Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
KDF Spardose, beidseitig mit Käfer, blau lith. Blechausf., 10 x 5 x 13,5 cm, "Nach Einwurf eines 5 oder 10 Pfg. Stückes Hebel nach rechts drücken. Öffnet automatisch bei 5,- Mk Inhalt - D.R.G.M", guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
99001
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. ca. 20 Feldpostbriefe, SS-Feldpost/SS-Polizeidivision, 5 Feldpostbriefe Luftwaffe, WHW-Opfermarken, Lebensmittel- und Kleiderkarten, Militärpass 1. WK, 3. Reich DAF-Mitgliedsbuch, Arbeitsbuch, Facharbeiterbrief, Familienstammbuch, "Ludwigshafener Frontkämpferbuch" mit Widmung Kriegsweihnachten 1942, Kauf-Fotos Norwegen, Heidelberg, "Deutsche Landschaften", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99002
Limit:
Wandadler, bronzierte Zinkspritzgußausf., B ca. 75 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99003
Limit:
gußeisernes geschwärztes Hitler-Wandrelief, „Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist“, signiert "W. Wolff 33", 22 x 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99004
Limit:
Konv. Hitlerbüste, bronzierte Gipsausf., versilbertes Relief mit rückseitig 2 Schrauben, gußeiserne Plakette sowie gerahmter Druck vom Berghof, ca. 34 x 29 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99005
Limit:
Konv. neu gerahmtes Hitler-Plakat "Ein Volk - ein Reich - ein Führer" und neu gerahmtes Portrait von Foto-Hofmann München, rückseitig teilweise geklebt, ca. 58 x 45 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99006
Limit:
HJ-Werbeplakat "Her zu uns! - Hinein in die Hitler-Jugend", Hersteller "Chromo lithographische Kunstanstalt AG München", kleiner Aufkleber "Anmeldung! Bei Herrn Prof. Dr. Baumgartner", ca. 42 x 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig, selten
Losnr.
99007
Limit:
Konv. DAF Alu-Relief auf Holzplatte "Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter" sowie Blechschild "Reichsluftschutzbund Dienststelle", aufgeschraubt auf Holzplatte, ca. 36 x 48 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
99008
Limit:
Konv. 2 WHW Sammeldosen, Gau Mark Brandenburg und Gau Wien, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99009
Limit:
Konv. 2 WHW Sammeldosen mit jeweils überklebter Gau-Bezeichnung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99010
Limit:
Konv. 114 WHW Führerhefte, u. a. "Der Führer macht Geschichte", 1933, 1934, 1935, 1936, 1938, "Der Führer und seine Heimat", "Der Führer und seine Bauten", "Kampf im Osten" 1, 2, 3, 4, 5, "Der Führer und sein Volk", Kampf zur See, Norwegen, Belgien, Holland, Frankreich usw., gemischter Zustand
Losnr.
99011
Limit:
Konv. WHW-Ritterkreuzträger-Heftchen sowie 3 Daumenkinos, 2 x "Der Führer spricht" und 1 x "Der Führer grüßt", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99012
Limit:
Konv. 45 WHW überwiegend Truppenfahnen, gemischter Zustand, einige wenige Nadeln fehlen
Losnr.
99013
Limit:
Konv. Verschiedenes, beschädigtes Nummernschild 3. Reich, Holzteller und Steingutkrug vom Werkschutz, Luftwaffen-Adler, Messingausf., 2 kleine HK-Fahnenspitzen, vermutl. für Tischdekorationen, Bronzeadler vom Deutschen Turnerbund auf Marmorsockel, Feldpostkiste sowie 5 Silberbecher "Berliner Regattaverein" und "Schlesische Ruderregatta", 20/30er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99014
Limit:
sehr umfangreiche WHW-Sammlung, mehrere hundert Abzeichen, dabei Reichsstraßensammlung und viele seltene Gau-Sammlungen, Gau Wien und Gau Niederdonau, versch. Materialien und Serien, u. a. Tag der Deutschen Polizei, Stadttore, deutsche Bauernhäuser, Stadtwappen, naturgeschützte Pflanzen, germanische Runen, Schmetterlinge, Tag der Wehrmacht, Liederheftchen, Deutsche Trachten, Germanische Waffen und Schilde, Fromme Helene, Straßenschilder, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99015
Limit:
Konv. 30 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99016
Limit:
Konv. DDR, 4 Urkunden für original Betonbrocken der Berliner Mauer mit den dazugehörigen Mauerstücken (November 1990), Urkunde zum Ehrentitel "Verdienter Angehöriger der Nationalen Volksarmee" (28.3.1991) in dazugehöriger Urkundenmappe, Dienstvorschrift "Exerzieren", diverse Bücher, u. a. "Soldaten des Volkes", "Schulter an Schulter", "Militärische Abzeichen der DDR", "Klassenauftrag Geschichte Tradition", "Die Streitkräfte der Nato auf dem Territorium der BRD", "Friedrich Engels", Essbesteck, diverse DDR und russische Abzeichen, 2 Hemden, 3 Brustbeutel, Panzerhaube, Wintermütze, Koppel und Reservistentuch, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99017
Limit:
Kriegsmarine, Wandteppich aus dem Nachlass eines Fregattenkapitäns n. A. d. E. aus dem Hauptquartier in Plön, 150 x 112 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99018
Limit:
Konv. Verschiedenes, Reservistenflasche I. R. 87 Mainz von 1904, Becherfigur abgebrochen, Regimentsabzeichen I. R. 87, 7 Militärfotos 1. WK, überwiegend Portraits, 2 Briefumschläge von 1917 mit Dienstmarken Generalgouvernement Warschaus/Russisch Polen sowie 2 SBA Olympia 1936 Band 1 und 2, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99019
Limit:
Konv. 4 Reliefs, Hindenburg, Eisenausf., Adolf Hitler, Blechausf., Hermann Göring, Kunstharzausf. sowie Soldaten an Maschinengewehr, 2. WK, bis ca. 30 x 43 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99020
Limit:
Emailschild 3. Reich "Hier spricht die N.S.D.A.P. - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei", ca. 80 x 65 cm, unrestauriert, teilweise größere Emailleschäden, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99021
Limit:
Waffen-SS Benzinkanister 2. WK "Kraftstoff 20 L Feuergefährlich SS Sandrik", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99022
Limit:
Konv. überwiegend Mitgliedsabzeichen, teilweise emailliert, u. a. Deutsches Frauenwerk, NSDAP, Kyffhäuserbund, Reichskriegerbund, SA-Reserve, DJ, HJ, Deutsche Kinderschar usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99023
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. broschiertes Mützenabzeichen vom Karpathenkorps, Uhrenkette "Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr 1916", Medaille "In eiserner Zeit 1916" sowie divese patriotische Abzeichen und Medaillen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99024
Limit:
241,00 €
Konv. ca. 50 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. Fahnenweihe Gebiet Ruhr-Niederrhein Düsseldorf 1936, Fest der Deutschen Schule Solingen 1933, Tag der Wehrmacht Hirschberg 1939, Gautagung Düsseldorf 1933, Saarkundgebung Leitersweiler 1934, 5. Deutscher Reichskriegertag 1935, Schlageterkundgebung Düsseldorf 1934, HJ-Gebietsjugendtag Düsseldorf 1933 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99025
Limit:
Konv. 9 gerahmte Bilder, überwiegend 2. WK, überwiegend Portraits und Drucke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bis ca. 40 x 48 cm, teilweise neuzeitlich gerahmt, bitte besichtigen
Losnr.
99026
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Nachlass eines Regierungsrates, Beförderungsurkunde zum Regierungsrat 1939, 3 Urkunden Universität/Doktorarbeit, Nachkriegsreisepässe, ziviles Fotoalbum, diverse Dias aus der Kriegszeit und Urkunde zum 25.-jährigen Dienstjubiläum beim Finanzministerium des Landes Nordrhein-Westfalen 1958, 6 Filme 3. Reich für Heimkino, u. a. Stukas greifen an, Löwen in deutscher Hand, Vormarsch deutscher Truppen und der Deutsche Reichstag zu Nürnberg (gerissen), Heeresverpflegungssack 1944, Handtuch der Kriegsmarine, beschädigtes Olympiatuch, 5 Kantinenmesser 3. Reich mit Hoheitsadler, 2 Kantinenteller und 1 Sauciere, Wendetarnjacke der Waffen-SS (erstklassige Nachkriegsfertigung große Größe), Grabenkunst 1. WK, Aschenbecher und Blumenvase, 2 Knäufe für Reservistenstock 3. Reich, korrodiertes Hitler-Relief, 2 Wimpel Reichssportbund, Feuerzeug in Granatenform, Röhre für einen Volksempfänger, 2 Einheitslampen der Reichsbahn, Verbandskasten 2. WK, teilweise mit Inhalt usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99027
Limit:
Konv. Tischdekoration V 1 auf Holzsockel, H ca. 20 cm, S 16 cm sowie Zigarettenschachtel, Metallausf., mit aufgelegtem Luftwaffenadler ohne HK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99028
Limit:
vermutl. Wehrmacht 2. WK Feinkapazitätmessbrücke "LfE B1C1", Hersteller "Siemens & Halske", ca. 47 x 26 x 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99029
Limit:
Konv. Verschiedenes, Reservistenpfeife vom Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 3 Mainz 1899, Porzellankopf gesprungen, L ca. 68 cm, Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Stoffausf. sowie Studentika, 2 Bierzipfel und 9 Sektzipfel, gemischter Zustand
Losnr.
99030
Limit:
Konv. 20 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. HJ Ostertreffen Sobernheim 1933, 3 x Westmark HJ-Saar-Koblenz 16./17.6.1934, Deutscher Apotheker-Tag Weimar 1934 und Frankfurt 1938, 34. Rheinischer Feuerwehrtag Juni 1931 in Trier" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99031
Limit:
Konv. ca. 180 überwiegend WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99032
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Türplakette „NS Volkswohlfahrt Gau Weser Ems“, umhäkeltes Taschentuch mit gesticktem HK, Kupferring mit HK, 8 Mitgliedsabzeichen, u.a. NS Volkswohlfahrt, NS Frauenschaft, Deutsches Frauenwerk, Evangelische Frauenhilfe, Deutsche Stenographenschaft usw., gemischter Zustand
Losnr.
99033
Limit:
Konv. 11 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen HJ und „Fest der deutschen Schule“, 2 HJ Siegernadeln 1934 u. 1936, 4 Mitgliedsabzeichen, u.a. HJ, DJ, Neudeutschland, sowie DJ-Armscheibe, gemischter Zustand
Losnr.
99034
Limit:
Konv. ca. 88 Mitglieds-, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 1920/30er Jahre, SPD und Kommunistische Partei, auf 2 Schautafeln montiert, ca. 65 x 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99035
Limit:
Konv. ca. 30 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen "Volksabstimmungen und Wahlen 1933-1938", versch. Materialien, auf beschrifteter Schautafel montiert, ca. 65 x 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99036
Limit:
Konv. ca. 100 patriotische Abzeichen und Medaillen, überwiegend aus der Zeit 1900 bis 1933, u. a. Kriegervereinsabzeichen, patriotische Abzeichen, Hindenburgspende, Ludendorff-Spende "Gold gab ich für Eisen" usw., auf 3 Schautafeln montiert, ca. 65 x 50 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99037
Limit:
Tagungsabzeichen "SS-Gautag München 1933", D 45 mm, guter Zustand
Losnr.
99038
Limit:
Konv. 29 Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, versch. Materialien, u. a. SA, HJ, NSKOV, DAF usw., gemischter Zustand
Losnr.
99039
Limit:
Konv. 30 Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, versch. Materialien, u. a. VDA, NS-Volkswohlfahrt, NSKOV, Reichsbanner, DAF, HJ, BDM usw., gemischter Zustand
Losnr.
99040
Limit:
Konv. 30 Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, versch. Materialien, u. a. KdF, DDAC, NSDAP, SA, NSBO, HJ, DJ usw., gemischter Zustand
Losnr.
99041
Limit:
205,00 €
Konv. 28 Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, versch. Materialien, u. a. Reichsparteitagabzeichen, davon 2 x 1933 (1 x beschädigt), Tag der Arbeit, NSDAP, SA, BDM, KDF, RAD, Reichsnährstand usw., gemischter Zustand
Losnr.
99042
Limit:
510,00 €
Konv. Verschiedenes, 7 SS-Feldpostbriefe mit versch. Stempeln, u. a. "SS-Feldpost-Poststelle", "SS-T.STA" usw., Zeitschrift "Kriminalistik" Heft 9 1939, 2 Zeitschriften "Die deutsche Polizei", beide Ausgaben für die Ordnungspolizei Nr. 18 und 20 1943, 2 Zeitungen "Das schwarze Korps" Nr. 12 1940 und 3 1942, Broschüre "Waffen-SS" 24 Seiten, herausgegeben von der SS-Ergänzungsstelle X Nordsee sowie Broschüre "Die Schutzstaffel" Heft 11 (Original?), gemischter Zustand
Losnr.
99043
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. in neuzeitlichem Leitzordner abgeheftete "Unterrichtsunterlagen des Lehrstabes für Offizierschiesslehrgänge der Artillerieschule II Jüterbog/Altes Lager", Kriegstagebuch des Artillerie-Regiment 176 vom 9. Mai bis 15. Juli 1940 (Matrizenabzug), Geschichte des 1. Bataillons Infanterie Regiment 159 vom 1.3. bis 31.5.1940, Bierzeitung "Ernstes und Heiteres von S/88, Ic/A.O. in Spanien 1937-1939" (Legion Condor), Kriegstagebuch eines Artillerie-Offiziers 1. WK in Schreibmaschine von Kriegsausbruch bis Mai 1930, Ausbildungsunterlagen der Schule für Fahnenjunker der Artillerie zwischen 1940 und 1943, SBA "Bilder deutscher Geschichte" (nicht komplett) und "Deutsche Kulturbilder" n. A. d. E. komplett, neuzeitliches Briefmarkenalbum mit überwiegend deutschen Geldscheinen Kaiserreich und Inflation sowie mehreren Briefen, Postkarten und Ganzsachen, überwiegend 3. Reich, teilweise mit interessanten Ersttagsstempeln sowie Leitz-Ordner mit Vorschriften, Anweisungen, Musterblätter zum Führen von Personalunterlagen der Wehrmacht und Broschüre "Leitfaden für Führung von Strafbüchern", Verwaltungskarte des Staates Großhessen, "Nachrichtenblatt unserer Division der Melder vom 15.8.1944", diverse Tagebuchaufzeichnungen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99044
Limit:
Konv. ca. 750 WHW-Abzeichen in 17 beschrifteten Schaukästen, unterschiedliche Materialien und Serie, u. a. Tag der Wehrmacht, Der Führer, VDA-Kameradschaftsopfer der Deutschen Jugend, Deutsches Rotes Kreuz, Hitlerjugend/Jugendherberge, Tag der Deutschen Polizei, Volksbund für das Deutschtum im Ausland usw., ca. 54 x 40,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
99045
Limit:
Konv. ca. 330 WHW-Abzeichen, aus den Gauen 1 - 42, übersichtlich sortiert in 5 Ringordnern, versch. Materialien und Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99046
Limit:
Konv. ca. 320 WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Serien, viele aus Holz, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99047
Limit:
Konv. ca. 100 WHW-Abzeichen, befestigt in 6 aufklappbaren Ausstellmappen, u. a. Gau-Straßensammlung Gau Kärnten und Tirol Vorarlberg, Serie zum Tag des Deutschen Volkssturms und Tag der Wehrmacht, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99048
Limit:
Konv. ca. 66 WHW Türplaketten, versch. Materialien und Gaue, teilweise auf 3 Papp-Schautafeln montiert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99049
Limit:
Konv. 14 überwiegend komplette Serien WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Gaue, in OVP/auf original Schautafeln, u. a. Kriegshilfswerk für das DRK 1942, 1. Reichsstraßensammlung Gau Niederdonau 1941, Kriegswinterhilfswerk 1941/42 Gau Kur Hessen, Sächsische Burgen und Schlösser, Kriegs-WHW 1941/42 Gau Weser-Ems, Schaffende Steiermark, 1. Straßensammlung für das DRK 1942 Gau Niederdonau, Einheimische Vögel werben für das Kriegs-WHW usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99050
Limit:
umfangreiches Konvolut Winterhilfswerk, u. a. WHW-Plakate, Ehrenurkunden, Dank-Urkunden, Rechenschaftsberichte, diverser Schriftverkehr, Spendenbelege, WHW-Handbücher und Hefte sowie Armbinde WHW-Gau Schleswig-Holstein und Keramikteller "Mit Brüdern in Not teile dein Brot" WHW Kreis Duisburg 1937/38, D ca. 27,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99051
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, u. a. Koppelschloss, Plakette "Ob arm, ob reich, ich mach euch alle gleich Reichsarbeitsdienst 1935", Ärmelspaten, Sporthemdemblem, RAD-Dienstpass und Personenausweis, Dienstvorschriften und Hefte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99052
Limit:
Konv. 2 schußsichere Westen Polizei (Schutzklasse 1) mit Tiefschutz, 6 DDR-Fahnen mit Holzstock, ca. 100 x 60 cm, Stocklänge ca. 100, Gasmaske mit Filter und Gasmaskentasche, NVA-Kampfmesser in OVP, Deutschlandkarte für Schulbetrieb um 1935, M 1:880.000, 165 x 118 cm sowie römischer Dolch (modernere Anfertigung), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
99053
Limit:
Konv. Verschiedenes, gußeiserne Plakette mit Portrait Friedrich des Großen und "Erspare zur rechten Zeit die Summen die er in der Not ausgeben muss", 3 HK-Papierfähnchen, leerer Luftschutzverbandkasten, patriotische Tasse mit Hindenburgmotiv, Reservistenpfeife I. R. 117 Mainz, Deckel fehlt sowie vernickelter Briefbeschwerer mit kleinem aufgesetztem Adler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99054
Limit:
185,00 €
Konv. Verschiedenes, Luftschutzhelm mit Emblem, das Innenfutter fehlt, Leder-Feuerwehrhelm, 2 Ärmeladler Feuerlöschpolizei "Seeheim a. d. B." sowie 4 Petroleumlampen davon 3 Zweiradlampen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99055
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Mitgliedsabzeichen NS-Frauenschaft, Deutsches Frauenwerk, NSV, VDA, KdF, WHW-Abzeichen, Plakette (NK) Hansestadt Hamburg, Autoplakette Segara Udara R. S. F. C., Reichsflugwettbewerb 1938 Bodenleitstelle Berlin, KdF Segelsportfahrten, KdF Monte Olivia, KdF M. S. Wilhelm Gustloff, versch. Reichsautobahnen, Türplakette 3. Reich "Der Polizeipräsident Hamburg", WHW-Dienstsiegel usw., gemischter Zustand, Originalität aller Teile fraglich, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99056
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut diverser Origanisationen 3. Reich, Schriftverkehr, Mitgliedskarten, Hefte, Speisekarten, Anweisungen, Postkarten, Fotos, Liebig-Bilder, Programme, Broschüren, Dienstvorschriften, Zeitungen und Zeitungsausschnitte usw., u. a. von NS-Frauenschaft, BDM, DAF, SA, NSV, KdF, HJ, VDA, Kinderlandverschickung usw. sowie mehrere Ordner selbst erstellte militärhistorische Unterlagen über das 3. Reich (Zeitungsausschnitte, Fotokopien usw.,), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99057
Limit:
Konv. 3. Reich Propaganda, HK-Papierfähnchen und Wimpel in versch. Größen, 2 Papp-HK's, bis 31 cm, Ausschneidebögen mit HJ, SA, NSKK und BDM-Motiven, Glanzbilder mit Motiven des 3. Reiches, 5 Bilder Adolf Hitler, bis 64,5 x 49,5 cm sowie großformatige RAD Erinnerungsurkunde, ca. 64,5 x 50 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99058
Limit:
umfangreiches Konvolut Werbung 3. Reich, Broschüren, Plakate, Preislisten, u. a. Trommler Zigarette, Kunstbronzen, Nationale Figuren und Flugzeugmodelle, Adolf Hitler Metallplaketten und Kunstdrucke, Werbung für "Mein Kampf", NS-Dekorationsartikel, Nationale Druckstöcke, Fahnen, Festabzeichen und Dekorationen, "Der Pimpf", "Tag der Arbeit", "Hier hören Sie die Führerrede" sowie NSDAP Wahlplakat, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99059
Limit:
aus dem Nachlass des Trägers des Ritterkreuzes mit Eichenlaub Oberstleutnant Walter Borchers, Kommodore des Nachtjagdgeschwaders 5, bronzierter Adler auf Marmorsockel mit graviertem Messingschild "Unserem verehrten Kameraden Major W. Borchers Kdr. III/NJG 5 zum 50. Luftsieg am 6.12.1944 gewidmet von seinem Offz.-Corps", H ca. 24 cm, S ca. 29 cm, guter Zustand
Losnr.
99060
Limit:
Konv. Verschiedenes Drittes Reich, NSDAP-Parteiabzeichen, Mützenadler für die Schaftmütze. Kokarde mit HK für Schirmmütze der NSDAP, 4 Abzeichen vom Reichsparteitag, 1934, 1936, 1937 und 1938 sowie patriotisches Taschenmesser mit Abbildung Hitlers, Hoheitsadler und Deutschland erwacht, gemischter Zustand
Losnr.
99061
Limit:
Emailleschild 3. Reich „Hier spricht die NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei“, ca. 79 x 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, kleinere Fehlstellen an den Ecken, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99062
Limit:
rundes Blechschild "Bismarck Fahrräder", lith., D 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99063
Limit:
2.600,00 €
Emailleschild 3. Reich "Das Verbreitungsgebiet der Volksgemeinschaft - Kampfblatt der Nationalsozialisten für Franken, Odenwald und Bauland/Heidelberger Beobachter Gauamtliches Organ der NSDAP Gau Baden", FERRO-Email, C. Robert Dold, Offenburg i. B., lithografiert und schabloniert, 75 x 49 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
Losnr.
99064
Limit:
Konv. ca. 66 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. Winkefähnchen, ca. 22 x 12 cm sowie Papiergirlande mit 12 Papier-HK-Wimpeln, ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99065
Limit:
Konv. ca. 66 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. Winkefähnchen, ca. 22 x 12 cm sowie Papiergirlande mit ca. 20 Papier-HK-Fähnchen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99066
Limit:
Wehr-Schach "Tak-Tik", Wehrmachtsmodell Nr. 12 mit Turnierfiguren, Verlag Jos. Scholz, Mainz, komplett mit Spielbrett und Spielanleitung, in OVP, guter Zustand
Losnr.
99067
Limit:
Sachsen Fahnenspitze für einen Kriegerverein, Messingausf. mit eingelötetem versilbertem sächsischem Wappen, L ca. 29 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99068
Limit:
Konv. 3 Fahnenspitzen, 2 x kirchlich und 1 x 3. Reich, L bis ca. 33 cm, gemischter Zustand
Losnr.
99069
Limit:
Konv. Kriegerverein/Reichskriegerbund, versch. Abzeichen, u. a. 3 x Baden, Schirmmützen-Eichenlaub 3. Reich, Armbinde usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99070
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. schwarze Kartentasche Wehrmacht mit Stempel "Pz. Gren. Rgt. Großdeutschland" (Original?), Fernglas in Lederköcher, Kantinenteller mit Heeresadler, Faustriemen, Maskenbrille im Etui, HJ-Lederknoten, Trommelschere, Grabenkunst/Holzschuh "Weltkrieg 1914-15/Beveren" und verzierte Granathülse sowie diverse WHW- und Tagungsabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99071
Limit:
Konv. 25 Veranstaltungsabzeichen, u. a. 2. Kreistreffen der NSDAP Kreis Fallingbostel Walsrode 1936, Gautag Ost-Hannover der NSDAP 1937, Die Stadt ruft Göttingen Lenzing 1934, Tag der Wehrmacht Truppenübungsplatz Bergen 1939, Wettkampftage der SA-Gruppe Niedersachen 1935, Ost-Hannover 1925-1934, Niedersachsentag Braunschweig 1934, Deutscher Tag der NSDAP Hildesheim 1935, NSDAP-Parteitag Hannover 1934 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99072
Limit:
Konv. 30 überwiegend Veranstaltungs- und Mitgliedsabzeichen, u. a. Niedersachen-Tag Braunschweig 1934, Ost-Hannover 1925-1934, Kurhessischer Kriegsopfertag Kassel 1934, Die Stadt ruft Göttingen Lenzing 1934, Gautag Ost-Hannover der NSDAP 1937, Sportmonat Hildesheim September 1933, Reichsluftschutzbund, Reichskriegerbund usw., gemischter Zustand
Losnr.
99073
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 EKF, EK 2 1914 mit beschädigter Bandringaufhängung, Hessische Tapferkeitsmedaille Bandringöse fehlt, entnazifiziertes VWA in Silber, patriotischer Armreif 1. WK, Verschluss defekt, Hindenburgrelief, diverse Geldscheine usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99074
Limit:
135,00 €
Grabenkunst 2. WK, Messingtablett mit graviertem Hoheitsadler sowie 6 Schnappsbecher gefertigt aus Hülsen einer PAK 38, guter Zustand
Losnr.
99075
Limit:
umfangreiches Konvolut überwiegend WHW- und sowjetische Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99076
Limit:
Fahne vom Stahlhelmbund, 170 x 83 cm, n. A. d. E. von der Ortsgruppe Jork, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99077
Limit:
Konv. Verschiedenes, Koppelschloss für politische Leiter der NSDAP, vergoldete Aluminiumausf., Gegenschließe fehlt, beschädigte Gipsbüste Adolf Hitlers sowie Fotoalbum Wehrmacht Heer mit teilweise interessanten Aufnahmen, u. a. Südfront, Portraits, Fahrzeuge usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99078
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Reservistenbilder, Infanterie-Regiment 118 Worms 1899 und Militär-Lehrschmiede Berlin 1935, 5 Wiking Schiffe, 3 Bücher "Mit M 10 nach Frankreich hinein 1939-40", "Arbeitsschlacht" und "Männer Land und Spaten", Brotbeutel 2. WK, Feuerwehr-Stahlhelm, Bundeswehr Gasmaske mit Tasche, diverse Riemen, Seesack usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99079
Limit:
185,00 €
Konv. Verschiedenes, u. a. Postkartenserie "Der Führer und seine Generale des Heeres", großformatiges Foto "Hitler am Kartentisch mit Keitel", Wiking Modellhafen in OVP, diverse Fotos der Familien von Besser und von Esebeck, Einladung des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda zur Eröffnung des Winterhilfswerks 1936/37, 2 Eintrittskarten Olympiade 1936, 2 Mützenadler für die Tellermütze der Kriegsmarine usw., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99080
Limit:
Konv. Verschiedenes, dabei gerahmte Urkunde zum Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 3. Stufe, 4 Öldrucke, jeweils 2 x Hindenburg und Kaiser Wilhelm II., 2 Hindenburg Bilder und Bild von Mackensen sowie Holzbaukasten "Münchner Kindl-Baukasten", gemischter Zustand, Baukasten auf Vollständigkeit nicht überprüft
Losnr.
99081
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. gerahmtes Portrait von Hindenburg und von Kaiser Wilhelm II., jeweils hinter Glas, 2 Schulungsbriefe von 1940, Buch "Und was der Feind uns angetan… - Das Buch vom Raubfrieden", 3 x Gedenkausgabe "Der Tag von Potsdam", Illustrierter Beobachter und Die Woche zu Hindenburgs Tod, Filmprospekt "All quiet on the Western Front", diverse Karten und Gliederungen der Artillerie und Minenwerfer der 234. ID von 1918, Farbdruck "Marschweg des Pi.Batl.29", umfangreiche Sammlung von Uniformdarstellungen und Abbildungen versch. Epochen, dabei viele Originale frühes 19. Jahrhundert, 1 Darstellung gerahmt hinter Glas, 49 x 36 cm, teilweise handcoloriert sowie 2 Dia-Ordner mit preußischen Uniformhandschriften, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99082
Limit:
konv. 7 originale hinter Glas gerahmte Landkarten, vermutl. frühes 19. Jahrhundert, "Cercle D'Autriche", Etats De Plogne et de Lithuanie", "Cercles de haute et Basse Saxe", "Cercles de Westphalie Haut et Bas Rhin", "Brandenburgi, Mekelenburgi Et maximae Partis Pomeraniae", "Magnae Prussiae" und "Carte Geographique du Duche de Pomeranie et Meckelnbourg", bis 93 x 63 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur an Selbstabholer
Losnr.
99083
Limit:
Konv. Fremdenlegion, 5 versch. Abzeichen, Erkennungsmarke, versch. Ausweise, Dokumente, Kambodscha-Geld usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99084
Limit:
Konv. Armbanduhr der Wehrmacht, rückseitig "D 4585407 H" sowie Taschenuhr mit vermutl. ergänztem Zifferblatt zur Olympiade 1936 in Berlin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99085
Limit:
Konv. Zeltbahn der Wehrmacht, Hersteller "Warel-Zeltbahn D.R.P. 1939" sowie Sturzbecher aus Ostpreußen mit Gravur "Hubertus-Feier Rominten 3. Nov. 1936" und graviertes Abzeichen der Deutschen Jägerschaft, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99086
Limit:
Konv. Sportabzeichen in Bronze, DJ-Leistungsabzeichen, 3 Jugendsportabzeichen, davon 1 x Stoffausf., 6 HJ-Siegernadeln, HJ-Scharfschützenabzeichen, beschädigtes Abzeichen "Arbeitsdank", Centenarmedaille, Kölner Kriegervereinsabzeichen sowie diverse Bilder aus der Serie "Parteitag der NSDAP Nürnberg 1933", gemischter Zustand
Losnr.
99087
Limit:
Konv. weiße Porzellanmedaille anlässlich des Anschlusses an Österreich (staatliche Porzellanmanufaktur Meissen), D ca. 48 mm, in OVP sowie Bayertaler 1914-1916, mit beschädigtem Leporello von Heerführern und Schlachten, in original Schachtel, D ca. 50 mm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99088
Limit:
Konv. ca. 162 Militärmodelle, vermutl. Wiking, M 1:200, blau und rot lack. Metallgußausf., u. a. Soldaten, Geschütze, Panzer, Spähpanzer, Pferde usw., n. A. d. E. zur taktischen Aus- und Weiterbildung am Reliefkasten beim II. Infanterie-Regiment 19 im Zeitraum 1937-1939 benutzt, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99089
Limit:
Konv. ca. 125 WHW-Abzeichen, versch. Serien und Materialien, u. a. Heftchen "Der Führer", Porzellanfiguren"Berufe", Länderwappen, Uniformen, Trachten der Länder, Tag der Wehrmacht, Alte deutsche Volksmärchen usw. sowie Zinnteller der Fallschirmjägerkameradschaft Werner Pissin, D 17,5 cm und Messing Plakette darstellend 1 stürzenden Adler und Fallschirm auf Aufstellrähmchen montiert, ca. 14 x 9,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99090
Limit:
Konv. ca. 30 Tagungs-, Veranstaltungs-, Mitglieds- und WHW-Abzeichen, versch. Materialien und Gebiete, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99091
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 SA-Sportabzeichen, Sudetenlandmedaille, Mutterkreuz in Bronze, NSDAP-Parteiabzeichen, Bundeswehrabzeichen, Studentika Bierzipfel, Brieföffner aus einem Granatsplitter gefertigt, 3 Propagandapostkarten 3. Reich sowie umfangreiches Konvolut Zeitungsnachdrucke der Sammel-Edition "Die Tageszeitung in der Zeit des Nationalsozialismus", gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99092
Limit:
Konv. Verschiedenes, Kantinengeschirr, 4 Suppenteller, 1 Schüssel, 2 Aluminiumlöffel, Arbeitsbuch, ca. 30 Militärfotos Russlandfeldzug 1941/42, Ausweistasche aus Wehrmachts-Tarnstoff, Buch "Deutscher Wille 1927", Schutzwall-Ehrenzeichen und EKF ohne Band, HJ-Siegernadel 1936, WHW-Abzeichen, 4 Fotos 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99093
Limit:
Konv. Verschiedenes, Feuerwehrhelm, ehemals Pickelhaube, 24 Sterbebilder, davon 3 x Waffen-SS, gerahmtes Portraits eines Unteroffiziers der Artillerie, Versandkiste mit Aufdruck vom Roten Kreuz (Care-Paket aus New York) sowie großformatige Mappe "Große Deutsche Kunstausstellung 1941", einige Tafeln fehlen, gemischter Zustand
Losnr.
99094
Limit:
Konv. Verschiedenes, SBA "Deutschland erwacht", n. A. d. E. komplett, "Myrrholin Welt-Panorama" Album I Europa, n. A. d. E. komplett, patriotische Kassette mit kaiserlichem Adler und Devise "Aus eiserner Zeit 1914:16", WHW-Abzeichen aus Ton Serie "Tierkreiszeichen" in OVP, 2 Luftwaffen-Portraits, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99095
Limit:
Konv. Broschüren, Romanhefte, Fotos, u. a. "Siegeszug durch Frankreich", "Die Laufbahn in der Wehrmacht", "Pimpfe schaffen ein Buch", "Adolf Hitler - Mein Kampf", Halblederausgabe von 1943 in Blockschrift, Buchrücken beschädigt, 2 großformatige Gruppenfotos 1. WK, Fotoalbum Kaiserzeit mit zivilen Motiven, SBA "Deutschland hoch in ehren", n. A. d. E. komplett, diverse Hefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend" und "Kleine Kriegshefte", diverse Feldpostbriefe, Militärpass und Soldbuch 1. WK, 2 Erkennungsmarken 1. WK usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99096
Limit:
Volksempfänger 3. Reich "VE 301 Dyn Radio H. Mende & Co Dresden N. 15", Bakelitgehäuse, ca. 32 x 27 x 19 cm, technische Betriebsanleitung als Fotokopie anbei, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99097
Limit:
Konv. Verschiedenes, ca. 145 WHW-Abzeichen/Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien und Sammlungen, 2 Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, ohne Stoff- und Gegenplatte, teilweise fehlen die Splinte, Feldflasche Afrika Korps "Kokosnuss" mit defekter Beriemung usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99098
Limit:
Konv. Verschiedenes, beschädigter Hirschfänger, Hersteller "H. Böker & Co Solingen", beidseitig verzierte korrodierte Klinge, beschädigte Lederscheide, Beimesser fehlt, Hirschhorngriff mit 2 Eicheln, Pulverhorn sowie Briefbeschwerer mit Bismarck-Relief aus Eisen auf Holzsockel, L bis ca. 55 cm, teilweise starke Altersspuren
Losnr.
99099
Limit:
Waffen-SS Silberring der Leibstandarte Adolf Hitler "1. PZ SS-DIV.", Silberpunze "830", kurioser Ring, vermutl. Kantinenring, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
99100
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Fotoalben eines Luftwaffen-Soldaten 2. WK mit teilweise interessanten Motiven, Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, beschädigtes Gehänge für einen Offiziersdolch des Heeres, Miniatur zum Preußischen Kronenorden 4. Klasse, Taschenuhr, Kriegervereinsabzeichen usw., gemischter Zustand
Losnr.
99101
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Fahrzeuguhr Wehrmacht, Hersteller "Kienzle", 5 Kriegervereinsabzeichen Bayern, diverse selbst gegossene Zinnfiguren, Rodokino, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe ohne Nadelsystem, Bajonett ohne Scheide, L ca. 37 cm sowie Wehrmachtskoppel mit Eisenschloss und Lederzunge, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99102
Limit:
Konv. NSKK, 2 Plaketten "Sternfahrt Breslau 10. September 1933" und "Kraftfahrsportliche Veranstaltung Motorstandarte 24 6. Juni 1937", 2 Mützenknöpfe, frühes Mützenabzeichen, rückseitig 2 Splinte sowie diverse Zahlenauflagen, gemischter Zustand
Losnr.
99103
Limit:
Konv. überwiegend Reichskriegerbund, u. a. 2 Fahnennägel "Großdeutscher Reichskriegertag Kassel 1939", versch. Mützen-Eichenlaube, Mitgliedsabzeichen, Schießauszeichnung, Blechschild "Mitglied des Reichs-Kriegerbundes", versch. Adler, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99104
Limit:
Konv. überwiegend SA, u. a. Medaille "Sportfest der Standarte 100 in Dresden 26. und 27. Mai 1934", 3 Meissen Medaillen "Truppenaufmarsch Dresden 24./25. III. 1935" und "Erinnerung an das Brigadetreffen Erfurt Ostern 1934", 2 Kokarden, 19 Sterne für Kragenspiegel, jeweils mit RZM markiert, diverse Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99105
Limit:
Konv. NSV, 3 Plaketten "Mitglied der N. S. Volkswohlfahrt", 4 Marken in Bakelitgehäuse sowie NS-Frauenschaft Stoffabzeichen, vermutl. für Sporthemd, 2 Armbinden und Dienstsiegel "Deutsches Frauenwerk Ortsstelle Sattel", gemischter Zustand
Losnr.
99106
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Wehrmachts-Ausgehbajonett mit Koppelschuh, ohne Drücker, Klinge gekürzt, Mannschaftssäbel mit starken Altersspuren ohne Scheide, Bundeswehr Fangschnur, Koppel und Feldmütze, diverse Uniformeffekten Bundeswehr und Polizei, 21 Bücher NK, überwiegend Militär und Feuerwehr, HJ-Dolch, Sammleranfertigung, 2 LP-Boxen 3. Reich/2. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet