Exponate > 62. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 62. Militaria-Auktion vom 5. September 2020
Losnr. suchen
91000 - 91319
92000 - 92063
93000 - 93067
94000 - 94203
95000 - 95197
96000 - 96105
97000 - 97060
98000 - 98022
99000 - 99141
Losnr.
Limit:
Abzeichen für Fliegerschützen (1918-1921), hohl geprägt, Eisennadel, vermutlich Fertigung aus den 1920/30er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
Limit:
Losnr.
91001
Limit:
U-Boots-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", vermutl. späte Kriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91002
Limit:
Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "f.o.", vermutl. späte Kriegsfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91003
Limit:
Konv. Krimschild, Eisenausf., rückseitig 4 Splinte, die Gegenplatte fehlt, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA in Schwarz 1. WK sowie patriotische Medaille mit dazugehöriger Schachtel "1813 - 1913 - Deutscher Patriotenbund", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91004
Limit:
Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Verleihungstüte, Hersteller "J.E. Hammer & Söhne Geringswalde" sowie dazugehörige Feldspange und Knopflochschleife, guter Zustand
Losnr.
91005
Limit:
Konv. 2 Bronze-Medaillen, Deutscher Patriotenbund, Medaille zur Errichtung des Völkerschlacht-Denkmals bei Leipzig, D ca. 9 cm und Rotkreuz-Medaille mit Bildnis "Alfons Reichsfreiherr Voith von Voithenberg", rückseitig Familienwappen, D ca. 10 cm sowie Plakette mit Bildnis von Graf Zeppelin, rückseitig Lötstelle mit entfernter Aufhängung, B ca. 10 cm, H ca. 9,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91005
Limit:
Losnr.
91006
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91007
Limit:
Konv. ca. 48 Sportauszeichnungen und Mitgliedsabzeichen aus der Zeit von 1900 bis 1940er Jahre, teilweise aus Silber, überwiegend Radsport, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91008
Limit:
Konv. u.a. 2 EK 2 1914, EKF, EKW, 2 VWA in Schwarz, Hamburger Hanseatenkreuz, SA-Sportabzeichen in Bronze, patriotische Brosche mit Reichsadler "Gott mit uns 1914/15", rückseitig Silberpunze "800", 2 Medaillen "In Eiserner Zeit 1916" usw., gemischter Zustand
Losnr.
91009
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils mit beschädigten Verleihungstüten sowie EK 2 1939 mit frostiger Versilberung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91010
Limit:
3.300,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung des Herstellers Zimmermann aus Pforzheim, Gewicht 44,4 g, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, im frühen Etui mit Pilzkopfdrücker, guter bis sehr guter Zustand, Deckel des Etuis teilweise abgerieben
Losnr.
91011
Limit:
restauriertes Flugzeugführerabzeichen, Zinkausf., Adler neu vernietet, Nadel ergänzt, Kranz vorderseitig nachvergoldet, im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "1" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91013
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., Hersteller "43" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91014
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91015
Limit:
Konv. Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., HK restauriert, Ostmedaille mit beschädigter Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, SA- und DRL-Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz sowie 2 VWA in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91016
Limit:
1.500,00 €
Konv. 2 Goldene Ehrenzeichen der NSDAP, kleine und große Ausführung, jeweils mit Mitgliedsnummer 63160, kleine Ausführung Hersteller "Jos. Fuess München", große Ausführung Hersteller "Deschler & Sohn München", Originalität/Zusammegehörigkeit beider Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, bitte besichtigen
Losnr.
91016
Limit:
1.500,00 €
Losnr.
91017
Limit:
Konv. 7 versch. RAD-Broschen, gemischter Zustand
Losnr.
91018
Limit:
Konv. NS Frauenschaft und Deutsches Frauenwerk, 6 versch. emaillierte Abzeichen sowie Schwesternbrosche der NS Schwesternschaft, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91019
Limit:
Mitgliedsabzeichen für fördernde Mitglieder der SS, rückseitig Hersteller "Deschler MCHN.9" und Nummer "E 56668", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Führer-Sportabzeichen der HJ, rückseitig Nr. "10855", Hersteller "RZM M1/101", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Gau München Erinnerungsabzeichen 1933, 2 NSDAP Parteiabzeichen sowie Mitgliedsabzeichen vom Ring für Deutsch-Amerikanische Freundschaft (Sammleranfertigung), guter Zustand
Losnr.
91022
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung, Scharfschützen-Abzeichen, Siegernadel von 1936 sowie 2 Leistungsabzeichen und 1 dazugehöriges blanko Leistungsbuch, gemischter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
Konv. Deutsches Jungvolk, 2 Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung, Leistungsabzeichen sowie Jugendsportabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91024
Limit:
Konv. verschiedene Miniaturnadeln, teilweise zeitgenössische und teilweise 57er Ausführungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91025
Limit:
Konv. VWA in Silber, Buntmetallausf., in beschädigter LDO-Schachtel, Miniaturnadel mit EK 2 und VWA in Silber, NSDAP-Parteiabzeichen sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in dazugehöriger Schachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91026
Limit:
Konv. 2er Ordenspange mit EK 2 und EKF, durchbrochenes VWA in Schwarz, Hamburger Feld-Ehrenzeichen sowie Regiments-Erinnerungsmedaille zum 100jährigen Bestehen des Infanterie-Regiments Graf Werder Nr. 30, gemischter Zustand
Losnr.
91027
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "L/11" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91028
Limit:
Konv. KDM 1870/71 aus Stahl an der Damenschleife, EK 2 1914, patriotische Medaille 1. WK "Ich hatt einen Kameraden", 2 patriotische Medaillen 3. Reich "Der Glaube eint - der Wille siegt", rückseitig "Adolf Hitlers Geburtshaus Braunau am Inn" sowie 2 Reichsmark von 1939, gemischter Zustand
Losnr.
91029
Limit:
Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand
Losnr.
91030
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91031
Limit:
2.600,00 €
Mutterbrosche der Waffen-SS, rückseitig SS-Runen im achteckigem Schild und Silberpunze "925", D ca. 7 cm, Gewicht ca. 45 g, gefertigt in der SS-Silberschmiede von Otto und Karolina Gahr aus München, diese Broschen wurden durch den Reichsführer der SS Heinrich Himmler an Ehefrauen von SS-Männer bei Geburt ihres ersten Kindes verschenkt, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91031
Limit:
2.600,00 €
Losnr.
91032
Limit:
Konv. Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und Resten des Heeresstoffes, VWA in Schwarz, Reiterabzeichen in Bronze, NSDAP-Parteiabzeichen mit beschädigter Nadel sowie Ordensbänder vom EK 2 und der Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91034
Limit:
Flotten-Kriegsabzeichen, Hersteller "Schwerin Berlin", Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91035
Limit:
Narvikschild der Kriegsmarine, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, Gegenplatte und Stoff fehlen, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91036
Limit:
Konv. 2 x Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf., jeweils 2 Splinte und Stoff fehlen, 1 x mit Gegenplatte, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91037
Limit:
Narvikschild der Kriegsmarine, Zinkausf., rückseitig 4 Splinte, Gegenplatte und Stoff, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91038
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ärmelabzeichen für Maschinenmaaten, Mutterkreuz in Bronze mit dazugehöriger Verleihungstüte sowie EK 2 1914 und EKF (dieses mit Verleihungsurkunde), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
EK 1 1914, rückseitig mit 2 Schrauben, typische Juweliersanfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91039
Limit:
Losnr.
91040
Limit:
EK 1 1914, rückseitig Schraubscheibe in Form eines kaiserlichen Marineknopfes, Silberpunze "800" auf dem EK, typische Juweliersanfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91040
Limit:
Losnr.
91041
Limit:
EK 1 1914, rückseitig Schraubscheibe in Form einer platzenden Granate und Gravur "AR2", Silberpunze "835" auf dem EK, typische Juweliersanfertigung, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91041
Limit:
Losnr.
91042
Limit:
Konv. 2 Auszeichnungen der EXPO Paris 1907, silbervergoldete Medaille "Exposition Internationale Paris - 1907", D ca. 5 cm, im dazugehörigen Etui und emailliertes Kreuz "Exp. Nationale & Intern. Paris 1907 - Industrie Commerce", im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91043
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Bandring ersetzt, Dienstauszeichnung für 9 Jahre und EKF sowie 3er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91044
Limit:
NSFK-Aluminium Plakette "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12. - 14.8.1938", D ca. 8 cm, guter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
Medaille für ausgezeichnete Technische Leistungen, Luftwaffe 2. WK, Zinkausf., D ca. 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91045
Limit:
Losnr.
91046
Limit:
Medaille 2. WK "Panzergrenadier-Division Großdeutschland", rückseitig EK-Motiv und "Die Heimat dankt den tapferen Soldaten", Hersteller "Deschler München", D ca. 6,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Losnr.
91047
Limit:
Konv. 2 Silberne Medaillen, jeweils im Etui, Gartenbau-Verein für Gelnhausen und Umgebung "Für hervorragende Leistungen 1897", D ca. 4 cm und Preußen Staatspreis für Landwirtschaftliche Leistungen, D ca. 4,1 cm, guter Zustand
Losnr.
91047
Limit:
Losnr.
91048
Limit:
Erinnrungsmedaille Kaiserliche Marine (U41), vorderseitig 24. September 1915, rückseitig Albions Ehren-Flagge, geschwärzte Eisenausf., D ca. 5,7 cm, guter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
Losnr.
91049
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse, 1 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwerter, davon 1 x mit Verleihungstüte sowie Ostmedaille mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91050
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Anschlußmedaille Österreich, jeweils im Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre sowie Anschlußmedaille Sudetenland, jeweils im Etui, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91052
Limit:
Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht an beschädigter Einzelspange, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "30", Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze sowie Mutterkreuz in Gold in dazugehörigem Etui, gemischter Zustand
Losnr.
91053
Limit:
Konv. 6 Mitgliedsabzeichen, 3 x NSDAP, HJ, RAD und Reichskolonialbund, gemischter Zustand
Losnr.
91054
Limit:
Konv. 2 Schützenschnüre Wehrmacht Heer, 1. und 2. Modell, guter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91056
Limit:
EK 2 1914, im Etui, Inschrift im Deckel "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91057
Limit:
Nachlass eines Assistenzarztes der Reserve des Heeres, EK 1 und EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/57" sowie dazugehöriges beschädigtes Soldbuch, Seite 5 und 6 fehlen, gemischter Zustand
Losnr.
91058
Limit:
Silbernes Zigarettenetui 1. WK, mit aufgelegtem EK 1 1914 (Kern magnetisch), innen mehrere gravierte Unterschriften, u. a. Marschall v. Bieberstein, Westphal, Douglas, v. Löffel, Grunwaldt usw., Hersteller "J. H. Werner Berlin", rückseitig graviert "Weihnachten 1914", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
Losnr.
91059
Limit:
Konv. Preußen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse, ohne Bandring, beschädigtes Etui, Eisenkreuz vom Vaterländischen Frauenverein sowie Nachkriegsauszeichnung "Dr. Albert Schweitzer", gemischter Zustand
Losnr.
91060
Limit:
1957er Ordensnachlass des Trägers der Ehrenblattspange des Heeres Haumptmann Gerhard Erler, Gebirgsjäger Regiment 139, Ehrenblattspange im dazugehörigen Etui, EK 1, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, VWA in Silber, Narvik-Schild, Kriegserinnerungskreuz Österreich mit Verleihungstüte, dazugehörige Bandspange sowie Erinnerungsnadel und Erinnerungskreuz vom GJR 139, guter Zustand, selten
Losnr.
91061
Limit:
EK 1939 an der Schraubscheibe, guter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
Losnr.
91062
Limit:
Versehrtensportabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91063
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "f.o.", 2er Feldspange und EK 2 Band, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91064
Limit:
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91065
Limit:
Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege 3. Stufe, guter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
Treuedienst-Ehrenzeichen für 50 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91068
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "WH", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91070
Limit:
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, die Nadel fehlt, 2 Feldspangen, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "f.o.", Nadelbock und Nadel fehlen sowie VWA in Schwarz 1. WK mit fehlendem Nadelhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91071
Limit:
5er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Kriegsverdienste", EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und KDM Ungarn, guter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
5er Ordensspange, Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen, Dienstauszeichnung für 15 und 12 Jahre, Centenarmedaille sowie Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, guter Zustand
Losnr.
91073
Limit:
8er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Allgemeines Ehrenzeichen "Für Kriegsverdienste", Preußen Dienstauszeichnung für 15 Jahre, Hessen-Darmstadt Medaille "Zum 200 jährigen Regimentsjubiläum des Infanterie-Leib-Regiments Nr. 117", Centenarmedaille, Kyffhäusermedaille und vermutl. im 3. Reich ergänztes Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand sowie dazugehörige 7er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise am rückseitigen Filz mottig
Losnr.
91074
Limit:
2er Ordensspange, Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse und Centenarmedaille, guter Zustand
Losnr.
91075
Limit:
Konv. Ostmedaille und KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie 10 überwiegend versch. Feuerwehrabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91076
Limit:
Konv. UdSSR 7er Ordensspange mit Erinnerungsmedaillen an den Sieg im Vaterländischen Sieg 1941-1945 sowie Kuba Polizei-Dienstauszeichnung für 20 Jahre im Etui, guter Zustand mit Altersspruen
Losnr.
91077
Limit:
Konv. DDR, 5 Medaillen/Plaketten der Staatssicherheit, alle im dazugehörigen Etui, u. a. "In Anerkennung ihrer erworbenen Qualifikation Leiter der BV Dresden", "Für hervorragende Erfolge im Kampf gegen den Feind Bezirksverwaltung der Staatssicherheit Dresden", Medaille zum 20. Jahrestag des Ministerium der Staatssicherheit usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91078
Limit:
Konv. ca. 20 Medaillen und Plaketten DDR, NVA und Volkspolizei, in dazugehörigen Etuis, versch. Materialien und Ausführungen, u. a. Helfer der Volkspolizei, Dank und Anerkennung für vorbildliche Mitarbeit bei der Gewährleistung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, "Für hervorragende Leistungen in der Neuerer Bewegung der Organe des Ministerums des Inneren", "25 Jahre Deutsche Volkspolizei", für 30-jährige Dienstzeit im Ministerum des Inneren, Nationale Volksarmee Grenztruppen Berlin, Wissenschaftspreis der Militärakademie "Friedrich Engels" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91079
Limit:
Konv. ca. 70 Medaillen und Plaketten DDR versch. Organisationen, Materialien und Ausführungen, überwiegend in dazugehörigen Etuis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91080
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C.E. Juncker Berlin SW", fachmännisch restaurierter Gegenhaken, guter Zustand
Losnr.
91081
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 1. WK, u. a. EK 2, EKF, Hamburger Feld-Ehrenzeichen, 6er Feldspange usw., gemischter Zustand
Losnr.
91082
Limit:
Konv. 3. Reich, Etui zur NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Inlet fehlt, VWA Schwarz, SA-Sportabzeichen (die Nadel fehlt) sowie 5 Mitgliedsabzeichen, RAD, NSDAP, NS-Frauenschaft, NSV und NSKOV, gemischter Zustand
Losnr.
91083
Limit:
Nachlass eines Stabsgefreiten und Sanitäters des Heeres, zuletzt San. Ers. Abt. 3, Soldbuch, teilweise mit interessanten Eintragungen, u. a. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern und EK 2, Wehrmachts-Führerschein, Armbinde für Sanitäter, Besitzzeugnis zur Ostmedaille vom 1.4.43, zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, zum EK 2 vom 21.7.44, jeweils mit den dazugehörigen Auszeichnungen sowie Entlassungsschein aus der franz. Kriegsgefangenschaft, gemischter Zustand
Losnr.
91084
Limit:
Ärmelband "Afrika", Kamelhaarausf., L ca. 48 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91085
Limit:
Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Mutterkreuz in Bronze sowie NSDAP-Parteiabzeichen, lack. Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91086
Limit:
Fallschirmjäger-Erinnerungsring 2. WK, Silberpunze "800", in Onyx graviertes Fallschirmschützenabzeichen, vermutl. privat beschaffte Juweliersanfertigung, guter Zustand, selten
Losnr.
91087
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Sportabzeichen sowie RAD Mützenabzeichen und Brosche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
Konv. Bayerischer Kriegerbund Sportabzeichen in Bronze, Mitgliedsabzeichen 3. Reich "Sängerbund Westmark" mit Namensgravur "Bernd" sowie SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91089
Limit:
EK 1 1939, geschwärzter Messingkern, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91090
Limit:
Konv. Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", Nadelhaken ergänzt sowie DLV Zivilabzeichen und Mützenabzeichen (1 Splint abgebrochen), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91091
Limit:
Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf. und EK 2 1939, guter Zustand
Losnr.
91092
Limit:
Konv. Preußischer Landeskriegerverband, Kriegerverein-Ehrenkreuz 1. und 2. Klasse, guter Zustand
Losnr.
91093
Limit:
Konv. Ostmedaille, VWA in Schwarz, 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1 x mit beschädigter Verleihungstüte sowie Urkunde zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern von 1944, gemischter Zustand
Losnr.
91094
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914 und 1939, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91095
Limit:
Bandenkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., bauchige Nadel, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität fraglich, bitte besichtigen
Losnr.
91095
Limit:
Losnr.
91096
Limit:
Konv. EK 2 1914 mit fehlender Bandringöse, EKF, Württemberg Tapferkeitsmedaille, Abzeichen vom Kriegerbund Hohenzollern, HJ-Siegernadel von 1940, emailliertes Abzeichen vom Deutschen Hebammenverein, patriotische Medaille 3. Reich "Ein Volk - Ein Reich - Ein Führer 13. März 1938", einzelner Manschettenknopf mit HK sowie Nachkriegsfertigung eines EK 2 1939, Hersteller "333" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, ohne Herstellermarkierung, im dazugehörigen Etui, Aufdruck "Fallschirmschützen-Abzeichen", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
Konv. EK 2 1939, Sudetenlandmedaille mit Spange "Prager Burg" im dazugehörigen Etui sowie 2er Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91099
Limit:
EK 2 1939 mit kleiner beschädigter Verleihungstüte von "Wächtler & Lange", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91100
Limit:
EK 1 1939, nicht magnetischer Kern, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand
Losnr.
91102
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand
Losnr.
91103
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Hersteller "GWL", Zinkausf., Nadel und die Hälfte des Nadelbocks fehlen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91104
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/18" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91105
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "F&BL", mit dazugehörigem geschwärzten Eisenplättchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91106
Limit:
Teilnachlass eines Trägers der Bayerischen Tapferkeitsmedaille, u. a. Urkunde zum EK 2, ausgestellt 1916, Brief der Orden der Bayerischen Tapferkeitsmedaille an den ehemaligen Träger aus dem Jahr 1974, EKF 1935, Gruppenfoto aus dem 1. WK, 2 patriotische Broschen mit Bildnis des Soldaten und seiner Frau, Teile des Militärpasses mit einigen Fehlseiten, Gefallenen-Anzeige vermutl. seines Sohnes, 2 Feldspangen sowie 2 Bandabschnitte der Tapferkeitsmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91107
Limit:
EK 2 1939, Schinkelform, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91108
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "11" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, VWA in Schwarz und VWA in Silber, Zinkausf., Herteller "30", gemischter Zustand
Losnr.
91110
Limit:
Konv. 4 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, EK 2 1914 und bayerisches MVK 3. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern in der Verleihungsschachtel, mit einer weiteren leeren beschädigten Schachtel sowie 3 Bandspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91112
Limit:
Losnr.
91113
Limit:
Konv. 5 EKF, 4 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Ostmedaillen, 1 x mit beschädigter Verleihungstüte sowie Mutterkreuz in Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91114
Limit:
Konv. HJ und DJ Leistungsabzeichen, HJ-Siegernadel von 1943, rückseitige Broschierung fehlt, NSDAP-Parteiabzeichen, RAD-Brosche sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus und Bulgarische Tapferkeitsauszeichnung, gemischter Zustand
Losnr.
91115
Limit:
gerahmtes Portrait eines Panzersoldaten mit Panzerschutzmütze, im Rahmen hinter Glas befindet sich ein EK 2 1939 mit runder "3", ca. 37 x 47 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91116
Limit:
Nachlass eines bayerischen Vize-Wachtmeisters in der Fernsprechabteilung 10, u. a. EK 2 1914, mit dazugehöriger Urkunde von 1917, Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, in der Verleihungsschachtel mit dazugehöriger Urkunde von 1918, Dienstauszeichnung 3. Klasse, EKF mit Urkunde von 1935, 2 Erkennungsmarken, 6er Feldspange, Militärpass und 2 Fotos des Soldaten, gemischter Zustand
Losnr.
91117
Limit:
2er Ordensspange, EK 2 1939 und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91118
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen und VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91119
Limit:
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, Mutterkreuz in Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und KVK-Medaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91121
Limit:
Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand
Losnr.
91122
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 2 dazugehörige Feldspangen sowie Etui zum KVK 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91123
Limit:
Konv. Deutscher Pfadfinderbund, 2 Mitgliedsabzeichen sowie Abzeichen für Feldmeister, guter Zustand
Losnr.
91124
Limit:
Konv. Luftschuftz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf., in dazugehöriger Schachtel, Sportabzeichen in Bronze und VWA in Schwarz 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91125
Limit:
Konv. Deutsches Rotes Kreuz, 2 emaillierte Schwesternkreuze, 1 x mit eingelegten roten Glassteinen, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Emaillechips
Losnr.
91126
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf. und VWA in Silber Buntmetallausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91127
Limit:
Konv. EK 2 1914, ohne Bandringöse, EKF, Kyffhäusermedaille, Sportabzeichen in Bronze, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, NSDAP Parteiabzeichen mit beschädigter Nadel, Schutzwall-Ehrenzeichen mit Verleihungstüte, 3 KVK 2. Klasse, 1 x mit Schwerter, 2 x ohne Schwerter, KVK-Medaille sowie Ostmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91128
Limit:
Konv. 4 KVK 2. Klasse, 3 x mit Schwertern und 1 x ohne Schwerter sowie KVK Medaille, gemischter Zustand
Losnr.
91129
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 1./2. WK, u. a. 3 EKF, Kyffhäusermedaille, 2 Sportabzeichen in Bronze, 1 x entnazifiziert, VWA in Schwarz, diverse Miniaturen, 2 Schirmmützenadler Wehrmacht Heer usw., gemischter Zustand
Losnr.
91130
Limit:
Konv. überwiegend 1./2. WK, u. a. 14 Feldspangen, 5 Knopflochschleifen, diverse Mitgliedsabzeichen, Kriegervereinsabzeichen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91131
Limit:
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, jeweils im Etui, Sudetenlandmedaille, KVK-Medaille sowie Bronzenes Sportabzeichen und Jugendsportabzeichen, jeweils Stoffausf., guter Zustand
Losnr.
91132
Limit:
Konv. 2 württembergische Tapferkeitsmedaillen, 4 Kyffhäusermedaillen, 2 Ehrendenkmünzen des Weltkrieges, Sportabzeichen in Bronze, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie HJ Ärmel-Dienstgradabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91133
Limit:
Konv. Württemberg, 6 Feuerwehr-Ehrenkreuze, versch. Epochen, 5 x für 25 Jahre und 1 x für 50 Jahre, 2 x im Etui sowie 2 bayerische Feuerwehr-Verdienstkreuze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
Konv. 9 Ordensspangen, ohne Auszeichnungen, teilweise interessante und seltene Kombinationen, 4 leere Spangenbleche sowie Büste eines Wehrmachtssoldaten, versilberte Zinkspritzgußausf., auf Granitsockel, H ca. 17 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91135
Limit:
Konv. 5 Verwundetenabzeichen 1. WK, 3 x Schwarz, 1 x Silber sowie 1 x Schwarz der Kaiserlichen Marine, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91136
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse, 2 x mit Schwertern in der Verleihungstüte und 1 x ohne Schwerter, Ostmedaille, VWA in Schwarz, SA-Sportabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze ohne Splinte sowie Verleihungstüte für das Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe, gemischter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
Konv. Orden und Medaillen BRD, Ehrenkreuz des Deutschen Roten Kreuzes an der Damenschleife, Reiterabzeichen in Silber, ungehenkelte Bundesverdienstmedaille (vermutl. ein Muster) sowie 4 Medaillen, CDU "20 Jahre treue Mitarbeit", "Verband der Deutschen Hochseefischereien e. V. für hervorragende Leistung" in Bronze und Silber und "Der Innenminister des Landes Schleswig-Holstein für Verdienste um Volk und Heimat in Freiheit und Verantwortung" 1957, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise in Etuis
Losnr.
91138
Limit:
Konv. 2 Sudetenlandmedaillen, 1 x mit Spange Prager Burg, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, Mitgliedsabzeichen "Reichsbund deutscher Kleingärtner", 2 Abzeichen Rotes Kreuz und Reichsmütterdienst sowie 2 Sammleranfertigungen, Sportabzeichen und Panzerkampfabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
Konv. Baden Gedächtnismedaille 1849, Hessen-Kassel Kriegsdenkmünze 1821 für 1814/1815, Anhalt Friedrichkreuz 1914, Preußen Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern" und Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Bayern König-Ludwig-Kreuz, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe, Regiments-Ehrenkreuz, Russland Georgskreuz mit Knopflochschleife sowie 2 Regiments-Mannschettenknöpfe, teilweise restauriert, Bänder überwiegend ergänzt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91140
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange und Knopflochschleife, Hamburger Feldehrenzeichen mit Miniatur, in beschädigter Schachtel sowie patriotisches Kreuz "Mit Gott für Fürst und Vaterland", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91141
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, durchbrochenes VWA in Schwarz, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Erkennungsmarke 1. WK vom Ersatzbataillon Fuß-Artillerie-Regiment 3, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
131,00 €
Konv. 1957er Auszeichnungen, EK 2, EK 1 und 4er Miniaturnadel sowie 3 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, HJ, NSDAP und NSV, guter Zustand
Losnr.
91143
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich und Anschlussmedaille Sudetenland mit der Spange "Pager Burg", dazugehörige Feldspange mit "Prager Burg", jeweils im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914 am Nichtkämpferband, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz und EKT sowie VWA in Schwarz und Kyffhäusermedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91145
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91146
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "4" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91147
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91148
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91149
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen mit versch. Herstellern im Bandring "3", "4". "19". "88" und "110" (diese mit gelochter Verleihungstüte), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91150
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen, 2 x mit Herstellerpunze "3" und "13" im Bandring und 2 x mit dazugehörigen Verleihungstüten, Hersteller "Walter & Henlein" und "Metall-Kunststoff Gablonz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91151
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "76" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91152
Limit:
Bronzemedaille Staatspreis "Für besondere Leistungen in der Tierzucht - Der Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft", D 5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91152
Limit:
Losnr.
91153
Limit:
Medaille "Für ausgezeichnete Leistungen im Technischen Dienst der Luftwaffe - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalfeldmarschall Göring", D ca. 7,5 cm, guter Zustand
Losnr.
91153
Limit:
Losnr.
91154
Limit:
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, 2er Feldspange sowie VWA in Schwarz, Hersteller "L/16" und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91155
Limit:
Konv. 5 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, NS-Altherrenbund der Deutschen Studenten, DAF, Hoheitsabzeichen der NSDAP (Adler) sowie 2 versch. NSDAP-Parteiabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91156
Limit:
2.000,00 €
Goldener patriotischer Anhänger 2. WK in Form eines Eisernen Kreuzes 1939, Goldpunze "585" auf der Öse, Gewicht 36,4 g, das HK mit kleinen Brillanten besetzt, B ca. 4,2 cm, guter Zustand, sehr selten
Losnr.
91156
Limit:
2.000,00 €
Losnr.
91157
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91158
Limit:
Konv. Bayern Etui zum MVO 4. Klasse, Verleihungstüte für die Hessische Tapferkeitsmedaille, Verleihungspapier für ein EK 2 1914, 3 Miniaturnadeln, davon 1 x mit Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern und Preußen Flugzeugführerabzeichen, Ehrendenkmünze des Weltkrieges und Kyffhäusermedaille sowie 2 5er Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91159
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "K.A.G." auf der Nadel, Kern gebrochen, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91160
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Dienstauszeichnung für XV Jahre und Verdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91161
Limit:
Konv. 3 Treuedienst-Ehrenzeichen, 2 x für 25 Jahre und 1 x für 40 Jahre, jeweils in dazugehörigen Etuis sowie Kriegsverdienstmedaille 1939 und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2. Stufe, jeweils in dazugehörigen Verleihungstüten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91162
Limit:
Konv. überwiegend Orden und Abzeichen 1. WK, u. a. EK 2 1914, 2 VWA in Schwarz, EKF, KDM 1870/71, 2 Medaillen, "Zur 100-Jahrfeier des Kurhessischen Jägerbataillon Nr. 11 1913", Dienstauszeichnung für 12 Jahre, 2 Feldspangen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91163
Limit:
Konv. 6 versch. Orden und Abzeichen, u. a. Frankreich Ritterkreuz der Ehrenlegion mit Emaillechips, emailliertes Mitgliedsabzeichen "DDA" (Die deutsche Apothekerschaft) usw., gemischter Zustand
Losnr.
91164
Limit:
1.500,00 €
Sachsen goldene Geschenkbrosche, gekrönte Chiffre "MI" der Prinzessin Maria Immaculata, 2. Ehefrau des Prinzen Johann Georg von Sachsen, Bruder von König Friedrich August von Sachsen, 585er Gold, 14 ct., 3,9 g, H ca. 3,2 cm, B ca. 2,2 cm, im vermutl. dazugehörigen Etui, geprägte goldene Krone auf dem Deckel, Hersteller "Gustav Jähne Köngl. Hof-Juwelier Dresden" im Deckel-Inlet sowie dazugehöriger Brief der Oberhofmeisterin Freifrau von Fricks vom 8.6.1909 aus dem hervorgeht, dass die Prinzessin die Hofmeisterin beauftragt der Tochter des Superintendanten Thomas diese Brosche zukommen zu lassen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten
Losnr.
91165
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre und Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Losnr.
91166
Limit:
Konv. Volkspflegemedaille, KVK-Medaille, EKF sowie Feldspange und 2 Knopflochschleifen, guter Zustand
Losnr.
91167
Limit:
Konv. 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, Hersteller "L/11" sowie VWA in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "30", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Konv. Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe in dazugehöriger Verleihungstüte, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, in dazugehöriger Schachtel, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, KVK Medaille sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91169
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf. ohne Hersteller, hohl gekehlte Nadel von der Spange gelöst (liegt bei), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91170
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91171
Limit:
EK 1 1939, die Schraubscheibe fehlt, typische Ausführung des Herstellers Wiedmann, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91172
Limit:
Konv. 2 Dienstauszeichnungen der Polizei für 25 Jahre, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91173
Limit:
Konv. Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", die Nadel fehlt, Gegenhaken zum Teil abgebrochen, Anschlußmedaille Österreich, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Hersteller "R.S.", Gegenhaken fehlt, 2 KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern sowie 4 teilweise beschädigte Verleihungstüten, Ostmedaille, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2. Stufe und 2 x Schutzwall-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91174
Limit:
Konv. 21 Feldspangen und 9 Knopflochschleifen, überwiegend 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Konv. Sachsen Friedrich-August-Medaille in Bronze und Silber, Mecklenburg-Schwerin Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse, Württemberg Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung, Bayern Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen in Silber, Ordensband an Einzelspange sowie leeres Verleihungsetui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91176
Limit:
Konv. Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, Flandernkreuz, Preußischer Landeskriegerverband Kriegerverein-Ehrenkreuz 2. Klasse, Bayerischer Kriegerbund Ehrenzeichen für 25-jährige Mitgliedschaft (gechipt), Mitgliedsabzeichen Bayerischer Veteranen- und Kriegerbund Kicklingen, 3 EKF, 2 Erinnerungsmedaillen an den Krieg 1870/71 und 4 Medaillen "Gold gab ich für Eisen", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Konv. 13 Orden Österreich, Ungarn, Bulgarien, überwiegend 1. WK sowie 4 Feldspangen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Konv. USA, 4 Orden, 20 Ordensminiaturen, 6 Bandspangen sowie gerahmtes Portrait eines Majors der US-Streitkräfte, ca. 37 x 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Losnr.
91179
Limit:
Konv. Orden und Ehrenzeichen, 13 Auszeichnungen DDR, 10 UdSSR, 2 Reiterabzeichen BRD, 3 zivile bayerische Auszeichnungen sowie ca. 50 Nädelchen überwiegend BRD versch. Organisationen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91180
Limit:
Konv. 2 Auszeichnungen für Ausländer/Freiwillingen-Verbände, für Angehörige der Ostvölker, Tapferkeitsauszeichnung in Bronze und Verdienstauszeichnung in Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand
Losnr.
91181
Limit:
Losnr.
91182
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "24" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91183
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Herteller "Juncker", guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91184
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Miniatur zum Flugzeug-Führerabzeichen, Nadel gekürzt, Knopflochschleife sowie SA-Schaftmützenadler, 1 Splint fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91185
Limit:
Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Weltkriegsfertigung, Hersteller "Scharffenberg Dresden" im linken und rechten Kreuzarm, im unteren Kreuzarm "S"-Punze, 1.480 Verleihungen, guter Zustand, selten
Losnr.
91185
Limit:
Losnr.
91186
Limit:
Konv. Verwundetenabzeichen 1. Form, brünierte Ausführung, VWA in Gold, 16-mm-Miniatur sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/11", in der original LDO-Verpackung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91187
Limit:
1.800,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung der Firma C. F. Zimmermann, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, guter Zustand
Losnr.
91188
Limit:
Konv. Olympia Erinnerungsmedaille, in dazugehörigen Etui, 2 emaillierte Olympia-Abzeichen, davon 1 x mit Broschierung, diverse lackierte Glieder für Souvenier-Armkettchen sowie 1 Mäppchen mit 12 Fliegerbildern der Olympischen Kampfstätten, guter Zustand
Losnr.
91189
Limit:
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Bruststern der Sonderstufe des Großkreuzes des Verdienstordens der BRD in der Damenausf., auf der Nadel gepunzt "St & L 800", Ausführung aus den 1970er Jahren, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91190
Limit:
Großbritannien Offizierskreuz des Ordens des Britischen Empire, 2. Modell, am dazugehörigen Band, Herrenausf., im dazugehörigen gold geprägten Etui "O.B.E.", mit beiliegender Hinweiskarte zum Tragen der Dekoration, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91191
Limit:
Konv. Großbritannien 5 alte unterschiedliche Regimentsabzeichen für Kopfbedeckungen der Britischen Armee sowie 1 tragbares Dienstabzeichen der St. John Ambulance Association mit rückseitiger Dienstnummer und dem Namen Violet Puckle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sowie 1 Brust-Abzeichen aus den Niederlanden, der Gemeindepolizei der Stadt Eindhoven
Losnr.
91192
Limit:
Serbien Offizierskreuz des St. Sava-Orden, 2. Modell, fein emailliert, Medaillon handgemalt, am dazugehörigen Dreiecksband und im dazugehörigen gold geprägten Etui "CB. CABA IV.", Hersteller "Huguenin Freres & Co. Le Locle (Suisse)" in der Deckel-Innenseite, guter Zustand
Losnr.
91193
Limit:
Japan Orden der aufgehenden Sonne, 4. Klasse für Ausländer, mit originalem Band und aufgelegter Rosette sowie dazugehöriges Lack-Etui mit einer Quastenkordel, vermutl. 1930er Jahre, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91194
Limit:
Mexiko Orden vom Atztekischen Adler, Offiziersdekoration am original Band mit Rosette, im originalen aufwändig geprägten Lederetui der Firma "La Esmeralda, Hauser Zivy y Cia Sucs Mexiko", in dieser Klasse eine seltene verliehene Auszeichnung aus den 1950er Jahren, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91195
Limit:
Ägypten Orden des Nils, Offiziersdekoration am Band mit Rosette, 2. Modell im gold geprägten Verleihungsetui der Firma "Tewfik Bichay Kairo", mit dem Monogramm König Fouads I. auf der Etui-Oberseite, guter Zustand
Losnr.
91196
Limit:
Orden des Heiligen Grabes von Jerusalem, Kommandeurkreuz für Militär, am genähtem Originalband mit Schnürbändern, komplett mit 2 Miniaturen und 1 lose beiliegendem Stoffabzeichen im goldbedruckten Originaletui der Firma "Hoffstätter Bonn", um 1960er Jahre, guter Zustand
Losnr.
91197
Limit:
Baden Halbminiatur der Militärischen Karl-Friedrich-Verdienstmedaille, Band mit Auflage eines Lorbeerkranzes, ohne Namensgravur, vermutl. Spangenausf., D ca. 3,1 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91198
Limit:
3. Reich Gau Hessen-Nassau Dienstauszeichnung für 15 Jahre treue Dienste, rückseitig Broschierung mit Herstellerbezeichung "L. Chr. Lauer Nürnberg Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91199
Limit:
Flugzeugführer-Abzeichen, Zinkausf., Hersteller "C. E. Juncker Berlin SW", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91200
Limit:
Konv. 3. Reich, Miniatur der Medaille für Treue Dienste im Luftgau Belgien-Nordfrankreich, mittig Löwe mit Umschrift "erhalten bleiben muss die deutsche Nation", rückseitig broschiert, Dienstbrosche für Marine-Helferinnen sowie Medaille der Marine Nachrichtenabteilung West Paris 1941 10 x 50 m Freistilstaffel, 1. Sieger, D ca. 5 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91201
Limit:
Niederlande Zivilverdienstorden vom Niederländischen Löwen, gestickter Bruststern zum Kommandeurkreuz, Silberlahn und Pailletten, vergoldete Metallfäden, das Medaillon und die Krone mit Seidenstickerei, rückseitig Leinenabdeckung, Prachtexemplar in feinster Stickereiqualiät, vermutl. um 1850, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91202
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91203
Limit:
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "R.S.", das Eisenplättchen fehlt, Nadel verkehrt eingesetzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91204
Limit:
Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, NSDAP Parteiabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Nadel und Gegenhaken fehlen sowie VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/53", gemischter Zustand
Losnr.
91205
Limit:
Konv. 4 Plaketten 3. Reich, "Im Jahre der Olympischen Vorbereitung 1935 - Für besondere Verdienste um die Olympiade 1936", Hersteller "Deschler München", "Reichsparteitag 1940" (n. A. d. E. so produziert, aber nie ausgegeben), Hersteller "Deschler München", "Reichs-Wettkampf der Flieger-Hitler-Jugend 1941 - NSFK", Hersteller "Deschler München" sowie "Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911-1936", im Verleihungsetui, gemischter Zustand, Originalität aller Medaillen fraglich
Losnr.
91205
Limit:
Losnr.
91206
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, EKT, Hanseatenkreuz Hamburg, Hessische Tapferkeitsmedaille, KDM Bulgarien, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Mutterkreuz in Bronze, 2er Feldspange sowie Erkennungsmarke "Mainz Inf.-Rgt.88", gemischter Zustand
Losnr.
91207
Limit:
Konv. EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Mutterkreuz in Gold mit Emaillechip, patriotische Brosche 1. WK sowie Knopflochschleife und Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91208
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "113" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91209
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91210
Limit:
EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Losnr.
91211
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91212
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", in beschädigter Schachtel sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91213
Limit:
Konv. Centenarmedaille mit dazugehöriger Miniatur, Kyffhäusermedaille, 2 EKT, Schutzwall-Ehrenzeichen, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze und Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 Mitgliedsabzeichen, HJ und NS-Frauenschaft sowie 3 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91214
Limit:
Konv. EK 2 1914, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 3 KVK 2. Klasse, 2 x mit Schwerter, 1 x ohne Schwerter, Ostmedaille mit beschädigter Verleihungstüte sowie Erkennungsmarke 2. WK "Infanterie-Ersatz-Bataillon 212", gemischter Zustand
Losnr.
91215
Limit:
Konv. Bayern Rot-Kreuz Medaille, vorderseitig Königin Auguste Victoria, rückseitig "Barmherzigkeit 1914", in dazugehörigem Etui, Aufdruck im Deckelinlet "Rotes Kreuz Würzburg Weihnachten 1915" sowie "Bayern-Thaler 1914-1916", mit dazugehörigem Leporello, in beschädigter Schachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91216
Limit:
Weimarer Republik bronzene Fliegerplakette "Deutscher Luftwettbewerb Darmstadt 28.-30. Sept. 1924", ca. 9,7 x 15,2 cm, im dazugehörigen Etui, Aufschrift auf dem Deckel-Inlet "Kunst im Handwerk Darmstadt Ludwigsplatz 8 1/2", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91217
Limit:
Konv. Spanien Medaille de la Campagne und Medaille Sufrimiento Porla Patria, guter Zustand, jeweils in dazugehörigem Karton
Losnr.
91218
Limit:
Konv. 2 EK 2 1914, 2 EKF, Kyffhäusermedaille, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, VWA in Schwarz und Silber (dieses durchbrochen) sowie Brosche mit EK-Motiv, gemischter Zustand
Losnr.
91219
Limit:
Konv. Preußen, Kriegsdenkmünze 1813-1814, 2 x 1870/1871, Erinnerungskreuz 1866 "Treuen Kriegern" sowie Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91220
Limit:
Anhalt Hausorden Albrecht des Bären, Goldene Verdienstmedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91221
Limit:
Konv. Bayern MVK 2. Klasse mit Schwertern, Baden Gedächtnismedaille für 1849 und Sachsen Kriegervereinskreuz für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91222
Limit:
Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Alu-Ausführung, NSDAP Parteiabzeichen sowie 3 Abzeichen vom Stahlhelmbund, davon 1 x Eintrittsabzeichen von 1929, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91223
Limit:
Konv. 2 Ostmedaillen und 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, jeweils 1 x mit beschädigter Verleihungstüte, Sudetenlandmedaille, Infanterie-Sturmabzeichen mit repariertem Nadelsystem, Schutzwall-Ehrenzeichen in der Verleihungstüte sowie 3 gelochte und teilweise beschädigte Urkunden eines Sonderführer im Feldeisenbahn-Kommando 2, KVK 2. Klasse mit Schwertern von 1943, mit dazugehöriger Abschrift von 1944 und Ostmedaille 1943, gemischter Zustand
Losnr.
91223
Limit:
Losnr.
91224
Limit:
Konv. DDR ca. 100 Orden, Medaillen, Qualifikations-Spangen, Mitgliedsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen sowie UdSSR mehr als 100 Orden, Abzeichen, Anstecknadeln, Mützenabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
91225
Limit:
Losnr.
91226
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle und halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91227
Limit:
verbogenes EK 1 1939, Kern nicht magnetisch, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91228
Limit:
Flugzeugführer-Abzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91229
Limit:
Flugzeugführer-Abzeichen, Hersteller "BSW", Zinkausf., im dazugehörigen Etui, der blaue Sprühfilz fast vollständig vergangen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91230
Limit:
Konv. 3 Mutterkreuze, 1 x Bronze und 2 x Gold, 2 Verleihungstüten für die 3. Stufe sowie Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel und 2 SA-Sportabzeichen in Bronze, 1 x mit Silberfarbe überstrichen, gemischter Zustand
Losnr.
91231
Limit:
Konv. EK 2 1939, 2 Ostmedaillen, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern in beschädigter Verleihungstüte, 2 x VWA in Silber, jeweils Zinkausf., 1 x mit Goldfarbe überstrichen, Segelfliegerabzeichen, Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Stoffausf. sowie 2 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91232
Limit:
Konv. 11 Mitgliedsabzeichen, u. a. 2 x NS-Frauenschaft, 3 x DRV, DAF, NSDAP-Parteiabzeichen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91233
Limit:
Konv. gewölbtes EK 1 1914, Kern schwarz überstrichen, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, Schlageterschild sowie VWA in Schwarz und Silber, gemischter Zustand
Losnr.
91234
Limit:
Konv. 2 2er Ordensspangen, jeweils EK 2 1914 und EKF, Einzelspange EK 2 1914, Einzelspange Centenarmedaille und 4er Spange, EK 2 1914, EKF, KDM Österreich und Ungarn, gemischter Zustand
Losnr.
91235
Limit:
Konv. versch. Orden und Abzeichen, u. a. Preußen Ehrenzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen, KDM 1870/71, 3 Kyffhäusermedaillen, 2 EKF, EKT, KDM Ungarn, Miniaturnadeln usw., gemischter Zustand
Losnr.
91236
Limit:
Konv. 3 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., 1 x hohl, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
Losnr.
91237
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91238
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91239
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., davon 1 x hohl, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91240
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91241
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "20" unter der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91242
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91243
Limit:
Losnr.
91244
Limit:
Losnr.
91245
Limit:
Losnr.
91246
Limit:
Losnr.
91247
Limit:
Losnr.
91248
Limit:
Losnr.
91249
Limit:
Losnr.
91250
Limit:
Losnr.
91251
Limit:
Losnr.
91252
Limit:
Losnr.
91253
Limit:
Losnr.
91254
Limit:
Losnr.
91255
Limit:
Losnr.
91256
Limit:
Konv. 6 Ostmedaillen, 4 x mit Herstellern im Bandring, "10", "19", "73" und "107", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91257
Limit:
Konv. 6 KVK 2. Klasse, 5 x mit Schwertern, Hersteller "82", "85" und "89", 1 x ohne Schwerter, Hersteller "14" sowie KVK-Medaille, gemischter Zustand
Losnr.
91258
Limit:
Konv. 5 VWA in Silber, jeweils Zinkausf., 4 x mit Hersteller, "L/11", "107", "30" und "127", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91259
Limit:
Konv. 7 VWA in Schwarz, davon 3 x mit Hersteller, "L 21", "65" und "81" sowie Miniatur VWA in Schwarz und Gold, gemischter Zustand, 1 x entnazifiziert
Losnr.
91260
Limit:
Konv. NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze sowie Parteiabzeichen, guter Zustand
Losnr.
91261
Limit:
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., komplett mit geschwärztem Eisenplättchen, Hersteller "F & BL" auf dem Kopf stehend über dem Nadelhaken, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91262
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille im dazugehörigen Etui, 6 Feldspangen, Knopflochschleife, Miniatur zum Sportabzeichen, Mitgliedsnadel vom Kyffhäuserbund sowie Miniaturnadel zum EK 1 und EK 2 auf Verkaufspappe der Firma "Ad. Baumeister Metallwarenfabrik Lüdenscheid", gemischter Zustand
Losnr.
91263
Limit:
Konv. EK 1 1914, gewölbte teilweise korrodierte Ausführung, dazugehöriges Besitzzeugnis von 1919, Ausweis 1918 über Lebensmittelkarten sowie Entlassungsschein 1945, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet und gelocht
Losnr.
91264
Limit:
Konv. 5 EK 2 1914, jeweils mit Herstellern, diese teilweise nicht gut lesbar, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91265
Limit:
Losnr.
91266
Limit:
Konv. 5 EK 2 1914, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91267
Limit:
Konv. 6 VWA 1. WK, 3 x Schwarz und 3 x Silber, davon 1 x durchbrochen, dieses mit Schraube, gemischter Zustand
Losnr.
91268
Limit:
Konv. Hanseatenkreuz Hamburg, Flandernkreuz und 2 EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91269
Limit:
Konv. 3 2er Ordensspangen, jeweils EK 2 1914 und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91270
Limit:
Konv. 4 2er Ordensspangen, jeweils EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand
Losnr.
91271
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914 und EKF, 2er Ordensspange, Bayern MVK 2. Klasse mit Schwertern und EKF, mit dazugehöriger Feldspange sowie 2er Spange, EK 2 1914 und Braunschweig Kriegsverdienstkreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91272
Limit:
Konv. 2 3er Ordensspangen, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern und EKF sowie 2er Spange mit EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
91273
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Sachsen Friedrich August Medaille (vergoldet), EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, dazugehörige 3er Feldspange, 4er Ordensspange mit Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKT, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Dienstauszeichnung für 12 Jahre sowie 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91274
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, 3er Ordensspange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Ostmedaille sowie 2er Spange, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre und Sudetenlandmedaille, gemischter Zustand
Losnr.
91275
Limit:
EK 1 1939, die Schraubscheibe fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91276
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "JFS", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91277
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91278
Limit:
Wiederholungsspange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91279
Limit:
Konv. 3 Polizei-Dienstauszeichnungen 3. Reich, Medaille für 8 Jahre, Kreuz für 18 Jahre mit fehlender Bandringöse sowie Kreuz für 25 Jahre mit fehlendem Bandring, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
91280
Limit:
7er Ordensspange, vermutl. neu vernäht, EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, EKF, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 und 4 Jahre, Spanien Medaille de la Campange und Kroatien Medaille der Krone König Zvonimirs, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren
Losnr.
91281
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/13" auf der Nadel, guter Zustand
Losnr.
91282
Limit:
Konv. 2 EK 1 1939, 1 x Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel und 1 x 1957er Ausführung sowie EK 2 1939 mit fehlendem Bandring, gemischter Zustand
Losnr.
91283
Limit:
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf. und 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91284
Limit:
Konv. 2 Anschlussmedaillen Österreich, davon 1 x im Etui sowie Sudetenlandmedaille und Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre in beschädigter Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91285
Limit:
Konv. versch. Auszeichnungen, u. a. EK 2 1914, VWA in Schwarz, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, KDM Ungarn und Bulgarien, 7er Feldspange, Württemberg VDK-Medaille usw., gemischter Zustand
Losnr.
91286
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "93" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91287
Limit:
Konv. EK 2 1914 an der Einzelspange, dazugehörige Feldspange, EKF sowie patriotischer Ring "1914/16" mit Inschrift "Deutschland über Alles" darunter EK-Motiv, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91288
Limit:
Konv. 8 überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. DAF, Hitlerjugend, RDB, NS-Studentenbund, 2 x Stahlhelmbund usw. sowie geflochtene Kordel, gemischter Zustand
Losnr.
91289
Limit:
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen, mit dazugehöriger Urkunde von 1940, Mutterkreuz in Silber mit dazugehöriger Verleihungstüte, Gefreitenwinkel, Schulterklappen-Überschübe, Infanterie-Regiment 313, RAD-Mützenspaten sowie Erkennungsmarke Infanterie Ersatz Bataillon 456, gemischter Zustand
Losnr.
91290
Limit:
Konv. VWA in Schwarz, 2 x VWA in Silber, Zinkausf., jeweils Hersteller "4" auf der Nadel, HJ-Schießauszeichnung sowie Miniatur vom HJ-Leistungsabzeichen in Silber, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91291
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91292
Limit:
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 Jahre sowie Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, gemischter Zustand
Losnr.
91293
Limit:
Bayern beschädigtes Etui für die Militär-Verdienst-Medaille, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91294
Limit:
Nachlass eines Feldwebels im Infanterie-Regiment 421, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, mit dazugehöriger Urkunde von 1941, VWA in Schwarz, Sportabzeichen in Bronze und EK 2 1939, gemischter Zustand
Losnr.
91295
Limit:
Konv. Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", Gegenhaken und Plättchen fehlen sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern, 1957er Ausführung, Bandring fehlt, gemischter Zustand
Losnr.
91296
Limit:
Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse mit Schwertern, glatte Arme, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91296
Limit:
Losnr.
91297
Limit:
Sachsen Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, teilweise kleine Emaillechips, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Band ergänzt
Losnr.
91298
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, jeweils in dazugehörigen Etui sowie Volkspflegemedaille mit ergänztem Bandring und Sudetenlandmedaille in altem Uhren-Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91299
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "R.S.", VWA in Schwarz 1. Form sowie Medaille "Preisrichten 1936 3. Preis" Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91300
Limit:
Losnr.
91301
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, starke Alters- und Tragespuren, Kern korrodiert
Losnr.
91302
Limit:
Konv. Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse in beschädigtem Etui und Kriegserinnerungskreuz mit Schwertern der Vereinigung preußischer Kriegsteilnehmer im deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91303
Limit:
Losnr.
91304
Limit:
Konv. Sudetenlandmedaille, KVK Medaille, SA-Sportabzeichen in Bronze und Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91305
Limit:
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Hersteller "Karl Hensler Pforzheim", guter Zustand
Losnr.
91306
Limit:
Frankreich Konvolut Orden, Abzeichen und Medaillen, versch. Ausführungen und Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91307
Limit:
Reuß jüngere Linie Ehrenzeichen für Arbeiter und Dienstboten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91307
Limit:
Losnr.
91308
Limit:
Sachsen-Altenburg Ernestinischer Hausorden, Silberne Verdienstmedaille, Stempelschneider "F. Helfricht Fec.", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91308
Limit:
Losnr.
91309
Limit:
Konv. Ordensbänder, versch. Länder, Epochen, Breiten und Längen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91310
Limit:
Österreich Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Klasse mit Kriegsdekoration, an der Damenschleife, in dazugehörigem Verleihungsetui, mit Aufdruck "Patriae ac Humanitati 1864-1914", Hersteller im Inlet "G. A. Scheid Wien", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91311
Limit:
Österreich Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizier-Ehrezeichen mit Kriegsdekoration, in dazugehörigem Verleihungsetui, mit Aufdruck "Patriae ac Humanitati 1864-1914 K. D.", Hersteller im Inlet "G. A. Scheid Wien", guter Zustand mit Altersspuren, Emaillechip am unteren Kreuzarm
Losnr.
91312
Limit:
Konv. 23 Feldspangen und 1 Knopflochschleife 3. Reich mit bis zu 6 Bändern, überwiegend mit interessanten Auflagen sowie ein Verkaufstütchen der Heereskleiderkasse für eine 3er Bandspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91313
Limit:
DDR Konvolut 195 Orden "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit", in dazugehörigen Plastikschachteln, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91314
Limit:
kleiner Nachlass eines Obergefreiten im Artillerie-Regiment 337, Urkunde zum EK 2 und VWA in Schwarz, jeweils 1944, dazugehörige Auszeichnungen sowie Übersendungsschreiben, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
91315
Limit:
Losnr.
91316
Limit:
Konv. Ostmedaille, Mutterkreuz in Silber und Gold, dieses im dazugehörigen entnazifizierten Etui sowie Miniatursäbel mit Portepee ohne Scheide, gemischter Zustand
Losnr.
91317
Limit:
Konv. 2 Preußische Dienstauszeichnungen, EFK 1914/18, Centenarmedaille, Österreichisches Kappenabzeichen, Medaille Deutsches Turnfest 1908, Württemberg Silberne Militär-Verdienstmedaille, patriotische Medaille, jagdliche Medaille, Schießauszeichnungen, Kriegervereinskreuz, Inflationsmedaille 1923, gemischter Zustand
Losnr.
91318
Limit:
Konv. 5 belgische Auszeichnungen sowie 3 franz. Orden der Ehrenlegion, 1 x im dazugehörigen Etui, stärkere Emaillechips sowie diverse Ordensbänder International, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91319
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF und Centenarmedaille sowie kleiner Ordensspange der Bundeswehr mit Auszeichnungen der 1957er Trageweise, EK 2, VWA und Minensuchabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren