Exponate > 65. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 5. Juni 2021
Losnr. suchen
90000 - 90049
Landser-Archiv Teil 1
91000 - 91414
92000 - 92061
93000 - 93059
94000 - 94105
95000 - 95217
96000 - 96115
97000 - 97044
98000 - 98022
99000 - 99098
90000 Teil 1
Losnr.
Limit:
Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, komplett mit dazugehöriger Stahlblechscheide, Griff mit Feuerschutzblech, unleserliche Abnahmestempelung auf Klingenrücken, Hersteller "ANKER-WERKE BIELEFELD", nummerngleich "2294" auf Klinge und Scheide, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Drücker fest
Losnr.
94001
Limit:
Preußen Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, komplett mit dazugehöriger Lederscheide mit Stahlblechbeschlägen, auf Klingenrücken "W06", Herstellerzeichen der Königlich Preußischen Gewehrfabrik Erfurt auf Klinge, nummerngleiche Truppenstempelung "E.20.11" auf Parierstange und Mundblech, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Drücker fest
Losnr.
94002
Limit:
Preußen Seitengewehr 98/05 mit Sägerücken, komplett mit dazugehöriger Lederscheide mit Stahlblechbeschlägen, auf Klingenrücken "W 07", Herstellerzeichen der Königlich Preußischen Gewehrfabrik Erfurt auf Klinge, nummerngleiche Truppenstempelung, "E.B.A.2.126" auf Parierstange und Mundblech, L ca. 52 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94003
Limit:
Preußen KD 89 beidseitig verzierte Klinge "Ulan.-Regt. Prinz August von Württemberg Pus. Nr. 10", Hersteller auf dem Klingenrücken "Weyersberg & Co. Solingen", brünierte Eisenscheide, teilweise korrodiert, Klappscharnier, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
94004
Limit:
Frankreich beschädigte Steinschlosspistole, auf dem Schaft und auf dem Lauf "CB 1809", der Hahn lose anbei, Ladestock, Abzugstange, Stangenfeder und Hahnhalteschraube fehlen, L ca. 35 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
HJ Dolch, Hersteller J.A. Henckels Solingen Zwillingswerk, Klingeninschrift "Blut und Ehre!", die Klingenspitze fehlt, dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94005
Limit:
Losnr.
94006
Limit:
HJ Dolch, Hersteller "RZM M 7/72", Klinge gereinigt, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Schlaufen aus Kunststoff, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94007
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Höller Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Griff mit originaler Wicklung und Backelitabsplitterung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94008
Limit:
Bayern Degen für Staatsbeamte, Hersteller "C.E.", beidseitig verzierte gebläute Klinge mit Goldtausier, "In Treue fest", dazugehörige Lederscheide Perlmutt-Griffschalen mit aufgelegter Krone, dazugehöriges Portepee sowie Futteral und Unterschnallgurt, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
94009
Limit:
HJ Dolch, Hersteller "RZM M 7/32 - Rob. Müller Sol.- Merscheid", Klinge stark beschädigt, dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94009
Limit:
Losnr.
94010
Limit:
2.800,00 €
SS-Führerdegen, Hersteller "Pet. Dan. Krebs Solingen", Klinge teilweise fleckig, dazugehörige schwarze neulackierte Eisenscheide mit Birnenhänger, SS-Abnahme auf dem Mundblech und unterhalb der Parierstange, L ca. 102,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94010
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
94011
Limit:
Bayern Interimsdegen für Offiziere, Hersteller "W.K. & C", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", brünierte Eisenscheide mit vermutlich ergänztem Tragering, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 88 cm sowie dazugehöriges Futteral, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94012
Limit:
Preußen Säbel für Mannschaften der Artillerie, Abnahme auf dem Klingenrücken "W 16", die Klinge fleckig, die Scheide fehlt, L ca. 89 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94013
Limit:
Konv. orientalische reich verzierte teilweise beschädigte Steinschlosspistole, L ca. 50 cm, Perkusionspistole, L ca. 26 cm sowie Pulverflasche aus Bein gefertigt mit Landsknechtmotiv und biblische Szene mit Adam und Eva, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94014
Limit:
Seitengewehr M 1871, Hersteller "W.K. & C", beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Lederscheide, L ca. 64 cm, guter Zustand, teilweise beschädigt mit Altersspuren
Losnr.
94015
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94016
Limit:
Konv. 4 teilweise stark beschädigte Bajonette jeweils mit Scheiden, Fragment eines Borddolches sowie holländischer Briquet M1819 ohne Scheide, L bis ca. 72 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94017
Limit:
Steinschlosspistole Replik einer französischen Kavalleriepistole, italienische Fertigung, L ca. 35 cm, guter Zustand
Losnr.
94017
Limit:
Losnr.
94018
Limit:
Perkusionspistole, verzierte Beschläge, L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94019
Limit:
modernes Perkusionsgewehr Wesson Rifle Kaliber 50 mit Stecher, L ca. 113 cm, guter Zustand
Losnr.
94020
Limit:
aptiertes Perkussionsgewehr, Schaft vermutlich alt ergänzt, der Ladestock fehlt, L ca. 144 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94021
Limit:
aptiertes Perkussionsgewehr, Schaft vermutlich alt ergänzt, beschädigter Ladestock, Achtkantlauf, Hahn beschädigt, L ca. 125 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94022
Limit:
aptiertes Perkussionsgewehr, Scheibenbüchse, Schaft verziert, Ladestock fehlt, Achtkantlauf mit Initialien IP, L ca. 114 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94023
Limit:
aptiertes Perkussionsgewehr, Schaft vermutlich alt ergänzt, Ladestock fehlt, Schulterstütze abnehmbar, L ca. 119 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen
Losnr.
94024
Limit:
Konv. aptiertes stark beschädigtes Perkussionsgewehr, Schaft vermutlich alt ergänzt, Ladestock fehlt, Achtkantlauf, L ca. 104 cm sowie stark beschädigtes Vorderladergewehr mit fehlendem Schloss und fehlendem Ladestock. L ca. 142 cm, starke Altersspuren, korrodiert, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer oder als Sperrgut zu versenden
Losnr.
94025
Limit:
Hessen-Darmstadt Hirschfänger um 1900, Hersteller "Z", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, dazugehörige Lederscheide mit fehlendem Beimesser, Hirschhorngriff mit 3 Eicheln, gewickeltes hessisches Portepee für Offiziere, L ca. 59 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94026
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", Luftwaffen-Abnahmestempel auf der Klinge, dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, kleine Abplatzung am oberen Griffstück, gewickeltes Portepee, L ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94027
Limit:
Gehänge für einen Offiziersdolch der Luftwaffe, goldfarbige Beschläge, Ausführung für Generale, Hersteller "A DRGM", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94028
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige leicht verbogene Scheide mit Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94029
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, dazugehörige Blitzscheide mit tragebedingter Delle, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94030
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "F.Herder A.S. Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Scheide neu lackiert, 1 Mundblechschraube ergänzt, Gebietszeichen "OST" auf der Parierstange, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94031
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Scheide mit Gehänge sowie gewickeltes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94032
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Puma Solingen", dazugehörige Scheide und beschädigtes Gehänge, Griff mit originaler Wicklung, kleine Abplatzung am unteren Griffstück sowie gewickeltes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94033
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "Robt. Klaas Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige Scheide mit Belederung, Emblem mit Emailleschäden, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94034
Limit:
Konv. vermutl. Historismus, 3 versch. Waffen, u.a. Aufsatz für Hellebarde, L bis ca. 72 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94035
Limit:
Preußen IOD Hersteller "C.E." dazugehörige neu lackierte schwarze Eisenscheide, Eisen-Gefäß mit Klappscharnier, Griff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogram, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94036
Limit:
Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen - W. & L. Schebbe Uniformen Aachen", Offizierssäbel aus der Generalfeldmarschall-Serie "Blücher", schwarze neu lackierte Eisenscheide, Griff mit originaler Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, gewickeltes, beschädigtes Portepee, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94037
Limit:
Konv. beschädigter HJ-Dolch, Hersteller "J.A. Henckels Solingen Zwillingswerk", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", die Klinge beschliffen, Scheide mit Resten der Schwärzung, Belederung repariert sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94038
Limit:
Konv. Kindersäbel mit dazugehöriger Scheide sowie stark korrodiertes Dillenbajonett, L bis ca. 69,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94039
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "F. W. Höller Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, L ca. 96 cm, guter Zustand
Losnr.
94040
Limit:
schwerer Artilleriesäbel, sog. Blüchersäbel, Klinge teilweise korrodiert, korrodierte Eisenscheide mit 2 Trageringen, das Mundblech fehlt, Griffstück teilweise mit Holzwurmlöchern, L ca. 98 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94041
Limit:
560,00 €
Württemberg Beamtendegen, im ersten Drittel gebläute Klinge mit Goldtausia, teilweise korrodiert, dazugehörige Lederscheide, verziertes Griffstück, Parierlappen mit liegendem Löwen sowie dazugehöriges Portepee, L ca. 89 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94042
Limit:
Blankwaffenkonvolut, teilweise stark beschädigt und ohne Scheiden, Offizierssäbel der Wehrmacht, Husarensäbel, Ausgehbajonett und 2 Exportbajonette sowie Seitengewehr mit beschädigter Lederscheide und Koppelschuh, L bis ca. 90 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94043
Limit:
Perkussionspistole, Damast-Achtkantlauf, verzierte Eisenbeschläge, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94044
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "Robt. Klaas Solingen" - "RZM M 7/37 1939", dazugehörige schwarz lack. teilweise korrodierte Eisenscheide mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94045
Limit:
Grabendolch 1. WK, Hersteller "Demag D.R.G.M.", schwarz lack. Eisenscheide mit Belederung, Griffstück mit teilweise feldgrauer Lackierung, L ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94046
Limit:
Konv. Frankreich, Lebelbajonett mit schwarzer neu lackierter Scheide, Seitengewehr mit reparierter und nicht 100% passender Scheide sowie Sabre Briquet ohne Scheide, L bis ca. 85 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94047
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller RZM M7/13, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide mit Belederung, Raute mit Emaillechip, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94048
Limit:
Dolch für Staatsbeamte, Griff mit eingelegten Perlmuttschalen, Originalität/Zusammengehörigkeit aller Teile fraglich, L ca. 39 cm, in neuzeitlichem Präsentationsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94048
Limit:
Losnr.
94049
Limit:
NVA-Offiziersdolch Klingen-Nr. "01338" komplett mit dazugehöriger Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, L ca. 39,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94050
Limit:
3.300,00 €
SS-Dienstdolch Hersteller "Böker Solingen", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", Zeugmeisterei-Nr. "I" auf der Parierstange, dazugehörige schwarze neu lackierte Scheide mit Steilgehänge, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alterspuren, selten
Losnr.
94051
Limit:
Fliegerdolch teilweise korrodierte Klinge, Belederung der Scheide defekt, korrodiert, Trageringe fehlen, die Griffwicklung fehlt, L ca. 59 cm, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94052
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit abgebrochenem Knauf, dazugehörige Scheide mit Koppelschuh und gewickeltem Portepee sowie nummerngleiches, korrodiertes Seitengewehr zum 98K, L bis 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94053
Limit:
Konv. Hirschfänger ohne Scheide und vermutl. bayerisches Infanterie-Seitengewehr M69 mit nicht dazugehöriger Scheide, L bis ca. 63 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94054
Limit:
Kavallerie Löwenkopfsäbel, dazugehörige teilweise korrodierte Eisenscheide, gekreuzte Säbel auf dem Parierlappen, Fischhautgriff, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94055
Limit:
Konv. 4 Bajonette und 2 Kampfmesser, jeweils mit Scheiden, u.a. Frankreich, Argentinien und USA, dabei 1 "U.S. M8", L bis ca. 71 cm, teilweise stärke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94056
Limit:
Konv. 4 ausländische Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Venezuela, Spanien und Frankreich, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
94057
Limit:
Konv. Frankreich, Infanteriesäbel 1. WK, mit belederter Scheide, Seitengewehr und Kavalleriesäbel ohne Scheide mit beschädigtem Griffstück, L bis ca. 95 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94058
Limit:
Konv. 3 Hellebarden und 2 Speere, teilweise mit ergänzten Stielen und teilweise stärker korrodiert, L bis ca. 220 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur ans Selbstabholer
Losnr.
94059
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte und korrodierte Klinge, dazugehörige Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, die Scheide im unteren Teil durchbohrt, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94060
Limit:
Konv. 2 Schweizer Bajonette, komplett mit Scheide und Lederkoppelschuh, diese rückseitig mit Herstellerstempelungen, Hersteller auf Klinge "Elsenar Schwyz" und "Sig Neuhausen", L bis ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94061
Limit:
Konv. 5 Jagdmesser und 4 versch. Bajonette versch. Länder mit jeweils dazugehöriger Scheiden, L. bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94062
Limit:
Polen Offiziersdolch für Angehörige der Luftwaffe, Klingennummer 18018, Widmung auf der Klinge von 1975, dazugehörige Scheide mit weißem Ledergehänge im vermutlich nicht dazugehörigem Präsentationsetui, L ca. 37,5 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94063
Limit:
Rumänien Offiziersdolch, Klingennummer 7002, dazugehörige Scheide mit Gehänge, Länge ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94064
Limit:
Ungarn Offiziersdolch der Feuerwehr, einseitig verzierte Klinge mit Widmung von 1929, L ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94065
Limit:
Offizierssäbel der Wehrmacht, Hersteller Eickhorn Solingen aus der Generalfeldmarschall-Serie "Prinz Eugen", dazugehörige schwarzlackierte Eisenscheide, vergoldetes Zink-Gefäß an der Parierstange gebrochen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 102 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
Losnr.
94066
Limit:
Preußen KD 89 beidseitig verzierte Klinge " Husaren Reg. König Humbert von Italien (1. Kurhess.) Nr. 13", dazugehörige korrodierte Eisenscheide, Griff mit Klappscharnier, L ca. 89 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94067
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, komplett mit Scheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94068
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", die Klinge fleckig, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94069
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M 7/80 39", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94070
Limit:
Fliegerdolch, Scheide vermutl. nicht dazugehörig, Griffwicklung defekt, L ca. 48,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94071
Limit:
Konv. nummerngleiches Seitengewehr zum 98 K, mit neuzeitlich eingelegtem Totenkopf im Griff und Koppelschuh sowie restauriertes Polizei-Seitengewehr, L bis ca. 40,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94072
Limit:
Reichsmarine Miniatur-Offiziersdolch mit Blitzscheide und gewickeltem Portepee, L ca. 20 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94073
Limit:
NVA-Admiralsdolch, Klingennummer "04360", dazugehörige Scheide, Gehänge und Koppelschlaufe, im Präsentationsetui, L ca. 40 cm, guter Zustand
Losnr.
94074
Limit:
Konv. 3 Grabendolche komplett mit Scheide, davon 1 x mit Hersteller "1a", Gussstahl Puma, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94075
Limit:
HJ-Dolch, Hersteller "RZM M7/51 1936", Klingeninschrift "Blut und Ehre", mit dazugehöriger Eisenscheide und Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94076
Limit:
Säbel für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Alcoso Solingen", Scheide vermutl. neu lackiert, Griffwicklung teilweise defekt, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94077
Limit:
Konv. Preußen neu lackiertes Seitengewehr 98/05, mit Abnahme auf dem Klingenrücken "W16" sowie Reichswehr-Offizierssäbel, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, L bis ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichigen
Losnr.
94078
Limit:
Preußen Artilleriesäbel Modell1848, Abnahme auf dem Klingenrücken "W97", gestempelt auf der Scheide "I. M. XVI. 4. 87.", L ca. 92 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
94079
Limit:
NVA Kampfmesser M1966, 2. Ausführung, sog. "500 V Messer", für Fallschirmjäger und Kampfschwimmer, brauner Kunststoffgriff, schwarz lack. Eisenscheide mit Handschlaufe, L 27,5 cm, die Teile der Trageschlaufe liegen lose anbei sowie OVP-Unterteil, guter Zustand, selten
Losnr.
94080
Limit:
Ausgehbajonett/Extraseitengewehr der Luftwaffe, mit Faustriemen und dunkelbraunem Koppelschuh, schwarz lackierte Eisenscheide, Klinge mit Hersteller „Puma Solingen“, L 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94081
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "WKC Solingen", tragebedingte Delle auf der Scheide, komplett mit Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94082
Limit:
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, Blitzscheide, komplett mit Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 42,5, cm, guter Zustand teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94083
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94084
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Hörster Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94085
Limit:
Luftwaffen-Borddolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit belederter Scheide, Alukette und Portepee, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
94086
Limit:
Konv. Birnengehänge für das Fliegerschwert sowie 2 Offizier-Portepees Luftwaffe und Heer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
94087
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Eickhorn Solingen", tragebedingte Dellen auf der Scheide, Hirschhorngriffschalen, Koppelschuh und Portepee sowie privat beschaffter Grabendolch mit Lederscheide, L bis ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94088
Limit:
Petschaft mit unleserlichem Monogramm in Form eines Griffstückes für einen kaiserlichen Marinedolch, H ca. 11,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94089
Limit:
Konv. 2 teilweise stärker beschädigt Perkussionspistolen, L bis ca. 40 cm sowie 2 Pulverflaschen, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94090
Limit:
Konv. 3 Säbel und 2 Bajonette, überwiegend mit dazugehörigen Scheiden, neuzeitliche Anfertigungen und Originale, u. a. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit abgebrochener Spitze, Blüchersäbel usw., L bis ca. 107 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94091
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Klinge teilweise fleckig, dazugehörige Scheide mit Gehänge und Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
94092
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, 1 Mundblechschraube fehlt, ungewöhnliches Gehänge, Griffstück unter dem Portepee beschädigt, gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94093
Limit:
Konv. 4 teilweise stärker beschädigte Grabendolche sowie schweizer Bajonett mit Portepee, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
Losnr.
94094
Limit:
Konv. 14 limitierte Sammlermesser, überwiegend in dazugehörigen OVP, u. a. "Rambo" und "Rambo First Blood Part II Signature Edition", "Böker Collection Knife" 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 sowie Böker Applegate-Fairbairn Elite Forces Series usw., sehr guter Zustand
Losnr.
94095
Limit:
SA-Dienstdolch, Hersteller "Gebr. Heller", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige Scheide mit Lederhänger, Gebietszeichen "Th" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm guter Zustand, teilweise mit leichten Alters- und Tragespuren
Losnr.
94096
Limit:
Polen leichter Kavalleriesäbel für Offiziere, Modell 1921, Hersteller "G. Borcwski Warszawa", einseitig verzierte Klinge, dazugehörige teilweise korrodierte, vernickelte Eisenscheide, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
94097
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hesteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Eisenscheide, gewickeltes, beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise korrodiert
Losnr.
94098
Limit:
Konv. 4 US Army Macheten, 1 x Engineer Bolo Machete Collins 1005 (1898 - 1918), "US M 1917 Bolo Machete", 1. WK, jeweils ohne Scheide, "Machete Collings und Co., Legitimus 1944" 2. WK sowie Sägerückenmachete von 1991, Länge bis 59 cm, teilweise selten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
94099
Limit:
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Rich. Plümacher Sohn Solingen", komplett mit versilberter Messingscheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94100
Limit:
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Robert Klaas Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und gewickeltem Portepee, L ca. 44 cm, Zusammgehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand
Losnr.
94101
Limit:
Borddolch der Luftwaffe, verputzte Klinge mit unleserlichem Hersteller "Eickhorn Solingen", belederte Scheide, Schrauben und Ortblech fehlen, Griff mit originaler Wicklung, die HK's im Knauf fehlen, L ca. 46,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94102
Limit:
NVA-Offiziersdolch, Klingennummer "83167", dazugehörige Scheide mit Widmungsgravur "Als Dank für Ihre Unterstützung Landmann, Oberst 01. Mai 1991", Gehänge und Koppelschlaufe sowie dazugehörige Garantieurkunde vom 22.01.90, in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
94103
Limit:
Konv. Frankreich Sabre Briquet und Faschinenmesser, jeweils mit dazugehörigen Lederscheiden, L bis ca. 76 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94104
Limit:
Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit vermutl. ergänzter Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", dazugehörige gereinigte Scheide sowie 4 versch. Seitengewehre ohne Scheiden, L bis ca. 51 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
94105
Limit:
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "WKC", die Scheide fehlt, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren