8. Juni 2024 | Rubrik 98000 | Abgeschlossen

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Silbertablett, n.A.d.E. aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers und General der Kavallerie Kurt Feldt (1887 - 1970), graviert "Trad.-Verband u. Off.-V. der Friedrich Franz Dragoner", mittig Namenszug vom 1. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner Regiment Nr. 17, Silberpunze "935", Gewicht ca. 328 g, Größe ca. 30,5 x 22 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Silbertablett n.A.d.E. aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers und General der Kavallerie Kurt Feldt (1887 - 1970), umlaufend graviert mit vielen bekannten militärischen Persönlichkeiten, u.a. Keitel, v. Bernstein, v. Block, Glantz-Mackensen, Graf. v. Hardenberg, Graf zu Castell, Knesebeck, v. Einem, v. Heyden, Graf v. Sponeck, v. Bredow, v. Dreßler, Freiherr von Gamm, etc., mittig "Seinem hochverehrten Regiments-Kommandeur in Dankbarkeit gewidmet das Offizierkorps des Kavallerie-Regiments 3 1.10.34-2.11.1938, Silberpunze "835", Hersteller "C. BUCH", Gewicht ca. 654 g, D ca. 33,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98002Losnr. 98002 Vorwort: von Los 98002 bis Los 98034 kommt eine Reservistenkrug Sammlung zum Ausruf, die über Jahrzehnte zusammengestellt wurde, teilw. wurden die Krüge restauriert und repariert, die Deckel teilw. ergänzt, etliche Krüge weisen Sprünge auf, eine Vorbesichtigung wird dringend empfohlen.
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Baden Reservistenkrug des Reservisten Reinhold Burgert im Infanterie Regiment Nr. 113, Freiburg 1906-08, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger Deckel mit badischem Greif als Daumendrücker, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Baden Reservistenkrug des Reservisten Sprengler im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 76, Freiburg 1901-1903, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger Deckel mit Kanone als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Baden Reservistenkrug des Reservisten Klesenz im Infanterie-Regiment Nr. 111, Rastatt 1909-1911, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger Deckel mit verwundeten Soldaten als Abschluss, badischem Greif als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Baden Reservistenkrug des Obergefreiten Schreiber im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 14, Straßburg 1911-13, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, restauriertes Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger reparierter abschraubbarer Deckel mit Kanone als Abschluss, badischem Greif als Daumendrücker, H ca. 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Wimmer im 8. Infanterie-Regiment, Metz 1904-06, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, teilw. abgegriffene Namensleiste auf der Rückseite, rückseitiger Sprung über ca. 11 cm, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger reparierter Deckel mit Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Landeck im 9. Infanterie-Regiment, Würzburg 1902-04, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit König Ludwig II., Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger reparierter Prismendeckel mit bayerischem Löwen als Daumendrücker, H ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Sebastian Apfel im 11. Infanterie-Regiment, Regensburg 1901-03, Steingutausführung, links-und rechtseitig jeweils Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger reparierter Deckel mit Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Franz Niedermeier im 15. Infanterie-Regiment, Neuburg "Zur Erinnerung an das große Gefecht im Kaisermanöver bei Tauberbischofsheim 1909", Steingutausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, dazugehöriger Deckel mit Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Hock im 17. Infanterie-Regiment Germersheim 1912-14, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Namensleiste auf der Rückseite, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger reparierter Deckel mit Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Bayern Reservistenkrug des Ulan Scheuerer II. im 2. Ulanen-Regiment Ansbach 1896-99, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger reparierter Deckel mit Soldat und sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Johann Nepumuk Urbinger im 4. Cheveauleger-Regiment Augsburg 1899-1902, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Namensleiste auf der Rückseite, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger reparierter Deckel mit bayerischem Löwen als Daumendrücker, H ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Josef Wimmer im 11. Infanterie-Regiment Regensburg 1900-1902, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Namensleiste auf der Rückseite, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger ziviler Deckel, H ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Bayern 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge, 2. Fuß-Artillerie-Regiment, 3. Infanterie-Regiment und 2. Pionier-Bataillon, die Deckel teilw. repariert und ergänzt, H. bis ca. 27 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. Bayern 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge 6., 7. und 19. Infanterie-Regiment, die Deckel teilw. repariert und ergänzt, H. bis ca. 25 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Matheis im Infanterie-Regiment Nr. 83 Kassel 1902-04, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Namensleiste an der Seite, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger reparierter Deckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Severin im Infanterie-Regiment Nr. 67 Metz 1899-1901, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Deckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Jakobs im Infanterie-Regiment Nr. 28 Koblenz 1912-14, Steingutausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Hamm im Pionier-Bataillon Nr. 7 Köln-Deus 1904-06, Steingutausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit sitzendem Pionier als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Bumann im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 45 Rendsburg 1912-14, Steingutausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter abschraubbarer Prismendeckel mit Kanone als Abschluss, springender Reiter als Daumendrücker, H ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98021Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Dielen im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 69 St. Avolt 1910-12, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 l, teilw. verblasste Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit Kanone als Abschluss, springender Reiter als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Kleinen im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 13 Mühlheim 1909-11, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, teilw. verblasste Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit Kanone als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Preußen Reservistenkrug des Kanonier Meyer im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 34 Metz 1906-1908, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit Kanone als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Becker II. im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 11 Kassel 1911-13, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger reparierter Deckel mit springendem Reiter als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 33 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Decker im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 8 Metz 1904-08, Porzellanausführung, links-und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, dazugehöriger abschraubbarer Zünderdeckel, Heilige St. Barbara als Daumendrücker, H ca. 23,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Preußen 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Feld-Artillerie-Regiment 7, Dragoner-Regiment 7 und 15, teilw. stark abgegriffen und repariert, H bis ca. 30 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Preußen 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Infanterie-Regiment 70 und 136 sowie Feld-Artillerie-Regiment 15, teilw. stark abgegriffen und repariert, H bis ca. 31,5 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Preußen 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Infanterie-Regiment 40 und 95 sowie Maschinen-Gewehr-Abteilung Nr. 6, teilw. stark abgegriffen und repariert, H bis ca. 27,5 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Preußen 3 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Infanterie-Regiment Nr. 172, Feld-Artillerie-Regiment 34 und Ulanen-Regiment Nr. 6, teilw. stärker abgegriffen und repariert, H bis ca. 26 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98030Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Preußen 2 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge 2. Garde-Feld-Artillerie-Regiment und Infanterie-Regiment Nr. 80, die Deckel jeweils ergänzt, H bis ca. 23,5 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98031Losnr. 98031Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Hessen-Darmstadt 2 Porzellan-Reservistenkrüge jeweils Infanterie-Regiment 118 Worms, davon 1 x Tambur, jeweils Glasursprünge, Deckel teilw. verzogen, H bis ca. 31 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98032Losnr. 98032Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Sachsen 2 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 12 und Pionier-Bataillon 22, teilw. stark abgegriffen und repariert, H bis ca. 31 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98033Losnr. 98033Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Württemberg 2 teilw. stark beschädigte Reservistenkrüge Infanterie-Regiment Nr. 124 und 125, teilw. etwas abgegriffen und repariert, H bis ca. 28 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98034Losnr. 98034Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 patriotische Steingutkrüge mit dazugehörigen Zinndeckeln sowie 3 Kopie-Reservistenkrüge und Kopie-Deckel, H bis ca. 30 cm, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los 98002
  • 98035Losnr. 98035Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €KPM-Porzellanfigur von Friedrich dem Großen, Manufakturmarke unter dem Sockel, H ca. 27 cm, guter Zustand
  • 98036Losnr. 98036Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservist Drechsel im 7. Infanterie-Regiment Bayreuth 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger etwas verzogener Deckel mit 2 Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98037Losnr. 98037Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Heida im Garde-Dragoner-Regiment Nr. 23, Darmstadt 1902-05, Porzellanausf., Füllmenge 0,5 l, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, rückseitig Namensleiste, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Sprünge im Boden, beschädigter Deckel, sowie Grabenkunst-Vase 1. WK mit hessischem Löwen, H bis ca. 23 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98038Losnr. 98038Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Reservist Joh. Singhartinger im 1. Infanterie-Regiment München 1898 - 1900, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild König Ludwig II., Sprünge im Boden, dazugehöriger beschädigter Prismendeckel mit bayerischem Löwen als Daumendrücker sowie Steingutkrug "3. Chev. Rgt. 221.", Füllmenge 1 l, H bis ca. 23 cm, gemischter Zustand
  • 98039_1Losnr. 98039Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler Kopf, Porzellanausf., rückseitig auf dem Sockel gekröntes N, H ca. 13 cm, guter Zustand
  • 98039_2Losnr. 98039Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler Kopf, Porzellanausf., rückseitig auf dem Sockel gekröntes N, H ca. 13 cm, guter Zustand
  • 98040Losnr. 98040Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 2 teilweise stark beschädigte Reservistenkrüge Bayern 5. Feld-Artillerie-Regiment in Landau 1893-95, Glasursprünge im Boden, ziviler Deckel sowie Kaiserliche Marine "S.M.S. Braunschweig 1904/07", Abplatzung am Griff, jeweils Füllmenge 0,5 L und Namensleisten auf der Rückseite, H bis ca. 23,5 cm, gemischter Zustand
  • 98041_1Losnr. 98041Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Meissen-Teller "Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II. von Russland (1. Westfälisches) Nr. 8", rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter Zustand
  • 98041_2Losnr. 98041Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Meissen-Teller "Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II. von Russland (1. Westfälisches) Nr. 8", rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter Zustand
  • 98042Losnr. 98042Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Pfeifer III., im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117 Mainz 1905-1907, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98043Losnr. 98043Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 6 Steingutteller, WHW und NSV, D bis ca. 23 cm, gemischter Zustand
  • 98044_1Losnr. 98044Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 10 Rosenthal Weihnachtsteller, Porzellanausf., 1928, 1937, 1939, 1940, 2 x 1941, 1942, 1943, 1945 sowie 1946, D ca. 22 cm, guter Zustand
  • 98044_2Losnr. 98044Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 10 Rosenthal Weihnachtsteller, Porzellanausf., 1928, 1937, 1939, 1940, 2 x 1941, 1942, 1943, 1945 sowie 1946, D ca. 22 cm, guter Zustand
  • 98045Losnr. 98045Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. patriotisches Biskuitporzellan, H bis ca. 21 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98046Losnr. 98046Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 - Tapfer und Treu! - 79. Infanterie-Division“, Manufaktur "Villeroy & Boch Mettlach", D ca. 20,5 cm sowie Holztafel mit aufgelegtem MG 08/15, guter Zustand
  • 98047Losnr. 98047Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Baden Reservistenkrug des Kanonier Bach im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 30 Rastatt 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger wackliger Zinndeckel mit Kanone als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98048Losnr. 98048Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €KPM-Porzellan-Relief mit König Friedrich II. von Preußen (Alter Fritz) "1763 - 1913 Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin KPM", Manufakturmarke auf der Rückseite, Größe ca. 15,5 x 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98049Losnr. 98049Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Hürth im Infanterie-Regiment Nr. 29 Trier 1907/09, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98050Losnr. 98050Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Matthaei im Lehr-Regiment der Feld-Artillerie-Schießschule Jüterbog 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98051Losnr. 98051Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Karl Rick im Garde-Pionier-Bataillon Berlin 1906-1908, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Pionier als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98052Losnr. 98052Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Sachsen Reservistenkrug des Pionier Paul Graf im Pionier-Bataillon Nr. 12, Dresden 1906-1908, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Pionier als Abschluss, sächsisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98053Losnr. 98053Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Baden Reservistenkrug des Reservist Nagel im Pionier-Bataillon 14, Kehl 1901-03, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldat als Abschluss, Anker als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98054Losnr. 98054Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Bayern Reservistenkrug des Pionier Senft im 2. Pionier-Bataillon, Speyer 1902-04, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger beschädigter Zinndeckel mit Prisma als Abschluss, Anker als Daumendrücker, H ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, kleiner Glasursprung im Boden
  • 98055Losnr. 98055Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug ohne Name und Namensleiste, Infanterie Regiment 118 Worms 1909-11, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Soldat und Löwe als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98056Losnr. 98056Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Fleger im Husaren-Regiment Nr. 8 Neuhaus 1892-95, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Waldszene, dazugehöriger ziviler Zinndeckel, H ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98057Losnr. 98057Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservist Schlagwein im Eisenbahn-Regiment Nr. 3 Berlin 1901-03, Steingutausf., linksseitig Namensleiste, rechtsseitig Lokomotive, Füllmenge 0,5 ltr., reparierter Zinndeckel mit Lokomotive als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98058Losnr. 98058Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 4 Reservistenpfeifen, Hessen-Darmstadt IR 115, Preußen IR 70, 2. Seebataillon und Eisenbahn-Regiment 3, teilw. nicht komplett, teilw. beschädigt, gemischter Zustand
  • 98059Losnr. 98059Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Reservistenpfeifen, Bayern (ohne Regimentsbezeichnung), Preußen IR 166, Kürassier-Regiment Nr. 4 und Husaren-Regiment Nr. 8, teilw. nicht komplett, teilw. beschädigt, gemischter Zustand
  • 98060Losnr. 98060Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 7 Reservistenpfeifen, Hessen-Darmstadt Dragoner-Regiment 24, IR 116, Preußen Doppel-Regiment mit Schießschule und FAR 23, Pionier-Bataillon 11, Kürassier-Regiment 6, FAR 45 sowie Luftschifffahrt-Abteilung, überwiegend nicht komplett, teilw. beschädigt, gemischter Zustand
  • 98061_1Losnr. 98061Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Waffen-SS Kantinen-Sauciere, im Boden "SS-Reich 1940" und "Manufaktur Bauscher Weiden", L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98061_2Losnr. 98061Limit: o.L.Ergebnis: Waffen-SS Kantinen-Sauciere, im Boden "SS-Reich 1940" und "Manufaktur Bauscher Weiden", L ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98062Losnr. 98062Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 9 Reservisten-Stöcke und 2 Reservisten-Paddel, versch. Regimenter, u.a. Pionier-Bataillon 24, IR 97, IR 144 etc., L bis ca. 95 cm, gemischter Zustand
  • 98063Losnr. 98063Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. patriotische Gläser, dabei Bowle Topf mit Deckel, Bierkrug, 2 Karaffen, 6 Kelche, 11 Gläser sowie Vase, jeweils mit aufwendiger Glasmalerei (Reichsadler), teilw. mit Goldrand, 1 Kelch rückseitig graviert "Zum 25-jährigem Jubiläum 14.3.1905", H bis ca. 30 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. Sprünge, nur an Selbstabholer
  • 98064Losnr. 98064Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 10 Seidenbilder überwiegend gerahmt, teilw. interessante Motive, u.a. Kaiser Wilhelm II., Hindenburg, Kronprinz Wilhelm, Napoleon, Johann König von Sachsen, ca. bis 42 x 36 cm, gemischter Zustand
  • 98065Losnr. 98065Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 4 patriotische Becher aus der Kaiserzeit, emaillierter Becher mit Kaiser Wilhelm I.-Motiv und Jahreszahl "1797 - 1897" sowie 3 Zinnbecher mit patriotischen Motiven, H bis ca. 14 cm, gemischter Zustand