Exponate | 73. Militaria-Auktion

vom 3. Juni 2023 | Rubrik 91000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Preußen Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbare Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, Seitenrips-Innenfutter, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Schirmmützen für Unteroffiziere, Hessen und Baden, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, teilw. Mottenschäden
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Preußen stark beschädigte Pickelhaube, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Dreispitz, vermutl. eines bayerischen Beamten, Seideninnenfutter mit Herstellerlogo "Extra Qualität", guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Feuerwehr, 5 Helme, jeweils mit Innenfutter, teilw. neu lackiert sowie Gürtel und Beil, gemischter Zustand
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. NVA, Stahlhelm, Paradehelm, 3 Schirmmützen, 2 Schiffchen und Feldmütze, gemischter Zustand
  • 93006_1Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fliegerkopfhaube 2. WK, Baumuster "L Kp. S 101", Hersteller "Karl Heisler Berlin", Größe 61, komplett mit Kehlkopfmikrofon und Anschlusskabel, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93006_2Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Fliegerkopfhaube 2. WK, Baumuster "L Kp. S 101", Hersteller "Karl Heisler Berlin", Größe 61, komplett mit Kehlkopfmikrofon und Anschlusskabel, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Zweispitz für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Seideninnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas verzogen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, Kokarden, Innenfutter und 1 Splint fehlen, mehrere Kammerstempel im Nackenschirm "88 R. 1888" und "R.I.B.77.2.B", guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Schirmmütze für Förster 3. Reich, Hoheitsadler fehlt sowie Forsthut mit Gamsbart, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Tschako der Berliner Polizei, frühe Bundesrepublik, komplett mit Kinnriemen, Emblem und Feldzeichen (3. Reich), der Korpus stammt aus der Weimarer Republik, Hersteller "R. Larsen Berlin 1928", Größe 60, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Schirmmütze 3. Reich des NSKOV, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 Feuerwehrhelme, überwiegend 3. Reich, M34, jeweils mit Innenfutter und dazugehörigen Kinnriemen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise innen feldgrau lackiert
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei 3. Reich, Hersteller "Maury & Co. Offenbach", Größe "58", gelaschtes Lederinnenfutter, Feldzeichen fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, am Feldzeicheneinlass Klebereste
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 2 Feuerwehr-Schirmmützen 3. Reich für Offiziere und Mannschaften, komplett mit Effekten, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Mottenschäden
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP (Kreisleitung), komplett mit Effekten und RZM-Etikett, das Schweißleder neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Flieger-Kopfhaube der Luftwaffe 2. WK, Hersteller "bxo", Größe "60", komplett mit Kehlkopfmikrofon und Anschlusskabel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 4 Schirmmützen, Deutsche Arbeitsfront, Deutsches Rotes Kreuz und 2 x Kyffhäuserbund, jeweils mit dazugehörigen Effekten, gemischter Zustand
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 beschädigte Offiziersschirmmützen 2. WK, für Pioniere und Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Rot Kreuz Schiffchen, 3. Reich, komplett mit Effekten, Größe "57", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Stahlhelm Luftwaffe, Modell 1935, komplett mit Innenfutter, Größe "57", die Abzeichen ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Konv. 9 Kopie-Schirmmützen 2. WK / 3. Reich sowie Tellermütze, teilweise originale Effekten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 5 Kopie-Helme, dabei Afrikakorps, Fallschirmjäger, Feuerwehr 3. Reich mit ergänzten SS-Abzeichen und ergänztem Überzug, NSKK Schutzhelm und belgischer Stahlhelm mit neu gemalten Wappenschild, gemischter Zustand
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 8 Kopie-Schiffchen, Heer, Luftwaffe und Waffen-SS, gemischter Zustand
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 7 Kopie-Feldmützen, HJ, RAD, Waffen-SS, Forst und Luftwaffe, gemischter Zustand
  • 93025_1Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. DDR 5 versch. Schirmmützen, 2 Schiffchen und 2 Uniformröcke, 1 x mit dazugehöriger Hose, u.a. Schutzpolizei, Reichsbahn, NVA und Feuewehr, gemischter Zustand
  • 93025_2Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. DDR 5 versch. Schirmmützen, 2 Schiffchen und 2 Uniformröcke, 1 x mit dazugehöriger Hose, u.a. Schutzpolizei, Reichsbahn, NVA und Feuewehr, gemischter Zustand
  • 93026_1Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. überwiegend Polizei BRD/Niedersachsen 1950-1980, 8 Kopfbedeckungen, versch. Effekten, sowie 3 Uniformröcke, gemischter Zustand
  • 93026_2Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. überwiegend Polizei BRD/Niedersachsen 1950-1980, 8 Kopfbedeckungen, versch. Effekten, sowie 3 Uniformröcke, gemischter Zustand
  • 93027_1Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Kopfbedeckungen, Feuerwehr (BRD) und europäisches Ausland, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
  • 93027_2Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Kopfbedeckungen, Feuerwehr (BRD) und europäisches Ausland, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Frankreich Stahlhelm 1.WK, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, der Kinnriemen gerissen, originale blaue Lackierung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "L.R. Zeumer Mannheim", Größe 55, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, Hersteller "Deutsches Reichspatent", Größe 57, Abnahme im Schweißleder "Geprüft 11./I.L.R.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise Mottenabschabungen
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Nachrichtentruppe, komplett mit Effekten (1 Adlersplint fehlt), Hersteller "Deutscher Offizierverein Armeemarinehaus", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Panzertruppe, komplett mit Effekten, Hersteller "Sonderklasse DRGM", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Schweißleder teilweise gelöst, teilweise leichte Mottenschäden
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Kavallerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Deutsche Wertarbeit", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Mottenschäden
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Pioniere, komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Schirmmütze für Offiziere der Artillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Sonderklasse", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder ergänzt
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Schirmmütze für Offiziere der Kavallerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Chr. Armbrust Hannover", guter Zustand mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Schirmmütze für Offiziere der Sanitätstruppe, komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt
  • 93038Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Schirmmütze für Offiziere der Kraftfahrtruppe, komplett mit Effekten, Hersteller "Deutsche Wertarbeit", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, Hersteller "Erel", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Flakartillerie, komplett mit Effekten, Hersteller "Robert Lubstein", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Luftnachrichtentruppe, komplett mit Effekten (die Schwinge lose anbei), Hersteller "Erel", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Fliegertruppe, komplett mit Effekten (Splinte fehlen teilweise), Hersteller "Deutsche Wertarbeit", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden, Schweißleder beschädigt, Schirm vermutlich alt ergänzt
  • 93043Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Schirmmütze Reichsforst, komplett mit Effekten, Hersteller "I. Holzwarth Karlsruhe", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, leicht verzogen
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Schirmmütze für Politische Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), komplett mit Effekten, Hersteller "Deutsche Wertarbeit", RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze Hitlerjugend, komplett mit Effekten, Hersteller "Deutsche Wertarbeit", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, Mottenschäden
  • 93046Losnr. 93046Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Schiffchen Hitlerjugend, beige Sommermütze, komplett mit Effekten, RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 93047Losnr. 93047Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Schiffchen Hitlerjugend, schwarze Sommermütze, komplett mit Effekten, RZM-Etikett im Innenfutter, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 93048Losnr. 93048Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Deutsches Rotes Kreuz, Schiffchen und Hut sowie Feuerwehr-Schirmmütze 3. Reich, jeweils komplett mit Effekten, teilweise fehlen die Splinte, guter Zustand, teilweise starke Altersspuren, Mottenschäden, bitte besichtigen
  • 93049_1Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Fliegerkopfhaube "Siemens Baumuster LKp S 101", Hersteller "Striegel & Wagner Lichtenfels/Bayer Ostmark", Größe 56, mit Kopfhörern, 1 Kehlkopfmikrofon abgerissen, Haube an der Rückseite stärker Beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93049_2Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Fliegerkopfhaube "Siemens Baumuster LKp S 101", Hersteller "Striegel & Wagner Lichtenfels/Bayer Ostmark", Größe 56, mit Kopfhörern, 1 Kehlkopfmikrofon abgerissen, Haube an der Rückseite stärker Beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93050Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Fliegerhaube 2. WK "Netzkopfhaube Baumuster LKp N 101", Hersteller "bxo", komplett mit Technik, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93051Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Fliegerkopfhaube "Baumuster LKp W 101", Hersteller "Siemens", Ausführung ohne Technik, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93052Losnr. 93052Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Luftschutzstahlhelm, mehrteilig, mit Luftschutzschwinge und Kinnriemen, das Innenfutter beschädigt und nicht komplett, sowie 2 Stahlhelm-Innenringe, 1 x Alu Größe 55 und 1 x Zink Größe 58, guter Zustand mit Altersspuren