Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Bayern Reservistenkrug des Fahrers Peter Astor vom 5. Feld-Artillerie-Regiment, 1. fahrendes Bataillon, Landau 1901 - 1903, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 Ltr., Durchscheinbild mit König Ludwig II., Zinndeckel vermutl. ergänzt, Geschütz mit 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 26 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98001
Limit:
Konv. Baden Reservistenkrug des Gefreiten Hornig im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 14, Karlsruhe 93/95, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene und die Namensleisten, Durchscheinbild mit Waldszene im beschädigten Boden, Füllmenge 0,5 Ltr., Zinndeckel ergänzt, preußischer Adler als Abschluss, H ca. 23,5 cm, Sachsen Bierglas mit Jäger-Tschako und Gravur "13. Jgr. 4. K Jgr. Leciejewsky - 98 1900" sowie Kriegsgefangenenen-Arbeit geschnitzte Zigarettenschachtel "Ural 1945/48", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98002
Limit:
Konv. 2 Bierkrüge, Aufschrift "Frontwaffenwerkstätte" und "K. B 8. I. R.", Füllmenge jeweils 1/2 L sowie Pickelhaubenüberzug "D. R. P.", vordere und hintere Verstärkung fehlen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98003
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gefreiten Falk im Infanterie-Regiment 116 Gießen 1899-1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 26 cm sowie dazugehörige teilweise bestoßene Reservistentasse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98004
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt Reservistenpfeife des Gardisten Seipp im Leib-Garde-Regiment Nr. 115 1901-1903, Porzellanpfeifenkopf mit Pickelhaubendeckel, Schuppenkette fehlt, Pfeifenstiel mit dazugehörigem Würfel, patriotische Pfeife mit Bildnis von Generalfeldmarschall Hindenburg sowie patriotischer Teller 1. WK mit EK-Motiv und Hindenburg im Spiegel, D ca. 24 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98005
Limit:
Reservistenkrug Wehrmacht vom 21. (E) Infanterie Regiment 80 Neuwied, Zinndeckel mit Stahlhelmmotiv und Adler als Drücker, seitlich Name des Soldaten, am Boden Herstellerbezeichnung "Malerei Reinh. Görnemann Höhr-Grenzhausen", Füllmenge "10/20", H ca. 16 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
98006
Limit:
163,00 €
Konv. 13 gerahmte Bilder, original Bleistiftzeichnung eines Jägers, Signatur durch Passepartout verdeckt, 2 original Aquarelle russischer Soldaten, jeweils mit Bezeichnung "St. Petersburg December 1857", 8 handcolorierte Lithographien aus dem Uniformenwerk des Frh. V. Verdy "Das preußische Heer unter Friedrich Wilhelm IV." (Tafeln 10, 14, 17, 18, 23, 24, 28, 35), 1 x Stich der Festung Ofen, wohl aus der Zeit des Türkenkriegs 2. Hälfte 17. Jahrhundert, gedruckt Augsburg b. Jacob Koppmayr, 1 x handcolorierter Stich von Paris, vermutl. 19. Jahrhundert, Größe bis ca. 73 x 33 cm, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen, nur an Selbstabholer
Losnr.
98006
Limit:
163,00 €
Losnr.
98007
Limit:
Preußen Reservistenkrug des Reservisten Hermann Schmidt im Eisenbahn-Regiment Nr. 3, 4. Kompanie Berlin-Schöneberg 1907-1909, Steingutausführung, links- und rechtsseitig jeweils 3 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 Liter, im Boden gemarkt "5", Zinndeckel mit Lok als Abschluss, Führerhaus gestaucht, preußischer Adler als Daumendrücker, Gardestern im Schnabel, H ca. 24,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98008
Limit:
kleiner Nachlass, Preußen Reservistenkrug des Reservisten Bleh im Telegraphen Bataillon Nr. 4, 2. Kompanie Karlsruhe 1908-1910, Steingutausf., Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1/2 L, im Boden gemarkt "1828", Zinndeckel mit Regimentschiffre, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 16 cm sowie Militärpass und 2 Soldbücher des Soldaten, teilweise interessante Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98009
Limit:
Wandteller mit EK Motiv, "Kriegs-Weihnachten 1940 – Tapfer und Treu! – 79. Infanterie-Division“, Manufaktur „Villeroy & Boch Mettlach“, D ca. 20,5 cm, guter Zustand
Losnr.
98010
Limit:
Konv. Patriotika 1. WK, Teller mit Kaiser Wilhelm im Spiegel und Umschrift "Ich kenne keine Parteien mehr - ich kenne nur Deutsche!", D bis ca. 27 cm und durchbrochene Schale, teilweise mit leichten Beschädigungen, im Boden Kaiser Wilhelm und Kaiser Franz-Joseph I. von Österreich, ca. 32 x 19 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98011
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformdarstellungen, Frankreich überwiegend 1. Hälfte 19. Jhdt., 48 original Aquarelle, detailreich ausgeführt und mit jeweiliger Einheitsbezeichnung, Format fast durchgängig 16 x 18 cm, guter Zustand, 3 handcolorierte Lithographien von Villain, teils monogrammiert "E. D." und "1832", Format 17 x 25 cm, gemischter Zustand sowie 1 Heft aus der Reihe "Die preußische Armee unter Friedrich dem Großen" von Elsholtz, Berlin 1839, mit 4 handcolorierten Tafeln, 19 x 26 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise fleckig, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
98012
Limit:
bronzierte Figur eines friderizianischen Soldaten in Uniform mit Dreispitz, Kartuschkasten und Steinschloßgewehr mit abschraubbarem Bajonett, am Sockel signiert "…1722", bronzierte Masseausf. auf Holzsockel, rückseitig gravierte Silbertafel "unserem treuem Kameraden Oskar Frh. v. Hohenhausen und Hochhaus zum 60. Geburtstag Bayer. Art. Reg. 7", Silberpunze "900", vorderseitig gekrönter Namenszug, H ca. 63 cm, rückseitige Tragekordel des Pulverhorns liegt lose bei, guter Zustand, sehr dekorativ, nur an Selbstabholer
Losnr.
98013
Limit:
Porzellanbüste eines Soldaten mit Stahlhelm aus dem 1. WK, unterseitig Manufakturmarke (gekröntes N), H ca. 14 cm, guter Zustand
Losnr.
98014
Limit:
Reservistenkrug des Reservisten Schmitt im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 27 Oranien in Mainz-Gonsenheim 1910-12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Geschütz und 2 Mann Bedienpersonal als Abschluss, springender Reiter als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
98015
Limit:
Konv. 2 Reservistenflaschen, Preußen 1. Garde Regiment zu Fuß 1900-1902, mit aufgelegtem Gardestern sowie Wehrmachtsflasche mit Aufschrift "Parole Heimat", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
98016
Limit:
Konv. Weihnachtskrug vom Infanterie Regiment 91, Aufschrift "14. (Inf. Panz. Abw.) Komp. I. R. 91 - Weihnachten 1937", Füllmenge 0,5 L, Steingutausf., H ca. 12 cm sowie EK 2 1914, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hessische Tapferkeitsmedaille und Stoffabzeichen vom Reichskriegerbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98017
Limit:
Konv. Reservistenkrug des Reservisten Bicht vom Infanterie-Regiment 118 Worms 99-1901, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 0,5 L, dazugehöriger Zinndeckel, Abschluss mit sitzendem Soldaten, Daumendrücker fehlt, 6 cm langer Sprung an der Oberkante des Sockels, H ca. 27,5 cm, dazugehöriges gerahmtes Reservistenbild, ca. 59 x 50 cm sowie der Krug des Sohnes vom Infanterie-Regiment 115 Darmstadt 1936-38, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, dazugehöriger Zinndeckel, H ca. 14 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98018
Limit:
Konv. Porzellanteller 2. WK "II. AR 214 Kriegs-Weihnachten 1942", rückseitig Manufakturstempel "PORSBRUNN NORGE", D ca. 31 cm sowie 2 patriotische Tassen 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98019
Limit:
Meissen Teller, Aufschrift "Infanterie-Regiment 53", rückseitig Schwertermarke, D ca. 25 cm, guter Zustand
Losnr.
98020
Limit:
Kaiserlicher Marine Reservistenkrug des Reservisten Klaess auf S.M.S. Hessen 09-12, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste mit lediglich 5 Reservisten auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, im Boden Nr. "6190 12", dazugehöriger Zinndeckel, Matrose mit Reichskriegsflagge als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 37 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
98021
Limit:
Reservistenpfeife des Reservisten Burmeister vom Kürassier Regiment von Driessen Nr. 4 Münster 1905-08, leicht beschädigter Porzellankopf, Pickelhaubendeckel mit fehlender Schuppenkette, Pfeifenstiel mit dazugehörigem Wüfel, springendes Pferd mit 3 abgebrochenen Beinen, 2 preußische Lanzenflaggen und Kürassierhelm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98022
Limit:
Konv. 2 Reservistenpfeifen, Elisabeth Garde Grenadier Regiment Nr. 3 Charlottenburg 1902/04, Stiel nicht dazugehörig sowie Infanterie Regiment Nr. 144 Metz 1906-08, unter dem Deckel beschädigt, Porzellanzwischenstücke bei beiden Pfeifen mit Portrait von Kaiser Wilhelm II., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
98023
Limit:
Konv. 3 Pfeifenköpfe, 2 x I. R. Nr. 15 Minden 1885 und 1898, I. R. 55 Bielefeld 1894 (mehrere Haarrisse), Husaren-Pfeifenunterteil, Pfeifenstiel 2. kurhessisches Infanterie-Regiment, 155 cm, neutraler Pfeifenstiel 75 cm sowie Pfeifenstiel vom Infanterie Regiment 67 Metz 120 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
98024
Limit:
Konv. 3 Glas-Reservistenflaschen, I. R. 15 Minden 1908-10, I. R. 55 Höxter 1910-12 sowie I. R. 59 Hannover 1906-08, gemischter Zustand
Losnr.
98025
Limit:
Konv. 2 Porzellan-Reservistenflaschen, I. R. 78 Osnabrück 1905-07, Porzellanausbruch am Gewinde sowie Kaiserliche Marine, abgebrochene Fahne an der Deckelfigur, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
98026
Limit:
Konv. Reservistenstock I. R. 15, L ca. 90 cm, NK-Porzellanteller mit preußischem Ulanen, D ca. 24,5 cm sowie Pickelhauben-Grenadieradler für Mannschaften, Splinte und Auflage fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren