Exponate | 72. Militaria-Auktion

vom 4. März 2023 | Rubrik 92000 | Abgeschlossen

  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Hessen-Darmstadt Leib-Dragoner-Regiment Nr. 24, einzelne feldgraue Schulterklappe für ein Offizier-Stellvertreter und ein Paar neu vernähte Schulterklappen für Mannschaften, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, leichte Mottenschäden
  • 92001Losnr. 92001Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Effenktenkonvolut für Offiziere der Wehrmacht, 2 Paar Schulterstücke Leutnant, Kavallerie und Infanterie mit fehlenden Auflagen, 3 einzelne Schulterstücke Oberleutnant, 2 Paar Kragenspiegel, Infanterie und Pioniere sowie Schirmmützenkordel, gemischter Zustand
  • 92002Losnr. 92002Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Braunschweig Uniformrock eines Gefreiten im Infanterie-Regiment Nr. 92, komplett mit Schulterklappen, Gefeitenknöpfe, Schützenschnur, Schießpreis der Infanterie von 1913 auf dem Ärmel, sowie Ordensspange mit KDM 1870/1871 und Gefechtsspangen "Orleons, Metz, Gravelotte-St. Privat, Paris, Vionville-Mars-La-Tour, Le Mans", guter Zustand, teilw. mit Altesspuren
  • 92003Losnr. 92003Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Kaiserliche Marine Paradejacke eines Maaten, komplett mit Effekten, 3 teilw. beschädigte Ärmelabzeichen Bootsmannsmaat, Torpedowaffenleitvormann und Geschützführer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenlöcher
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Kriegsmarine blaues Hemd für einen Maschinen-Obergefreiten, Brustadler fehlt, 4 Ärmelabzeichen Elektroniklehrgang III und Motorenlehrgang III, sowie dazugehöriger Kieler Kragen mit Kammerstempel "B.A.-W. 8 3 43", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92005Losnr. 92005Limit: o.L.Ergebnis: 11.500,00 €Waffen-SS Tarnjacke/Schlupfjacke in Palmtarn, Verschnürung ergänzt, teilw. Flickstellen, Orginalität fraglich, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 92006Losnr. 92006Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Epauletten versch. Regimenter und Dienstgrade, Leutnant bis Oberst, teilw. fehlen Auflagen, sowie einzelnes Schulterstück eines Oberst im Infanterie-Regiment 60, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92007Losnr. 92007Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Effektenkonvolut Wehrmacht Heer, u.a. 1 Paar Kragenspiegel und Schulterstücke eines Leutnant der Panzergrenadiere, 1 Paar Schulterklappen Oberfeldwebel Infanterie, Brustadler, Portepee für Unteroffiziere, sowie Mützenkordel für Offiziere, gemischter Zustand
  • 92008Losnr. 92008Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 23 Patches/Abzeichen überw. U.S. Airforce, teilw. Luftwaffe Bundeswehr, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 92009Losnr. 92009Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Fliegerbluse Luftwaffe 2. WK für Mannschaften der Flak-Artillerie, komplett mit Kragenspiegeln und Tätigkeitsabzeichen am Ärmel, Brustadler und Schulterstücke fehlen, Seideninnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92010Losnr. 92010Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Wehrmacht 1 Paar genagelte Knobelbecher, jeweils mit einem Loch in den Sohlen sowie Stoffbahnen für Innenfutter, guter Zustand, teilw. mit Alters- und Tragespuren
  • 92011Losnr. 92011Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Uniformierung, überwiegend BRD und DDR, u.a. 2 Uniformjacken und 1 gummierter Regenmantel Polizei Niedersachsen, DDR Reichsbahn-Rock, NVA Uniform eines Hauptmanns der Grenztruppen mit Rock, Hemd, Binder und Feldbinde, ehemalige Drillich-Jacke (Schützenverein), russischer Zwei-Taschen-Rock, Wehrmachtshose (Kopie), diverse Schulterstücke Bundesgenzschutz sowie 5 Kopfbedeckungen, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92012Losnr. 92012Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Preußen, 3 Schulterklappen vom Telegraphen-Bataillon IV, repariertes Tschako-Emblem für Mannschaften sowie 6 Gefreitenknöpfe, gemischter Zustand
  • 92013Losnr. 92013Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. UdSSR, Uniform eines Generals, bestehend aus Uniformrock, Hose, Feldbinde, Binder und Schirmmütze, Größe 57, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92014Losnr. 92014Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. UdSSR, Uniform eines Generals (feldgrau), bestehend aus Uniformrock, Hose und Schirmmütze, Größe 57, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92015Losnr. 92015Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Bundeswehr Uniformrock eines Admirals der Marine, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92016Losnr. 92016Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. frühe Bundeswehr, Uniform eines Oberstabsfeldwebels der Feldjäger, bestehend aus Uniformrock von 1965, komplett mit Effekten und Bandspange, Hose von 1963, sowie Stahlhelm von 1962, guter Zustand
  • 92017Losnr. 92017Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Uniformen UdSSR, Heer, Luftwaffe und Marine, komplett mit Effekten, jeweils mit Uniformrock, Hose, Binder und Schirmmütze, teilw. mit Diensthemd, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92018Losnr. 92018Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreicher Nachlass eines Luftwaffen-Majors der NVA, u.a. Mantel, Regenjacke, Gesellschaftsjacke, 2 Hosen, Hemd, 2 Uniformröcke mit Auszeichnungen, Feldbinde, Schirmmütze, Pelzmütze, 3 Binder und 1 Schal, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92019Losnr. 92019Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Effekten für Kopfbedeckungen des Heeres, 2. WK, 4 Adler, dabei 1 x für die Panzertruppe, 2 Adler mit Kokarde sowie 2 einzelne Kokarden, vermutlich alles zeitgenössische Originale, guter Zustand
  • 92020Losnr. 92020Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Effekten für 1 Leutnant (Fallschirmjäger oder fliegendes Personal), 1 Paar Schulterstücke und 1 Paar Kragenspiegel sowie Tätigkeitsabzeichen der Flakartillerie und 1 Paar Kragenspiegel für Offiziere der Bundeswehr, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92021Losnr. 92021Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 3 Armbinden, "Deutscher Volkssturm", "Reichspost" und "Kyffhäuserbund", Ärmelstreifen Afrikakorps sowie einzelne Schulterklappe IR 124, gemischter Zustand
  • 92022Losnr. 92022Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 1 Paar Schulterstücke für einen Hauptmann der Reserve im Artillerie-Regiment 73 der Wehrmacht sowie Reichspost 1 Paar Schulterstücke mit dazugehörigen Kragenspiegeln, 1 Auflage fehlt, gemischter Zustand
  • 92023Losnr. 92023Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Effekten-Konvolut, versch. Länder und Epochen, u.a. Wehrmacht, DDR, Bundeswehr, Frankreich, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92024Losnr. 92024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Effekten Luftwaffe 2. WK, Tätigkeitsabzeichen der Flakartillerie, Brustadler, 1 Paar Kragenspiegel sowie Unteroffizier-Litze, gemischter Zustand
  • 92025Losnr. 92025Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Uniform eines Majors der Luftwaffe, 3. Reich, fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, Fliegerbluse komplett mit Effekten, Herstelleretikett von "Meisterklasse - Prinz" sowie Breeches, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten
  • 92026Losnr. 92026Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Konv. Effekten der Waffen-SS, stark beschädigtes Ärmelband der Ersatz-Totenkopfverbände „ESS/TV“, L ca. 43 cm, Ärmelabzeichen Edelweiß sowie 2 Kragenspiegel, Handschar und Niederlande, vermutl. zeitgenössische Originale, gemischter Zustand
  • 92027Losnr. 92027Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Effektenkonvolut 3. Reich, 4 Brustadler, Edelweiß, Ärmelabzeichen der Nachrichtentruppe und DRL-Adler, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 92028Losnr. 92028Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Effektenkonvolut 3. Reich, 10 Mützen-Eichenlaube, 1 Paar Schulterstücke eines Unterarztes, 2 Paar Schulterstücke Feuerwehr, Kragenspiegel Zoll sowie vermutlich Kopie-Kinnriemen für einen Stahlhelm, gemischter Zustand
  • 92029Losnr. 92029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Jacke eines Maaten der Kaiserlichen Marine, komplett mit silbernen Knöpfen und Schließkettchen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92030Losnr. 92030Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Feldbluse der Wehrmacht eines Oberleutnant der Artillerie, Adler, Kragenspiegel und 1 Schulterklappenknopf fehlen, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92031Losnr. 92031Limit: o.L.Ergebnis: 1.200,00 €Feldbluse der Wehrmacht eines Oberleutnant der Infanterie, komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92032Losnr. 92032Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Effektenkonv. Kriegsmarine, dabei 2 Gefreitenwinkel, Erkennungsmarke und 7 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand, teilweise fehlen die Splinte
  • 92033Losnr. 92033Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Bayern 1 Paar Epauletten eines Oberarztes, Mottenschäden auf der Unterseite sowie 1 Paar Schulterstücke mit fehlenden Auflagen, gemischter Zustand
  • 92034_1Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Aus dem Nachlass des General Harald Wust (1921 - 2010), 5 Dienströcke, Gesellschaftsrock mit Fangschnur, Smoking, 2 Mäntel, 5 Hosen, 2 Schirmmützen, Schiffchen, div. Effekten, 2 großformatige Pressefotos und Todesanzeige sowie div. Erinnerungsplaketten des Generals, teilweise in dazugehörigen Etuis, in diesem Umfang sehr selten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92034_2Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Aus dem Nachlass des General Harald Wust (1921 - 2010), 5 Dienströcke, Gesellschaftsrock mit Fangschnur, Smoking, 2 Mäntel, 5 Hosen, 2 Schirmmützen, Schiffchen, div. Effekten, 2 großformatige Pressefotos und Todesanzeige sowie div. Erinnerungsplaketten des Generals, teilweise in dazugehörigen Etuis, in diesem Umfang sehr selten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92034_3Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Aus dem Nachlass des General Harald Wust (1921 - 2010), 5 Dienströcke, Gesellschaftsrock mit Fangschnur, Smoking, 2 Mäntel, 5 Hosen, 2 Schirmmützen, Schiffchen, div. Effekten, 2 großformatige Pressefotos und Todesanzeige sowie div. Erinnerungsplaketten des Generals, teilweise in dazugehörigen Etuis, in diesem Umfang sehr selten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92034_4Losnr. 92034Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Aus dem Nachlass des General Harald Wust (1921 - 2010), 5 Dienströcke, Gesellschaftsrock mit Fangschnur, Smoking, 2 Mäntel, 5 Hosen, 2 Schirmmützen, Schiffchen, div. Effekten, 2 großformatige Pressefotos und Todesanzeige sowie div. Erinnerungsplaketten des Generals, teilweise in dazugehörigen Etuis, in diesem Umfang sehr selten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nach Möglichkeit nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92035Losnr. 92035Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Dienstrock mit dazugehöriger Hose und 9er Bandspange, n.A.d.E. aus dem Nachlass des Brigardegeneral Kurt Laube (1912 - 1986), guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 92036Losnr. 92036Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Uniformnachlass des Brigardegeneral Wolfgang Brüschke, 2 Dienströcke mit dazugehörigen Hosen, Mantel, 2 Bergmützen, 1 Paar Handschuhe sowie 5 Diensthemden, gemischter Zustand
  • 92037Losnr. 92037Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Kopie-Uniform eines Generalfeldmarschall der Wehrmacht, geschmückte Feldbluse, Breeches, Kopie Orden und Effekten sowie 2 neuzeitliche Schirmmützen, gemischter Zustand
  • 92038Losnr. 92038Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Dienstrock frühe Bundeswehr eines Generalmajor, komplett mit 6er Bandspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92039Losnr. 92039Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Flottillenadmiral Jürgen Egon Kratzmann, Dienstrock, Mantel, Schiffchen sowie div. Effekten und Abzeichen, gemischter Zustand
  • 92040Losnr. 92040Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Aus dem Nachlass des Brigardegeneral Frithjof Heyse (1910 - 1971), Dienstrock, Binder, Hose, Diensthemd und Schirmmütze sowie div. Fotokopien u.a. von seinem Wehrpass, gemischter Zustand
  • 92041Losnr. 92041Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 2 Paar Handschuhe, Winterhandschuhe für Flieger, Luftwaffe 2. WK, mit Kaninchenfell gefüttert, Druckknopf "Nappa", sowie Winterfäustlinge für Mannschaften des Heeres, 2. WK, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92042Losnr. 92042Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Hitlerjugend 2 Schulterklappen, 2 Gebietsdreiecke "West Düsseldorf" und "West Ruhr-Niederrhein", 4 Ärmelabzeichen sowie Lederknoten für das Halstuch, gemischter Zustand
  • 92043Losnr. 92043Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 4 Epauletten, dabei nicht 100% paarige vom 5. Ulanen-Regiment, gemischter Zustand
  • 92044Losnr. 92044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 2 Paar Schulterklappen, 2. WK, Oberfeldwebel Luftwaffe Flakartillerie und Fähnrich Nachrichtentruppe Heer sowie 2 Paar Kragenspiegel für Offiziere, Versorgung und Nachrichtentruppe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 92045Losnr. 92045Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Effektenkonv. 1. / 2. WK, 4 einzelne Schulterklappen, 2 Paar Schulterstücke Reichsfinanzverwaltung und Beamter Bayern, 2 Ärmelabzeichen sowie 2 Brustadler, gemischter Zustand
  • 92046_1Losnr. 92046Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Uniform und Kopfbedeckungen u.a. 3 Polizeijacken und 1 Hose BRD und DDR, Feuerwehrjacke, ungarische Uniformjacke und Uniformmantel, 2 Blechfeuerwehrhelme, franz. Stahlhelm, Schirmmütze Deutsche Lufthansa und Grenztruppen der DDR, Kyffhäusermütze BRD, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 92046_2Losnr. 92046Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Uniform und Kopfbedeckungen u.a. 3 Polizeijacken und 1 Hose BRD und DDR, Feuerwehrjacke, ungarische Uniformjacke und Uniformmantel, 2 Blechfeuerwehrhelme, franz. Stahlhelm, Schirmmütze Deutsche Lufthansa und Grenztruppen der DDR, Kyffhäusermütze BRD, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 92047Losnr. 92047Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €umfangreiches Konvolut Effekten, überwiegend Bundeswehr, Heer, Luftwaffe, Marine und NVA, u.a. Kragenspiegel, Schulterklappen, Grenztruppen, Feuerwehr DDR, Armbinde und Überschübe für einen Militärpfarrer der Bundeswehr, Laufbahnabzeichen, Barrettabzeichen, Ärmelbänder usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92048Losnr. 92048Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Polizeieffekten, überwiegend BRD u.a. Mützenriemen und Schnüre, Schulterklappen dabei viel NRW, Armwappen, Gendarmerie sowie Polizeiwappen NRW auf Holzplatte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92049Losnr. 92049Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Effekten, NK, Bundesgrenzschutz, Bundespolizei, Seegrenzschutz, Wasserschutzpolizei, Bahnpolizei, THW, versch. Bahnen und Verkehrsbetriebe, Zoll, Forstverwaltung NRW usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92050Losnr. 92050Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Effekten, überwiegend NK, versch. Länder und Epochen, u.a. Kokarden, Mützenkränze, Randsterne, Auflagen, Schützenschnüre Bundeswehr und Ausland, Bundeswehrleistungsabzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92051Losnr. 92051Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €umfangreiches Konvolut Effekten, Polizei und Militär NK, versch. Staaten, u.a. UdSSR, Polen, Dänemark, Syrien, Frankreich, Großbritannien, Brustanhänger, divese Auszeichnungen Polen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92052_1Losnr. 92052Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €1 Paar schwarze Panzer-Kragenspiegel, mit aufgelegten Zink-Totenköpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92052_2Losnr. 92052Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €1 Paar schwarze Panzer-Kragenspiegel, mit aufgelegten Zink-Totenköpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 92053Losnr. 92053Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Effekten-Konvolut, überwiegend Kopien 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 92054Losnr. 92054Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €umfangreiches Effekten-Konvolut, Polizei und Militär, Deutsch und US, überwiegend NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92055Losnr. 92055Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Paar Kragenspiegel für die Sturmgeschütz-Uniform, vermutl. zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 92056Losnr. 92056Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 3 Schulterklappen für Oberfeldwebel der Flakartillerie, Schirmmützenschwinge, Tätigkeitsabzeichen für Flakartillerie sowie 3 Mützenadler, gemischter Zustand
  • 92057_1Losnr. 92057Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €umfangreiches Uniform-Konvolut, u. a. Bundeswehr, NVA, UdSSR, Großbritannien, überwiegend mit dazugehörigen Effekten, teilw. Fantasie-Zusammenstellungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92057_2Losnr. 92057Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €umfangreiches Uniform-Konvolut, u. a. Bundeswehr, NVA, UdSSR, Großbritannien, überwiegend mit dazugehörigen Effekten, teilw. Fantasie-Zusammenstellungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92058_1Losnr. 92058Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €umfangreiches Uniform-Konvolut USA, vesch. Waffengattungen und Dienstgrade, überwiegend mit dazugehörigen Effekten, teilw. Fantasie-Zusammenstellungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92058_2Losnr. 92058Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €umfangreiches Uniform-Konvolut USA, vesch. Waffengattungen und Dienstgrade, überwiegend mit dazugehörigen Effekten, teilw. Fantasie-Zusammenstellungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 92059Losnr. 92059Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Preußen 1 Paar Epauletten eines Leutnant im IR 19 sowie 2 Paar Schulterstücke eines Hauptmann, gemischter Zustand