Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
225,00 €
SA-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Messingkoppelschloss 3. Mod. mit auf der Spitze stehendem HK, zeitgenössisch gekürzter brauner Koppelriemen, L ca. 85 cm (gest. 100 cm), beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, Herst. „CROUPON ASTHEIMER“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97001
Limit:
Konv. Trommel 3. Reich, ca. 38 cm, 2 dazugehörige Trommelstöcke sowie 3 Trommelhaken, davon 1 x Partei, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97002
Limit:
umfangreiches Konvolut Koppel und Gürtel versch. Epochen und Länder, u. a. Bundeswehr, USA, NVA usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97003
Limit:
umfangreiches Konvolut Feldflaschen, Essgeschirre und Gasmasken, versch. Länder und Epochen, u. a. Bundeswehr, NVA, USA, UdSSR, Frankreich usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97004
Limit:
Konv. Wehrmacht Heer, A-Rahmen, Zeltplane, Essgeschirr und kleine Kampftasche, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
97005
Limit:
umfangreiches Konvolut versch. Länder und Epochen, u. a. diverse Spaten, teilweise mit Leder, Feldflaschen, Essgeschirre usw. sowie Bundeswehr "Laterneneinheit" mit Zubehör, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97006
Limit:
310,00 €
NVA Fanfare mit beidseitig teilweise besticktem Fanfarentuch, Fanfare L ca. 75 cm, Fanfarentuch ca. 50 x 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97006
Limit:
310,00 €
Losnr.
97007
Limit:
Konv. Schweiz, u. a. Stahlhelm, Spaten mit Leder, 2 Pickel, 8 Patronentaschen, 1 Feldflasche, 2 Kampftaschen, Zeltstangen, Trommel mit Tragegurt und Trommelstöcken, Axt usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97008
Limit:
Konv. 8 Paar Militärstiefel, Bundeswehr und NVA sowie 2 NVA Feldfernsprecher "FF 63 M", jeweils im Okt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97009
Limit:
umfangreiches Konvolut Wehrmacht, u. a. Gasmaske mit Trommel, leere Gasmasken-Trommel, 3 Essgeschirre, Felltornister, Rucksack, 3 Trinkbecher, Gewehrriemen für 98 K, 1 Paar Stoffgamaschen, Kantinenschüssel von 1939, 5 Packriemen, 3 Brotbeutel, Stahlhelm-Überzug (Original?), Feldflasche usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97010
Limit:
sehr umfangreiches Konvolut Ausrüstung, versch. Länder und Epochen, u. a. Zeltplanen, Gasmasken, Rucksäcke, Zeltstangen, diverse Taschen, Handschuhe, Unterwäsche, diverse Riemen, Kampftaschen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97011
Limit:
Konv. 22 aptierte Wehrmachtskoppelschlösser, graublau lack. Eisenausf., "Gott mit uns" und Edelweiß, frühe Nachkriegsproduktion vermutl. Polizei Bayern, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
97012
Limit:
Konv. Preußen, 2 Schärpen, jeweils mit Schließen, davon 1 x im original Karton sowie Bandelier der Leibgarde Husaren, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
97013
Limit:
Konv. 3 restaurierte Kartuschkästen, 2 x Preußen für Offiziere der Kavallerie um 1910, schwarzes Lackleder, vergoldeter, gekrönter "FWR"-Beschlag, Belederung teilweise defekt sowie brauner Kartuschkasten mit aufgeschraubten sächsischem Wappen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
97014
Limit:
Konv. 4 defekte Kartuschkästen, davon 3 mit teilweise nicht zuordbarer Kammerstempelung, teilweise fehlen die Auflagen, Belederungen beschädigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
97015
Limit:
Preußen Signalhorn M 1899, Hersteller "J. Altrichter Frankfurt. O.", L ca. 27 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sammlung Groch
Losnr.
97016
Limit:
Preußen 2 Glas-Feldflaschen mit Lederbezug, Trageschnur und 1 Stöpsel vermutl. ergänzt, n. A. d. E. aus dem Krieg 1866 gegen Österreich/Ungarn, H 20 cm und 24 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
97017
Limit:
Preußen Paradeschärpe für Offiziere der Husaren (defekt), guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
97018
Limit:
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, Mottenschäden im Unterfutter, L 106 cm sowie Paradefangschnur, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97019
Limit:
Konv. 3 Koppel Wehrmacht Heer, dabei 1 x Parade, Riemen teilweise beschädigt, gemischter Zustand
Losnr.
97020
Limit:
Konv. 3 Koppel Reichswehr, davon 1 x mit Patentverschluß, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97021
Limit:
Konv. 2 Koppel Hitlerjugend, 2 Zweidornkoppel und 1 Schulterriemen mit 2 Koppelschlaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Losnr.
97022
Limit:
umfangreiches Konvolut entnatzifizierte/beschädigte/NK-Fertigungen Koppelschlösser 3. Reich, teilweise mit Koppelriemen, u. a. Wehrmacht Heer und Luftwaffe, Waffen-SS, Polizei, RAD, Rot-Kreuz, SA usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
97023
Limit:
Konv. 4 teilweise stark beschädigte und restaurierte Kartuschkasten-Auflagen, 3 x Sachsen und 1 x Preußen, teilweise fehlen Befestigungen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
97024
Limit:
Koppelschloss Preußen, vermutl. Forst, graviert mit Eichenlaub und "D. R.", aufgeschraubte gekrönte Chiffre "FWR", größe ca. 13 x 6,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97025
Limit:
Konv. 2 Koppelschlösser der Wehrmacht, Heer feldgrau lack. Aluminiumausf. mit Lederlasche und Luftwaffe blaugrau lack. Eisenausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
97026
Limit:
Feldbinden-Koppelschloss Landzoll, Aluminiumausf. mit Gegenschließe, Hersteller "FLL ges. gesch. 39", guter Zustand, selten
Losnr.
97027
Limit:
umfangreiches Konvolut Ausrüstung und Bekleidung Bundeswehr, u. a. Zeltbahnen, Kochgeschirre, Feldflaschen, Schiffchen, Stahlhelm, Schirmmütze, Brotbeutel, Spaten, Koppel usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97028
Limit:
umfangreiches Ausrüstungskonvolut überwiegend Wehrmacht, u. a. Felltornister, diverse Brotbeutel in versch. Ausführungen, Gasplane mit Tasche, Stahlhelm M 42 überlackiert ohne Innenfutter, leeres Gehäuse für U.S. Funkgerät "Remote Control Unit RM-29-A", Gleichrichter für Wehrmachtsfunkgerät, diverse Feldflaschen mit und ohne Filzüberzug, Volksgasmasken, Essgeschirre, russischer Lastenfallschirm von 1945, Wehrmachts-Offizierskleiderkiste usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, wenn möglich ans Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97029
Limit:
umfangreiches Ausrüstungskonvolut VK und NK, u. a. 2 britische Benzinkanister von 1944, Feuerwehr-Stahlhelm M 34, Essgeschirre, Rucksäcke, Heeres-Verpflegungssäcke, britischer Motorradsturzhelm, Lederriemen und -gürtel, diverse Mützen, britischer Schlafsack usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
97030
Limit:
Konv. Hitlerjugend, HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Kriegsmetallausf., Hersteller "RZM M 4/27", mit schwarz gekürztem Koppelriemen, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, Brotbeutel, Feldflasche mit Trinkbecher, Zeltzubehörtasche, gestempel "S.A. Standarte 122", Lederknoten, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97031
Limit:
Koppeltragegestell Afrikakorps (Y-Riemen), olivfarbene Webtrageriemen und Webhilfstrageriemen, der Rückenriemen aus Leder, komplett mit allen Haken, Schnallen und Ringen aus Eisen, guter, unberührter Originalzustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97032
Limit:
Wehrmacht Morsetaste, Bezeichnung „Baumuster T 1 Anf Z Ln 2690“, mit ca. 118 cm langem Kabel, sowie Wehrmacht Kopfhörer, Bezeichnung „38116 DTW 43“, komplett mit orig. Kopfbefestigungsgurt, Bezeichnung L 38118, Kabel und Stecker, Bezeichnung „L 38112“, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97033
Limit:
HJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Alu-Koppelschloss, Hersteller „RZM M4/93“, schwarzem Koppelriemen, L ca. 73 cm, 3 Koppelschlaufen und dem seltenen Koppeltragegestell, die Karabinerhaken RZM gestempelt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97034
Limit:
Koppel Polizei 3. Reich, komplett mit Koppelschloss, 2-teilige Aluminiumausführung, schwarzem Koppelriemen, L ca. 98, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97035
Limit:
Koppel DLV / Reichsluftschutzbund 3. Reich, 1. Modell, komplett mit Koppelschloss, 2-teilige Aluminiumausführung, braunem Koppelriemen, L ca. 95 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, dieser gestempelt „E.W. LÜNESCHLOSS SOLINGEN D.R.G.M. ges. gesch.“ sowie abgebildete Luftwaffenschwinge über Eichenlaub, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
97036
Limit:
Koppel Reichsluftschutzbund 3. Reich, 2. Modell, komplett mit Koppelschloss, 2-teilige Aluminiumausführung, schwarzem Koppelriemen, L ca. 95 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, die Auflage wurde nach 1945 abgemacht und später wieder aufgebracht, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Losnr.
97037
Limit:
320,00 €
Koppel Reichsluftschutzbund 3. Reich, 3. Modell, komplett mit Koppelschloss, durchgeprägte Aluminiumausführung, schwarzer Koppelriemen, Lederlasche zeitgenössisch versetzt, L ca. 100 cm, beiden Koppelschlaufen und Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren