Exponate > 60. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 60. Militaria-Auktion vom 7. Dezember 2019
Losnr. suchen
Nachlass Schniewand
Losnr.
Limit:
Konv. 3. Reich/2. WK, Fotoalbum eines ausländischen Diplomaten aus dem Jahr 1938 mit ca. 150 Fotos, Postkarten und Zeitungsausschnitten, überwiegend Berlin, Potsdam und Deutschlandreise, dabei Fotos der Familien von Weizsäcker und von der Eulenburg, alles aufwendig in englischer Sprache beschriftet, div. großformatige Zeitungsausschnitte mit Hitler, Göbbels, Ribbentrop bei Staatsempfängen, Verleihungsurkunde für einen Obergefreiten in der 1./W.Kompl. 36 (mot) zum KVK 2. Klasse mit Schwertern vom 18.8.1942 sowie zum EKF vom 23.3.1935, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95001
Limit:
SS-Obersturmbannführer und Ritterkreuzträger der Waffen-SS Rudolf Pannier, original Unterschrift und Widmung „Der Siegermannschaft 25 km Gepäckmarsch Sportfest des SS-Rekr.-Depots 8./95 Pustkow 9.5.1943“ in dem Kriegstagebuch „Die Kraniche der Nagaia“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95002
Limit:
Nachlass einer Luftwaffenhelferin der Deutschen Wehrmacht, Erkennungsmarke, gestempelt „FL.H.Kdtr.Gie. A. 482“, ca. 115 Fotos, dabei viele interessante Aufnahmen in Uniform, im Dienst und in der Freizeit, sowie 9 alte Ansichtskarten mit rückseitiger Beschriftung mit dienstlichem Bezug, guter Zustand
Losnr.
95003
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Luft-Nachrichtensoldaten, 197 Fotos, davon 41 lose, teilweise interessante Motive u.a. Vereidigung, noch beim Heer, Fahrzeuge, Fliegerhorste, versch. Flugzeugtypen wie He 111, Ju 52, Ju 86, W 34, Fw 200, Ju 87, Me 108, Me 109, Me 110, Paris, Besuch bei der Kriegsmarine, dabei auch U-Boote, abgeschossene russische Panzer, Vormarsch Russland usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95004
Limit:
Dokumente aus dem Nachlass eines Preußischen Regierungs- und Baurats, u.a. Patent zum Regierungs-Baumeister 1899, Bestallung als Königlicher Eisenbahn-Bau- und Betriebsinspektor 1904 sowie Regierungs- und Baurat 1914, diese mit OU Kaiser Wilhelm II., guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95005
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberst des Heeres 2. WK, Urkunde zur Dienstauszeichnung 4. - 1. Klasse vom 2.10.1936, gelocht, Beförderung zum Oberstleutnant vom 31.12.1937, Faksimile-Unterschrift A. Hitler, OU von Brauchitsch, hintere Doppelblatt-Hälfte fehlt, Urkunde zum KVK 1. Klasse mit Schwertern vom 30.1.1944, gelocht sowie Ernennungsurkunde "unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit den Oberst a.D. zum Oberregierungsrat" vom 26.10.1944, Faksimileunterschrift A. Hitler, 2 x gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95005
Limit:
Losnr.
95006
Limit:
kleiner Nachlass des Neffen des Eichenlaubträgers Generaloberst Georg Lindemann, Postkarte mit Portrait des Generals, Rückseite beschriftet mit OU, Postkarte mit aufgeklebtem Zeitungsausschnitt "Der OB in der vordersten Grabenstellung", Dankeskarte "Für die freundlichen Glückwünsche zur Verleihung des Eichenlaubs zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes", Ladoga-Front August 1943, mit Widmung und Grüßen an den Neffen und OU sowie Broschüre über den Generaloberst mit eingeklebtem Portrait-Foto und militärischem Werdegang aus den 1950er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95007
Limit:
Fotoalbum mit Holzeinband, russische Kirche und "Kriegsweihnacht 1942 Krasnogwardeisk", mit 19 Fotos 2. WK, dabei 3 Fotos des 1943 gefallenen Jagdfliegers und Trägers des Ritterkreuzes mit Eichenlaub und Schwertern Hans Philipp, dabei Portrait als Schwerterträger mit original Unterschrift vom 5.4.43 sowie 2 Fotos des Seitenleitwerks seiner Messerschmitt Bf 109 (Me 109) mit 50 Abschussbalken, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95008
Limit:
Waffen-SS Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen in Silber an einen SS-Sturmmann im SS-Art. Ausb. u. Ers.Rgt. 1943, die Unterschrift größtenteils ausgeblichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95009
Limit:
Dokumentennachlass eines SS-Rottenführers im SS-Panzergrenadier-Regiment "Totenkopf" und Wachtmeisters der Schutzpolizei, Beförderung zum Unterwachtmeister 1941, Rottwachtmeister 1942 und Wachtmeister 1944 sowie Verleihungsurkunden zum EK 2 1943, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1943 und VWA in Schwarz 1944, anbei eine Bescheinigung der WASt von 1943, 1 Hochzeitsbild in Uniform (neuzeitlicher Abzug) und 1 ziviles Passbild, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise etwas eingerissen
Losnr.
95010
Limit:
Konv. 3 Fotoalben 3. Reich/2. WK, 2 Fotoalben mit Urlaubsfahrten und Radtouren zwischen 1940 und 1943, Süddeutschland, Spessart, Limburg, Maria Laach und Tirol sowie Fotoalbum mit 105 Fotos, Einsatz als Flakhelfer, RAD und als Gebirgsjäger, teilweise interessante Motive, u.a. Flakgeschütze, Flakstellungen, Portraits, Triest, "Bandenkampf", Gargaro Italien, 3 Fotos Panzer IV, in das Album geklebter entnazifizierter Brustadler für Flakhelfer, Ärmelspaten RAD sowie Gebirgsjäger-Edelweiß aus Stoff, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95011
Limit:
Postkartenalbum mit über 360 Postkarten zwischen 1900 und den 1930er Jahren, teilweise interessante Motive, u.a. Kitschkarten, Glückwunschkarten, überwiegend deutsche Städte u.a. Wiesbaden, Bad Homburg, Berlin, Hamburg, Weihnachtskarten usw., Postkarten in gutem Zustand mit Altersspuren, Album mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
95012
Limit:
Konv. 2 kleine Fotonachlässe 2. WK, 1 x 52 Fotos eines Heeressoldaten, überwiegend Frankreich-Feldzug, teilweise interessante Motive, u.a. Vormarsch, französische Kriegsgefangene und Panzer, Lkw, zerstörte Städte usw. sowie 1 x 40 Fotos eines späteren Panzersoldaten, u.a. Portraits als SA-Mann, RAD, mehrere Fotos in schwarzer Panzeruniform sowie Urkunde Metallspende, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95013
Limit:
Konv. original Unterschrift von Generalfeldmarschall Rommel, auf einem Werbeflyer für sein Buch "Infanterie greift an" sowie original Unterschrift des Generals der Gebirgstruppen Valentin Feuerstein, auf Grußkarte "Italien 1944 Weihnachtsgrüße", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Flyer gefaltet
Losnr.
95014
Limit:
Dokumentennachlass eines Zollassistenten, Bestallungs-Urkunde zum außerplanmäßigen Zollassistenten 1939 und zum Zollassistenten 1940, Dauerausweis zum Betreten des militärischen Sperrgebietes im Bereich Parthenen-Vermunt 1941, mehrere NSDAP-Ausweise sowie Stammkarte Pistolen-Gaumeister- und Gauleistungsabzeichen 1942 des Standschützenverbandes Tirol-Vorarlberg, guter Zustand mit Altersspuren, Urkunden gefaltet
Losnr.
95015
Limit:
75,00 €
Konv. Dokumente, Urkundennachlass eines Gefreiten im 20. Bayerischen Infanterie-Regiment "Prinz Franz", EK 2 1914, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1918, Kriegsdenkmünze 1914/18 des Kyffhäuser-Bundes 1923, Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935 sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 2 an einen Musketier im Reservie-Infanterie-Regiment 233 - 1918, Königreich Sachsen Passierschein 1848 sowie patriotischer Aushang über die Versenkung eines englischen Kreuzers, gemischter Zustand, gefaltet
Losnr.
95016
Limit:
Konv. 4 Verleihungsurkunden zum Mutterkreuz (1 x 1. Stufe, 1 x 2. Stufe und 2 x 3. Stufe), Verleihungsurkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Medaille Winterschlacht im Osten, Schulzeit-Erinnerungsurkunde, Fotos, Zeitungsausschnitte usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95016
Limit:
Losnr.
95017
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend Postkarten 1. WK, teilweise lose, teilweise in ein Album eingeklebt, u.a. Herrscher, Generäle, Kriegsbilder, Städte, Schiffe, teilweise gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95018
Limit:
Fotoalbum 2. WK mit ca. 87 Fotos, überwiegend RAD, Arbeitsgau XXXI, Abt. 6/315 Pforzheim, u.a. Flugzeuge, Flugplatz, Portraits, Lkw, Arbeitseinsatz, Ausbildung, Sport usw., das einst aufgelegte Helmemblem auf dem Albumdeckel fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95019
Limit:
Konv. 2 Fotoalben 1. WK eines Offiziers im Stab der 25. Reserve-Division, Westfront, beide Alben mit Aufdruck "25.Res.Div.", 180 postkartengroße Fotos, viele interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, Stabsoffiziere, Fotos mit Großherzog Ernst Ludwig von Hessen in Generalsuniform, Stellungen und Laufgräben, Blindgänger, Kirche von Binauville, Argonnenbahn, Feldschlachterei, zerstörte Brücken, deutsche und französische Soldatenfriedhöfe, Geschütze, Gebäude des Divisionstabes, Beaumont, französische Kriegsgefangene im Kriegsgefangenenlanger, von Granattrichtern verwüstetes Gelände, zerstörte Kolonnen, Geschützstellungen, Dontrien, Kriegsgefangenenlager, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95020
Limit:
Konv. SS-Feldpost, 5 Feldpostkarten, 2 x "SS T. Inf. E. Batl. III", 1 x Feldpostnummer "36341 E" Regimentsstab Waffen Grenadier Regiment 46, 1 x mit Feldpostnummer "34404" (3. SS-Panzerdivision Totenkopf Aufklärungsabteilung 3), 1 x "4. SS-Panzerregiment" sowie Broschüre "Die Ausbildung des Reiters in den SA und SS Reiterscharen und an den Reit- und Fahrschulen", gemischter Zustand
Losnr.
95021
Limit:
Konv. 55 Postkarten 3. Reich, teilweise interessante Motive, u. a. Frauenportraits von Wolfgang Willrich, diverse Karten Gemälde, HDK, Kitschkarten usw, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95022
Limit:
Dokumenten- und Fotonachlass eines Oberfeldwebels im Feldregiment der Luftwaffe 3, Schwimmerzeugnis 1934, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Sportabzeichen in Bronze 1936, EK 2 1942, VWA Schwarz 1942, Kampfabzeichen der Luftwaffe 1943, Demjanskschild 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944 sowie Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, überwiegend von der Front, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95022
Limit:
Losnr.
95023
Limit:
Großformatige Besitzurkunde zur Dienstauszeichnung der NSDAP in Silber an einen Parteigenossen, 30.1.42, Blindsiegel „Der Führer“ sowie Faksimileunterschrift A. Hitler, ca. 40 cm x 30 cm, sehr guter Zustand, selten
Losnr.
95024
Limit:
Konv. 3 großformatige Urkunden Wehrmacht 3. Reich, Dienstzeiterinnerungsurkunde für einen Unteroffizier beim Stab III. Infanterie-Regiment 71 (mot.) Erfurt 1938, Dienstzeiterinnerungsurkunde für einen Gefreiten in der 4. (M.G.) Kp Infanterie Regiment 90 Kempten 1937, Besitzzeugnis zur Schützenschnur Stufe 1 für einen Schützen in der 1. Kp M.G. Bataillon 11 Lahr (Baden) 1938, Größe bis ca. 50 cm x 35 cm, gefaltet, gemischter Zustand
Losnr.
95025
Limit:
Konv. 11 Fotos von U 47 und seinem U-Boot Kommandanten, Ritterkreuzträger Kapitänleutnant Günther Prien, mehrfach gut erkennbar die Turm-Maling, aufgenommen im Frühjahr 1941 in Lorient, guter Zustand
Losnr.
95026
Limit:
Postkarten-Einsteckalbum, Einband mit geprägtem Eisernen Kreuz 1914, mit ca. 60 postkartengroßen Portraits und Gruppenfotos sowie 4 CDV's überwiegend hessischer Soldaten 1. WK, teilweise interessante Motive sowie 2 Postkarten, Denkmal Leibregiment und Denkmal 25. hessische Division, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95027
Limit:
Konv. 2. WK, u. a. "Bericht über die Tätigkeit des Transportstabes Kraut vom 26.5. bis 20.6.1940", diverse Anlagen, u. a. blanko Ausweise, Marschbefehl, Tagesmeldung, großformatige Karten mit Transportstraßen und Befehlsstellen, Einlageorte und Mengen, Fotos mit Beschilderung in Antwerpen, Brüssel und bei der Befehlsstelle Vilvorde, beladene Kolonnen, Befehlsstelle und Reparaturwerkstatt Rotterdam sowie großformatiger Fahrplan der Kolonnen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95028
Limit:
Fotoalbum Kriegsmarine 2. WK, Albumeinband mit geprägter Reichskriegsflagge und Bezeichnung "Meine Torpedobootsfahrten", mit ca. 172 Bildern und Postkarten, viele interessante Motive, u. a. Schiffe, Besatzung, Portraits usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95029
Limit:
Konv. 3. Reich, NSDAP Mitgliedsbuch von 1936, Arbeitsbuch, Kennkarte, 2 DAF Mitgliedsbücher, Bescheinigung vom Mütterschulungs-Lehrgang 1937 sowie beschädigtes Wehrmacht-Merkbuch 1945, gemischter Zustand
Losnr.
95030
Limit:
Konv. Fotoalbum 1. WK eines Soldaten in der Etappen-Kraftwagenkolonne 85, West- und Ostfront, ca. 80 Fotos, alle beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, in Lederbekleidung, Geschütze, Lkw und Pkw, KFZ-Schuppen, Schützengräben, zerstörte Häuser usw., Urkunde zum MVK 3. Klasse mit Schwertern, Gleitfliegerausweis des DLV, Arbeitsbuch sowie ca. 80 Fotos eines Infanteristen der Wehrmacht, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Übungen, Reichsparteitag usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95031
Limit:
umfangreiches Konvolut Ausweise überwiegend 2. WK, u. a. Wehrpass, Soldbuch, Reichsluftschutzbund Mitgliedsausweis, DAF-Mitgliedsbuch, Arbeitsbücher, Ausweiskarten, Bescheinigungen, Ausweis "Bezieher NSZ Rheinfront", Taschenkalender 1943, Militärpass 1. WK, Kriegs-Banknotentasche 1914-1915, früher SPD Mitgliedsausweis (1946), SA-Leistungsbuch sowie ca. 44 Fotos, überwiegend 2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95032
Limit:
Dokumentennachlass eines Steuermannsmaaten der Kriegsmarine von der Hafenschutzflotille Gironde, Minensuchabzeichen 1942, EK 2 1944 und Marinefrontspange in Bronze 1944 (in der Mitte gerissen), guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet, teilweise entnazifiziert
Losnr.
95033
Limit:
Dokumentennachlass eines Matrosen Obergefreiten, Minensuchabzeichen, VWA in Schwarz und EK 2, jeweils 1943, Beschluss zur Volljährigkeitserklärung 1944 und 4 Fotos sowie Heirats- und Geburtsurkunde vermutl. seiner Eltern, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise gelocht
Losnr.
95034
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eine Obergefreiten in der Marine-Flak-Abteilung 234, Sylt, Soldbuch, teilweise interessante Einträge, u. a. Verleihung der deutsch-italienischen Feldzugsmedaille, Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft von 1944, Dienstzeitbescheinigung der WAST, Urkunde Jugendfest 1934 sowie Fotoalbum mit geprägtem Hoheitsadler und "Meine Kriegserinnerungen", 75 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Offiziere, Inselbahn, Strandminen, Vereidung, Fotos aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95035
Limit:
Konv. ca. 150 Fotos 2. WK, Heer, Luftwaffe und Marine, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Geschütze, Verladung von Waffen und Fahrzeugen auf einem Frachtschiff, Vereidigung, versenkte und gestrandete Schiffe, notgelandete Spitfire usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95036
Limit:
Konv. Ausweise und Fotos 1. und 2. WK/3. Reich, u. a. NSDAP Mitgliedsbuch von 1936, 2 DAF Mitgliedsbücher, 4 Arbeitsbücher, Schießbuch, Militärpass und Soldbuch 1. WK, 2 Soldbücher Heer, teilweise mit interessanten Eintragungen, 1 x mit EK 2 sowie diverse Fotos und 18 CDV's, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95037
Limit:
Konv. 4 Urkunden 3. Reich/2. WK, Urkunde zum Langemarkkreuz vom 15.9.1933, Besitz-Zeugnis zum einfachem Schützenabzeichen der II. Schießklasse, Urkunde "Wehrgabe der SA zum 46. Geburtstage des Führers" sowie Urkunde zur Ostmedaille vom 13.8.42, diese mehrfach gefaltet und geknittert, 3 x gerahmt hinter Glas, bis 45 x 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer
Losnr.
95038
Limit:
Konv. ca. 120 Postkarten 1. WK, ungelaufen, viele interessante Motive, überwiegend Heerführer, Admirale, guter Zustand
Losnr.
95039
Limit:
Konv. Ausweise 1. und 2. WK, u. a. Soldbuch Luftwaffe, Wehpass Heer, Arbeitsbuch, 2 Kaiserliche Militärpässe und 2 Kaiserliche Soldbücher, Verbands-Wanderbuch, Postsparbuch, Personalausweise britische Zone usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95040
Limit:
Konv. 21 PK-Aufnahmen 2. WK, rückseitig mit Angaben, jeweils ca. 18 x 13 cm, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95041
Limit:
Fotos und Dokumente aus dem Nachlass einer Familie, überwiegend 3. Reich und frühe Nachkriegszeit, viele zivile Aufnahmen, teilweise militärisch, u. a. Arbeitsdienstzeit 1943, Saarbataillon 1946-1948, Urkunde für die 3. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, 2 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1934 und 1935 sowie gerahmte Urkunde für das Schützen-Abzeichen 1938 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95042
Limit:
Konv. 31 überwiegend Portraits Wehrmacht Heer in Postkartengröße, u. a. Gebirgsjäger, Panzer, Großdeutschland usw., gemischter Zustand
Losnr.
95043
Limit:
Konv. Waffen-SS 4 Portraits, u. a. Ritterkreuzträger Balthasar Woll (etwas eingerissen) sowie Sterbebild eines SS-Unterscharführers in der SS-Panzer-Grenadier-Division Totenkopf, gemischter Zustand
Losnr.
95044
Limit:
Konv. 3 Fotoalben der Wehrmacht, Album mit entnazifiziertem Adler und Aufdruck "3. Battr. - Art.-Rgt. 53", entnazifiziertes Album mit Aufdruck "Wehrdienst - Ehrendienst" und ziviles Album eines Luftwaffensoldaten, teilweise interessante Motive, u. a. Fahrzeuge, Ausbildung, Frontleben, Geschütze, teilweise beschriftet, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95045
Limit:
Konv. Fotos 1. und 2. WK, Heer und Luftwaffe, HJ, BDM, teilweise interessante Motive, dabei einige NK-Fotos, Wehrmachts-Führerschein, diverse Postkarten 1. WK, Hitler-Postkarte usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95046
Limit:
Fotoablum "Wehrdienst - Ehrendienst" eines Infanteristen 2. WK, 108 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Vereidigung, Vormarsch Frankreich, Siegesparade, Geschütze, franz. Kriegsgefangene, Panzer und Flugzeuge, deutsche Soldatengräber, SMG's, Fahrzeuge, Krupp-Protze usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95047
Limit:
kleiner Nachlass eines Panzersoldaten in der Division Großdeutschland, "Kakao-Zeitung" vom 10. Juni 44 Stab Nachrichtenzug Panzertruppe Cottbus 10. Juni 44", der Einband mit Tigerabbildung sowie 25 Fotos, dabei viele Portraits, die meisten mit schwarzer Panzeruniform, der Namenszug und das Ärmelband meist gut zu erkennen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95048
Limit:
Fotoalbum 2. WK eines Artilleristen einer bespannten Einheit im A.R. 173, 225 Fotos, überwiegend beschriftet, viele interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Einmarsch Luxemburg, zerstörte französische Panzer, Vormarsch Frankreich, zerstörte Brücken, Panzer IV, Geschütze/Haubitzen, Jugoslawien, Russland und Rumänien, Feuerstellungen, Kräder, mehrere Fotos eines Besuchs des Jagdfliegers Werner Mölders bei einer B-Stelle auf der Krim usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95049
Limit:
Fotoalbum eines Angehörigen des Deutschen Afrikakorps, 145 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, einige mit Ärmelstreifen Afrikakorps, Gruppenfotos, viele Fotos in Tropenuniform, Fahrzeuge, Wüstenaufnahmen, Kamele, Fotos aus US-Kriegsgefangenenlager (Camp 132) usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95050
Limit:
Konv. 27 überwiegend Portraits 2. WK, u. a. Feldherrnhalle, Waffen-SS "LAH", Afrikakorps, Flakhelfer, Panzer, weiblicher Reichsarbeitsdienst usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95051
Limit:
Konv. Ausweise usw., u. a. Wehrpass 2. WK, Deutsches Rotes Kreuz Dienstbuch, Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Deutsches Reich Kennkarten, Personalausweise für Sanitäter, Führerschein, Ahnenpass sowie Feldgesangbuch, Soldatensprachführer, Reichskarte Umgebung von Wuppertal usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95052
Limit:
Konv. ca. 150 Postkarten 3. Reich, teilweise gelaufen, interessante Motive, gemischter Zustand
Losnr.
95053
Limit:
310,00 €
Kriegsmarine Dokumentennachlass eines Oberfunkmeisters "M. N. O. Cyrenaika", EK 2 1942, Besitz-Nachweis für das Erinnerungsabzeichen vom Deutsch-Italienischen Feldzug in Nordafrika 1942, EK 1 1943 sowie Ärmelband Afrika 1943, guter Zustand, gelocht
Losnr.
95054
Limit:
Dokumentennachlass eines Stabs-Oberbootsmanns der Kriegsmarine, EKF 1935, EK 2 1940, EK 1 1941, Übersendungsschreiben zum Treuedienst-Ehrenzeichen 2. Stufe, Besitzzeugnis mit 7 eingetragenen Auszeichnungen, EK 2 1918, U-Bootsabzeichen 1918, Schlesischer Adler 1920, Frontkämpfer-Ehrenkreuz 1935, Dienstauszeichnung 3 und 4 1937, Spange zum EK 2 1940 und Minensuchabzeichen 1940, dazugehöriges Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95055
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Sturm Bataillon 26, Beförderung zum Oberkameradschaftsführer der Hitlerjugend 1940, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1943, VWA in Silber 1944 sowie Portrait und Kennkarte seiner Mutter, guter Zustand mit Altersspruen, gefaltet, teilweise gelocht
Losnr.
95056
Limit:
Dokumentennachlass eines Unteroffiziers im Infanterie Regiment 252, EK 2 1941, VWA Schwarz 1942, Ostmedaille 1942, Sturmabzeichen 1942 sowie 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, teilweise leicht eingerissen
Losnr.
95056
Limit:
Losnr.
95057
Limit:
990,00 €
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Leutnant der Reserve Wilhelm Urban im I. R. 228 bzw. Jäger Regiment 228, EK 2 und EK 1, jeweils 1941, VWA in Schwarz 1942 sowie vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 9. Juli 1942, guter Zustand, teilweise gefaltet
Losnr.
95057
Limit:
990,00 €
Losnr.
95058
Limit:
Konv. 32 Fotos aus dem Nachlass eines Fallschirmjägers 2. WK, teilweise sehr interessante Aufnahmen, u. a. Portraits, mit Fallschirmschützenabzeichen, in Afrika bzw. Südfront-Uniform, Ausbildung, Frontleben, Geschütze usw., guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig teilweise Klebereste
Losnr.
95059
Limit:
Dokumentennachlass eines Sergeanten im 1. Bayerischen Fuß-Artillerie-Regiment und späteren Meister der Schutzpolizei, Bayern MVK 3. Klasse mit der Krone und mit Schwerten 1916, VWA Schwarz 1918, Dienstauszeichnung 3. Klasse 1918, Ernennungsurkunde zum Polizei-Sicherheits-Kommissär 1930, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe 1938, Beamter auf Lebenszeit 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, Polizei-Dienstpass und Foto aus dem 1. WK sowie 2 Sporturkunden seiner Frau, gemischter Zustand, teilweise gefaltet und gelocht
Losnr.
95060
Limit:
Foto- und Dokumentennachlass eines Hauptfeldwebels im Infanterie-Regiment 483, u. a. entnazifiziertes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, dazugehöriger Erkennungsmarke, EK 2 1940, Beförderung zum Feldwebel 1943, Erinnerungsurkunde an den 2. Hauptfeldwebel-Lehrgang 1944, Ausweiskarte (besetzte Gebiete) 1927, 3 gerahmte Portraits, 1 gerahmte Glückwunschurkunde zur Beförderung zum Hauptfeldwebel 1944 sowie Fotoalbum mit teilweise interessanten Aufnahmen, u. a. Frontleben, Panzer, Ostfeldzug, Portraits usw., gemischter Zustand
Losnr.
95061
Limit:
Fotonachlass eines Artilleristen 2. WK, 45 lose Fotos sowie 3 Fotoalben mit ca. 340 Fotos, teilweise beschriftet, viele interessante Motive, Frankreich- und Russlandfeldzug, u. a. Portraits, Gruppenfotos, viele Aufnahmen von Geschützen/Haubitzen, Me 109, Ju 52, viele franz. Panzer, franz. Kriegsgefangene, Marschkollonnen/Vormarsch, zerstörte Städte, russische Panzer, Soldatenfriedhöfe und Gräber, Ratas, abgeschossener Fieseler Storch usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95062
Limit:
Konv. Ausweise, überwiegend 3. Reich, 11 Arbeitsbücher, 5 DAF-Mitgliedsbücher, Führerschein, Kennkarte, Haushaltspass, Ahnenpass sowie diverse Essensmarken, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95063
Limit:
umfangreicher Feldpostnachlass, überwiegend 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95064
Limit:
5 kleine Fotoalben, weiblicher RAD mit 49 Fotos, 3 Alben mit 53 Militärbildern, u. a. Russlandfeldzug sowie Album mit überwiegend Städten, teilweise mit Zeppelin, gemischter Zustand
Losnr.
95065
Limit:
Konv. ca. 115 Fotos, überwiegend Russlandfeldzug und 68 Fotos überwiegend Feuerschutzpolizei 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95066
Limit:
umfangreiches Konvolut, überwiegend 3. Reich, u. a. Schmucktelegramme, Feldpost, Ganzsachen, Ausweise usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95067
Limit:
Nachlass eines Gefreiten in der Flak-Scheinwerfer-Abteilung 260 und 378, stärker getragenes Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Flakkampfabzeichen, 70 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Arbeitsdienst, Ausbildung, Frontleben usw. sowie Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "WH", der Nadelhaken fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
95068
Limit:
Nachlass eines Jungmann von der Nationalpolitischen Erziehungsanstalt Köslin, Leistungsbuch für das Jugendsportabzeichen 1942, Passbild fehlt, mit dazugehöriger Auszeichnung, Nadel zum Teil abgebrochen, Ahnenpass, SS-Ahnentafel von 1941 sowie 20 Fotos mit teilweise interessanten Motiven, u. a. Portraits, beim Segelflug usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
Losnr.
95069
Limit:
Konv. Fotoalbum eines Besatzungmitglieds auf dem Linienschiff Schleswig Holstein, Einband bedruckt "Auslandsreise Linienschiff Schleswig-Holstein 1938-39" und goldfarbenem Schiffswappen, 192 Fotos, alle beschriftet, Reise in die Karibik, Dominikanische Republik, Kuba und über die Azoren zurück, viele interessante Motive, u. a. Aviso Grille, Gruppenfoto der Schiffsoffiziere, Proviantübernahme, Vigo Spanien, Funchal Stadt, viele Detailaufnahmen von Bord, Boxkampf auf Deck, Treibstoffübernahme auf See, Santiago de Cuba, Ausflüge, Land und Leute, Silversterfeier, Port au Prince, Caracas, Dampfer Columbus, Schieß- und Manöverübungen, Stierkampf usw. sowie 2 Tischwimpel an Holzständer, 1 x Reichsflagge schwarz/weiß/rot, 1 x Flagge Schleswig Holstein, H ca. 42 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95070
Limit:
Konv. 3 Fotoalben 1. WK eines späteren Offiziers des Heeres, 176 Fotos, überwiegend Postkartengröße, Westfront und Galizien, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Stellungen, Etappenleben, Fahrzeuge, Zivilbevölkerung, Städte und Dörfer in Galizien, Lkw, Gefallene, Soldatengräber, Besuch Hindenburgs und des Kaisers, Blindgänger, zerstörte Städte usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95071
Limit:
Album mit 79 Postkarten 2. WK, dabei viele zivile und militärische Willrich Portraits, darunter auch einige Nachdrucke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95072
Limit:
Fotoalbum mit 105 Portrait-Fotos 2. WK, überwiegend in Postkartengröße, RAD, Heer, Luftwaffe und Marine, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95073
Limit:
Konv. Ausweise, überwiegend 3. Reich, u. a. 5 DAF Mitgliedsbücher, 21 Arbeitsbücher, DRK Personalausweis, NSDAP Mitgliedskarte, Kennkarte, 13 Lieder- und Gesangsbücher sowie 3 Ausweisnachlässe, jeweils mit Wehrpass und Standarteintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95074
Limit:
Konv. 2 Luftwaffen Soldbücher (beide Flak Einheiten), 1 Heeres Soldbuch (I. R. 87 und Rheinkommandant Mainz), 3 Wehrpässe Heer, alle mit Standarteintragungen, 6 Soldbücher 1. WK, 4 Militärpässe sowie 1 Landsturmschein, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95075
Limit:
Konv. Postkarten Album mit 65 Postkarten, überwiegend 1. WK, dabei Heerführer, Kitschkarten, Generäle, Kaiser Wilhelm, patriotische Karten usw. sowie RAD wj Fotoalbum, Einband bedruckt mit RAD-Symbol und "Erinnerungen an meine Dienstzeit", 80 Fotos und 17 Postkarten, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenaufnahmen, beim Ernteeinsatz, im Lager, Freizeit, Flaggenappell usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95076
Limit:
Konv. Fotos und CDV's Kaiserreich/1. WK, dabei einige colorierte, versch. Einheiten, u. a. I. R. 117, Eisenbahn Regiment, Garde Regimenter, dabei auch einige zivile Motive, Gruppenfotos, 3 gerahmte CDV's, 4 Postkartengroße Portraits Wehrmacht sowie 48 Sterbebildchen, versch. Einheiten, u. a. Pioniere, Kradschütze, Schützenregiment, Nebelwerfer, Sturmartillerie, Radfahrschwadron usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95077
Limit:
Konv. Wehrpass eines Obergefreiten im Panzer Grenadier Regiment 1, teilweise interessante Eintragungen, dazugehöriges Besitzzeugnis für das Panzerkampfabzeichen in Bronze 1944, diverse Fotos überwiegend 1. WK, Soldaten-Atlas Heft 39 von 1941 sowie Sonderkarten der Westfront, gemischter Zustand
Losnr.
95078
Limit:
Fotonachlass eines Heeressoldaten 2. WK, 98 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Panzer II, Panzer III, Panzer IV mit Turmschürze, VW-Kübelwagen, Pkw, Lkw, T 34, KW I, versch. abgeschossene russische Panzer, Artillerie- und Flak-Geschütze, abgeschossene Flugzeuge, Deutsche Kriegsschiffe, Aviso Grille, britischer Bren Carrier, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube
Losnr.
95079
Limit:
Nachlass eines Hitler-Jungen und späteren Kradschützen der Wehrmacht, 2 Fotoalben mit ca. 360 z. T. interessanten Fotos, überwiegend HJ-Zeit, u. a. Aufmärsche, Zeltlager, Geländedienst, Sport, Porträts, Teilnahme am Reichsparteitag 1936, RAD und Grundausbildung Wehrmacht, sowie Teilnehmerausweis für aktive Teilnehmer des Reichsparteitages 1936, 13 verschiedene Festpostkarten Reichsparteitag 1936, 3 HJ-Ausweise „Gebiet 16 Sachsen HJ“ (Großfahrt-Ausweis 1934, Sommerlager-Ausweis 1935 und 1936), guter Zustand
Losnr.
95080
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberfeldwebels und Fluglehrers in der Flugzeugführerschule (A/B) 2 Magdeburg-Süd, NSKK Kraftfahrer-Ausbildungsschein 1935, Staatsangehörigkeitsausweis 1935, Führungszeugnis 1936, Verleihungsurkunde für das Zivil-Abzeichen für Flugzeugführer 1939, Abschrift vom Führungszeugnis bei der Entlassung aus der Luftwaffe 1938, Zeugnis 1939, Abzeichen für Flugzeugführer 1940, Bestallung zum Feldwebel 1940, Bescheinigung 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1941, Traditionsabzeichen in Gold 1942, diverse, teilweise beschädigte Ausweise, Arbeitsbuch, Luftwaffen-Flugzeugführerschein (Seite 1 und 2 fehlen), Ausweis für militärische Luftfahr-Sachverständige, Dienstausweis, Freiwilliger Arbeitsdienst, Bescheinigung zur Kunstflugprüfung K II und Flugbuch, geführt vom 27.5.43 bis 16.3.1945, mit teilweise interessanten Eintragungen sowie aus einem weiteren Nachlass Arbeitsbuch und 2 Beitragskarten vom Sport- und Erholungsheim des Gaues Essen der NSDAP in Winterberg (Sauerland), gemischter Zustand, teilweise gefaltet und gelocht
Losnr.
95080
Limit:
Losnr.
95081
Limit:
Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Panzer-Nachrichten Abteilung 27, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, Sturmabzeichen 1943, Kraftfahr-Bewährungsabzeichen in Bronze 1944 und VWA in Schwarz 1944, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95082
Limit:
NSDAP Mitgliedsbuch (Zweitschrift), Mitgliedsnummer "40322", mit vielen interessanten Eintragungen, u. a. SS-Ehrendolch, SS-Alter Kämpferwinkel, SA-Treffen Braunschweig 1931, Reichsparteitage, Teilnahme an diversen Lehrgängen, u. a. an der Führerschule Fröndenberg usw., guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95082
Limit:
Losnr.
95083
Limit:
Fotoalbum Wehrmacht Heer Afrikakorps, n. A. d. E. Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 533, mit ca. 93 teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Derna, Syrene, Tobruck, Feldbäckerei, Leben im Felde, Kriegsweihnachten 1942 in Afrika usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95084
Limit:
Fotonachlass eines Angehörigen der 3. SS-Panzer-Division "Totenkopf", ca. 68 Fotos, überwiegend Ostfront 1941-42, Kessel von Demjansk, Flugzeuge, Gefallene, Lkw mit Divisionswappen, Gräber, Tarnbekleidung usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95085
Limit:
umfangreiches Konv. Fotos und Ansichtskarten, lose sowie in 7 Fotoalben, überwiegend VK und Zivilausfnahmen 1930/40er Jahre, dabei auch einige militärische Motive, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
95086
Limit:
Nachlass eines Luftwaffen Angehörigen, ca. 50 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Flugzeuge, Paris, Arbeitseinsatz usw. sowie Schriftverkehr aus seiner SA-Zeit, Entnazifizierungsunterlagen, Mitgliedsbuch "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen" usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95087
Limit:
Konv. Album "Aus dem Kriegstagebuch der 14. (Pz. Jäg.) I. R. 110", Kampf und Einsatz in Frankreich, mit 108 Fotos, alle beschriftet sowie 79 lose Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Soldatengräber, Fahrzeuge, abgeschossene deutsche Panzer und Flugzeuge, Pak-Geschütze, franz. Panzer, Vormarsch, franz. Gefangene, mehrere abgeschossene franz. Panzer, Bunker, Pkw, Gefallene, Siegesparade in Deutschland sowie 2 Fotomappen "Der Kampf im Osten", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95088
Limit:
signiertes Buch "Der Schmied Roms" 1929, mit OU "Mussolini", guter Zustand
Losnr.
95089
Limit:
singiertes Buch "Das Wäldchen 125" von Ernst Jünger, mit OU des Autors, Kriegssignatur, die Seiten I bis VI fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
95090
Limit:
singiertes Buch "Ein Buch über Vidkun Quisling" Oslo 1941, mit OU des Führers der Nasjonal Samling und Ministerpräsidenten "Heil og Sal! (Heil und Sieg!) Vidkun Quisling", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95091
Limit:
singiertes Buch "Prag und das Reich" 1943, überreicht von dem Kommandeur der SS-Junkerschule Prag SS-Standartenführer Wolfgang Joerchel (Ritterkreuzträger) an einen Angehörigen der SS-Junkerschule Prag, mit OU 30. Jan. 1945, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95092
Limit:
Urkunde zum KVK 1. Klasse mit Schwertern an einen Feldwebel in der Feldgendarmerie-Abteilung 521 1944, mit OU vom Chef des Generalstabes der Heeresgruppe Nord-Ukraine Generalleutnant Theodor Busse (Ritterkreuzträger), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95093
Limit:
Anschreiben mit OU von SS-Obersturmbannführer Otto Paetsch (Eichenlaubträger) als Regiments-Kommandeur des SS-Panzer Regiment 10 an einen Hauptsturmführer im "F. H. A." 1944, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht und gefaltet
Losnr.
95094
Limit:
Urkunde zum Ehrenschild des Luftbaukommandos II von 1942, mit OU des kommandierenden General der Flieger Helmut Bieneck sowie dazugehöriges Übersendungsschreiben von 1942, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95095
Limit:
Dokumentennachlass eines Oberwachtmeisters der Schutzpolizei in einer Polizei-Panzer-Einheit "12.verst. Pol. Pz. Komp.", Ausbildungsnachweis der Panzer-Ersatz-Abteilung 100 1942, Bescheinigung über bestätigte Einsatztage für die Verleihung des Panzerkampfabzeichens in Silber 1943, Einschreiben durch seine Einheit bezüglich Aushändigung des Panzerkampfabzeichens in Silber durch das SS-Polizei-Regiment 2 1943, KVK 2. Klasse mit Schwertern, OU Kommandeur der Kampfgruppe von Gottberg SS-Gruppenführer Curt von Gottberg (Ritterkreuzträger) 1943, VWA in Schwarz 1943 durch das SS-Lazarett Berlin sowie Schreiben des Reservelazarett XI Wien bezüglich. Befürwortung eines Erholungsurlaubes zur Wiederherstellung der Gesundheit 1945, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht, teilweise gefaltet
Losnr.
95096
Limit:
kleiner Dokumentennachlass eines Unteroffizier-Anwärters der Heeres-Versuchsstelle Kummersdorf, "Abt. WaPr.1/H.W.A.), entnazifizierter Wehrpass mit teilweise interessanten Eintragungen und Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern 1944, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
95097
Limit:
Besitzzeugnis für das Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze an einen HJ-Rottenführer vom Meldezug/H.J.-Volkssturm-Batl. 25, ausgestellt am 11.4.1945 (Feldpostnummer 32.771), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95098
Limit:
Verleihungsbescheinigung über das Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen usw. durch das Fallschirm-Panzer-Grenadier-Regiment 4 "Hermann Göring" für den Abschuß eines russischen Panzerkampfwagens "Stalin" am 21.3.1945 bei Heiligenbeil (Ostpreußen), auszugweise Abschrift vom 25. März 1945 (Feldpostnummer L 52202), guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95099
Limit:
kleiner Dokumentennachlass eines Feldwebels im Luftnachrichtenregiment (mot) Afrika, KVK 2. Klasse mit Schwertern 1942, OU Generalmajor und Fliegerführer Afrika Hans Seidemann (Eichenlaubträger) und Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1943 mit gleicher OU als General des Fliegerkorps Tunis, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95100
Limit:
Dokumentennachlass eines SS-Unterscharführers in der 8. (MG) Kompanie/2. SS-Totenkopfstandarte Brandenburg, Urkunde über Erfüllung der Dienstpflicht 1939, OU von Kommandeur SS-Standartenführer Paul Nostitz, Dienstzeiturkunde 1939 sowie Bescheinigung zur Ernennung zum Unterscharführer unter gleichzeitiger Einsetzung als Gruppenführer 1939, guter Zustand mit Altersspuren, gelocht
Losnr.
95101
Limit:
kleiner Dokumentennachlass eines Unteroffiziers und Italien-Kämpfers der 90. Panzer-Grenadier-Division im Panzer-Grenadier-Regiment 200, Besitzzeugnis zum Panzer-Vernichtungs-Abzeichen 1944, OU des Kommandeur Oberst Heinrich Baron von Behr (Eichenlaubträger) sowie Tragebescheinigung für das Sardinienschild, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95102
Limit:
Urkunde zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern 1942 an einen Oberjäger im Feldgendarmerietrupp der Fliegerdivision 7, OU Generalmajor Richard Heidrich (Schwerterträger), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95103
Limit:
Anerkennungsschreiben für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Silber an den Major i. G. Fussenegger mit OU des kommandierenden Generals der Gebirgstruppe Ferdinand Schörner (Brillantenträger), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95104
Limit:
Ritterkreuzträgerpostkarte von Photo-Hoffmann mit OU Oberleutnant Werner Baumbach (Schwerterträger), guter Zustand
Losnr.
95105
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (Schwerterträger), guter Zustand
Losnr.
95106
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Walter von Reichenau (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95107
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Wilhelm von Leeb (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95108
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Wilhelm List (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95109
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Erhard Milch (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95110
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Hugo Sperrle (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95111
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Erwin von Witzleben (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95112
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Hermann Göring (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95113
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95114
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Großadmiral Walter Raeder (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95115
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Fedor von Bock (Ritterkreuzträger), guter Zustand
Losnr.
95116
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Albert Kesselring (Brillantenträger), guter Zustand
Losnr.
95117
Limit:
großformatiges Portrait DIN A 4 mit OU Generalfeldmarschall Günther von Kluge (Schwerterträger), guter Zustand
Losnr.
95118
Limit:
Schwarz/Weißdruck mit U-Boot OU Kapitänleutnant Günther Prien (Eichenlaubträger), auf beschrifteter Fotoalbenseite in DIN-A 4 Größe, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
95119
Limit:
kleiner Dokumentennachlass eines Unteroffiziers der Panzertruppe (in Afrika bei schwere Panzerabteilung 501, später schwere Panzerabteilung Feldherrenhalle), Ärmelband Afrika 1944, OU Kommandeur der Panzer-Lehrgänge Paderborn Oberstleutnant Erich Hoheisel und EK 1 1945, OU Divisionskommandeur der 23. Panzerdivision Generalmajor Joseph von Radovitz (Eichenlaubträger), guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95120
Limit:
Ritterkreuzträgerpostkarte mit OU Generalfeldmarschall Erwin Rommel (Brillantenträger), guter Zustand
Losnr.
95121
Limit:
Ritterkreuzträgerpostkarte, Photo-Hoffmann, mit OU SS-Obersturmbannführer Otto Kumm (Schwerterträger), guter Zustand, rückseitig Klebereste
Losnr.
95122
Limit:
Ritterkreuzträgerpostkarte, mit OU SS-Standartenführer Heinz Harmel (Schwerterträger), guter Zustand
Losnr.
95123
Limit:
Portrait mit OU Kapitänleutntant Horst von Schroeter (Ritterkreuzträger), 13 x 18 cm, guter Zustand
Losnr.
95124
Limit:
Portrait mit OU SA-Gruppenführer Karl Ernst, ca. 18 x 25,5 cm, guter Zustand
Losnr.
95125
Limit:
Portrait mit OU SS-Obergruppenführer Rudolf Hess, ca. 18 x 26,5 cm, guter Zustand
Losnr.
95126
Limit:
Portrait mit OU SS-Obergruppenführer Walther Darré, ca. 18 x 26,5 cm, guter Zustand
Losnr.
95127
Limit:
Portrait mit OU Reichsleiter Martin Bormann, ca. 18 x 26,5 cm, guter Zustand
Losnr.
95128
Limit:
Dokumente aus einem Nachlass von Vater und Sohn, Ausmusterungsschein des Vaters 1938, Glückwunschschreiben der Reichsbahn 1941 zur 25-jährigen Dienstzeit, EK 2 1942 durch Panzer-Armee-Oberkommando Afrika (FU Rommel), VWA in Schwarz 1943, OU Bataillons-Adjutant des III./1. Regiment Brandenburg Oberleutnant Minzenmay sowie Ärmelband Afrika 1943, OU Regimentsführer 1. Regiment Brandenburg Major Wilhelm Walther (Ritterkreuzträger), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet
Losnr.
95129
Limit:
Fotoalbum eines Luftnachrichtensoldaten 2. WK, 190 Fotos, überwiegend Ostfront, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Gruppenfotos, Fliegerbomben, Funkwagen, Fieseler Storch, Schützenpanzer, Fahrzeuge, Me 109, Me 110, zerstörte Städte, 2-cm-Flak, KW 1, zerstörter russischer Staudamm, Hitler in Kiew usw., einige der Fotos lose, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95130
Limit:
aus dem Nachlass eines Soldaten, diverse Feldpostbriefe und Briefe zwischen 1942 und 1949, nach Angaben des Einlieferers u. a. Panzer-Abteilung 115 und einige Briefe beschriftet Luftwaffen Flak-Division Hermann Göring sowie diverse Fotos überwiegend von Luftwaffen-Soldaten, diverse Postkarten usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
95131
Limit:
original Foto "Aufmarsch in Berlin", mit original blauer Tintenunterschrift von Oberstgruppenführer Sepp Dietrich, 10,5 x 14 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95132
Limit:
Portrait Heinrich Himmler auf schwarzem Karton, mit OU in blauer Tinte, ca. 8,5 x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95133
Limit:
Fotodruck eines unbekannten Ritterkreuzträger auf schwarzem Karton, mit OU in blauer Tinte des Schwerterträgers der Waffen-SS Jochen Peiper, ca. 11 x 8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95134
Limit:
Fotopostkarte Adolf Hitler mit Hitlerjungen, links unten mit OU Hitlers in blauer Tinte, guter Zustand mit Altersspuren, in altem Rahmen
Losnr.
95135
Limit:
Konv. 2 Portraitfotos Hitlerjugend, Reichsjugendführung, 1 x Schirmmütze und Uniformrock, mit Gebietsdreieck "RJF Wachgefolgschaft" und Ärmelstreifen "Baldur von Schirach", sehr selten, 1 x mit Schirmmütze und Braunhem, goldenes HJ Ehrenzeichen und Gebietsdreieck "RJF", guter Zustand, selten
Losnr.
95136
Limit:
neuzeitliches Fotoalbum eines Angehörigen der Heeres-Flak 2. WK, 66 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Vierlingsflak auf Eisenbahn, Bahntransport, mehrere Fotos 3,7 cm Flak, abgeschossene russische Fahrzeuge, abgeschossene T 34, Flak-Stellungen, Fw 58, Fotos überwiegend lose, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95137
Limit:
Preußen Urkunde für das Allgemeine Ehrenzeichen in Gold, ausgestellt 1893, Doppelblatt, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet
Losnr.
95138
Limit:
Nachlass eines Spanienkämpfers der Legion Condor, 2 Sonderhefte der Zeitschrift Der Adler "Deutsche Freiwillige kämpften für Spanien" und "Neue Erlebnisberichte unserer Spanienkämpfer", Falange-Abzeichen, 3 großformatige Fotos, Siegesparade in Spanien, kleines Fotoalbum mit 22 Fotos aus Spanien, DLV-Ausweis, kleines Portraitfoto mit Spanienkreuz sowie 7 lose Fotos, Portraits, Gruppenfoto mit Spanienkreuz und Foto Panzereinsatz in Spanien, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
95139
Limit:
Konv. Feldpostbriefe und Feldpostkarten 2. WK aus versch. Nachlässen, dabei auch mehrere Luftfeldpostbriefe und Luftfeldpostmarken, Fundgrube, bitte besichtigen