Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, Hermann Göring "Werk und Mensch", "Der Weltbrand" sowie 2 NK Bücher "Der SS-Staat" und "Querschnitt durch das Schwarze Korps", gemischter Zustand
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. mit Goldschnitt von 1936, Hochzeitsausgabe der Stadtverwaltung Rüdesheim am Rhein von 1937 im dazugehörigen beschädigten Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Bücher 3. Reich Bildband "Hitler baut", "Oberdonau - Die Heimat des Führers", "Revolution der Erziehung", "Die Hitler Jugend", "Wir Mädel singen", "Nordisches Blutserbe" sowie Hermann Göring "Werk und Mensch", gemischter Zustand
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 15 Bücher und Broschüren überw. 3. Reich, u.a. "Adolf Hitler Aquarelle", "Schönheit im olympischen Kampf", "Unser Heimabend", "Malaula", "Panzer voran", "Das Ehrenbuch des Führers" etc., gemischter Zustand
  • 96004Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe des Standesamts Elz von 1942 im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 Bücher, überwiegend zum Thema Judaika, Antisemitismus, Der Talmud, Zusammenbruch und Wiederaufbau 1918 bis 1936, Das Antike Weltjudentum, Die Juden in Deutschland, Die Juden, Die Juden in der Kunst, Judenhass, Die Juden in der Karikatur, Antisemitismus der Welt in Wort und Bild sowie Lieder der Loge Friedrich August zu den 3 Zirkeln, gemischter Zustand
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konvolut Bücher und Hefte, NK, teilw. noch original verpackt, dabei militärgeschichtliche Reiseführer, Grundzüge der Deutschen Militärgeschichte, Soldat und Technik, Die Wehrmacht, Der 2. Weltkrieg etc., sowie VHS Videokassetten über den 2. WK, diese größtenteils noch original verpackt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf., von 1942, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Dillingen/Saar von 1943, Stadtwappen auf dem Titel, im dazugehörigen Pappschuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Raumbildalben, 1 x "Grenzgau Saarpfalz - Arbeit und Frohsinn", Bild Nr. 73 fehlt, guter Zustand mit Altersspuren und 1 x "Der Kampf im Westen", Bild Nr. 63 fehlt, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchspuren, Einband vorne und hinten mit Tesafilm geklebt, loser Bildbetrachter sowie Bilderserie "Mit den Soldaten des Führers im Felde", es fehlen die Bilder 61-63, 73-75, 77, 84, 86-88, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96009_1Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 21 Sammelbilder-Alben, Deutsche Geschichte, Olympia 1932, 5 x Olympia 1936, 2 x Der Weltkrieg, 2 x Deutschland erwacht, Der Weltkrieg, Bilder Deutscher Geschichte, Die Welt in Bildern, Afrika, Die Großen der Weltgeschichte, Deutsche Kulturbilder, Deutsche Kolonien, 2 x Die Deutsche Wehrmacht, Der Zweite Weltkrieg im Bild Band I sowie Auf Deutscher Scholle, teilw. stark beschädigt, teilw. fehlen etliche Bilder, gemischter Zustand
  • 96009_2Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 21 Sammelbilder-Alben, Deutsche Geschichte, Olympia 1932, 5 x Olympia 1936, 2 x Der Weltkrieg, 2 x Deutschland erwacht, Der Weltkrieg, Bilder Deutscher Geschichte, Die Welt in Bildern, Afrika, Die Großen der Weltgeschichte, Deutsche Kulturbilder, Deutsche Kolonien, 2 x Die Deutsche Wehrmacht, Der Zweite Weltkrieg im Bild Band I sowie Auf Deutscher Scholle, teilw. stark beschädigt, teilw. fehlen etliche Bilder, gemischter Zustand
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €umfangreiches Konvolut Bücher und Zeitschriften, überwiegend VK, u.a. 2 blaue Leinenausgaben "Mein Kampf", "Der Großdeutsche Freiheitskampf", mehrere Bände Reichsarchiv, Deutsches Volk-Deutsche Heimat, Blaue Jungs erzählen, NSZ-Rheinfront (Mai-Juni 1935 gebunden), Reichssportblatt Ausgaben von 1936 gebunden, DAF 80, Berliner Illustrierte Zeitungen etc., sowie NK Langspielplatten über das 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 8 Bücher, Adolf Hitler "Mein Kampf", Band 1 und 2 von 1938, Einband beschädigt, 2 Bildbände Mit Hitler in Polen und Adolf Hitler und Hindenburg, Das Buch der Deutschen Kolonien, Das 3. Reich sowie 2 NK-Bücher, gemischter Zustand
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1941, Kinderbuch "Kinder, was wißt ihr vom Führer?", und Broschüre "Der Weg zum Reich", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 10 Bücher und Broschüren, Adolf Hitler "Mein Kampf", 2-bändige Taschenbuchausgabe von 1933, die Schutzumschläge fehlen, Reibert Ausgabe für den Schützen der Schützenkompanie 1941, Hitlerbildnis und Vorsatzblatt fehlen, Handelsgesetzbuch für das Deutsche Reich, Reichsabgabeordnung 1931, Aufrufe, Tagesbefehle und Reden des Führers im Kriege 1939/41, Heer, Flotte und Luftwaffe, etc., gemischter Zustand
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" Halblederausf. von 1941, Hochzeitsausgabe der Hauptstadt der Bewegung 1941, Stadtwappen von München auf dem Titel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Kon. 6 Bücher 3. Reich "Das Ehrenbuch des Führers", "Das Buch der NSDAP", "Hermann Göring Werk und Mensch", 2 Ausstellungskataloge "Große deutsche Kunstausstellung 1939 und 1942" sowie "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", gemischter Zustand
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €umfangreiches Konvolut Bücher (VK und NK), Sammelbilderalben und Landkarten, dabei "Krieg und Sieg 1870-71", "HIndenburg Denkmal für das Volk", "Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika", "Deutschland", "Die Befreiungskriege 1813-15", "Siegeszug durch Frankreich", "Wehrschach Handbuch", "Besoldungstabellen für Soldaten", "Vom Werden deutscher Filmkunst", "Olympia 1936", "Atlas des deutschen Reiches", zahlreiche Bände "Der zweite Weltkrieg" (Timelife-Bücher) etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Buch "Kampf und Sieg - Geschichte der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei im Gau Westfalen-Süd von den Anfängen bis zur Machtübernahme", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Bildermappe "Soldaten der Leibstandarte SS Adolf Hitler", nicht auf Vollständigkeit überprüft, mit 14 Blättern, das Widmungsblatt von Sepp Dietrich fehlt, Einband mit starken Alters- und Gebrauchsspuren
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935, mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1939, Doppelkopfadler auf dem Titel, Vorsatzblatt fehlt, in beschädigtem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1935 mit beschädigtem Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit 100 Stereobildern und Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren, Einband teilweise beschädigt
  • 96023Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hilter "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1938, im beschädigtem Schuber, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt, von 1939, Stadtwappen von Bielefeld auf dem Titel, im dazugehörigem Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand, mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Arado Flugzeugwerke, Farbdruck Arado Ar 96 B sowie 17 Hefte "Arado-Boote/Werkzeitschrift der Arado Flugzeugwerke GmbH", zwischen 1939 und 1942, Klammern rostig, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. diverse Zeitschriften VK, zum Thema Luftfahrt, Sonderheft Illustrierter Beobachter "Flugzeug macht Geschichte", 4 x "Flug und Werft", 2 x "Die Luftfahrt in Deutschland", 2 x Sonderhefte "Der Adler", 1 x stark beschädigt, 1 x "Deutsche Flughäfen-Köln-Das Luftkreuz des Westens", 1 x "10 Jahre Deutsche Handelsluftfahrt", 1 x "Der Flieger", 3 Motor Prüfberichte, Buch "Geschichte der Luftwaffe" sowie Luftnavigationskarte England, gemischter Zustand
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Bildermappe "Das Heer im Grossdeutschen Freiheitskampf", Einband stärker beschädigt, Bildermappe "Kampf und Kunst - Front-Arbeiten der Propaganda-Kompanie der Armee von Küchler", beide nicht auf Vollzähligkeit überprüft, 2 Leinen-Sammelmappen "Die Kunst im Deutschen Reich" mit 17 Heften, zwischen 1940 und 1943, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 x Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939 und Halblederausführung von 1941, gemischter Zustand
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Literatur, überwiegend 3. Reich VK, u.a. "SS Ein Regiment marschiert", selten, "Der Grosse Befehl", "Der Feldzug in Polen", "Panzerkampf im Westen", 4 SBA "Bilder Deutschen Geschichte", "Kampf ums 3. Reich", "Die Deutsche Wehrmacht" und "Adolf Hitler", n.A.d.E. komplett und SBA "Deutsche Kolonnien", dieses nicht komplett, gemischter Zustand
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Adolf Hitler ?Mein Kampf?, Halblederausf. in Blockschrift von 1942, Hochzeitsausgabe der Stadt Rüdesheim am Rhein 1942, guter bis sehr guter Zustand, mit beschädigtem Schuber
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 13 Bücher und Broschüren zum Thema Waffen-SS, NK, ?Die Waffen-SS - Uniformen und Abzeichen?, ?7. SS - Gebirgsdivision Prinz Eugen im Bild?, ?Europäische Freiwillige im Bild?, ?Wenn alle Brüder schweigen - Großer Bildband über die Waffen-SS?, ?Divisionen der Waffen-SS im Einsatz?, ?Generale der Waffen-SS?, ?Chronik der 7. Panzerkompanie der LAH?, ?Panzerkampf im Bild - Panzerkommandanten berichten?, ?Rshew 1942/1943?, ?Rückzug vor Moskau?, ?Baska und ihre Männer - SS Sturmbataillon 500?, Broschüre ?30 Jahre Truppenkameradschaft 3. SS-Panzerdivision Totenkopf?, Mappe mit 31 Beilagen zur Dokumentation ?Im gleichen Schritt und Tritt - 16. SS Panzergrenadierdivision Reichsführer SS?, sowie diverse Informationsbriefe der HIAG, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Buch 3. Reich "Das Ehrenbuch der SA", Lederausf., Sonderausgabe von 100 gedruckten Exemplaren, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Broschüre 3. Reich "Sieg der Waffen - Sieg des Kindes", Herausgeber "Der Reichsführer SS - SS - Hauptamt - Schulungsamt", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf" 1. und 2. Band, jeweils von 1933, 1 Schutzumschlag fehlt sowie Bildband "Nürnberg 1933" (neu gebunden) und "Das Antlitz des Führers", gemischter Zustand
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend 3. Reich, teilweise Nachdrucke u.a. "Ich kämpfe", "Fliegen lernen", "Die Fahne hoch", "Die Straßen Adolf Hitlers", "Luftfahrt-Taschenkalender 1943", "Kalender der deutschen Arbeit 1933", "Feldgesangbuch", Liederbücher etc., gemischter Zustand
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1930, Einband beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Zeitschriften und Broschüren 3. Reich, u.a. Broschüre "Adolf Hitler-Sein Leben seine Reden", stärker Beschädigt, selten, "Unser Pommerland", "Sieg im Westen", "Weltpirat England", "Frauenwarte", "Volk und Rasse", Berliner Illustrierte Zeitung Sonderheft "Der Führer in Wien", usw., gemischter Zustand
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1941, Hochzeitsausgabe der Hauptstadt der Bewegung von 1941, Münchner Stadtwappen auf dem Titel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 42 Luftwaffen-Zeitschriften, 2. WK, Luftflotte West und Luftflotte Süd, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 25 Zeitschriften und Zeitungen 3. Reich und 2. WK, u.a. 2 x "Nordland Echo/Frontzeitung des Infanterie-Regiment v. Beeren", 1 x "Nationalsozialistische Beamten-Zeitung", 4 x "Panzer voran - Frontzeitung einer Panzerarmee im Osten", 1 x "Der goldene Reiter - Heimatspiegel im Gau Magdeburg Anhalt", 1 x "Westfront Illustrierte", 2 x "Die Wehrmacht", 1 x "Der Adler", "Der Grenzgau Koblenz-Trier", Skizzenbuch von Hans Liska usw., gemischter Zustand
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 7 Bücher, VK und NK, "Deutsche Fibel", "Waffen-SS im Bild", "Die Waffen-SS", "Der Orden unter dem Totenkopf", "Wenn alle Brüder schweigen" sowie 2 SBA "Adolf Hitler" und "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Broschüre "Sieg der Waffen - Sieg des Kindes", Herausgeber SS-Hauptamt, Einband eingerissen sowie Broschüre Waffen-SS "Dat?s?n leven von stavast", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Jubiläumsausgabe von 1939, Ledereinband mit Goldschnitt, im beschädigten Schuber, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", zweibändige Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Raumbildalbum "Der Kampf im Westen", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 16 Bücher und Hefte VK, u.a. "Germania", "Deutschlands größter Held", "Preußens Geschichte in Wort und Bild", "Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild", "Admiral von Trotha", "Der Krieg 1939/41 in Karten", "Die allgemeinen Dienstverhältnisse der Offiziere des Beurlaubtenstandes", "Kaiser Friedrich der III. - Kriegstagebuch 1870/71" etc., gemischter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 17 Fachbücher NK, Trägerverzeichnisse, Ordens- und Militarialiteratur, u.a. "Das Deutsche Kreuz", "Das Sturmabzeichen (allg.)", "The Flak Badges", "Uniform und Abzeichen der Luftwaffe", "Deutsche Heeresuniform und Ausrüstung", "Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold", "Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes" usw., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. 38 Bücher NK, überwiegend über den 2. WK, u.a. "Deutsche Panzer 1939-1945", "Europa unterm Hakenkreuz", "Deutsche Fallschirmjäger 1939-1945", "Das 3. Reich 1939-1945", diverse Divisionsgeschichten, u.a. "290. I.D.", "Die 1. Panzerdivision in Bild", "Kampf und Untergang der Deutschen Panzertruppe", "Die Verbände der Luftwaffe 1935-1945" usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939, Blockschrift, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. stockfleckig
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Literatur überwiegend 2. WK und 3. Reich, VK und NK, u.a. Adolf Hitler "Mein Kampf", Ausgabe von 1940, Buchrücken bestoßen, Einband fleckig, teilw. Stockflecken, "Sturm 1918", "Kampf um Norwegen", 7 SBA VK u.a. "Kampf ums 3. Reich", "Deutsche Reichsmarine", "Deutsche Kolonien", "Aus Süddeutschen Gauen", Zeitschrift "Die Kunst im 3. Reich" Mai 1940, sowie 2 lose Blattsammlungen "Uniformkunde" von Richard Knödel, nicht komplett, gemischter Zustand
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konvolut Literatur 3. Reich / VK, SBA ?Kampf ums 3. Reich?, mit Schuber, nicht komplett, Bildband ?Vom 30. Januar bis zum 21. März?, Ausgabe ohne Schallplatten, m. Schutzumschlag u. Schuber, Broschüre ?Das Hakenkreuz - nach Ursprung, Vorkommen und Bedeutung?, ?Dokumente der Zeitgeschichte - 1. Band?, 2 Bücher A. Rosenberg, ?Der Mythus des 20. Jahrhunderts? u. ?Blut und Ehre?, sowie 4 Bücher von Goebbels ?Michael- ein deutsches Schicksal?, ?Kampf um Berlin?, ?Revolution der Deutschen - 14 Jahre Nationalsozialismus?, sowie ?Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei?, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1936, Hochzeitsausgabe der Stadtverwaltung Artern, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, das Hitlerportrait fehlt und Goebbels "Die Zeit ohne Beispiel" 1941, Halbleinenausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren