Exponate | 68. Militaria-Auktion

vom 5. März 2022 | Rubrik 99000

  • 99000Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €umfangreiches Konv. ca. 300 Teile u.a. Orden/Abzeichen, WHW, Reklame, Pelikandose, Schmuck, Uhren, Patriotika, Münzen/Medaillen, heimatkundliche Sammlerstücke, überwiegend Wiesbaden betreffend, Polizeiutensilia, Karnevallsorden, überwiegend Wiesbaden und Bingen, Schützenabzeichen, Fotoapparat "EXAKTA" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99002_1Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Mappenwerke "Alt-Nürnberg Kulturgeschichtliche Bilder aus Nürnbergs Vergangenheit" 1894 sowie lose Stiche und Drucke von Bauwerken und Persönlichkeiten, unterschiedliche Größen und Alter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99002_2Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Mappenwerke "Alt-Nürnberg Kulturgeschichtliche Bilder aus Nürnbergs Vergangenheit" 1894 sowie lose Stiche und Drucke von Bauwerken und Persönlichkeiten, unterschiedliche Größen und Alter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99003Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, Mappe mit 18 Schellakplatten, überwiegend russische Schellakplatten und Horst Wessel Lied, Deutschlandlied, Volksgasmaske in OVP mit Gebrauchsanweisung, Holzdose, eingraviert "Kriegsweihnacht 1943 Lappland", Heeresverpflegungssack, Bakelit-Telefon "OB33 (Deutsche Bundesbahn)", kleiner gravierter Untersetzer mit eingravierter Chiffre "3. Abteilung 15.10.35 - 5.10.36, Dekoschale mit Abbildung Ferdinand III., Taschenwärmer, mehrteiliger Taschenbecher, sowie DDR-Wimpel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, 5 großformatige Wehrmachtportraits, überwiegend im Rahmen unter Glas, selbsterstellte Mappe mit Zeitungsberichten zum Feldzug in Russland, ziviles Fotoalbum (40er Jahre), 3 Bücher "Kampf um die Saar", "Saarkampfkarrikaturen", "Der Saarbefreiungskampf im Reich 1918-1935", Urkunden und Zeugnisse einer Lehrerin 3. Reich sowie eines technischen Reichsbahn-Obersekretärs, Arbeitsbücher, Arbeitskarte, Dienstkarte der Hitlerjugend, Reichskleiderkarte, Reisepass, Arbeitsdienstpass weibliche Jugend, 1 Schuhkarton mit Ansichtskarten, Postkarten, Briefen, Fotos etc., VK und NK, dabei auch einige Künstler etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Orden und Abzeichen versch. Epochen, teilw. fehlen Splinte und Nadeln sowie Stahlhelm-Auflage für ein Fotoalbum, Luftwaffen-Koppelschloß mit fehlendem Zweidorn, patriotischer Brieföffner, 1. WK "Verdun 1915/16" etc., gemischter Zustand
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. KDM 1870/71, Bayern Miniatur zum König-Ludwig-Kreuz, Mitgliedsabzeichen vom Bayerischen Kriegerverein, Vorstandsabzeichen, 2 Kronenauflagen, patriotische Broschen und Anhänger etc., gemischter Zustand
  • 99007_1Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, 3 großformatige gerahmte Kupferstichkarten Frankreich, Pfalz und Worms, Größe bis ca. 71 x 60 cm, diverse Drucke/Stiche, teilw. gerahmt, u.a. Ludwig Prinz von Bayern, Ernst August Kronprinz von Hannover, Prinz Leopold von Bayern, Kaiser Friedrich der III., Kaiser Wilhelm der II, Kaiser Wilhelm der I., versch. Edikte 18. Jahrhundert, Einladungskarte ins königliche Schloß, Berlin 4.2.1904, Beförderung zum Badischen Ober-Postsekretär mit O.U. Großherzog Friedrich II., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99007_2Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, 3 großformatige gerahmte Kupferstichkarten Frankreich, Pfalz und Worms, Größe bis ca. 71 x 60 cm, diverse Drucke/Stiche, teilw. gerahmt, u.a. Ludwig Prinz von Bayern, Ernst August Kronprinz von Hannover, Prinz Leopold von Bayern, Kaiser Friedrich der III., Kaiser Wilhelm der II, Kaiser Wilhelm der I., versch. Edikte 18. Jahrhundert, Einladungskarte ins königliche Schloß, Berlin 4.2.1904, Beförderung zum Badischen Ober-Postsekretär mit O.U. Großherzog Friedrich II., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99007_3Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, 3 großformatige gerahmte Kupferstichkarten Frankreich, Pfalz und Worms, Größe bis ca. 71 x 60 cm, diverse Drucke/Stiche, teilw. gerahmt, u.a. Ludwig Prinz von Bayern, Ernst August Kronprinz von Hannover, Prinz Leopold von Bayern, Kaiser Friedrich der III., Kaiser Wilhelm der II, Kaiser Wilhelm der I., versch. Edikte 18. Jahrhundert, Einladungskarte ins königliche Schloß, Berlin 4.2.1904, Beförderung zum Badischen Ober-Postsekretär mit O.U. Großherzog Friedrich II., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen und Auszeichnungen UdSSR und DDR, teilw. mit Verleihungskästen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Siegelsammlung in Buchkassette um 1900 von C. Abstein, Gravier-Atelier München, ca. 290 Lacksiegel auf 12 Tabletts geklebt, die Kassette beschädigt, Größe ca. 36 x 26 x 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. gerahmter Hindenburg Druck, Größe ca. 39 x 51 cm, Urkunde zur Goldenen Hochzeit mit FU von Hindenburg, Fahnenspitze mit HK, Durchmesser ca. 11 cm, 4 Steingutkrüge der Saargruben etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €Schreibtischdekoration 3. Reich bronzierte Flak auf Marmorsockel, H ca. 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Studentika Schirmmütze, Tönnchen, Bierzipfel, Glaskrug mit Porzellandeckel, preußischer Adler als Daumendrücker, 8 Bänder sowie 5 Zigarettenetuis, gemischter Zustand
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 2.400,00 €Brettspiel 3. Reich "Der Siegeslauf des Hakenkreuzes - Deutsches Gesellschaftsspiel", n.A.d.E. komplett, OVP teilweise beschädigt, Größe ca. 25,5 x 36 x 2,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99014_1Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Hanhard - Stoppuhr, 3. Reich, rückseitig graviert "Zeppelin - Reederei GmbH Friedrichshafen", D ca. 5,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99014_2Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Hanhard - Stoppuhr, 3. Reich, rückseitig graviert "Zeppelin - Reederei GmbH Friedrichshafen", D ca. 5,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes u.a. "NSKOV" Fahnenspitze, Messingausf., Spitze des Schwertes abgebrochen, Holzschachtel mit Berliner Wappen und graviert " XI. Olympiade 1936" und 2 Hakenkreuzen, sowie Olympia Quartettspiel, auf Vollständigkeit nicht geprüft, aufklappbare Zinnschachtel in Form einer Granate "Unser Brummer", Lederschultertragegurt, kleiner Trommelhaken mit NS Hoheitsadler aus Messing, Militärpass Bayern 1. WK, Holzschatulle mit aufgelegtem NSKK-Adler und geschnitzt "Motorsportschule Tübingen", Größe ca. 23 x 16 x 9 cm sowie gestickter Amerikanischer Wappenadler mit Schriftzug "Pluribus Unum" die Farben teilweise ausgeblichen, unter Glas gerahmt, Größe ca. 65 x 60 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konv. zum Thema Amerikanischer Bürgerkrieg, u.a. 21 "Official 125th Aniversery Civil War Medalls", Uniformknöpfe, Dienstgradabzeichen, Auflagen für Uniform- oder Ausrüstungsteile, Postkarten, Briefpapier sowie defekte Taschenuhr und US Polizei-Ärmelabzeichen, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99017Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Uniformeffekten DDR, NVA, Volkspolizei, Grenztruppen, Wandteller "Für ausgezeichnete Leistungen", NVA Feldbinde für Offiziere der Landstreitkräfte, 2 Koppel, Hosenträger, Schützenschnüre, 2 Armbinden, 4 x Feldessbesteck, Feldflasche, Pistolenholster, Wimpel "Junge Pioniere", DDR Geld, 1 Paar Schnürschuhe, 2 Blechschilder mit Bundesadler und Deutschlandfahne sowie 15 Neuanfertigungen (Miniaturausf.) historischer Postamtsschilder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €sehr umfangreiches Konv. Verschiedenes, u.a. Schweiz Tornister mit div. Inhalt, Patronentasche, 2 Bajonette, Brotbeutel, Uniformmantel, ältere Theateranfertigung eines Uniformrocks, 2 Volksgasmasken in OVP, Wehr-Schach-Taktik (Wehrmacht-Modell 12), Kochgeschirr, Feldessbesteck, Feuerwehrhelm (Plastik), Gladiatorform, Klappspaten, Gamaschen, Kriegschronik und Ehrenurkunde für 25-jährige Treue Arbeit, diese unter Glas gerahmt, Feldspange EK 2 1914, Schützenorden etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. RAD gusseiserne bronzierte Plakette "Arbeitsdienst der N.S.D.A.P. Lager Haus Forst", ca. 23,5 x 16 cm, Holzrelief eines Arbeitsmannes, ca. 40 x 20 cm sowie gerahmtes Portrait, 21,5 x 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, u.a. 3 Schiffchen, Feldmütze, Essgeschirr, Fernglas, Schulterstücke, Fangschnur, Uniformrock etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 1.000,00 €SA-Fahnenspitze, Hersteller "RZM 60", B ca. 21 cm, H ca. 24 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, überw. Orden und Abzeichen, u.a. Sportabzeichen in Bronze, Stoffausführung, 2 EKF, EKT, Miniatur zum Spanienkreuz, 2 Mitgliedsabzeichen, Deutsches Frauenwerk und RAD, Mützenabzeichen etc., gemischter Zustand, teilw. fehlen Splinte
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. Verschiedenes überw. 2. WK / 3. Reich, Originale und Kopien, div. Abzeichen, Orden und Armbinden sowie etl. Zeitschriften, dabei Schulungsbriefe und Zeitung Flandern "DE SS MAN" vom 25. Dezember 1942, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 15 überw. Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. patriotischer Schmuck aus der Kaiserzeit, 4 Broschen und 4 Anhänger, überw. gefertigt aus Münzen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, DDR Grenzschild, Ehrenplakette des nationalsozialistischen Frontkämpferbundes (der Stahlhelm) anlässlich Tannenberg-Feier 1938, Lehrlingspass der Reichsschrifttumskammer Gruppe Buchhandel 1942, auf Seide gedruckte "Fluchtkarte" für alliierte Flieger im 2. WK sowie 9 Postkarten "Josef Stalin", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes u.a. emaillierte Mitgliedsabzeichen, VK und NK, dabei Reichskriegerbund, Kyffhäuserbund, Deutscher Tierschutzbund etc. sowie Mitgliedsbuch "Deutscher Reichkriegerbund" und Taschenkalender "1937 Reichsnährstand", gemischter Zustand
  • 99028_1Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 6 neuzeitliche Bierkrüge mit Zinndeckeln, Steingut und Porzellan, Steingutkanne, Füllmenge 1 1/2 ltr., 3 Schießscheiben, Reservistenbild, 4 gerahmte Bilder mit militärischen Motiven u.a. Bismarck und Befreiungskriege, US Medaille "Fist US Woman in Space 1983", gravierte Verdienstmedaille "Deutsche Landwirtschaft-Gesellschaft 1970", Plakette "Reichsbund", im dazugehörigen Etui sowie 94 Sammelbilder "Deutschland erwacht" und 146 Bilder "Olympia 36", gemischter Zustand
  • 99028_2Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 6 neuzeitliche Bierkrüge mit Zinndeckeln, Steingut und Porzellan, Steingutkanne, Füllmenge 1 1/2 ltr., 3 Schießscheiben, Reservistenbild, 4 gerahmte Bilder mit militärischen Motiven u.a. Bismarck und Befreiungskriege, US Medaille "Fist US Woman in Space 1983", gravierte Verdienstmedaille "Deutsche Landwirtschaft-Gesellschaft 1970", Plakette "Reichsbund", im dazugehörigen Etui sowie 94 Sammelbilder "Deutschland erwacht" und 146 Bilder "Olympia 36", gemischter Zustand
  • 99028_3Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. 6 neuzeitliche Bierkrüge mit Zinndeckeln, Steingut und Porzellan, Steingutkanne, Füllmenge 1 1/2 ltr., 3 Schießscheiben, Reservistenbild, 4 gerahmte Bilder mit militärischen Motiven u.a. Bismarck und Befreiungskriege, US Medaille "Fist US Woman in Space 1983", gravierte Verdienstmedaille "Deutsche Landwirtschaft-Gesellschaft 1970", Plakette "Reichsbund", im dazugehörigen Etui sowie 94 Sammelbilder "Deutschland erwacht" und 146 Bilder "Olympia 36", gemischter Zustand
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Schießscheibe "Panzerscheibe Roland, Größe ca. 48,5 x 41 x 10 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Volksempfänger 3. Reich "Deutscher Kleinempfänger 1938", Bakelitgehäuse, Größe ca. 24 x 24 x 12 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 44 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, verschiedene Länder und Epochen, u.a. Bayern Rotes Kreuz, 2 Verdienstkreuze für 25 Jahre in dazugehörigen Schachteln und 3 Feuerwehr-Ehrenzeichen, versch. Mitgliedsabzeichen, u.a. ADAC, NSDAP (ohne Nadelsystem), Stahlhelmbund, Sterbebilder, HJ-Mützenabzeichen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Umfangreiches Konv. WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Umfangreiches Konv. überwiegend Kopie-Orden, 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Wolchow-Stock, 2. WK, mit geschnitztem Polizei-Adler und "Leningrad - Wolchow" sowie Reservistenstock, 1. WK, vom Pionier-Bataillon 10 1905-1907, L bis ca. 90 cm, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. DDAC 3. Reich, Dreieckswimpel, Größe ca. 30 x 21 cm, Broschüre "Dienst am Kraftfahrer" sowie aufgeklebtes kleines Plakat "Kein Kraftfahrer ohne dieses Abzeichen!", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Schreibtischdekoration bronzierter Adler mit aufgelegtem vermutl. neuzeitlichem Abzeichen für "Heeresbergführer", graviertes Schild auf dem Marmorsockel "zur Erinnerung von der Belegschaft der Gruppe C", H ca. 23,5 cm, Spannweite ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes div. Effekten NK Bundeswehr und Ausland, versch. gerahmte Bilder und Urkunden, überw. militärische Motive, teilw. Nachdrucke, teilw. neuzeitlich gerahmt, Flaschenschiff 3. Reich, Zigarettenetui "Zone Francaise Allemagne", 3 nicht vollständige Sammelbilderalben und div. lose Sammelbilder etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Bundeswehr Uniformrock eines Leutnant der Fernmeldetruppe mit Fangschnur, 1 Paar Schulterstücke für das Diensthemd, Schirmmütze und Schiffchen, NVA Uniform eines Majors der Landstreitkräfte, Uniformrock mit Fangschnur, 2 Hosen, Schirmmütze und 3 Fahnen sowie US-Polizei Schlagstock von 1951, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes Italien beschädigter Kartuschkasten mit Bandelier, Hitlerbüste Messingausführung, 54 Fotos und Postkarten überw. 2. WK, dabei viele Portraits, Wehrmacht und RAD sowie 4 Abzeichen mit Schutzpatron der Wintersportler, gemischter Zustand
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konv. Verschiedenes NSKK Koppelschloss, neuzeitlicher Lederriemen, Hitler-Relief Zinkausführung, neuzeitlicher Abguß eines Hoheitsadlers 3. Reich, 2 Kopie-Orden (Bandenkampfabzeichen und SS-Spange) sowie div. Bücher VK und NK, u.a. 3 Sammelbilderalben "Deutschland erwacht", "Die deutsche Wehrmacht" und "Die Malerei der Gotik und Frührenaissance", n.A.d.E. komplett, "Die deutschen Infanterie-Divisionen 1-50", "Der SS-Totenkopfring", "Die Landung in der Normandie", "Das deutsche Heer", "Ewiges Deutschland", "Bessarabien Ukraine-Krim" etc. und 3 Kriegstagebücher von 1941-1945 mit vielen eingeklebten Zeitungsausschnitten und teilw. eingeklebten Postkarten von Ritterkreuzträgern, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Orden, Abzeichen und Effekten, Kopien und Originale, teilw. stark beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 4.200,00 €Adolf Hitler Kopf Messingausführung, Künstler "Nicolaus Schmidt", vermutl. Bodenfund, auf Holzplatte geschraubt, H ca. 33,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Schreibtischdekoration U-Boot mit Wasserflugzeug auf Marmorsockel, B ca. 29 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Konv. Schreibtischdekoration 2 Messingadler, H ca. 19 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Fernglas 08, Hersteller "Leitz-Wetzlar", H ca. 12 cm sowie Messingadler, vermutl. Luftwaffe, Spannweite ca. 33,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 3. Reich SS-Nummernschild, SS-Fahnenspitze, Tischdekoration mit Messing HK auf Marmorsockel sowie Emailleschild der Magdeburger Versicherung, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis ca.29 x 20 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 9 Hitler Reliefs, versch. Materialien, Originalität aller Teile fraglich, Größe bis 27 x 36 cm, gemischter Zustand
  • 99049Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien überw. 3. Reich, u.a. gerahmte Portraits, Kriegervereinsfahnenspitze, Hitlerbüste, 3 Koppelschlösser, 2 Koppelriemen, Reservistenflasche der Wehrmacht, Sammeldose vom Kyffhäuserbund, Besteck, Fahrzeuguhr mit rückseitigem Luftwaffenadler, div. Orden und Abzeichen, Reservistenstock vom Infanterieregiment 165, 2 Wolchowstöcke etc., L bis ca. 96 cm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 23. Abzeichen Reiterei, VK und NK, u.a. 2 Deutsche Reiterabzeichen in Bronze, 2 Jugend-Reiterabzeichen, Reichsverband für Zucht und Prüfung deutscher Pferde, Verband der Brandenburger Warmblutzüchter, Zentralverband f. Zucht u. Prüfung deutscher Pferde, Deutsche Reiterliche Vereinigung, Reit und Fahrverein Sinsheim, Reitverein Mandelsloh, RTFV 1914, etc., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 2 Plaketten "Für Deutsche Kraft in Hand und Herz Preus. Ministerium für Volkswohlfahrt" und "NSV - Wir sind Sozialisten der Tat", sowie Metalldose "Glockenmetall aus dem Dombrand Frankfurt a/M. 15. August 1867", gemischter Zustand
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien u.a. 4 Sammelbilderalben "Deutschland Erwacht", "Adolf Hitler", "Olympia 1936" Band 1 und 2, n.A.d.E. komplett, Stahlhelm mit Tarnüberzug, geschnitzter Holzteller "Unser täglich Brot", D ca. 27,5 cm, 2 Ferngläser etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €bronzierte Hitlerbüste, Künstlersignatur "H. M. Ley", H. ca. 16,5 cm, guter Zustand
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 18 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. 2 x Tag des NSKK Motorgruppe Hessen 1936, Gautag Hessen-Nassau Darmstadt 1935, Deine Hand dem Handwerk, Deutsch ist die Saar, Tag der Arbeit etc. sowie div. Seiden-Sammelbilder mit versch. Wappen, gemischter Zustand
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, 4 Sammelbilderalben "Deutschland erwacht" und 3 x "Olympia 1936", n.A.d.E. komplett, 2 Schirmmützen UdSSR und Bundesbahn, Hufeisenanhänger, Infanterie-Sturmabzeichen (Kopie), gravierter WMF-Becher "Deutsche Hochschulmeisterschaften W.S. 1936/37 Bresslau, Sieger im Mannschaftsgeländelauf gegeben von der NS-Gaupresse" sowie Bundeswehr Kampfmesser und Barett, gemischter Zustand
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Schlachtengemälde Öl auf Leinwand, vermutlich um 1900, General Bebutov führt die Grendadiere des unabhängigen Kaukasischen Armeekorps zum 2. Sturmangriff auf die Batterien, auf dem rechten Flügel der türkischen Kaukasus-Armee unter Ahmed Pascha, der entscheidende Augenblick der Schlacht von Basgedikler zu Beginn des Krimkriegs am 1. Dezember 1853, später Nachmittag, neuzeitlich gerahmt, Größe ca. 95 x 79 cm, nur an Selbstabholer oder als Sperrgut zu versenden
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 17 überwiegend Veranstaltungsabzeichen u.a. Gautag Karlsruhe 1937, Kreistrag NSDAP 1938, Ausstellung 4. Reichsnährstand München 1937, 5. Hessentag in Kassel 1935, 10 Jahre Gau Berlin 1936, Gautag Westwall Kaiserlautern 1939 etc., gemischter Zustand
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 26 überwiegend Abzeichen 3. Reich, teilweise Veranstaltungs- und patriotische Abzeichen, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €umfangreiches Konv. VK und NK, versch. Länder und Epochen, u.a. Militär und Polizei, u.a. Rucksäcke, Uniformierung, Spaten, Bilder etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. patriotischer Eisenring 1. WK mit EK-Motiv, Geldstück von 1916 "Gebiet des Oberbefehlhabers Ost" sowie 2 goldene Eheringe von 1949, jeweils mit Goldpunze "333", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes großer und kleiner Porzellanteller, jeweils mit EK 1914-Motiv, D bis 23,5 cm, Koppelschloss Bayern 1. WK, Soldbuch und Militärpass eines Preußischen Pioniers 1.WK mit teilweise interessanten Eintragungen, 2 Bücher, "Der Kavallerist" und "Reibert Ausgabe für den Schützen der Infanterie- Panzerabwehr Kompanie" Jahrgang 1938/39, Stahlhelm USA, 2 USA-Innenhelme sowie NVA Stahlhelm, gemischter Zustand
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Dienstuhr der Kriegsmarine "K.M.720", rückseitig Nr. "153605", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Bundeswehr Moleskin Uniform mit Stahlhelm und Koppel, Bundeswehr Gebirgsjäger Uniform, 2 Bajonette, Bildband "Deutsche Flottenbilder", 9 Wimpel DDR und Ostblock, Faschingsorden, Fallschirmspringerabzeichen (NK international), Brandbinde 2. WK etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Emaille-Straßenschild 3. Reich "Peter-Gemeinder-Straße", Gemeinder war vom 09.01.1931 bis zu seinem Tod am 30.08.1931 Gauleiter des Gaues Hessen-Darmstadt, ca. 80 x 15 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert, selten
  • 99065Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €gewölbtes Emailleschild "Kranken- u. Sterbekasse f. d. Deutsche Reich Ersatzkasse f. sämtl. Berufszweige Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit Verwaltungsstelle", Hersteller "Eduard Petersohn jun. Berlin-Schöneberg", ca. 40 x 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Abplatzungen am Rand
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €umfangreiches Konvolut Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, u. a. DDR/NVA, teilweise mit dazugehörigen Etuis, BRD Flutmedaillen, Ärmelbänder, teilweise auch Kopien, Schweiz, UdSSR, Bulgarien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Tarnscheinwerfer der Wehrmacht, feldgrau lackiert, Hersteller "Notek", Glas gebrochen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €aus dem Nachlass des SS-Untersturmführers Peter Renold (angeblicher Ritterkreuzträger und Angehöriger des SS-Fallschirmjäger-Bataillons 500), Uniformjacke eines Hauptmanns der Bundeswehr mit Effekten, Siegerpokal für den internationalen Rekord im Freifall "11.222 m ü. G." (1964), Erinnerungsbild "Fremdenlegion Fallschirmjäger", gerahmt hinter Glas (52,5 x 42,5 cm), "Das Lied der Fallschirmjäger" gerahmt hinter Glas (NK), Fremdenlegion-Barrett, 2 frühe Bundeswehr-Fallschirmspringerabzeichen, 2 Fallschirmspringer Siegermedaillen sowie großformatiges Stoffabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes aus der Auflösung eines Marine-Vereins, u. a. Bild von U-136, gerahmt hinter Glas, NK-Portrait des Ritterkreuzträgers der U-Boot-Waffe Oberbootsmann a. D. Rudolf Mühlbauer mit OU, gerahmt hinter Glas, gerahmtes Foto S.M.S. Wittelsbach, 2 Signalflaggen, Wappen Marine Verein Darmstadt und Umgebung e. V., gußeiserne Spardose in Form einer Boje usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Messer und Gabel mit Horngriffen, diese gemarkt "Gästehaus Reichsparteitag", L bis 25 cm, vermutl. zeitgenössische Originale
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, beschädigtes Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, Portepee der Wehrmacht, 1 Paar Offiziersschulterstücke der Kaiserzeit sowie Streichholzschachtelhalter "1./Flak-Regt. 28 Kitzingen", gemischter Zustand
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes, Brosche mit EK-Motiv, HJ-Abzeichen, neuzeitliche Nadel mit Reichskriegsflagge, 2 Mitgliedsabzeichen vom Bund deutscher Kriegsbeschädigter und Kriegshinterbliebener, 3er Frackkette ohne Auszeichnungen sowie Bergbaukette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, teilweise stärker beschädigt, u. a. 3 Koppelschlösser Waffen-SS, preußisches Pickelhaubenemblem, bayerische Pickelhaubenspitze, Wickelgamasche und Gewehr-Reinigungsgerät, gemischter Zustand
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Deutsche Jugendkraft, versilberte Schalte, im Spiegel Adler "DJK", Randschrift "25 Jahre Diener im Weinberg des Herrn", D ca. 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Österreich Mannlicher-Bajonett komplett mit Scheide und Koppelschuh, L ca. 37,5 cm sowie div. Dokumente u.a. Militärpass Bayern 1. WK, Arbeitsbuch, Wehrpass 2. WK eines 1942 gefallenen Gefreiten der Infanterie etc., gemischter Zustand
  • 99076_1Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, bronzierte Plakette Reichbund Deutsche Jägerschaft 1938, Türplakette "Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt Gau Pfalz-Saar", VWA in Silber, Hersteller "65", in nicht dazugehöriger alter Schachtel, Polizei Tschako-Adler 3. Reich, rückseitige Befestigungsstifte fehlen, Tätigkeitsabzeichen Luftwaffe "Flak-Entfernungsmesser", 2 DAF Mitgliedsbücher, Feldpostbrief mit Portrait des Brillianten-Trägers Baumbach, in Aufstellrahmen, sowie WHW-Abzeichen/Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99076_2Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, bronzierte Plakette Reichbund Deutsche Jägerschaft 1938, Türplakette "Mitglied der N.S. Volkswohlfahrt Gau Pfalz-Saar", VWA in Silber, Hersteller "65", in nicht dazugehöriger alter Schachtel, Polizei Tschako-Adler 3. Reich, rückseitige Befestigungsstifte fehlen, Tätigkeitsabzeichen Luftwaffe "Flak-Entfernungsmesser", 2 DAF Mitgliedsbücher, Feldpostbrief mit Portrait des Brillianten-Trägers Baumbach, in Aufstellrahmen, sowie WHW-Abzeichen/Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, überwiegend Rohlinge, Boden-/Wasserfunde, u.a. HJ-Abzeichen, NSDAP-Abzeichen, NS-Frauenschaft etc. sowie 2 beschädigte Bajonette, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99078Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 NSDAP Parteiabzeichen, Trotzabzeichen "Nun erst recht", die Nadel fehlt und Luftschutzabzeichen (Originalität fraglich), gemischter Zustand
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 7 überwiegend Veranstaltungsabzeichen u.a. 3. Verbandsturnfest Saaz 1933, Kreistag in Göttingen 1939, Tag der Deutschen Arbeit Frankfurt 1933, Hitlers Dank Gau Süd Hannover Braunschweig, Gautag Hessen-Nassau Darmstadt 1935 etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Hitlerjugend Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung, Veranstaltungsabzeichen 1939 sowie 2 DJ-Abzeichen, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 6 überwiegend Sympatisantenabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. überwiegend NS-Kriegerbund/Kyffhäuserbund, 10 Abzeichen, teilweise emailliert, gemischter Zustand
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. überwiegend Stahlhelmbund, 10 Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konv. überwiegend Deutscher Schützenbund und Deutsche Jägerschaft, 9 Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €NSKK-Plakette "Motorbrigarde Niedersachsen Burgenfahrt 26.04.1936", auf Holzplatte geschraubt, Größe 12 x 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Medaille der Industrie- und Handelskammer in Rechenberg für langjährige treue Mitarbeit, D ca. 6 cm, beschädigtes DAF-Abzeichen und DAF Tischdekoration (Aluguss), gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich
  • 99087_1Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €emailliertes NSKK-Abzeichen "Wasserkuppe Reichswettbewerb für Segelflugmodelle 1938", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99087_2Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €emailliertes NSKK-Abzeichen "Wasserkuppe Reichswettbewerb für Segelflugmodelle 1938", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99088_1Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Reichsnährstand-Medaille "Blut und Boden - für besondere Leistungen in der Tierzucht", Zinkausf., D ca. 8,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99088_2Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Reichsnährstand-Medaille "Blut und Boden - für besondere Leistungen in der Tierzucht", Zinkausf., D ca. 8,2 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €NSKK Plakette "Nacht-Suchfahrt 1937 Motor-Gruppe-Hessen", dabei das Inlett aus dem Etui, D ca. 9 cm, guter Zustand
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 2.600,00 €Konv. überwiegend Tschechei 30er Jahre/2. WK, u.a. Orden, Abzeichen und Koppelschloss, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 15 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, RAD, HJ, SA, NSKK und NSFK, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. WHW, versch. Abzeichen, dabei 13 Städteabzeichen Sudetenland, gemischter Zustand
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. 9 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u.a. "Gau-Appell 1936 Sachsen", "10 Jahre Gau Berlin 1936", "Deine Hand dem Handwerk", "Reichsparteitag 1934" etc., gemischter Zustand
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 9 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, "Kreistag Göttingen 1935", "Hitlerjugend-Treffen Gosslar 1933", "SA-Treffen Braunschweig 1931", etc., gemischter Zustand
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €10 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. NSDAP Parteiabzeichen, Reichsluftschutzbund, NSFK Stahlhelmbund, Reichstreubund, Segelfliegerabzeichen etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 6 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Parteiabzeichen 2 x NS-Frauenschaft, NSV, Deutsches Rotes Kreuz sowie DRK Helferin-Brosche, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Konv. ca. 50 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. SA-Reserve, Reichsluftschutzbund, NSV, DAF, RAD, Rotes Kreuz, NSFK, NSBO, HJ-Siegernadeln etc., gemischter Zustand
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 3 Erkennungsmarken 2. WK, Flak, Panzer-Pioniere und Infanterie, gemischter Zustand
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Schützenbund, versch. Orden und Abzeichen, versch. Epochen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. überwiegend Sudetenland/Sudetendeutsche Jugend, Abzeichen, Wimpel etc., gemischter Zustand, teilweise selten
  • 99101_1Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Frankreich, überwiegen Fremdenlegion, u. a. 1 Paar Epauletten, Barett, Schulterstücke, 20 Regimentsabzeichen, 4 Aquilets (Fangschnüre), sowie alte Umhangsschließe, vermutlich Napoleonisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99101_2Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Frankreich, überwiegen Fremdenlegion, u. a. 1 Paar Epauletten, Barett, Schulterstücke, 20 Regimentsabzeichen, 4 Aquilets (Fangschnüre), sowie alte Umhangsschließe, vermutlich Napoleonisch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 4 US Silberringe, jeweils mit Silberpunzen, sowie Vietnam Ring, guter Zustand, teilw.mit Altersspuren
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Schreibtischdekoration Neusilberner Hoheitsadler auf Marmorsockel, S ca. 16,5 cm, H ca. 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99104Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Schreibtischdekoration aufstellbarer Messing Hoheitsadler, Flügelspannweite ca. 23 cm, H ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. zeitgenössiges Original, bitte besichtigen
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 4 Adolf Hitler Plaketten zum Aufhängen, versch. Größen und Ausführungen bzw. Materialien, VK und NK Fertigungen, Größe bis 30 x 20,5 cm, sowie Plakette mit Profil eines Wehrmachtssoldaten mit Stahlhelm, ca. 8,5 x 6,5 cm, Rückseite 4 Befestigungssplinte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 2 Wandplaketten, Schießpreis 1936 und ausdrucksstarkes Relief eines Heeressoldaten auf Holzplatte, Größe bis ca. 35 x 34 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Deutsches Afrikakorps, sogenannter Rommel-Schnaps "Cognac Delva", anhängende Beschreibung in deutsch und in englisch, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Tischdekoration Modell Do 17, H ca. 32 cm, Aluausf., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 250,00 €Konv. Verschiedenes, 2 neuzeitliche Figuren, Polizei und SS sowie neuzeitliche Zinnfiguren, H bis 32 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. versch. Bedienungsanleitungen und Verpackungen für Pistolen, überwiegend NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. DDR Veschiedenes, u. a. Uniformjacke und Hose eines Majors im Wach-Regiment "Wach-Rgt. F. Dzierzynski", gerahmtes Bild von Erich Honecker, ca. 52 x 39 cm, Pistolenholster, Felddienst-Uniformjacke, Orden und Ehrenzeichen, 3 Fangschnüre, Wimpel, Wandplakette "25 Jahre Kampfgruppe der Arbeiterklasse der DDR", Pins/Anstecknadeln etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 190,00 €Konv. Verschiedenes 3. Reich, Wolchow-Stock, HK-Fahne, Schallplatte (Preußens Gloria Marsch und Königkrätzer Marsch), Kopie-Stahlhelm, russisches Propaganda-Plakat, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. Großbritannien, Helm Bobby LONDON 1980er Jahre Metropolitan Police, Busby Infanterie Regiment of the British Army Kings Royal Rifle Brigade sowie diverse Abzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Armbinde "Lettische Volksarmee im Dienst der Deutschen Wehrmacht", Verdienst-Auszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse, mit Verleihungstüte sowie "POA" Ärmelabzeichen, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, Mutterkreuz in Silber mit beschädigtem Eui, Etui zum Feuerwehr-Ehrenzeichen, 4 Knopflochschleifen, davon 2 x emailliert, Feldspange, Feldbesteck, Bundeswehr-Mützenabzeichen, 2 Kanonenkugeln, sowie 2 Kopien Koppelschloss Waffen-SS und Panzervernichtungs-Abzeichen, gemischter Zustand
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 415,00 €Konv. überwiegend Kyffhäuserbund und Reichskriegerbund, 55 Abzeichen VK und NK, teilweise seltene Varianten sowie 2 Armbinden, teilweise mit Mottenschäden und gefaltete Ehren-Urkunde "Kyffhäuser-Bundesschießen 1936", gemischter Zustand
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Orden und Abzeichen 3. Reich, Kopien und Originale, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im dazugehörigen Etui, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "L15", Frontflugspange für Jäger in Silber, Abzeichen für Segelflugzeugführer, Flotten-Kriegsabzeichen, emailliertes Abzeichen "Nord- u. Südamerika Jubiläumsfahrt 1933" sowie Verleihungstüte zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. RAD, DAF, RDB, RKK sowie WHW und Veranstaltungsabzeichen, u. a. "Deine Hand dem Handwerk" und "Deutsche- und Heeres-Skimeisterschaften Berchtesgaden 7.-12. Feb. 1934 SA u SS Ski-Meisterschaften", gemischter Zustand
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 5 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, NSDAP-Parteiabzeichen, NS-Studentenbund, DLV, RDB und NSV, guter Zustand
  • 99120_1Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 3 Plaketten, "Sportfest des deutschen Ostens in Breslau 1.10.1933 - Im Schlesierland marschieren wir", D ca. 8 cm, "Reichswettkämpfe der SA-Berlin 1939 - Dritter Preis", Zinkausf., D ca. 9,5 cm, im nicht dazugehörigen Etui sowie "Reichsverband Deutscher Dentisten - Für treue 25.-jährige Mitgliedschaft", ca. 6 x 4 cm, gemischter Zustand
  • 99120_2Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 3 Plaketten, "Sportfest des deutschen Ostens in Breslau 1.10.1933 - Im Schlesierland marschieren wir", D ca. 8 cm, "Reichswettkämpfe der SA-Berlin 1939 - Dritter Preis", Zinkausf., D ca. 9,5 cm, im nicht dazugehörigen Etui sowie "Reichsverband Deutscher Dentisten - Für treue 25.-jährige Mitgliedschaft", ca. 6 x 4 cm, gemischter Zustand
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, Volksgasmaske "VM 40", in OVP mit Gebrauchsanweisung, Koppel Polizei 3. Reich (Kopie), SBA "Uniformen der Marine und Schutztruppen", n. A. d. E. komplett, Bajonett K98 mit Scheide, NVA-Schirmmütze umgebaut auf Wehrmacht, 4 Kopien Orden 3. Reich, 2 Jahrgänge "Der Schulungsbrief" 1940 und 1941 sowie 3 Hefte "Kunst und Jugend", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 480,00 €Bronzeteller vom Jagdgeschwader 54, mittig Me 109 und "Kurland", D ca. 45 cm, NK-Fertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, dekorativ
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 520,00 €Bronzebüste des Künstlers "Arrieta 93", auf Marmorsockel, mit graviertem Messingschild "General der Jagdflieger Adolf Galland Sculpior: Rafael Arrieta", n. A. d. E. aus direktem Nachlass der Familie Galland, H ca. 30 cm, guter Zustand
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, 16 WHW Ritterkreuzträgerhefte, Zigarettenschachtel "R6", 4 ungebrauchte Feldpostpäckchen sowie kleiner DAF-Nachlass einer Italienfahrt 1939, 13 Menü-Karten, Gutscheinheft, Liste der Teilnehmer und 3 Leporellos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99125Losnr. 99125Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Mappe für "Vorschläge der Reichspropagandaleitung zu Feiergestaltung 1936", 2 Ozaphan Filmdosen, Ahnenpass, DVD "Die Schutzstaffel", diverse Aufnäher mit NS-Hoheitsadlern, Kopien, Messingadler (Polen?), Grabenspiegel, diverse Uniformknöpfe, geschnitztes Holzbrett "14. Pz. Jg Kpn Fallschirm-Jäger Regiment 1" mit Fallschirmjägeradler ohne HK, diverse Uniformeffekten Bundeswehr und NVA, beschädigter Faustriemen usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Reiseschreibmaschine 3. Reich, Hersteller "GROMA - G. F. Grosser Fabrik für Büromaschinen Markersdorf/Chemnitztal", Tastatur mit SS-Sondertaste, Gehäuse teilweise aus braunem Bakelit, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99127Losnr. 99127Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 20 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. NS-Frauenschaft, HJ, DJ, NSDAP-Parteiabzeichen, NS-Stenographenschaft, HJ-Siegernadeln usw., gemischter Zustand, Originalität aller Abzeichen fraglich
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 22 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. SA-Aufmarschgruppe Nordmark Kiel 1933, Landesbauernschaft Bayer. Ostmark Kriegs-Ernte-Dank 1940, Hitler-Jugend München 1923-1933, Gautag Karlsruhe 1937, 1. Fest der Jugend 1933, 10 Jahre Gau Ost-Hannover Gautag 1935 usw., teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 3. Reich, KPM Biskuitporzellan Plakette 700 Jahre Berlin 1237 – 1937 im dazugehörigen Etui, bronzene NS-Propagandamedaille mit Bildnis Hindenburg und Hitler „Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland“ und silberne Medaille mit Bildnis Adolf Hitlers „NSBO Opel-Werke 1. Mai 1933 Tag der Deutschen Arbeit“, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99130Losnr. 99130Limit: o.L.Ergebnis: 420,00 €Konv. 6 Olympia Abzeichen, Funktionsabzeichen mit Nr. 1681, 2 große Broschen "Ich rufe die Jugend der Welt" und "Int. Presse", Abzeichen "Winterspiele Garmisch-Partenkirchen", Brandenburger Tor und farbige Olympische Ringe sowie Wimpel der NSKK-Motorbootstandarte, Größe ca. 50 x 36 cm, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99131_1Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Konv. 8 Taschenuhren und 4 Armbanduhren, teilweise Kopien, teilweise neuzeitliche Gravuren, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99131_2Losnr. 99131Limit: o.L.Ergebnis: 1.500,00 €Konv. 8 Taschenuhren und 4 Armbanduhren, teilweise Kopien, teilweise neuzeitliche Gravuren, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99132_1Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Beobachtungsuhr der Luftwaffe sog. B-Uhr, Bauart Laco-Durowe, FL-Nr. 23883, Montage: Wempe, mit braunem Lederarmband, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99132_2Losnr. 99132Limit: o.L.Ergebnis: 3.000,00 €Beobachtungsuhr der Luftwaffe sog. B-Uhr, Bauart Laco-Durowe, FL-Nr. 23883, Montage: Wempe, mit braunem Lederarmband, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 99133Losnr. 99133Limit: o.L.Ergebnis: 440,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Kästen und Schachteln mit neuzeitlichen Gravuren, Hitler-Relief "So lange ich Lebe gehöre ich euch", D ca. 19 cm, Fahrzeug-Standarte mit Regimentsabzeichen der 16. Infanterie-Division, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99134_1Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Verschiedenes 3 gerahmte Plakate, 3. Reich, "Die Polizei im Fronteinsatz", Originalität fraglich und SA, gerahmtes Besitzzeugnis für das Schützenabzeichen 1938, sowie großformatige Mappe "Männer und Waffen des Deutschen Heeres - Steinzeichnungen - Herausgegeben von der Feldeinheit 18330", Größe bis 50 x 66 cm, gemischter Zustand
  • 99134_2Losnr. 99134Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. Verschiedenes 3 gerahmte Plakate, 3. Reich, "Die Polizei im Fronteinsatz", Originalität fraglich und SA, gerahmtes Besitzzeugnis für das Schützenabzeichen 1938, sowie großformatige Mappe "Männer und Waffen des Deutschen Heeres - Steinzeichnungen - Herausgegeben von der Feldeinheit 18330", Größe bis 50 x 66 cm, gemischter Zustand
  • 99135Losnr. 99135Limit: o.L.Ergebnis: 390,00 €Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u. a. Orden und Abzeichen, dabei Ritterkreuz, Panzerkampabzeichen, Nahkampfspange, Stalingrad-Schild, Etuis, Schachteln, Effekten, Veranstaltungsabzeichen, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99136Losnr. 99136Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, Kopien und Originale, VK und NK, u. a. Soldatenbüste auf Marmorsockel, graviertes Schild "In Treue Stahlhelm Meissen 1935", H ca. 16 cm, versch. Orden und Abzeichen, 3er Ordensspange mit EK 2, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, WHW, Dienstgradabzeichen, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99137_1Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, Tornister 2. WK, Klappspaten, Feldfernsprecher, Kochgeschirr, Feldflasche, 2 Bajonette mit Scheide, beschädigtes HJ Messer (Original?), Adolf Hitler gußeisernes Relief, Fotoserie Obersalzberg (NK), sowie Kopien von Orden und Ehrenzeichen und Hoheitsadlern, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99137_2Losnr. 99137Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €Konv. Verschiedenes, Tornister 2. WK, Klappspaten, Feldfernsprecher, Kochgeschirr, Feldflasche, 2 Bajonette mit Scheide, beschädigtes HJ Messer (Original?), Adolf Hitler gußeisernes Relief, Fotoserie Obersalzberg (NK), sowie Kopien von Orden und Ehrenzeichen und Hoheitsadlern, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99138Losnr. 99138Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Feldflasche Wehrmacht, Koppelriemen, diverse DDR Uniformeffekten, Marschkompass Wehrmacht, 2 Bände "Unser Schiff- Eine Zeitschrift für die Jugend", Bildband "Krieg gegen Frankreich", 7 WHW Spendenbelege, 7 Postkarten 1. WK, Wehrpass mit Standardeintragungen, 2 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, 6 Postkarten 3. Reich/2. WK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99139_1Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, VK und NK, u. a. Bundeswehr Uniform eines Kapitäns zur See, diverse Dienstgradabzeichen, Mützenbänder, Stahlhelm, Feuerwehrhelm, gerahmte Bilder und Bundeswehr Urkunden, Käppi Frankreich, Hellebarden, Säbel und Messer etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99139_2Losnr. 99139Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €umfangreiches Konvolut Verschiedenes, VK und NK, u. a. Bundeswehr Uniform eines Kapitäns zur See, diverse Dienstgradabzeichen, Mützenbänder, Stahlhelm, Feuerwehrhelm, gerahmte Bilder und Bundeswehr Urkunden, Käppi Frankreich, Hellebarden, Säbel und Messer etc., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99140Losnr. 99140Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 11 Bajonette ohne Scheiden, versch. Länder und Epochen, 5 Scheiden, rot überlackierte Bundeswehr Munitionskiste, diverse Ersatzteile sowie 2 unter Glas gerahmte Reservistenbilder Bayern und Frankreich, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99141Losnr. 99141Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Fastnacht/Karneval, 14 Fastnachtzeitungen Köln und Rheinland, VK und NK, dabei lustige Kölner Zeitung von 1941, sowie diverse Orden, überwiegend Landkreis Mainz-Bingen, dabei MCV 1957, Binger Karneval Verein, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99142Losnr. 99142Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Studentenschläger, patriotische Zigarrenkisten, Bücher über historische Hieb-und Stichwaffen, Kopie Reservistenkrug, gerahmtes Plakat 3. Reich (vermutl. Nachdruck), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99143Losnr. 99143Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Freimaurer Konvolut, Goldring mit graviertem Onyx, Weißgold punziert "750", 21,1 g, Zirkel sowie Medaille "75 Jahre Johannisloge Freimut und Wahrheit zu Cöln 1904-1979", D ca. 4,6 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
  • 99144Losnr. 99144Limit: o.L.Ergebnis: 25,00 €Konv. überwiegend Schützenverein Schießauszeichnungen, Medaillen und Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99145_1Losnr. 99145Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes u.a. gerahmtes bayerisches Reservistenbild vom 5. Infanterie-Regiment 1902-1904, Größe 66 x 52,5 cm, Medaille vom Kyffhäuserbund mit dazugehöriger Urkunde, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Hessisches Kriegervereinsabzeichen, 2 Erkennungsmarken 2. WK, Personalausweis für Marinehelferinnen mit fehlendem Lichtbild etc., gemischter Zustand
  • 99145_2Losnr. 99145Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes u.a. gerahmtes bayerisches Reservistenbild vom 5. Infanterie-Regiment 1902-1904, Größe 66 x 52,5 cm, Medaille vom Kyffhäuserbund mit dazugehöriger Urkunde, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Hessisches Kriegervereinsabzeichen, 2 Erkennungsmarken 2. WK, Personalausweis für Marinehelferinnen mit fehlendem Lichtbild etc., gemischter Zustand
  • 99146Losnr. 99146Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Afrikakorps-Ring, gravierte goldene Platte "DAK 1941" und HK, guter Zustand
  • 99147Losnr. 99147Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines Soldaten des Afrikakorps, Ärmelband Afrikakorps, L 45 cm, KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, SA Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Broschüre "Kommando der Panzerguppe Afrika - gemeinsame Bestimmungen für die Deutsche und Italienische Wehrmacht in Libien für das Verhalten im Verkehr mit Kraftfahrzeugen", 2 x Wehrmacht-Führerschein sowie div. Dokumente, gemischter Zustand
  • 99148Losnr. 99148Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Kopien, 2. WK, Panzerkampfabzeichen, U-Boot Frontspange, Zerstörer-Kriegsabzeichen, VWA, Beobachterabzeichen, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen, Dienstauszeichnung Zoll, Koppelschloss RAD sowie 2 Etuis Schutzwall-Ehrenzeichen und EK 1, gemischter Zustand
  • 99149Losnr. 99149Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Bundeswehr Schützenschnur Bronze, grüner Militärkoffer mit Inneneinteilung, Zigarrenkiste mit Postkarten zw. 1900 und den 1930er Jahre, leeres Postkarten-Einsteckalbum, beschädigtes Dolchportepee, Markenbrillendose, Ordner mit Heften "Waffen im Einsatz", Landkarte Jugoslawien, Bildband "Reichsparteitag Großdeutschland" (NK), Heeresverpflegungssack, div. Kopien von Auszeichnungen Wehrmacht und Polizeiärmeladler 3. Reich, div. Wehrmachtsfotos, mehrere gerahmte Ritterkreuzträgerfotos, Nachkriegsabzüge teilweise mit gedruckten Unterschriften, Arbeitsbuch, Schirmmütze Polizei / Justiz Rheinland-Pfalz 1960er/70er Jahre, 2 Macheten, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99150Losnr. 99150Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Buch "Anschläge - Politische Plakate in Deutschland 1900 - 1970", Landkarte Westliche Sowjetunion, div. Alliierte Flugblätter, Stammbuch, Dokumente und Bescheinigungen eines Flakwehrmannes sowie neuzeitliches Fotoalbum, teilweise interessante Motive u.a. RAD, Vereidigung, Geschütze, Russland, Fesselbalon, Flugzeuge, Vormarsch, Feuerstellung, Winterkrieg, Sturmgeschütz, Ärmelwand Wiking (Kopie) sowie Stoffbrustadler und Schiffchen-Adler Heer, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99151Losnr. 99151Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Konv. aus dem Nachlass eines Stukapiloten 2. WK, 6 Bücher NK "Der Luftkrieg über Deutschland", "Stuka - die Geschichte der Ju 87" "Stuka", "Die deutsche Luftwaffe im Afrikafeldzug 1941 1943", "Mal oben - mal unten, einer der immer dabeiwar, ein Sturzkampfpilot erzählt" mit Original Widmung des Autors Erhard Jähnert, Eichenlaubträger, "Sie flogen die Fw 190" Vorsatzblatt ebenfalls mit OU Erhard Jähnert, sowie Kerze, Vorderseite mit aufgelegtem Wappen "Afrika 1941 - 1943, auf der Rückseite aufgelegt "Zur Erinnerung von Stuka Staffel 7", Höhe 32 cm sowie 5 zivile Anstecknadeln, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99152Losnr. 99152Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes Orden und Abzeichen, teilweise stark beschädigt, u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, NSDAP Parteiabzeichen, Medaille von Philipp Holzmann 1938 "Dem Arbeiter zur Ehr, der Heimat zur Wehr", WHW etc., gemischter Zustand
  • 99153_1Losnr. 99153Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Kopfbedeckungen international, SBA Olympia 1936 Band 1 und 2, n.A.d.E. vollständig, Fleischplatte mit Polizeihoheitsadler 3. Reich (Original ?), restauriertes Bajonett mit Scheide, Amerikanische Dienstgradabzeichen und Patches, DDR Auszeichnungen, 2 große amerikanische Bandspangen, 2 Lineol-Figuren, Sportabzeichen BRD, Zeitschriften 60er Jahre anlässlich Kennedy-Besuch in Deutschland etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99153_2Losnr. 99153Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 8 Kopfbedeckungen international, SBA Olympia 1936 Band 1 und 2, n.A.d.E. vollständig, Fleischplatte mit Polizeihoheitsadler 3. Reich (Original ?), restauriertes Bajonett mit Scheide, Amerikanische Dienstgradabzeichen und Patches, DDR Auszeichnungen, 2 große amerikanische Bandspangen, 2 Lineol-Figuren, Sportabzeichen BRD, Zeitschriften 60er Jahre anlässlich Kennedy-Besuch in Deutschland etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99154Losnr. 99154Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes u.a. SBA Adolf Hitler und die Deutsche Wehrmacht (beide unvollständig), 2 Studentenmützen, Pulverhorn, 3 alte Pfeifen, Deutsches Feuerwehr Ehrenkreuz mit Etui, Ehrenzeichen Nassauischer Feuerwehrverband im Etui, EKF, 2 beschädigte Portepees, Fotos VK und NK, Bücher und Zeitschriften VK, Kette mit Anhänger vom Vaterländischem Frauenverein in 2 alten Koffern und altem Maggi Karton etc., gemischter Zutand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet