Exponate | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Rubrik 98000 | Abgeschlossen

  • 98000_1Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offizier-Abschiedsgeschenk 2. WK, Hindenburg-Kopf, Porzellanausf. von Meissen, Künstler "E. Seger" und Schwertermarke rückseitig auf dem Hals, Holzsockel mit graviertem Schild "Ihrem verehrten Kommandeur bei seinem Scheiden im Herbst 1942 die Offiziere und Beamten des Ldschtz. Btl´s 369", H ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 98000_2Losnr. 98000Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Offizier-Abschiedsgeschenk 2. WK, Hindenburg-Kopf, Porzellanausf. von Meissen, Künstler "E. Seger" und Schwertermarke rückseitig auf dem Hals, Holzsockel mit graviertem Schild "Ihrem verehrten Kommandeur bei seinem Scheiden im Herbst 1942 die Offiziere und Beamten des Ldschtz. Btl´s 369", H ca. 40 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Preußen Reservistenflasche vom Kaiser Franz Garde Grenardier-Regiment Nr. 2, Glasausführung, komplett mit Deckel und Kordel, guter Zustand mit Altersspuren, rückseitige Pappe beschädigt
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Rupert Borgenheimer im 1. Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold München 1902-1904, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit König Ludwig II., dazugehöriger Zinndeckel, Kanone als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Schmitt im 5. Feld-Artillerie-Regiment Landau 1899-1901, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel, Kanone als Abschluss mit 2 Mann Bedienpersonal, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Bayern Reservistenkrug des Reservisten Bruno Schmidt im 5. Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen, Bamberg 1905-07, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten und sitzendem Löwen, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. patriotische Lampe 2. WK, Porzellankugel als Fuß mit EK Aufdruck sowie Sauciere mit Adlerkopf als Henkel und Aufschrift Obersalzberg Berchtesgaden, Originalität beider Teile fraglich sowie Kopie-Reservistenkrug, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. 5-teiliges Kantinenporzellan, dabei Vorlegeplatte der Reichsmarine von 1936, rückseitig Reichsadler und "M" und Zuckerdose der Kriegsmarine von 1942 mit dazugehörigem Deckel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98007_1Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Deutscher Luftsportverband Porzellanplakette "Für treue Mitarbeit - Deutschlandflug 1934", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 98007_2Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Deutscher Luftsportverband Porzellanplakette "Für treue Mitarbeit - Deutschlandflug 1934", D ca. 8 cm, guter Zustand
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Seidenbild "Zum Andenken an meine Reise nach Indien, China und Japan, S. S. "Mann" 1937 Otto Götze", gerahmt, Größe ca. 45 x 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gefreiten Baun, im Infanterie-Regiment Nr. 115 Darmstadt 1900-1902, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Deckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Bayern stark beschädigter Reservistenkrug vom 2. Fuß-Artillerie-Regiment 6 Germersheim 1909-1911, mit Kronendeckel, H ca. 27 cm, sowie patriotischer Becher mit abgebrochenem Fuß "Ihrem lieben E. Rössler zu seinem 25jährigem Dienstjubiläum Die Kegelbrüder 1879-1904", mit Bildnis von Bismarck, H ca. 24 cm, teilw. starke Altersspuren
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €beschädigte Reservistenpfeife des Reservisten Völker im Ulanen-Regiment Nr. 6, Hanau 1901-1904, Porzellanpfeifenkopf mit dazugehörigem eingedrückten Deckel, dazugehöriger Pfeifenstiel mit springendem Pferd, die Beine abgebrochen, L ca. 146 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98012_1Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Offiziersgeschenk vermutlich vom Infanterie-Regiment 88 aus Mainz, gravierter Silberbecher, gekröntes K mit einliegendem Monogramm, vermutlich des Beschenkten, rückseitig 5 gravierte Unterschriften, dabei von Witzleben und "1. IV 07 - 30. IX 07", Silberpunze "800" im Boden, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98012_2Losnr. 98012Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Offiziersgeschenk vermutlich vom Infanterie-Regiment 88 aus Mainz, gravierter Silberbecher, gekröntes K mit einliegendem Monogramm, vermutlich des Beschenkten, rückseitig 5 gravierte Unterschriften, dabei von Witzleben und "1. IV 07 - 30. IX 07", Silberpunze "800" im Boden, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Reservistenflasche eines Gefreiten im Infanterie-Regiment 145 Metz 1904/06, mit Kordel und dazugehörigem Deckel, 2 Pfeifen, jagdlich und Österreich, beschädigter Reservistenstock vom IR 99, L ca. 93 cm sowie 2 Kopien preußisches Koppelschloss und Streichholzschachtelhalterung, gemischter Zustand
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Reservistentasse vom Husarenregiment 13 Dietenhofen 1911 mit Untertasse sowie Pfeifenkopf vom Husarenregiment Nr. 7 Bonn 1905, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Keramikteller "Baukolonne 58 Weihnachten 1939", DAF-Kantinenporzellan 5-teilig sowie Untersetzer Luftwaffe, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €aus dem Nachlass des Generalleutnant Ernst Richter (1888-1962), gravierter Silberteller "Ihrem ersten Regiments-Kommandeur die Offiziere des Inf. Rgt. 75 1935 - 1938", D ca. 33 cm, Gewicht ca. 526 g, Silberpunze "835", kleiner gravierter Silberteller mit Unterschriften namhafter Wehrmachtsoffiziere u.a. Erwin Rommel und Friedrich Wilhelm Paulus, D ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 92 g, Silberpunze "800" sowie 5 NK Fotos des Generals, guter Zustand
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €n.A.d.E. Vasendeckel einer Schreibtischvase aus dem Nachlass von Friedrich II. König von Preußen, beiliegender Zettel "das ist der obere Teil einer Vase für Rosenblüten, der untere Teil ging bei der Auslagerung während des Krieges 1939-1945 in Scherben. Diese Vase stand auf dem Schreibtisch vom "Alten Fritz" (König), leider ging dafür das Dokument verloren", Größe ca. D 21 cm und H 15 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 9 teilweise beschädigte Porzellan-Pfeifenköpfe mit Zubehör, überwiegend jagdliche Motive, Reservistenkrug vom Lehr-Regiment der Feld-Artillerie Schießschule Jüterbog 1902-03, mit fehlendem Deckel sowie beschädigter Mettlach-Steingutkrug mit Studentenmotiv und dazugehörigem Deckel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Gips-Relief 3. Reich mit Hitlerbildniss, D ca. 28 cm, T ca. 4 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €RAD Krug von 1938, Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger Zinndeckel sowie patriotischer Bilderrahmen 1. WK, mit EK 1914 Motiv, H ca. 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98021Losnr. 98021Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Bayern Reservistenkrug des Kanonier Bernad I. im 5. Feld-Artillerie-Reg. König Alfons XIII. von Spanien, 2. reit. Batt. Landau 1903-06. Porzellanausf., links- und rechtsseitig eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, leichte Lasursprünge im Boden, H ca 18 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren