Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000_1Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Brosche vermutl. eine Geschenkbrosche der Königin Maria von Hannover, rückseitig Halbmond Krone und Silberpunze "800", B ca. 3,5 cm, H ca. 3,2 cm, die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99000_2Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Brosche vermutl. eine Geschenkbrosche der Königin Maria von Hannover, rückseitig Halbmond Krone und Silberpunze "800", B ca. 3,5 cm, H ca. 3,2 cm, die Nadel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. überwiegend UdSSR versch. Orden und Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, größtenteils Kopien, sowie beschädigtes patriotisches Messer "Das Geheimnis von Lüttich 42 cm Brummer", gemischter Zustand
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. Russland, Aluminium-Feuerzeug mit dem Konterfei von Stalin und Lenin (vermutl. aus Porzellan), sowie 5 Medaillen aus Eisen, D ca. 6 cm, "1757-1764" Ansiedelung einer Religionsgemeinschaft (erstes Steingebäude), "1879" Akademie Theater, Oper und Ballet, "1905" Gedenkstätte an die russ. Revolution, "1922" Museum und "1943-1945" 2. Weltkrieg Gedenkstätte Panzerdivision Perm/Ural, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 99004_1Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u. a. Fotos mit teilw. interessanten Motiven, Bundeswehr-Verleihungsurkunden, diverse Orden- und Abzeichen, dabei sehr viele Bundeswehr-Effeken, Bücher und Broschüren etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99004_2Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u. a. Fotos mit teilw. interessanten Motiven, Bundeswehr-Verleihungsurkunden, diverse Orden- und Abzeichen, dabei sehr viele Bundeswehr-Effeken, Bücher und Broschüren etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines Hauptfeldwebels der Wehrmacht, Kartentasche, Maskenbrille mit Dose, Zigaretten-Etui, Brieföffner aus Granatsplitter gefertigt, ein Paar Sporen, ein Paar Fußballschuhe, Mitgliedsnadeln (NK), Militärliteratur überwiegend VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Emailleschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 78 x 64 cm, teilweise stärkere Emailleschäden, Adler entfernt, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Volksempfänger "Deutscher Kleinempfänger", beschädigtes Bakelitgehäuse, dazugehöriger Netzstecker, H ca. 24 x 24 x 12 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft
  • 99008_1Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. versch. Abzeichen und Figuren in 3 Glasrahmen, Originale und Kopien, sowie 2 patriotische geschnitzte Holztafeln aus der Kaiserzeit, Größe bis ca. 78 x 39 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99008_2Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. versch. Abzeichen und Figuren in 3 Glasrahmen, Originale und Kopien, sowie 2 patriotische geschnitzte Holztafeln aus der Kaiserzeit, Größe bis ca. 78 x 39 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 6 versch. Metall-Reliefs teilw. gerahmt, u.a. Generalfeldmarschall von Mackensen, 3 x Hindenburg etc., Größe bis ca. 29 x 44 cm, gemischter Zustand
  • 99010_1Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 unter Glas gerahmte Bilder, davon 4 großformatige Soldatenporträts, Hindenburg, Schlachtfeldszene, Bismarck etc. sowie eine ausrollbare Tafel "Ausmarsch zum Weltkrieg 1914" (Verlag P.Stockmann Bochum) und 2 gerahmte Urkunden, dabei 1 Anerkennungsblatt für Tapferkeit in der Durchbruchsschlacht zwischen St. Quentin und La Fere, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99010_2Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 unter Glas gerahmte Bilder, davon 4 großformatige Soldatenporträts, Hindenburg, Schlachtfeldszene, Bismarck etc. sowie eine ausrollbare Tafel "Ausmarsch zum Weltkrieg 1914" (Verlag P.Stockmann Bochum) und 2 gerahmte Urkunden, dabei 1 Anerkennungsblatt für Tapferkeit in der Durchbruchsschlacht zwischen St. Quentin und La Fere, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99010_3Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 unter Glas gerahmte Bilder, davon 4 großformatige Soldatenporträts, Hindenburg, Schlachtfeldszene, Bismarck etc. sowie eine ausrollbare Tafel "Ausmarsch zum Weltkrieg 1914" (Verlag P.Stockmann Bochum) und 2 gerahmte Urkunden, dabei 1 Anerkennungsblatt für Tapferkeit in der Durchbruchsschlacht zwischen St. Quentin und La Fere, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99011_1Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 25 überwiegend unter Glas gerahmte kaiserliche Bilder, versch. Motive, dabei Kompaniebilder/Truppenbilder, Kaiser Wilhelm II, Hindenburg, Bismarck etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99011_2Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 25 überwiegend unter Glas gerahmte kaiserliche Bilder, versch. Motive, dabei Kompaniebilder/Truppenbilder, Kaiser Wilhelm II, Hindenburg, Bismarck etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99011_3Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 25 überwiegend unter Glas gerahmte kaiserliche Bilder, versch. Motive, dabei Kompaniebilder/Truppenbilder, Kaiser Wilhelm II, Hindenburg, Bismarck etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99012_1Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Stahlhelmbund, 2 unter Glas gerahmte Urkunden zu Ehrenmitgliedschaft und Erinnerungsurkunde, 2 Porträts des Stahlhelmbundführers Seldte, geschnitzte Holztafel, großformatiges Gruppenfoto anl. des 11. Reichs-Frontsoldatentag Koblenz 1930, Teller "Weihnachten 1929", Bierglas, Aschenbecher, Relief sowie 2 Kopie-Emailleschilder, gemischter Zustand
  • 99012_2Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. Stahlhelmbund, 2 unter Glas gerahmte Urkunden zu Ehrenmitgliedschaft und Erinnerungsurkunde, 2 Porträts des Stahlhelmbundführers Seldte, geschnitzte Holztafel, großformatiges Gruppenfoto anl. des 11. Reichs-Frontsoldatentag Koblenz 1930, Teller "Weihnachten 1929", Bierglas, Aschenbecher, Relief sowie 2 Kopie-Emailleschilder, gemischter Zustand
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, u.a. Hamburger Feldehrenzeichen, Centenarmedaille, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, SA-Sportabzeichen in Bronze, französisches Kriegskreuz 1. WK, 2 SA-Mützenadler mit fehlenden Splinten etc., gemischter Zustand
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. Verschiedenes Kopien und Originale, dabei div. Schreibtischdekorationen, u.a. 3 kleine Reichskriegsflaggen, Miniaturpickelhauben, Pokal, Ehrentafel der Garde-Grenardiere der Ortsgruppe Velbert, beschädigte Reservistenflasche etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u.a. Soldatenfiguren, patriotische Untersetzer, Knöpfe, Abzeichen, leere Fotoalben, div. Fotos und Negative, Mützenkordeln etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kaiserreich und 3. Reich, u.a. 1 Paar beschädigte Epauletten für preußische Beamte, beschädigtes Portepee, 2 Erkennungsmarken 1. Weltkrieg, div. Abzeichen, dabei Mitgliedsabzeichen und Kriegervereinsabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99017Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes Fotos und Dokumente aus dem Nachlass einer Familien, dabei Fotoalbum 1. Weltkrieg, stark getragenes Soldbuch eines Unteroffiziers der Infanterie, Turnerpass, 2 Familien-Stammbücher etc. sowie bayerischer Säbel ohne Scheide, gemischter Zustand
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, Hitler Relief (bronzierte Aluausf.), Verbandpäckchen der Wehrmacht von 1943, Zwei-Dorn-Koppel, leere Zigaretten-Verpackungen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €aus dem Nachlass eines Fremdenlegionärs 1960er Jahre, gelochte Fallschirmjäger-Urkunde Paris 1963, Buch "Neol 1965" sowie Uniformhemd mit diversen Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 11 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, 7 x HJ, u.a. Nordsee Gebietstreffen Bremen 1933, Sporttag Gebiet 7 Jadestädte 1936, 5. Kampfspiele der Nordsee, 2. Gebietsaufmarsch Nordsee 7 Bremen 1937 etc., sowie 4 x SA, Aufmarsch Gruppe Nordmark Kiel 1933, Sportwettkämpfe Nordsee 1938, Tag der SA-Gruppe Nordsee in Bremen 1936 in Bronze und Silber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 13 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u.a. Minensucher-Tag Cuxhaven 1935, Meine Erste Tat WHW 1936/37 Gau Hamburg, Handwerk/Handel/Gewerbe Hamburg 1934, 40 Jahre IV M.A.A. Cuxhaven, Gautag Ost-Hannover der NSDAP 1937, Weltkongress für Freizeit und Erholung Hamburg 1936 etc, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 15 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u.a. Tag der Arbeit 1934-1939, Reichsparteitag 1934 und 1936-1939, Gautag Ost-Hannover der NSDAP 1937, Tag der SA-Gruppe Nordsee in Bremen 1936 etc., gemischter Zustand
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Steingutkrug 3. Reich, mit HK Völkerschlacht-Denkmal und Garnisionskirche Postdam, Füllmenge 0,5 Liter, dazugehöriger Deckel, H ca. 15 cm, sowie 2 Hitler Reliefs aus Bein und Eisen, bis ca. 9 x 14 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 5 Bücher VK, "Unter der alten Flagge 1914-18", "Der Sieg in Polen", "Fahrten und Flüge gegen England", "Die Wehrmacht" und "Flieger-Handbuch", 11 gebundene Ausgaben "Die Woche" 1917, Wandkalender 1942 (1. Blatt fehlt), 4 großformatige Fotos Alliierte Gewässerübergang 2. WK, 5 Fahnen, dabei DDR und BRD, versch. Größen sowie divese Broschüren DDR, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99025_1Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99025_2Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99025_3Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 russische Fahnen, komplett mit Fahnenstöcken (diese nicht zerlegbar), davon 1 x aus roten Samt mit Frasen, einseitig bestickt, ca. 170 x 135 cm und 1 x auf rotem Tuchstoff mit Fransen, doppelseitig bestickt, ca. 140 x 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Rot Kreuz Armbinde, 2 beschädigte KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, Sportplakette 1935, 2 Schachteln mit Aufdruck "Infanterie-Sturmabzeichen" und beschädigte KVK-Tüte, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 115,00 €Konv. u.a. vorläufiger Ausweis zum EK 2 1915 für einen Reservisten im 23. Bayerischen Infanterie-Regiment mit dazugehöriger Auszeichnung, Urkunde zum EKF 1935 mit dazugehöriger Auszeichnung, div. Landkarten (militärisch und zivil), 3 Geldscheine Protektorat Böhmen und Mähren sowie 5 Bücher 3. Reich VK, gemischter Zustand
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. preußisches Koppelschloss, RAD-Abzeichen, patriotische Bilderrahmen 1. Weltkrieg, 3 Teelichtbecher mit HK-Motiv, Rosenkranz, patriotischer Schmuck, Kriegsbecher 1914-1916 etc., teilw. Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 129,00 €Konv. 9 SBA´S "Hindenburg", "Bilder deutscher Geschichte", "Deutschland erwacht", "Kampf ums Dritte Reich", "Deutsche Uniformen III und IV", "Uniformen der alten Armee", n.A.d.E. komplett sowie 2 Bände "Erdal Kwak" unvollständig und 1 Konvolut neuzeitliche Fotoabzüge von Bildern 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Miniaturdolch der Reichsmarine (Brieföffner), L ca. 20,5 cm, 8 Zeitschriften "Die Seekiste", Baupläne für Schiffsmodelle, Steingutkrug 0,5 l "Nürnberg - die Stadt der Reichsparteitage" EK 2 1914 mit fehlendem Bandring, französisches Kommandoabzeichen, 2 preußische Regimentsnadeln, Tondokumente der bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit, Super 8-Tonfilm "Stukas" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes u.a. gerahmte Dönitz-Zeichnung mit originaler NK-Unterschrift, gerahmte Urkunde für die Dienstauszeichnung 4. Klasse 1938, Sterbebild des Ritterkreuzträgers Leutnant Emil Wernig, 4 Wimpel, Unteroffizier-Portepee, Brieföffner in Form eines Luftwaffendolches, vermutlich NK sowie patriotisches Taschenmesser 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. Eisenrelief 1. WK "Generaoberst von Eichhorn 10. Armee", Größe ca. 9 x 18,5 cm, in altem Holzrahmen, sowie stark beschädigte Satteltasche, gemischter Zustand
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes u.a. leeres Fotoalbum mit Aufdruck "Kriegserinnerungen" und aufgelegtem entnazifiziertem Luftwaffenadler, Säbelportepee, 1 Paar Schulterstücke Leutnant, 1 einzelnes Schulterstück Leutnant Infanterie, 1 Coleurband, Feldpostbriefe und Karten, div. Postkarten, überwiegend VK, teilweise interessante Motive, Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, 2 Zinkmarken Organisation Todt, britische Kanalinseln, leeres Etui, Willrich-Postkarte, Ausweisbuch Deutsche Stenographenschaft, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Waffen-SS Silberring, Silberpunze "830", gravierte Onix-Platte mit Totenkopf und SS, Juweliersanfertigung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Waffen-SS Silberring, unleserliche Silberpunze, gravierte Onix-Platte "LAH", Juweliersanfertigung, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 14 Regiments- bzw. Tagungsabzeichen, dabei u.a. 2. Kürassier Reg. 1901, Husaren Regiment König Wilhelm 1926, Husaren Düsseldorf, Waffengedenktag ehem. K. Bayr. Schw. Artillerie Bamberg 1926, 11. Inf. Reg. Tann Regensburg 1937, Bayern Kempten, Hessen Stern EL Ernst Ludwig Inf. Reg. 115 Darmstadt, Inf. Reg. Lützow Nr. 25 Aachen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Wandplakette anlässlich der Belagerung von Bastogne, reliefierte Bronzeausf. "Airborne Dec 44 Nuts Bastogne", D ca. 14 cm, Gewicht ca. 440 g, rückseitig mit Aufhängevorrichtung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Waffen-SS Glasbild mit Edelweiß und Inschrift "SS-Gebirgs-Jäger-Regiment 11 Kdr", Durchscheinbild mit Kette, B ca. 11 cm, H ca. 14 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99039_1Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Plaketten/Medaille 3. Reich, Stuttgart Stadt der Auslandsdeutschen 7. Cannstatter Volksfest Schiessen 1938 im Etui, Deutsche Kampfspiele 1934 und Tag der nationalen Solidarität 1934, gemischter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99039_2Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 3 Plaketten/Medaille 3. Reich, Stuttgart Stadt der Auslandsdeutschen 7. Cannstatter Volksfest Schiessen 1938 im Etui, Deutsche Kampfspiele 1934 und Tag der nationalen Solidarität 1934, gemischter Zustand, mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 7 Medaillen/Plaketten meist von D.A.S.V., Deutscher Athletik Sport Verband von 1891, dabei 5 punzierte Silbermedaillen, meist Baden-Württemberg, 1929 Rommelshausen, 1931 Untertürkheim, 1931 Süssen, 1933 Göppingen, 1936 Münster, eine Plakette ohne Jahr im roten Etui von Rudolf Souval Wien, 1 Postkarte sowie 7 Brieföffner NK, u.a. Schweizer Bajonett, Marinedolch, Hirschfänger usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. von 25 Medaillen, Plaketten und Reliefs, dabei altes großes Wandrelief, ca. 15 cm Durchmesser, von Generalfeldmarschall Graf von Moltke, Reliefbild von Hindenburg, Gutenberg, Eisenplakette 1927, Ehrenplakette vom Hessischen Minister für Umwelt, Landwirtschaft und Forsten, Hansestadt Hamburg Hochzeitsmedaille 1928 im Etui, Bronzemedaille 1908 im Etui usw., gemischter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Altes Sammelalbum "Reklame-Siegel-Marken" der Firma Record, über 500 Werbemarken um 1900, die Kordelbindung defekt, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 132,00 €Konv. 14 überwiegend Veranstaltungsabzeichen und 11 Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, versch. Epochen, gemischter Zustand
  • 99044_1Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 hinter Glas gerahmte Reservistenbilder „ 3. Garde Regiment zu Fuß Berlin 1902/1904“, Größe bis ca. 62 x 74 cm, div. überwiegend neuzeitliche Blankwaffen, Reservistenstock sowie versch. Abzeichen aus versch. Epochen, Bundeswehrfernglas und 3 Sporturkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99044_2Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 hinter Glas gerahmte Reservistenbilder „ 3. Garde Regiment zu Fuß Berlin 1902/1904“, Größe bis ca. 62 x 74 cm, div. überwiegend neuzeitliche Blankwaffen, Reservistenstock sowie versch. Abzeichen aus versch. Epochen, Bundeswehrfernglas und 3 Sporturkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99044_3Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 hinter Glas gerahmte Reservistenbilder „ 3. Garde Regiment zu Fuß Berlin 1902/1904“, Größe bis ca. 62 x 74 cm, div. überwiegend neuzeitliche Blankwaffen, Reservistenstock sowie versch. Abzeichen aus versch. Epochen, Bundeswehrfernglas und 3 Sporturkunden, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99045_1Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Sehr umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Epochen, größtenteils Kopien, dabei Kampfauszeichnungen, zivile Abzeichen, HJ-Dolch, Effekten, Militärpass 1. WK, SS-Stahlhelm etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99045_2Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Sehr umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Epochen, größtenteils Kopien, dabei Kampfauszeichnungen, zivile Abzeichen, HJ-Dolch, Effekten, Militärpass 1. WK, SS-Stahlhelm etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99045_3Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Sehr umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Epochen, größtenteils Kopien, dabei Kampfauszeichnungen, zivile Abzeichen, HJ-Dolch, Effekten, Militärpass 1. WK, SS-Stahlhelm etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99046_1Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Kriegs-Chronik 1914 - 1918, beschädigte Postkarte 1. WK, EK 2 1914, EKF, Ostmedaille sowie Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 99046_2Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Kriegs-Chronik 1914 - 1918, beschädigte Postkarte 1. WK, EK 2 1914, EKF, Ostmedaille sowie Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Verleihungstüte, gemischter Zustand
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes u.a. patriotische Silbermedaille 3. Reich mit Hindenburg- Bildnis, Veranstaltungsabzeichen, Miniaturen, beschädigte Medaillen etc., gemischter Zustand
  • 99048_1Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Volksgasmaske, Gasmaskenfilter für Volksgasmaske, Aluminium Löffel und Gabel, verrostetes Bajonett ohne Scheide, entnazifiziertes HJ-Koppelschloss, Brustadler für Luftwaffensporthemd, WHW Kunststofftruppenfahnen, Ordenskopien usw., gemischter Zustand
  • 99048_2Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Volksgasmaske, Gasmaskenfilter für Volksgasmaske, Aluminium Löffel und Gabel, verrostetes Bajonett ohne Scheide, entnazifiziertes HJ-Koppelschloss, Brustadler für Luftwaffensporthemd, WHW Kunststofftruppenfahnen, Ordenskopien usw., gemischter Zustand
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend beschädigte und entnazifizierte Orden, Abzeichen und Koppelschlösser, gemischter Zustand
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Sowjetisches Fernglas, 8 x 30, mit Hammer und Sichel, Abguss Hitlerkopf Eisen, 3 Ordenskopien, Göring Portrait auf Pappe, Erinnerungsteller Afrikakorps von 1983, Luftwaffen Kantinenteller sowie Reservistenstock, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €gewölbtes Emailleschild „Verkehrslokal der N.S.D.A.P.“, mittig mit Hakenkreuz, Hersteller „Robert Dold“, 33 x 50 cm, Rand mit stärkeren Abplatzungen und stärkere Altersspuren
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €gewölbtes Emailschild „NSDAP Kreisleitung Scheinfeld N.S. Hago“, Rückseite mit Hersteller „Rhenania 1934“, 50 x 36 cm, Rand teilw. mit leichten Abplatzungen ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 38 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. BDM Sporttag Obergau 18 Franken 1936, Gautag Regensburg 1933, 1. Bannaufmarsch in Kulmbach 1934, Deine Hand dem Handwerk, NS Beamtenkundgebung Nürnberg 1933 etc., sowie EK 2 1914, gemischter Zustand
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 85 WHW Abzeichen, versch. Materialien und Serien sowie 58 Abzeichen VDA-Kameradschaftsopfer, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, leere Glasflasche in patriotischem Feldpostpäckchen, Seitengewehr 98/05 mit dazugehöriger Scheide (korrodiert), Kopie-Luftwaffendolch, Taschenuhr mit rückseitiger nachträglicher Kriegsmarine-Gravur, patriotisches Taschenmesser, sowie Orden und Abzeichen, teilw. Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtiget
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Grabenkunst, 8 versch. Vasen, teilweise verziert, versch. Kaliber und Epochen, H bis ca. 40 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Grabenkunst, überwiegend 9 versch. Vasen, teilweise verziert, versch. Kaliber und Epochen, H bis ca. 25 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Grabenkunst, teilweise verziert, versch. Kaliber und Epochen u.a. 3 Aschenbecher mit Gravuren "FK-Schnellboot S-52 9.8.1975", "Camp de Luge 1919 MB" und ALAKURTTI SALLA 1941/1942", Kerzenständer, Brunnen, Zigarrendose mit Streichholzhalter, Spazierstock, L ca. 94 cm, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Öllampen (Gruben-/Sicherheitslampen), Gläser teilweise beschädigt, H bis ca. 33 cm, gemischter Zustand
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Konv. Kriegsmarine U-Bootwaffe 2. WK, geschnitztes Holzwappen der 1. Unterseebootflottille, rückseitig mit handschriftlicher Geschenkwidmung eines Kapitänleutnants „… in aufrichtiger Dankbarkeit und zur Erinnerung an schöne gemeinsame Stunden in Brest, 4. Dezember 1941“, Größe ca. 24 cm x 22 cm, sowie U-Boots-Kriegsabzeichen (vermutlich Holzarbeit) unter Glas gerahmt, Größe ca. 23,8 cm x 17,8 cm, guter Zustand
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes u.a. entnazifizierte Koppel Wehrmacht Heer, Holzteller mit Odal-Rune, rückseitig „Ostern 1945“, Beteiligungsurkunde 2. Reichsberufswettkampf 1935, Gruppenfotos Wehrmacht Heer, neuzeitlicher Koppelriemen und Stahlhelm-Innenfutter, älterer Römer „Motorradhelm“, Drahtschere, Pistolenholster, Brille mit Etui, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Gold, Bakelitpfeife, gerahmtes Foto, Panzerschiff Admiral Graf Spee sowie 2 SS-Ärmelwinkel, Originalität fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. überwiegend Kopien, Orden und Abzeichen, größtenteils 3. Reich, teilweise emailliert, teilweise stark beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 30 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €WHW Sammlung in 7 Kunststoffboxen, überwiegend Reichsstraßensammlung, versch. Materialien und Serien, u.a. Holzfiguren, Hitler- und Ritterkreuzträgerheftchen, Kunststoff-Truppenfahnen, Porzellanfiguren Trachten, Berufe und Wehrmacht, Märchen, WHW-Los, Holzschießscheibe, auf der Rückseite "gestiftet als 8. Preis von der 1. Rödelheimer Schützengesellschaft anlässlich des WHW Opferschießens 1942", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes u.a. HJ-Fahrtenmesser (Kopie), Silbergedächtnismedaille Karl Dönitz, div. Landser-Hefte, gerahmter Druck Erschießung von Chill und seinen Männern durch Franzosen, Größe ca. 74 x 60 cm, div. gerahmte Bilder, meist Ausschnitte aus Illustrierten, stark beschädigtes und unkomplettes SBA „Deutschland erwacht“, div. Zeitungen 3. Reich usw., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99066_1Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 gerahmte Soldatenportraits Wehrmacht, Buch „Ritterkreuzträger 1939 bis 1945“, stark beschädigtes Paar Schulterstücke Hitlerjugend, div. Postkarten 3. Reich, Radio-Röhre von Telefunken, div. Coleur-Bänder, Erkennungsmarke Wehrmacht, div. Mitgliedsnadeln 3. Reich, div. Broschüren u.a. Vorschrift über Militärärztliche Untersuchungen der Wehrmacht, Straßenkarte von Deutschland, 5 Ausgaben „Die neue Gemeinschaft - Das Parteiarchiv für Nationalsozialistische Feier- und Freizeitgestaltung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99066_2Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 gerahmte Soldatenportraits Wehrmacht, Buch „Ritterkreuzträger 1939 bis 1945“, stark beschädigtes Paar Schulterstücke Hitlerjugend, div. Postkarten 3. Reich, Radio-Röhre von Telefunken, div. Coleur-Bänder, Erkennungsmarke Wehrmacht, div. Mitgliedsnadeln 3. Reich, div. Broschüren u.a. Vorschrift über Militärärztliche Untersuchungen der Wehrmacht, Straßenkarte von Deutschland, 5 Ausgaben „Die neue Gemeinschaft - Das Parteiarchiv für Nationalsozialistische Feier- und Freizeitgestaltung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. beschädigter Volksempfänger, KVK 2. Klasse, Dienstgradabzeichen für die Tarnuniform, Ordensbänder, Mitgliedsabzeichen, Bundeswehrabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. 1 Paar Offiziersstiefel, Koppelriemen, Gasmaske, Feuerwehr-Stahlhelm, Köcher für Fernglas, Holzkerzenständer, Tropenhelm ohne Innenfutter, Feuerwehrhelm, 1 Paar Handschuhe, Patronentaschen, Munitionskiste, Tambourstab, DDR-Fahne mit Fahnenstock etc., L bis ca. 170 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Schreibtischdekoration Tischadler, am HK neu verlötet, auf Marmorsockel, H ca. 34,5 cm, sowie geschwärzter Feuerwehrhelm komplett mit Innenfutter, Kinnriemen, Kokarden, Emblem und Kamm, gemischter Zustand
  • 99070_1Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, 3 Kopie-Reservistenkrüge, Kopie-RAD-Hauer, korrodierte Lanzenspitze, stark beschädigter Artilleriesäbel sowie gekürztes Seitengewehr und Bajonett zum 98K jeweils mit Scheiden, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand
  • 99070_2Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, 3 Kopie-Reservistenkrüge, Kopie-RAD-Hauer, korrodierte Lanzenspitze, stark beschädigter Artilleriesäbel sowie gekürztes Seitengewehr und Bajonett zum 98K jeweils mit Scheiden, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €US-Fahne, Leinenausf. mit 48 Sternen, zwischen 1912 und 1960, Größe ca. 74 x 115 cm, dazugehöriger teilbarer Fahnenstock mit Tragetasche, guter Zustand, mit teilw. starken Altersspuren, blaue Farbe abgefärbt
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, Preußen Porzellan Restervistenflasche, IR 55, Höxter 1903-05, 3 Feldspangen, Knopflochschleife, Sudetenmedaille, HJ-Leistungsabzeichen mit fehlender Nadel, Brustadler Wehrmacht Heer für den Sommerrock, Abzeichen vom Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 7, 3 Kanonenkugeln sowie 2 BRD Sportabzeichen, gemischter Zustand
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Holzbild von Adolf Hitler, ca. 42 x 32 cm sowie Fachbuch Deutsche Orden und Ehrenzeichen, 22. Auflage, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Prägestöcke jeweils mit den neuzeitlich geprägten Medaillen, 4 x "Landrat des Kreises Enzkirchen" und 5 x "Adolf Hitler", sowie 2 weitere neuzeitlich geprägte Medaillen mit Hitler-Motiv, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99075_1Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 SBA´s "Der Weltkrieg" und "Kampf ums 3. Reich", n.A.d.E. komplett, jeweils mit Schuber sowie Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, mit rückseitigen Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075_2Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 SBA´s "Der Weltkrieg" und "Kampf ums 3. Reich", n.A.d.E. komplett, jeweils mit Schuber sowie Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, mit rückseitigen Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075_3Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. 2 SBA´s "Der Weltkrieg" und "Kampf ums 3. Reich", n.A.d.E. komplett, jeweils mit Schuber sowie Schirmmützenadler Wehrmacht Heer, mit rückseitigen Splinten, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99076Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, DJ-Posaunenfahne, mit entfernter Rune und Stadtwappen, Machete, Grabenkunst (Aschenbecher), Briefbeschwerer mit Stahlhelm und Gewehr auf Marmorsockel sowie Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht", n.A.d.E. komplett und leeres Album "Das Handwerk", gemischter Zustand
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Figur eines stürmenden Soldaten der Reichswehr / frühe Wehrmacht mit Stielhandgranaten, Stahlhelm M 16 und Karabiner in der Hand, (dieser liegt lose anbei), Sockel mit Gravur „I. Preis Uffz. Preisschießen 1937“, Zink, versilbert, Höhe 25 cm, Länge 19,5 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99078Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, Holzschild "Selbständiges Beitreiben von Verpflegungs- und Futtermittel, Fahrzeugen u. dergl. ist verboten! Wer plündert, wird erschossen! Der Ortskommandant", n.A.d.E. aus Harxheim 1945, G ca. 70 x 38 cm, patriotischer Teller mit Hindenburg-Portrait in Uniform, Verbandpäckchen Wehrmacht (1942), 3 SBA´s "Olympia 1936", Band 1, n.A.d.E. vollständig sowie Band 1 und 2 leer/unvollständig, entnazifizierter Fotoalbumeinband "II. Artillerie-Regiment 71" sowie umfangreiches Konv. Feldpostbriefe, Karten und Kondulenzbriefe 2. WK, teilweise mit Inhalt, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 3 Wehrpässe mit Standardeintragungen, Tornister der Wehrmacht mit beschädigter Beriemung, 1 Paar steingraue Gamaschen, neuzeitliche Steinschlosspistole und Pulverflasche, Bajonett, Adolf Hitler "Mein Kampf" Band 2 von 1934 (beschädigt), gerahmtes Portrait eines Wehrmachtssoldaten, Katusche, Briefmarken, 2 Feld-Gesangbücher, Ahnenpass, Ganzsachen 3. Reich etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Emailleschild 3. Reich mit Hoheitsadler und "NSDAP", gewölbt, ca. 50 x 50 cm, teilw. korrodiert, mit Abplatzungen, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Olympia Schreibmaschine 3. Reich, feldgrau lackiert, mit SS-Taste, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Schreibtischdekoration 3. Reich, verchromtes HK, Eisenausf., auf Marmorsockel, H ca. 18,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Tischadler 3. Reich, bronzierte Eisenausf., S ca. 23 cm, H ca. 19 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Reichsarbeitsdienst, RAD-Erinnerungsbuch "Grenzland Baden-Spaten zur Hand", mit Erinnerungswidmung der RAD-Abteilung 6/275, "Der Reichsarbeitsdienst" (Reichsarbeitsdienstgesetz), Holzerinnerungs-Spaten, 5 Fotos sowie Taschenatlas DAF, gemischter Zustand
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. große Aluminium-Kanne mit Luftwaffenadler am Boden, Alu-Druck-Topf "Original Finckh", flacher Topf mit Luftwaffenadler am Boden, sowie Messer, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. DJ, Koppelschloss, Hersteller "RZM 17 A&S", farbig bedruckter Teller, D ca. 19,3 cm, sowie "Pimpf im Dienst" (Handbuch für das Deutsche Jungvolk), Ausgabe 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99087Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Olympiade 1936, Silbermedaille in dazugehöriger Schachtel, D ca. 3,8 cm, 2 emaillierte Abzeichen, patriotische Anhänger in Form der Olympiaglocke und Stoffaufnäher sowie Meissenmedaille "Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen 1921", D ca. 4,3 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99088_1Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Postkarten aus dem Abreißkalender "Stahlhelm - Abreißkalender 1934" mit teilweise interessanten Motiven, 40 WHW-Abzeichen, verschiedene Materialien und Serien sowie Miniatur zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und 5 Anstecknadeln, dabei HJ, Rotes Kreuz, D.H.V. und 2 Nadeln mit vermutlich eingelegten Edelsteinen in Form eines Totenkopf und eines Eisernen Kreuzes, gemischter Zustand
