Exponate > 67. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Losnr. suchen
90000 - 90033
Landser-Archiv Teil 3
91000 - 91411
92000 - 92091
93000 - 93053
94000 - 94098
95000 - 95149
Dokumente, Fotos,
Postkarten, Autographen
96000 - 96103
97000 - 97073
98000 - 98027
99000 - 99183
90000 Teil 3
Losnr.
Limit:
Frankreich Kavallerie-Pistole M 1822, Perkussionspistole, mehrfach gestempelt u.a. auf dem Schaft "Mutzig", dazugehöriger Ladestock, L ca. 36 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94001
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", Klinge beidseitig verziert, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee und Gehänge, L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94002
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "E.P.& S. Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Luftwaffenadler und "für langjährige treue Dienste der Generalstab.", nicht magnetische Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94003
Limit:
Konvolut verschiedene Dolche und Bajonette, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, u.a. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Seitengewehr 98/05, Exportbajonette sowie 3 orientalische Dolche, dabei Kuri 2. WK, gemischter Zustand, L bis ca. 50 cm, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94004
Limit:
Großbritannien Säbel für Offiziere der Marine, beidseitig verzierte Klinge mit dazugehöriger Lederscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
Konvolut Großbritannien 3 versch. Säbel, jeweils mit Scheiden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94006
Limit:
Konvolut 2 Repliken Preußen Infanteriesäbel M 1816 und US-Degen für Offiziere, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 102 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Frankreich Infanterie Faschinenmesser M 1831, Messinggefäß, dazugehörige Lederscheide, Pariser Hersteller, L ca. 68 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94008
Limit:
Rußland Pionier Faschinenmesser M 1837, Klinge mit Sägerücken, dazugehörige Scheide, L ca. 70 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94009
Limit:
Frankreich Infanterie Faschinenmesser M 1831, Messinggefäß, Klinge fleckig, teilweise korrodiert, teilweise Scharten, dazugehörige Lederscheide mit Koppelschuh, Pariser Hersteller, L ca. 66,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
Offiziersdolch Wehrmacht Heer, Hersteller "F.W. Höller Solingen", dazugehörige Eisenscheide, gewickeltes Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94011
Limit:
Konvolut 8 Blankwaffen VK und NK, u.a. defektes Fallschirmjäger-Kappmesser Wehrmacht Luftwaffe 2. WK, Klinge nicht feststellbar, Bajonett US-Army M8A1, Kampfmesser Wehrmacht mit RB-Nummer, div. Kampfmesser überwiegend mit Scheide, L bis ca. 33,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
94012
Limit:
Russland Artillerie Kindschal, 1. WK, zweischneidige fleckige Klinge mit Hersteller in kyrillisch, "1915" und 2 x "A" gestempelt, Holzgriff mit Kugelvernietung, dazugehörige Scheide mit schwarzer Ledertrageschlaufe, L 64,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Mecklenburg Seitengewehr für Fahnenträger, Sammleranfertigung unter Verwendung von Originalteilen, Lederscheide, Fischhautgriff mit neuer Wicklung und aufgelegtem gekröntem Monogramm "FF", L ca. 76 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94014
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Puma Solingen", Klinge teilw. korrodiert, dazugehörige teilw. korrodierte schwarz lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Augen, gewickeltes Polizei-Portepee, L ca. 107 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren
Losnr.
94015
Limit:
Konvolut Mexiko Machete, Export-Seitengewehr mit dazugehöriger Scheide sowie Gewehr-Reinigungsgerät mit Inhalt, L bis ca. 79 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Russland Schaschka, Hersteller und Jahreszahl "1930r" auf Klinge und Griff, dazugehörige Scheide mit fehlendem Bajonett, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94017
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "E.Lüttges & Co. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge etwas fleckig, dazugehörige braune teilweise korrodierte Eisenscheide, Gebietszeichen "Nrh" auf der Parierstange, Holzgriff mit fehlendem Adler und Absplitterungen im Holz, L ca. 37 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
94018
Limit:
UdSSR Marinedolch Klingennummer "509585 57" dazughörige Scheide mit Gehänge und Feldbinde, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
Konvolut Seitengewehr 98/05, Hersteller "Hörster Solingen" preußische Abnahme "W16" auf dem Klingenrücken, dazugehörige Scheide sowie Seitengewehr 98/05 mit herausgeschliffenem Sägerücken, die Scheide fehlt, L bis ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94020
Limit:
Konvolut England Bajonett P 1856/58, MK1, Revolverbajonett für Webley Mk VI (Kopie), Spike-Bajonett für MP Sten MK II (Kopie) sowie M 1887 MK III, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 74 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94021
Limit:
Konvolut 7 Bajonette, dabei 2 x Frankreich Lebel und M 1892, UdSSR Mosin Nagant M 91/30 (ohne Scheide), Schweden, England und Argentinien, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94022
Limit:
Konvolut 6 versch. Bajonette jeweils mit Scheiden, u.a. Belgien, Portugal, USA und Frankreich, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94023
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Eisenscheide, weißer Griff und gewickeltem Portepee, L ca. 39,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94024
Limit:
Miniatur zum Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94025
Limit:
Preußen Artillerie-Säbel, Hersteller "Alex Coppel Solingen", Abnahme auf dem Klingenrücken "W 10", schwarze neu lackierte Eisenscheide, defekter Fischhautgriff, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94026
Limit:
schwerer Artilleriesäbel, sogenannter Blüchersäbel, neu verchromte Eisenscheide, mehrere Abnahmen auf Scheide und Gefäß, beschädigtes Portepee, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94027
Limit:
Konv. Frankreich Offiziersdegen, neu verchromte Scheide, gereinigtes Gefäß, sowie orientalischer Krummsäbel, mit restaurierter Scheide und korrodierter Klinge, L bis ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94028
Limit:
NSKK-Dienstdolch, unleserlicher Hersteller auf der Klinge, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge angeschliffen und fleckig, schwarze neu lackierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Gebietszeichen "Wm" auf der Parrierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94029
Limit:
Preußen 2 IOD jeweils mit Scheiden und Klappscharnier, teilweise stärker korrodiert, L bis ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94030
Limit:
Konv. Einheitssäbel der Wehrmacht und Frankreich Degen für Offiziere der Infanterie jeweils mit korrodierten Eisenscheiden, L bis ca. 109 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94031
Limit:
Perkussionsgewehr jagdlich, 8-kantiger in rund übergehender Lauf, ganz geschäftet mit Hornabschluss, Ladestock mit Hornabschluss, Beschläge und Schlossplatte sowie Kolbenplatte graviert, Schloss rastet in allen Stellungen, vermutlich belgische Fertigung, L ca. 115 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
Großbritannien Steinschloss-Tomblon, wuchtige sehr dekorative Ausführung, Steinschloss intakt, vermutlich dazugehöriger Ladestock, L ca. 83 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten
Losnr.
94033
Limit:
Preußischer Grabendolch, Kronenpunze und Gravur "Gladiator" auf der Klinge, Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem Gardestern, schwarz lackierte Scheide mit Lackleder-Koppelschuh, L ca. 31 cm, vermutlich private Fertigung, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94034
Limit:
Zielfernrohr 2. WK, ZF41, Hersteller "duv" und Abnahme "WaA 214" (Berling-Lübecker Machinenfabrik), die Optik nicht 100 % intakt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94035
Limit:
Großbritannien Fairbairn Sykes Dagger des SAS mit dazugehöriger Scheide, L ca. 32 cm, guter Zustand
Losnr.
94036
Limit:
Konv. 2 Pulvermaße aus Messing, 4-fach verstellbare Ladungsgröße sowie Kugelzange, L bis ca. 21 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94037
Limit:
Konv. Seitengewehr 98/05 mit dazugehöriger Scheide, Abnahme "W15" auf dem Klingenrücken sowie Notbajonett, 1. WK mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 52 cm, stärkere Altersspuren, teilweise korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94038
Limit:
Heeres-Löwenkopfsäbel des Herstellers Richard A. Herder, 2. WK, verziertes, vergoldetes Gefäß mit Löwenkopf und 2 roten Augen, schwarzer Bakelitgriff mit intakter, originaler Wicklung und silbernem Parierstangenadler, koplett mit dazugehöriger schwarz lack. Stahlblechscheide mit 1 Tragering und Offiziersportepee, L ca. 98 cm, unberührter Originalzustand, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94038
Limit:
Losnr.
94039
Limit:
Perkussionspistole, Hersteller "P. Bondini - made in Italy", Kaliber 45, dazugehöriger Ladestock, L ca. 56 cm, guter Zustand
Losnr.
94040
Limit:
Konv. 8 Bajonette, versch. Länder und Epochen, jeweils mit Scheiden, 3 x mit Koppelschuh, u. a. Notbajonett 1. WK, Ausgehbajonett der Wehrmacht, Frankreich Lebell, 2 x Schweiz usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94041
Limit:
Konv. 4 Fliegerpfeile 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94042
Limit:
Visierbinde zum Infanterie-Gewehr Modell 68, Lederausf., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
94042
Limit:
Losnr.
94043
Limit:
Gendarmeriesäbel um 1900, Klinge fleckig, teilweise mit Rostnarben dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
Frankreich Pallasch, Klingenthaler Hersteller auf dem Klingenrücken, Modell 1813, neuere Fertigung, dazugehörige Eisenscheide mit 2 Trageringen, Griffwicklung vermutl. erneuert, L ca. 118 cm, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94045
Limit:
Konv. 11 Säbel und Bajonette, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, versch. Länder und Epochen sowie 2 Floretts und 1 Perkussionspistole, teilweise stark beschädigt und starke Altersspuren, L bis ca. 108 cm, bitte besichtigen
Losnr.
94045
Limit:
Losnr.
94046
Limit:
Offiziersdolch Wehrmacht Heer, in hölzerner abschließbarer Präsentations-Geschenkkassette, auf dem Deckel eingelegte gravierte Silberplatte "M./I. Ehemann W. Graf v. Bassewitz-Levetzow d. 7.6.1944 z. 50jährigen Geb. v. Elisabeth u. d. Kindern", Silberpunze "900", Inlet vermutl. neuzeitlich ergänzt, Hersteller des Dolches "Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide, Griff mit minimalem Ausbruch am Knauf, Portepee und Gehänge, ca. 45 x 30 x 5 cm, nahezu neuwertiger Zustand, bitte besichtigen, dekorativ
Losnr.
94046
Limit:
Losnr.
94047
Limit:
Polen Offiziersdolch, einseitige Klingenätzung "Honor i Ojczyzna", dazugehörige belederte Scheide mit 2 Trageringen, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94048
Limit:
Konv. 9 Dolche, Kampfmesser und Bajonette, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, überwiegend mit Scheiden, u. a. England, USA, Schweiz, Frankreich und Deutschland, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94049
Limit:
Perkussionsgewehr mit stärkeren Beschädigungen am Schaft, dazugehöriger Ladestock, die Kimme fehlt, L ca. 129 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94050
Limit:
Perkussionsgewehr mit stärkeren Beschädigungen, vermutlich dazugehöriger Ladestock, L ca. 133 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94051
Limit:
Konv. Preußischer Kinder-IOD mit beschädigter Wicklung, orientalischer Dolch sowie 2 Bajonette ohne Scheide, L bis ca. 72 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94052
Limit:
Preußen IOD, Hersteller "Weyersberg & Co. Solingen", dazugehörige schwarze neu lackierte Eisenscheide mit tragebedingten Dellen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, verziertes Gefäß mit Klappscharnier, die Feder gebrochen sowie Portepee, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94053
Limit:
Konv. 2 Löwenkopfsäbel, jeweils mit Scheiden, Bolivien in gutem bis sehr gutem Zustand und Wehrmacht Heer, beschädigt, korrodierte Scheide, fleckige Klinge, teilweise fehlende Griffwicklung, fehlende Augen, L bis ca. 103 cm, bitte besichtigen
Losnr.
94054
Limit:
325,00 €
IOD Württemberg, Eigentumsstück, Eisenausführung, Klappscharnier mit württembergischen Wappen, gekrönte Chiffre, schwarzer Griff mit vollständiger, originaler Wicklung, vernickelte Klinge, Herstellerzeichen von Carl Eickhorn Solingen (2 Eichhörnchen Rücken an Rücken), schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragering sowie dazugehöriger Fingerschlaufe, L ca. 94 cm, unveränderter Originalzustand, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94055
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Hörster Solingen", dazugehörige leicht korrodierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94056
Limit:
Marinesäbel der Kriegsmarine/Reichsmarine ohne Hersteller, Eigentumsstück, vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf und Klappscharnier, elfenbeinfarbener Griff mit vollständiger, originaler Wicklung, Klinge mit maritimen Motiven ohne Hersteller, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und 2 Trageringen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94057
Limit:
Peitschengehänge für den Marinesäbel der Kriegsmarine, vollständig, guter Zustand
Losnr.
94058
Limit:
Marinesäbel der Kriegsmarine, Kammerstück mit Marineabnahmestempelung unterhalb des Stichblattes und auf dem Schleppblech des unteren Scheidenbeschlags, sowie nummerngleiche Kennung „O. 836“ auf Klappschutz und oberen Scheidenbeschlag, verziertes Messinggefäß mit elfenbeinfarbenem Kunststoffgriff mit Wicklung, Löwenkopf und Klappscharnier, blanke Klinge ohne Hersteller, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen mit 2 Trageringen, dabei ein schwarzes Lackleder-Gehänge, L ca. 96 cm, vermutlich ältere Sammleranfertigung unter Verwendung von Originalteilen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94059
Limit:
Konv. England Perkussionspistole, L ca. 37 cm und orientalischer Krummdolch mit dazugehöriger Scheide, die Beimesser fehlen, L ca. 44 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94060
Limit:
Degen aus dem Nachlass eines hessischen Beamten bei der Reichbahn, Hersteller "G. Wollner & Co. Berlin", beidseitig verzierte teilweise korrodierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, gewickeltes Portepee mit rot-weißen Durchzügen, Gefäß mit Klappscharnier, L ca. 92,5 cm, dazugehöriges Futteral mit Mottenschäden und Unterschnallgürtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, aus dem gleichen Nachlass siehe auch Pos. 98013
Losnr.
94061
Limit:
Konv. Großbritannien Löwenkopfsäbel der Marine, L ca. 97 cm, sowie dazugehöriger Dolch, L ca. 63 cm, jeweils mit dazugehörigen Lederscheiden, guter Zustand mit teilweise Altersspuren, die Klingen stark eingefettet
Losnr.
94062
Limit:
Grabendolch 1. WK, Hersteller "Demag Duisburg", dazugehörige Scheide, beschädigte Belederung, L ca. 28 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Grabendolch 2. WK, Hersteller "C. E.", Klinge gereinigt, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, L ca. 27,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
NSKK-Dienstdolch, unleserlicher RZM-Hersteller, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz brünierte Scheide, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, die Klinge gereinigt, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94065
Limit:
Konv. 5 Portepees, 1 Koppelschuh sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit vermutl. neuzeitlicher Klingenätzung, L bis 35 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94066
Limit:
Konv. Tschechei Offizierssäbel mit dazugehöriger Scheide, Fischhautgriff mit fehlender Wicklung sowie stark beschädigter Artilleriesäbel ohne Scheide, L bis ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94067
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94068
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht, jeweils komplett mit schwarz lack. Scheide und Koppelschuh, 1 x mit aufgelegtem Emblem vom Reichsluftschutzbund, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
Konv. 2 HJ-Messer, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x neu lackiert, Raute 1 x neu eingesetzt, Klingen teilweise gereinigt und angeschliffen, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94070
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Klinge gereinigt, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Knauf vermutl. neuzeitlich ergänzt, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Polen Fliegerdolch, Klingennummer "26443", komplett mit Scheide und Gehänge, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94072
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit kleinen tragebedingten Dellen, original gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
94073
Limit:
Gehänge für Hohe Beamte der Finanzverwaltung "Landzoll", vergoldete Beschläge mit Ahornblatt-Design, guter Zustand, mit Tragespuren, sehr selten
Losnr.
94074
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, original gewickeltes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94075
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Tiger Solingen", dazugehörige Eisenscheide, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
SS-Dienstdolch, Hersteller "Hammesfahr Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", die Klinge stark gereinigt, schwarze neu lackierte Eisenscheide, Nr. "III" auf der Parierstange, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 38,5 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94077
Limit:
Konv. Feuerwehr-Seitengewehr mit neuzeitlich aufgelegtem Polizeiadler auf dem Griff und Koppelschuh, 2 Kopie-Dolche, Diplomat 3. Reich und Marine Großbritannien sowie Rasiermesser mit neuzeitlicher Klingenätzung "Nur für Waffen-SS", L bis ca. 44 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94078
Limit:
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Hörster Solingen", schwarze neu lackierte Eisenscheide, 2 rote Augen, Wicklung fehlt sowie beschädigtes Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94079
Limit:
Konv. Preußen IOD, Hersteller "W. K & C", fleckige Klinge, korrodierte Scheide, Fischhautgriff mit beschädigter Wicklung und aufgelegtem Monogramm, Klappscharnier sowie 2 neuzeitliche Säbel ohne Scheide, L bis ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94080
Limit:
Konv. 3 Gehänge, jeweils für Luftwaffen-Offiziersdolch, teilweise gekürzt, guter Zustand, mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94081
Limit:
Konv. 6 Dolch-Portepees, 3 x Luftwaffe und 3 x Heer sowie beschädigtes Gehänge für 1 Offiziersdolch des Heeres, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Losnr.
94082
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Puma Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, der Knauf etwas überdreht, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94083
Limit:
Konv. USA, 2 Macheten, 1 x 2. WK aus Lagerbestand und 1 x Vietnam, jeweils mit Scheiden sowie 1 englische Machete 2. WK ohne Scheide und 1 Airforce Academy Degen mit dazugehöriger Scheide, das Ortblech fehlt, L bis ca. 90 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94084
Limit:
Konv. 5 Bajonette und 5 Messer, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, u. a. USA, Schweiz, England, Notbajonett 1. WK, Wurfmesser, Jagdmesser usw., L bis ca. 48 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94085
Limit:
Hirschfänger um 1920, Hersteller "Ewald Cleff Solingen", wuchtige Klinge, dazugehörige Lederscheide, Hirschhorngriffschalen, n. A. d. E. Sonderanfertigung, L ca. 48 cm, die Befestigungsklammer auf Ort- und Mundblech fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/10 1939", fleckige Klinge, dazugehörige Scheide mit fehlender Schwärzung, originale Blederung und Raute, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
Konv. 6 Bajonette jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 69 cm, teilweise stark beschädigt, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94088
Limit:
Konv. 2 Ausgehbajonette der Wehrmacht und HJ-Dolch, jeweils mit neuzeitlichen Klingen/Klingenätzungen, 1 x mit Koppelschuh und aufgelegtem Panzertotenkopf auf der Griffschale, L bis ca. 35 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94089
Limit:
Gehänge für den Heeres-Offiziersdolch, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94090
Limit:
Konv. NVA Generalsdolch, Klingennummer "853", dazugehörige Scheide mit Gehänge, Feldbinde für Generale der Landstreitkräfte sowie Präsentationsetui, Dolch L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94091
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "J. A. Henckels Solingen Zwillingswerk", Klingeninschrift "Blut und Ehre", die Klinge gekürzt und angeschliffen, dazugehörige Scheide mit Belederung, Griffraute vermutl. ergänzt, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94092
Limit:
Konv. 8 mittelalterliche Waffen, alle neuzeitlich gefertigt, u. a. Hellebarde, Schwerter und Speere, L bis ca. 190 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
94092
Limit:
Losnr.
94093
Limit:
Konv. 18 überwiegend orientalische Säbel und Degen, teilweise mit Scheiden, überwiegend neuzeitliche Fertigungen, L bis ca. 120 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
94093
Limit:
Losnr.
94093
Limit:
Losnr.
94094
Limit:
Grabendolch mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, n.A.d.E. Rumänien, L ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94095
Limit:
Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine, fleckige Damastklinge, Herstellerlogo von Eickhorn "C.E.", Scheide mit tragebedingten Dellen, Drücker fehlt, Elfenbeingriff teilweise beschädigt, sowie beschädigtes Portepee, L bis ca. 41 cm, guter Zustand, mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94096
Limit:
Konv. Blankwaffen, Ersatzteile, u.a. Säbelbajonett Mannlicher Berthier mit Scheide, Klinge für RAD-Hauer, Angel abgebrochen, Scheide für Extraseitengewehr Wehrmacht kurz, Bajonett 98/43, Bajonett 98/05 mit Scheide, Bajonett 84/98, Lebel-Bajonett und Kurzschwert mit Hersteller "G.H. Kohl Stuttgart", jeweils ohne Scheide, L bis 85 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
94097
Limit:
Konv. 2 Studentenschläger, orientalischer Säbel mit dazugehöriger Scheide, 1 Beimesser fehlt sowie Jagdmesser mit Hirschhorngriffschalen in dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 106 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94098
Limit:
Konv. 3 orientalische Dolche, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L ca. 52 cm, gemischter Zustand