Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Tripp, im Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24 Darmstadt 1903-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Reservistenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel, mit springendem Reiter als Abschluss (die Lanzenfahne fehlt), hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservist Ahrens, im Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24, Darmstadt 1896-99, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Bauernszene, restaurierter Zinndeckel, mit springendem Reiter als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Baden Reservistenkrug des Reservist Rösch II., im Infanterie-Regiment Nr. 110 Mannheim 1912-13 und IR Nr. 169, Villingen 1913-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, badischer Greif als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand
  • 98003_1Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Russland, Krönungsbecher für Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna, emailliert und partiell goldstaffiert, umlaufende Ornamentik in Flechtbandoptik, Front mit Doppelmonogramm "N II A 1896", rückseitig Wappen der Romanow, H c. 10,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98003_2Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Russland, Krönungsbecher für Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna, emailliert und partiell goldstaffiert, umlaufende Ornamentik in Flechtbandoptik, Front mit Doppelmonogramm "N II A 1896", rückseitig Wappen der Romanow, H c. 10,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. patriotischer Becher mit Bildnis von Kaiser Wilhelm I. "1797-1897", Füllmenge 0,3 Liter, H ca. 11 cm, patriotisches Glas mit Glasmalerei "mit vereinten Kräften!", und "42er Brummer", Füllmenge 4/20 Liter, H ca. 17 cm sowie Grabendolch mit verzierter Klinge, Granate mit Inschrift "42er", dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriff, L ca. 26 cm, gemischter Zustand
  • 98005_1Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen Silberpokal, graviert "Dem Verein ehemaliger Leib Garde Husaren in Potsdam zum 25 jährigen Stiftungsfest. Das Offiziercops des Leib Garde Husaren Regiments 1883 - 28.XI - 1908.", Silberpunze im Boden "800", H ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98005_2Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen Silberpokal, graviert "Dem Verein ehemaliger Leib Garde Husaren in Potsdam zum 25 jährigen Stiftungsfest. Das Offiziercops des Leib Garde Husaren Regiments 1883 - 28.XI - 1908.", Silberpunze im Boden "800", H ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 4 Becher, dabei Silberbecher "Unserem ausscheidenden Oberfeldwebel die I. Komp. der L.P.A. Dortmund Juni 1935", Zinnbecher mit Schützenmotiven, schwarzer Glasbecher "Erinnerung Weltkrieg Russ.Pol 1914-1916" und versilberter Becher "Flugtag 1926 Kolberg gew. v.d. Kur u. Badeverwaltung", H bis ca. 15 cm, sowie Birkenholz-Platte "Grüsse aus Russland Kriegsjahr 1914-1917", gemischter Zustand
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Müller I., im Füsilier-Regiment Nr. 80, Wiesbaden 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger, teilw. korrodierter Zinndeckel, mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98008_1Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Sachsen Meissen-Porzellanbecher "Zur Erinnerung a.d. 25 jaehr. Regierungs-Jubiläum 1873-1898", reliefiert, mit Bildnis von König Albert und seiner Gemahlin, rückseitig Schwertermarke (2. Wahl), H ca. 10 cm, guter Zustand
  • 98008_2Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Sachsen Meissen-Porzellanbecher "Zur Erinnerung a.d. 25 jaehr. Regierungs-Jubiläum 1873-1898", reliefiert, mit Bildnis von König Albert und seiner Gemahlin, rückseitig Schwertermarke (2. Wahl), H ca. 10 cm, guter Zustand
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Hessen-Darmstadt Rervistenkrug des Gefreiten Kopf, im Infanterie Regiment Nr. 118, Worms 1895-97, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 Liter, Durchscheinbild mit Waldszene, H ca. 16 cm, Deckel fehlt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 2 Kantinenteller der Waffen-SS, rückseitig Manufakturmarke "Victoria Waffen SS", D ca. 24 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Steingutkrug der Wehrmacht, "Weihnachten 1943 bei der 1./N.E.u.A.A.50 Flensburg", Füllmenge 0,5 Liter, H ca. 12,5 cm, guter Zustand
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Mündnich im Infanterie Leib-Regiment Nr. 117 Mainz 1902-04, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhaus-Szene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Württemberg Reservistenkrug des Musketier Scheible im Infanterie Regiment Nr. 121 Ludwigsburg 1894-96, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhaus-Szene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten als Abschluss, Württembergisches Wappen als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, der Deckel wackelt etwas
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €RAD Steingutkrug "Zur Erinnerung an meine Arbeitsdienstzeit in Bleialf 1934/35 7 - 242", Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Reservistenflasche des Reservisten Kreuels im Infanterie- Regiment Nr. 97 Saarburg 1905-07, Porzellanausf., Deckel beschädigt sowie Relief eines sächsischen Offiziers, Breite ca. 25 cm, H ca 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Reservisten Lang im 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Württemberg, Metz 1902-1904, Porzellanausf., links- und rechtsseitig Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, beschädigtes Durchscheinbild mit König Ludwig II., Füllmenge 1/2 ltr. dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, sowie dazugehöriges gerahmtes Reservistenbild, Größe ca. 75 x 59 cm, guter Zustand mit Altesspuren, nur an Selbstabholer
  • 98017_1Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Habel im Feldartillerie-Regiment 27, Wiesbaden 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Fülltemenge 0,5 Ltr., dazugehöriger Zinndeckel, mit Kanone als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 31 cm, sowie dazugehörige beschädigte Porzellan-Reservistenflasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98017_2Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Habel im Feldartillerie-Regiment 27, Wiesbaden 1904-06, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Fülltemenge 0,5 Ltr., dazugehöriger Zinndeckel, mit Kanone als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 31 cm, sowie dazugehörige beschädigte Porzellan-Reservistenflasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98018_1Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Porzellanmalerei Portrait eines bayerischen Offiziers, Eisenrahmen, Größe ca. 11,5 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98018_2Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Porzellanmalerei Portrait eines bayerischen Offiziers, Eisenrahmen, Größe ca. 11,5 x 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98019_1Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Reservistenflasche des Reservisten Niemeyer im Grenadier-Regiment König Friedrich I. Nr. 5, Danzig 1905/07, Porzellanausf., mit dazugehörigem Deckel, der kleine Flaschendeckel fehlt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98019_2Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Reservistenflasche des Reservisten Niemeyer im Grenadier-Regiment König Friedrich I. Nr. 5, Danzig 1905/07, Porzellanausf., mit dazugehörigem Deckel, der kleine Flaschendeckel fehlt, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Becker im Infanterie Regiment 138, Straßburg 1901-1903, reliefierte Steingutausf., Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98021_1Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Waffen-SS Kantinenschüssel mit Löwenköpfen, im Boden "SS-Reich 1940" und Manufakturmarke "Bauscher Weiden", guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
  • 98021_2Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Waffen-SS Kantinenschüssel mit Löwenköpfen, im Boden "SS-Reich 1940" und Manufakturmarke "Bauscher Weiden", guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
  • 98022_1Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. KPM-Porzellan, patriotische Tasse mit EK 1914-Motiv und dazugehöriger Untertasse, Kaffeetasse sowie Blumenvase von Rosenthal mit EK 1914-Motiv, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98022_2Losnr. 98022Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. KPM-Porzellan, patriotische Tasse mit EK 1914-Motiv und dazugehöriger Untertasse, Kaffeetasse sowie Blumenvase von Rosenthal mit EK 1914-Motiv, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. patriotisches Porzellan, versch. Epochen, teilweise neuzeitlich sowie graviertes Glas und Soda-Siphon, gemischter Zustand
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €gravierte Silberplatte "45. Reserve Division 1914 - 1916" und div. Unterschriften, Silberpunze "800", D ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Sachsen Reservistenkrug des Jäger Kurt Herold im 1. Königl. Sächs. Jäger Battailon Nr. 12, Freiberg 1902 - 1904, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 Ltr., Hersteller "G. Wieninger Sen. München", dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Jäger als Abschluss, Adler als Daumendrücker, H. ca. 29,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Hauer, im 4. Infanterie Regiment Metz 1909-11, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Füllmenge 0,5 Liter, verblasste Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Löwen und stehendem Soldaten als Abschluss, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. 3 unter Glas gerahmte Bilder, Reservistenbild eines Füsiliers in der 2. Kompanie, königliche Unteroffiziersschule Biebrich, ca. 64,5 x 54 cm, Porträt eines hessischen Dragoners ca. 61,5 x 42 cm, Hindenburg mit Abschiedswidmung an einen Kameradschaftsführer von der Kameradschaft des Kyffhäuserbundes 1937, ca. 53,5 x 41,5 cm sowie "Portrait-Album aus dem deutsch-französischen Kriege 1870-1871 mit Bildnissen von 28 deutschen Heerführern" Größe ca. 33,5 x 24,5 cm, gemischter Zustand
  • 98028_1Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 7 gerahmte Bilder, dabei Reservistenbilder vom IR 74, IR 70 und der SMS Odin, Kriegschronik 1914-1918", sowie 1 gemaltes Portrait und 1 nicht gerahmtes Soldatenbild, Größe bis ca. 83 x 68 cm, teilw. hinter Glas, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren, eine Glasscheibe gesprungen, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98028_2Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 7 gerahmte Bilder, dabei Reservistenbilder vom IR 74, IR 70 und der SMS Odin, Kriegschronik 1914-1918", sowie 1 gemaltes Portrait und 1 nicht gerahmtes Soldatenbild, Größe bis ca. 83 x 68 cm, teilw. hinter Glas, guter Zustand mit teilw. starken Alterssspuren, eine Glasscheibe gesprungen, bitte besichtigen, wenn möglich an Selbstabholer, nur als Sperrgut zu versenden
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Krämer im Husaren-Regiment Nr. 7, Bonn 1899 - 1902, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 Ltr., dazugehöriger teilweiser verzogener Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, die Lanze fehlt, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, vorderseitig 5 cm langer Riss, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98030_1Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Suppenterrine der Kriegsmarine, Porzellanausf. mit Löwenköpfen, im Boden Marineabnahme von 1942 und Manufaktur "Jäger Eisenberg Thüringen", D ca. 23 cm, H ca. 15 cm, guter Zustand, teilweise etwas verfärbt
  • 98030_2Losnr. 98030Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Suppenterrine der Kriegsmarine, Porzellanausf. mit Löwenköpfen, im Boden Marineabnahme von 1942 und Manufaktur "Jäger Eisenberg Thüringen", D ca. 23 cm, H ca. 15 cm, guter Zustand, teilweise etwas verfärbt