Exponate > 56. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90100
DDR-Sammlung "Peter Groch" Teil 1
91000 - 91180
92000 - 92193
93000 - 93083
94000 - 94144
95000 - 95228
96000 - 96122
97000 - 97037
98000 - 98044
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
1.500,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, Gewicht ca. 43 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
91001
Limit:
Konv. Panzerkampfabzeichen in Bronze, Zinkausf., Gegenhaken fehlt und Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre in der Verleihungsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91002
Limit:
185,00 €
Konv. Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Etui, EKF, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, 1 x mit Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstüte, Miniatur zum Mutterkreuz in Silber, Deutsches Rotes Kreuz Brosche für Schwesternhelferin sowie 3 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91003
Limit:
umfangreiches Bänderkonvolut Kaiserreich und Ausland, versch. Längen und Breiten, u. a. Eisernes Kreuz, Bayern, MVK oder MVO, Ehrenkreuz für Frontkämpfer oder Kriegsteilnehmer usw., Originalität aller Bänder fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91004
Limit:
umfangreiches Bänderkonvolut überwiegend 2. WK, versch. Längen und Breiten, u. a. Eisernes Kreuz, Kriegsverdienstkreuz, Anschlussmedaille Österreich, Feuerwehr-Ehrenzeichen usw., Originalität aller Bänder fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91005
Limit:
umfangreiches Bänderkonvolut überwiegend Kaiserreich, versch. Längen, in der Breite 15 mm, u. a. Eisernes Kreuz, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, EKT, Preußen, Kriegshilfsdienstkreuz, Centenarmedaille, Baden Verdienstmedaille, Dienstauszeichnung Preußen und Bayern, Hanseatenkreuz, Rettungsmedaille, Kronenorden usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91006
Limit:
EK 1 1939, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91007
Limit:
Konv. 4 EK 2 1939 sowie dazugehörige Feldspange, Knopflochschleife und 1 Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91008
Limit:
Krimschild, Eisenausf., komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand
Losnr.
91009
Limit:
Konv. 5 VWA in Schwarz, davon 1 x in der Tüte und 1 x in der Schachtel, gemischter Zustand
Losnr.
91010
Limit:
Konv. 2 Allgemeine Sturmabzeichen, jeweils Zinkausf., 1 x hohl geprägt sowie dazugehörige Miniatur, guter Zustand mit teilweise stäkeren Altersspuren
Losnr.
91011
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils Zinkausf., 2 x mit repariertem Gegenhaken sowie 1 Miniatur, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91012
Limit:
Fallschirmschützen-Abzeichen, Zinkausf., 1 Niete repariert, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91013
Limit:
Konv. Anschlußmedaille Österreich und Sudetenland, jeweils im Etui, guter Zustand
Losnr.
91014
Limit:
Konv. 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 3 Ostmedaillen, davon 2 x mit Verleihungstüte, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, 4er Feldspange sowie Regimentsnadel, gemischter Zustand
Losnr.
91015
Limit:
225,00 €
Konv. 2 Sportabzeichen in Bronze, 2 dazugehörige Miniaturen und 1 Stoffabzeichen, Jugendsportabzeichen mit Stoffabzeichen, Mutterkreuz in Gold, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 beschädigte Parteiabzeichen, RAD-Mitgliedsabzeichen, emailliertes Abzeichen "H.J. Deutsche Arbeiter-Jugend" sowie beschädigte Koppelschlossauflage "Front Heil", gemischter Zustand
Losnr.
91016
Limit:
Konv. EK 2 1914, durchbrochenes VWA in Schwarz an 2-teiliger Schraubscheibe, 5 EKF und 4er Feldspange, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91017
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, teilweise stark beschädigt, u. a. USA Legion of Merit, Hessen-Darmstadt Philippsorden, Medaillon und Bandaufhängung fehlen, Knopflochdekorationen Österreich, diverse Veranstaltungsabzeichen und Treffabzeichen NK sowie einige Ordensbänder, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91018
Limit:
RAD-Dienstauszeichnung weibliche Jugend 2. Stufe, vermutl. cupal versilbert, an der Damenschleife, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91019
Limit:
75,00 €
Konv. NS-Schwesternschaft, Brosche mit rückseitiger Nummer und Silberpunze "800" sowie emailliertes patriotisches Abzeichen 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91020
Limit:
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1934-1937, Kreuz 1. Klasse, Halsdekoration, vermutl. frühe Nachkriegsfertigung, guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
91021
Limit:
Konv. Schützenschnur 2. Modell für die Infanterie sowie vergoldete Aluminiumauflage für die Panzertruppen 9.-12. Stufe, 2 Splinte rückseitig fehlen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91022
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen, überwiegend 1./2. WK, u. a. EK 2 1939, Sportabzeichen in Bronze, EKF, EKT, Kriegervereinsabzeichen, 3 Knopflochschleifen, 3 Feldspangen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91023
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., typische Ausführung des Herstellers Friedrich Linden Lüdenscheid mit Rissbildung am Kranz, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91024
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B & N L", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", guter Zustand
Losnr.
91025
Limit:
1.450,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,5 g, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91026
Limit:
2.600,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, schwere Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, 4 Hohlnieten, Gewicht 66 g, im dazugehörigen Verleihungsetui mit dem typischen Pilzkopfdrücker, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91027
Limit:
2.500,00 €
Fliegerpokal des Trägers des DKiG Feldwebel Walter Herbold im Sturzkampf-Geschwader 2 "Immelmann", Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "FELDWEBEL WALTER HERBOLD AM 10.10.41", H ca. 20,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91028
Limit:
2.400,00 €
Fliegerpokal des Trägers des DKiG Uffz. Max Jeschke im Kampfgeschwader 27, Alpakaausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN FEINSILBER ALPAKA AUFLAGE", Gravur "UNTEROFFIZIER MAX JESCHKE AM 18.02.43", H ca. 20,8 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91029
Limit:
Konv. Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. sowie KVK 2. Klasse mit Schwertern und Ostmedaille, jeweils mit Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91030
Limit:
Konv. versch. Orden und Abzeichen, u. a. Mutterkreuz in Silber und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit beschädigter Veleihungstüte, VWA in Schwarz 1. WK, Erinnerungskreuz 1866 "Main Armee", EKF, Kriegervereinsabzeichen Hassia, Bundesverdienstkreuz am Band, diverse franz. Auszeichnungen usw., gemischter Zustand
Losnr.
91031
Limit:
Frontflugspange für Aufklärer in Gold, Buntmetallausf. mit Anhänger 1200, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, anbei Fotoexpertise von Dr. Klietmann von 1984
Losnr.
91032
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille sowie Verwundetenabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", gemischter Zustand
Losnr.
91033
Limit:
Konv. EK 1 1914, gepunzt "800" unter dem Nadelhaken, Nadelhaken und Nadel verbogen, beschädigtes EK 2 1914 (Zarge geöffnet, Öse und Bandring fehlen), Centenarmedaille mit dazugehörigem Besitzzeugnis an einen Kanonier im 9. Feldartillerie Regiment Nr. 27, Schützenauszeichnung "Schützenkönig J. Dargel Schützengilde Wormdit 1904", rückseitig Silberpunze "800" sowie Einberufungsbescheid für einen Landwehr-Angehörigen aus dem Jahr 1866, gemischter Zustand
Losnr.
91034
Limit:
Ärmelband Afrika, Kamelhaarausf., L 45 cm, guter Zustand
Losnr.
91035
Limit:
Konv. Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., 4 Splinte sowie 3 Feldspangen, guter Zustand
Losnr.
91036
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., 4 Splinte, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91037
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "KO", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91038
Limit:
EK 1 1914, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91039
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91040
Limit:
Verwundetenabzeichen in Gold 1. WK, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91041
Limit:
Verwundetenabzeichen in Gold 1. WK, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91042
Limit:
Verwundetenabzeichen in Gold 1. WK an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91043
Limit:
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., 1 x hohl geprägt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91044
Limit:
Konv. 9 Verwundetenabzeichen, 4 x Schwarz und 5 x Silber, jeweils Zinkausf., davon 1 x 1. Form mit abgebrochenen Gegenhaken, gemischter Zustand
Losnr.
91045
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91046
Limit:
Konv. 4 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte und 2 Schutzwall-Ehrenzeichen mit beschädigten Verleihungstüten, gemischter Zustand
Losnr.
91047
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Sudetenland, im Etui, Spange Prager Burg, Anschlußmedaille Österreich und Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre, gemischter Zustand
Losnr.
91048
Limit:
Konv. Minensuchabzeichen, Zinkausf. und SA-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91049
Limit:
Konv. 5 KVK 2. Klasse, 4 x mit Schwertern, 1 x in Verleihungstüte und 1 x ohne Schwerter sowie 5 Sportabzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91050
Limit:
Konv. Mutterkreuz in Bronze und Silber, dieses in Verleihungstüte, 3 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 1 x in Schachtel und 1 Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91051
Limit:
Konv. Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre und stark getragenes EK 1 1939 mit Beschädigung am HK, Hersteller "65", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91052
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut überwiegend stark beschädigte Orden 3. Reich, teilweise Bodenfunde und entnazifiziert, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91053
Limit:
EK 1 1914, gewölbte Ausführung an 2-teiliger Schraubscheibe, jeweils mit Silberpunzen, Hersteller "D.R.G.M. 653146 PM", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91054
Limit:
Konv. 9 EK 2 1914, gemischter Zustand
Losnr.
91055
Limit:
Konv. EK 1 1914, gewölbte Ausführung, Silberpunze "800" auf der Nadel, Kern gebrochen sowie 4 Zweierspangen, jeweils mit EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand
Losnr.
91056
Limit:
Konv. 13 EKF, 4 EKT und 1 EKW, gemischter Zustand
Losnr.
91057
Limit:
3er Ordensspange, Baden Kriegsverdienstkreuz, Verdienstkreuz zum Zähringer Löwen und Jubiliäumsmedaille 1902, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91058
Limit:
Konv. Preußen 2 Kriegshilfsdienstkreuze, 3 x VWA Schwarz, 3 x KDM 1870/71, Hohenzollernsche Denkmünze, Chinadenkmünze und Erinnerungskreuz 1866 Main Armee, gemischter Zustand
Losnr.
91059
Limit:
Konv. überwiegend beschädigte Orden und Abzeichen, u. a. Preußen, Österreich, Baden, Feldspangen, Knopflochschleifen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91060
Limit:
Konv. überwiegend Bundesrepublik, u. a. 2 Bundesverdienstkreuze am Band, jeweils im Etui, 3 Feuerwehrabzeichen, Sportabzeichen, 2 57er Bandspangen usw. sowie 2 Veranstaltungsabzeichen, Reichsarbeitstag 1938 und Abzeichen 3. Bundesturnfest 1930 in Innsbruck, gemischter Zustand
Losnr.
91061
Limit:
410,00 €
Konv. frühe Nachkriegsfertigungen, vermutl. alle von Souval Wien, Deutsches Kreuz in Gold, Nahkampfspange der Luftwaffe in Silber, Eichenlaub und Eichenlaub mit Schwertern zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91062
Limit:
Konv. EK 1 1939, Hersteller "L/18", Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "S.H.u.Co.41", VWA in Schwarz und Feldspange zur Ostmedaille, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91063
Limit:
emailliertes Geschwaderabzeichen der Nachtjagdschule 1 "6./N. J. SCH.1", Hersteller "E. Schmidhäussler Pforzheim", guter Zustand
Losnr.
91064
Limit:
Flugzeugführer-Abzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "C. E. Junker Berlin SW", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen Flugzeugführerabz.", guter Zustand mit Altersspuren, Nadelbock vermutl. zeitgenössisch repariert
Losnr.
91065
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen und 2 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91066
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz und Silber, Sudetenlandmedaille, 2 RAD Nadeln, gemischter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Freimaurer Bijou der Loge St. John's Nr. 2, New Castle Delaware USA, beidseitig graviert, versch. Punzen, H ca. 8 cm, B ca. 5 cm, guter Zustand
Losnr.
91067
Limit:
Losnr.
91068
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "G" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui mit Überkarton, guter Zustand
Losnr.
91069
Limit:
EK 1 1914, Hersteller "GODET BERLIN" auf der Nadel, gewölbte Ausführung, rückseitig 2 Halterungshaken, guter Zustand, selten
Losnr.
91070
Limit:
Baden Zähringer Löwe, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
Losnr.
91071
Limit:
Konv. EK 2 1914, Bandringöse repariert, beschädigte Schachtel von J. H. Werner Berlin sowie EK 2 1939, in der Verleihungstüte, Hersteller "Rudolf Souval Wien 62/VII", gemischter Zustand
Losnr.
91072
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "15" auf der Nadel, Kern nicht magnetisch, im Etui, dieses stärker beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91073
Limit:
Konv. 37 Abzeichen und Mitgliedsnadeln, u. a. Deutsche Stenographenschaft Leistungsabzeichen in Bronze, NSV, Reichsbund der Deutschen Beamten, Stahlhelmbund, Sudetendeutsche Partei, Reichsarbeitsdienst, Reichskriegerbund, Deutsche Jägerschaft, Reichsluftschutzbund, HJ-Siegernadeln, 2 Reichsjugensportabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91074
Limit:
Konv. 41 Mitgliedsabzeichen und Ordensminiaturen, u. a. Bund deutscher Juristen, Deutscher Schützenbund, Reichskriegerbund, SA-Zivilabzeichen, 1. Reichsjugendtag Potsdam 1932 (Original?), Arbeitsdienst, Allgemeines Sturmabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Sportabzeichen, Verwundetenabzeichen, Eiserne Kreuze usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91075
Limit:
Konv. UdSSR Orden des Roten Arbeitsbanners 4. Form, Verleihungsnummer "345350" sowie Orden Zeichen der Ehre 2. Form, Verleihungsnummer "910261", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91076
Limit:
Konv. EK 2 1939, Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "AS", teilweise stärkerer Zinkfraß, SA-Koppelschloss sowie beschädigtes Koppelleder, gemischter Zustand
Losnr.
91077
Limit:
Konv. EK 2 1939 und Ostmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91078
Limit:
EK 1 1939, Hersteller "15" auf der Nadel, Kern nicht magnetisch, im dazugehörigen Etui sowie dazugehörige Niemann-Expertise, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91079
Limit:
2.250,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,6 g, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Tragespuren sowie dazugehörige Niemann-Expertise
Losnr.
91080
Limit:
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B&N L", im dazugehörigen Etui mit Aufdruck "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", Drücker defekt und Eui am Boden repariert, guter Zustand mit Altersspuren sowie dazugehörige Niemann-Expertise
Losnr.
91081
Limit:
Frontflugspange für Jäger in Silber, Buntmetallausf., guter Zustand sowie dazugehörige Niemann-Expertise
Losnr.
91082
Limit:
KVK 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., guter Zustand
Losnr.
91083
Limit:
KVK 1. Klasse ohne Schwerter, Hersteller "50" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91084
Limit:
Konv. EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring und Wehrpass eines am 31.12.1941 gefallenen Leutnant im Artillerie Regiment 31, teilweise interessante Eintragungen sowie Gefallenen-Urkunde, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Wehrpass teilweise beschädigt
Losnr.
91085
Limit:
Ärmelband „Afrika“, Kamelhaarausführung, Länge 47 cm, sehr guter Zustand mit dazugehöriger Verleihungsurkunde für einen Wachtmeister in der Panz. Aufkl. Ers. u. Ausb. Abt. 4 vom 26.5.1944, gelocht und gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91086
Limit:
EK 1 1939, ungemarkte Ausführung von Deumer, im dazugehörigem beschädigtem Etui, im Deckel „Wilhelm Deumer K.G. Lüdenscheid“, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
Losnr.
91087
Limit:
Nachlaß eines Obergefreiten im I.R. 50, Sudetenmedaille mit Urkunde vom 2.2.1940, Infanterie Sturmabzeichen, Zinkausführung, mit Urkunde v. 16.3.1941 sowie EK 2 1939 mit Urkunde v. 24.9.1941, Urkunden gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91088
Limit:
Konv. Ostmedaille und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils mit beschädigter Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Mutterkreuz in Bronze, Medaille "Kampf gegen den Kommunismus", Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur und Stoffausf., 2er Feldspange, Schirmmützenkordel für Offiziere sowie 1 Paar beschädigte Kragenspiegel für Offiziere der Infanterie, gemischter Zustand
Losnr.
91089
Limit:
1.600,00 €
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann Pforzheim, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, Gewicht 44,5 g, guter Zustand mit leichten Tragespuren
Losnr.
91090
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91091
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91092
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
Losnr.
91093
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91094
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA Silber Zinkausf., Hersteller "26" und Schutzwall-Ehrenzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91095
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, mit dazugehöriger beschädigter Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91096
Limit:
EK 2 1939, Hersteller "100" im Bandring, frostig versilberte Ausführung, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91097
Limit:
EK 2 1939, frostig versilberte Ausführung, sehr guter Zustand
Losnr.
91098
Limit:
115,00 €
EK 2 1939, mit runder "3", guter Zustand
Losnr.
91099
Limit:
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand
Losnr.
91100
Limit:
Konv. EK 2 1939 und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L 55", guter Zustand
Losnr.
91101
Limit:
VWA in Schwarz, 1. Form, brünierte Messingausf., guter Zustand
Losnr.
91102
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91103
Limit:
Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91104
Limit:
75,00 €
Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., Hersteller "JFS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91105
Limit:
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, 2 Ostmedaillen, VWA in Schwarz, Sudetenlandmedaillen und Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger entnazifizierter Miniatur, gemischter Zustand
Losnr.
91106
Limit:
Marine-Artillerieabzeichen, Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren, rückseitig Blasenbildung
Losnr.
91107
Limit:
Veranstaltungsabzeichen "KdF-Wagen Gautag Ost-Hannover 1939", guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91108
Limit:
Konv. 7 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 3 KVK-Medaillen sowie KVK 2. Klasse ohne Schwerter in der Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91109
Limit:
Konv. 4 Mutterkreuze in Bronze, Mutterkreuz in Gold in Verleihungsetui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre und Brosche für Schwesternhelferin, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91110
Limit:
Konv. HJ, Mitgliedsabzeichen, Scharfschützen-Abzeichen sowie Leistungsabzeichen in Silber, rückseitig Verleihungsnummer und dazugehörige Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91111
Limit:
Konv. 15 EKF, 1 EKT und 3 EKW, gemischter Zustand
Losnr.
91112
Limit:
Etui zum EK 1 1939, mit dazugehörigem beschädigtem Überkarton, Hersteller "C. F. Zimmermann Ordenfabrik, Pforzheim", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91113
Limit:
Konv. EK 2 1939 und EK 1 1939, unmarkierte Ausführung von Souval Wien, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91114
Limit:
VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107", in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91115
Limit:
Konv. VWA in Schwarz und Schutzwall-Ehrenzeichen, jeweils in LDO-Schachteln, guter Zustand
Losnr.
91116
Limit:
Spange zum EK 2 1939, Hersteller "L/16", Buntmetallausf., rückseitig 4 Splinte, guter Zustand
Losnr.
91117
Limit:
Luftgau Charkow-Plakette für besondere Bewährung, Eisen geschwärzt, guter bis sehr guter Zustand, selten
Losnr.
91118
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, Baden Kriegsverdienstkreuz und Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten sowie emailliertes Steckkreuz für 50 Jahre badischer Kriegerbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91119
Limit:
4er Ordensspange, China Denkmünze mit 2 angenähten Gefechtsspangen "TIENTSIN - PEKING", Baden Jubiläumsmedaille 1902 sowie KDM Ungarn und Österreich, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91120
Limit:
625,00 €
5er Frackspange, EK 2 1914, Preußen Kronenorden 4. Klasse mit Schwertern, Hersteller "W" im unteren Kreuzarm, beschädigter Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKT und badische Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91121
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Badische Verdienstmedaille und EKF, 2 dazugehörige Knopflochschleifen, Badische Verdienstmedaille Zinkausf., 2 EK 2 1914, 1 x ohne Ringaufhängung sowie 2 patriotische Broschen 1. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91122
Limit:
Konv. 5 KVK 2. Klasse, 4 x mit Schwertern, 1 x ohne Schwerter, 2 Ostmedaillen, 2 NSDAP-Parteiabzeichen, Sudetenlandmedaille und Sportabzeichen in Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91123
Limit:
Konv. 5 EKF, 1 EKT, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Volkspflegemedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille, 3 Feldspangen, Auflage für einen Panzer-Kragenspiegel, diverse Miniaturen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
91124
Limit:
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille und stark getragenes Koppelschloss Wehrmacht Heer, gemischter Zustand
Losnr.
91125
Limit:
Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Zinkausf., Hersteller „A“ auf der Rückseite, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91126
Limit:
Dienstnadel für Eisenbahnerinnen in Bronze für 3 Dienstjahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91127
Limit:
Konv. neuzeitlich gerahmte Urkunde zum EK 1, 1918, Trägerfoto und EK 1 an der Schraubscheibe sowie gerahmte Auszeichnung eines Kameraden der Kriegerkameradschaft Mehren, 3 Kriegervereinsabzeichen und Verdienstkreuz vom Kyffhäuserbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91128
Limit:
Konv. EK 2 1939, Deutsch-Italienische Feldzugsmedaille mit Bandspange sowie VWA in Silber mit Miniatur, guter Zustand
Losnr.
91129
Limit:
Konv. 4er Ordensspange (Eigenbau), EKT, 2 Rot-Kreuz-Medaillen und Kyffhäusermedaille, 2 Mitgliedsabzeichen RAD, EKF, Infanterie-Sturmabzeichen ohne Nadelsystem, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Ostmedaille mit Verleihungstüte, gemischter Zustand
Losnr.
91130
Limit:
Führersportabzeichen der Hitlerjugend, B-Stück, Hersteller "RZM M1/101", guter Zustand mit Tragspuren
Losnr.
91131
Limit:
Schlageterschild, 2. Form für Kämpfer, Auflage "Rhein/Ruhr 1923/24" und "Spartakus 1919/23", Hersteller "Paul Küst Abzeichen- u. Ordenfabrik Berlin SW 19 ges. gesch.: 101", guter Zustand
Losnr.
91132
Limit:
Konv. Stahlhelmbund/Frontkämpferbund, Eintrittsabzeichen 1929, rückseitig graviert mit dazugehöriger, gefalteter Urkunde von 1934 sowie 2 Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91133
Limit:
5er Ordensspange, 1. Auszeichnung fehlt, Flandernkreuz, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion, Deutscher Volksorden, Deutsch-Bekenntnis-Kreuz 2. Klasse sowie Kyffhäusermedaille, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91134
Limit:
Konv. Sachsen Friedrich August Medaille in Silber, am Friedensband mit Auflage "Weltkrieg 1914-18" sowie Friedrich August Medaille in Bronze am neuzeitlichen Band, guter Zustand
Losnr.
91135
Limit:
Konv. Württemberg Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse sowie Goldene Verdienstmedaille mit Stempelschneider "K. Schwenzer", vermutl. Silber vergoldet, guter Zustand
Losnr.
91136
Limit:
Konv. 4er Ordensspange, EK 2 1914, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EKF und Kyffhäusermedaille am Band der Bayerischen Dienstauszeichnung, 5er Feldspange, 2 EK 2 1914, 3 EKF, EKT sowie Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, gemischter Zustand
Losnr.
91137
Limit:
EK 1 1939, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
91138
Limit:
115,00 €
Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/52", KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, EKF, Mützenabzeichen für Jäger (Splinte fehlen) sowie 4er Feldspange, gemischter Zustand
Losnr.
91139
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkausf., 1 x mit ergänzter Nadel, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91140
Limit:
155,00 €
Konv. EK 2 1939, Ostmedaille, 2 VWA Schwarz, VWA Silber, Buntmetallausf., Mutterkreuz in Gold sowie 5 WHW-Abzeichen und 3 amerikanische Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
91141
Limit:
EK 1 1939, gewölbte nicht magnetische 1-teilige Ausführung, Hersteller "100" auf der Unterseite der Nadel, Nadel vermutl. ergänzt, im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91142
Limit:
145,00 €
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91143
Limit:
4er Ordensspange, EKT, Lippe-Detmold Militär-Verdienstmedaille mit Schwertern, Centenarmedaille und Kriegsverdienstkreuz, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91144
Limit:
Fliegerschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "W. Deumer Lüdenscheid", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91145
Limit:
Konv. EK 2 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA Schwarz, Sportabzeichen in Bronze sowie Erkennungsmarke 2. WK, gemischter Zustand
Losnr.
91146
Limit:
185,00 €
5er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, KDM Ungarn und Bulgarien, rückseitig Hersteller "Ordens-Hocke Köln", guter Zustand
Losnr.
91147
Limit:
4er Ordensspange, EK 2 1914, EKF, Olympia-Erinnerungsmedaille und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91148
Limit:
Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Adler gelöst, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
Losnr.
91149
Limit:
Konv. 17 Verwundetenabzeichen, 9 x Schwarz 1. WK, davon 2 durchbrochen und 1 x Silber, 5 x Schwarz 2. WK, davon 2 mit beschädigtem Nadelsystem sowie 2 x Silber Zinkausf., gemischter Zustand
Losnr.
91150
Limit:
Konv. 5 Ostmedaillen, davon 1 x mit Verleihungstüte, 2 KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., 3 KVK 2. Klasse mit Schwertern und 1 Medaille zum Kriegsverdienstkreuz, gemischter Zustand
Losnr.
91151
Limit:
Konv. 8 Schutzwall-Ehrenzeichen, davon 1 x mit Verleihungstüte und 5 Mutterkreuze, 4 x Bronze und 1 x Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91152
Limit:
Konv. NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, 2 Parteiabzeichen sowie Feldbindenschloss für politische Leiter, Aluausf., Hersteller "RZM M4/27", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91153
Limit:
Konv. Abzeichen für Blockadebrecher und Flottenkriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "R.S.", vermutl. späte Kriegsausführungen oder frühe Nachkriegsfertigungen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91154
Limit:
Konv. 3 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., 1 x mit Hersteller "FZZS", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91155
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Hersteller "GWL", Nadelhaken beschädigt und Erdkampfabzeichen, aufgelegter Adler fehlt, jeweils Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91156
Limit:
Konv. Flakkampfabzeichen des Heeres, Zinkausf. mit stärkeren Zinkfraß sowie Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 4 Jahre an der Einzelspange, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
91157
Limit:
2.000,00 €
Russland, Kaiserlicher Orden der heiligen Anna [Имперáторский орденСвятой Анны], 3. Modell (ab 1828), Kreuz 2. Klasse, 45 x 45 mm, Gold emailliert, Emaille-Malerei, Goldpunze auf der Öse zu 56 Zolotniki, auf dem Revers des oberen Kreuzarmes unter der Emaille schlecht lesbare Punze, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, selten
Losnr.
91158
Limit:
EK 2 1939, im dazugehörigen LDO-Etui, Hersteller "L/55" auf der Unterseite der Schachtel und auf der Rückseite auf der unteren Zarge, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
91158
Limit:
Losnr.
91159
Limit:
Spanienkreuz in Bronze ohne Schwerter, Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren
Losnr.
91160
Limit:
Konv. 2 Minensuchabzeichen, Zinkausf., Nadelbock 1 x neu verlötet, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91161
Limit:
2er Ordensspange, Sudetenlandmedaille und Memellandmedaille, guter Zustand
Losnr.
91162
Limit:
Konv. 2er Ordensspange, Olympia-Erinnerungsmedaille und Sudetenlandmedaille mit dazugehöriger Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91163
Limit:
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "R. K.", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91164
Limit:
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., Hersteller "üü", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91165
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz und Silber, Schutzwall-Ehrenzeichen sowie 2 Feldspangen, gemischter Zustand
Losnr.
91166
Limit:
Konv. Olympia-Erinnerungsmedaille, Mutterkreuz in Bronze, 2 NSDAP-Parteiabzeichen sowie diverse Mitgliedsabzeichen und Miniaturen VK und NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91167
Limit:
Konv. DLV-Medaille "Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1936" und Plakette "Sportfest - Deutsch. Arbeitsdienst Wiesbaden Gau 25 1933", D bis ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91168
Limit:
Konv. u. a. 2 EK 2 1914, 3 EKF, EKT, Hohenzollern-Medaille, Erinnerungskreuz 1866 Main Armee sowie diverse ausländische Auszeichnungen, gemischter Zustand
Losnr.
91169
Limit:
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Schutzwall-Ehrenzeichen, 2er Feldspange, VWA Schwarz, EK 2 1914, Hohenzollernsche Denkmünze und Baden Gedächtnismedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91170
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 3. Reich, u. a. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold, Parteiabzeichen, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen, Miniatur zum Panzerkampfabzeichen in Bronze usw. sowie Dokumentennachlass eines Gefallenen Obergefreiten in der Artillerie-Abteilung 108, Ostmedaille 1942, EK 2 1943, VWA in Schwarz 1943 und Gefallenen-Urkunde, gemischter Zustand
Losnr.
91171
Limit:
Konv. Orden und Abzeichen 2. WK, EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, VWA in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., SA-Sportabzeichen in Bronze, Reichssportabzeichen in Silber, vermutl. mit Silberfarbe überstrichen, emailliertes Werwolf-Abzeichen, Totenkopf, Zinkausf., rückseitig 2 Splinte sowie n. A. d. E. Ring für HJ-Führer um 1935, gemischter Zustand
Losnr.
91172
Limit:
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, guter Zustand
Losnr.
91173
Limit:
115,00 €
Konv. 3 Verwundetenabzeichen 1. WK, Schwarz, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
91174
Limit:
Konv. KDM 1870/71, Centenarmedaille, Preußen Dienstauszeichnung für VII Jahre, Bayern Dienstauszeichnung 3. Klasse, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Kriegshilfsdienstkreuz, Kyffhäusermedaille sowie EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
91175
Limit:
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, VWA Schwarz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Rumänien Medaille Kampf gegen den Kommunismus, KVK-Medaille, 3 Reichssportabzeichen in Bronze, Silber und Gold sowie Eichenlaub für eine Schirmmütze des Heeres, gemischter Zustand
Losnr.
91176
Limit:
Goldene Nahkampfspange, Zinkausf., Hersteller "A. G. M. u. K.", gekehlte Eisennadel, Gegenhaken wackelt, Einsplättchen fehlt, in neuzeitlichem Etui, dazugehörige Expertise von Militaria-Berlin, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91177
Limit:
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, das Band fehlt, im dazugehörige Etui, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
91178
Limit:
Konv. Orden und Medaillen überwiegend 1. und 2. WK, u. a. 2 EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF, EKT, Kyffhäusermedaille, Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre usw., gemischter Zustand
Losnr.
91179
Limit:
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "107" und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "BSW", Nadelbock neu verlötet, gemischter Zustand
Losnr.
91180
Limit:
Konv. Anschlussmedaille Österreich in dazugehörigem Verleihungsetui, EK 2 1939, 3er Feldspange sowie Mutterkreuz in Silber, gemischter Zustand