Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Konv. Verschiedenes, 2 Armbinden, Reichsluftschutzbund und SA, Ärmelabzeichen Reichskriegerbund, HJ-Siegernadel von 1939, Arbeitsbuch sowie Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Anton Wingen jr. Solingen", komplett mit dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 40 cm, die Klinge wackelt etwas, gemischter Zustand
Losnr.
99001
Limit:
105,00 €
Konv. ca. 35 Bücher und Broschüren 3. Reich, u. a. "Alfred Rosenberg - Der Mythus des 20. Jahrhunderts", Nationalpolitische Aufklärungsschriften, "Das Oberkommando der Wehrmacht", "Die Deutsche Arbeitsfront", "Schriften der Deutschen Hochschule für Politik", "Wehrmacht-Sanitäts-Vorschrift" usw. sowie ca. 25 WHW-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99002
Limit:
Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass eines preußischen Offiziers, u. a. 3 Paar Sporen, 2 Portepees, diverse Knöpfe und Kokarden, Bilderrahmen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99003
Limit:
Konv. 25 Papier-HK-Fähnchen 3. Reich, sog. „Winkefähnchen“, ca. 20 cm x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99004
Limit:
Losnr.
99005
Limit:
Konv. ca. 175 Fotos 2. WK, überwiegend RAD und Heer, dabei zahlreiche Portraits, 35 WHW-Abzeichen, 16-mm-Miniatur Reichssportabzeichen in Silber, Silberne Schießauszeichnung Kyffhäuserbund, teilweise ohne Nadeln sowie über 500 Postkarten, überwiegend Kaiserreich, dabei viele patriotische Karten, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99006
Limit:
Konv. "Adler-Luftkampfspiel" Bestellnr. 101, beschädigter Karton, mit Spielanleitung, Spielplatte und Spielfiguren, auf Vollständigkeit nicht überprüft sowie 100 WHW-Abzeichen, Tonausf. im original Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99007
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. 6 großformatige Soldatenportraits 1. und 2. WK, davon 3 x im Holzrahmen, Kriegschronik 2. WK, 2 Kompasse mit dazugehörigen Ledertäschchen, EK 2 und EFK im Rähmchen mit Potrait des Beliehenen, Mutterkreuz in Gold, Westwallring, 2 patriotische Blechabzeichen, RAD-Mützenabzeichen, 1 Paar Gamaschen (1961), 1 Kiste mit DDR Sport- und DRK-Auszeichnungen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99008
Limit:
320,00 €
umfangreiches Konvolut überwiegend Deutsche Bundespost und Bergbau, u. a. große Post-Dienstflagge, Emailschild "Postamt", Emailschild der DDR "Deutsche Post Hauptpostamt", emaillierte Trinkflasche, Koppel mit Lederschürze, Grubenlampe, 4 Karbidlampen, Lederhelm, Bronzeplakette "Stadt Oberhausen - Stadt der Kohle, Stadt des Eisens", D ca. 14 cm sowie Signallampe (NK), gemischter Zustand
Losnr.
99009
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. 7 Fotoalben, davon 5 mit überwiegend zivilen Aufnahmen, 1 x BDM mit ca. 60 Fotos, 1 x KdF Schiffsreise, 3 Schallplatten (NK) 3. Reich, 2 Pfadfindergürtel, Bakelitdose, Urkunde zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, Wehrpass, 3 Militärausweise 1. WK, Deutscher Luftwaffenkalender 1943 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99010
Limit:
Konv. Offiziers-Transportkiste 2. WK, mit originaler Aufschrift, Transportkiste ohne Inhalt "Hm 81 Besteck für Bildauswertung", Dreieckrechner Luftwaffe 1937 sowie 32 Dienstvorschriften, Militärhandbücher und Romane 2. WK, u. a. Das Kommandobuch, Schießvorschrift, Taktik, Anleitung für die Bedienung des MG 34, Gasschutz, Kraftfahrfibel usw., gemischter Zustand
Losnr.
99011
Limit:
Konv. Verschiedenes, 42 Oberschützensterne, Hitlerbüste, bronzierte Gipsausführung, Künstler "H. Missfeldt", H ca. 21 cm sowie Prägestock (Negativblock) für das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99012
Limit:
Blaupunkt Radio, vermutl. Feldradio 2. WK, vorderseitig aufklappbar, ca. 35,5 x 23 x 17,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft, Sammlung Groch
Losnr.
99013
Limit:
Volksempfänger Tefag Radio "Deutscher Kleinempfänger 1938", Bakelitgehäuse, 24 x 24 x 12 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft, Sammlung Groch
Losnr.
99014
Limit:
Flugzeugreifen "Continental - made in Germany - Deutsches Fabrikat - Fabrique en Allemagne", "290 x 110 SPORN", D ca. 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
99015
Limit:
Konv. schwarz/weiß/rote Hausfahne, 115 x 340 cm, ausgeblichene Reichskriegsflagge, 90 x 160 cm und Wimpel ausgeschnittenem preußischem Fahnenadler, ca. 38 x 23 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
99016
Limit:
Konv. "Adler-Luftwaffenspiel" Bestellnr. 102, mit Spielanleitung, Spielplatte und Spielfiguren sowie "v. Cochenhausen Taktisches Spiel Nr. 4 Ausgabe 1939", mit diversen Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, beide im original Karton, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99017
Limit:
Konv. 100 patriotische Ringe aus den 1. WK, typischer Kriegsschmuck, der meist von Soldaten an der Front aus einfachen Materialien gearbeitet wurde, aber dabei auch hochwertige Qualitäten, u. a. "Gold gab ich für Eisen", Silberringe, versch. Gravuren usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
99018
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, versch. Epochen, teilweise NK-Fertigungen, u. a. Drillich-Rock, tschechische Gasmaske mit deutschem Stempel, 2 dazugehörige Filter, n. A. d. E. aus dem Nachlass eines Soldaten vom Begleitkommando Hermann Göring, stark beschädigter Teller "Kriegsweihnachten 1940", Sammeldose Winterhilfswerk 1936/37, beschädigtes Glas Kyffhäuserbund, 2 Trommelhaken, regimentsbezogener Patronen-Bilderrahmen, Geldbörse mit aufgelegtem Polizeiadler und Panzer-Totenkopf, stark beschädigte HK-Fahne, HK-Wimpel, diverse Orden und Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99019
Limit:
Konv. Soldatenbüste, bronziert, auf Marmorsockel, graviertes Messingschild "Stabs.-O. Gefr. Verg. 2. F. 3. Lankwitz 1934", H ca. 22 cm sowie patriotischer Bilderrahmen mit Foto eines Einjährig-Freiwilligen der Garde Infanterie, guter Zustand
Losnr.
99020
Limit:
320,00 €
Konv. 9 Prägestöcke, u. a. Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Rettungsmedaille, Adler für ein Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Schirmmützenadler, Rumänien Kampf gegen den Kommunismus usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Losnr.
99021
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend stark beschädigt, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. Österreich/Ungarn Kasket-Schild Ende 18. Jahrhundert, Preußen Auflage zum Mannschafts-Ringkragen Modell 1895 Kürassier-Regiment Königin Nr. 2 und Brustschild vom Leib-Kürassier-Regiment Nr. 1, 2 sächsische Feldzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99022
Limit:
Konv. Hitlerjugend 2 versch. Wimpel, 1 x 95 x 55 cm und kleiner Wimpel mit HJ-Raute und rückseitig BDM, 20 cm x 15 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Losnr.
99023
Limit:
Konv. Verschiedenes, Innenfutter für einen Stahlhelm der Wehrmacht, Hersteller "B. & C. Berlin 1940", Gr. 59, Unteroffizierlitze aus altem Herstellerbestand, 1 Paar Schulterklappen Gebirgsjäger (Original?), 1 Paar Kragenspiegel für Mannschaften der Kavallerie, 1 Paar Einheitskragenspiegel, RZM-Etikett "Tuchmütze für SS", Lederriemchen, Koppelschloss Reichswehr, Schirmmützenadler Luftwaffe (1 Splint abgebrochen und liegt lose bei), 2 Karabinerhaken vom Schulterriemen sowie Ersatzteile für einen Heeres-Offiziersdolch, Scheide, Knauf und entnazifizierte Parierstange, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99024
Limit:
patriotischer Silberring der Waffen-SS, Silberpunze "830", Onyx mit gravierten Totenkopf und SS-Runen, guter Zustand, selten
Losnr.
99025
Limit:
Konv. 4 kleine Bronzebüsten, Kaiser Wilhelm I., Hersteller "C. Keil fec.", Kaiser Friedrich III. und Kaiser Wilhelm II., unleserlicher Hersteller sowie Bismarck, Hersteller "Eigentumsrecht und Guss H. Gladenbeck u. Sohn", H bis ca. 10 cm, guter Zustand
Losnr.
99026
Limit:
Konv. Briefbeschwerer Granatsplitter auf Messingplatte und bronzierte Soldatenbüste auf Marmorsockel, graviertes Messingschild "Zum Andenken a. d. Untoffz. Korps 10/5.", 1 Stahlhelmniete fehlt, H bis ca. 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99027
Limit:
Legion Condor Briefbeschwerer aus Marmor mit aufgelegtem Luftwaffenadler und 3 Schildern, "Legion - Condor - 4. L. N. 88", ca. 15 x 10 x 2 cm, guter Zustand
Losnr.
99028
Limit:
Konv. Verschiedenes, Felltornister Wehrmacht, HJ-Koppel, Heeres-Verpflegungssack 1942, 1 Kantinentasse 3. Reich, 1 Packtasche, Gasmaske mit Gasmaskendose Wehrmacht, 8 Bücher/Hefte NK und VK, u. a. 3 Bände "Der 2. Weltkrieg", "Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde", "Regimentsapell der 68er Neuss am Rhein 1926" usw., gemischter Zustand
Losnr.
99029
Limit:
Konv. 7 Pokale, 50er bis 70er Jahre, überwiegend mit Gravur Deutschland/International, u. a. "Dem Sieger 1960,61,62 DDR", "Senska Fri-Idrottsförbundet Östtyskland-Sverige Landskamp Fri Idtrott 27.9.1961", "Comune di Sorano Meeting Notturno …. 13.Giunio 1967" usw., H bis ca. 47 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99030
Limit:
Konv. 19 neuwertiger Schaukästen für Orden oder Effekten, 41 x 31 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
99031
Limit:
Konv. 5 Gesellschaftsspiele, teilweise militärisch, "Belagerungsspiel", "Schach - Dame und Mühle", "Kennst du die Welt" (DDR), "Auto-Rennspiel Nürburg-Ring", "Im Leiserschuh durchs Leben!" (stark beschädigt), jeweils im Okt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Spielblatt Lux Verkehrs- und Heimatspiel, 2 Geduldsspiele, "Siegeslauf der Deutschen nach Paris" und Kugelpuzzle, 11 Micky Maus Hefte (1958 bis 1969), Modellbogen "Der fliegende Waggon" sowie 5 Kinderbücher und stark beschädigter Bär, Handpuppe, Puppe und Kreisel, gemischter Zustand
Losnr.
99032
Limit:
Konv. ca. 50 Teile einer Feldbäckerei aus dem 2. WK, bestehend aus 2 Waagen, diverse Backformen, Brotschieber, Präge-Stempelset für Gewicht und Einheitsbezeichnung, diverse Hilfsmittel wie Schaufeln, Spachteln usw., teilweise gemarkt mit Heeresunterkunft (HU) und Jahreszahlen 30er und 40er Jahre, Gebrauchs- und Altersspuren, selten, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99033
Limit:
Konv. 3 teil-emaillierte ADAC Kühlerplaketten, Gau-Wertung 1931 Gau-Süd-Bayern, Hersteller "Deschler München", Gau-Zielfahrt 1931 Gau 10 Südbayern, Hersteller "Moser München" sowie Vereinigung Ostdeutscher Automobilclubs Herbstfahrt nach Schlesien 1927, bis ca. 12 x 9 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99034
Limit:
Konv. 3 Kühlerplaketten, Geschicklichkeitsprüfung in Maulbronn Badischer Automobil-Club (A.v.D.) Sektion Karlsruhe, Hersteller "Deschler München", ADAC Haupttagung Bremen 1927 sowie D.A.K.T. Automobil Sporttage in Bad Kreuznach 1931, Hersteller "Poellath Schrobenhausen", bis ca. 11 x 8 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99035
Limit:
Konv. Verschiedenes, Koppelschloss Bergbau 1920/30er Jahre, Schlüsselanhänger "Einigkeit macht stark und EK-Motiv" mit 4 Schlüsseln, Badische Verdienstmedaille sowie 6 patriotische Medaillen, teilweise gefasst, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99036
Limit:
Konv. 16 WHW- und Veranstaltungsabzeichen, u. a. Gau Parteitag Württemberg Hohezollern Stuttgart 1934, Deutsches Turnfest Stuttgart 1933, Arbeits-Beschaffung Württemberg Hohenzollern 1934, Tag der Wehrmacht 1939, Gautag Stuttgart 1937 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99037
Limit:
105,00 €
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Sammelbilderalben "Deutschland erwacht" (1 x komplett, 1 x unvollständig), EFK, EK 2 1914, Schutzwall-Ehrenzeichen, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter und Medaille, Bundeswehr-Barett-Abzeichen, 2 Ferngläser mit Aufbewahrungstaschen, Bundeswehr-Kampfmesser, ziviles Survival-Messer, spanisches Bajonett, alle mit Scheide usw., gemischter Zustand
Losnr.
99038
Limit:
Konv. NVA-Offiziersdolch, Klingennummer "67877", komplett mit beschädigtem Gehänge, SA-Ehrendolch, Sammleranfertigung im Präsentationsetui, Tragering abgebrochen (liegt lose anbei), bordeauxrotes Lackleder-Banderlier, blau unterfüttert sowie Reichsbahn 4-Taschen-Rock mit Kragenspiegeln, gemischter Zustand
Losnr.
99039
Limit:
Konv. Verschiedenes, gebundene Ausgaben "The War Illustrated" 1939, diverse Auszeichnungen und Bandspangen U.S. Army, Plakette mit abgebildetem Kampfpanzer Leopard II von Krauss Maffei im Etui, Verleihungsetui zum Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Nato Einsatzmedaille "Forma Yugoslavia" usw., gemischter Zustand
Losnr.
99040
Limit:
Konv. 6 Erkennungsmarken, 1 x 1. WK "ARM. Btl. Nr. 35.2.K. LDST. Btl. Nr. 71", 4 x 2. WK, "STABSB. A.R. 240", "11. KOMP. I. R: 338 31", "II./Flak. Regt. 27" und "4./L. Sch. B. 314" sowie Hälfte einer Erkennungsmarke "Ld. Schütz. Btl. 348", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99041
Limit:
Konv. Uniformknöpfe Wehrmacht, diverse Rangsterne Wehrmacht, Eichenlaubkränze, Bleche für Ordensspangen, 2 Sturmriemen für Schirmmütze sowie diverse Einzelspangen, Ordensbänder, teilweise Sammleranfertigungen, u. a. KVK 2. Klasse, Anschlußmedaille Österreich, schlesischer Adler, Dienstauszeichnung, Parteidienstauszeichnung, Sudetenlandmedaille usw., Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99042
Limit:
Konv. Verschiedenes, überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. NS-Frauenschaft, Deutsches Frauenwerk, Rotes Kreuz, Reichskriegerbund, Deutsche Arbeitsfront, SA-Reserve, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99043
Limit:
Konv. Verschiedenes, Briefbeschwerer mit MG 08/15, Portrait eines Panzersoldaten, EKF und Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern im Etui, gemischter Zustand
Losnr.
99044
Limit:
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. britische Militär-Petroleum Lampe, 3 Taschentücher mit gesticktem Eisernen Kreuz von 1914, Freimaurer Bijoux, 2 Schürzen, versilberte Schale, auf der Unterseite mit winziger HK-Punze, Mützenband "M.J.A. WIESBADEN B.D.M. V.", kleines Fotoalbum eines Heeressoldaten, Fotoalbum mit diversen Fotos 1. WK und Zwischenkriegszeit, Wandbehang mit asiatischen Motiven und dabei mehrere HK-Darstellungen, 200 x 100 cm, russische Marinemütze, franz. Marine-Hemd mit dazugehöriger Mütze, Marinekragen, Bundeswehrstahlhelm sowie Leder-Patronentasche von 1888 mit diversen Abnahmenstempeln sowie zusammengenähtes rot/weißes Fahnentuch, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99045
Limit:
Emailleschild 3. Reich „Hier spricht die NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei“, ca. 79 x 64 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99046
Limit:
Grabenschild 1. WK, ca. 45 x 60 cm, korrodiert, die Klappe angerostet, Ständer fehlt, unberührter Fundzustand, bitte besichtigen
Losnr.
99047
Limit:
Konv. Verschiedenes, 15 Bücher, VK, überwiegend 1. und 2. WK, u. a. "Der Weltbrand" Bd. 1-3 arabisch, 2 Bände "Der Krieg 1914-19 in Wort und Bild", "Auf U-Bootjagd gegen England", "Deutscher Siegeszug in Polen", "Deutschland als Weltmacht", Sammelbilderalbum "Die Malerei der Renaissance" n. A. d. E. komplett, 3 neuzeitliche Fotoalben, überwiegend private Fotos, diverse Fotos eines Heeressoldaten 2. WK sowie Postkarten und Fotos 1. WK, teilweise interessante Motive, dabei mehrere Portraits in feldgrauer Uniform, Gruppenfotos usw., Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99048
Limit:
Konv. 15 versch. HJ-Siegernadeln, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen sowie Mitgliedsabzeichen aus den Jahren 1933-1939, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99049
Limit:
Konv. Fotoalbum 1. WK, Bayerische Fußartillerie mit mehr als 70 umfangreich beschrifteten Fotos und geprägtem EK auf dem Einband, vorläufiger Ausweis zum EK 1 1917, EK 2 1914, Ehrenkreuz für Hinterbliebene, 9-mm-Miniatur vom EK 1 und EK 2, patriotischer Aschenbecher über EK-Verleihung sowie gerahmtes Bild Lutherzimmer, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99050
Limit:
gußeisernes Hitler-Wandrelief, „Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür heute und morgen und in der Zukunft bis unser der Sieg ist“, 21 x 31,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99051
Limit:
Konv. Verschiedenes Drittes Reich, NSDAP-Parteiabzeichen, Hoheitsabzeichen 3. Form, Symphatisantenabzeichen „Deutschland erwache 1933“, Anstecknadel „Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934“, Abzeichen „ NSDAP Reichsparteitag 1933“, 2 Manschettenknöpfe mit emaillierten Hakenkreuzen sowie Uniformknopf mit Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99052
Limit:
Konv. 10 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, Helferin Deutsches Rotes Kreuz, DAF, NSDAP Parteiabzeichen, HJ-Mitgliedsabzeichen, NSKOV, Reichskriegerbund Kyffhäuser, RAD, Technische Nothilfe Zivilabzeichen 3. Form, Deutsches Frauenwerk, Arbeitsdank-Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99053
Limit:
Konv. 14 überwiegend Tagungs- und Veranstaltungabzeichen Segelflug Rhön / DLV /Fliegerei 3. Reich, u.a. „Rhön-Segelflug Wettbewerb 23.7. - 8.8.. 1939“, „Rhön Segelflug Wettbewerb 1934“, „Internationaler Segelflug Wettbewerb 1937“, „Nationalsozialistisches Fliegerkorps 19. Rhön Segelflug Wettbewerb 1938“, „Flugsport hilft Deutschland“, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99054
Limit:
Konv. HJ, Gebietsdreieck „West Hessen-Nassau“, DJ-Armscheibe, Buch „Pimpf im Dienst - Ein Handbuch für das deutsche Jungvolk in der HJ“, HJ-Mitgliedsnadel, 2 Tagungsabzeichen „Deutsches Jugendfest 1935“ und 1937, 4 HJ Siegernadeln, 1934, 1935, 1936 und 1937, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99055
Limit:
Konv. Hessen-Darmstadt, Tambourstab mit weiß-roter Kordel und Quasten, mit Hersteller Metalletikett „Musik-Crusius Darmstadt“, Länge ca. 122 cm, Regimentsmedaille I.R. 116, kleines Erinnerungsheftchen „Zur Erinnerung an den I. Bazar ihrer Königlichen Hoheit Victoria Melitta am 5. u.6. Februar 1897“ sowie 4 Portraits und Gruppenfotos hessischer Soldaten 1. WK, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99056
Limit:
Konv. 11 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, Hessen Nassau / Frankfurt „Tag der NSDAP Groß Frankfurt 6.-7.7.1935“, Aufmarsch der HJ Gebiet 13 Hessen Nassau 1934, „Gautag Hessen-Nassau Darmstadt 1935“, „Gauparteitag Hessen-Nassau 1933“, „Reichsnährstandsausstellung 1936 Frankfurt“, "Tag der Wehrmacht Frankfurt am Main 1936“, „Tag des NSKK Motorgruppe Hessen 1936“, „Fahnenweihe der NSDAP Frankfurt 1934“, „Tag der deutschen Arbeit 1. Mai 1933 Frankfurt“, „Gautag Hessen-Nassau Frankfurt 1936“, „Arbeit gibt Brot Wiesbaden 1934“ sowie Plakette „für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft“, mit Knopflochminiatur im dazugehörigen Etui, guter Zustand, mit Altersspuren
Losnr.
99057
Limit:
Konv. 19 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u. a. „Sachsentreffen Dresden 1925 - 1935“, „Reichstreffen der NSKOV Berlin 1937“, “Johannisfest RBG Druck 1936“, "Reichstreuebund Saarbrücken Mai 1935“, „Handwerk und Handel immerdar - treu verbunden mit der Saar“, „Tag der SA Gruppe Magdeburg1937“, „Potsdam 21. März 1933 - 21. März 1934“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99058
Limit:
Konv. 18 Abzeichen überwiegend Reichsmütterdienst/Mutter und Kind WHW, emailliertes Mitgliedsabzeichen der NS Frauenschaft, 2 Blechplaketten „Winterhilfswerk 1933-34 - Wir haben geholfen“ und „Mutter und Kind NSVGau Hessen Nassau“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99059
Limit:
115,00 €
Gesellschaftsspiel "Klar zum Gefecht! - Das packende Flottenspiel", mit Spielfeld, diversen Spielfiguren aus Zinn und Beschreibung im Okt-Deckel, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren im Okt
Losnr.
99060
Limit:
Legion Condor Ring, Aufschrift "J 88 Espana 38-39", Innen graviert "H. J. Espana 1938/39", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
99061
Limit:
Konv. Fotoalbum Wehrmacht Heer mit teilweise interessanten Motiven, Wehrpass Wehrmacht Heer, überwiegend mit Standarteintragungen, Arbeitsbuch 3. Reich, Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausführung von 1943 mit Wasserschaden, Fernglas 08 sowie SBA "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand
Losnr.
99062
Limit:
Konv. 2 Feldflaschen, Kochgeschirr Wehrmacht mit russischer Gravur aus Kriegsgefangenschaft, Göffel, Klauenbeil Luftschutz, gestempelt 1934, Gasmaskendose Luftschutz (neu lackiert), Dillenbajonett, Bajonett Schweiz "Waffenfabrik Neuhausen", vermutl. kurzes Historismusschwert, 2 Ausweisumschläge "Deutscher Reichsbund für Leibesübungen", Pistolenholster sowie 2 kleine bewegliche Lettern für den Zeitungsdruck SS-Runen und EK 1939, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99063
Limit:
Konv. Verschiedenes, gußeisernes Relief mit Gefechtsszene aus dem 1. WK, 32 x 13 cm, versch. Abzeichen und Medaillen, u. a. "Internationale Baufachausstellung mit Sonder-Ausstellungen Leipzig 1913" im Etui, EKF, Kriegervereinsabzeichen Württemberg, Bierzipfel usw., gemischter Zustand
Losnr.
99064
Limit:
Konv. 2 Plaketten 3. Reich, 1 x Bronzeplakette "1. Saar Geländefahrt der Motorstandarte Saar", D 8 cm sowie auf Holzscheibe montierte Plakette "Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 12.-14.8.1938", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99065
Limit:
Konv. 13 Medaillen und Plaketten, u. a. "Deutschland und Ausland", "Internationale elektrische Ausstellung Wien 1883", "Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse zu Berlin 1844", Plakette "Napoleon II. Empereur des Francais", Medaille "Für langjährige treue Dienste vom bayerischen Industriellenverband", Plakette "Die evangl. Kirche der altpreußischen Union zur Goldenen Hochzeit", diverse Sportmedaillen usw., D 8 cm, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99066
Limit:
Konv. Verschiedenes, Wehrmacht Ausgehbajonett mit dazugehöriger Scheide, Hersteller "A. Evertz Solingen", L ca. 40 cm, 2 Pfadfindermesser mit Scheide, russischer Armkompass, Zigarettenetui, Geldbörse, ca. 25 Geldscheine, "Der Dienstunterricht in der Luftwaffe", "Freiwillige vor", "Kleiner Führer durch Amerika", Kriegslesebuch 1914/16", "Soldatenbriefe zur Berufsförderung" 1942, gemischter Zustand
Losnr.
99067
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. versilberter Becher "Zur Erinnerung Uffz.-Korpr Nsch. Uffz. Lehr In 2 1.7.60-30.11.65", 3 Zippo-Feuerzeuge, 11 Fotos Wehrmacht 2. WK, überwiegend Portraits, schweizer Taschenmesser, Ostmedaille, Kleinmünzen Deutsches Reich, diverse Postkarten VK und NK, diverse Geldscheine aus versch. Epochen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99068
Limit:
Konv. Verschiedenes, Baden Steingut Reservistenkrug Infanterie-Regiment 113 "Resv. 94-96. 2. Comp. Reg. 113", ohne Deckel, Perkussionspistole, Ladestock fehlt, L ca. 38 cm, mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, grüne Schirmmütze 1930er Jahre mit weißen Vorstößen sowie 6 Teile Weihnachtsbaumschmuck, Flugzeug, Helm, Feldflasche, Stielhandgranate und 2 kleine Christbaumkugeln, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
Losnr.
99069
Limit:
umfangreiches Konvolut Hitlerjugend und Deutsches Jungvolk, u. a. DJ-Koppelschloss, 2 HJ-Koppelschlösser, HJ-Armbinde, 4 einzelne Schulterklappen, diverse Broschüren, "Kriegsausbildung der Hitler-Jugend im Schieß- und Geländedienst", Sport-Tagebuch, KLV-Tagebuch, "Der Schießdienst der Hitlerjugend", "Vorschrift über den Jungvolkdienst", Liederbücher, Sportausweis usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99070
Limit:
Konv. Hitlerjugend, Mützenband "1/485 Olmütz 1/485", aufgeklebte Ärmelraute, Leistungsabzeichen in Schwarz (Stoffausf.), Besitzzeugnis zum Leistungsabzeichen in Silber, 2 Mitgliedsausweise, 1 x ohne Passbild, Versicherungsausweis, Gesundheitspass, 2 Sporturkunden usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99071
Limit:
Konv. Deutsches Kaiserreich, ca. 54 Kunstblätter / farblithographische Bildtafeln Deutsche Geschichte nach Gemälden berühmter Meister, ca. 44,5 cm x 33,5 cm, 8 kleine, zum Teil handgeschnitzte Bilderrahmen mit kaiserlichen Soldatenbildern, u.a. GFM von Hindenburg, Kaiser Friedrich, Prinzregent Luitpold von Bayern, Album mit 80 Feldpostkarten 1. WK eines Gefreiten der Landwehr, u.a. patriotische Karten, Grußkarten, Kitschkarten, Frontfotos in Postkartengröße, gerahmtes Kompaniebild mit koloriertem Hintergrund aufgenommen in Flandern 1914, ca. 32 x 26 cm, silberfarbene Chiffre „FR“, L ca. 13,8 cm, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
99072
Limit:
Offizier-Abschiedsgeschenk stehender Soldat in Uniform der Berliner Kadetten-Anstalt mit Karabiner und Seitengewehr, bronzierte Zinkspritzgußausf., signiert "A. M. Wolff. 98.", auf Marmorsockel, vorderseitig gravierte silberne Platte mit gekrönter Chiffre und "Dem scheidendem Kameraden Herrn Oberleutnant Burman zur Erinnerung an die Zeit der Haupt-Kadetten-Anstalt Gr. Lichterfelde vom 1.4.1907-1.10.1912", rückseitig versilberte Platte mit Namensgravuren, H ca. 69 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
99073
Limit:
Büste von Großherzog Friedrich I. von Baden, bronzierte Zinkspritzgußausf., rückseitig "W. Uhlmann. fec. A. Winter & Sohn. Nachf. Fried. Köchlin Karlsruhe. - Guß v. H. Gladenbeck u Sohn Friedrichshagen", auf Holzsockel mit graviertem Schild "Dem Sängerbund Hohenbaden zur 25-jährigen Stiftungsfeier. Die Liederhalle Karlsruhe 1893.", H ca. 52,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
99074
Limit:
Büste Reichskanzler Otto von Bismarck in Generals-Uniform, bronzierte Spritzgußausf., rückseitig Signatur "Schuler fc.", H ca. 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
99075
Limit:
Büste von Kaiser Friedrich III. von Preußen in Uniform eines Generalfeldmarschalls mit vielen Ordensdekorationen, bronzierte Zinkspritzgußausf., rückseitig "Akt. Ges. Gladenbeck-Berlin", H ca. 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
99076
Limit:
Konv. 2 bronzierte Figuren, Feuerwehr-Kommandant, Gipsausf., signiert "H. Wittich", H ca. 42 cm sowie stürmender Soldat mit Fahne und abgebrochenem Säbel, Klinge lose anbei, Zinkspritzgußausf., signiert "Schmidt Felling", auf Marmorsockel, H ca. 38 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, wenn möglich an Selbstabholer, Versand auf eigene Gefahr
Losnr.
99077
Limit:
Konv. 5 patriotische Bilderrahmen, überwiegend aus der Zeit des 1. WK, mit Soldatenfotos, überwiegend Eisenausf., H bis ca. 33 cm, teilweise sehr dekorativ, gemischter Zustand
Losnr.
99078
Limit:
Parteiadler 3. Reich, Pappausf., auf der Rückseite mit Holzleiste verstärkt, beide Flügelspitzen gebrochen, der Eichenlaubkranz eingerissen, S 100 cm, H ca. 58 cm, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, selten, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99079
Limit:
Konv. 3 versch. Tambourstäbe um 1900, jeweils mit Kordeln und Quasten, schwarz/weiß/rot, blau/weiß und gelb/weißL bis 132 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
Losnr.
99080
Limit:
WHW-Sammlung, ca. 270 Figuren, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, 18 Lose Türplaketten, versch. Materialien und Serie, u. a. Deutsche Trachten, Holzfiguren, Porzellanfiguren, Berufe, Stadtwappen, Märchen, Porzellan-Wehrmachtsfiguren, Schmetterlinge, Blumen usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99081
Limit:
Konv. 26 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Arnstadt, Ansbach, Allenstein, Annaberg, Braunschweig, Breslau, Bochum, Buchholz, Bielefeld, Bückeburg und Bremen, gemischter Zustand
Losnr.
99082
Limit:
Konv. 22 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. 6 x Berlin, 5 x Bayerische Ostmark, Bautzen, Baden, Bergzabern, 2 x Breslau, Chemnitz, Cadolzburg, Colditz und 3 x Dresden, gemischter Zustand
Losnr.
99083
Limit:
Konv. 21 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. 5 x Dortmund, 6 x Düsseldorf, 2 x Duisburg, Darmstadt, Dillenburg, Dessau, Eisenach, Erfurt und Essen, gemischter Zustand
Losnr.
99084
Limit:
310,00 €
Konv. 25 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. 3 x Franken, Frankfurt, Gießen, Güben, Gera, Gotha, Görlitz, Greis und Goslar, gemischter Zustand
Losnr.
99085
Limit:
Konv. 16 Veranstaltungsabzeichen Hamburg, überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, dabei das seltene Teilnehmerabzeichen vom Reichsberufswettkampf der Hitlerjugend 1938, gemischter Zustand
Losnr.
99086
Limit:
320,00 €
Konv. 25 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Hamm, 6 x Hannover, Hagen, 2 x Hameln, Hasselberg, Hessen-Nassau und Hildesheim, gemischter Zustand
Losnr.
99087
Limit:
321,00 €
Konv. 25 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Hersbrück, Hohenstein-Ernstthal, Holzminden, Hesselberge, Jüterbog, Jena, Kassel, Kiel, Kurland und Köln, gemischter Zustand
Losnr.
99088
Limit:
Konv. 18 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. 16 x Leipzig, gemischter Zustand
Losnr.
99089
Limit:
Konv. 22 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Kärnten, Kleve, Kiel, Koblenz, Kandel, Lüdenscheid und Ludwigsburg, gemischter Zustand
Losnr.
99090
Limit:
Konv. 25 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Mainz, Magdeburg, Markranstädt, Miesbach, Mühlhausen, München, Mittelfranken, Marburg, Merseburg und Nürnberg, gemischter Zustand
Losnr.
99091
Limit:
Konv. 20 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Niederrhein, Neumünster, mehrere NSKK Abzeichen, Feldberg, Oberursel, Munz, Nordsee-Jadestädte und Rüdesheim, gemischter Zustand
Losnr.
99092
Limit:
Konv. 18 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. 5 x Westfalen, Weimar, 4 x Wien, 4 x Wiesbaden, Weser-Ems, Weisenfels, Württemberg und Zweibrücken, gemischter Zustand
Losnr.
99093
Limit:
Konv. 31 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Oberursel, Osthannover, Oberbayern, Oberdonau, Oldenburg sowie mehrere Tag der Arbeit und KdF-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99094
Limit:
Konv. 20 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Saarbrücken, 3 x Saar, Saarpfalz, Schlesien, Tirschenreuth, Treuchtlingen, Tirol, 2 x Thüringen, Tilsit, 2 x Trier, Usingen, Sangershausen und Schweinfurt, gemischter Zustand
Losnr.
99095
Limit:
430,00 €
Konv. 30 versch. Veranstaltungsabzeichen überwiegend. HJ, DJ und BDM, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, gemischter Zustand
Losnr.
99096
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 10 Siegernadeln, 1934-1943 sowie 6 WHW-Abzeichen, gemischter Zustand
Losnr.
99097
Limit:
Konv. 19 Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Pommern, Rüsselsheim, 6 x Sachsen, 3 x Südhannover-Braunschweig, 2 x Stuttgart, Steiermark, Soltau und 4 x SA, gemischter Zustand
Losnr.
99098
Limit:
Konv. 10 versch. Veranstaltungsabzeichen überwiegend. 3. Reich, versch. Materialien, teilweise fehlen die Nadeln oder sind ergänzt, versch. Städte und Regionen, u. a. Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938, 3000 km Reichsautobahn, Reichstagung des Kreises VI 1933, Tag des Deutschen Radfahrers 1933, Wien Arbeiterolympiade 1933 usw., gemischter Zustand
Losnr.
99099
Limit:
Konv. 4 Plaketten 3. Reich, "Arbeit Adelt" mit Hoheitsadler und HK, "NSKK Verkehrserziehungsdienst", Blechschild "Der deutsche Gruß heißt Heil Hitler" sowie emailliertes Schild mit HK-Fahne und "Mit uns", teilweise seitliche Abplatzungen, bis 8 x 12 cm, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99100
Limit:
Konv. 8 NSV Plaketten, versch. Materialien, 1 x Porzellanausf. "Mitglied der NS-Volkswohlfahrt Gau Bayerisch. Ostmark", 1 x Alu-Ausfführung "Mitglied der NS-Volkswohlfahrt", versch. Blechplaketten, Gau Düsseldorf, Gau Koblenz-Trier, Gau Berlin, 2 x Gau Hamburg sowie 1 x Schleswig-Holstein, D bis 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99101
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 6 Broschen, 3 Mützenabzeichen und 3 emaillierte Mitgliedsabzeichen, die Nadeln teilweise ergänzt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
99102
Limit:
Konv. Porzellanplakette "4000 km Reichsautobahnen 1941", rückseitig "Für die Mitarbeit am Bau der Reichsautobahnen Dank und Anerkennung - Im Jahre der Entscheidung 1941" sowie Kühlerplakette, Zinkausf., "1000 km Reichsautobahn 1936", bis ca. 14 x 13 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
99103
Limit:
Konv. NSDAP, NSKK und SA, überwiegend versch. Mützenadler und Mitgliedsabzeichen, teilweise sind Nadeln ergänzt oder fehlen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
99104
Limit:
SS-Veranstaltungsabzeichen "SS bläst zum Sammeln gegen Hungern und Kälte", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
99105
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. Plakette mit Portrait "KuK Kriegsminister von Krobatin", Erkennungsmarke Wehrmacht "3. Kp./Inf. Ers. Batl. 397", 7 Fotos Wehrmacht, Kennkarte, Ausweis für einen Hilfsarzt, Portraitfoto eines RAD-Führers mit Unterschrift, gelochte Anerkennungsurkunde der 96. Infanterie-Division sowie Portraitfoto eines Eichenlaubträgers des Heeres (Lorenz?) mit rückseitiger Widmung, gemischter Zustand
Losnr.
99106
Limit:
Konv. Verschiedenes, Wehrmachtskompass, Fahnenspitze mit HK, österreichisches Seitengewehr sowie beschädigte Taschenbuchausgabe von "Mein Kampf" 1940, gemischter Zustand