8. Juni 2024 | Rubrik 95000 | Abgeschlossen

  • 95000Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Fotos, überwiegend 2. WK, aus versch. Nachlässen, dabei teilweise interessante Aufnahmen u.a. Portraits, Hitlerjugend, Heer und Luftwaffe sowie Foto-Negative, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95001_1Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Werbepostkarte der Waffen-SS "La Waffen-SS t'appelle protege ta patrie", gelaufen, teilweise beschädigt mit Einriss, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, selten
  • 95001_2Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Werbepostkarte der Waffen-SS "La Waffen-SS t'appelle protege ta patrie", gelaufen, teilweise beschädigt mit Einriss, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren, selten
  • 95002Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 4 Ritterkreuzträger-Autogramme, 1 x Willrich Postkarte OU Werner Baumbach, auf Pappe aufgeklebter Zeitungsausschnitt von Hauptmann Heinz Bär, Rückseite mit OU Heinz Bär von 1942, NK-Postkarte mit 2 OU Albert Kesselring sowie gelaufene Postkarte von 1959 mit OU Albert Kesselring, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95003Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Fotoalbum eines Angehörigen des deutschen Afrikakorps, 95 Fotos, größtenteils beschriftet, teilweise interessante Motive, Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung Baumholder, Fahrzeuge, Bahntransport nach Italien, Caserta, Schiffsverladung, Überfahrt nach Afrika, Tripolis, Bengasi, div. Wüstenaufnahmen, Zivilbevölkerung, britische Kriegsgefangene, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Fotoalben 2. WK, über 130 Fotos, teilweise lose, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahrzeuge, 8,8 cm Geschütze, Kräder im Schlamm usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Fotoalbum eines Angehörigen der Luftwaffe mit ca. 185 Aufnahmen, u.a. NSKK, RAD, Kräder, Lkw?s, Pkw?s, Sport, Soldatenalltag, Heimaturlaub, etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Postkarten-Einsteckalbum, beschädigter Einband mit vielen Postkarten und Fotos zwischen 1900 und den 1960er Jahren, teilw. interessante Motive, u.a. Kunst, Städteansichten, Trachten, Kitsch, Familienporträts, Motorräder, einige Militärfotos 1. WK, Sammelbilderalbum Adolf Hitler, nicht komplett sowie Karton mit losen Sammelbildern versch. Serien, überw. VK, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95007_1Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 7 preußische Wehrpässe, 2 Soldbücher, 10 Wehrpässe 3. Reich, überw. Standardeintragungen, teilw. fehlen Seiten sowie 3 Urkunden KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 und 2 x EKF 1934 und 1935, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95007_2Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 7 preußische Wehrpässe, 2 Soldbücher, 10 Wehrpässe 3. Reich, überw. Standardeintragungen, teilw. fehlen Seiten sowie 3 Urkunden KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 und 2 x EKF 1934 und 1935, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95008Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €sehr umfangreiches Konvolut aus mehreren Nachlässen stammend, dabei Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbücher, Reisepässe, Mitgliedsausweise, Taschenkalender, 4 Fotoalben, lose Fotos, div. Schriftverkehr, Rechnungen, Postkarten, Feldpost etc., überw. VK, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 2 Hoffmann Ritterkreuzträger-Postkarten, Oberstleutnant Walter Gorn und Generalleutnant Wolff, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95010_1Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. NK, Ritterkreuzträger General der Panzertruppe Walter Wenck, 3 maschinengeschriebene Briefe und Originalfoto jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95010_2Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. NK, Ritterkreuzträger General der Panzertruppe Walter Wenck, 3 maschinengeschriebene Briefe und Originalfoto jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95011_1Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. NK, 2 eigenhändige Briefe und 1 Postkarte sowie großformatiges Foto des Generals der Panzertruppen und Schwerterträger Walther K. Nehring, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95011_2Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. NK, 2 eigenhändige Briefe und 1 Postkarte sowie großformatiges Foto des Generals der Panzertruppen und Schwerterträger Walther K. Nehring, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95012Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. NK, maschinengeschriebener Brief General und Schwerterträger Hasso von Manteuffel, mit OU sowie großformatiges Foto, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95013Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Original Foto des Ritterkreuzträgers Dr. Alfred Ritter von Hubicki mit OU vom 19.05.1942, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €eigenhändiger zweiseitiger handgeschriebener Brief des Großadmirals a.D. Erich Raeder, geschrieben am 03.01.1954 im Kriegsverbrechergefängnis Berlin-Spandau, beide Seiten mit Prüfstempel "Allied Prison Spandau" mit OU, selten, mehrfach gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95015Losnr. 95015Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. NK Foto mit Ritterkreuzträger Martin Drewes und Bundespräsident Walter Scheel, jeweils mit OU, Foto des Ritterkreuzträgers und U-Boot Kommandanten Heinrich Schroeteler mit OU, eigenhändiger Brief des Ritterkreuzträgers Vizeadmirals a.D. Hans Stohwasser mit OU von 1960, handgeschriebene Postkarte mit OU des Ritterkreuzträgers Rudolf von Ribbentrop sowie Beileidstelegramm von Bundesminister Franz Josef Strauß von 1960, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95016Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Ritterkreuzträger Postkarte Film Foto Verlag mit OU des Eichenlaubträgers Fritz Fessmann sowie handgeschriebener Brief und Foto des Eichenlaubträgers Generaloberst H. Frießner, jeweils NK mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95017Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. NK, handgeschriebener Brief und Postkarte des Brillantenträgers General der Fallschirmtruppe a.D. Hermann-Bernhard Ramcke sowie Porträtfoto auf Passpartout, jeweils mit OU, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95018Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreiches Konv. in silberfarben lackierter Blechkiste, der Deckel graviert "R.V.1940", möglicherweise Kriegskasse, Gewicht 12,3 kg, u.a. Dokumente, Briefe, Schriftverkehr, Fotos, überw. zivil zwischen 1900 und 1960, einige wenige militärische Motive, Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbücher, Feldpost 2. WK, Ausbildungsunterlagen Luftnachrichtentruppe, div. Aktien und Schuldverschreibungen, Fundgrube bitte besichtigen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95019_1Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €sehr umfangr. Konv. aus mehreren Nachlässen stammend, dabei u.a. ziviler und militärischer Schriftverkehr, Wehrpässe, Feldpost, Kennkarten, Ausweise, Führerscheine, Urkunde zur Ostmedaille, Flugblatt, Kondolenzschreiben, Sterbebilder, Zeugnisse, Entlassungsscheine, Zeitungen und Zeitungsausschnitte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95019_2Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €sehr umfangr. Konv. aus mehreren Nachlässen stammend, dabei u.a. ziviler und militärischer Schriftverkehr, Wehrpässe, Feldpost, Kennkarten, Ausweise, Führerscheine, Urkunde zur Ostmedaille, Flugblatt, Kondolenzschreiben, Sterbebilder, Zeugnisse, Entlassungsscheine, Zeitungen und Zeitungsausschnitte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95019_3Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €sehr umfangr. Konv. aus mehreren Nachlässen stammend, dabei u.a. ziviler und militärischer Schriftverkehr, Wehrpässe, Feldpost, Kennkarten, Ausweise, Führerscheine, Urkunde zur Ostmedaille, Flugblatt, Kondolenzschreiben, Sterbebilder, Zeugnisse, Entlassungsscheine, Zeitungen und Zeitungsausschnitte etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95020_1Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Urkunden aus mehreren Nachlässen, Hessen Allgemeines Ehrenzeichen für Kriegsverdienste, 2 x Urkunde zum EK 2, Österreichische Kriegserinnerungsmedaille mit Schwertern, Bulgarische Kriegserinnerungsmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer sowie Baden Silberne Verdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95020_2Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Urkunden aus mehreren Nachlässen, Hessen Allgemeines Ehrenzeichen für Kriegsverdienste, 2 x Urkunde zum EK 2, Österreichische Kriegserinnerungsmedaille mit Schwertern, Bulgarische Kriegserinnerungsmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer sowie Baden Silberne Verdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumente einer Flakwaffen-Obertruppführerin zuletzt in der Kampfeinheit Arnold, Dienstbuch mit interessanten Eintragungen, Aufenthaltsbescheinigung für Groß-Paris (1944), Wehrmachtsfahrschein (1944), Bescheinigung der Luftnachrichten-Helfer-Ausbildungsschule Brüssel 1944 sowie vorläufiger Freilassungsschein (franz. Besatzungszone Januar 1947), guter Zustand mit Altersspuren
  • 95022Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. maschinengeschriebener Brief vom 04.12.1943 an die Eltern eines gefallenen Angehörigen der LAH mit OU Fritz Witt, SS-Oberführer und Kommandeur der 12. SS Panzerdivision Hitlerjugend sowie Briefumschlag "SS-Feldpost" und Stempel "Waffen-SS Leibstandarte SS Adolf Hitler" und Stempel "Generalkommando I SS Panzer-Korps Leibstandarte SS Adolf Hitler Abteilung Fürsorge und Versorgung Berlin Lichterfelde", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023_1Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Dokumente und Vordrucke überwiegend SS und Waffen-SS, u.a. "Der Reichsführer SS Gepäckzentrale-Abteilung V Lieferbescheinigung", "Merkblatt für den freiwilligen Eintritt in die Waffen-SS", maschinengeschriebener Brief des höheren SS- und Polizeiführer bei den Reichsstatthaltern Wien Niederdonau und Oberdonau im Wehrkreis XVII vom 13.12.1943, Betreff einer Eingabe einer Erfindung, diese weitergegeben an Großadmiral Dönitz, mit OU SS-Obergruppenführer und General der Polizei Querner, "Ausführungsbestimmung für die neue Sammelaktion von SS-Dienstbekleidung und Ausrüstungsgegenständen", "Meldezettel für Bewerber der Waffen-SS", Empfangsschein für Kommandantur der Sicherheitspolizei und des SD Distrikt Lublin/Gefangenenhaus Lublin von 1942 sowie Lebenslauf eines Obertruppführers, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023_2Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Dokumente und Vordrucke überwiegend SS und Waffen-SS, u.a. "Der Reichsführer SS Gepäckzentrale-Abteilung V Lieferbescheinigung", "Merkblatt für den freiwilligen Eintritt in die Waffen-SS", maschinengeschriebener Brief des höheren SS- und Polizeiführer bei den Reichsstatthaltern Wien Niederdonau und Oberdonau im Wehrkreis XVII vom 13.12.1943, Betreff einer Eingabe einer Erfindung, diese weitergegeben an Großadmiral Dönitz, mit OU SS-Obergruppenführer und General der Polizei Querner, "Ausführungsbestimmung für die neue Sammelaktion von SS-Dienstbekleidung und Ausrüstungsgegenständen", "Meldezettel für Bewerber der Waffen-SS", Empfangsschein für Kommandantur der Sicherheitspolizei und des SD Distrikt Lublin/Gefangenenhaus Lublin von 1942 sowie Lebenslauf eines Obertruppführers, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023_3Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Dokumente und Vordrucke überwiegend SS und Waffen-SS, u.a. "Der Reichsführer SS Gepäckzentrale-Abteilung V Lieferbescheinigung", "Merkblatt für den freiwilligen Eintritt in die Waffen-SS", maschinengeschriebener Brief des höheren SS- und Polizeiführer bei den Reichsstatthaltern Wien Niederdonau und Oberdonau im Wehrkreis XVII vom 13.12.1943, Betreff einer Eingabe einer Erfindung, diese weitergegeben an Großadmiral Dönitz, mit OU SS-Obergruppenführer und General der Polizei Querner, "Ausführungsbestimmung für die neue Sammelaktion von SS-Dienstbekleidung und Ausrüstungsgegenständen", "Meldezettel für Bewerber der Waffen-SS", Empfangsschein für Kommandantur der Sicherheitspolizei und des SD Distrikt Lublin/Gefangenenhaus Lublin von 1942 sowie Lebenslauf eines Obertruppführers, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95024_1Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Dokumente eines "Alten Kämpfers und SS-Hauptsturmführers", Militärzeugnis 1. WK, Ahnentafel von ihm und seiner Ehefrau, Brief an Pfarramt zur Vervollständigung der Ahnentafel mit OU Ortsgruppenleiter und SS-Obersturmführer, Meldung SS-Obersturmführer an den Führer des SS-Sturmbannes I/56 Coburg mit OU, Brief an den Kompaniechef der I/1. SS Bataillon der Führer, Betreff Einsatz seines Sohnes bei der Waffen-SS, SS-Feldpostkarte sowie Jahreszeugnis des Sohnes der Oberschule Coburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95024_2Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Dokumente eines "Alten Kämpfers und SS-Hauptsturmführers", Militärzeugnis 1. WK, Ahnentafel von ihm und seiner Ehefrau, Brief an Pfarramt zur Vervollständigung der Ahnentafel mit OU Ortsgruppenleiter und SS-Obersturmführer, Meldung SS-Obersturmführer an den Führer des SS-Sturmbannes I/56 Coburg mit OU, Brief an den Kompaniechef der I/1. SS Bataillon der Führer, Betreff Einsatz seines Sohnes bei der Waffen-SS, SS-Feldpostkarte sowie Jahreszeugnis des Sohnes der Oberschule Coburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95024_3Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Dokumente eines "Alten Kämpfers und SS-Hauptsturmführers", Militärzeugnis 1. WK, Ahnentafel von ihm und seiner Ehefrau, Brief an Pfarramt zur Vervollständigung der Ahnentafel mit OU Ortsgruppenleiter und SS-Obersturmführer, Meldung SS-Obersturmführer an den Führer des SS-Sturmbannes I/56 Coburg mit OU, Brief an den Kompaniechef der I/1. SS Bataillon der Führer, Betreff Einsatz seines Sohnes bei der Waffen-SS, SS-Feldpostkarte sowie Jahreszeugnis des Sohnes der Oberschule Coburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95025Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. div. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits u.a. Luftwaffe und Heer, 1 x Waffen-SS mit übermalten Effekten, div. Portraits 1. WK sowie 2 Ahnenpässe, gemischter Zustand
  • 95026Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Fotoalbum 2. WK, über 290 Fotos davon ca. die Hälfte zivile Motive, teilweise beschriftet, überwiegend Polenfeldzug, u.a. Fahrzeuge, Halbkette mit 3,7 cm Flak, Panzer I, Vormarsch, Zerstörungen, polnische Zivilbevölkerung, zerstörte polnische Kolonnen, abgeschossene polnische Flugzeuge, Gefallene, Beutewaffen, Kriegsgefangene, deutsche Ausbildungsflugzeuge, private Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95027Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Ausweise 3. Reich, 6 Arbeitsbücher, Wehrpass IR 137, Wehrpass Luftnachrichten Regiment, Soldbuch AR 46 und Soldbuch Schlachterei Kompanie 210, teilw. fehlen Passbilder, teilw. entnazifiziert, teilw. interessante Eintragungen, gemischter Zustand
  • 95028_1Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €blanko SS-Dokumente, u.a. Fragebogen der Unterführerschule Radolfzell, Stammkarte, Überwachungskarte, Beurteilung etc., guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95028_2Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €blanko SS-Dokumente, u.a. Fragebogen der Unterführerschule Radolfzell, Stammkarte, Überwachungskarte, Beurteilung etc., guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95029Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 30 Pressefotos Wehrmacht Heer, rückseitig überwiegend beschriftet, teilw. sehr interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer, teilw. interessante Motive, u.a. Ausbildung, Frankreich, Griechenland, Afrika, Lazarett, etc., größtenteils beschriftet, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 4 Urkunden zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, davon 1 x mit Antrag, sowie 4 EKF, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95032Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. ca. 300 Postkarten, Deutschland ab 1900, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreicher Nachlass eines Schulrat a. D., Fotos und Dokumente 1. und 2. WK, teilw. interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95034Losnr. 95034Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreiches Fotokonvolut England 1. WK, teilw. sehr interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95035Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Ansichtskartenalbum mit überwiegend patriotischen Motiven, ca. 480 Postkarten vor 1945, u.a. Deutschland, Österreich und Italien, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Einsteckalbum mit ca. 147 Fotos Wehrmacht, teilw. interessante Motive, u.a. Ordensverleihungen, Zerstörungen, Tote, Technik, Waffen, Einheimische, Badeszene, Balkan, Flammenwerfer, Generäle etc., gemischter Zustand
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Fotokonvolut von ca. 170 Fotos, überwiegend vor 1945, teilw. interessante Motive, u.a. Technik, Zeppelin, Fahrzeuge, 2. WK etc., gemischter Zustand
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 16 Fotos und Postkarten 1. WK, teilw. sehr interessante Motive, u.a. Technik, Panzer, Flammenwerfer, Geschütze, Bomben, Granaten etc. gemischter Zustand
  • 95039Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 15 überwiegend Portraits 1. WK, meist Sanke Verlag, u.a. Kampfflieger wie Baldamus, Linde, Wintgens, Althaus, Höhndorf, Frankl, Zander, Cossel, 2 x Windisch, 2 x Boelcke, Parschau und 2 x Luftkämpfe, sowie 2 Albumseiten mit 6 Luftschiffer-Fotos 1. WK, gemischter Zustand
  • 95040Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. ca. 80 Fotos und Postkarten überwiegend 1. WK, viele interessante Motive, u.a. Technik, Eisenbahn, Frankreich, Zerstörungen, Portraits, Feldbahn, Flugzeuge etc., gemischter Zustand
  • 95041Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Fotoalbum 2. WK, überwiegend Russland, ca. 68 Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. Ausbildung, Fahrzeuge, Wintereinbruch etc., gemischter Zustand
  • 95042Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 2 Fotoalben, überwiegend über Maschinenbau, teilw. interessante Motive, u.a. Anstalt Quedlinburg, Technik, Portraits, Soldaten, Gienanth GmbH Eisenberg/Pfalz, Autos VW Käfer, insgesamt ca. 210 Fotos, gemischter Zustand
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Fotoalbum Südamerika 1920er Jahre, ca. 136 Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. Technik, Wasserflugzeuge, Einheimische etc., überwiegend beschriftet, gemischter Zustand
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Mappe mit "Schweizer Reise 1929", dokumentiert mit vielen plakativen Reiseerinnerungen, Fotos, Postkarten, Eisenbahnfahrkarten, Landkarten etc., gemischter Zustand
  • 95045Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €umfangreicher Nachlass überwiegend 2. WK, u.a. Marine-Postkarten, viele Negative mit Beschreibung, Fotoalbum Wehrmacht mit 59 Fotos etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Album mit ca. 80 überwiegend Propagandapostkarten 3. Reich, u.a. Tag der Wehrmacht, Parteitage, Ausweise, Sterbebilder etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95047Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. ca. 300 Postkarten, überwiegend vor 1945, u.a. Ostgebiete, ehemalige DDR, Asien, Judaika etc., gemischter Zustand
  • 95048Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. ca. 133 Postkarten, überwiegend 1. WK, u.a. Portraits, Adel, Patriotismus, Hindenburg, Generäle etc., teilw. NK-Serien, gemischter Zustand
  • 95049Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Album mit ca. 98 Fotos und Postkarten, überwiegend 1. WK, teilw. interessante Motive, gemischter Zustand
  • 95050Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. ca. 630 Postkarten, überwiegend vor 1945, u.a. Ostgebiete, Ausland, Übersee etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95051Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Ausweise 3. Reich, u.a. Kennkarte, Reichsarbeitsdienst-Pass, Jahres-Jagdschein, Militär-Führerschein etc. sowie diverse Sterbebilder, gemischter Zustand
  • 95052Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. ca. 50 Fotos überwiegend Kaiserliche Marine, u.a. Dampfer, Afrika etc., sowie Erinnerungsblatt Rheinübergang bei Rheinau 18.6.1940, gemischter Zustand
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 3 Propaganda Postkarten der Waffen-SS, sowie Buch "Waffen-SS im Bild", 2. Auflage 1957, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 95054Losnr. 95054Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €neuzeitliches Album mit ca. 33 Originalfotos zum Thema Adel, u.a. Kaiser Wilhelm, Norwegenreise des Kaisers, Unterschrift der Kaiserin Hermine etc. sowie 3 alte Albumblätter mit Fotos der schwedischen Königsfamilie, gemischter Zustand
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Fotonachlass eines Fotografen, ca. 500 Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, dabei 2 Privataufnahmen von Adolf Hitler, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95056Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Urkundennachlass eines Sanitäts-Unteroffizier im IR 88, EK 2 1916, Hessen Krieger-Ehrenzeichen in Eisen 1918 und EK 1 1919, alle Urkunden auf Pappe geklebt, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 95057Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. neuzeitliches Postkartenalbum mit Fotos und Postkarten, überwiegend 1. und 2. WK, teilw. interessante Motive, Fotoalbum 2. WK Wehrmacht Heer, sowie Feldpostnachlass einer Familie 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95058Losnr. 95058Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines Fliegers Fritz Schrader, Fliegerabteilung 2, Industrieller Fabrikant aus Hamburg, über Dienstzeit als Husar in Wandsbeck und dann bei der Fliegertruppe, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95059_1Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €umfangreicher Urkunden- und Dokumentennachlass eines Leutnant und Piloten im Jagdgeschwader 301, und späteren Leutnant der Bundeswehr, u.a. Abzeichen für Flugzeugführer 1943, EK 2 1944, VWA Schwarz 1945, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Dienstausweis, Entlassungsschein, Einstellungsurkunde der Bundeswehr 1956 OU Blank, Beförderung Oberleutnant 1956 OU Blank, Hauptmann 1957 OU Strauß, Major 1965 OU Lübke, 25 Jahre Dienstzeit 1967 OU Carstens, Oberstleutnant 1971, Versetzung in den Ruhestand 1981 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gelocht
  • 95059_2Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €umfangreicher Urkunden- und Dokumentennachlass eines Leutnant und Piloten im Jagdgeschwader 301, und späteren Leutnant der Bundeswehr, u.a. Abzeichen für Flugzeugführer 1943, EK 2 1944, VWA Schwarz 1945, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Dienstausweis, Entlassungsschein, Einstellungsurkunde der Bundeswehr 1956 OU Blank, Beförderung Oberleutnant 1956 OU Blank, Hauptmann 1957 OU Strauß, Major 1965 OU Lübke, 25 Jahre Dienstzeit 1967 OU Carstens, Oberstleutnant 1971, Versetzung in den Ruhestand 1981 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, gelocht
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Fotoalbum eines Hauptmanns der Luftwaffe, 2. WK, ca. 180 Fotos, teilw. lose, teilw. interessante Motive, u.a. Ju 52, Griechenland, Russland, Technik, Panzer etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95061_1Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant im Grenadier-Regiment 280 und IR 82, EK 2 1940, Infanterie-Sturmabzeichen 1940, Ostmedaille 1942, VWA Schwarz 1943 und EK 1 1943, sowie Führungszeugnis 1938 und Auszug aus der Personalveränderung 1942, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95061_2Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant im Grenadier-Regiment 280 und IR 82, EK 2 1940, Infanterie-Sturmabzeichen 1940, Ostmedaille 1942, VWA Schwarz 1943 und EK 1 1943, sowie Führungszeugnis 1938 und Auszug aus der Personalveränderung 1942, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95062_1Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant im AR 282, u.a. Demjanskschild, EK 1, EK 2, VWA in Schwarz und VWA in Silber, jeweils 1943, Kalender 1943 mit privaten Eintragungen, Soldbuch und Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95062_2Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant im AR 282, u.a. Demjanskschild, EK 1, EK 2, VWA in Schwarz und VWA in Silber, jeweils 1943, Kalender 1943 mit privaten Eintragungen, Soldbuch und Wehrpass mit teilw. interessanten Eintragungen etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, eines Angehörigen der 15. Vorpostenflottille Boot 06, ca. 90 Fotos, teilw. interessante Motive, u.a. Schiffe, auf hoher See, an Bord, Vereisung etc., überwiegend Beschriftet, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Logbuch (als Tagebuch geführt) eines angehörigen der SMS Schlesien, mit einigen Bildern und Eintragungen der Fahrt nach Lissabon, dazu ein Mannschaftsbuch mit Bildern und Beschreibungen der Fahrt der SMS Schlesien, passend zum Logbuch, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Fotoalbum 2. WK eines Matrosen der Kriegsmarine, Einband-Innenseite beschriftet "Meine Dienstzeit Norwegen 1940/41", 170 Fotos sowie 24 lose Fotos, Album beschriftet und aufwendig dekoriert und mit Zeichnungen versehen, teilw. interessant Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Schlepper, auf Wache, Panzerkreuzer Lützow, Skifahren in weißer Matrosenuniform, Festung Oskarsberg im Oslofjord, Minensucher, Skagen/Dänemark, Bordleben/15. Hafenschutzflottille, gefangener Hai, Geleitzugsfahrt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95066Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines Feldwebels im I.R. 88, Wehrmacht-Führerschein, 3 Urkunden, Dienstauszeichnung 4 Jahre 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1940 m. OU Generalleutnant und Ritterkreuzträger von Chappuis, Schutzwall-Ehrenzeichen, DA 4 Jahre und EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95067Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Fotoalbum eines Hauptfeldwebels und Kompaniefeldwebels in einer Propagandakompanie der Wehrmacht, 193 Fotos, davon 16 lose, viele interessante Motive, u.a. Portraits, mehrere mit Ärmelstreifen "Propagandakompanie", am Westwall, Propagandakompanie Potsdam 1941, Filmberichterkompanie, mehrere Fotos des HptFw. beim Dreh mit Filmkamera, Schießausbildung, Fahrzeuge der Propaganda Kompanie, Bahntransport der Fahrzeuge, großformatiges Porträt des U-Boot Obermaaten Kiefer mit Beschreibung "Der erste Kameramann mit selbstgebauter Unterwasserkamera mit U-Boot KptLt. Topp / Eichenlaubträger", Lautsprecherwagen, Schießen mit MP 40, diverse Pappkarten als Filmvorspann, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95068Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Nachlass eines Sanitäts-Feldwebels des Heeres, Wehrpass mit vielen interessanten Eintragungen, u.a. versch. San.-Einheiten, Ostmedaille, KVK. 2. und 1. Klasse mit Schwertern, viele Gefechtseinträge, u.a. Durchbruch Maginotlinie, Bessarabien, Galizien, Wolhynien, Durchbruch und Schlacht bei Kiew, Schlacht bei Charkow, Woronesch, Sicherung Heeresgebiet Südfrankreich 1944, Invasions-Abwehrkämpfe im Mittelmeerraum Sete und Nimes, Terroristenkämpfe im Rhonetal, Gefangennahme durch Terroristenbanden in Baix sur Rhone, Abwehrkämpfe Lyon und Besancon etc., Ersatzsoldbuch, Erkennungsmarke "San.Ers.Abt. 8 Breslau", Wehrmachts-Entlassungsschein 26.6.45, diverse Schreiben VK und NK sowie Ostmedaille und KVK. 2. Klasse ohne Schwerter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95069Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 3 Fotoalben eines Offiziers der Artillerie 2. WK, ab 1935, ca. 500 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Manöver, Zugmaschinen, Paraden, Geschütze, Spähwagen, Einmarsch Sudetenland, Westfeldzug, franz. Geschütze und Panzer, Panzer IV, deutsche Soldatengräber, russische Panzer, Stellungen, Lazarettaufenthalt und Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 18 Ritterkreuzträger-Postkarten von Photo-Hoffmann München, Luftwaffe, Heer und Marine, dabei Baer, Mölders, Wick, Galand, Philipps, Marsaeille, Dietl, von Rundstedt, von Reichenau, Brinkforth, von Brauchitsch, Raeder, Endrass, Lütjens, Kretschmar, 2 x Prien sowie Schepke, guter bis sehr guter Zustand
  • 95071Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 10 Photo-Hoffmann Postkarten, dabei Hanna Reitsch, Ludendorff, Hindenburg und Mackensen sowie 6 Ritterkreuzträger Schepke, Dietl, Wick, Baer und 2 x Mölders, guter bis sehr guter Zustand
  • 95072Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Konv. 5 Fotoalben eines Oberleutnants in der Panzerkorps-Nachrichten-Abteilung 446, Frankreich, Jugoslawien und Russland, über 500 Fotos, meist beschriftet, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Manöver, Holland, Frankreich, Fahrzeuge, Kräder, gefangenen Franzosen, zerstörte Flugzeuge, Eisenbahngeschütz, Orleans, Flugzeuge, Belgrad, zerstörte Brücken, Ordensverleihung, Sarajewo, Panzer III, russische Panzer, gefangene Russen, Vormarsch, Zivilbevölkerung, Winterkampf, deutsche Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes u.a. leere Hülle für Truppenausweis, Militärpass und Soldbuch 1. WK, Wehrpass Heer mit Standarteintragungen, Feldpostbriefe, div. Postkarten VK und NK u.a. Städte, Künstlerkarten, Kitsch usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Fotoalben 30er Jahre / 2. WK mit zivilen und militärischen Motiven, neuzeitliches Fotoalbum mit ca. 30 Fotos 1. WK, Urkunde zum EK 2 von 1944, Portraits und CDV?s 1. WK, zivile Fotos, div. Fotos und Portraits 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. ca. 280 Fotos und ein handgeschriebenes Kriegstagebuch eines Unteroffiziers der Gebirgsjäger der Wehrmacht 2. WK, überwiegend Frankreichfeldzug, teilw. interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95076Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Fotoalben 1.WK eines Sanitäters im Königlich Preußischen Lazarettzug No. 7, Infanterie-Regiment 66, San.Komp.246, 234 ID und Magdeburgische Train-Abteilung Nr. 4, über 280 Fotos und Postkarten, überwiegend beschriftet, Ost- und Westfront, teilw. interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Lazarettzug, Krankenträger, Feldbäckerei, Kraftfahrzeuge der San.Kolonnen, Detailaufnahmen aus dem Lazarettzug, Lazarettzug in Fahrt, Flugzeuge, gefangene Russen, deutsche Soldatengräber, zerstörte franz. Städte und Kirchen usw., guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95077Losnr. 95077Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut Portraitfotos, Gruppenfotos und Postkarten, überwiegend 2. WK, u.a. 1 x Waffen-SS, Heer, Luftwaffe, Marine, RAD, HJ usw., meist Postkartenformat, sowie Sterbekärtchen eines SS-Rottenführers, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95078Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. versch. Ausweise und Dokumente 1. WK und 3. Reich, u.a. 4 Stammbücher, HJ und BDM Ausweis, diverse Militärpässe und Soldbücher 1. WK, Mitgliedsbuch NS-Studentenbund usw. sowie Pappkiste mit bedruckter schwarz/weiß/rote Fahne und "Kriegserinnerungen", gemischter Zustand
  • 95079_1Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. diverse Dokumente überwiegend 1. WK, u.a. Baden 2 Urkunden zur Silbernen Verdienstmedaille am Bande der Militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille von 1915 und 1917, zum Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern des Ordens vom Zähringer Löwen 1914, sowie Bleistiftzeichnung Paul von Hindenburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95079_2Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. diverse Dokumente überwiegend 1. WK, u.a. Baden 2 Urkunden zur Silbernen Verdienstmedaille am Bande der Militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille von 1915 und 1917, zum Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern des Ordens vom Zähringer Löwen 1914, sowie Bleistiftzeichnung Paul von Hindenburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95079_3Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. diverse Dokumente überwiegend 1. WK, u.a. Baden 2 Urkunden zur Silbernen Verdienstmedaille am Bande der Militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille von 1915 und 1917, zum Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern des Ordens vom Zähringer Löwen 1914, sowie Bleistiftzeichnung Paul von Hindenburg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95080Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 10 leere Wehrmachtsfotoalben, teilw. Seiten mit Fotoecken, versch. Einbände, u.a. mit aufgelegten Stahlhelmen und "Meine Dienstzeit", 1 x mit aufgelegtem Panzer, 1 x mit geprägtem Heeresadler und "11.Komp.Inf.Rgt.82", 1 x mit 2 aufgelegten Geschützen und "Kriegserinnerungen" usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €umfang. Konv. Fotos und Postkarten, 1. und 2. WK, teilweise NK-Abzüge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 2 Postkarten-Einsteckalben mit vielen Fotos einer Familie, VK und NK, überwiegend zivile Motive, meist Portraits und Gruppenfotos, dabei auch einige wenige militärische Fotos 1. und 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95083_1Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Stahlhelmbund, 3 Foto-Hefte, Serie a, b und c "Der Stahlhelmbund B.d.F. - Reichsführertagung Hannover, 23./24. September 1933" mit jeweils 10 Fotos, 30 interessante Aufnahmen, überwiegend unterschiedliche Motive, rückseitig beschriftet, Größe ca. 7 x 9 cm, guter bis sehr guter Zustand
  • 95083_2Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Stahlhelmbund, 3 Foto-Hefte, Serie a, b und c "Der Stahlhelmbund B.d.F. - Reichsführertagung Hannover, 23./24. September 1933" mit jeweils 10 Fotos, 30 interessante Aufnahmen, überwiegend unterschiedliche Motive, rückseitig beschriftet, Größe ca. 7 x 9 cm, guter bis sehr guter Zustand
  • 95084Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €umfangreiches Konv. Fotos und Dokumente aus versch. Nachlässen, überwiegend 2. WK, teilweise NK-Abzüge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €SS-Nachlass, u.a. Unterführer-Ausweis 1938, Beitrittskarte, Besitz-Zeugnis für das SA-Sportabzeichen in Bronze, sowie einige Fotos, gemischter Zustand
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €großformatige Urkunde eines SS-Unterscharführers für die Finnische Tapferkeitsmedaille, mit dazugehöriger Auszeichnung, guter Zustand, mit Altersspuren, rückseitig teilw. Klebereste
  • 95087_1Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, u.a. Ungarn KDM 1940 mit dazugehöriger Auszeichnung, EKT 1945 mit Auszeichnung, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 mit Auszeichnung, Bulgarien KDM 1940 mit Auszeichnung, sowie VWA in Silber 1945 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1945, Originalität fraglich, gemischter Zustand
  • 95087_2Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, u.a. Ungarn KDM 1940 mit dazugehöriger Auszeichnung, EKT 1945 mit Auszeichnung, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 mit Auszeichnung, Bulgarien KDM 1940 mit Auszeichnung, sowie VWA in Silber 1945 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1945, Originalität fraglich, gemischter Zustand
  • 95088_1Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentenkonvolut 2. WK aus versch. Nachlässen, u.a. Ostmedaille, 4 x VWA Schwarz, 3 x VWA Silber und 3 x EK 2, überwiegend gefaltet und rückseitige Klebereste, gemischter Zustand
  • 95088_2Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Dokumentenkonvolut 2. WK aus versch. Nachlässen, u.a. Ostmedaille, 4 x VWA Schwarz, 3 x VWA Silber und 3 x EK 2, überwiegend gefaltet und rückseitige Klebereste, gemischter Zustand
  • 95089_1Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_2Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_3Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_4Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_5Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_6Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_7Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089_8Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend 3. Reich, Originale und Kopien, teilw. stark beschädigt, teilw. gefaltet und gelocht, teilw. rückseitige Klebereste, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95090Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Fotoalbum Wehrmacht Heer mit 85 Fotos, sowie 132 lose Fotos aus versch. Nachlässen, u.a. Westfeldzug, Marine, Gebirgsjäger, RAD, HJ etc., gemischter Zustand
  • 95091Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. aus versch. Nachlässen, u.a. Soldbuch 2. WK, Kennkarte, diverse Schriftstücke, Telegramme, Militärpass 1. WK, diverse Fotos aus der Kaiserzeit sowie Mappe "Maler im Osten", mit 16 Kunstdrucken, Bierzeitung etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95092Losnr. 95092Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. diverse Fotos, überwiegend Kaiserreich und 3. Reich, zivil und militärisch, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. aus 2 Nachlässen, EK 2 und Ostmedaille jeweils 1942, mit dazugehörigen Auszeichnungen sowie Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1939, mit dazugehöriger Auszeichnung in Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95094Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Kriegsmarine, Schild mit aufgelegtem U-Boot-Kriegsabzeichen "U-107" sowie beschädigtes Fotoalbum mit wenigen U-Boot Fotos, gemischter Zustand
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Fotos und Ausweise aus versch. Nachlässen u.a. Wehrpass 3. Reich mit Luftschutz-Eintrag, Wehrpass Luftwaffe, Kennkarte, NSKK-Ausweis, Militärpass 1. WK sowie div. Fotos 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 95096_1Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass Legion Condor eines späteren Oberfeldwebel im 2. WK, u.a. Urkunden zum Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medaille de la Campagna 1939 und Spanisches Kriegskreuz 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 und Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, dazugehöriges Soldbuch, gerahmtes Familienwappen, Größe ca. 40 x 48 cm, div. Fotos, teilweise dazugehörige Auszeichnungen etc. guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95096_2Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass Legion Condor eines späteren Oberfeldwebel im 2. WK, u.a. Urkunden zum Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medaille de la Campagna 1939 und Spanisches Kriegskreuz 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 und Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, dazugehöriges Soldbuch, gerahmtes Familienwappen, Größe ca. 40 x 48 cm, div. Fotos, teilweise dazugehörige Auszeichnungen etc. guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95096_3Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass Legion Condor eines späteren Oberfeldwebel im 2. WK, u.a. Urkunden zum Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern 1939, Medaille de la Campagna 1939 und Spanisches Kriegskreuz 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 und Bestallung zum Oberfeldwebel 1942, dazugehöriges Soldbuch, gerahmtes Familienwappen, Größe ca. 40 x 48 cm, div. Fotos, teilweise dazugehörige Auszeichnungen etc. guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95097Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Fotos und Postkarten, 3. Reich / 2. WK u.a. 2 Privatfotos von Ritterkreuzträger Heinz Sturm mit Widmung an einen Freund, Hitler bei Parade, großes Portraitfoto RK-Träger Major Knüppel, Hitlerpostkarten, Aquarell eins Unteroffiziers der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95098_1Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann der Artillerie Kuno Kemper u.a. 1 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, Knöpfe, Schirmmützenadler, Visitenkarte sowie div. Dokumente und Fotos, VK und NK u.a. Wehrmachtführerschein mit Passbild von 1940, Urkunde zum EK 2 1940 und EK 1 1941 (gefaltet und gelocht), 2 Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, Nachkriegsaufzeichnungen, div. lose Fotos, Tagebuch (1936-1941) etc., gemischter Zustand
  • 95098_2Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann der Artillerie Kuno Kemper u.a. 1 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, Knöpfe, Schirmmützenadler, Visitenkarte sowie div. Dokumente und Fotos, VK und NK u.a. Wehrmachtführerschein mit Passbild von 1940, Urkunde zum EK 2 1940 und EK 1 1941 (gefaltet und gelocht), 2 Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, Nachkriegsaufzeichnungen, div. lose Fotos, Tagebuch (1936-1941) etc., gemischter Zustand
  • 95098_3Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann der Artillerie Kuno Kemper u.a. 1 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, Knöpfe, Schirmmützenadler, Visitenkarte sowie div. Dokumente und Fotos, VK und NK u.a. Wehrmachtführerschein mit Passbild von 1940, Urkunde zum EK 2 1940 und EK 1 1941 (gefaltet und gelocht), 2 Fotoalben mit teilweise interessanten Motiven, Nachkriegsaufzeichnungen, div. lose Fotos, Tagebuch (1936-1941) etc., gemischter Zustand
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Dokumentennachlass eines Seesoldaten im O.M.D. in Tsingtau, EK 2 1920 mit Übersendungsschreiben, Kolonialabzeichen 1927, EKF 1935 und Bundesverdienstkreuz 1957 sowie gerahmtes Bild von Kaiser Wilhelm II., Urkunden neuzeitlich gerahmt, gemischter Zustand
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Liebig-Einsteckalbum mit ca. 588 Bilder versch. Serien, gemischter Zustand
  • 95101_1Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Nachlass eines Artillerieoffiziers 1. WK (vermutlich Beobachter), Fotoalbum mit über 260 Fotos und Postkarten sowie 300 lose Fotos und Postkarten, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive u.a. diverse deutsche und alliierte Flugzeuge, Fesselballon, diverse versch. Geschütze, Beisetzung von Franz Josef I., Stellungen, Fahrzeuge, Soldatengräber, zerstörte Städte, abgeschossene Flugzeuge, Laufgräben, Sanitätskolonne sowie 13 Kriegskarten, teilweise "GEHEIM" gestempelt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95101_2Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Nachlass eines Artillerieoffiziers 1. WK (vermutlich Beobachter), Fotoalbum mit über 260 Fotos und Postkarten sowie 300 lose Fotos und Postkarten, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive u.a. diverse deutsche und alliierte Flugzeuge, Fesselballon, diverse versch. Geschütze, Beisetzung von Franz Josef I., Stellungen, Fahrzeuge, Soldatengräber, zerstörte Städte, abgeschossene Flugzeuge, Laufgräben, Sanitätskolonne sowie 13 Kriegskarten, teilweise "GEHEIM" gestempelt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. ca. 150 Fotos überwiegend 2. WK Luftwaffe Flakartillerie, teilweise interessante Motive, teilweise rückseitig beschriftet, gemischter Zustand
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Fotonachlass einer Familie zwischen den 1920 und 1930er Jahre, 4 Fotoalben, überwiegend Urlaubsreisen sowie Fotoalbum 2. WK mit militärischen Motiven u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahrzeuge, Zugmaschinen usw., dabei auch einige Kauffotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95104_1Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 4 großformatige Fotoalben einer Familie zwischen 1900 und den 1940er Jahren, dabei viele Urlaubsreisen, Familienfeiern usw., eingeklebte Reisedokumente, Soldbuch Kaiserreich, Privat- und Gruppenfotos, Kaiserreich und 1. WK, zivile Fahrzeuge, Frontaufnahmen 1. WK, eingeklebte Lebensmittelmarken, Urkunde zum KVK 2. Klasse usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95104_2Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 4 großformatige Fotoalben einer Familie zwischen 1900 und den 1940er Jahren, dabei viele Urlaubsreisen, Familienfeiern usw., eingeklebte Reisedokumente, Soldbuch Kaiserreich, Privat- und Gruppenfotos, Kaiserreich und 1. WK, zivile Fahrzeuge, Frontaufnahmen 1. WK, eingeklebte Lebensmittelmarken, Urkunde zum KVK 2. Klasse usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 Fotoalben Wehrmacht Luftwaffen-Flak mit ca. 220 teilweise interessanten Aufnahmen u.a. RAD, Flakgeschütze, Flakschießen, Flakscheinwerfer, Sport (Regimentsmeisterschaften 1944 in Belino/Italien) sowie 1 Fotoalbum mit 2 Urkunden anlässlich des 40-jährigen Dienstjubiläums in der I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft Ludwigshafen 1939, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konv. 2. WK, Fotos mit teilweise interessanten Motiven, viele Geschütze und Ritterkreuzträger sowie div. Feldpostbriefe, gemischter Zustand
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 70 Sterbebilder von Gebirgsjägern, alle mit Portraits, gemischter Zustand
  • 95108Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 6 Wehrpässe mit Standardeintragungen, 1 Passbild fehlt, sowie 6 Arbeitsbücher, gemischter Zustand, teilw. entnazifiziert
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 100 Sterbebilder 2. WK, alle mit Fotos, u.a. Gebirgsjäger, Frankreich 1944 etc., gemischter Zustand
  • 95110_1Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Parteibuch der NSDAP von 1935, teilw. interessante Eintragungen, u.a. Vereidigt von Rudolf Hess 1936, Eintrag über ein Lehrgang der Kreisschule Frankfurt 1936, Klebemarken bis 1941, guter Zustand
  • 95110_2Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Parteibuch der NSDAP von 1935, teilw. interessante Eintragungen, u.a. Vereidigt von Rudolf Hess 1936, Eintrag über ein Lehrgang der Kreisschule Frankfurt 1936, Klebemarken bis 1941, guter Zustand
  • 95111_1Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 7 Verleihungsurkunden für kroatische Auszeichnungen, in deutscher und kroatischer Sprache, in Zusammenhang mit Bandenbekämpfung, Verleihung der Bronzenen und Silbernen Tapferkeitsmedaille der Zvonimir Medaille, dabei originale Unterschriften von Schwerterträger Generalmajor Niehoff, Generalmajor und Eichenlaubträger Hagen, Ritterkreuzträger General von Leyser, Ritterkreuzträger Generalmajor Lamey und Vizeadmiral Lietzmann, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95111_2Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 7 Verleihungsurkunden für kroatische Auszeichnungen, in deutscher und kroatischer Sprache, in Zusammenhang mit Bandenbekämpfung, Verleihung der Bronzenen und Silbernen Tapferkeitsmedaille der Zvonimir Medaille, dabei originale Unterschriften von Schwerterträger Generalmajor Niehoff, Generalmajor und Eichenlaubträger Hagen, Ritterkreuzträger General von Leyser, Ritterkreuzträger Generalmajor Lamey und Vizeadmiral Lietzmann, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95112Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Postkartenalbum mit teilw. militärischen Motiven, sowie 200 lose Fotos und Ansichtskarten, Kaiserreich, 1. WK, überwiegend Privatfotos, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand
  • 95113_1Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €aus dem Nachlass eines Kraftfahr-Stabsoberfeldwebels der Kriegsmarine, Soldbuch ohne Passbild, Beförderungsurkunde zum Steuersekretär 1943, sowie diverse Fotos und Dokumente, gemischter Zustand, teilw. gefaltet und gelocht
  • 95113_2Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €aus dem Nachlass eines Kraftfahr-Stabsoberfeldwebels der Kriegsmarine, Soldbuch ohne Passbild, Beförderungsurkunde zum Steuersekretär 1943, sowie diverse Fotos und Dokumente, gemischter Zustand, teilw. gefaltet und gelocht
  • 95113_3Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €aus dem Nachlass eines Kraftfahr-Stabsoberfeldwebels der Kriegsmarine, Soldbuch ohne Passbild, Beförderungsurkunde zum Steuersekretär 1943, sowie diverse Fotos und Dokumente, gemischter Zustand, teilw. gefaltet und gelocht
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 10 leere Fotoalben, alle mit militärischem Einband, u.a. "13. Infanterie Regiment Nr. 5", "Erinnerungen", "Meine Dienstzeit", "Kriegserinnerungen", "Wehrdienst-Ehrendienst", "Friesen-Bataillon" etc., gemischter Zustand
  • 95115Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Bestallungsurkunde zum Hauptmann der Feldartillerie, mit OU Kaiser Wilhelm II., 1898, sowie Bestallung zum Postdirektor mit OU des Staatssekretärs des Reichspostamts 1910, gefaltet, teilw. eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95116_1Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Urkundenkassette "Sporttage der Jugend 1940" (Urkunde und Abzeichen), Ehren-Urkunde für ehrenamtliche Helfer in WHW 1938/39, Erinnerungsurkunde für einen Kämpfer im Freikorps "Epp" 1937, sowie Blanko Parteibuch der NSDAP, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95116_2Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Urkundenkassette "Sporttage der Jugend 1940" (Urkunde und Abzeichen), Ehren-Urkunde für ehrenamtliche Helfer in WHW 1938/39, Erinnerungsurkunde für einen Kämpfer im Freikorps "Epp" 1937, sowie Blanko Parteibuch der NSDAP, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95116_3Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Urkundenkassette "Sporttage der Jugend 1940" (Urkunde und Abzeichen), Ehren-Urkunde für ehrenamtliche Helfer in WHW 1938/39, Erinnerungsurkunde für einen Kämpfer im Freikorps "Epp" 1937, sowie Blanko Parteibuch der NSDAP, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95117Losnr. 95117Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Ausweise, überwiegend 3. Reich, dabei 4 Arbeitsbücher, 2 DAF Mitgliedsbücher, 2 SA Sportabzeichen-Hefte, 2 Wehrpässe Wehrmacht Heer, Soldbuch Wehrmacht Luftwaffe, Militärbuch Tschechoslowakei 1923, sowie kleines Flugblatt, gemischter Zustand
  • 95118_1Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 10 Verleihungsurkunden für Ehrenkreuze des Weltkriegs 1914 - 1918, 7 x für Frontkämpfer, 2 x für Kriegsteilnehmer und 1 x für Witwen, alle mit den dazugehörigen Auszeichnungen, gemischter Zustand
  • 95118_2Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 10 Verleihungsurkunden für Ehrenkreuze des Weltkriegs 1914 - 1918, 7 x für Frontkämpfer, 2 x für Kriegsteilnehmer und 1 x für Witwen, alle mit den dazugehörigen Auszeichnungen, gemischter Zustand
  • 95119Losnr. 95119Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Fotoalbum eines Pioniers der Wehrmacht, 90 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Ausbildung, Pontonbrückenbau, Schlauchboot, Übungen, Panzer II, Frankreichfeldzug, franz. Panzer und Gefangene, Paris, Beisetzung eines deutschen Soldaten in Afrika sowie "Stimmliste zur Reichtagswahl am 10. April 1938", Stimmbezirk Sprendlingen (Rheinhessen), guter Zustand mit Altersspuren
  • 95120_1Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 7 Urkunden zum EK 2 1. WK, teilw. seltene Vordrucke, sowie Bayern 2 Urkunden zum MVK 3. Klasse mit Schwertern und gerahmtes Gedenkblatt 1915, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95120_2Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 7 Urkunden zum EK 2 1. WK, teilw. seltene Vordrucke, sowie Bayern 2 Urkunden zum MVK 3. Klasse mit Schwertern und gerahmtes Gedenkblatt 1915, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95120_3Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 7 Urkunden zum EK 2 1. WK, teilw. seltene Vordrucke, sowie Bayern 2 Urkunden zum MVK 3. Klasse mit Schwertern und gerahmtes Gedenkblatt 1915, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet
  • 95121Losnr. 95121Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €umfangreiche Sammlung überwiegend Portraits 1. WK, in Postkartengröße, teilw. interessante Einheiten, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95122Losnr. 95122Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiche Sammlung überwiegend Portraits 1. WK, in Postkartengröße, teilw. interessante Einheiten, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95123Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiche Sammlung überwiegend Portraits 1. WK, in Postkartengröße, teilw. interessante Einheiten, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiche Sammlung überwiegend Gruppenfotos 1. WK, in Postkartengröße, teilw. interessante Einheiten, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95125Losnr. 95125Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 79 CDV's, dabei viele interessante Einheiten, u.a. sächsische Jäger, Seebataillon, Garde du Corps, Bayern mit Raupenhelm, Husaren, Ulanen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95126Losnr. 95126Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Fotos, Postkarten und CDV's Kaiserreich/1. WK, u.a. Gruppenfotos 1. WK, Kaiser Wilhelm, Glasnegativ eines Husaren, Postkarte Immelmann, deutsche Flugzeuge usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95127Losnr. 95127Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 Fotoalben 3. Reich, aus versch. Nachlässen, mit insgesamt ca. 320 Fotos, dabei interessante Aufnahmen, u.a. eines Unteroffiziers in einer Panzeraufklärungs-Abteilung, Reichsarbeitsdienst, Luftwaffe, etc., teilw. mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95128Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €sehr umfangreiches Konvolut Dokumente 3. Reich, u.a. Ehrenblatt des Deutschen Heeres vom 15. September 1944, Urkunde und Glückwunschschreiben zum Treuedienst-Ehrenzeichen, Deutsches Reich Staatsangehörigkeits-Ausweis, Fragebogen zur Arischen Abstammung, Ausbildungsvertrag für Praktikanten der Kriegsmarinewerft Kiel, Reichskleiderkarten, Urkunde zum EKF, diverse dienstlicher Schriftverkehr, Bierzeitung, Ahnenkarten, Feldpost, Besitzurkunden zum Verdienstkreuz 1. und 2. Klasse des Oldenburger Kameradenbundes e.V. (1989 und 1994) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95129_1Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut über das Füsilier-Regiment von Gersdorff, Kurhessisches Nr. 80 aus Wiesbaden, aus dem Nachlass eines Kameradschaftsleiters im Offiziersverein des Regiments, diverser Schriftverkehr, Programme, Einladungen, Protokolle, Anschriftenlisten, Berichte usw., bis in die 1970er Jahre, Erinnerungshefte an die 150-jährige Wiederkehr, diverse Broschüren, 4 Festschriften zur Enthüllung des Denkmals für die Gefallenen von 1930, Liederhefte, Offizierslisten, Regimentsgeschichte bis 1906, Bierzipfel mit Regimentsnummer, gerahmtes Foto Kaiserparade in Wiesbaden, diverse Fotos (Nachkriegsabzüge), Broschüre "Unsere Gersdorffer in Südwest", mehrere Nachrichtenblätter sowie originale Gefechtsberichte, Ausweise, Zeichnungen und Ausweise I.R. 80 aus den 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95129_2Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut über das Füsilier-Regiment von Gersdorff, Kurhessisches Nr. 80 aus Wiesbaden, aus dem Nachlass eines Kameradschaftsleiters im Offiziersverein des Regiments, diverser Schriftverkehr, Programme, Einladungen, Protokolle, Anschriftenlisten, Berichte usw., bis in die 1970er Jahre, Erinnerungshefte an die 150-jährige Wiederkehr, diverse Broschüren, 4 Festschriften zur Enthüllung des Denkmals für die Gefallenen von 1930, Liederhefte, Offizierslisten, Regimentsgeschichte bis 1906, Bierzipfel mit Regimentsnummer, gerahmtes Foto Kaiserparade in Wiesbaden, diverse Fotos (Nachkriegsabzüge), Broschüre "Unsere Gersdorffer in Südwest", mehrere Nachrichtenblätter sowie originale Gefechtsberichte, Ausweise, Zeichnungen und Ausweise I.R. 80 aus den 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95130Losnr. 95130Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 28 Fotos Generäle Wehrmacht 2. WK, Luftwaffe und Heer, versch. Formate, teilw. mit Ritterkreuz u.a. Göring, Kesselring, Sperrle, Grauert, von Schlieben, Friedrich Schulze, von Hartmann, von Steppuhn, Blomberg, Fritsch, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95131Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Postkartenalbum Luftwaffe 2. WK, angelegt während des Krieges, aufwendig beschriftet und dekoriert, insgesamt 69 Postkarten mit verschiedenen Flugzeugtypen der Luftwaffen, mit genauer Beschreibung der technischen Daten, Postkarten der Fallschirmtruppe, verschiedene Ritterkreuzträger usw., alle mit Fotoecken, guter bis sehr guter Zustand
  • 95132Losnr. 95132Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Nachlass eines Unteroffiziers im Infanterie-Regiment 226, Urkunde KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941 mit OU Ritterkreuzträger und Div. Kommandeur 79. Id. Karl Strecker, Urkunde EK 2 1942 mit OU Generalmajor von Schwerin, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EK 2 1939, einzelne Schulterklappe Feldwebel Infanterie, Oberschützenstern sowie Buch "Mit uns im Osten - Bildfolge vom Einsatz einer Ulmer Infanterie-Division", guter Zustand mit Altersspuren
  • 95133Losnr. 95133Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 52 Postkarten 3. Reich/2. WK, teilw. interessante Motive, u.a. Hitler, Reichsgartenschau 1938, Berghof, Kehlsteinhaus, Panzerkampfabzeichen, Sturmgeschütz, Zeppelin, Tag der Kunst 1938, verschiedene WHW-Karten, Karten mit Liedertexten usw., gemischter Zustand
  • 95134Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 11 Seidenpostkarten, überwiegend Frankreich 1. WK, u.a. Stadtansichten, mit zerstörten Gebäuden, etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95135Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. überwiegend Dokumente 3. Reich und Kaiserzeit, u.a. Reisepass Deutsches Reich, Urkunden zum Treuedienst-Ehrenzeichen und Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, Ausweis entlassener Kriegsgefangener (UdSSR), DRK-Personalausweis und RLB-Mitgliedsausweis, Reichskleiderkarte, Wehrpass, Arbeitsbuch, Rechnungen, Landkarten, Landsturmschein, Sterbeurkunden, Militär-Entlassungsschein 1844, Reisepass 1852, Sporturkunden, diverser Schriftverkehr, Gehalts-Quittungsbuch eines General a.D., 5 Fotos des Kriegsgefangenen polnischen Brigardegenerals Szychowski etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95136Losnr. 95136Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 45 Militärpässe und Soldbücher, bis Ende 1. WK, teilweise interessante Einheiten und Eintragungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95137_1Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. RAD weibliche Jugend, RAD Mitgliedsnadel, Brosche für die weibliche Jugend, Brosche Frauenarbeitsdienst, Buch "Spaten und Ähre - Das Handbuch der deutschen Jugend im Reichsarbeitsdienst", "Lieder der Arbeitsmaiden", RAD Dienstausweis mit Vermerk "Seit 17.10.44 im Luftwaffeneinsatz", Fotoalbum mit geprägter RAD Brosche Frauenarbeitsdienst, mit 121 Fotos, sowie kleines Fotoalbum mit 59 Fotos sowie 38 lose Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahnenappell, Ernteeinsatz, Lagerfotos, Freizeit, Unterricht, usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95137_2Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. RAD weibliche Jugend, RAD Mitgliedsnadel, Brosche für die weibliche Jugend, Brosche Frauenarbeitsdienst, Buch "Spaten und Ähre - Das Handbuch der deutschen Jugend im Reichsarbeitsdienst", "Lieder der Arbeitsmaiden", RAD Dienstausweis mit Vermerk "Seit 17.10.44 im Luftwaffeneinsatz", Fotoalbum mit geprägter RAD Brosche Frauenarbeitsdienst, mit 121 Fotos, sowie kleines Fotoalbum mit 59 Fotos sowie 38 lose Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Fahnenappell, Ernteeinsatz, Lagerfotos, Freizeit, Unterricht, usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95138_1Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €sehr umfangreicher Fotonachlass eines Oberleutnants im Schützen-Regiment 4, 8 Fotoalben mit silbergeprägtem Hoheitsadler, über 420 Fotos, jedes Album mit Auflistung der Fotos, beginnend 1937, viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Balkan, Rumänien, Bulgarien, Ungarn, Ostfeldzug, Kiew, Charkow, Einsatz bis Stalingrad, viele Flugzeuge, abgeschossene Panzer, Schützenpanzer, Vormarsch, Ordensverleihungen, Geschütze, gefangene und gefallene Russen, Zivilbevölkerung, mehrere Ritterkreuzträger und Generäle u.a. Paulus, Hube, Angern, von Wietersheim, viele versch. deutsche Panzer und Schützenpanzer, div. selbstgefertigte Karten seines Vormarsches und eindrucksvolle Zeichnungen aus der Kriegsgefangenschaft, Koppel für Offiziere, abgeschnittener Faustriemen sowie Erkennungsmarke "4. NG. BTL. 1", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95138_2Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €sehr umfangreicher Fotonachlass eines Oberleutnants im Schützen-Regiment 4, 8 Fotoalben mit silbergeprägtem Hoheitsadler, über 420 Fotos, jedes Album mit Auflistung der Fotos, beginnend 1937, viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Balkan, Rumänien, Bulgarien, Ungarn, Ostfeldzug, Kiew, Charkow, Einsatz bis Stalingrad, viele Flugzeuge, abgeschossene Panzer, Schützenpanzer, Vormarsch, Ordensverleihungen, Geschütze, gefangene und gefallene Russen, Zivilbevölkerung, mehrere Ritterkreuzträger und Generäle u.a. Paulus, Hube, Angern, von Wietersheim, viele versch. deutsche Panzer und Schützenpanzer, div. selbstgefertigte Karten seines Vormarsches und eindrucksvolle Zeichnungen aus der Kriegsgefangenschaft, Koppel für Offiziere, abgeschnittener Faustriemen sowie Erkennungsmarke "4. NG. BTL. 1", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95139Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Oberschirmmeisters im Panzer-Grenadier-Regiment Großdeutschland und späteren Fallschirmjägers von 1938 - 1948, RAD, Militärzeit und Kriegsgefangenschaft, I.R. 75, Wachregiment Berlin, I.R. Großdeutschland, Nebeltruppenschule Zelle und 4. Fallschirmjägerdivision, 3 selbstgestaltete Fotoalben mit seinem militärischen Werdegang mit über 350 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Ausbildung, Vereidigung, Wachablösung unter den Linden, Hitler mit Goebbels und von Blomberg, Parade, in der Kaserne mit Kasernenattrappe, Staatsempfänge, mehrere großformatige Fotos von Hitler, Westfeldzug, Vormarsch, Sturmgeschütze, Soldatengräber, Kräder, im Knochensack, Fotos und Zeichnungen aus der Kriegsgefangenschaft, Erkennungsmarke Fallschirmjäger, Broschüre "Großdeutsche Grenadiere", Bestallung zum Feldwebel im Grenadier-Regiment Großdeutschland, DLRG Grundschein usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen