Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 93000 | Abgeschlossen

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Bayern Pickelhaube für einen Reserveoffizier der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, Reichskokarde, ungewöhnliche Landeskokarde, großes Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz, Kreuzblatt mit abschraubbarer gekehlter Spitze, Seiden-Innenfutter, Schirme rot und grün hinterlegt, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren, leicht eingesunken
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Preußen ältere Kopie einer Pickelhaube für Mannschaften Garde du Corps oder Garde Kürassiere, Modell 1867, komplett mit Schuppenkette, beiden Korkarden, Emblem, Adler mit abschraubbarer Krone und gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Preußen restaurierte Grenadiermütze vom 1. Garde-Grenadier-Regiment, Modell 1894, komplett mit Schuppenkette und weiß/roter Quaste, ergänztes Leder-Innenfutter, beschädigter Stoffbezug, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit Schuppenkette, beiden Kokarden, Emblem mit durchbrochener Krone, abschraubbare Spitze, Seiden-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Ergebnis: 1.550,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Kürassiere Modell 1889, komplett mit gewölbter Schuppenkette, an Knopf 91, beiden Kokarden, gelaschtes Leder-Innenfutter, Hersteller "C.E. Juncker" 1914, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93005Losnr. 93005Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Preußen restaurierte Pickelhaube für Mannschaften der Dragoner, Modell 1842, gekürzt 1887, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, ergänztes Emblem mit Doppellöchern, beschädigter Busch, gelaschtes Leder-Innenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "1.C.", guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Preußen Kopie-Pickelhaube der Garde mit teilw. vermutl. originalen Beschlägen, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Preußen Kopie-Pickelhaube, mit teilw. vermult. originalen Beschlägen, teilw. starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Preußen 3 Kopie-Pickelhauben, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. versch. Kopfbedeckungen, vesch. Länder und Epochen, u.a. beschädigter Pickelhauben-Korpus mit feldgrauem Überzug, restaurierter Stahlhelm, NVA Schirmmütze und Schiffchen, Feuerwehr Schirmmütze ohne Schirm, sowie 2 Innenfutter, gemischter Zustand
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Pickelhauben-Ersatzteile, Originale und Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Garde-Füsiliere oder Garde-Pioniere, komplett mit gewölbter Schuppenkette an Knopf 91, beide Kokarden, Emblem mit Gardestern, abschraubbare Spitze, gelaschtes Lederinnenfutter, neuzeitlich reparierter Korpus, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Stahlhelm Luftwaffe Modell 1935 komplett mit beiden Abzeichen (Adler entnazifiziert), Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, der Kinnriemen repariert
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €schwarzes Schiffchen ohne Effekten, vermutl. Deutsches Jungvolk, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Bremen Polizei Tschako für Mannschaften, 1950er Jahre, komplett mit Kinnriemen, Emblem und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 55, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Pickelhaube Bayern für Mannschaften, Korpus aus Ersatzmaterial, Kinnriemen und bayerische Kokarde fehlen, Emblem mit fehlenden Splinten, eine Tellerniete fehlt, gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93016Losnr. 93016Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Preußen Infanterie-Schirmmütze, mit kleinem Schirm, um 1880, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Ergebnis: 475,00 €Preußen feldgraue Pickelhaube für Mannschaften, komplett mit Eisenbeschlägen, Kokarden und Kinnriemen vermutl. ergänzt, Spitze mit Bajonett-Verschluss, unleserlicher Herstellerstempel von 1917, Kammerstempel im Hinterschirm 8.B.A.18, gelaschtes Lederinnenfutter, Größe 55, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 8 Feuerwehrhelme, versch. Länder und Epochen, teilw. mit ergänzten Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93019Losnr. 93019Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 5 Kopfbedeckungen, Italien Alpini Mütze und 4 x UdSSR, sowie umfangreiches Konvolut Mützenbänder Bundesmarine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden Embleme ohne Doppellöcher, abschraubbare Spitze, eine Kreuzplattniete fehlt, Seideninnenfutter, grün und rot hinterlegte Schirme, Korpus eingesunken, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Preußen Pickelhaube für Reserveoffiziere, komplett mit Schuppenkette und beiden Kokarden, Emblem mit Reservekreuz, Tellerbeschlag mit zwei ergänzten Sternen, rot und grün hinterlegte Schirme, beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, Helm eingesunken
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Kinnriemen, Kokarden fehlen, gelaschtes Lederinnenfutter, Kammerstempel im Hinterschirm "I.R.82 1913", Reparaturstelle am hinteren Korpus, Hinterschirmschiene beschädigt, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 93023Losnr. 93023Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €NSKK Helm mit dazugehörigem Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter mit versch. Stempeln u.a. "RZM" und Hersteller "Carl Heisler…DRGM", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Tropenhelm Wehrmacht Heer, komplett mit beiden Abzeichen, Kinnriemen und Innenfutter, Hersteller "JHS", Größe "59-1943", vermutlich ehemals Luftwaffen-Tropenhelm da zwei weitere Löcher am Adler vorhanden sind, guter Zustand
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, komplett mit gestickten Effekten und Mützenkordel, die Schirmnaht gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Mottenschäden
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. beschädigter Tropenhelm, korrodierter Luftschutzhelm mit beschädigtem Innenfutter sowie 2 Feuerwehrhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Württemberg Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit Schuppenketten, beiden Kokarden, Emblem mit durchbrochenen Kronen und intaktem Hirschgeweih, abschraubbare Spitze, Kreuzblatt mit Sternschrauben, Schirme rot und grün hinterlegt, Seidenrips-Innenfutter, Korpus etwas eingesunken, dazugehöriger feldgrauer Überzug und 1 Paar Handschuhe des Soldaten, unberührter Fundzustand, teilw. mit Altersspuren
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €DJ-Mütze vermutl. aus dem Olympia-Jahr 1936, Hersteller "Garmisch-Suum Cuique", ungetragen mit Papieretikett, guter Zustand
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schirmmütze für Mannschaften der Flakartillerie 3. Reich, komplett mit Effekten, Kinnriemen am Vorderschirm festgeklebt, Paspellierung mit Mottenschäden, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Kinderstahlhelm, komplett mit beschädigtem Innenfutter und ergänzten Abzeichen, guter Zustand, teilw. mit starken Alters- und Tragespuren
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Schirmmütze der Deutschen Arbeitsfront, beschädigtes Innenfutter mit RZM-Etikett, dazugehöriger Kinnriemen, angesteckt Veranstaltungsabzeichen "47. Badischer Pioniertag Bruchsal 1937", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Schweiz 4 versch. Kopfbedeckungen, Cappy, 2 Stahlhelme und Tschako, jeweils mit Innenfutter und Kinnriehmen, gemischter Zustand
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Luftschutz-Stahlhelm, Gladiatorform, komplett mit Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, Größe 57, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93034_1Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Preußen Pickelhauben-Emblem für Reserveoffiziere, 1 Schraube fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93034_2Losnr. 93034Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Preußen Pickelhauben-Emblem für Reserveoffiziere, 1 Schraube fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 Abzeichen für Kopfbedeckungen 3. Reich, Hitlerjugend und SA sowie Totenkopfauflage für 1 Panzer-Kragenspiegel, jeweils mit Splinten, guter Zustand
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Schirmmütze für Generäle, frühe Bundeswehr, Hersteller "Carl Isken Köln", Größe 56, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93037Losnr. 93037Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Schirmmütze für Generäle, Bundeswehr vermutlich um 1975, Hersteller "Erich Beinhorn Braunschweig", Größe 57, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93038Losnr. 93038Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1935, komplett mit beschädigtem Innenfutter, Kinnriemen, das Wappenschild entfernt, Glocke teilw. korrodiert, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen
  • 93039Losnr. 93039Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 13 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, u.a. UdSSR, NVA, Österreich, Bundeswehr, Italien sowie 2 Volksgasmasken, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 93040Losnr. 93040Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. entnazifizierter Luftschutzhelm, das Innenfutter fehlt, Feuerwehrhelm mit beschädigtem Innenfutter und Kinnriemen, sowie Frankreich neuzeitliches Käppie Fremdenlegion, gemischter Zustand
  • 93041Losnr. 93041Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €braunes HJ-Schiffchen mit rosa Paspelierung, angesteckte emaillierte HJ-Raute, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93042Losnr. 93042Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Kinderstahlhelm 2. WK, komplett mit Stoff-Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93043Losnr. 93043Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. aus dem Fundus einer RZM-Verkaufsstelle der NSDAP, 4 Schirmmützeneichenlaube, 5 Kokarden, 7 Mützenadler, 2 Schirmmützenkordeln sowie 10 Splinte für die Kordeln, teilweise noch mit den original RZM Etiketten, gemischter Zustand, selten
  • 93044Losnr. 93044Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Pickelhaubenemblem Preußen mit fehlenden Schrauben, 2 Polizeiembleme NK und 3. Reich, mit ergänzten Splinten sowie 2 Feldzeichen, gemischter Zustand
  • 93045Losnr. 93045Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 31 Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, überwiegend Deutsch, dabei 3 Helme, Schirmmützen, Schiffchen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93046Losnr. 93046Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Preußen Polizei Pickelhaube, Kokarden und Hinterschiene ergänzt, gelaschtes Lederinnenfutter, teilw. starke Altersspuren, der Hinterschirm vermutl. zeitgenössisch ergänzt
  • 93047Losnr. 93047Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 6 Kopie-Kopfbedeckungen, 4 Pickelhauben und 2 Tschakos, gemischter Zustand
  • 93048Losnr. 93048Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. USA 20 Schirmmützen und Tschako von West Point, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93049Losnr. 93049Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. USA, 2 Stahlhelme und 1 Gefechtshelm, 3 Mützen, 4 Schiffchen sowie Panzerschutzmütze, gemischter Zustand
  • 93050_1Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €umfangreiches Konvolut Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, dabei etliche Kopien 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93050_2Losnr. 93050Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €umfangreiches Konvolut Kopfbedeckungen, versch. Länder und Epochen, dabei etliche Kopien 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93051_1Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 29 Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, überwiegend Helme und Schirmmützen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93051_2Losnr. 93051Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 29 Kopfbedeckungen versch. Länder und Epochen, überwiegend Helme und Schirmmützen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 93052Losnr. 93052Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Tellermütze der Kaiserlichen Marine mit Mützenband "S.M.S. Kaiser Wilhelm II", innen gestempelt "B.A.W. 7.9.15" und Größe "55", eingenähtes Namensetikett, der untere Rand teilweise beschädigt, Deckel mit kleineren Mottenschäden, guter Zustand mit Altersspuren