Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 97000 | Abgeschlossen

  • 97000_1Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Fanfare der Wehrmacht, L ca. 81 cm, Fanfarentuch beidseitig bestickt, mit Heeresadler und „Heeresmusik Schule Frankfurt (Main.)“, Tuch ca. 50 x 50 cm, die Seide teilw. leicht eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97000_2Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Fanfare der Wehrmacht, L ca. 81 cm, Fanfarentuch beidseitig bestickt, mit Heeresadler und „Heeresmusik Schule Frankfurt (Main.)“, Tuch ca. 50 x 50 cm, die Seide teilw. leicht eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Preußen Signalhorn, L ca. 29,5 cm, aufgelegter Preußischer Adler, Beriemung ergänzt, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren, viele Dellen
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Fernglas 03 im dazugehörigen Leder-Köcher, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97003Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €UdSSR Nachtsichtgerät vermutl. 1980er Jahre, "NH1 x 37", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Wehrmacht Morsetaste und Dreieckrechner, Baumuster Plath DR 2, Fertigstellung Dezember 1939, D ca. 15 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Bayern beschädigte Feldbinde, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, sowie Preußen Schärpe für Offiziere und Mannschaftskoppel, Messingschloß mit Lederschlaufe von 1914, Lederriemen L ca. 110 cm, gemischter Zustand
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Kürass vermutl. Bayern, komplett mit Schuppenketten und Bauchgurt, Hersteller "Hartkopf", das Innenfutter fehlt, Beschussdelle mittig auf der Brust, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, VK und NK, u.a. Fanfare, Kartentasche der Wehrmacht, Feuerwehrkoppel, Kopie-Kartuschkasten, Fangschnur, 3 Staubschutzbrillen der Wehrmacht, etc., gemischter Zustand
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Zwei-Dorn-Koppel für Offiziere der Wehrmacht, komplett mit beiden Schiebern und Schultergurt, L "102", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 13 Koppel, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Ausrüstungsgegenstände, DDR, BRD und US-Army, dabei 5 weiße Lederkoppel mit Schulterriemen und Pistolentaschen, 2 Gasmasken mit Tasche, 3 Magazintaschen, Feldflaschentasche, Kartentasche, Seesack, 2 Verbandpäckchen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. entnazifiziertes Luftwaffenkoppelschloss mit beschädigtem Riemen und Reichsbahn-Koppelschloss neu lackierte Aluausführung, vermutl. zeitgenössisches Original an Wehrmachtsriemen, L "95", gemischter Zustand
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 3 HJ-Koppelschlösser, gemischter Zustand
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Spanien Kartuschkasten mit beschädigter Schließe und Bandelier, teilw. Emailleschäden, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €HJ-Koppel, komplett mit Koppelschloss, vernickelte Eisenausf., unleserlich gestempelt, Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97015_1Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €"Luftschutzverbandkasten", feldgraue Lackierung, Deckelinnenseite mit Inhaltsverzeichnis, nicht auf Vollständigkeit geprüft, einige Teile nach dem Krieg ausgetauscht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97015_2Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €"Luftschutzverbandkasten", feldgraue Lackierung, Deckelinnenseite mit Inhaltsverzeichnis, nicht auf Vollständigkeit geprüft, einige Teile nach dem Krieg ausgetauscht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, Wehrmacht Heer Eisen- und Aluausf. sowie Reichswehrschloss, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Feldbindenschloss für Politische Leiter der NSDAP, Hersteller "RZM M4/24" und Koppelschloss der HJ, Eisenausf., Hersteller "RZM M4/24", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 5 beschädigte/entnazifizierte Koppelschlösser 3. Reich, Luftwaffe, Heer, HJ, SA und NSDAP, gemischter Zustand
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Koppel Wehrmacht Heer, Aluminiumschloss mit Eisenauflage, komplett mit Koppelriemen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Eisenschloss, komplett mit Koppelriemen, L ca. 78 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Trommel, vermutlich NK, 2 Trommelstöcke sowie Bandelier mit Trommelhaken in Form eines Löwenkopfes, H ca. 40 cm, D ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Koppel Stahlhelmbund, Messingschloss mit neusilberner Auflage "Frontheil", am braunen Koppelriemen, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Koppel Stahlhelmbund, Messingschloss mit messingfarbener Auflage, am braunen Koppelriemen, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Koppel Stahlhelmbund, durchgeprägtes Eisenschloss, am braunen Koppelriemen, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. n.A.d.E. früher Bundesgrenzschutz, Stahlhelm (Modell 1934) mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, Taschenlampe, Feldflasche und Kartentasche, gemischter Zustand
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €sehr umfangreiches Ausrüstungskonvolut USA, versch. Epochen, u.a. Zelt, Zeltbefestigungen, Sturmgepäck, 2 Stahlhelme, Feldflasche, Kochgeschirr mit Besteck, Brotbeutel, Gamaschen, Handgranatentasche, Koppel mit Werkzeugtasche, Pistolentasche, Handschuhe, Teller, Taschenlampe, Feldspaten, Leinensack mit Aufdruck "Für den Wiederaufbau Europas, geliefert von den Vereinigten Staaten von Amerika", Inhalt "Corn Hyprid Seed", Stander, 2 Feldfernsprecher, Panzer-Optik mit Rucksack etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €große Ausrüstungskiste, US-Armee, versch. Epochen, n.A.d.E. auf dem Besitz eines US-Soldaten 2.WK und NK, u.a. Winterhose, Combat-Hose, Wendejacke Sommer/Winter, Poncho, Wintermantel, Unterhemd, Handtücher, Winterhandschuhe, Servival-Tool, kleiner Petroleum Ofen, Gürtel, Taschen, Schiffchen von 1942, Gamaschen, Schiffchen zum Ausgeh-Anzug, Koppel, usw., guter Zustand mit Altersspuren, Kiste 41 x 84 x 33 cm, nur an Selbstabholer
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Schweiz Feldflasche, Glasausf. mit Belederung, der Verschluss fehlt, Patronentasche, 2 weiße Bandeliers für Seitenwaffen sowie 13 Koppelschuhe, gemischter Zustand
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Feldbesteck der Wehrmacht, 4-teilig, 2 x punziert mit Hersteller "T.W.S.41 und Hoheitsadler, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Ausrüstung, Feldflasche, Kochgeschirr, beschädigtes Essbesteck, Schultertrageband mit Birnengehänge, Tornister mit Fellbezug sowie Feldfernsprecher im Holzgehäuse mit dazugehörigem Handapparat, gemischter Zustand
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Gürtelschließe Reichswehr / Reichsmarine, so getragen nur in den Jahren 1927 bis 1936, durchgeprägtes, vergoldetes Eisenblech, Größe ca. 32 mm x 47 mm, mit sog. Rollenverschluss, sowie Koppelschloss Reichswehr, Nickelausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Spanien Kartuschkasten mit dazugehörigen Bandelier, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97033_1Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Waffen-SS Koppelschloss, Aluausf., Hersteller "RZM 36/38 SS", vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97033_2Losnr. 97033Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Waffen-SS Koppelschloss, Aluausf., Hersteller "RZM 36/38 SS", vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97034_1Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €DJ Koppelschloss mit dazugehörigem RZM Etikett, guter bis sehr guter Zustand
  • 97034_2Losnr. 97034Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €DJ Koppelschloss mit dazugehörigem RZM Etikett, guter bis sehr guter Zustand
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Tornister, davon 1 x mit Fellbezug, Gasmaskendose mit Beriemung, Kochgeschirr und Essgeschirr "Berg-Kocher D.R.G.M. 510254", gemischter Zustand
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Feldbinde für Offiziere Wehrmacht Heer, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 120 cm, guter Zustand
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Hessen-Darmstadt Feldbindenschloss ohne Gegenschließe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Preußen Feldbindenschloss mit Gegenschließe und Koppelschloss, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Sachsen Koppelschloss, mit Alters-und Tragespuren
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Preußen und Württemberg sowie beschädigter Koppelriemen, gemischter Zustand
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 US-Army Rucksäcke, Mountain Troops1942, komplett mit Beriemung und Tragegestell, gemischter Zustand
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Ringkragen für Fahnenträger der politischen Leiter der NSDAP, mit dazugehöriger Kette in OVP, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten
  • 97043_1Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Bandelier für Fahnenträger der politischen Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise fleckig
  • 97043_2Losnr. 97043Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Bandelier für Fahnenträger der politischen Leiter der NSDAP (Ortsgruppe), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise fleckig
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 12 Koppelschlösser und 2 Feldbindenschlösser, u.a. Polizei NK, HJ, Reichswehr und NSKK, teilweise überarbeitet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97045Losnr. 97045Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. über 30 Koppel- und Gürtelschlösser, NK, Deutschland und Ausland u.a. NVA, Bundeswehr, Spanien, Peru, UdSSR usw., guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 18 Koppel, dabei Koppelriemen, 2-Dornkoppel und Gürtel, Deutschland und Ausland, u.a. Polizei, Bundeswehr, UdSSR, NVA, 3. Reich usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konvolut Ausrüstung 2. WK und NK, Deutschland und Ausland, u.a. 2 Gasmasken mit Trommeln, 1 Paar Ledergamaschen, 2 3-teilige Patronentaschen, 5 Koppelschuhe, 2 Pistolentaschen, Schultertrageband, Holzkoffer aus Kriegsgefangenschaft usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97048_1Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Lampe für Flugfeldbeleuchtung, Luftwaffe, 2. WK, "Panzerhandlampe Bauart 2 F 12 T 40, Baumuster EPL Gerätnummer 126-7 Anforderungsszeichen Fl 56211 Hersteller cqx", H 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97048_2Losnr. 97048Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Lampe für Flugfeldbeleuchtung, Luftwaffe, 2. WK, "Panzerhandlampe Bauart 2 F 12 T 40, Baumuster EPL Gerätnummer 126-7 Anforderungsszeichen Fl 56211 Hersteller cqx", H 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Ausrüstung, versch. Länder und Epochen, russische Gasmaske mit Tasche, Volksgasmaske in OVP, 2 Holster, versch. Koppel, Schulterriemen, sowjetische Feldbinde, Kopie-Stahlhelm 2. WK, gemischter Zustand
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Preußen Feldbinde für Offiziere, komplett mit versilbertem Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, sowie Schärpe für Offiziere, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Wehrmacht / 2.WK, Felltornister mit kompl. Beriemung (gestempelt mit RB-Nr. und 1943), 4 Feldflaschen, davon 2 x mit Trinkbecher, Kochgeschirr (gestempelt mit RZM-Nr. und ESB40 sowie eingraviertem Namen), Waffenreinigungsdose (mit unvollständigem Inhalt, gestempelt "enx"), Kartenmeldetasche, Heeresverpflegungssack mit großem, aufgedrucktem Hoheitsadler, Metallschild mit eingraviertem EK und den Namen zweier Brüder, Brieföffner (Grabenkunst) eingraviert "Andenken Mainot Linie", gemischter Zustand