Exponate > 59. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 59. Militaria-Auktion vom 7. September 2019
Losnr. suchen
91000 - 91211
92000 - 92044
93000 - 93048
94000 - 94068
95000 - 95135
96000 - 96095
97000 - 97036
98000 - 98047
99000 - 99077
Losnr.
Limit:
Konv. 3 Paar ungetragene Militär-Halbschuhe, Kanada 1942 und 1943, olivfarbene Segeltuchausf. mit brauner Schuhspitze, Gr. 11, 12 und 13, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97001
Limit:
Konv. 13 Bakelit-Zünderbüchsen, auf dem Deckel jeweils "Kart. Vorl. H. 13", H 16,5 cm, D 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97002
Limit:
Polen Fanfarentuch, beidseitig bestickt, umlaufend mit weißen Fransen, ca. 60 x 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97002
Limit:
Losnr.
97003
Limit:
Kartuschkasten, vernickelter Deckel mit aufgelegter vergoldeter Krone, angenähtes, teilweise beschädigtes rotes Bandelier, mit goldener Tresse, diese mittig mit schwarzem Durchzug, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
97004
Limit:
SA-Koppel, komplett mit Koppelschloss, Messingausf. 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, braunem Koppelriemen, L ca. 80 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97005
Limit:
Feldbinde der Kriegsmarine für Seeoffiziere, komplett mit vergoldetem Feldbindenschloss (Buntmetallausführung), beiden Gegenschließen, beiden Schiebern und Befestigung für den Offiziersdolch, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Mottenschäden im blauen Unterfutter
Losnr.
97006
Limit:
Polizei Preußen Plakette/Dienstmarke "Bahn-Polizei-Beamter", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97007
Limit:
Waffen-SS Koppelschloss für Mannschaften, Hersteller "O & C ges. gesch.", Dorn korrodiert, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97008
Limit:
Konv. Preußen 2 Koppelschlösser für Mannschaften, 1 x für Telegraphen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97009
Limit:
Konv. 4 Koppelschlösser 3. Reich, RAD, Polizei und 2 stark beschädigte Koppelschlösser der Hitlerjugend, gemischter Zustand
Losnr.
97010
Limit:
Konv. 2 Koppel Wehrmacht/Heer, 1 x mit stark beschädigtem Schloss und stark beschädigtem Riemen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
97011
Limit:
Konv. 3 Ferngläser, dabei beschädigtes Dienstglas der Kriegsmarine, 2 Gläser 7 x 35 und 7 x 50, beschädigte Dienstbrille, 1 Löffel, 1 Staubschutzbrille, 1 Einheits-Verbandkasten ohne Inhalt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97012
Limit:
Ausrüstungskonvolut, überwiegend 2. WK, u.a. Knemeyerscheibe, 3 Volksgasmasken, Portepee, Trillerpfeife, Kantinenbesteck, Ausgehkoppel Wehrmacht/Heer, 2 Kartuschen als Blumenvasen umgearbeitet, 1 Tornister mit defekter Beriemung, 1 Feldflasche sowie 1 Feldflaschen-Überzug, gemischter Zustand
Losnr.
97013
Limit:
Feldbinde für Politische Leiter, 50 mm breite Feldbinde aus goldfarbigen Gewebe mit Eichenlaubmuster und zwei dunkelbraunen Durchzügen, schokoladenbraunes Samtunterfutter, komplett mit Feldbindenschloss, goldfarbige Aluminiumausführung, ,Hersteller „RZM M4/24“, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 88 cm, guter bis sehr guter Zustand, wurde nur zum großen Dienstanzug getragen, selten
Losnr.
97014
Limit:
Koppel für Politische Leiter, 60 mm breites, schokoladenbraunes Lederkoppel, komplett mit Feldbindenschloss, goldfarbige Aluminiumausführung, Hersteller „RZM M4/27“, Gegenhaken und beiden Lederschiebern, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Unterfütterung fehlt
Losnr.
97015
Limit:
HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Aluminiumausf., Hersteller „RZM M4/44, schwarzem Koppelriemen, L ca. 95 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, der Karabinerhaken „D.R.G.M. gestempelt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97016
Limit:
Schweiz Flakoptik, Hersteller "Carl Zeiss Jena", Aufschrift "2 x 12° Nr. 3288", in dazugehörigem nummerngleichen braunen Lederköcher, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97017
Limit:
Feldbindenschloss für Politische Leiter, Hersteller „RZM M4/87“, mit passendem RZM-Etikett, Bezeichnung „Leibriemenschloß für Politische Leiter Hersteller M4/87/11 ANo 387318“, ungetragen, sehr guter Zustand
Losnr.
97018
Limit:
Konv. 19 Landkarten 3. Reich, größtenteils Fliegerkarten und Luft-Navigationskarten (M 1:500.000 und 1:2.000.000), überwiegend Deutsch, teilweise auf Kunstharzfolie aufgezogen, gemischter Zustand
Losnr.
97019
Limit:
Ausrüstung überwiegend 1. WK, Fernglasköcher aus Holz für Dienstglas 03, mit beschädigtem Dienstglas "DF 6X", Hersteller "Carl Zeiss Jena", lange Drahtschere (Ersatzmodell), Hersteller "Ernst Göbel", Pioniersäge, neu lackiertes Dienstglas 08 in dazugehörigem Köcher, Hersteller "Emil Busch Rathenow", Signallaterne, Zeltplane, Rückentragegestell für Nachschub sowie unbekannte Pelzmütze mit blauem Kolpak, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Losnr.
97020
Limit:
Ausrüstungskonvolut 2. WK, u. a. Fallschirm-Transportbehälter (korrodiert), 6 Gasmaskenbüchsen (teilweise Luftschutz), Volksgasmaske, 2-Dorn-Koppel, defekte Nachrichen-Koppeltasche, Zeltgestänge, 2 Feldflaschen, Schnürschuhe, Brotbeutel, Tornister, Fragment eines Kradmeldemantels, 3 russische Stahlhelme usw., teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
97021
Limit:
umfangreiches Konvolut NK, überwiegend Bundeswehr, u. a. Drahtschere, Stahlhelm, Essgeschirr, Butterdose, Tarnrucksack, kleiner Benzinkanister, Gasmaskentasche, Schiffchen, Ärmelbänder usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97022
Limit:
umfangreiches Konvolut US-Army, überwiegend 2. WK, u. a. Feldbett, schwarz lack. Stahlhelm mit Innenhelm, Sanitätstasche mit Inhalt, Funkgerät, Koppeltaschen, Drahtscherentasche, Essgeschirre, Spaten, Messer sowie seltener Stromerzeuger mit Pedalbetrieb usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
97022
Limit:
Losnr.
97023
Limit:
Stahlhelmbund-Koppel, komplett mit Koppelschloss, Messingausführung mit Devise „Front Heil“ und schwarzem Koppelriemen, L ca. 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97024
Limit:
Ausrüstungskonvolut 2. WK, 3 dreiteilige Patronentaschen für 98 K, dabei 1 x mit Marine-Abnahmestempel von 1938 und 1 x mit Reichsbetriebsnummer von 1944, blaue Leinentasche für Gasmaskenfilter sowie 3-teilige Magazintasche für MP 38/40 (Originalität fraglich), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser, Hessen-Darmstadt, Eisenausführung und Preußen Messingausf., guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
97026
Limit:
Preußen Feldbinde für Offiziere, komplett mit Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 100 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
97027
Limit:
Konv. Koppelriehmen Wehrmacht Heer mit Truppenstempel "2.E./J.R.115 II" (gekürzt), entnazifiziertes HJ-Koppelschloss (Eisenausführung), Gasmaske mit Filter und Gasmaskentasche sowie Riegel für Transportkiste, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97028
Limit:
Hessen-Darmstadt Lyra, vermutl. von einem ehemaligen Kriegerverein, H ca. 106 cm, B ca. 45 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97029
Limit:
US Konvolut WK 2 und Vietnam, Seesack, Stahlhelm, Decke, Spaten, Drahtschere, Tasche, Taschenmesser, Brotbeutel, Feldbesteck und Essgeschirr, gemischter Zustand
Losnr.
97030
Limit:
Konv. überwiegend Wehrmacht, 2 Rucksäcke, 2 Gasmasken mit Behältern, Zeltplane, Satteltasche, Koppel und Armkompass, gemischter Zustand
Losnr.
97031
Limit:
Konv. Koppel DJ, Koppelschloss komplett mit schwarzem Koppelriemen, L ca. 105 cm sowie Koppelschloss Reichswehr mit Lederzunge, Herstellerstempelung von 1920, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97032
Limit:
Konv. Bayern 2 Koppelschlösser, Messingausf. mit Auflage "In Treue fest", die Koppelriemen nicht dazugehörig und teilweise beschädigt, gemischter Zustand
Losnr.
97033
Limit:
Konv. weiß gelacktes Lederkoppel der Artillerie mit Säbelgehänge, Unterschnallgurt sowie Säbelgehänge für Offiziere, gemischter Zustand
Losnr.
97034
Limit:
Fernglas, 6 x 30, mit russischem Köcher, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97035
Limit:
Konv. 2 Rettungswesten "Life Preserver, Underarm, pneumatic LPU-2/P", von 1960 und 1965, Flugzeug-Funkgerät, 5 Flugzeuginstrumente, dabei "Altimetre Jaeger", "Jaeger Tachimetre", "Anemometre Badin", Geschwindigkeitsmesser usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97036
Limit:
Konv. Ausrüstung in feldgrau lackierter Truhe, ca. 70 x 38 x 32 cm, überwiegend 2. WK, u. a. Kleidertasche der Wehrmacht, leeres Gewehrreinigungsgerät, Feldflasche, Essgeschirr, britischer Tellerhelm, Tornister, Aluminium-Trinkbecher, US-Parka, HJ-Dolch ohne Scheide, herausgebrochene Raute und gekürzte Klinge, stark beschädigter und entnazifizierter Heeresdolch ohne Scheide, Munitionskiste "Patronenkasten für MG", die sandfarbene Lackierung überstrichen usw., gemischter Zustand