  • 99088_2Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Postkarten aus dem Abreißkalender "Stahlhelm - Abreißkalender 1934" mit teilweise interessanten Motiven, 40 WHW-Abzeichen, verschiedene Materialien und Serien sowie Miniatur zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und 5 Anstecknadeln, dabei HJ, Rotes Kreuz, D.H.V. und 2 Nadeln mit vermutlich eingelegten Edelsteinen in Form eines Totenkopf und eines Eisernen Kreuzes, gemischter Zustand
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. patriotischer Schmuck 1. / 2. WK u.a. Armreif, 2 Ringe, 4 Broschen, Anstecknadel und 3 Anhänger, teilweise mit HK und EK-Motiv, gemischter Zustand
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Abzeichen, Kaiserreich und 3. Reich u.a. Kriegervereinsabzeichen, Mitgliedsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen etc. sowie NSV Porzellanplakette, gemischter Zustand
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Kaiserliche Marine, 6 Broschüren u.a. "An Bord", "Die Taten der Emden und anderer Kreuzer", "Die Emden jagt", "Zittere England - unsere Emden ging nicht unter", 2 x "Die Abenteuer der Emden-Mannschaft" sowie 51 Fotos in Postkartengröße, teilweise interessante Aufnahmen u.a. Schiffsaufnahmen, Linienschiff "Slawa", englische Zerstörer, im Kesselraum, beschädigte und auf Grund gelaufene Schiffe, Portraits- und Gruppenfotos, Minen, Panzerkreuzer Derflinger, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Preußen Koppelschloss-Kopie, 2 Postkarten-Einsteckalben mit Aufdruck "Kriegserinnerungen", Pionierfibel, Buch "SA räumt auf", SBA "Uniform der Marine uns Schutztruppen", nicht komplett, div. Filmschauspielerpostkarten 1930er Jahre, Kieler Kragen sowie neuzeitlicher Kunstdruck des Gemäldes "Der 10. Mai 1940", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Emailleschild 3. Reich "Winter-Hilfswerk des Deutschen Volkes Ausgabestelle", gewölbt, Hersteller "Ferro Email - Robert Dold, Offenburg i.B.", G ca. 42 x 30 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, 4 RAD Broschen, Mutterkreuz in Bronze, HJ-Siegernadel von 1936 und 1940, SA-Mützenadler sowie je 2 Miniaturen und Mitgliesabzeichen, gemischter Zustand
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €massiver Messingteller "Legion Condor St. Kp. / K. 88.", D ca. 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €aus dem Nachlass des Generalleutnant Fritz Wegner (1922 - 2007), überwiegend Erinnerungsplaketten aus seiner Zeit bei der Bundeswehr sowie div. Fotokopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Bundeswehr, Plaketten und Coins, überwiegend von versch. Generälen, teilweise in dazugehörigen Etuis, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. Verschiedenes, Replika-Truppenfahne der Bundeswehr mit zerlegbarem Fahnenstiel, entnazifizierter Wolchow-Stock sowie zwei stark überarbeitete Säbel, Artillerie und Infanterie, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Kunststoffstandarte "Befehlshaber Bundeswehr", 2 Fahrzeugstandarten mit Montierung, 1 x Fallschirmjägerbataillon und 1 Panzergrenadierbrigarde, 7 Kunststoffstandarten u.a. Bataillon, Brigarde und Regiment, 6 Fahrzeugkennzeichen für Generale und Adminrale, Kunststoff- und Metallausf. sowie 2 Dreiecks-Stoffwimpel "General" und "Admiral", L bis ca. 68 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, Wahlzettel zur Reichspräsidentenwahl, mit 3 dazugehörigen Abzeichen, Aufnäher Reichsbund für Leibesübungen 1944, 3 WHW Kärtchen, leeres Etui sowie Klapp-Postkarte vom Obersalzberg vor der Zerstörung, gemischter Zustand
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 12 schwarz/weiß/rote Winkefähnchen, aus Stoff, 28 x 21 cm, an schwarzen Holz-Fahnenstöcken, H ca. 84 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. fehlen die Fahnenspitzen
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Volksempfänger der Firma SEIBT "VE 301 w", Apparatnummer "57896", H ca. 39,5 cm, B 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Volksempfänger MUD Radio, Deutscher Kleinempfänger 1938, mit kleinem Hoheitsadler auf der Frontseite, 23,5 x 23,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, kleiner Ausbruch an der linken Gehäuseseite
  • 99104Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen, u.a. Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Helferin, Brosche vom Österreichischem Roten Kreuz, versch. Mitgliedsabzeichen, Fastnachtsorden, etc., gemischter Zustand
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. HJ Siegernadel von 1936, 1938 und 1939, NSDAP Parteiabzeichen, 2 Parteiknöpfe, Westwall-Ring und Athen-Ring von 1941, Türschild vom Reichsluftschutzbund etc., sowie HJ Dolch mit neuzeitlich ergänzter Scheide, gemischter Zustand
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Dienstsiegel vom Panzer-Pionier-Bataillon 37, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99107_1Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 4 gerahmte Bilder, Ölgemälde eines Afrikakorps-Soldaten, 2 Portraits 2. WK sowie großformatige Fotografie eines Einjährig-Freiwilligen der Preußischen Artillerie, bis ca. 95 x 74 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99107_2Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 4 gerahmte Bilder, Ölgemälde eines Afrikakorps-Soldaten, 2 Portraits 2. WK sowie großformatige Fotografie eines Einjährig-Freiwilligen der Preußischen Artillerie, bis ca. 95 x 74 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 3 Gebirgsjäger-Erinnerungsstücke 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. überwiegend Sportmedaillen, zwischen 1900 bis 1940, sowie 2 Vivat Bänder, gemischter Zustand
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konvolut überwiegend Sowjetunion, Schiffchen, Fernglas, Zigaretten-Euti und Auszeichnungen, gemischter Zustand
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Studentika um 1900, gemischter Zustand
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Afrikakorps, Andenken eines Kriegsgefangenen im Internierungslager Baviaan in Südafrika, Buddelschiff für den Hamburger Hüter zum 21. Geburtstag "Fußballelf Komet Hamburg" im Kriegsjahr 1941, Baviaansport, 22 x 8 cm und Plakette für die Besten im 1500 m Lauf im Holzrahmen, dieser oben lose, alles unter primitiven Mitteln im Lager hergestellt, 20 x 15 cm, gemischter Zustand
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, SBA Deutschland Erwacht, mit dem seltenen Röhm Foto, 2-Dorn-Koppel, Kopfhöhrer, 4 Gewehrladestreifen, Ledertasche, Innentasche für Kartentasche, Tarnnetz BW, Postkarten-Einsteckalbum mit geprägtem Eisernen Kreuz und "Aus großer Zeit 1914/1915", mit überwiegend NK-Postkarten, Fotoalbum 30er Jahre, überwiegend Aufnahmen von Sportwettkämpfen, Stahlhelm-Tarnhelmüberzug in Splittertarnung (Kopie) sowie Ledermappe mit geprägter Schwinge und "FN", innen geprägt "gewidmet von den Flugschülern der Bundesfliegerschule Hamburg, den 24. September 1931" und Klappkarte für Kolonnenflug, gemischter Zustand
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 70 Fallschirmspringerabzeichen, Barettabzeichen, Schießabzeichen, Schützenschnurauflagen, Regimentsabzeichen, Erkennungsmarken, etc. von Bundeswehr, US Army und anderen Streitkräften, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Seefahrtsbücher, 2 Verordnungen der Stadt Rostock 1804 und 1781, Speisekarte "Norddeutscher LLOYD Bremen" 1957 etc., gemischter Zustand
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Freimaurers u.a. "II. Logen Buch", von 1949, gerahmtes Bild "Wer war der Tor, wer Weiser, wer Bettler oder Kaiser?", Größe ca. 37 x 27 cm, gemischter Zustand
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, 4 gerahmte Bilder, teilweise stark beschädigt, 5 Sammelbilderalben, 2 x Kampf ums 3. Reich, Der Weltkrieg, Die Deutsche Wehrmacht und Die Reichswehr, teilweise fehlen Bilder, div. lose Sammelbilder, 2 großformatige Tafeln "Die Deutsche Kriegsflotte 1" und "Die Deutsche Kriegsflotte 2" sowie Broschüren, Feldpost, Briefe etc., bis ca. 74 x 57 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, gerahmtes Portrait 1. WK, ca. 60 x 74 cm, 1 Paar Reitstiefel, Feldflasche, Essgeschirr, Trommelhaken, bayerischer Steingutkrug "K.B. 8. I.R." sowie Kantinenschüssel der Wehrmacht, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 205,00 €Pappschild "Hier spricht die NSDAP", ca. 80 x 65 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, Sperrgut
  • 99120_1Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 3. Reich 2 Taschenuhren, 1 x mit Bildniss von Hitler und Mussolini und 1 x rückseitig graviert mit Wehrmachtsadler, Olympische Ringe und 1936 sowie patriotisches Taschenmesser mit u.a. Hitlerbildniss, die Klinge graviert mit Hitlerunterschrift und "DRITTES REICH", gemischter Zustand
  • 99120_2Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 3. Reich 2 Taschenuhren, 1 x mit Bildniss von Hitler und Mussolini und 1 x rückseitig graviert mit Wehrmachtsadler, Olympische Ringe und 1936 sowie patriotisches Taschenmesser mit u.a. Hitlerbildniss, die Klinge graviert mit Hitlerunterschrift und "DRITTES REICH", gemischter Zustand
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Fahnenspitzen 3. Reich mit HK, H ca. 23 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren, ungereinigter Fundzustand
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Serien, u.a. Porzellanschmetterlinge, Glas- und Kunststofffiguren, Trachten, germanische Waffen, Kunststoffsoldaten, HJ-Ausrüstung usw., gemischter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. viele Anstecknadeln versch. Organisationen, Abzeichen und Orden, überwiegend DDR und UdSSR, 3 Kopie-Orden 2. WK, Kopie-Polizeiadler, Uniformknöpfe, Effekten Forst, Medaillen, Buttons usw., guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Rotes Kreuz, NK, BRD, DDR und Ausland u.a. Koppelschlösser, Abzeichen, Armbinden, Schiffchen, Plaketten, Aufnäher, Ärmelabzeichen, Wimpel usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Polizei- und Militärabzeichen aus aller Welt, emaillierte Metallabzeichen und Stoffabzeichen u.a. Israel, USA, Ungarn usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Schweiz, Armee-Fernglas, im dazugehörigen Köcher sowie Offiziersdolch mit gewickeltem Portepee und gravierter Scheide "sgtm LORENZ ALEXANDER KREBS 27.09.2008", guter Zustand
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 7 Abzeichen 3. Reich, dabei Hitlerjugend, Rotes Kreuz, Olympische Ringe, Kavellerie-Traditionsabzeichen (Schwedter Adler) etc., 3 Feldspangen, 4 patriotische Medaillen aus der Kaiserzeit sowie Daumenkino "Der Führer spricht", gemischter Zustand
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Signalhörner Großbritannien, Schulterriemen, Unterschnallgürtel, Portepee Feuerwehr und Wehrmacht, russischer Arm-Kompass, WHW-Keramikteller und Speiseteller Deutsche Reichsbahn, diverse Notgeldscheine, Postkartenalbum, überwiegend 3. Reich, Lesezeichen mit Namen von Ritterkreuzträgern, Kyffhäuser-Armbinde, diverse Tagungsabzeichen, Mitgliedsabzeichen und Mitgliedsnadeln, versch. Epochen, u.a. 3. Reich, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Ring Deutsches Afrikakorps, mit Gravur, Palme und DAK 1941 und Hakenkreuz, Silberstempel "800", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99130_1Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Medaillen 3. Reich, Reichskanzler Adolf Hitler und "Ein Volk Ein Reich Ein Führer 30. Januar/5. März/21. März und 12. November 1933", Randinschrift "PREUß. STAATSMUENZE FEINSILBER" sowie "Reichskanzler Adolf Hitler 30. Januar 1933/Aufbruch der Nation 21. März 1933", versilbert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99130_2Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Medaillen 3. Reich, Reichskanzler Adolf Hitler und "Ein Volk Ein Reich Ein Führer 30. Januar/5. März/21. März und 12. November 1933", Randinschrift "PREUß. STAATSMUENZE FEINSILBER" sowie "Reichskanzler Adolf Hitler 30. Januar 1933/Aufbruch der Nation 21. März 1933", versilbert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99131Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, franz. Kindersäbel, L ca. 64,5 cm, gläserner Briefbeschwerer "Zur Erinnerung an mein Lazaret im Weltkrieg 1914-1917 mit Darstellung Justizpalast Bayreuth", Messing Granathülse, Grabenkunst, verziert "Guere 14 1917/Somme 1917" und Darstellung einer halbnackten Frau und Kanone, sowie Postkarte "Evangelische Kirche in Tsingtau, gemischter Zustand
  • 99132Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 4 unbenutzte Namensetiketten eines SS-Staffelanwärters, sowie ausführlicher Feldpostbrief der Mutter eines Kameraden an den Unterscharführer, mit interessanten Äußerungen, bei der Feldpostnummer 08280B handelt es sich um die 11. Kompanie des Schützenpanzerwagen-Bataillons von Jochen Peiper, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99133Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 13 Abzeichen 3. Reich, dabei HJ-Siegernadeln von 1935-1943, gemischter Zustand
  • 99134Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, Schreibtischdekoration in Form eines Adlers (Zinkspritzguß bronziert), auf Marmorsockel, S ca. 21 cm, H ca. 19 cm, Apotheker-Mörser aus Eisen "1914-1918", 3 versilberte Becher, 1 x mit aufgelegtem Kopie-Fliegerschützenabzeichen, NK-Medaille der Deutschen Reichsbank, Tischfeuerzeug sowie gerahmte Kopie-Urkunde von 1935, gemischter Zustand
  • 99135Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Konvolut Uniform Effekten, dabei Uniformknöpfe, Abzeichen, Schulterklappen, Fangschnüre, Mützenschnüre, Litzen, teilw. Meterware, Aufschübe, Patches, Mützenkokarden, Mützenschirme, überwiegend USA NK, ausziehbare Fahnenstange mit US-Adler, Signalhorn USA, US-Flagge, Halstuch usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99136Losnr. 99136Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Koppelschlösser Bundeswehr, Schulterklappen UdSSR, Paradefangschnur, Messing-Zigarettenetui (US-Zone Germany), Bilderrahmen Kaiserreich, diverse Ordenskopien, Dokumente, RAD-Pass, Postkarten VK und NK, Familienstammbuch, Brief, 2 Hitler-Blöcke, leeres Briefmarken Vordruck-Album usw., Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99137Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Gasmaske mit Filter, Flieger- oder Motorradbrille, Grubenhelm mit Batterie, 2 Knappschaftsbücher, Militärpass, Wehrpass mit Standarteintragungen, Arbeitsbuch, Marschkompass Wehrmacht, diverse zivile Portraitsfotos, teilw. CdV's, gemischter Zustand
  • 99138_1Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Reservistenstock Wehrmacht, franz. Lebel-Bajonett, orientalischer Krummdolch, Wehrpass mit Standarteintragungen, leeres blaues Etui, wohl für Plakette, stark oxidiertes Messing-HK, Eisenplakette mit Darstellung von Luther, Bismarck und Hindenburg, Säbelfaustriemen, Säbelschlepper, beschädigtes Etui für Feuerwehrehrenzeichen Württemberg, 3 einzelne Schulterklappen, Militärpass Pionier Bataillon Nr. 19, entnazifiziertes Heerskoppelschloss Aluausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber ohne Nadelsystem usw., Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99138_2Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Reservistenstock Wehrmacht, franz. Lebel-Bajonett, orientalischer Krummdolch, Wehrpass mit Standarteintragungen, leeres blaues Etui, wohl für Plakette, stark oxidiertes Messing-HK, Eisenplakette mit Darstellung von Luther, Bismarck und Hindenburg, Säbelfaustriemen, Säbelschlepper, beschädigtes Etui für Feuerwehrehrenzeichen Württemberg, 3 einzelne Schulterklappen, Militärpass Pionier Bataillon Nr. 19, entnazifiziertes Heerskoppelschloss Aluausf., Infanterie-Sturmabzeichen in Silber ohne Nadelsystem usw., Fundgrube, bitte besichtigen, gemischter Zustand
  • 99139_1Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Luftschutz-Stahlhelm, stark flugrostig mit beschädigtem Innenfutter, Buch "Unser Lied" Singbuch für Schule und Leben 2. Teil, Liederbuch der NSDAP und Das neue Soldatenliederbuch Heft 2, diverse Urkunden aus versch. Nachlässen, EKF 1936, EK 2 1914 vom 21.10.1916, zum Regiments-Erinnerungskreuz 1930, zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1939, zum EK 2 1944 und zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber von 1944, Kennkarte sowie Wehrpass mit Standarteintragungen, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99139_2Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Luftschutz-Stahlhelm, stark flugrostig mit beschädigtem Innenfutter, Buch "Unser Lied" Singbuch für Schule und Leben 2. Teil, Liederbuch der NSDAP und Das neue Soldatenliederbuch Heft 2, diverse Urkunden aus versch. Nachlässen, EKF 1936, EK 2 1914 vom 21.10.1916, zum Regiments-Erinnerungskreuz 1930, zum Treuedienst-Ehrenzeichen in Silber 1939, zum EK 2 1944 und zum Infanterie-Sturmabzeichen in Silber von 1944, Kennkarte sowie Wehrpass mit Standarteintragungen, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99140_1Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. neuzeitlich bemalte Flasche mit griechischem Krieger und "Schwarzer Sonne", 2 Ahnenpässe, sowjetische Koppel, Buch "Fliegende Front", 5 Orden/Ehrenzeichen UdSSR, 12 Zeitungen "Das Reich", sowjetische Schirmmütze, Laterne, gerahmter Titel der Zeitschrift "Signal" mit Erwin Rommel, Schaukasten mit Schuster-Utensilien, Paar BW Knobelbecher, Signalhorn Großbritannien, franz. Gasmaske mit Trommel, neuzeitliche Vase mit Bemalung 34. Infantrrie Division - Kriegsweihnacht 1940 in Flandern, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99140_2Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. neuzeitlich bemalte Flasche mit griechischem Krieger und "Schwarzer Sonne", 2 Ahnenpässe, sowjetische Koppel, Buch "Fliegende Front", 5 Orden/Ehrenzeichen UdSSR, 12 Zeitungen "Das Reich", sowjetische Schirmmütze, Laterne, gerahmter Titel der Zeitschrift "Signal" mit Erwin Rommel, Schaukasten mit Schuster-Utensilien, Paar BW Knobelbecher, Signalhorn Großbritannien, franz. Gasmaske mit Trommel, neuzeitliche Vase mit Bemalung 34. Infantrrie Division - Kriegsweihnacht 1940 in Flandern, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99141_1Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Umfangreiches Konv. Papierbastelbögen 3. Reich / 2. WK u.a. versch. Flugzeugmodelle des NSFK sowie versch. Panzermodelle wie Panzer II und III, Sturmgeschütz Tiger, mittlerer Schützenpanzerwagen, Pionierbrückengerät und Sturmboot, die Bögen teilweise schon ausgeschnitten und beschnitten, nicht auf Vollständigkeit überprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99141_2Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Umfangreiches Konv. Papierbastelbögen 3. Reich / 2. WK u.a. versch. Flugzeugmodelle des NSFK sowie versch. Panzermodelle wie Panzer II und III, Sturmgeschütz Tiger, mittlerer Schützenpanzerwagen, Pionierbrückengerät und Sturmboot, die Bögen teilweise schon ausgeschnitten und beschnitten, nicht auf Vollständigkeit überprüft, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet