Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 95000 | Abgeschlossen

  • 95000Losnr. 95000Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 6 Fotos mit Aufnahmen von Mölders, teilw. interessante Motive, mit Me 109, rückseitig beschriftet, aus dem Jahr 1941, privates Foto von 1929 mit Adolf Hitler, rückseitig beschädigt, Sterbekärtchen eines Oberleutnant der Seeflieger sowie Willrich-Postkarte von Oberstleutnant Lützow als Feldpost 1943 gelaufen, gemischter Zustand
  • 95001Losnr. 95001Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Konv. u. a. Hessen-Darmstadt, Infanterie-Regiment 117 Mainz, 3 Postkarten und 2 Broschüren von der 5. und 6. Wiedersehens-Feier 1928 und 1930, 2 Statuten der Soldaten-Kameradschaft Eberstadt sowie diverse Fotos und Postkarten überwiegend Generalität, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95002_1Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Dokumentennachlass eines Reichsbahn-Obersekretärs, dabei Bestallungen, zum Eisenbahn-Assistenten 1909, zum Obersekretär 1924, Urkunde zur 40-jähriger Dienstzeit und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre 1938, zur Ruhestandsetzung 1939, NSDAP Ausweis für politische Leiter (Amtswalter-Ausweis), diveser Schriftverkehr, Erbunterlagen, Geld-Pfandbriefe der nassauischen Landesbank, Sparbücher der nassauischen Sparkasse, Versicherungsscheine ect., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95002_2Losnr. 95002Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Dokumentennachlass eines Reichsbahn-Obersekretärs, dabei Bestallungen, zum Eisenbahn-Assistenten 1909, zum Obersekretär 1924, Urkunde zur 40-jähriger Dienstzeit und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre 1938, zur Ruhestandsetzung 1939, NSDAP Ausweis für politische Leiter (Amtswalter-Ausweis), diveser Schriftverkehr, Erbunterlagen, Geld-Pfandbriefe der nassauischen Landesbank, Sparbücher der nassauischen Sparkasse, Versicherungsscheine ect., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95003_1Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €sehr umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebels der Wehrmacht, u.a. Urkunde Sudentenlandmedaille 1938, Siegerurkunde bei dem Wettbewerb der Division Nr. 159, 1941, VWA in Schwarz 1942, EK 2 1942, Ostmedaille 1942, Schießbücher, Abteilungsbuch, 5 Fotoalben und lose Fotos überwiegend Militär, Bierzeitungen, Schriftverkehr, Notizbücher etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95003_2Losnr. 95003Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €sehr umfangreicher Foto- und Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebels der Wehrmacht, u.a. Urkunde Sudentenlandmedaille 1938, Siegerurkunde bei dem Wettbewerb der Division Nr. 159, 1941, VWA in Schwarz 1942, EK 2 1942, Ostmedaille 1942, Schießbücher, Abteilungsbuch, 5 Fotoalben und lose Fotos überwiegend Militär, Bierzeitungen, Schriftverkehr, Notizbücher etc., gemischer Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95004Losnr. 95004Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €umfangreiches Konvolut aus einer Familie überwiegend Postkarten, VK und NK, teilw. sehr interessante Motive, dabei auch diverse Fotos, sowie Arbeitsbuch, Militärpass 1. WK und einige Landkarten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95005Losnr. 95005Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Dokumentennachlass Kriegsmarine eines Maschinenobergefreiten auf dem Kreuzer "Admiral Hipper", EK 2 1943, Flotten-Kriegsabzeichen 1943, Sportabzeichen in Bronze, Porträt, Arbeitsbuch DAF-Mitgliedsbuch, Facharbeiterbrief etc., gemischter Zustand
  • 95006Losnr. 95006Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Fotos und Dokumente aus dem Nachlass eines Polizei-Meisters 3. Reich, u.a. Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuser-Bundes 1926, EKF 1934, Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse 1936, Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe 1938, Beförderung zum Polizei-Meister 1940, Soldbuch 1. WK, Fotoalbum mit teilw. interessanten Fotos, überw. zivil, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 95007Losnr. 95007Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotokonvolut überwiegend Wehrmacht Heer, versch. Größen, teilw. interessante Motive, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95008Losnr. 95008Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Fotoalbum Wehrmacht Luftwaffe, Deckel mit geprägtem Luftwaffenadler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", teilw. interessante Motive u.a. Ausbildung, Generalität, Fahnenübergabe, Flugzeuge, Gräber etc., guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 95009Losnr. 95009Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Fotos, Postkarten, Ansichtskarten, VK, dabei teilw. interessante Motive, u.a. Portraits, Flugzeuge, Hannover etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95010Losnr. 95010Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 4 Bierzeitungen/Abschiedszeitungen eines Unterwachtmeister der Artillerie, sowie Fotos, dabei interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95011_1Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass des gefallenen Träger des Deutschen Kreuz in Gold, Fregattenkapitän Friedrich Petzel (Chef der Donauflottille), u.a. Portrait, 2 Visitenkarten, Zeugnis zur Fähnrichprüfung 1917, Abgangs-Zeugnis vom Kadettenkorps 1917, Personalausweis 1919, Vorläufiges Besitzzeugnis zum Spanienkreuz in Silber 1939, Foto eines im Oktober 1939 durch Petzel vernichtetes englisches U-Boot, Lebenslauf 1941, Übersendungsschreiben mit beiliegender Abschrift des Tagesbefehls zur Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold an seine Frau 1942, Benachrichtigung über die Posthume Beförderung zum Fregattenkapitän 1944 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95011_2Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass des gefallenen Träger des Deutschen Kreuz in Gold, Fregattenkapitän Friedrich Petzel (Chef der Donauflottille), u.a. Portrait, 2 Visitenkarten, Zeugnis zur Fähnrichprüfung 1917, Abgangs-Zeugnis vom Kadettenkorps 1917, Personalausweis 1919, Vorläufiges Besitzzeugnis zum Spanienkreuz in Silber 1939, Foto eines im Oktober 1939 durch Petzel vernichtetes englisches U-Boot, Lebenslauf 1941, Übersendungsschreiben mit beiliegender Abschrift des Tagesbefehls zur Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold an seine Frau 1942, Benachrichtigung über die Posthume Beförderung zum Fregattenkapitän 1944 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95011_3Losnr. 95011Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Dokumentennachlass des gefallenen Träger des Deutschen Kreuz in Gold, Fregattenkapitän Friedrich Petzel (Chef der Donauflottille), u.a. Portrait, 2 Visitenkarten, Zeugnis zur Fähnrichprüfung 1917, Abgangs-Zeugnis vom Kadettenkorps 1917, Personalausweis 1919, Vorläufiges Besitzzeugnis zum Spanienkreuz in Silber 1939, Foto eines im Oktober 1939 durch Petzel vernichtetes englisches U-Boot, Lebenslauf 1941, Übersendungsschreiben mit beiliegender Abschrift des Tagesbefehls zur Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold an seine Frau 1942, Benachrichtigung über die Posthume Beförderung zum Fregattenkapitän 1944 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet und gelocht, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95012Losnr. 95012Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreicher Feldpostnachlass aus der Familie eines gefallenen Grenadiers, überwiegend Briefe, teilw. interessante Postkarten, diverse Sterbekärtchen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95013Losnr. 95013Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Artillerie 2. WK, diverse Fotos mit teilw. sehr interessanten Motiven, überwiegend zeitgenössische Originale, u.a. Frontleben, Ostfeldzug, Geschütze, Halbkettenfahrzeuge, Stellungen, Raupen etc., sowie 6 einzelne teilw. beschädigte Schulterstücke und 4 neuzeitliche Bücher/Broschüren, "Deutsche schwere Mörser", "Schwere Geschütze und Eisenbahngeschütze", Deutsche Artillerie Waffen" und "Die Geschichte der Artillerie", gemischter Zustand
  • 95014Losnr. 95014Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. kleiner Nachlass eines Gebirgsjägers, Fotoalbum mit Aufdruck "Kriegsweihnacht 1941 / 4./ G.R.N.A. 449", lediglich mit 2 Portraits in Postkartengröße von Gebirgsjäger-Offizieren, mit OU, Ärmelabzeichen, versch. Broschüren, Dienst-Ausweis der Internationalen Wintersportwoche 1937 etc., sowie kleines Konvolut vom Luft-Nachrichten-Regiment 2, u.a. Landkarten, Broschüre "Unsere Kriegsweihnachen Brüssel 1940", persönliche Aufzeichungen etc., gemischter Zustand
  • 95015Losnr. 95015Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Dokumentennachlass eines gefallenen Gefreiten im Grenardier-Regiment 499, u.a. EK 2, VWA Schwarz und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber jeweils 1943, Sterbekärtchen, Arbeitsbuch, Feldpost, Fotos etc., gemischter Zustand
  • 95016Losnr. 95016Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Fotoalbum eines Artilleristen 1. WK und "Kriegs-Album 1870" mit aufgelegtem EK, Ledereinband mit Goldschnitt, Abbildungen der Depechen 49-191, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 95017Losnr. 95017Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. ca. 100 Fotos 1. und 2. WK, davon 49 CdV´s, teilw. interessante Motive, coloriert, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95018Losnr. 95018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Kleiner Dokumentennachlass eines Feldwebels im Sicherungs-Regiment 930, VWA Schwarz 1941 und EK 1 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95019Losnr. 95019Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 52 Sterbebilder bzw. Sterbekärtchen 2. WK, überwiegend Heer, mit Portraits der Soldaten, teilweise interessante Einheiten u.a. Panzer, Fallschirmjäger, Pionier, MG-Schütze, Jäger, Infanterie, Artillerie, Panzer-Grenadier, Luft-Nachrichten, Panzer-Abwehr etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95020_1Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Fotoalbum Japan um 1900, mit 50 großformatigen kolorierten Fotos, Größe ca. 26 x 20 cm, dekorativer Schellack-Einband mit Rikscha-Motiv, die Figuren reliefiert, viele interessante Motive u.a. Kobe, Arima, Daibutsu in Kobe, Nara Yokohama, Kioto, Yumoto, Kiga, Tokio, Fujiyama, Straßenhändler, Buddhistischer Priester, Land und Leute, Reisernte, beim Teepflücken usw., der Einband am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle, teilweise rissig, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95020_2Losnr. 95020Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Fotoalbum Japan um 1900, mit 50 großformatigen kolorierten Fotos, Größe ca. 26 x 20 cm, dekorativer Schellack-Einband mit Rikscha-Motiv, die Figuren reliefiert, viele interessante Motive u.a. Kobe, Arima, Daibutsu in Kobe, Nara Yokohama, Kioto, Yumoto, Kiga, Tokio, Fujiyama, Straßenhändler, Buddhistischer Priester, Land und Leute, Reisernte, beim Teepflücken usw., der Einband am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle, teilweise rissig, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95021Losnr. 95021Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. ca. 800 Postkarten, davon 50 % VK und 50 % NK, zum größten Teil Städte am Rhein, überwiegend Deutschland, auch Holland, Elsaß Lothringen und die Schweiz sowie der Bodensee-Region, dabei auch viele kleine Städte, div. Postkarten des preußischen Herrscherhauses, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95022_1Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlas eines Unteroffiziers im Pionier-Bataillon 198, Ostmedaille 1942, VWA Schwarz 1943, EK 2 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, Ostmedaille 1944, Sturmabzeichen 1944, VWA in Silber 1944 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, dazugehöriger Wehrpass sowie Tagesbefehl zur Beförderung zum Unteroffizier 1944 und Entlassungsschein 1947, gemischter Zustand, gefaltet
  • 95022_2Losnr. 95022Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Dokumentennachlas eines Unteroffiziers im Pionier-Bataillon 198, Ostmedaille 1942, VWA Schwarz 1943, EK 2 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1943, Ostmedaille 1944, Sturmabzeichen 1944, VWA in Silber 1944 und 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, dazugehöriger Wehrpass sowie Tagesbefehl zur Beförderung zum Unteroffizier 1944 und Entlassungsschein 1947, gemischter Zustand, gefaltet
  • 95023_1Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Nachlass eines im September gefallenen Leutnants im I.R. 190, u.a. Wehrpass, mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. EK 2 und EK 1, Sudetenmedaille, Beförderung vom Gefreiten bis zum Leutnant, Urkunde zum EK 1 1941, Urkunde zum Ritterkreuz "Krone von Rumänien" mit Band, Ahnenpass, viele Feldpostbriefe, div. Fotos und Negative u.a. HJ, Ausbildung Wehrmacht, Portraits usw. sowie div. Kochbücher und Broschüren VK und NK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95023_2Losnr. 95023Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Nachlass eines im September gefallenen Leutnants im I.R. 190, u.a. Wehrpass, mit teilweise interessanten Eintragungen u.a. EK 2 und EK 1, Sudetenmedaille, Beförderung vom Gefreiten bis zum Leutnant, Urkunde zum EK 1 1941, Urkunde zum Ritterkreuz "Krone von Rumänien" mit Band, Ahnenpass, viele Feldpostbriefe, div. Fotos und Negative u.a. HJ, Ausbildung Wehrmacht, Portraits usw. sowie div. Kochbücher und Broschüren VK und NK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95024_1Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Postkarten, Fotos, Dokumente usw., VK, u.a. Postkarten von Worms, div. Portraits, Wehrmacht Heer, Luftwaffe und Marine, Foto eines deutschen Schlachtschiffes, 2 Sprachführer Deutsch-Französisch, Urkunde zum VWA in Silber 1945, gelocht, Siegerurkunde 3. Reich, div. Fotos 1. und 2. WK, Prospekt "Viktoria Motorräder", VK usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95024_2Losnr. 95024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Postkarten, Fotos, Dokumente usw., VK, u.a. Postkarten von Worms, div. Portraits, Wehrmacht Heer, Luftwaffe und Marine, Foto eines deutschen Schlachtschiffes, 2 Sprachführer Deutsch-Französisch, Urkunde zum VWA in Silber 1945, gelocht, Siegerurkunde 3. Reich, div. Fotos 1. und 2. WK, Prospekt "Viktoria Motorräder", VK usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95025_1Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Wehrpass-Zweitschrift eines Obergefreiten im Panzer-Regiment 201 und 23, teilw. sehr interessante Eintragungen, u.a. EK 2, Panzerkampfabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Panzerkakmpfabzeichen in Silber 2. Stufe, VWA Schwarz, viele eingetragene Gefechte u. a. Charkow, Krim etc., Umschlag vom Einband gelöst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95025_2Losnr. 95025Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Wehrpass-Zweitschrift eines Obergefreiten im Panzer-Regiment 201 und 23, teilw. sehr interessante Eintragungen, u.a. EK 2, Panzerkampfabzeichen in Silber, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Panzerkakmpfabzeichen in Silber 2. Stufe, VWA Schwarz, viele eingetragene Gefechte u. a. Charkow, Krim etc., Umschlag vom Einband gelöst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95026Losnr. 95026Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Ausweis-Konvolut 3. Reich, 2 Fremdenpässe, 3 Soldbücher, Oberleutnant Kriegsmarine, Gefreiter Heer und Luftwaffe, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen in Bronze, mit dazugehörigem Besitzzeugnis, SA-Ausweis, Polizei Soldbuch und Dienstausweis, Personalausweis vom Roten Kreuz, Reisepass und Mitgliedsbuch vom Deutschen Reichsbund für Leibesübungen, gemischter Zustand, teilw. fehlen Passbilder
  • 95027Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Ritterkreuzträger Postkarte vom Verlag Röhr, mit OU Oberleutnant Bauer, guter Zustand
  • 95028Losnr. 95028Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Hauptmann Boerst, guter Zustand
  • 95029Losnr. 95029Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Ritterkreuzträger Foto von Hauptmann Kurt Brändle mit OU, ca. 6,5 x 9 cm, rückseitig Klebereste, anbei Übersendungskarte von 1943, guter Zustand
  • 95030Losnr. 95030Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU General der Gebirgstruppen Dietl, rückseitig Klebereste, guter Zustand
  • 95031Losnr. 95031Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Ritterkreuzträger Postkarte vom Verlag Röhr, mit OU Oberleutnant Geishardt, guter Zustand
  • 95032Losnr. 95032Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Ritterkreuzträger Foto in Postkartengröße, mit OU Oberleutnant Kaeber, rückseitig persönliche Widmung von 1943, guter Zustand
  • 95033Losnr. 95033Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Hauptmann Kirschner, guter Zustand
  • 95034Losnr. 95034Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Foto mit OU des Ritterkreuzträgers Gerhard Köppen, ca. 9,5 x 7 cm, guter Zustand
  • 95035Losnr. 95035Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Major Müncheberg, guter Zustand
  • 95036Losnr. 95036Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Verlag Ross, mit OU Kapitänleutnant Prien, guter Zustand
  • 95037Losnr. 95037Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträger Postkarte, mit OU Kapitänleutnant Prien, guter Zustand
  • 95038Losnr. 95038Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Genaralfeldmarschall von Reichenau, guter Zustand
  • 95039_1Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass eines bayerischen Pioniers in einem Ballonzug, Militärpass mit teilw. interessanten Eintragungen, u.a. Ballonzug 80 und 219, Ersatzabteilung des Luftschiffer-Bataillons Nr. 5, etc., Kiegsstammrollen-Auszug, Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Schwertern 1918 mit dazughöriger Auszeichung im Etui, EKF 1935, diverse Fotos etc., gemischter Zustand
  • 95039_2Losnr. 95039Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Dokumentennachlass eines bayerischen Pioniers in einem Ballonzug, Militärpass mit teilw. interessanten Eintragungen, u.a. Ballonzug 80 und 219, Ersatzabteilung des Luftschiffer-Bataillons Nr. 5, etc., Kiegsstammrollen-Auszug, Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Schwertern 1918 mit dazughöriger Auszeichung im Etui, EKF 1935, diverse Fotos etc., gemischter Zustand
  • 95040Losnr. 95040Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Willrich, mit OU des Kapitänleutnant Schepke, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95041Losnr. 95041Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Leutnant Schramm, guter Zustand
  • 95042Losnr. 95042Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Generaloberst Ernst Udet, guter Zustand
  • 95043Losnr. 95043Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Ritterkreuzträger Postkarte Verlag Röhr, mit OU Major Wick, guter Zustand
  • 95044Losnr. 95044Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €kartoniertes Blatt mit OU des Schwerterträgers der Waffen-SS Michael Wittmann, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95045Losnr. 95045Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Blatt Papier, 1 x mit OU SS Obergruppenführer und Eichenlaubträger Arthur Phleps und 1 x mit OU SS Sturmbannführer, Schwerterträger Helmut Dörner, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 2 kartonierte Blätter, 1 x Eichenlaubträger Oberfeldwebel Josef Zwernemann und 1 x Brillantenträger Walter Nowotny sowie Foto eines Luftwaffen-Offiziers, auf der Rückseite 2 Autographen von Schwerterträger Joachim Helbig und Eichenlaubträger Gerhard Kollewe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95047Losnr. 95047Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Autographen, Eichenlaubträger Anton Hafner, Schwerterträger Anton Hackl, Schwerterträger Otto Kittel und Schwerterträger Egon Mayer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95048_1Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1938 für ein Pionier im Pionier-Bataillon 34, in der Mitte gerissen, großformatiges Portrait-Foto eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Fliegerschützenabzeichen und Fliegerdolch sowie Nachkriegs Ehrenurkunde über die Teilnahme am 2. Weltkrieg, gerahmter Einberufungsbefehl zum Lehrgang NSKK, Urkunde zur Ostmedaille für einen gefallenen Sanitätssoldaten und dazugehöriger Schriftverkehr, gerahmtes Portraitfoto eines Leutnant 1. WK, diverse Fotos 2. WK, überwiegend Potraits, 2 Arbeitsbücher, 1 Kennkarte, 1 Dienstbuch Organisation Todt, Wehrpass Heer eines Sanitäters mit Standardeintragungen sowie Wehrpass eines Leutnant in der Radfahr-Ersatzabteilung 7, teilw. interessante Eintragungen, u.a. mitgemachte Gefechte in Frankeich und an der Ostfront, EK 2, Ostmedaille und EK 1, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95048_2Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1938 für ein Pionier im Pionier-Bataillon 34, in der Mitte gerissen, großformatiges Portrait-Foto eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Fliegerschützenabzeichen und Fliegerdolch sowie Nachkriegs Ehrenurkunde über die Teilnahme am 2. Weltkrieg, gerahmter Einberufungsbefehl zum Lehrgang NSKK, Urkunde zur Ostmedaille für einen gefallenen Sanitätssoldaten und dazugehöriger Schriftverkehr, gerahmtes Portraitfoto eines Leutnant 1. WK, diverse Fotos 2. WK, überwiegend Potraits, 2 Arbeitsbücher, 1 Kennkarte, 1 Dienstbuch Organisation Todt, Wehrpass Heer eines Sanitäters mit Standardeintragungen sowie Wehrpass eines Leutnant in der Radfahr-Ersatzabteilung 7, teilw. interessante Eintragungen, u.a. mitgemachte Gefechte in Frankeich und an der Ostfront, EK 2, Ostmedaille und EK 1, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95048_3Losnr. 95048Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. gerahmte Dienstzeit-Urkunde von 1938 für ein Pionier im Pionier-Bataillon 34, in der Mitte gerissen, großformatiges Portrait-Foto eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Fliegerschützenabzeichen und Fliegerdolch sowie Nachkriegs Ehrenurkunde über die Teilnahme am 2. Weltkrieg, gerahmter Einberufungsbefehl zum Lehrgang NSKK, Urkunde zur Ostmedaille für einen gefallenen Sanitätssoldaten und dazugehöriger Schriftverkehr, gerahmtes Portraitfoto eines Leutnant 1. WK, diverse Fotos 2. WK, überwiegend Potraits, 2 Arbeitsbücher, 1 Kennkarte, 1 Dienstbuch Organisation Todt, Wehrpass Heer eines Sanitäters mit Standardeintragungen sowie Wehrpass eines Leutnant in der Radfahr-Ersatzabteilung 7, teilw. interessante Eintragungen, u.a. mitgemachte Gefechte in Frankeich und an der Ostfront, EK 2, Ostmedaille und EK 1, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95049_1Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Oberbauleiters der Organisation Todt, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, Brest den 1. September 1944, mit OU des Trägers des RK mit EL, Schwertern und Brillanten und Kommandanten der Festung Brest, Generalleutnant Ramcke, sowie diverser Schriftverkehr, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95049_2Losnr. 95049Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Oberbauleiters der Organisation Todt, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, Brest den 1. September 1944, mit OU des Trägers des RK mit EL, Schwertern und Brillanten und Kommandanten der Festung Brest, Generalleutnant Ramcke, sowie diverser Schriftverkehr, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95050_1Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 vorläufige Besitzzeugnisse zum KVK 2. Klasse mit Schwertern an 3 verschiedene Angehörige der Organisation Todt Einsatzgruppe West, Festung Brest, ausgestellt am 1. September 1944, davon 2 x mit OU des Trägers des RK mit EL, Schwertern und Brillanten u. Kommandanten der Festung Brest, Generalleutnant Ramcke, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 95050_2Losnr. 95050Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 vorläufige Besitzzeugnisse zum KVK 2. Klasse mit Schwertern an 3 verschiedene Angehörige der Organisation Todt Einsatzgruppe West, Festung Brest, ausgestellt am 1. September 1944, davon 2 x mit OU des Trägers des RK mit EL, Schwertern und Brillanten u. Kommandanten der Festung Brest, Generalleutnant Ramcke, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 95051_1Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, dabei Fotoalbum weiblicher RAD, Postkarten, Ansichtskarten, Feldpostkarten, Fotos, div. Schriftverkehr, Rechnungen, Schulzeugnisse, Erstagsbriefe, Ganzsachen, Ausweise etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95051_2Losnr. 95051Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, dabei Fotoalbum weiblicher RAD, Postkarten, Ansichtskarten, Feldpostkarten, Fotos, div. Schriftverkehr, Rechnungen, Schulzeugnisse, Erstagsbriefe, Ganzsachen, Ausweise etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95052_1Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Urkundenkonv. aus versch. Nachlässen, Infanterie-Sturmabzeichen Silber von 1944, 4 x EK 2 1939, 2 x von 1943, 1x 1944, 1 x 1945 sowie Urkundennachlass eines Marineartillerieobermarten, Schutzwallehrenzeichen 1940, Marineartillerieabzeichen 1943, 2 x VWA Schwarz 1945 sowie EK 2 1945, alle Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95052_2Losnr. 95052Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Urkundenkonv. aus versch. Nachlässen, Infanterie-Sturmabzeichen Silber von 1944, 4 x EK 2 1939, 2 x von 1943, 1x 1944, 1 x 1945 sowie Urkundennachlass eines Marineartillerieobermarten, Schutzwallehrenzeichen 1940, Marineartillerieabzeichen 1943, 2 x VWA Schwarz 1945 sowie EK 2 1945, alle Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95053Losnr. 95053Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Dokumente und Ausweise überwiegend 3. Reich, u.a. 3 Wehrpässe, meist Standarteintragungen, 1 x ohne Lichtbild, 1 x ohne Rückseite des Einbandes, Schießbuch, nicht komplettes und beschädigtes NSDAP-Parteibuch, 6 DAF Mitgliedsbücher, DAF Jahressportkarte, Arbeitsbuch, 2 Ahnenpässe, Ausweis RLB, 2 RAD Arbeitspässe, 3 Mitgliedskarten DRL usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95054Losnr. 95054Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Dokumente, Ausweise und Schriftstücke, übererwiegend 3. Reich, u.a. 5 Urkunden zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, VWA Schwarz 1943, VWA Schwarz 1919, DRA Urkundenheft, Medaille für Deutsche Volkspflege, TDE 25 und TDE 40 Jahre, Marinekorps Flandern, Stabsangehörigkeitsausweis, 3 Mitgliedskarten Der Stahlhelm, Beteiligungsurkunde Reichsberufswettkampf usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95055Losnr. 95055Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Fotoalbum eines Flaksoldaten der Luftwaffe 2. WK, Einband mit aufgelegtem Luftwaffen-Metalladler und geprägt "Meine Dienstzeit", über 180 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Kaserne, Krupp-Protzen, Kräder, Besuch auf einem Linienschiff, Flak-Geschütze, Flugzeugkollonen, 8-Rad Spähpanzer usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95056Losnr. 95056Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 4 Fotoalben 3. Reich/2. WK, 2 Fotoalben Heer, 1 Einband mit geprägtem EK 1939, 1 x mit aufgelegtem Stahlhelm, überwiegend Portraits und Gruppenfotos sowie einige Pkw und Lkw, Fotoalbum Landjahr, Vorderseite des Einbandes fehlt sowie Fotoalbum RAD, Einband mit geprägtem RAD-Spaten und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit im Reicharbeitsdienst Abt. 7/274", überwiegend Portraits und Gruppenfotos, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 95057Losnr. 95057Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Major Graf, guter Zustand
  • 95058Losnr. 95058Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Major Lent, guter Zustand
  • 95059Losnr. 95059Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Korvettenkapitän Kretschmar, guter Zustand
  • 95060Losnr. 95060Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Kapitänleutnant Wolfgang Lueth, guter Zustand
  • 95061Losnr. 95061Limit: o.L.Ergebnis: 101,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Generaloberst von Kluge, guter Zustand
  • 95062Losnr. 95062Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Major Langesee, guter Zustand, mit Altersspuren, rückseitig teilweise Klebereste
  • 95063Losnr. 95063Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Major von Ganzen gen. von Gaza, guter Zustand, mit Altersspuren, rückseitig teilweise Klebereste
  • 95064Losnr. 95064Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann München, mit OU von Generalfeldmarschall Freiherr von Weichs, guter Zustand, mit Altersspuren, rückseitig Klebereste
  • 95065Losnr. 95065Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Ritterkreuzträger-Postkarten von Photo-Hoffmann München, mit OU Oberfeldwebel Ohlrogge, rückseitig Klebereste und Generalmajor Galand, als Feldpost gelaufen, der Adressat entfernt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95066Losnr. 95066Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Ritterkreuzträger-Postkarten von Photo-Hoffmann München, mit OU Oberstleutnant Alfred Haase, rückseitig Klebereste und Major Niemack guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95067Losnr. 95067Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Stabgefreiten in einer Luftwaffen-Flak-Transport-Batterie, Fotoalbum mit ca. 260 Fotos Zivil und Militär, teilw. interessante Motive, entnazifizierte Dokumente, dabei Soldbuch, Wehrpass, Wehrmacht-Führerschein und Urkunde zur Ostmedaille, sowie Kennkarte, Arbeitsbuch und DAF Mitgliedsbuch, gemischter Zustand
  • 95068_1Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95068_2Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95068_3Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95068_4Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95068_5Losnr. 95068Limit: o.L.Ergebnis: 6.000,00 €Foto- und Urkundennachlass eines Oberfeldwebels der Luftwaffe in der III. Seenotgruppe von 1934 bis 1945, neuzeitliches Fotoalbum mit vielen interessanten Motiven, u. a. Portraits seiner versch. Dienstgrade, Ausbildung zum Flugzeugmechaniker, Versetzung von der Marine zur Luftwaffe, Einsätze als Seenotflieger im Mittelmeer, Besuch Görings, diverse Fotos versch. Wasserflugzeug-Typen u. a. He 42, He 60, Do 24, B & V 222, ital. Wasserflugzeuge, Aushebung einer feindlichen Funkstation, Tripolis, Feldlager auf Kreta, Sudabucht, eingeklebte Dokumente u.a. Urkunde zum EK 2 und EK 1 vom 31.10.40, Ärmelband Kreta vom 05.10.44, Frontflugspange für Aufklärer in Silber vom 22.10.41, Flieger-Erinnerungsabzeichen vom 15.11.43, Bescheinigung zur Verleihung der ital. bronzenen Tapferkeitsmedaille für die Rettung von 192 Personen davon 15 Italiener, Verpflichtungsschein, Urkunde Dienstauszeichnung IV. Klasse, Dienstzeit-Bescheinigung der Deutschen Dienststelle, Entlassungsschein Kriegsgefangenschaft in Fotokopie, versch. Dokumente Nachkrieg, Album überwiegend beschriftet, lose Urkunde zur Frontflugspange für Aufklärer in Bronze vom 28.05.41 und weitere Urkunde zum EK 2, 4 Einsatzlisten mit eingetragenen Flügen und Vorkommnissen, 2 Flugbücher bis 1942 mit vielen eingetragenen Feindflügen und Rettungseinsätzen, versch. Flugzeugtypen, überwiegend He 59 und Do 24, alle Urkunden, auch die eingeklebten gelocht sowie über 30 lose Fotos, dabei viele Flugzeugaufnahmen, seltener und interessanter Nachlass eines Seenotfliegers, guter Zustand mit Altersspuren, Auszeichnungen siehe Losnummer 91133 und 91134
  • 95069Losnr. 95069Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 100 Sterbebilder 2. WK, dabei Stalingrad, Frankreich 1944, Gebirgsjäger etc., gemischter Zustand
  • 95070Losnr. 95070Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. über 300 Fotos 1. WK/Kaiserreich, teilw. als Feldpost gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95071Losnr. 95071Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €sehr umfangreiches Konvolut, u.a. 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, Ausweise, Dokumente, Postkarten, Fotos etc., militärisch und zivil, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95072Losnr. 95072Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Nachlass Kriegsmarine, u.a. entnazifiziertes Minensuchabzeichen, Erkennungsmarke, Kantinenmesser, 2 großformatige Portraits, Themenheft "Signalgasten-Anwärter" sowie Wehrpass des Vaters mit Standardeintragungen, gemischter Zustand
  • 95073Losnr. 95073Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Aus dem Nachlass eines Chinakämpfers und späteren Besatzungsmitglieds des Linienschiffs Schleswig-Holstein 1908-1912, China-Album mit ca. 70 teilweise sehr interessanten Fotos und Postkarten, u.a. Ostasien-Feldzug, dabei gelaufene Karten u.a. Tsingtau, Tintsin, Kiautschau nach Deutschland sowie von Deutschland nach China sowie Fotoalbum der Südamerikafahrt 1936 der Schleswig-Holstein, teilweise sehr interessante Aufnahmen, teilweise beschriftet, dabei Land und Leute, Zeppelin, an Bord etc., ca. 105 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, das Chinaalbum am Einband beschädigt
  • 95074Losnr. 95074Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €aus dem Nachlass des Sohnes von Generalfeldmarschall Werner von Blomberg, 3 Sport-Urkunden aus dem Jahr 1942, Segelflugbuch, begonnen am 01.11.1943, und Flugbuch begonnen am 11. Januar 1944 mit 253 eingetragenen Flügen sowie gerahmtes Foto des Vaters mit OU von November 1936, Größe ca. 27 x 37 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95075Losnr. 95075Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Grenadier Regiment Nr. 7, EK 2 1941, Ostmedaille 1942 und EK 1 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
  • 95076_1Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentenkonvolut aus versch. Nachlässen u.a. EK 2 1944, Wehrpass eines gefallenen Infanteristen, EK 2 1918, EKF 1935, Kennkarte etc., gemischter Zustand
  • 95076_2Losnr. 95076Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentenkonvolut aus versch. Nachlässen u.a. EK 2 1944, Wehrpass eines gefallenen Infanteristen, EK 2 1918, EKF 1935, Kennkarte etc., gemischter Zustand
  • 95077Losnr. 95077Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer, mit teilweise interessanten Motiven u.a. Portraits, Panzer, Soldatenleben, Ostfeldzug, Frontleben etc. sowie etliche lose Aufnahmen, gemischter Zustand
  • 95078_1Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €aus dem Nachlass des Seefliegers im 1. WK (stationiert auf Norderney) und späteren Mediziners Oberkriegsarzt Prof. Dr. Hermann Rein, Fotoalbum 1. WK mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen u.a. Schiffe, versch. Flugzeuge, Zeppelin, Wasserflugzeuge, Luftaufnahmen, Portraits etc., überwiegend beschriftet sowie 8 Uniformknöpfe der Kaiserlichen Marine und 3 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
  • 95078_2Losnr. 95078Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €aus dem Nachlass des Seefliegers im 1. WK (stationiert auf Norderney) und späteren Mediziners Oberkriegsarzt Prof. Dr. Hermann Rein, Fotoalbum 1. WK mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen u.a. Schiffe, versch. Flugzeuge, Zeppelin, Wasserflugzeuge, Luftaufnahmen, Portraits etc., überwiegend beschriftet sowie 8 Uniformknöpfe der Kaiserlichen Marine und 3 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand
  • 95079_1Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Sanke-Postkarte des Rittmeister Manfred Freiherr von Richthofen, vermutlich mit FU, die Unterschrift teilweise mit Kugelschreiber nachgezogen, als Feldpost 1917 gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95079_2Losnr. 95079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Sanke-Postkarte des Rittmeister Manfred Freiherr von Richthofen, vermutlich mit FU, die Unterschrift teilweise mit Kugelschreiber nachgezogen, als Feldpost 1917 gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95080Losnr. 95080Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 18 Postkarten zum Thema Fliegerei 1. WK, teilweise interessante Motive u.a. Die Besatzung des erfolgreichsten Luftschiffs "L 14", rückseitig mit Widmung des Kommandanten Kapitänleutnant Boecker aus dem Kriegsjahr 1916, Richthofen, Flugzeuge, Fliegertod, Luftschiffe etc., teilweise gelaufen, gemischter Zustand
  • 95081Losnr. 95081Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €umfangreiche Postkartensammlung, überwiegend 1. WK, über 800 Karten mit teilweise sehr interessanten Motiven, dabei Feldherren, Generäle, Kaiser, Propaganda, Kitsch, Kolonien, Westfront, Ostfront, Seekrieg, versch. Städte, dabei auch etliche Fotos in Postkartengröße, teilweise beschriftet und gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95082Losnr. 95082Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €privat angefertigtes Album der Hitler Jugend einer Führerin, mit originalen Einladungen, Programmen, Fotos und Zeitungsausschnitten des Führerthing der HJ im Mai 1944, teilw. beschriftet, gemischter Zustand
  • 95083Losnr. 95083Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 162 Fotos Kaiserreich / 1. WK, überwiegend kartoniert, Portraits und Gruppenfotos, in Friedensuniform und feldgrau, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95084Losnr. 95084Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Fotonachlass eines Soldaten 1. WK, West- und Ostfront, in neuzeitlichem Einsteckfotoalbum, 197 Fotos, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Gruppenfotos, Land und Leute, zerstörte Städte, Kolonnen, Stellungen usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95085Losnr. 95085Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Ringordner mit 320 Portraits- und Gruppenfotos, 1. WK, in Postkartengröße, fast ausschließlich in feldgrauer Uniform, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95086Losnr. 95086Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 430 Foto- und Feldpostkarten überwiegend gelaufen, dabei farbige Karten mit militärischen Motiven und vielen Fotopostkarten, teilweise interessante Motive u.a. Portrais, Gruppenfotos, Stellungen, zerstörte Städte, Unterstände, Geschütze, Kriegsgefangenenlager usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95087Losnr. 95087Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 500 Fotopostkarten 1. WK, überwiegend Portraits und Gruppenfotos, meist in feldgrauer Uniform, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95088Losnr. 95088Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 474 Fotos, Fotopostkarten, Feldpostkarten und militärische "Kitschkarten", viele interessante Motive u.a. Krieger- und Nationaldenkmäler, Gruppen- und Portraitsfotos, zerstörte Städte, patriotische Karten usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95089Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 163 kartonierte Fotos/CDV´s, Kaiserreich und 1. WK, versch. Dienstgrade und Regimenter, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95090Losnr. 95090Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 Urkunden 1. WK, Gefallenenurkunde von 1915 für einen Infanteristen im bayerischen I.R., Dienstzeiturkunde 1. WK, Gefallenenurkunde von 1917 sowie Urkunde "Kriegschronik 1914/1918" für einen Infanteristen im 10. bayerischen Reserve Infanterie Regiment, bis ca. 63 x 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95091_1Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant und Flugzeugführers 2. WK, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, 2 Portraits sowie gelaufene Postkarte, rückseitig teilweise Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95091_2Losnr. 95091Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Dokumentennachlass eines Oberleutnant und Flugzeugführers 2. WK, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1944, 2 Portraits sowie gelaufene Postkarte, rückseitig teilweise Klebereste, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
  • 95092Losnr. 95092Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 20 Postkarten 3. Reich, teilw. interessante Motive, u.a. Propaganda, Adolf Hitler, SS etc., gemischter Zustand
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €aus dem Naclass des 1942 gefallenen Träges des DKiG und Inhabers des Fliegerpokals Hauptmann Hans Lange, Ringordner mit Schriftverkehr, überwiegend Feldpost und Kondolenzschreiben, choloriertes gerahmtes Portraitfoto mit allen Auszeichnungen, ca. 33 x 44 cm, Fotoalbum mit vielen interessanten Aufnahmen, viele Portraits, Do 17, Bahntransport, Flugaufnahmen, Gruppenfotos etc., sowie Holzkleiderbügel mit Stempelaufdruck "II./Zerstörergeschwader ….", guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Position 91238
  • 95094Losnr. 95094Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €kleines Fotoalbum 2. WK, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines Soldaten im Panzer-Regiment 29, teilweise interessante Fotos in schwarzer Panzeruniform sowie eingeklebte Verleihungstüte vom Panzerkampfabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95095Losnr. 95095Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €neuzeitliches Fotoalbum mit ca. 260 Fotos, überwiegend Wehrmacht Heer 2. WK, teilweise interessante Motive, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95096Losnr. 95096Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Fotoalbum eines Gebirgsjägers (Eismeerfront) 2. WK, mit ca. 104 Fotos, teilweise interessante Motive, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 95097Losnr. 95097Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer, ca. 70 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, dabei auch Postkarten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95098Losnr. 95098Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotoalbum 2. WK, ca. 57 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u.a. Juden mit Armbinden in Lotz, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 95099Losnr. 95099Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Fotoalbum 3. Reich, ca. 170 Fotos, überwiegend Zivil, teilweise politisch, überwiegend beschriftet, etliche eingefügte WHW-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, in dieser Form außergewöhnlich
  • 95100Losnr. 95100Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer 2. WK, ca. 60 Fotos, mit teilweise interessanten Motiven, dabei etliche lose, gemischter Zustand
  • 95101Losnr. 95101Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Fotoalbum überwiegend Luftwaffe 2. WK, teilweise sehr interessante Motive u.a. Russland, Technik, Flugzeuge, Kampfgeschwader Hindenburg, Ritterkreuzträger etc., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 95102Losnr. 95102Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotoalbum 1. WK, über 500 Fotos, aus dem Nachlass eines Soldaten im Infanterie-Regiment von Lützow, teilweise interessante Motive, überwiegend Westfront und beschriftet, gemischter Zustand
  • 95103Losnr. 95103Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 2 Fotoalben aus dem Nachlass eines Luftwaffensoldaten 2. WK, ca. 160 Fotos, mit teilweise interessanten Motiven, überwiegend Frankreich, überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95104Losnr. 95104Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Fotoalbum Kaiserliche Marine, aus dem Jahr 1912, mit teilweise interessanten Motiven u.a. Kolonien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95105Losnr. 95105Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotoalbum Wehrmacht Heer 2. WK, ca. 131 Fotos, mit teilweise seltenen Motiven, u.a. Ostfeldzug, Polen, Russland, Juden etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Fotoalbum 2. WK, aus dem Nachlass eines russischen Soldaten, ca. 60 Fotos, teilweise interessante Motive, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95107Losnr. 95107Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Fotoalbum 2. WK, aus dem Nachlass eines Luftwaffensoldaten, ca. 113 Fotos, mit teilweise interessanten Motiven u.a. Frankreich und Polen, teilweise beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95108Losnr. 95108Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Fotoalben, aus dem Nachlass eines Heeressoldaten, ca. 200 Fotos mit zivilen und militärischen Motiven, etliche Fotos lose, teilweise aufwändig beschriftet, gemischter Zustand
  • 95109Losnr. 95109Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Fotoalbum mit ca. 61 Fotos, n.A.d.E. aus dem Nachlass eines Heeressoldaten der 2. Panzer-Division, teilweise interessante Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95110Losnr. 95110Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. über 200 Fotos aus versch. Nachlässen, überwiegend 2. WK, teilweise interessante Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95111Losnr. 95111Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. ca. 420 Fotos überwiegend 2. WK, aus versch. Nachlässen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95112Losnr. 95112Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 5 Fotoalben aus dem Nachlass eines englischen Soldaten, überwiegend frühe Nachkriegszeit, mit teilweise sehr interessanten Motiven u.a. Afrika, Technik etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95113Losnr. 95113Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konv. u.a. Feldpost 2. WK, Dokumente, Fotos, Kopie-Propagandakarten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95114Losnr. 95114Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. ca. 1600 Postkarten, überwiegend vor 1945, versch. Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95115_1Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Heydrich-Postkarte, rückseitig Sonderstempel von Prag vom 15.03.1942 und 20.04.1942, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95115_2Losnr. 95115Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Heydrich-Postkarte, rückseitig Sonderstempel von Prag vom 15.03.1942 und 20.04.1942, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95116_1Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €SS-Feldpostkarte, seltene Porpagandakarte, als Feldpost 1941 gelaufen, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95116_2Losnr. 95116Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €SS-Feldpostkarte, seltene Porpagandakarte, als Feldpost 1941 gelaufen, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95117Losnr. 95117Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. neuzeitliches Fotoalbum mit 27 Propagandakarten 3. Reich u.a. Stalingrad, Reichsparteitag, Haus der Deutschen Kunst etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 95118Losnr. 95118Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. ca. 1150 Postkarten, überwiegend Deutsch, vor 1945, dabei auch 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95119Losnr. 95119Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. ca. 1500 Ansichtskarten, versch. Epochen, ab 1900, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95120Losnr. 95120Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. ca. 198 Postkarten, überwiegend 1. WK und Topographie von 1945, dabei 28 NK-Autogramme, überwiegend Motorsport, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95121Losnr. 95121Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €sehr umfangreiches Konv. aus versch. Nachlässen, u.a. Fotos 1. und 2. WK, Sterbebilder, Dokumente, Feldpost und Portraits, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95122Losnr. 95122Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €sehr umfangreiches Konv. Feldpostkarten und Feldpostbriefe, 1. und 2. WK, dabei auch Kriegsgefangenenpost, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95123Losnr. 95123Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €kleiner Nachlass eines Deutschen Kriegsgefangenen u.a. Kriegsgefangenenpost aus Frankreich und Lagerzeitung Weihnachten 1945, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 95124Losnr. 95124Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Obergruppenführer Hermann Fegelein, guter Zustand
  • 95125Losnr. 95125Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU SS Hauptsturmführer Klingenberg, guter Zustand
  • 95126Losnr. 95126Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Ritterkreuzträger-Postkarte von Photo-Hoffmann, mit OU Oberstleutnant Schulz, guter Zustand
  • 95127Losnr. 95127Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ritterkreuzträger-Feldpostkarte mit aufgeklebten Zeitungsausschnitt und OU Hanz-Ulrich Rudel, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95128_1Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €aus dem Nachlass eines Obergefreiten im Grenadier-Regiement 6, u.a. Verleihungsurkunden, VWA Schwarz 1942, EK 2 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Siliber 1943, EK 1 1944, VWA Silber 1944 und VWA Gold 1945, sowie sehr viel Feldpost, dabei auch Kriegesgefangenenpost und 4 ärztliche NK-Bescheinigungen, gemischter Zutand
  • 95128_2Losnr. 95128Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €aus dem Nachlass eines Obergefreiten im Grenadier-Regiement 6, u.a. Verleihungsurkunden, VWA Schwarz 1942, EK 2 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Siliber 1943, EK 1 1944, VWA Silber 1944 und VWA Gold 1945, sowie sehr viel Feldpost, dabei auch Kriegesgefangenenpost und 4 ärztliche NK-Bescheinigungen, gemischter Zutand
  • 95129Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Nachlass eines Leutnants der Artillerie, 2. WK, Soldbuch mit teilw. interessanten Eintragungen, u.a. A.R. 15, A.R. 326, Schutzwall-Ehrenzeichen, EK 2, Sturmabzeichen, Ostmedaille, VWA Schwarz, Beförderung vom Gefreiten bis zum Leutnant, Kriegsurlaubsschein, Führungszeugnis RAD, Taschenjahrbuch „Der Soldatenfreund 1943“, Ostmedaille, VWA Schwarz und Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95130Losnr. 95130Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konvolut 5 Autographen 3. Reich, NK, jeweils auf Foto, Albert Speer v. 1973, SS-Oberscharführer Rochus Misch, Hitlers Telefonist und Leibwächter, Hans Baur, SS-Gruppenführer und Chefpilot Hitlers, SS-Sturmbannführer und Adjutant Hitlers, Otto Günsche sowie Eichenlaubträger Otto Ernst Remer, guter Zustand
  • 95131Losnr. 95131Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Wehrpaß (Zweitschrift) eines Gebirgsjägers der Wehmacht, 2. WK, viele interessante Eintragungen, u.a. Gebirgs Nachrichten Abteilung 54, Beförderung bis Oberwachtmeister, Ostmedaille, DA IV. Klasse, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA Schwarz, Allgemeines Sturmabzeichen, silberne Zvonimir Medaille am Kriegsband, Entlassung 8.5.1945, viele mitgemachte Gefechte, u.a. Balkanfeldzug, Ostfeldzug, Kiew, Vormarsch zum Dnjepr, Schlacht am Asowschen Meer, Vormarsch zu Don, Kämpfe im Westkaukasus, Kämpfe Kuban-Brückenkopf, Serbien Montenegro, Bekämpfung der Bandenbewegung von Mai 1944 bis Oktober 1944 im Südostraum, Albanien Griechenland, Serbien und Montenegro und im Donaubogen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95132Losnr. 95132Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Dokumentennachlaß eines Sanitäts-Feldwebels der Wehrmacht 2. Weltkrieg, u.a. Soldbuch (Zweitschrift) mit interessanten Eintragungen, u.a. San. Ers. Abt.1, Grenadier Regiment 3, EK 2 und EK 1 1939, Infanterie Sturmabzeichen, VWA Schwarz und Silber, Einlegeblatt I.R. 331 v. 5.8.1945 mit den verliehenen Auszeichnungen sowie eingetragener Nahkampfspange, Einlegeblatt „Festungsbereich Pillau - San. Feldwebel Neu gehört zu einer im Festungsbereich Pillau eingesetzten Einheit“, Glückwunschschreiben zur Verleihung des EK 2 v. 19.10.1943 - „gilt als vorläufiges Besitzzeugnis“, 2 Personalausweise als Sanitäter v. 4.3. 43 und v. 22.4.1945, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95133Losnr. 95133Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konvolut 4 Soldbücher, Wehrmacht, Heer 2. WK, teilw. interessante Eintragungen, 1 x Oberzahlmeister, Wehrkreisverwaltung Wiesbaden, EK 2. 1914, VWA Schwarz und EKF, entnazifiziert, 1 x Schütze im Festungs M.G. Btl. 31 mit Wehrmacht-Führerschein, 1 x Panzerschütze, Pz.Fla E.u.A. Abt. 1, entnazifiziert, sowie 1 x Gefreiter, II.Artl. Rgt. 26, VWA Silber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95134Losnr. 95134Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Neuzeitliches Postkartenalbum mit 70 Postkarten 2. Weltkrieg, Heer, Luftwaffe und Marine, viele interessante Motive u.a. Panzer, Vormarsch, Flammenwerfer, Geschütze, Me 109, Flak, Schlachtschiffe, Kreuzer, Panzerschiffe, Zerstörer, viele U-Boot Karten, teilweise als Feldpost gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95135Losnr. 95135Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 2 Fotos 3. Reich, 1 x Hermann Göring in KFZ, in der Uniform als Reichsjägermeister, mit hohen SS-Führern und Luftwaffenoberst sowie 1 x Adolf Hitler in Nürnberg 1937, mit Fahnen und Standartenträgern der SA, beide Postkartenformat, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95136Losnr. 95136Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotoalbum eines angehörigen der Leibstandarte SS Adolf Hitler, 118 Fotos, teilw. beschrieben, interessante Motive, 35 Fotos Polenfeldzug, 35 Frankreichfeldzug, 15 Balkan und 32 Russland, u.a. SS-Obergruppenführer Sepp Dietrich, Soldatengräber, zerstörte Flugzuge, Ju 52, Fieseler Storch, Panzerspähwagen, Gefangene, Panzer der 4. Panzerdivision, Geschütze, Beutepanzer, Flak, sowjetische Panzerfahrzeuge, alle Fotos sind n.A.d.E. originale Abzüge vor 1943, jedoch vermutlich erst sehr viel später in das Album eingeklebt bzw. beschriftet worden, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95137_1Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €SS-Ausweis für einen Angehörigen des SS-Reitersturms der 1. SS-Standarte München, vom 7.3.34, mit 4 Dienstsiegelabdrücken, 2 Prägestempel und 2 Klebemarken, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstelle oben links
  • 95137_2Losnr. 95137Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €SS-Ausweis für einen Angehörigen des SS-Reitersturms der 1. SS-Standarte München, vom 7.3.34, mit 4 Dienstsiegelabdrücken, 2 Prägestempel und 2 Klebemarken, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstelle oben links
  • 95138Losnr. 95138Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 28 Hefte "Der Freiwillige" zwischen 1985 und 1992, alle gelocht, 3 Portraitfotos eines gefallenen Leutnant des Heeres sowie 11 Portraitfotos sowjetischer Offiziere, jeweils mit vielen Auszeichnungen, u. a. Rotbannerorden, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 95139_1Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant in der Leichten-Beobachter-Abteilung 7, Sportabzeichen in Bronze 1936, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Ostmedaille 1942 sowie EK 2 und EK 1 von 1944, gemischter Zustand, jeweils gelocht und gefaltet
  • 95139_2Losnr. 95139Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dokumentennachlass eines Leutnant in der Leichten-Beobachter-Abteilung 7, Sportabzeichen in Bronze 1936, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Ostmedaille 1942 sowie EK 2 und EK 1 von 1944, gemischter Zustand, jeweils gelocht und gefaltet
  • 95140Losnr. 95140Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Fotos 1. und 2. WK, überwiegend Portraits, versch. Waffengattungen, u. a. Heer, Luftwaffe und Marine, Gruppenfotos, einige wenige Frontaufnahmen, Zivilfotos, sowie mehrere Sterbekärtchen, dabei auch einige Zivile, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95141Losnr. 95141Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Sturmgeschütz-Abteilung 197 und im Panzerjäger-Regiment 656, EK 2 1942, Sturmabzeichen 1942, Krimschild 1942, Ostmedaille 1942, VWA Schwarz 1942 sowie VWA Silber 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht
  • 95142Losnr. 95142Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 55 Sterbekärtchen 2. WK, versch. Waffengattungen und Auszeichnungen sowie 8 Blätter mit Fotos gefallener Soldaten aus der Westpfalz, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95143Losnr. 95143Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 28 Fotos 3. Reich, alles Aufnahmen von Hitler, verschiedene Formate, interessante Motive, u.a. Reichstagssitzung, mit Keitel und Jodl am Kartentisch, mit Goebbels und Göring bei den olympischen Winterspielen 1936, Truppenübungsplatz München 1939, Besuch bei Rheinmetall, verschiedene Aufnahmen im Mercedes beim Reichsparteitag, mit Marschall Mannerheim und General Dietl, sowie 6 großformatige Fotos Manöverbesichtigung in Ostpreußen mit Generälen, auf der Rückseite „Foto-Hoffmann“-Stempel, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95144Losnr. 95144Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 14 Nachkriegsautogramme von Jagdfliegern 2. Weltkrieg, 9 x auf Foto oder Fotocollage, Adolf Galland, Dietrich Peltz, Günther Rall, Willi Resche, Walter Schuck, Franz Kieslich, Hugo Broch, Hans Ekkehard Bob, Hajo Herrmann und H.J. Jabs, sowie 4 Autogramme von G. Rall, Hajo Herrmann, H.E. Bob und Walter Schuck, auf Collage, guter Zustand
  • 95145Losnr. 95145Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 2 Ritterkreuzträger-Autogramme, VK, 1 x Röhr-Postkarte, Schwerterträger Heinz Bär mit OU sowie auf Papier geklebtes Foto / Zeitungsausschnitt und OU des 1944 gefallenen Schwerterträgers Walter Oesau, darunter „Auf mein Ersuchen gab mir Major Oesau, Kommodore eines Jagdgeschwaders, seine Unterschrift“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95146Losnr. 95146Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Ärztliche Bescheinigung v. 30.5.1940 mit Briefkopf „Prof. Dr. med. Theo Morell, Berlin W. 15“ mit OU von Professor Morell, Hitlers Leibarzt und Träger des Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern, 2 x gefaltet, guter Zustand, mit Altersspuren, selten
  • 95147Losnr. 95147Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Maschinengeschriebener Brief des Brillantenträgers Hermann Graf v. 12.12.1972 mit OU, darin bedankt er sich bei seinem Freund H. Joch, Direktor des DFB, für die bisherigen Aufmerksamkeiten, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 95148_1Losnr. 95148Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Oberleutnants der Wehrmacht, 1. und 2. WK, u.a. Staatsangehörigkeitsausweis Bayern, Realschulzeugnis, Zeugnis der wissenschaftlichen Befähigung für den Einjährig-Freiwilligen Dienst, Bayern Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern 1917, zum EKF 1935 und zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 mit OU des Oberbefehlshabers und Militärbefehlshabers im Generalgouvernement, General der Kavallerie von Gienanth, jeweils mit Auszeichnung, sowie DLRG Grundschein und Leistungsschein, jeweils mit Anstecknadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95148_2Losnr. 95148Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Oberleutnants der Wehrmacht, 1. und 2. WK, u.a. Staatsangehörigkeitsausweis Bayern, Realschulzeugnis, Zeugnis der wissenschaftlichen Befähigung für den Einjährig-Freiwilligen Dienst, Bayern Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern 1917, zum EKF 1935 und zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 mit OU des Oberbefehlshabers und Militärbefehlshabers im Generalgouvernement, General der Kavallerie von Gienanth, jeweils mit Auszeichnung, sowie DLRG Grundschein und Leistungsschein, jeweils mit Anstecknadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95148_3Losnr. 95148Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Nachlass eines Oberleutnants der Wehrmacht, 1. und 2. WK, u.a. Staatsangehörigkeitsausweis Bayern, Realschulzeugnis, Zeugnis der wissenschaftlichen Befähigung für den Einjährig-Freiwilligen Dienst, Bayern Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern 1917, zum EKF 1935 und zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942 mit OU des Oberbefehlshabers und Militärbefehlshabers im Generalgouvernement, General der Kavallerie von Gienanth, jeweils mit Auszeichnung, sowie DLRG Grundschein und Leistungsschein, jeweils mit Anstecknadel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95149_1Losnr. 95149Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotonachlass eines deutschen Luftschiffers, 1. WK, 78 Fotos, lose und auf Albumseiten, viele interessante Motive, u.a. Fotocollage „L.T. 14. / L.Z. 81 Weihnachten 1915 Temesvar“ u.a. mit Luftschiffen und Luftschiffhallen und Land und Leuten, Fotos mit Luftschiffen (L.Z. 79 und 103) in Luftschiffhallen, Gruppenfotos, Luftaufnahmen von Stellungen in Frankreich, Schiffe, britische Häfen, London mit St. Pauls Cathedral, Ballone, FlaMG´s, zerstörte französische Städte, deutsche Truppen, LKW´s, Ballon beim Aufstieg, französischer Panzer, Luftschiffhalle Köln-Bickendorf, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95149_2Losnr. 95149Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Fotonachlass eines deutschen Luftschiffers, 1. WK, 78 Fotos, lose und auf Albumseiten, viele interessante Motive, u.a. Fotocollage „L.T. 14. / L.Z. 81 Weihnachten 1915 Temesvar“ u.a. mit Luftschiffen und Luftschiffhallen und Land und Leuten, Fotos mit Luftschiffen (L.Z. 79 und 103) in Luftschiffhallen, Gruppenfotos, Luftaufnahmen von Stellungen in Frankreich, Schiffe, britische Häfen, London mit St. Pauls Cathedral, Ballone, FlaMG´s, zerstörte französische Städte, deutsche Truppen, LKW´s, Ballon beim Aufstieg, französischer Panzer, Luftschiffhalle Köln-Bickendorf, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Fundgrube bitte besichtigen
  • 95150_1Losnr. 95150Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Unteroffiziers des Heeres 2. WK, u.a. Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen wie Einheit „Bahnhofs-Offizier 282“, Marsch Btl. 183/7, 2. Kav.Ausb. Abtl. 20, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sicherung Niederlande und Generalgouvernement, Feldzug gegen Russland, Einsatz Ostfront, „Entlassung aus dem Wehrdienst am 6.5.1945“, Urkunde KVK 2. Klasse mit Schwertern für den Gefreiten beim Bahnhofsoffizier 282, Hauptquartier, OKH 1.5.42 mit OU General Gercke, Chef des Transportwesens, gelocht, mit Auszeichnung, 2 Personalbögen, Alarmvorschrift für Bahnhofsoffizier, Bescheingung für 3 Nahkampftage 1944, „Geheim“ gestempelter Kampfgruppenbefehl v. 24.1.44 der Kampfgruppe SS Obergruppenführer Prützmann, 131 Fotos, überwiegend Russland, teilweise interessante Motive u.a. russische Kriegsgefangene, Flugzeuge, Hochhäuser Charkow, Fahrzeuge, Bahntransport, Bahnhofsgebäude mit Schilder „Bahnhofsoffizier“, zerstörte Kolonnen und Panzer, Lazarett, russische Zivilbevölkerung, Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95150_2Losnr. 95150Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Foto- und Dokumentennachlass eines Unteroffiziers des Heeres 2. WK, u.a. Wehrpass, teilweise mit interessanten Eintragungen wie Einheit „Bahnhofs-Offizier 282“, Marsch Btl. 183/7, 2. Kav.Ausb. Abtl. 20, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sicherung Niederlande und Generalgouvernement, Feldzug gegen Russland, Einsatz Ostfront, „Entlassung aus dem Wehrdienst am 6.5.1945“, Urkunde KVK 2. Klasse mit Schwertern für den Gefreiten beim Bahnhofsoffizier 282, Hauptquartier, OKH 1.5.42 mit OU General Gercke, Chef des Transportwesens, gelocht, mit Auszeichnung, 2 Personalbögen, Alarmvorschrift für Bahnhofsoffizier, Bescheingung für 3 Nahkampftage 1944, „Geheim“ gestempelter Kampfgruppenbefehl v. 24.1.44 der Kampfgruppe SS Obergruppenführer Prützmann, 131 Fotos, überwiegend Russland, teilweise interessante Motive u.a. russische Kriegsgefangene, Flugzeuge, Hochhäuser Charkow, Fahrzeuge, Bahntransport, Bahnhofsgebäude mit Schilder „Bahnhofsoffizier“, zerstörte Kolonnen und Panzer, Lazarett, russische Zivilbevölkerung, Soldatengräber usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 95151Losnr. 95151Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Postkarten überwiegend Kaiserreich und 1. WK, teilweise interessante Motive u.a. patriotische Karten, Hindenburg, militärische Kitschkarten, Spendenkarten, Fahnenserie, Westfront, Ostpreußen, teilweise als Feldpost gelaufen, 2 Hitler-Postkarten, 8 versch. "Festpostkarten" mit eingedruckter Führermarke zum Reichsparteitag 1937, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 95152Losnr. 95152Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Nachlass einer Familie 1. und 2. WK, Dokumente, Fotos und Feldpostkarten, diese überwiegend gelaufen u.a. 2 Militärpässe und 2 Schießbücher 1. WK, Feldpostbriefe und Feldpostkarten 1. WK, Fotopostkarten Russland u.a. Zivilbevölkerung, Gruppenfotos, Portraits, Stellungen, Feldlager, russische Soldaten usw., Militärpass 1. WK und Soldbuch 2. WK, Wehrmachtsführerschein eines späteren Fahnenjunkers, teilweise interessante Eintragungen u.a. Kf.Komp. 389, EK 2 1914, VWA Schwarz und EKF, gemischter Zustand