Exponate > 65. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 5. Juni 2021
Losnr. suchen
90000 - 90049
Landser-Archiv Teil 1
91000 - 91414
92000 - 92061
93000 - 93059
94000 - 94105
95000 - 95217
96000 - 96115
97000 - 97044
98000 - 98022
99000 - 99098
Losnr.
Limit:
Silbernes Zigarettenetui aus dem Besitz des Nachtjägers der Deutschen Luftwaffe, Rudolf Frank, Träger des Ritterkreuz mit Eichenlaub, tödlich abgestürzt am 31.08.1944 bei Eindhoven (Holland), Gravur "Feldw. Rudolf Frank 2./N.J.G. 3 500 Abschuss der 2. Jagddivision am 31.08.1943" und Staffelwappen, Größe ca. 9 cm x 8,5 cm, Gewicht ca. 90 g, dieses Etui befand sich in seinem Flugzeug, wurde beim tödlichen Absturz beschädigt und der Familie nach der Bergung und Bestattung zusammen mit anderen Nachlasssachen übersandt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Drücker und Scharnier defekt
Losnr.
98001
Limit:
Konv. Preußen Reservistenflasche, belederte Glasausführung mit aufgelegtem Gardestern und gerkröntem Namenszug "WR", Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, Lederschlaufen für Kordel beschädigt sowie Signalhorn mit aufgelegtem preußischem Adler, L ca. 49 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98001
Limit:
Losnr.
98002
Limit:
Schießpreis "China Tsingtau", gerahmte Urkunde "200 m. Ringscheibe 1. Klasse III. See-Bataillon", erschossen am 18.4.1912, Durchmesser ca. 26 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Erinnerungsglas der Waffen-SS, böhmisches Glas mit aufwendigen Gravuren, Hoheitsadler mit HK, Eisernes Kreuz von 1939 und SS Runen sowie umlaufend am Rand "SS-Obersturmführer Ludwig Uebel, Vorbild in Tapferkeit, Pflicht u. Kameradschaft, Abt. I a SS-Pz. Gren. Ausb. u. Ers. Btl. 2 Prag-Rusin 21.Juni 1943", H ca. 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
98004
Limit:
Konv. Erinnerungsteller 2. WK, Steingutausführung "D.A.F. Amt Heer Garmisch-Partenkirchen / Weihnachten 1942 unser Einsatz für den Sieg", Durchmesser ca. 22,5 cm, böhmisches Glas "Ein Volk, ein Reich, ein Führer!" 1.10.1938, Glas-Bierkrug mit Zinndeckel, als Knauf der preußische Adler sowie Schreibtischbüste eines Wehrmachtsoldaten auf Marmorsockel, H ca. 17,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98005
Limit:
WMF Platte, versilbert, aufwendig graviert "5.4.1941 - 10.10.1942 In kameradschaftlicher Erinnerung Offiziere und Beamte der Jagdflieger-Vorschule 1 und des Fliegerhorstes Kamenz", 33 gravierte Unterschriften und Luftwaffenadler mit HK, Gewicht 730 g, Größe ca. 42,5 x 31,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
Deutsches Reich Zinnpokal, verziert mit Reichsadler und Bildnissen von Kaiser Wilhelm, Bismarck und Moltke, Gravur "III. Preis Preissek. 1899. 2/118.", Hersteller im Boden "F&M N", H ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98007
Limit:
Konv. Preußen Reservistenkrug des Gefreiten Becker I, im Füssilier-Regiment von Gersdorff Nr. 80 Homburg 1897/99, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Durchscheinbild mit Waldszene, Füllmenge 0,5 L, der Deckel fehlt, H ca. 18 cm sowie beschädigter Studentika-Becher, Steingutausf., "Emil Söller - Remember me 1907", H ca. 13,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98008
Limit:
Baden/Preußen Reservistenkrug des Reservisten Franz Grüne im Telegr. Batl. 4 2. Komp. Karlsruhe 1912-13 und Telegr. Batl. 6 3. Komp. Munster i. Hann. 1913-14, Steingutausf., Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, teilweise etwas abgegriffen, Füllmenge 1/2 Liter, Hersteller im Boden "R. Merkelbach Grenzhausen", dazugehöriger Zinndeckel mit Bataillonsemblem, H ca. 15 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
98008
Limit:
Losnr.
98008
Limit:
Losnr.
98009
Limit:
75,00 €
Preußen Reservistika-Nachlass des Reservisten Bach, bei der 10. Kompanie 4. Unterelsässisches Infanterie Regiment 143 in Mutzig 1901-03, Porzellankrug, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 1/2 L, Krug gesprungen in Höhe des Griffstückes, Deckel fehlt, H ca. 18 cm, dazugehöriger teilweise beschädigter Pfeifenkopf aus Porzellan, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite sowie coloriertes Foto des Soldaten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Russland, Zar Nikolaus II., emaillierter Krönungsbecher des Zaren aus dem Jahr 1896, H ca. 10,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98010
Limit:
Losnr.
98011
Limit:
Württemberg Reservistenkrug des Musketier Karl Eisele im Infanterie-Regiment König Wilhelm, 6. Württembergische Nr. 124, Weingarten 99/1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 1/2 Liter, nicht dazugehöriger Zinndeckel mit bayerischem Löwen als Daumendrücker, H ca. 26 cm, guter Zustand
Losnr.
98012
Limit:
Konv. kleiner Silberpokal mit emaillierter HK-Fahne, auf dem Boden Silberpunze "925 S", H ca. 6 cm sowie vermutl. Nachguss eines Erinnerungsringes vom Deutschen Afrikakorps "DAK 1941", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98013
Limit:
Bayern Reservistenbild des 2. Jäger Bataillon Aschaffenburg 1911-1913, alt gerahmt, Größe ca. 58,5 x 48 cm sowie Postkarte der Kaserne aus den 1930er Jahren, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98014
Limit:
Bayern Kriegervereinsfahne "Krieger u. Militär-Verein 1902 - 1908 Calbach", rückseitig "In Treue Fest - Im Sturme treu", beidseitg aufwändig gestickte Seidenausf., mit goldenden Fransen umlaufend, dazu 1 gesticktes Fahnenband "Den treuen Toden zum Gedächtnis 1914 - 1918", rückseitig die Namen der Gefallenen sowie 3 Scherpen in den bayerischen Farben, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, die Seide teilweise brüchig, sehr dekorativ, selten
Losnr.
98014
Limit:
Losnr.
98014
Limit:
Losnr.
98015
Limit:
Porzellan-Zicklein typische Allach-Ausführung, ohne Manufakturmarke, gemarkt "T.K. 108", B ca. 15 cm, H ca. 15 cm, die rechte Ohrenspitze fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98016
Limit:
Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu! – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98017
Limit:
Konv. Kantinengeschirr und Besteck, dabei Suppenterrine, 2 Fleischplatten, Sauciere, 5 flache Teller und 4 Suppenteller, 2 Schälchen, 4 Löffel und 1 Gabel, überwiegend guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98018
Limit:
Konv. 3 zusammengehörige französische Steingutfertigungen von "Roulet-Renoleau", Kanne mit Aufschrift "Kriegs Weihnacht 1940 8. Komp./Les Mathes", Eierbecher "Les Mathes Ostern 1941" und Teller mit Motiv Reiter im Spiegel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise etwas bestoßen
Losnr.
98019
Limit:
China-Reservistenbild, gestickte Seidenausf., "Zur Erinnerung an den Feldzug in China 1901/1902 - Gott mit uns", mittig Portrait des Soldaten in Schutztruppenuniform, ca. 72 x 50 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, am Rand teilweise beschädigt
Losnr.
98020
Limit:
Preußen, Reservistenkrug des Reservisten Deckardt im Unterelsässischen Infanterie-Regiment Nr. 143 Mutzig 1901/03, Porzellanausführung in Baumstumpfform, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Zinndeckel mit 2 Soldaten als Abschluss, H ca. 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98021
Limit:
Bayern, Reservistenkrug des Gefreiten Mart. Burkhart im 3. Infanterie-Regiment "Prinz Carl von Bayern", 2. Kompanie Augsburg 1911/1913, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Hersteller "Joh. Wolfersstetter Augsburg", Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Frauen- und Soldatenkopf, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit bayerischem Löwen als Daumendrücker und abschraubbarer Soldatenfigur mit sitzendem Löwen, H ca. 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98022
Limit:
Porzellanpfeifenkopf um 1840, Reiterszene aus den Befreiungskriegen mit Napoleon, dazugehöriger Pfeifendeckel und Kupplungsstück aus Porzellan, der Pfeifenstiel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren