Exponate | 70. Militaria-Auktion

vom 3. September 2022 | Rubrik 97000 | Abgeschlossen

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Preußen Signalhorn mit aufgelegtem Adler, Hersteller "Deutsche Signal-Instrumenten-Fabrik Markneukirchen 1915", L ca. 27,5 cm, gewickeltes Portepee und ergänzter Lederriemen, guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Gebrauchsspuren, einige Dellen
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Ausrüstung überw. 2. WK, u.a. 2 Volksgasmasken kompl. in OVP, Feldfernsprecher (Hagenuk 1939), 2 Rucksäcke, Brotbeutel, leere Blechdose "Frostschutzsalbe SS-Packung" (Original ?), Polizei-Dienstglas "Tensoldt Wetzlar 6 x 30" mit Backelitköcher, 3 beschädigte Koppel, Fotoaufbewahrungstasche "Leica", Einsatz für Kartentasche, brauner Ledermantel (zivile Ausführung) etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 2 Ferngläser, dabei Dienstglas 6x30 und Luftwaffen-Optik 2. WK mit Fl-Nummer, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97003_1Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Thermobehälter der Wehrmacht, 1 Paar Gamaschen und 2-teilige Patronentasche sowie Munitionskiste für Sprengladung (Üb.R) 8,8 cm Sprenggranate, Größe ca. 60 x 58 x 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 97003_2Losnr. 97003Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Thermobehälter der Wehrmacht, 1 Paar Gamaschen und 2-teilige Patronentasche sowie Munitionskiste für Sprengladung (Üb.R) 8,8 cm Sprenggranate, Größe ca. 60 x 58 x 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Dienstglas 10 x 50, Herstellercode "blc", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Drahtschere der Wehrmacht mit Waa-Stempel, Artillerierucksack ohne Schulterriemen, RAD-Hobel, 2 Verpflegungssäcke, Kompass, sowie US-Koppel mit Verbandtasche, Bajonett, Feldflasche, Holster und Patronentasche, gemischter Zustand
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Feldflasche der Wehrmacht mit dazugehörigen Becher, Beriemung und Bezug im nahezu neuwertigem Zustand, beschädigtes EK 2 1914 mit Feldspange sowie Trillerpfeife, gemischter Zustand
  • 97007_1Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €SA-Koppel komplett mit Koppelschloss, Messingausf., 3. Modell mit auf der Spitze stehenden HK, rückseitig Herstellerlogo der Firma "Linden & Funke Iserlohn", Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 87 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97007_2Losnr. 97007Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €SA-Koppel komplett mit Koppelschloss, Messingausf., 3. Modell mit auf der Spitze stehenden HK, rückseitig Herstellerlogo der Firma "Linden & Funke Iserlohn", Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 87 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. NK, 2 Bundeswehrkoppel, 3 Taschenlampen, Fernglas, Munitionskiste sowie Bw-Messer und AK 47-Bajonett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 3 Koppel, Preußen 1. WK und 2 x Schornsteinfeger, HJ Lederknoten sowie 2 Ferngläser NK, gemischter Zustand
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Wehrmacht Hufeisentasche, 3 Schnallriemen, Kopfhöhrer, defekte Stationsuhr sowie russisches Beute-Fernglas, gemischter Zustand
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €HJ-Koppelschloss, frühe Ausf. mit doppelter Herstellerprägung "AA. & S." und "O. C C." "Ges. Gesch.", dazu später Koppelriemen aus "Ersatzleder", Verleimung der Schichten gelöst, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Koppel Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, Aluminiumschloss, Hersteller "JSF", L "110", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Wehrmacht 2. WK, Brotbeutel, 2 Feldflaschen, Göffel, Heeresverplfegungssack, Essgeschirr 1. und 2. WK, schwarze Ledertasche für Sanitäter, graue Dreieckzeltplane mit Einriss auf ca. 30 cm, braune Bakelit Zünderdose, Schutzbrille Wehrmacht, Maskenbrille mit Dose sowie MG-Munitionskiste mit WaA Adler und Hersteller "bzl 43", gemischter Zustand mit Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausrüstung US-Army, 2. WK - Vietnam, ca. 20 versch. Teile, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Preußen Husaren-Säbeltasche, teilweise Mottenschäden, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. waffenscheinfreie MG Zubehörteile, dabei Gurtkasten, Behälter für Wechselrohr, 2 Zweibeine, 2 Ledertrageriemen, Fliegerabwehrvisier, Schulterstütze etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Schwimmweste Wehrmacht Luftwaffe für Jagdflieger, aufblasbares Modell, komplett mit Schlauch und Pressluftflasche, Etikett fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. 45 Ersatzscheiben für Panzerschreck in dazugehörigen Papiertüten, aus altem Lagerbestand, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €umfangreiches Ausrüstungskonvolut, versch. Länder und Epochen, u. a. Pistolenholster, Patronentaschen, Koppel, Feldflaschen, Magazintaschen etc., Verbandkasten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Ausrüstung, überwiegend 2. WK, 2 Gasmasken Wehrmacht, davon vermutlich 1 x für Funker, Gasmaskendose, Volksgasmaske, 2 kurze Spaten (mit Hersteller), 2 Paar Stiefel, braune mit Lammfell gefütterte Lederhaube, sowie ein schwarzer Schulterriemen, gemischter Zustand
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Gürtelschließe Reichswehr / Reichsmarine, so getragen nur in den Jahren 1927 bis 1936, durchgeprägtes, vergoldetes Eisenblech, Größe ca. 32 mm x 47 mm, mit sog. Rollenverschluss, sowie Koppelschloss Reichswehr, durchgeprägte Nickelausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. Feldbinde Luftwaffe 2. WK, komplett mit Schiebern und Gegenschließe, L "115", Fangschnur für Offiziere sowie dazugehöriger Karton, guter bis sehr guter Zustand
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Erkennungsmarken Waffen-SS, "SS Pz-ABT. 17 G.v.B." (Götz von Berlichingen), "SS-Pz. JG. KOMP. 3" und "SS-GEB. JAG. RGT. 6", Aluminiumausf. mit stärkeren Altersspuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen