Highlights | 69. Militaria-Auktion

vom 4. Juni 2022 | Abgeschlossen

  • 91000Losnr. 91000Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Hessen-Darmstadt, Philipps-Orden, Ritterkreuz 1.Klasse mit der Krone, Silber vergoldet, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91001Losnr. 91001Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €8er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen, Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz im unteren Kreuzarm "W 938" (von der Spange gelöst), Lippe-Dettmold, Ehrenkreuz 4.Klasse mit silbernen Schwertern (Originalität fraglich), Lippe-Dettmold Kriegverdienstkreuz, Schaumburg-Lippe Kreuz für treue Dienste, EKF, Offizier-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand teilw. mit Altersspuren
  • 91002Losnr. 91002Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Ehrenplakette für hervorragende technische Leistungen im Süden, geschwärzte Eisenausführung, im dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 91003Losnr. 91003Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg (Fliegerpokal) des Trägers des DKiG Unteroffizier Karl Schumacher, Alpakaausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN FEINSILBER ALPAKA AUFLAGE", Gravur "UNTEROFFIZIER KARL SCHUMACHER AM 9.9.42", H ca. 20,8 cm, minimal gestaucht, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91036Losnr. 91036Limit: o.L.Ergebnis: 9.500,00 €Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Hersteller Juncker Berlin, rückseitig unter der Ringöse gepunzt "800 L/12", Sprungring und Band vermutlich neuzeitlich ergänzt, Gewicht ohne Sprungring 33,1g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 91037Losnr. 91037Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Deschler München, Herstellerpunze "1" auf der Nadel, rückseitig 4 Nieten, Gewicht 70,4 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren, Etui teilweise berieben, Scharnier teilweise korrodiert
  • 91046Losnr. 91046Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Freikorps-Abzeichen "Den Toten zu Ehr/ den Lebenden zur Lehr 9.April 1919", Ehrenzeichen der Stadt Würzburg, 2. Fertigung. rückseitig mit Nummer "23" und "Nachfertigung 1.XI.35", Silberpunze "990", Hersteller "Kilian Ruckert Würzburg", guter Zustand mit Altersspuren, etwas verbogen, selten
  • 91056Losnr. 91056Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, rückseitig Hersteller "CEJ" und Silberpunze 900, guter Zustand
  • 91058Losnr. 91058Limit: o.L.Ergebnis: 2.000,00 €Gemeinsames Flugzeugführer-und Beobachterabzeichen, Buntmetallausführung, Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91077Losnr. 91077Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Bundesverdienstkreuz, Großes Verdienstkreuz mit Bruststern und Schulterband in dazugehörigem Etui, Hersteller "Steinhauer & Lück Lüdenscheid", guter Zustand
  • 91127Losnr. 91127Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €3. Reich Silbermedaille, Medaille anlässlich der Staatstreffen in Berlin und Rom, vorderseitig Brustbilder von Hitler und Mussolini nebeneinander "MUSSOLINI - HITLER" und Medailleur "F. Beyer 38", rückseitig Liktorenbündel vor Hakenkreuz "STAATS-TREFFEN IX. 1937 BERLIN - ROM V. 1938", Randschrift "835 PR. MÜNZE BERLIN", D ca. 3,6 cm, in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
  • 91157Losnr. 91157Limit: o.L.Ergebnis: 4.500,00 €Deutsches Kreuz in Gold, unmarkierte schwere Ausführung des Herstellers Deschler München, Gewicht 69,2 g, im dazugehörigen Etui, mit Pilzkopfdrücker, guter bis sehr guter Zustand
  • 91165Losnr. 91165Limit: o.L.Ergebnis: 5.500,00 €Nachlass des Leutnant der Reserve Fritz Herrmann, Adjutant im Königlich Sächsischen Infanterie Regiment 133, div. Dokumente u.a. Verleihungsurkunde EK 2 1916, Friedrich August Medaille in Silber 1915 mit Statuten, Silberne St. Heinrich-Medaille 1916, Beförderung zum Leutnant 1917, Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens mit Schwertern 1917 mit Statuten, Sachsen-Meiningen Ehrenkreuz für Verdienst im Kriege 1918, Ritterkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens 1918 mit Statuten, Kriegsdenkmünze 1914-18 des Kyffhäuserbundes 1922, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934, dazugehörige Auszeichnungen, diese überwiegend in dazugehörigen Etuis, Friedrich August Medaille (doppelt vorhanden), EK 1 1914, Kern gebrochen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Miniaturkette, Feldspange, 2 große Ordensspangen ohne Auszeichnungen, div. Ordensbänder, ziviles Portrait mit Frackspange und EK 1, Buch "Königlich Sächsische Militär-St. Heinrichsorden" 1964, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Urkunden gelocht, teilweise gefaltet, in diesem Umfang sehr selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 91168Losnr. 91168Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Reuß Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz mit Schwertern, mehrere Emaillebeschädigungen, vermutl. ältere Kopie, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 91176Losnr. 91176Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Aluausf., Hersteller "Juncker Berlin", rückseitig mehrfache Ritzungen u. a. Trägername Ernst Mößinger", Nadelhaken fehlt, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, siehe auch Pos. 95046 und 95047
  • 91197Losnr. 91197Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €RAD Dienstauszeichnung 1. Stufe, Bronze feuervergoldet, guter bis sehr guter Zustand, selten
  • 91257Losnr. 91257Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Deutscher Adler Orden Verdienstkreuz 1. Stufe, Silberpunze "800", im dazugehörigen Etui, mit dazugehöriger Niemann-Expertise von 2006, guter Zustand, selten
  • 91366Losnr. 91366Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 1. Klasse an der Einzelspange, guter Zustand
  • 91452Losnr. 91452Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Preußen Kronenorden 2. Klasse, Gold emailliert, Ritzmarke "W" (Wagner & Sohn Berlin) im unteren Kreuzarm, guter bis sehr guter Zustand
  • 92000Losnr. 92000Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Preußen Attila für einen Oberleutnant im Husaren-Regiment 9, komplett mit Effekten, Herstelleretikett mit Trägernamen im Innenfutter "C.H. Busch, Hofliferant Potsdam - Herr Ltn. Frhr. Marschall", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Mottenschäden, selten
  • 92004Losnr. 92004Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Preußen, 2 Paar Schulterklappen, 1. WK, Dragoner-Regiment 8, Oberleutnant Artillerie, und einzelnes Schulterstück Major IR 159 sowie 3 Auflagen Krone, Schwedter-Adler, Namenszug (teilweise fehlen Splinte) und Mitgliedsabzeichen vom Stahlhelmbund, guter bis sehr guter Zustand
  • 92037Losnr. 92037Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Preußen aus dem Nachlass eines Soldaten 1. WK, Uniformrock eines Gefreiten im Eisenbahn-Regiment 3 (Hanau), komplett mit Effekten und Winker-Ärmelabzeichen sowie div. Fotos und Schießbuch, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schiffchen für Nachrichten-Helferinnen des Heeres, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Tragespuren
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €Schirmmütze für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 95027Losnr. 95027Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Nachlass eines Sanitäts-Unteroffiziers im Regiment Großdeutschland, Soldbuch mit interessanten Eintragungen, u.a. Beförderungen bis San.-Uffz, I.R. GD, San.Ers.Abt. GD, Pz.Art.Ers.Abt. GD, Wehrsold bis Juli 1947, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, EK 2, Einband des Soldbuches gerissen, Portraitfoto mit Ärmelband GD, Entlassungsschein RAD, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze mit Urkunde 17./Füsilier Regiment Großdeutschland v. 21.10.1942, VWA in Swcharz mit Verleihungstüte, mit Urkunde 17. Füs. Rgt. GD, v 20.7.43, EK 2 1939 mit Urkunde 13. Pz.-Füsilier-Regiment Großdeutschland v. 31.08.1944, OU Generalleutnant v. Manteuffel, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, Urkunden teilweise gefaltet, gemischter Zustand, selten
  • 95046Losnr. 95046Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ernst Mößinger im Fallschirm-Jäger-Regiment 1, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1939 mit Spange, Fotokopie der EK 2 Urkunde 1940, EK 1 1940, VWA in Silber 1940, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1942, Ärmelband Kreta 1943 und Deutsches Kreuz in Gold 1944, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, teilw. gelocht und gefaltet, siehe auch Pos. 91176 und 95047
  • 95089Losnr. 95089Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Aus dem Nachlass des Preußischen Generalmajors Philipp Friedrich Hoffmann, geb. 27.4.1823 in Darmstadt, gest. 19.2.1887 in Flensburg, ab 1876 Kommandant von Sonderburg Düppel, u.a. Ahnentafel, Visitenkarte, "Hoffmann Generalmajor und Commandant von Sonderburg Düppel", Todesanzeige, Beförderung zum Oberst im 2. Großherzoglich Hessischen Infanterie-Regiment 116, Darmstadt den 22. März 1876 mit OU Großherzog Ludwig III., Rückgabebescheinigung des Großherzoglich Hessischen Ludwigs-Orden und des Philipsordens des verstorbenen Generalmajors Hoffmann, Darmstadt 26.2.1887, Statuten des Großherzoglich Hessischen Verdienst-Ordens Philips des Großmütigen von 1863 zum Ludwigsorden von 1871 und zum Großherzoglich Hessischen Militär-Verdienstkreuzes von 1871, Broschüre "Bestimmungen für die Aufnahme von Knaben in das Königlich Preußische Cadetten Corps von 1870", 20 teils mehrseitige Briefe zwischen 1861 und 1885, Fotocollage mit Offizieren des III. Bat. Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment No. 86 "Dem ehemaligen Kommandeur", dekorativem Fotoalbum, Deckel mit aufgelegtem versilberten militärischen Motiven, mittig preußischer Adler mit Pickelhauben und Fahnen, innen farbiges Schmuckblatt "Dem scheidenden Kommandanten von Sonnenburg-Düppel Herrn Generalmajor Hoffmann in Dankbarer Verehrung gewidmet", mit 4 Aufnahmen von Sonderburg Düppel sowie 45 CDV´s, von Offizieren des Regiments, versch. Dienstgrade, davon mehrere mit Ordensspangen 1870/71 und Halsdekorationen sowie div. neuzeitliche Fotokopien der Verleihungs- und Beförderungsurkunden dabei u.a. Ludwigsorden Ritterkreuz I. Klasse, Kronen Orden 2. Klasse, Roter Adler Orden 2. und 3. Klasse, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870, Philipsorden, Ritterkreuz 1. Klasse, Militärverdienstkreuz Hessen und Verabschiedung als Generalmajor, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 95093Losnr. 95093Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Soldbuch des Ritterkreuzträgers Hauptmann Hans-Carl Sievert, Kampfgeschwader 4 "General Wever", mit vielen interessanten Eintragungen u. a. EK 2, EK 1, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Frontflugspange für Kampfflieger in Gold und Gold mit Anhänger, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Deutsches Kreuz in Gold, italienisches KVK, Ostmedaille, Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz, das Soldbuch ohne Lichtbild und entwertet, geführt von September 1939 bis September 1943 sowie ein Schriftstück aus seiner Zeit bei der Kriegsmarine auf dem Panzerschiff "Adrimal Graf Spee" von 2. September 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95106Losnr. 95106Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Ritterkreuzträger Postkarte von Film-Foto-Verlag, mit OU von Generaloberst Udet, Oberst Galland und Oberst Mölders, guter Zustand mit Altersspuren
  • 95129Losnr. 95129Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Propaganda-Postkarte 3. Reich, "Führer befiehl wir folgen - Stalingrad", n.A.d.E. Prototyp zur Herstellung dieser Feldpostkarte, rückseitig "1/44 Otto Drewitz Berlin SW61." und "den Helden von Stalingrad 31. Januar 1944", guter Zustand, selten
  • 96088Losnr. 96088Limit: o.L.Ergebnis: 4.000,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf" rote Leinenausführung, 1. Band II. Auflage 1926, OU "Adolf Hitler" oben rechts auf der Rückseite des Fotoblattes, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, selten
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik, mit 8 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil rot angestrichen, dazugehöriger Schlüssel, Größe ca. 54 x 34 x 34 cm, Gewicht ca. 30 kg, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Meurer im Regiment Jäger zu Pferde Nr. 3 Colmar 1906-09, Porzellanausführung, links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Deckel mit springendem Reiter, die Lanze abgebrochen, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, kleine Abplatzung am Sockel
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 36 US Army Ringe, versch. Ausführungen, teilweise personalisiert, in Präsentations-Etui, im Holzdeckel Hersteller "American Eagle", 32 Erinnerungsringe für Herren und 4 für Damen, versch. Regimenter und Einheiten, teilweise seltene Varianten, guter Zustand
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Preußen Halterung für Cocktailspieße, mittig ein stehender Garde-Grenadier mit Gewehr und Säbel, vermutlich Silberschmiedearbeit um 1900, H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Allach-Julteller, Porzellanausf. "JULFEST 1943", rückseitige Manufakturmarke "SS", D ca. 25 cm, guter Zustand
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Konv. Bayern Reservistenkrug des Sanitäts-Gefreiten Nick. Schwaiger im 15. Bayerischen Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen in Neuburg 1905-07, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit König Ludwig II., Prismendeckel, Bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 24 cm sowie Porzellan-Schirmmütze für Sanitäter, guter Zustand
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Holdenrieder in der Königlich bayrischen Luftschiffer- und Kraftfahrer-Abteilung, Luftschiffer Compagnie München 1915-1918, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, rückseitig Namensleiste, Füllmenge 0,5 Ltr., Hersteller "Jak. Maier München", ergänzter originaler Infanterie-Zinndeckel mit stehendem Soldat neben sitzendem Löwen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28,5 cm, guter Zustand, selten
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Ergebnis: 3.300,00 €Preußen Reservistenkrug des Reservisten Galsmann im Luftschiffer Bataillon Nr. 3 Cölln 1910-1912, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit verwundetem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Ergebnis: 1.650,00 €Kaiserliche Marine Reservistenkrug des Oberheizer Kuschel, "S.M. Torpb. V. 189", reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Bootsszene mit Namensleiste, Füllmenge 1 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Matrosen auf einem Fass als Abschluss, Adler als Daumendrücker, H ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Deckel im Scharnier vermutlich restauriert
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Mettlach-Reservistenkrug, Steingutausf., vorderseitig Schutztruppenreiter von Deutsch-Süd-West-Afrika "Schutztruppe S.W.A.", Füllmenge 1/2 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit Adler als Daumendrücker, H ca. 21 cm, guter Zustand
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €China Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in China M.A.K. Res. Ledwig.", Namensleiste der Reservisten auf Rückseite mit Überschrift "Jahrgang 1910-14.resp.1911-14", Glasausführung, farbfrische Glasmalerei, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel wackelt, Löwenkopf als Daumendrücker, H ca. 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 1.300,00 €Junghans-Standuhr n. A. d. E. um 1920 gefertigt, im Mittelteil ein Flugzeugpropeller verbaut, vermutlich Meisterwerk eines Gesellen der Firma Junghans, Erinnerungsstück eines Piloten des 1. WK, n.A.d.E. wurde das Uhrwerk professionell gereinigt, Zifferblatt-Durchmesser ca. 32 cm, H ca. 197,5 cm, B ca. 65 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 900,00 €Aus dem Nachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Franz Dörr im Grenadier-Regiment 266 u.a. Soldbuch mit vielen interessanten Eintragungen, HK´s teilweise entnazifiziert, dazugehörige Erkennungsmarke, Urkunde zum EK 1 1943, teilweise stark beschädigte Auszeichnungen, Nadelsysteme fehlen, teilweise entnazifiziert, teilweise rückseitige Klebereste, EK 2 und 1, Bulgarisches Tapferkeitskreuz, 3 Sportabzeichen, VWA und Schutzwall-Ehrenzeichen, 3 Schulterstücke, Mützenkordel, Feldbinde (zusammengeklebt, rückseitig Klebereste) sowie stark beschädigter Militärpass seines Vaters, gemischter Zustand