Exponate > 65. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 65. Militaria-Auktion vom 5. Juni 2021
Losnr. suchen
90000 - 90049
Landser-Archiv Teil 1
91000 - 91414
92000 - 92061
93000 - 93059
94000 - 94105
95000 - 95217
96000 - 96115
97000 - 97044
98000 - 98022
99000 - 99098
90000 Teil 1
Losnr.
Limit:
Bayern Zweispitz für Staatsbeamte, Seideninnenfutter, Hersteller "Fritz Seidel München" in dazugehöriger Hutschachtel, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
93001
Limit:
Konv. Studentika 4 Mützen, davon 3 Tönnchen und 1 Schirmmütze, 2 Bierzipfel, 1 Sektzipfel sowie 3 Bänder, gemischter Zustand
Losnr.
93002
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Flak-Artillerie, komplett mit Effekten, Adler entnazifiziert, Hersteller "G. Hallerbach Koblenz", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
93003
Limit:
Konv. Feuerwehr, Pickelhaube Preußen (Rheinprovinz) für Kommandanten, abschraubbare Spitze, Kreuzblatt mit Sternschrauben, flache Schuppenkette, preußische Kokarde, gelaschtes Lederinnenfutter sowie Schirmmütze 3. Reich mit fehlendem Adler, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93004
Limit:
Luftschutzhelm 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und entnazifiziertem Emblem, Gr. 57, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93005
Limit:
Waffen-SS Totenkopf für die Schirmmütze, vermutl. lettische Fertigung, rückseitig 2 mitgeprägte Krampen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93005
Limit:
Losnr.
93006
Limit:
Luftschutzstahlhelm 3. Reich, komplett mit beschädigtem Innenfutter, Kinnriemen und Emblem, Gr. 55, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93007
Limit:
Schiffchen für Mannschaften Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "Johannes Hermann Marienberg - E. 40", Gr. 55, guter Zustand
Losnr.
93008
Limit:
Schiffchen für Mannschaften Wehrmacht Heer, komplett mit Effekten, Hersteller im Innenfutter "1941 Willy Sprengpfeil Mützenfabrik Hamburg 19", Gr. 55, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
93009
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Nachrichtentruppe, Adler fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige Mottenschäden
Losnr.
93010
Limit:
Bayern Pickelhaube für Offiziere der Feldartillerie oder Chevaulegers, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beiden Kokaden, Kreuzblatt mit Sternsplinten, abschraubbare Spitze, grün und rot hinterlegte Schirme, stark beschädigtes Innenfutter, Größe 56 1/2 sowie dazugehöriger feldgrauer Überzug, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93011
Limit:
Konv. 2 Stahlhelme Modell M34, Feuerlöschpolizei 3. Reich, jeweils mit originaler Lackierung und beiden Abzeichen, 1 x ohne Kinnriemen, 1 x ohne Schweißleder, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93012
Limit:
2.800,00 €
SA-Feldherrnhalle Stahlhelm Modell 1942, komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, im Nackenschirm teilweise unleserlich gestempelt CKL 60 Nummer 3173, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, sehr selten
Losnr.
93013
Limit:
Stahlhelm Modell 1916 weitergeführt bei der frühen Luftwaffe 3. Reich, komplett mit beiden Abzeichen, mehrfach überlackiert, unter den Abzeichen noch frühe Polizeiabzeichen erkennbar, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, dieses mit Rundstempel im Leder, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93014
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Sturmgeschütz-Pioniere komplett mit Effekten, Hersteller "55 F 42 - Karl Kubach, Mainz-Kastell", mitbefördertes Mannschaftsschiffchen, guter Zustand, selten
Losnr.
93015
Limit:
Stahlhelm Luftwaffe 2. WK, Modell 1942, stark gereinigt mit teilweise sichtbarem Adler, komplett mit beschädigtem Innenfutter und hälftigem Kinnriemen, Größe "56", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93016
Limit:
Konv. 3 überlackierte Stahlhelme 2. WK, jeweils ohne Innenfutter, M16, M35 und M42, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93017
Limit:
Konv. 2 originale Stahlhelmglocken M16 und M35, jeweils ohne Innenfutter sowie Kopie-Fallschirmjägerhelm mit Resten des Innenfutters, gemischter Zustand
Losnr.
93018
Limit:
Stahlhelm Tschechoslowakei geführt als Luftschutzhelm 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Resten des Emblems, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93019
Limit:
Stahlhelm Niederlande Polizei 2. WK, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
93020
Limit:
HJ-Skimütze, Hersteller im Innenfutter "Flutte", guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
93021
Limit:
Konv. 4 erstklassige Nachkriegsanfertigungen, 2 Feldmützen Heer- und Luftwaffe, Schiffchen Flak-Artillerie sowie Luftschutz-Schiffchen für Offiziere, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93022
Limit:
Konv. Nachkriegsanfertigungen, 6 Feldmützen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93023
Limit:
Konv. Nachkriegsanfertigungen 5 Feldmützen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93024
Limit:
Konv. Nachkriegsanfertigungen 6 Schiffchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93025
Limit:
Konv. Nachkriegsanfertigungen, 2 Stahlhelme, Falschirmjäger und Luftwaffe Modell 35, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand
Losnr.
93026
Limit:
franz. Stahlhelm, geführt als Luftschutzhelm 3. Reich, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93027
Limit:
Konv. 5 Stahlhelme jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemben, u.a. NVA, Belgien, Bulgarien, Rumänien etc., guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93028
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften Fliegendes Personal oder Fallschirmjäger, komplett mit Effekten, beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Tragespuren
Losnr.
93029
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, Kinnriemen fehlt, Eichenlaub gebrochen, Innenfutter stark beschädigt, guter Zustand mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93030
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Luftwaffen-Nachrichtentruppe, komplett mit Effekten, teilweise beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93031
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, komplett mit Effekten, stark beschädigtes Innenfutter, einige Mottenschäden, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93032
Limit:
Schirmmütze für Offiziere der Schutzpolizei 3. Reich, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren, etwas verzogen
Losnr.
93033
Limit:
Schirmmütze für Mannschaften der Artillerie, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93034
Limit:
Tropenhelm Heer Afrikakorps, Filzausf., komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden Abzeichen, Hersteller "JHS", Gr. 57, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
93035
Limit:
Konv. 2 Schiffchen für Mannschaften, Luftwaffe und Polizei 3. Reich, teilweise starke Altersspuren/Mottenschäden, bitte besichtigen
Losnr.
93036
Limit:
Preußen Tschapka für Mannschaften, komplett mit versilbertem Emblem, gewölbter Schuppenkette, Reichskokarde, beschädigtem Feldzeichen und gelaschtem Lederinnenfutter sowie großformatiges Portrait des Trägers, ca. 44 x 54 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
93037
Limit:
Feldmütze Wehrmacht Heer, 2. WK, komplett mit Effekten, Seideninnenfutter mit Hersteller "1944 F RB-NR. 0/0520/0017", Größe 58, eingestickte Namensinitialen "H. K.", vermutlich zeitgenössiges Original, guter Zustand mit geringen Altersspuren
Losnr.
93038
Limit:
Frankreich stark beschädigter Tschako, um 1830, gelaschtes Lederinnenfutter, grün hinterlegter Forderschirm, Feldzeichen und Kokarde, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93039
Limit:
Frankreich Tschako Modell 1931 GARDE REPUBLICAINE de PARIS, komplett mit Emblem, Kokarde, gelaschtem Lederinnenfutter und rotem Busch, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
93040
Limit:
Zweispitz, vermutlich Beamter Sachsen, um 1900, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
93041
Limit:
Tschako für Feldwebel des 7. preußischen Jägerbataillons zu Lippe, komplett mit Schuppenkette, Reichkokarde für Offiziere, Emblem für Mannschaften, Feldzeichen (Lippe) und Seidenripp-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93042
Limit:
Konv. 8 Krätzchen und Schirmmützen der Kaiserzeit, Originale und Sammleranfertigungen, teilweise mit dazugehörigen Kokarden, gemischter Zustand bitte besichtigen
Losnr.
93043
Limit:
Konv. 3 versch. Flieger-Kopfhauben, Schiffchen und 1 Paar Gamaschen sowie unbekannter Federbusch, versch. Länder und Epochen, teilweise starke Alterspuren bitte besichtigen
Losnr.
93044
Limit:
Baden Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie 1. WK, feldgrau lackiert Eisenausf., komplett mit Emblem, Kokarden, Kinnriemen, Spitze mit Bajonett-Verschluss, gelaschtes beschädigtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
93045
Limit:
Bayern Pickelhaube für Mannschaften der Leib-Infanterie, komplett mit Emblem (Befestigung defekt), Reichskokarde, ergänzter Kinnriemen, abschraubbare Spitze mit fehlendem Splint, beschädigtes Seideninnenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
93046
Limit:
Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie 1. WK, feldgrau lackierte Eisenausf., komplett mit Emblem, Kokarden, Kinnriemen, Spitze mit Bajonett-Verschluss, gelaschtes Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
93047
Limit:
Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, Ersatzfertigung mit schwarzlackiertem Eisenkorpus, komplett mit Emblem, Kokarden, Kinnriemen, Spitze, gelaschtes Innenfutter, im Vorderschirm "R. v. d. H. Berlin-Sch. N. 54.- 191", guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93048
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Emblem, beide Kokarden, vermutlich ergänzter Kinnriemen, Spitze mit Tellerbeschlag, gelaschtes Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert, bitte besichtigen
Losnr.
93049
Limit:
Bayern Pickelhaube für Offiziere der Infanterie, komplett mit Emblem, beide Kokarden, flache Schuppenkette, abschraubbare beschädigte Spitze mit fehlenden Sternschrauben, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
93050
Limit:
403,00 €
Polizei 3. Reich, Stahlhelm, Modell 1935, mit Resten der Embleme, feldgraue Lackierung zu ca. 80% vorhanden, das Innenfutter fehlt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
93051
Limit:
11 zusammengenähte Mützenbänder der Kaiserlichen Marine, "S.M.S. Goeben - Strassburg - Kaiserin Augusta - Schleswig-Holstein - Posen - Von der Tann - Nassau - Stralsund - Thueringen - Friedrich der Große - Breslau", L bis ca. 110 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
93052
Limit:
Hessen-Darmstadt Pickelhaube für Dragoner, Feldwebel oder Offiziere, komplett mit beiden Kokarden, gewölbter Schuppenkette, geschraubtes Emblem mit durchbrochener Krone, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze, Schraube neu verlötet, gelaschtes frühes eckiges Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise restauriert
Losnr.
93053
Limit:
Baden Pickelhaube für Militärbeamte im Offiziersrang, komplett mit beiden Kokarden, flacher Schuppenkette, geschraubtes Emblem mit durchbrochener Krone, Tellerbeschlag mit abschraubbarer Spitze, Seidenripp-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, silbernes Beamtenwappen auf dem Emblem, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragesspuren
Losnr.
93054
Limit:
Sachsen Pickelhaube für Polizei, Kokarden fehlen, flache Schuppenkette, geschraubtes Emblem, Tellerbeschlag mit vermutl. ergänzten Buckelsplinten, frühes gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragesspuren
Losnr.
93055
Limit:
Preußen Pickelhaube für Kürassiere, Modell 1915 für Mannschaften, komplett mit beiden Kokarden, gewölbter Schuppenkette an Knopf 91, gesplintetes Emblem, abnehmbare Spitze mit Bajonettverschluss, gelaschtes Lederinnenfutter, innen gestempelt mit unleserlichem Hersteller und 1915, Randeinfassung und Nieten des Helmkörpers aus Eisen (wie bei diesem Modell typisch), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
93056
Limit:
Polizei-Tschako 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen, Emblem, Feldzeichen und gelaschtem Innenfutter, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Gr. 58 1/2, guter Zustand
Losnr.
93057
Limit:
Polizei-Tschako 3. Reich für Mannschaften, komplett mit Kinnriemen, Emblem (Doppellöcher), Feldzeichen und gelaschtem Innenfutter, Hersteller "Erel", Gr. 57 1/2, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Filz mit Mottenschäden
Losnr.
93058
Limit:
Konv. 6 Schirmmützen, teilweise frühe Bundeswehr, für Offiziere und Mannschaften sowie 2 Schiffchen und 1 Paar Lederhandschuhe, gemischter Zustand
Losnr.
93059
Limit:
Schiffchen für Offiziere der Infanterie Wehrmacht Heer, original vernähte Effekten, braunes Schweißleder im Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise leichte Mottenaufrauhungen