Exponate > 66. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 66. Militaria-Auktion vom 4. September 2021
Losnr. suchen
90000 - 90050
Landser-Archiv Teil 2
91000 - 91431
92000 - 92056
93000 - 93045
94000 - 94088
95000 - 95144
96000 - 96114
97000 - 97043
98000 - 98014
99000 - 99122
90000 Teil 2
Losnr.
Limit:
Konv. überwiegend Patriotika 1. WK, Steichholzschachtel-Etui "Feldgrau mit Herz und Hand", 2 Ketten "Eiserne Zeit 1916", 2 Ringe mit EK-Motiv, Preußischer Gefreitenknopf, Fliegerpfeil sowie emaillierter Anhänger "Spende für den Lazarett-Zug der Bürger von Frankfurt am Main im Jahr 1915", gemischter Zustand
Losnr.
99001
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Kantinenbesteck, Trillerpfeife, entnazifizierte HJ-Koppel, beschädigtes englisches Bajonett, Liederbücher, Telegramme, Studentika sowie div. Dokumente u.a. Beförderung zum Hauptmann mit OU Kaiser Wilhelm II. von 1913, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99002
Limit:
Konv. Verschiedenes Holzkoffer mit Inschrift "Sundgau im Elsaß Medicus Melitum Trevivensium MCMXVII", patriotische Schachtel 1. WK, Fotos, Feldpostbriefe und Karten, teilweise interessante Aufnahmen, Ausweise, Utensilien eines Arztes etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99003
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 Brieföffner (Grabenkunst 1. WK), beschädigter türkischer Säbel um 1914, L ca. 89 cm, graviertes Freimaurer-Glas, großformatiges Foto einer "Focke-Wulf Fw 58 "Weihe"", Größe ca. 46 x 31 cm, 2 Pulverflaschen etc., gemischter Zustand
Losnr.
99004
Limit:
Umfangreiches Konv. Uniformeffekten, überwiegend BRD und DDR, von Polizei, Bundeswehr, Bundesgrenzschutz und Feuerwehr sowie Bandspangen, Auszeichnungen, Pickelhaubenkokarden, Tschakokorkaden etc., teilweise Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99005
Limit:
Konv. ca. 40 Feldspangen, Mitgliedsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen etc., überwiegend VK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99006
Limit:
farbiges Propagandaplakat "Kommt in die Jugendgruppen des deutschen Frauenwerks" "Anmeldungen nimmt jede Dienststelle der NS-Frauenschaft-deutsches Frauenwerk entgegen", Größe ca. 60 x 42 cm, guter Zustand
Losnr.
99007
Limit:
Konv. 21 überwiegend Sportmedaillen, größtenteils "Deutscher Fechter Bund" 1921-1956, die meinsten mit Silberpunzen, gemischter Zustand
Losnr.
99008
Limit:
umfangreiches Konv. überwiegend Orden und Abzeichen der Mainzer Fastnacht, dabei teilweise frühe emaillierte Abzeichen u.a. Mainzer Prinzengarde, Garde der Prinzessin, Mainzer Carnevall-Verein, Stadtorden von Mainz etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99008
Limit:
Losnr.
99009
Limit:
emaillierter patriotischer Silberring, 1 WK, "1914-1918", Silberpunze "900", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
99010
Limit:
Jagdhund, Bronze, vermutlich 1930er Jahre, L ca. 30, H ca. 14,5 cm, B ca. 12 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99011
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. geschnitzte Holzschatulle 3. Reich mit 2 Schubladen, Verbandtasche mit Feldbesteck, patriotischer Teller 1. WK "Pro Patria", modernes Zielfernrohr, Erkennungsmarke, div. Abzeichen, Dienstbrille, Fotos und Dokumente, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99012
Limit:
umfangreiches Konv. Verschiedenes, u.a. Geldscheine Deutsches Reich und Inflation, div. Aktien, überwiegend USA, 4 Gesellen- und Meisterbriefe, Urkunde zur Schützenschnur 1907, div. Urkunden 1. WK u.a. EK 2 1917, VWA Schwarz 1918, EKF, teilweise zusammengeklebt, Bayerisches Leutnantspatent von 1918, einige Schreiben, Briefe und Edikte 17. - 19. Jahrhundert, größere Anzahl Gewerbekarten, Facharbeiterbriefe, Gesellen- und Lehrbriefe, 1 Luftschutzdienstbuch, 11 Militärpässe und Soldbücher überwiegend 1. WK, Landkarten, 2 Fotos von hessischen Soldaten, neuzeitliches Postkartenalbum mit VK und NK Karten, Bücher und Broschüren u.a. "Hochbau und Tiefbau", "Insel Rügen", "Das Eiserne Kreuz", Kommersbuch, "Die Höfe Europas", SBA "Berühmte Tänzerinnen", n.A.d.E. komplett, Fotos- und Reisedokumente eines in Tientzin (China) in den 1930er Jahre tätigen Deutschen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99013
Limit:
aus dem Nachlass des Generals der Pioniere Alfred Jacob (01.04.1883-13.11.1963 Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes am 03.06.1944), 2 Silberbecher, jeweils gepunzt "835", beide mit Gravur "Offiziers Preisschießen 1929 7. (Bayer) Pionier Batl.", H 4 cm, dekorative Holzschatulle, Deckel mit geschnitztem Gardestern und "Pi. E. B. 23", Größe 32 x 22 x 12,5 cm, 11 großformatige Fotos, überwiegend Gruppenfotos, teilweise mit Aufnahmen des Generals sowie Geschenkalbum, Leineneinband mit aufgelegter gravierter Messingplatte "1902 - 1942 Pioniere und Bautruppen des AOK 4" und Eisernen Kreuz, Vorsatzblatt mit dekorativer Widmung "Herrn General d. Pioniere und Festungen beim Oberbefehlshaber des Heeres, General der Pioniere Jacob zum 40-jährigen Militärdienstjubiläum die Pioniere und Bautruppen des AOK 4" mit vielen künstlerisch hochwertigen Zeichnungen, mit vielen Glückwünschen und Unterschriften der einzelnen Pioniereinheiten, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
99014
Limit:
Konv. Verschiedenes 3. Reich, Autoplakette "Landrat des Kreises Isarlohn", einzelner SS-Kragenspiegel für Offiziere, NSFK-Abzeichen "Reichswettkämpfe 1939 - Alpenzielflug" sowie Auflage für ein Fotoalbum mit Stahlhelm und Gewehr, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99015
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. umfangreiche Sammlung Anstecknadeln, deutsch und international, Sport, Firmenwerbung, russische Pins etc. sowie DDR Auszeichnungen (teilw. mit Schachteln), Survivalmesser, Bajonett, Schirmmütze "DDR Feuerwehr", Schale mit Bildnis des Niederwald-Denkmals, 3 Bücher, "Spandauer Tagebücher" mit OU Albert Speer, "Infanterie greift an" und "Volk ohne Raum", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99016
Limit:
Konvolut Verschiedenes, Plakette auf Marmorsockel vom DDAC "Reichstreffen Freiburg 1937", Epaulette einer Fangschnur mit aufgelegtem A sowie SA-Medaille "SA Reiterstandarte 55 - Reiterwettkämpfe 1938 - Bietigheim" im nicht dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
99017
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99018
Limit:
Konv. Verschiedenes, Odd Fellow-Orden mit 2 dazugehörigen Ehrenurkunden von 1967 und 1973, div. Ordensbänder, teilweise neuzeitlich sowie 10 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
Losnr.
99019
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. Kopie-Stahlhelm 2. WK, mit Innenfutter und Kinnriemen, 2 Schirmmützen, 2x Bundeswehr und NVA, Nachguss einer Kaiser Wilhelm II. Büste, Brotbeutel, Feldflasche, Schützenuniform und Auszeichnungen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99020
Limit:
Konv. 15 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u.a. Tag der Wehrmacht Pirmasens 1939, DAF NTT Werksausflug 1937, DAF Landestreffen 1934, SA-Gruppen-Sportwettkämpfe 1938 Gruppe Kurpfalz, Gautag am Westwall Kaiserslautern 1939, Gautreffen Westfalen Nord 1937, HJ Reichsberufswettkampf der deutschen Jugend 1935, Deutsches Jugendfest 1936, Reichsparteitag 1939 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99021
Limit:
Konv. Verschiedenes, u.a. Volksgasmaske in OVP, Feldflasche, Essgeschirr, Kantinenteller von 1937, Studentika, Bier- und Sektzipfel, div. Abzeichen, leere Gasmaskentrommel, versch. Dokumente u.a. 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, Besitzzeugnis zur Kriegsdenkmünze 1914/18, Zeugnisse 3. Reich etc., gemischter Zustand
Losnr.
99021
Limit:
Losnr.
99022
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, Kaiserreich und 3. Reich, Originale und Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99023
Limit:
Konv. Koppelschlösser und Effekten, versch. Epochen, Originale und Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99024
Limit:
Konv. 3 Plakate 3. Reich "Spendet Bücher", "KdF-Urlaubsfahrten" und "FEMA D.R.G.M. Manöver- und Sportgerät", Größe bis ca. 42 x 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99025
Limit:
Konvolut Verschiedenes, u.a. Splitterschutzweste USA 1953, Dochtzange, Opernglas mit Futteral, 2 Pulverflaschen, arabischer Krummdolch mit Scheide und 2 Beimessern, kleines französisches Scherenfernrohr im dazugehörigen Köcher, gußeisernes Wappen von Schleswig Holstein sowie geschnitzte Bischofsmütze, 3 Taschenuhren, 3 neuzeitliche Medaillen, 3 bronzierte Tierfiguren sowie diverse Schützen-Abzeichen (NK), dekorativ gerahmt, gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99026
Limit:
Unter Glas gerahmter Öldruck mit Passepartout des Gemäldes "10. Mai 1940" vom Maler Paul Mathias Padua, darstellend 15 Soldaten in einem Schlauchboot beim Rheinübergang, Größe 101 x 81 cm, eines der bekanntesten Gemälde des 2. Weltkrieges, wurde ausgestellt im Haus der Deutschen Kunst, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
99027
Limit:
Bronze-Adler auf Granitplatte, Spannweite ca. 39,5 cm, H ca. 38 cm, T ca. 21 cm, guter Zustand, sehr dokorativ
Losnr.
99028
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Marschkompass mit kleinem Ausbruch am Gehäuse, Broschüre "Die wichtigsten Feindflugzeuge in Wort und Bild", kleines Fotoalbum "Ausbildungszeit Reichsfinanzschule Herrschingen", Urkunde EKF, 2 Broschüren "Die Nationalsozialistische Revolution" und "Das Programm der NSDAP", beschädigtes SS-Leitheft, Folge 9-A/9-B vom 15.12.1940, 4 Ausgaben "Illustrierte Zeitung Leipzig" von 1944, gestickter Luftwaffen-Brustadler auf Pappe geklebt, 2 gerahmte Soldatenprotraits Wehrmacht, Brieföffner mit EK-Motiv mit Hakenkreuz, 4 SBA "Deutsche Märchen", "Olympia 1936", Band 1 und 2 x Band 2, n.A.d.E. komplett, 3 Leinensäcke, 2 davon mit Aufdruck "Amalia Brinkmann Altgandersheim No. 11 1878" sowie über 200 Postkarten überwiegend Kaiserreich u.a. Städte, Kitsch, patriotische Karten usw., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99029
Limit:
Konv. patriotischer Armreif 1. WK mit EK-Motiv sowie 4 Broschen, gemischter Zustand
Losnr.
99030
Limit:
großer goldener Herrenring, Luftwaffe 2. WK, Goldpunze 585, gravierter Lagenachat mit Flugzeugführerabzeichen in den Klauen des Adlers "LG", Gewicht 13,9 g, guter Zustand
Losnr.
99031
Limit:
Konv. US-Army 2 Ringe, Silberring "Sterling" und vergoldeter Ring mit rotem Stein "United States Army", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
99032
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. 40 WHW- und Veranstaltungsabzeichen, div. Münzen und Medaillen, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99033
Limit:
Konv. Verschiedenes aus versch. Nachlässen u.a. silbernes Zigarettenetui mit Gravur "In Dankbarer Erinnerung der schönen Zeit am Bosporus 1905 Herbert von Richthofen", Silberpunze 900, eiserne Medaille 1. WK mit beschädigter Schachtel, Aufdruck "Rotes Kreuz 1916", Dokumentennachlass eines Postassistenten, Bestallung zum Postschaffner 1912, EKF 1934, 40-jährige Dienstzeit 1936 und Versetzung in den Ruhestand 1944, 3. Stufe für das Ehrenkreuz der deutschen Mutter 1939, Leistungsbuch für das Reichjugendabzeichen für Mädchen 1934, Soldbuch 1. WK, Kennkarte vom 08. Juli 1945 etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99034
Limit:
Konv. Verschiedenes, patriotisches Taschenmesser 1. WK, 2 Staubschutzbrillen, Portrait eines Sturmmann der Waffen-SS in Postkartengröße, Wehrpass eines 1942 gefallenen Infanteristen mit Standardeintragungen, das Passbild fehlt, Buch "Hermann Göring Werk und Mensch", Sammelbilderalbum "Die deutsche Wehrmacht" n.A.d.E. komplett sowie 2 gerahmte colorierte Stiche, Duke of Wellington und preußische Leib-Hussaren beim Überqueren eines Flusses 1741, guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99035
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. ca. 40 WHW-Abzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 1 Paar Tropenhelmembleme, 2 Brustadler Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterklappen Leutnant Artillerie Wehrmacht (Auflagen fehlen), Fallschirmspringer-Abzeichen, Bundeswehr-Truppengattungsabzeichen (Kragenauflagen), Bundeswehreffekten, katholisches Feldgesangbuch (1933), russische Mützenabzeichen, USA Commander´s Award for civilen service medal, im Etui und OVP sowie 5 Leere Feldpostpäckchen, gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99036
Limit:
Konv. Verschiedenes, Bücher und Hefte, u. a. "Bildersaal deutscher Geschichte", "Zu den Palmen Lybiens", "10 kleine Negerbuben", "Weiter Weg in Tropenblut", "Südsee", "Das Völkerschlachtdenkmal" (Weiheschrift 1913)", "Pygmäen und andere Primitivvölker", Kriegsfilm-Edition (9 DVD's), Holzmunitionskiste usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99037
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 5 Helme Bundeswehr, 2 x Feuerwehr, NVA, britischer Tellerhelm, 3 Bajonette, u. a. Modell 84/98, 98 K, württembergischer Helmbeschlag, diverse Orden, Sammleranfertigungen/Kopien, 2 Bücher, "Deutschland als Weltmacht" und "Illustrierte Geschichte des Weltkriegs", gemischter Zustand
Losnr.
99038
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Kopien 3. Reich, Effekten, Abzeichen und Orden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99039
Limit:
Konv. Verschiedenes, Orden und Abzeichen, u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Krimschild, 1 Splint fehlt, Auflage für die Schützenschnur der Luftwaffe, 1 Paar Kragespiegel für Sanitätsgefreite der Luftwaffe, Schirmmützenschwinge, 1 Splint fehlt, Blutspendenadeln usw., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
99040
Limit:
Konv. 21 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, teilweise fehlen die Nadeln oder sind repariert, gemischter Zustand
Losnr.
99041
Limit:
Konv. überwiegend HJ, u. a. Siegernadel von 1935 und 1936, HJ-Ehrenzeichen B-Stück, Veranstaltungsabzeichen "Aufmarsch der HJ Gebiet 13 Hessen-Nassau 25-26.8.34", die Nadel lose anbei usw., gemischter Zustand
Losnr.
99042
Limit:
Konv. Verschiedenes, Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, Wehrmachtskompass, Belichtungsmesser vermutl. 1960er Jahre sowie kleiner Messingpokal mit Gravur "Russland 1941/42 Offz.-Korps 01686.", H ca. 14,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99043
Limit:
Gemälde eines preußischen Majors der Artillerie, in feldgrauer Uniform mit Schirmmütze und EK 1, Öl auf Leinwand, signiert "Kornblum" - Im Felde 1917", neuzeitlich gerahmt, ca. 65 x 80 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Abplatzungen, nur an Selbstabholer
Losnr.
99044
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Paar Kragenspiegel, Panzertruppe und Waffen-SS, 2 Luftwaffen-Mützenadler, 1 x entnazifiziert, entnazifizierter Heeresadler für Offiziere, HJ-Abzeichen, belgische Auszeichnung sowie Feldmütze ohne Effekten, Gr. 58, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99045
Limit:
Konv. Verschiedenes, gehenkelte Bronzemedaille "Exposition Universelle Internationale Paris 1900", 5 Repro-Fotos von Ritterkreuzträgern der Waffen-SS, Bewertungskatalog Nr. 3 für Orden, Ehrenzeichen und Verleihungsurkunden von Detlev Niemann, Buchrücken beschädigt, SS-Ring und Halskette mit Anhänger, dieser mit SS-Gravur, beides Sammleranfertigungen/Kopien sowie auf Rahmen gezogener Druck mit Darstellung einer Halbketten-Zugmaschine mit Vierlingsflack, davor Offiziere der Waffen-SS und mit gedrucktem Autogramm Rudolf von Ribbendrop Panzerregiment 1 SS-Leibstandarte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99046
Limit:
Gedenkplatte "Artillerieregiment 11 Ostpreußen" mit 5 Wappen "Allenstein - Heilsberg 1934-1945 Lötzen - Rastenburg", vermutlich geschwärzte Aluausf., Größe ca. 64 x 35 x 3 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99047
Limit:
155,00 €
Emailleschild Bundesrepublik Deutschland, ovales, gewölbtes Grenzschild, mittig vermutlich ein Durchschuss, teilweise stärker korrodiert und teilweise restauriert, rückseitig 2 Halterungen, Größe ca. 81 x 70 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99048
Limit:
Konv. patriotischer Schmuck Kaiserreich, überwiegend mit EK Motiv, 3 Broschen, 6 Ringe, Uhrenkette sowie Pillendöschen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99049
Limit:
Konv. Verschiedenes, 3 Dokumente EKF 1935, Antrag zum EKF und Verzeichnis der zur Verleihung des Feuerwehrehrenzeichens vorgeschlagenen Personen 1936, Gemeinde Herreth, Büchlein "Kriegs-Notizen", Abzeichen "Für Verdienst um Glaube und Sitte" in dazugehöriger Schachtel, kleine Plakette "Wörthersee Sportfeste 1936" mit beschädigter Schachtel, unbekanntes Abzeichen mit Doppelkopfadler im neuzeitlichen Etui sowie christl. Kreuz mit Friedenstaube, gemischter Zustand
Losnr.
99049
Limit:
Losnr.
99050
Limit:
Konv. Verschiedenes, Verpflegungssack, Fahnenspitze mit HK als Abschluss sowie 21 WHW- und Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99050
Limit:
Losnr.
99051
Limit:
Emailleschild 3. Reich "Zugelassen beim Hauptamt für Volksgesundheit der NSDAP", ca. 25 x 7 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
99052
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend Veranstaltungsabzeichen, Miniaturen und Bandspangenauflagen, teilweise NK-Fertigungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99053
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. diverse WHW-Figuren, Feuerwehrabzeichen, Ordensbänder, Reibert Ausgabe für den Nachrichtensoldaten, Liederbuch der NSDAP, SBA "Olympia 1936" Bd. 1, "Deutschland erwacht" (stark beschädigt), n. A. d. E. komplett, Soldbuch eines Angehörigen der Kriegsmarine, 5 Arbeitsbücher, Verleihungsurkunde zum EK 2 an einen Gefreiten in der Stabsbatterie Heeres Artillerie Abteilung 2/70, diverse Zeugnisse, Landkarten, EKT mit Verleihungsurkunde, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99054
Limit:
Volksempfänger 3. Reich, Bakelitgehäuse, ca. 27,5 x 18,5 x 31,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Rückwand und das Kabel fehlen
Losnr.
99055
Limit:
1.400,00 €
Konv. Hitlerkopf, bronzierte Zinkspritzgussausf., Sockel graviert "Der Spielvereinigung Asperg als Anerkennung gewidmet für Gute Leistung bei den Aufstriegspielen zur Bezirks-Liga. Stadtgemeinde Asperg Juli 1937" sowie versilberte Hitlerbüste, Zinkausf., auf Marmorsockel, Künstlersignatur "Schmidt-Hofer", H bis ca. 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99056
Limit:
schwarz-weiß-rote Hausfahne, L ca. 300 cm B 120 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
99057
Limit:
Konv. 3 Fahnen, 3. Reich, 2 Hausfahnen klein und groß sowie DAF-Flagge mit umlaufenden Franzen, L bis ca. 230 cm x 140 cm, teilweise starke Altersspuren, Originalität aller Teile fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
99057
Limit:
Losnr.
99058
Limit:
Konv. 5 Wimpel 3. Reich, HJ und SS sowie 5 Armbinden, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99058
Limit:
Losnr.
99059
Limit:
Konv. Waffen-SS, Tablett und 2 Teller mit Gravuren, vermutlich neuzeitlich, sowie Zigarrendose, Milchkännchen und Fahnenspitze, vermutlich alles Kopien, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99060
Limit:
Waffen-SS besticktes Tuch, vermutlich für Trompete, "Pionier Sturmbann", umlaufende Franzen, Größe ca. 35 x 32 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99061
Limit:
Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, 1 Paar Offiziersstiefel, Fahnenspitze 3. Reich, Ringkragen, DDAC-Wimpel mit Stander, 2 Glasvasen mit Hoheitsadlern sowie Glaskugel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99062
Limit:
Konv. Verschiedenes, Koppel Wehrmacht-Heer, Koppelschloss Preußen (Messingausf.), Wehrpass 2. WK, mit Standarteintragungen, Hofkarte, Patronentasche Schweiz, 2 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, russische Auszeichnung 2. WK, Sportauszeichnung etc., gemsichter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99063
Limit:
Konv. Kriegsmarine, Uniformknöpfe, Erkennungsmarke, Adler für die Tellermütze, Mützenband, Bordpfeife, Marine-Frontspange (Originalität fraglich), beschädigtes U-Boot-Kriegsabzeichen sowie Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
99064
Limit:
Konv. Deutscher Reichsbund für Leibesübungen 3 Plaketten, jeweils geschwärzte Eisenausf., D 12 cm, 1., 2. und 3. Preis, guter Zustand
Losnr.
99064
Limit:
Losnr.
99065
Limit:
Sportplakette 3. Reich "Leichtathletik-Länderkampf Deutschland-Schweden Olympia-Stadion 18/19. Sept. 1937", Größe ca. 6 x 8 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
99065
Limit:
Losnr.
99066
Limit:
Konv. Sportplakette der Westdeutschen Meisterschaft Duisburg 1929, Sportmedaille Schwaben-Augsburg 1933, 2 emaillierte Abzeichen "evangelische Frauenhilfe" sowie Brosche "Im Dienste der Zukunft unseres Volkes", rückseitig Silberpunze 800, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99067
Limit:
Konv. 4 Dienstmarken "Geheime Staatspolizei", vermutlich Kopien sowie schwarzes Schiffchen ohne Effekten, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99068
Limit:
Konv. Kriegsmarine Taschenuhr mit unleserlicher Abnahme auf der Rückseite, Junghans-Taschenuhr mit vermutlich neuzeitlicher Gravur auf dem Deckel "U553" sowie Taschenuhr mit vermutlich neuzeitlicher Gravur der Waffen-SS, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99068
Limit:
Losnr.
99069
Limit:
Medaille "Reichsgau Danzig-Westpreußen", rückseitig "Für freiwilligen Einsatz und hevorragende Bewährung beim Aufbau im alten Deutschen Ordensland", Zinkausf., D ca. 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutl. Bodenfund
Losnr.
99069
Limit:
Losnr.
99070
Limit:
Ölgemälde des Passagierdampfers Luci Woermann, Künstlersignatur C. Hagener, gerahmt, Größe ca. 25,5 x 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, dekorativ
Losnr.
99071
Limit:
Patriotische Spardose der "S.M.S. Roon" mit dazugehörigem Schlüssel, L ca. 21,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99072
Limit:
Konv. patriotischer Schmuck, jeweils mit EK-Motv, gemischter Zustand
Losnr.
99073
Limit:
Konv. Verschiedenes, sowjetische Gasmaske mit Tasche, sowjetische Fahne mit Wappen, Weltkugel mit Hammer und Sichel sowie Lenin, ca. 130 x 90 cm, Karbit-Einheitslaterne der Bundeswehr, mit Zubehör, in der dazugehörigen Transportkiste, Wehrmachts-Feldtelefon, komplett mit Hörer und Kurbel, gußeiserner NS-Hoheitsadler (Kopie), Messingplakette "Als Dank und Anerkennung vom Hause Siemens", D 19 cm, mit dazugehörigem Etui, Kühlerplakette "Auto Union/DKW 100000 km Ehrenfahrer und Fahrzeug", im dazugehörigen Etui, leeres Etui für ein christliches Kreuz, stärker beschädigt, gemischter Zustand
Losnr.
99074
Limit:
umfangreiches WHW-Konvolut, versch. Materialien und Serien, u. a. Ritterkreuzträger-Heftchen, Führer-Heftchen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99075
Limit:
Konv. Afrikakorps, u. a. Buch "Ärmelstreifen Afrikakorps" 1957, dazu Ärmelband "Afrikakorps", L 39 cm, Tropen-Packung für 10 Overstolz Zigaretten, Afrikakorps Erinnerungsmünze mit Bildnis von Rommel sowie 35 Hefte "Afrika - Die Oase", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99076
Limit:
Konv. 8 Veranstaltungsabzeichen, überwiegend Reichsparteitag, das Abzeichen Nürnberg 1933 mit reparierter Nadel sowie 5 Ausweise und Eintrittskarten zum Reichsparteitag 1935, gemischter Zustand
Losnr.
99077
Limit:
SA-Konvolut, Ausweis mit fehlendem Lichtbild, 4 Bücher, "Die Fahne hoch", "SA räumt auf", "SA-Männer im feldgrauen Rock", "Tagebuch eines Sturmführers", Druck mit Portrait von Horst Wessel, 3 Broschüren, Besitz-Zeugnis zum SA-Sportabzeichen, SA-Anwärter-Beitragskarte, Ehrenordnung sowie 6 Veranstaltungsabzeichen und 1 Schaftmützenadler ohne Splinte, gemischter Zustand
Losnr.
99078
Limit:
Konv. Verschiedenes, Mappe "Große deutsche Kunstausstellung 1942" mit Mehrfarbenbuchdruck-Reproduktionen, 2 Holzpulverflaschen (Maucher Stil und Afrika), belederte Glas-Reservistenflasche, Bayerisches Helmemblem (Sammleranfertigung/Kopie), gußeiserne Kanone, L ca. 36,5 cm, Bodenfund einer Perkussionspistole, 3 Beile ohne Holzgriff, Granatwurfbecher für das türische Gewehr 98 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99079
Limit:
HJ-Wimpel, beidseitige Vernähung, HJ-Raute und HJ-Fahnensymbolik, dazugehöriges vernähtes beschädigtes RZM Papieretikett, Größe ca. 42 x 74 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99079
Limit:
Losnr.
99080
Limit:
Versilbertes Hitlerrelief, vermutlich Zinkausf., Künstlersignatur Schmidt-Hofer, rückseitig ges.gesch. 1401, Größe ca. 18 x 23 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99081
Limit:
Konv. Studentika, bronzierte Figur in Uniform mit Fahne, der Schläger in der Hand fehlt, H ca. 36 cm sowie graviertes Glas mit Wappen, im Boden "W. Graf v. d. Schulenburg s. l. B. v. Zander z. Erg. S. 19 R. 09 S.", H ca. 28 c, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99082
Limit:
Konv. Medaillen, Plaketten und Anstecknadeln, überwiegend Schweiz, meist VK, u.a. Rotes Kreuz, Militär, Sport, Stadt Bern, patriotische Medaillen usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99083
Limit:
Konv. Verschiedenes u.a. Luftwaffenkantinenlöffel, 2 Arbeitsbücher, Soldbuch und Wehrpass Heer mit Standarteintragungen, Wehrmachtsführerschein, SBA´s "Olympia 1936" und "Die bunte Welt", stärker beschädigt, Reservistenpfeife i.R. 88 Mainz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99084
Limit:
Konv. 2 patriotische NSDAP Medaillen zur Wahl am 14. Sept. 1930 und 24. April 1932, Abzeichen "Hitlers Dank Gau-Süd-Hannover/Braunschweig" sowie Schirmmützenadler Wehrmacht/Heer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99085
Limit:
Konv. 30 Kleinabzeichen, überwiegend Mitgliedsabzeichen, versch. Epochen (1900 - 1945), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99086
Limit:
Konv. DDR 6 militärische Jacken, 1 Hose, 25 Paar Schulterstücke, 5 Paar Kragenspiegel, 2 Mützen, 2 Fahnen, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99087
Limit:
Konv. Verschiedenes 1. und 2. WK, u.a. Ausrüstung, Kartentasche, zivile Gasmaske, Rot Kreuz-Brotbeutel, Gamaschen, Gasplanentasche, 1 Mörser 1. WK mit Stößel, beschädigte Stahlhelmglocke etc., gemischter Zustand
Losnr.
99088
Limit:
Konv. 8 überwiegend Grubenlampen, gemischter Zustand
Losnr.
99089
Limit:
Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. 5 Stahlhelme, Essgeschirr, Pistolentasche, 3 Bajonette, Feldflasche, entnazifiziertes HJ-Koppel etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99090
Limit:
Konv. neuzeitliche Ritterausrüstung, 3 Helme, 4 Schwerter, 2 Beile, Dolch, Schild usw. sowie 7 Pfeilspitzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99090
Limit:
Losnr.
99091
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. gerahmte Kriegschronik 1. WK eines Soldaten im I. R. 99 und Reservistenbild I. R. 71 1903 - 1905, beide gerahmt hinter Glas, bis 53 x 62 cm, 2 Fotoalben, Einzelfotos und Postkarten, teilweise Militär, Divisionsgeschichte Division Großdeutschland, 4 Broschüren 3. Reich, 2 Broschüren "Luftfahrt und Funkpeilwesen/Funknavigation", Buch "Württemberg unter der Regierung König Wilhelm II", Urkunde "Main Armee 1866", reparierte Reservistenpfeife mit Bild Ernst Ludwig, Großherzog von Hessen, 3 Schallplatten, Wehrpass, Ersatzreservepass, Export Bajonett "Samson & Co. Suhl" mit Lederscheide, L 45 cm, Brotbeutel, Luftwaffen-Panzerschiffchen mit Effekten (Originalität fraglich), diverse Geldscheine, überwiegend deutsches Reich, Münzen, über 40 Stereobilder um 1900, Portrait eines Wehrmachtssoldaten, Öl auf Holz, Reichsgesetzblatt Teil II 1942, Brotbeutel, HJ-Schulterriemen ohne Schlaufen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mützenkokarden, leeres SBA Adolf Hitler, diverse Sammelbilder "Kampf ums 3. Reich", 2 SBA Olympia 1936 Bd. 1 und SBA "Schönheitsköniginnen" 1933, n. A. d. E. komplett, alter Seesack, diverse Militärzeitschriften usw., gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
99092
Limit:
Konv. Verschiedenes, patriotische Porzellantasse 1. WK mit gekröntem Eisernen Kreuz und dazugehöriger Untertasse, 3er Ordensspange, EK 2 1914, Badische Verdienstmedaille und EKF, 4 Dienstgradabzeichen (Forst und Frankreich), Preußischer Militärpass 1. WK eines Infanteristen, Ausschließungsschein 2. WK sowie diverse Banknoten und 2 Feldpostbriefe, gemischter Zustand
Losnr.
99092
Limit:
Losnr.
99093
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen versch. Epochen, auf Filz geklebt, Nadelsysteme fehlen, teilweise Klebe- und Oxidationsreste auf den Rückseiten, u. a. EK 2 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz, Preußen Erinnerungskreuz "Treuen Kriegen 1866", Mutterkreuz in Gold, Krimschild, VWA in Silber, Koppelschlossauflage usw., teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99094
Limit:
Konv. 3 neuzeitliche Bierkrüge, Luftwaffenkrug mit versch. Flugzeugmodellen, limitiert Nr. 1702 von 5000, Krug mit jagdlichen Szenen sowie Museumskrug Nr. 7 vom Telegraphen Bataillon Nr. 1 Berlin, limitierte Auflage Nr. 616 von 2000 aus der Deutschen Post Kollektion sowie 2 neuzeitliche Fahrtenmesser, L bis ca. 26 cm, H bis ca. 24 cm, guter Zustand
Losnr.
99095
Limit:
Konv. 12 Landkarten überwiegend 2. WK, dabei mehrere Truppenkarten Russland sowie Mitteleuropa, Paris und Besatzungszonen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99096
Limit:
SS-Goldring, Goldpunze "585", silberne SS-Runen auf Onyx-Platte, Gewicht 13,32 g, vermutlich privat beschaffte Juweliersanfertigung, guter Zustand
Losnr.
99097
Limit:
Konv. 8 Teile NSV Kantinenporzellan, 6 tiefe Teller, 1 Tasse, 1 Kanne, 1 Kantinenlöffel mit Hoheitsadler sowie eine alte Porzellantasse mit blauem Muster, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99098
Limit:
bronzierte Siegerstatue auf Marmorsockel, H ca. 28 cm, bronzene Plakette "DRL Gau XVII Fachamt Schwimmen Gaumeisterschaften Gemunden 1938", 2 bronzene Sportmedaillen "II. Platz im Dreikampf 1933" und Schwimmmedaille 1928, 2 Olympia-Hefte 1936 (Springen, Wasserball und Wasserspringen), Deutsches Turn- und Sportabzeichen DREA in Bronze, sowie alter dekorativer Studentika Glaskrug 0,3 Liter mit Katzenmotiven, Sprüchen und Zinndeckel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99099
Limit:
Konv. Verschiedenes, Medaille Winterschlacht im Osten, Reichssportabzeichen in Bronze, Etui für Treue Dienste 40 Jahre, 2 NSDAP Parteiabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und SA-Koppelschlossauflage (beide Bodenfund), US Schießauszeichnung, 4 WHW-Abzeichen, Kalender des Deutschen Metallarbeiters 1939 und 1940, Brotbeutel, Minenwarnschild (vermutlich NK), Urkunde zum Mutterkreuz 3. Stufe, Bescheinigung NSFK-Gleitflieger-Abzeichen, Schriftverkehr anlässlich einer Beförderung zum Oberleutnant der Luftwaffe, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
Losnr.
99099
Limit:
Losnr.
99100
Limit:
Konv. Freimaurer 3 Bijou, 3 Schürzen, 2 Scherpen, neuzeitliche Anfertigungen, guter Zustand
Losnr.
99101
Limit:
Nachlass eines Soldaten im 2. Garde-Ulanen-Regiment, gerahmtes Ölbild mit Künstlersignatur aus dem Jahr 1922, Größe ca. 43 x 32,5 cm, Militärpass, Wehrpass sowie weitere zivile Ausweise u.a. seiner Ehefrau, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99102
Limit:
Konv. Verschiedenes, Porzellan-Briefbeschwerer "Fahrt der alten Garde 1937 die Gauhauptstadt Bayreuth", Bodenmarke Walküre-Bayreuth-Bavaria, Heft "Panzer", Abrechnungsbuch eines Soldaten im 28. Infanterie-Regiment um 1830, zwei handgeschr. Tage-/Notizbücher 1939-1942 sowie Gästebuch einer Dienststelle aus dem Jahre 1942 mit teilweise interessanten Eintragungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99103
Limit:
Konv. 23 Filme, 8 mm, 3. Reich, 1936 und zwischen 1939 und 1941, Degeto "Weltspiegel" Wochenschauen, überwiegend Kriegsereignisse 2. WK, Folgen 5, 6, 8-10, 14-19, 22 und 23, bis auf die Folgen 17 und 22 alle mit dem dazugehörigen Inhaltsverzeichnis, "Erholungstage des Führers", Degeto Kurzfilme "Der Führer des Reiches Erster Soldat" und "Weiße Hölle", "Entscheidung auf dem Balkan 2" (ohne Verpackung), sowie 6 8 mm Filme Kalle Ozaphan in Blechdosen, davon 3x Olympische Spiele 1936, "Sonja Henie und Cecilia Colledge", "Maxi Herber und Ernst Baier", "Christl Ganz", "Wenn Tiere einen Schwips haben", "UFA Kriegswochenschau" sowie "Gipfelstürmer, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99104
Limit:
2.200,00 €
Schreibtischdekoration 3. Reich, versilberter Adler auf Marmorsockel, graviertes Messingschild "Preisschießen der Inf. Nachr. Ers. Kp. 79 20. Juni 1941" H ca. 21 cm, rückseitig Künstlerkürzel "HB", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99105
Limit:
Konv. SS-Aluring mit gravierten SS-Runen, vermutich Frontfertigung sowie neuzeitliches großformatiges Buch, "Michael Wittmann erfolgreichster Panzerkommandant im Zweiten Weltkrieg und die Tiger der Leibstandarte SS Adolf Hitler", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99105
Limit:
Losnr.
99106
Limit:
Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise seltene Varianten u.a. Handwerkertag Stuttgart 15. April 1934, Kriegsopfer-Treffen N.S.K.O.V. Hameln 1934, N.S.K.O.V. Ehrentag 1939 Bielefeld, Gauapell Halle-Merseburg, Reichskolonialtagung Wien 1939, SA-Treffen Baden-Baden 1933, Saarkundgebung Karlsruhe 1934, Gautag Stuttgart 1937, Gautag Karlsruhe 1937, Kreistag Hof 1939, Deutscher Tag Calw 1933, Deutschland-Schweiz 19. August 1934 usw., versch. Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99107
Limit:
Konv. überwiegend Abzeichen 3. Reich, dabei einige Schützenabzeichen/Medaillen sowie 3 Kragenspiegelauflagen vom Freikorps, teilweise emailliert, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99108
Limit:
patriotischer Schmuck 3. Reich, Halskette mit silbernem HK, Silberpunze "800", vergoldeter HK-Anhänger sowie teil-emailliertes Armband "COBRA", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99109
Limit:
Konv. 2 Schreibtischdekorationen, jeweils bronzierte Gipsausf., Soldatenbüste und Adler mit eingelassener Uhr unter den Klauen, H bis ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99110
Limit:
Konv. Verschiedenes, schwarze Uniform-Stoffbahn mit RZM-Aufdruck "N. S. D. A. P. Trikot für Politische Leiter", unleserlicher Herstellerstempel, ca. 130 x 137 cm, Hitler-Figur auf Weltkugel, bemalte Gipausf., H ca. 26 cm sowie 2 neuzeitliche Toledo-Schwerter, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
99111
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut WHW- und Veranstaltungsabzeichen, überwiegend auf Tafeln montiert, versch. Serien, Materialien und Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99112
Limit:
Konv. Verschiedenes, 7 Sammelbilderalben, "Der Weltkrieg", "Flaggen der Welt - Außereuropäische Staaten", "Kinder reisen um die Welt", 2 "Palmin Serienbilder", "Echte Wagner-Margarine Album Nr. 3", "Lampe Margarine", Briefmarkenalbum mit Motivbriefmarken aus aller Welt, 2 Alben Ersttagsbriefe DDR, Karton noch nicht abgelöste Briefmarken, großformatiges Fotoalbum für Artkartonfotos mit zivilen und militärischen Aufnahmen, patriotische Schatulle, mit Adler und Aufschrift "Kriegserinnerungen", Feldpostbriefe und Karten 1. und 2. WK, 2 Lineol Kataloge 1935/36 und 1937/38, Lineol NVA Kradfahrer mit Sozius, Modellfahrzeuge Kunststoffausf. 1960/70er Jahre, Modellflugzeug Messerschmitt Bf 109 G-10, Minitrains Personenzug usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99113
Limit:
Konv. Verschiedenes, stark beschädigtes Perkussionsgewehr, Hersteller auf der Schlossplatte "Barnett London", L ca. 122 cm sowie 22 Bücher und Broschüren, u. a. "Kraftfutter aus eigener Scholle", "Reden an die deutsche Nation", "Heil Deutschland", "Sonne und Schild", "Ewiges Deutschland", "Der Krieg im Westen", "Schlageter", "In der Hölle der Fremdenlegion", "Südlich des Ladoga Sees - Winter 1943", "Vorstoß nach Bosnien" usw., gemischter Zustand, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99114
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Bayern König Ludwig Kreuz, Kriegshilfsdienstkreuz, 2 Sportabzeichen, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1938, das Vorsatzblatt fehlt, patriotischer Brieföffner 1. WK "Feldzug 1914/17", 2 Studenten Bierkrüge sowie Kopie-Reservistenkrug, gemischter Zustand
Losnr.
99115
Limit:
Konv. Verschiedenes, Gefallenen Urkunde von 1914, 2 Fotos "S.M.S. Kaiserin Augusta" und "Linienschiff König Albert", gerahmt hinter Glas, bis 70 x 56 cm, gerahmtes Fotos Fürst Bismarck, diverse WHW-Figuren, dabei auch 4 Hitler-Heftchen sowie EKF und KDM 1914/1918 für Österreich, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
Losnr.
99115
Limit:
Losnr.
99116
Limit:
Konv. ca. 100 Anstecknadeln und Kleinabzeichen, VK und NK, u. a. DRK, Kriegerverein, DAF, VDA, DRL Sportabzeichen, 3er Anstecknadeln mit EK 1, EK 2 und VWA, Lufthansa, DSB, DSKB usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99117
Limit:
Konv. 14 Faschingsorden eines Gründungsmitgliedes des Carneval Clubs Wiesbaden, überwiegend 1950/60er Jahre, Schärpe mit 7 weiteren Auszeichnungen 1950er Jahre sowie 4 aufwendig bestickte Narrenkappen 1950er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99118
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 4 Schiffspläne, 1930er Jahre, Dampfer Kolumbus, Europa, Milwaukee und Italia, Foto eines Segelflugzeuges auf der Wasserkuppe 2. WK, Bataillonsbefehle von 1942, NSFK Nachrichten 1938 und 1939, US-Flugblatt "Luftpost März 1944", kleine Plattenkamera "Contessa-Nettel", diverse Anstecknadeln und Mützenkokarden Reichskriegerbund, Anstecknadel DSB "Deutscher Vereinsmeister 1923", US-Schießauszeichnung, diverse Plaketten, Querflöte der Kriegsmarine sowie Holzpaddel mit Resten von aufgeklebten Papierfahnen der Teilnehmerländer Olympiade 1936, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99119
Limit:
Patriotisches Thermometer, Büste von Kaiser Friedrich III. auf verziertem Sockel, eingelegt ein beschädigtes Quecksilberthermometer, Hersteller "REAUMUR", bronzierte Zinkspritzgußausführung, H ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99120
Limit:
Aluminium Aschenbecher mit Flugzeugmodell einer He 111, S 16 cm, H ca. 12,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99121
Limit:
Konv. Christbaumschmuck 3. Reich, 5 Tannenbaumspitzen, 23 Kugeln mit HK und 6 Kugeln mit Totenkopf, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Originalität fraglich
Losnr.
99122
Limit:
Konv. 11 Schellak-Platten 3. Reich, u. a. Kapelle der SS-Standarte 44 und des S. Sturmbann VII, versch. Titel "Flieger empor", "Deutscher Pilotenmarsch", Flieger-Funker-Flak", "Propeller frei", "Volk ans Gewehr", "Die Fahne hoch" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren