Exponate > 58. Militaria-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 58. Militaria-Auktion vom 1. Juni 2019
Losnr. suchen
Live Bieten über Lot-tissimo
Osteuropasammlung
„Peter Groch“ + DDR Teil 3
Losnr.
Limit:
Konv. ca. 500 FDGB Anerkennungsmedaillen in Bronze "Erbauer Berlins", in dazugehörigen Verleihungsetuis sowie ca. 500 dazugehörige blanko Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90001
Limit:
Konv. ca. 500 FDGB Anerkennungsmedaillen in Silber "Erbauer Berlins", in dazugehörigen Verleihungsetuis sowie ca. 500 dazugehörige blanko Verleihungsurkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90002
Limit:
Konv. ca. 3.000 Sportabzeichen der DDR für Jugendliche in Bronze, 16 mm bronzefarbene Aluminiumausf. sowie ca. 3.500 Sportabzeichen der DDR für Erwachsene in Gold, 20 mm, goldfarbene Aluminiumausf., alter Herstellerbestand, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
90003
Limit:
Konv. ca. 600 FDJ Hans-Beimler-Medaillen, ca. 100 in Verleihungsschachteln, dabei ein paar 1. Form (mit rückseitiger Inschrift) sowie ca. 100 blanko Urkunden, guter Zustand
Losnr.
90004
Limit:
Konv. ca. 600 Auszeichnungen "Kollektiv der Sozialistischen Arbeit" sowie Ehrenspangen für 2-fache Verleihung in Verleihungssschachteln sowie 100 blanko Urkunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90005
Limit:
Konv. ca. 6.000 CDU-Ehrennadeln (Ost-CDU), rückseitig ca. 3000 x mit langer und ca. 3.000 x mit kurzer Nadel, aus altem Bestand "VEB Präwema Mark Neukirchen", guter Zustand
Losnr.
90006
Limit:
Konv. Orden, Ehrenzeichen, Abzeichen und Sportauszeichnungen Albanien, teilweise in Verleihungsetuis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90007
Limit:
Konv. Orden, Ehrenzeichen, Abzeichen und Sportauszeichnungen Tschechoslowakei, teilweise in Verleihungsetuis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90008
Limit:
Konv. Orden, Ehrenzeichen und Abzeichen Kuba, teilweise in Verleihungsetuis, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90009
Limit:
umfangreiches Konvolut mehrere hundert Sportmedaillen und -nadeln, International, überwiegend NK, versch. Sportarten u.a. Hockey, Tischtennis, Ringen, Eislauf, Kanu, Volleyball, Schießsport, Tennis, Judo, Fechten, Schwimmen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90010
Limit:
umfangreiches Konvolut Tschechoslowakei, ca. 130 Verleihungsetuis und Verleihungsschachteln, versch. Ausführungen, Kragenspiegel-Auflagen (versch. Waffengattungen), Uniformknöpfe und Abzeichen (1918-1939), Schnüre usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90011
Limit:
Konv. 16 Medaillen für Waffenbrüderschaft, u.a. DDR, Sowjetunion und Polen sowie 20 Manöverabzeichen der Staaten des Warschauer Paktes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90012
Limit:
Ungarn alte Puppe in der Uniform eines Generals um 1930, komplett mit Stiefeletten (1 Spore beschädigt), Hose, Mantel, Säbel und Tschako, rückseitig am Hals des bemalten Porzellankopfes gemarkt "407.2.Germany.", H ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Reparaturstellen an der Hose, teilweise mit Mottenabschabungen, selten
Losnr.
90013
Limit:
Polen, Uniformnachlass eines Generals der Landstreitkräfte, Schirmmütze, 3 Uniformjacken mit Effekten und großen Feldspangen, 3 Uniformhosen, Bluse, Hemd, 3 Krawatten, Sommermantel sowie einige seiner Orden und Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90014
Limit:
Polen, Konv. Uniformen für Generale der Landstreitkräfte, 3 Uniformjacken mit Effekten und teilweise mit Bandspangen, 3 Uniformhosen sowie 1 Uniform-Mantel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90015
Limit:
Polen, Konv. Uniformen eines Generals der Luftstreitkräfte, 2 Schirmmützen, 2 Uniformjacken mit Effekten und Bandspange (1 x mit Fangschnur) sowie 1 Unformhose, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90016
Limit:
Polen, Konv. Uniformen, u.a. 4 Uniformjacken der Luftstreitkräfte und 1 Uniformjacke der Landstreitkräfte, alle mit Effekten sowie 3 Krawatten, 12 Kopfbedeckungen, 1 Pfadfinder-Uniform sowie Konv. Bandspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90017
Limit:
Ungarn, Uniform-Nachlass eines Generals der Landstreitkräfte, 3 Uniformjacken mit Effekten (2 x mit Bandspangen) und 3 Unformhosen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90018
Limit:
Ungarn, Konv. Uniformen der Landstreitkräfte und Luftstreitkräfte, 7 Uniformjacken, überwiegend mit Effekten, 6 Uniformhosen, 6 Hemden, 2 Mäntel und 3 Krawatten sowie 4 Kopfbedeckungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90019
Limit:
Sowjetunion/Russland, sehr umfangreiches Konvolut Uniformen, u.a. ca. 21 Uniformjacken, überwiegend mit Effekten, Landstreitkräfte, Luftstreitkräfte und Marine, ca. 15 Uniformhosen, Regenmantel, Matrosenhemden, Koppel, Feldbinde, 3 Kombis, Tarndruck, so getragen von den sowjetischen Special Forces, div. Ausrüstungsgegenstände usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90019
Limit:
Losnr.
90020
Limit:
umfangreiches Konvolut Bekanntmachungen 2. WK aus Litauen, gedruckt in der Druckerei Zaibas, Kaunas, überwiegend "Der neue OKW-Bericht", überwiegend in deutscher und litauischer Sprache, u.a. "Mehrere Ortschaften westliche Newel erobert" 26.11.1943, "Deutsche U-Boot-Erfolge im Atlantik" 4.1.1944, "Neuer deutscher Abwehrerfolg an der Smolsensker Rollbahn" 2.12.1943, "Unvermindert heftige Abwehrkaempfe südwestlich Krementschug" 11.12.1943, "Fortdauer der schweren Abwehrkaempfe" 13.12.1943, "Schwere Abwehrkämpfe im Gebiet von Kiew" 11.11.1943, "Angriffsunternehmen im Raum von Korosten erfolgreich beendet" usw., teilweise mehrfach vorhanden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90021
Limit:
Sowjetunion/Russland, Konv. ca. 38 Kopfbedeckungen, dabei ca. 26 Schirmmützen, 9 Schiffchen, 2 Wintermützen sowie 1 Helmbezug, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90022
Limit:
Feldmütze der "Deutschen Mannschaft" vom Volksbund der Deutschen in Ungarn, Mütze für einfache Angehörige der unteren Ränge 1944 - 1945, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren, selten
Losnr.
90023
Limit:
Reichsprotektorat Böhmen und Mähren, Stahlhelm der Luftschutzpolizei, komplett mit Innenfutter und beidseitigem Protektoratswappen, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
90024
Limit:
Slowakei, tschechoslowakischer Stahlhelm, Modell 1935, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Bemalung n. A. d. E. original und unverfälscht, guter Zustand, selten
Losnr.
90025
Limit:
Russland, 1. WK, Konv. Schirmmütze der Infanterie eines Kriegsgefangenen mit der Lagernummer 17269 sowie Tellermütze der Artillerie eines Kriegsgefangenen mit der Lagernummer 26571 sowie zaristische Pelzmütze, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
90026
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformen, u. a. Ungarn 7 Uniformjacken und 4 Uniformhosen, Tschechoslowakei 3 Uniformjacken, Albanien 1 Uniformjacke und Hose, Jugoslawien 1 Uniformjacke und Hose, die Uniformjacken überwiegend komplett mit Effekten und teilweise mit interessanten Bandspangen sowie 3 Paar Stiefel und 1 Paar Stiefeletten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90027
Limit:
Konv. 24 Kopfbedeckungen von Polizei und Militär, u. a. Cuba, China, Mosambique, Litauen, CSSR, DDR, Rumänien, Bulgarien, Albanien usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90028
Limit:
Konv. 16 Helme, überwiegend Stahlhelme, teilweise mit Tarnnetz, u. a. Polen, DDR, CSSR, Ungarn, Russland, 3 Panzerhauben, 1 Fliegerhelm mit Zubehör, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90029
Limit:
Konv. 3 Korkhelme, n. A. d. E. Nordvietnam Luftwaffe um 1960, Nordvietnam Military Security Service um 1970 sowie Südvietnam National Liberation Front (NLF), guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
90030
Limit:
Konv. Koppel, teilweise mit Schulterriemen, Koppelschlösser, Eindornschließen, Feldbinden, u. a. Russland, CSSR, Österreich, Polen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90031
Limit:
umfangreiches Konvolut Ausrüstung Ostblock, VK und NK, u. a. 7 Pistolenholster, 2 Kartentaschen, 2 Feldflaschen mit Tasche, 2 ungarische Kompanten mit Ledertäschchen in OVP, 3er Magazintasche für Kalaschnikow, Gasmaskentasche, Kampftragetasche, russisches Fernglas "Tento 10 x 50" im Lederköcher usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90032
Limit:
Lettland (1918-40) Feuerwehr-Schirmmütze, komplett mit Emblem und Lederkinnriemen, Hersteller-Etikett "Cepuru Veikals … Riga", guter Zustand mit Altersspuren, einige Motteschäden
Losnr.
90033
Limit:
Konv. UdSSR Mütze zur Sonderuniform der Atomversuchstruppen, so getragen n. A. d. E. 1958-1963 sowie russische Wintermütze aus der Zeit n. A. d. E. von 1927-1940, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise Mottenschäden
Losnr.
90034
Limit:
Konv. 2 versch. Schiffchen, Lettland Kavallerie und Polen Ausführung für Freiwillige im Spanischen Bürgerkrieg (1936-1939), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
90035
Limit:
Konv. Tschechoslowakei, Feuerwehrstahlhelm, komplett mit Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen sowie Filzhelm mit beschädigtem Innenfutter, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
90036
Limit:
DDR sehr umfangreiches Konvolut, Plakate, Aushänge und Bekanntmachungen aus den Anfangsjahren, überwiegend Propaganda, Sport, FDJ, DSF, NVA, Volkspolizei, u. a. anlässlich "750 Jahre Berlin", "Freunschaft mit anderen kommunistischen Staaten", "40 Jahre FDJ", "Weltfestspiele der Jugend und Studenten Nordkorea 1989", "FDJ-Veranstaltungen anlässlich des 35. und 40. Jahrestages der DDR", "Lenin", "Marx", "Thälmann", Werbeplakate "Mitgliedschaft in der SED", "80 Jahre SPD", "Wahlplakate", "Wahlprogramme" usw., über 1000 Exemplare, dabei auch seltene frühe Ausführungen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
90036
Limit:
Losnr.
90036
Limit:
Losnr.
90037
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Uniformeffekten UdSSR, ca. 200 Paar Schulterklappen, Land- und Luftstreitkräfte, Marine, Polizei, Miliz, Zoll usw. sowie Mützenabzeichen, Uniformknöpfe, Rangsterne, Kragenauflagen, Mützenbänder usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90038
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Uniformeffekten, überwiegend Warschauer Pakt, Landstreitkräfte, Luftstreitkräfte, Marine, Feuerwehr und anderer uniformierter Organisationen, für Mannschaften, Unteroffiziere, Offiziere, Generale und Admirale, Schulterklappen, Kragenspiegel, Ärmelabzeichen, Mützenabzeichen, Unfiormknöpfe, Rangsterne, Tresse, u. a. Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Ungarn, Polen, Tschechoslowakei, Serbien, Nordkorea, Nordvietnam, Cuba, Mosambik, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90039
Limit:
3.300,00 €
Bildarchiv der zeitgeschichtlichen Sammlung Artur Wolf, geboren 1896 in Leipzig, gestorben 1959 in Dresden, er sammelte Material zur Zeitgeschichte, überwiegend Plakate, Flugblätter und Zeitungen, Schwerpunkt war Weimarer Republik, Verfolgung im 3. Reich und Geschichte der Arbeiterbewegung, er fertigte von seiner Sammlung Fotos und Negative an, die er an Zeitungen, Verlage usw. auslieh, mehrere hundert Umschläge mit Negativen und dazugehörigen Karteikarten zusammen über 1300 Negative sowie über 2000 Abzüge und Fotos, dabei einige wenige originale Abzüge, davon die meisten vermutl. aus den 1920/30er Jahren, fast alle Fotos auf der Rückseite beschriftet, die meisten Motive aus der Weimarer Republik und DDR bis 1956, u. a. Revolution 1918/1919, Kapp Putsch, Hitler Putsch, Ruhrbesetzung, Wahlplakate, soziale Not, SPD, Reichsbanner, KPD, Thälemann, Marx, Bebel, Luxemburg und Liebknecht sowie sozialistische und kommunistische Organisationen, Widerstand und Verfolgung, Kriegsende 1945, Zusammenbruch, Nachkriegszeit, FDJ, Ostplakate, Leipziger Messe, Ausstellungen usw., die auf den Karteikarten aufgeführten Nummern stimmen mit den Nummern auf der Rückseite der Abzüge überein, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube zur Dokumentation der deutschen Geschichte, bitte besichtigen
Losnr.
90040
Limit:
Konv. DDR Verschiedenes, Uniformeffekten, u. a. General kasernierte Volkspolizei, FDGB-Ausweise, blanko Urkunden Volkspolizei, Erinnerungsplakette Schwimmwettkampf USA vs DDR 1974, Literatur, Auszeichnungen, Anstecknadeln usw. sowie 400 Mitgliedsabzeichen Marxistischer Studentenbund Spartakus, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90041
Limit:
CSSR/Protektorat Böhmen und Mähren, umfangreiches Konvolut Zeitschriften, Flugblätter, Plakate, Ausweise sowie K.u.K. Plakate (in tschechisch), aus der Zeit 1918 bis 1960er Jahre, überwiegend VK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
90042
Limit:
Konv. überwiegend Warschauer Pakt, ca. 840 versch. Nadeln, Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen, größtenteils NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
90043
Limit:
Konv. versch. Ausgaben von Tages- und Wochenzeitungen, überwiegend 1948, u. a. Freiheit, Sozialdemokrat, Der Tagesspiegel, Tägliche Rundschau und Neues Deutschland, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen