Exponate > 55. Militaria-Auktion
Losnr. suchen
90000 - 90105
Olympiasammlung
91000 - 91189
92000 - 92165
93000 - 93122
94000 - 94083
95000 - 95215
96000 - 96073
97000 - 97037
98000 - 98027
99000 - 99106
Losnr.
Limit:
Bayern Uniformrock für Mannschaften 4. Chevaulegers Regiment, komplett mit Schulterklappen und Knöpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92001
Limit:
Konv. versch. Hoheitsadler und Kokarden, überwiegend 3. Reich, u. a. Brustadler Marine, Metallausf., 2 Brustadler Kyffhäuserbund, 4 Schirmmützenadler, Heer, Luftwaffe und NSDAP, 2 Gebirgsjägeredelweiße für die Bergmütze, versch. Kokarden usw., gemischter Zustand, teilweise fehlen Splinte und HK's
Losnr.
92002
Limit:
Effektenkonvolut eines Stabsarztes der Luftwaffe, 1 Paar Schulterstücke, 1 einzelnes Schulterstück, 2 Paar Kragenspiegel, Brustadler für Fliegerbluse und Sommerrock sowie 1 Paar Kragenspiegel als Oberarzt, guter Zustand, teilweise mit Mottenschäden
Losnr.
92003
Limit:
340,00 €
Aus dem Nachlass eines Oberleutnants der Flak-Artillerie, 2 Paar Schulterstücke, 2 Paar Kragenspiegel, davon 1 x Leutnant, 2 beschädigte Brustadler, Offiziersportepee, Fangschnur für Adjudanten sowie 2 Scheiden für den Offiziersdolch, jeweils mit Gehänge, gemischter Zustand
Losnr.
92004
Limit:
Konv. Preußen, 4 Paar Schulterstücke eines Hauptmanns, im Infanterie-Regiment 82, 5 einzelne Schulterstücke, diverse Zahlen sowie 16 Paar Paradehandschuhe und diverse einzelne Handschuhe, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
92005
Limit:
umfangreiches Konvolut Uniformierung NK, u. a. Bundeswehr-Panzerkombi, 2 Feldhemden, 2 Uniformröcke Stabsarzt, USA 2 Khaki-Uniformen, DDR Grenztruppe Jacke, Hemd und Hose, Frankreich usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
92006
Limit:
Konv. Effekten Reichswehr, u. a. 1 Paar Schulterklappen Zahlmeister, 6 Paar Kragenspiegel, u. a. Nachrichtentruppe und Wehr-Bezirkskommando, 4 einzelne Kragenspiegel, 2 einzelne Schulterklappen und 2 Ärmelwinkel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92007
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterklappen, Unteroffizier, 3 x Unterfeldwebel, Feldwebel und Oberfeldwebel, jeweils mit dazugehörigen Kragenspiegeln, für Feldbluse und Waffenrock, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92008
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke, 4 x Unteroffizier, Unterfeldwebel und Feldwebel sowie 4 Paar Kragenspiegel für den Waffenrock und 6 Ärmelpatten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92009
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 10 einzelne Schulterklappen und Schulterstücke sowie 8 einzelne Kragenspiegel und 2 Ärmelpatten, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92010
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 7 Paar Schulterstücke, 3 x Leutnant und 4 x Hauptmann, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92011
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke, 4 x Leutnant, Oberleutnant und Hauptmann, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92012
Limit:
Konv. Effekten Infanterie Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke, Leutnant, 2 x Hauptmann, Major, Oberstleutnant und Oberst, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92013
Limit:
Konv. 20 Paar Einheitskragenspiegel Wehrmacht Heer für die Feldbluse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92014
Limit:
Konv. Effekten Artillerie Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterklappen für Offiziersanwärter, noch original gebunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92015
Limit:
185,00 €
Konv. Effekten Artillerie Wehrmacht Heer, 7 Paar Schulterstücke, 2 x Leutnant, 2 x Hauptmann, 2 x Oberstleutnant und Oberst sowie 5 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92016
Limit:
Konv. Effekten Artillerie Wehrmacht Heer, 7 Paar Schulterstücke, 5 x Leutnant, Hauptmann und Major sowie 4 Paar Kragenspiegel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92017
Limit:
Konv. Effekten Artillerie Wehrmacht Heer, 13 einzelne Schulterstücke, 6 x Leutnant, 4 x Oberleutnant, 2 x Oberstleutnant und Oberst sowie 2 Kragenspiegel, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92018
Limit:
Konv. Effekten Artillerie Wehrmacht Heer, 7 Paar Kragenspiegel für Mannschaften und Unteroffiziere sowie 1 einzelner Kragenspiegel und 2 Ärmelpatten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92019
Limit:
Konv. Effekten Pioniere Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke Leutnant mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, die Kragenspiegel mit Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92020
Limit:
Konv. Effekten Kavallerie Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterstücke Leutnant der Reserve, 3 original verpackte Sätze Kragenspiegel und Ärmelpatten für den Waffenrock für Mannschaften und Unteroffiziere sowie 1 Paar Kragenspiegel und 4 Ärmelpatten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92021
Limit:
Konv. Effekten Kavallerie Wehrmacht Heer, 10 Paar Schulterstücke Leutnant, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92022
Limit:
Konv. Effekten Nebelwerfertruppe Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke Leutnant und 7 Paar Kragenspiegel, gemischter Zustand, teilweise starke Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92023
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Heer, 10 Paar Schulterstücke Leutnant, original verpackt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92024
Limit:
285,00 €
Konv. Effekten Panzertruppe Wehrmacht Heer, 8 Paar Schulterstücke Leutnant, teilweise original verpackt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92025
Limit:
Konv. Effekten Panzertruppe Wehrmacht Heer, 1 Paar Schulterklappen für den Waffenrock, mit dazugehörigem Satz Kragenspiegel und Ärmelpatten sowie Brustadler und Schirmmützenadler, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92026
Limit:
Konv. Effekten Panzertruppe Wehrmacht Heer, 5 Paar Schulterstücke, 2 x Leutnant, Oberleutnant, Hauptmann und Oberstleutnant, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92027
Limit:
Konv. Effekten Panzertruppe Wehrmacht Heer, 4 Sätze Kragenspiegel und Ärmelpatten für Mannschaften oder Unteroffiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92028
Limit:
Konv. Effekten Panzertruppe Wehrmacht Heer, 10 Paar Kragenspiegel für Mannschaften oder Unteroffiziere für die Feldbluse, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92029
Limit:
Konv. Effekten Kraftfahrtruppe Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke Leutnant, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, gemischter Zustand, teilweise mit starken Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92030
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Heer, 10 Paar Schulterstücke Assistenzarzt, original verpackt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92031
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Heer, 10 Paar Schulterstücke Assistenzarzt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92032
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Heer, 6 Paar Schulterstücke Leutnant sowie 4 original verpackte Sätze für den Waffenrock mit Kragenspiegeln und Ärmelpatten für Mannschaften oder Unteroffiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92033
Limit:
Konv. Effekten Veterinärtruppe Wehrmacht Heer, 8 Paar Schulterstücke Veterinär, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92034
Limit:
Konv. Effekten Veterinärtruppe Wehrmacht Heer, 10 Paar original verpackte Schulterstücke Veterinär, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92035
Limit:
Konv. Effekten Nachschubtruppe Wehrmacht Heer, 2 Paar Schulterstücke Leutnant und Hauptmann, mit dazugehörigen Kragenspiegeln sowie 2 Brustadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92036
Limit:
Konv. Effekten Wehrmachtsbeamte, 10 Paar Schulterstücke versch. Fachlaufbahnen, u. a. Technischer Dienst, Zahlmeister, Kriegs/Militärverwaltungsbeamter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92037
Limit:
Konv. Effekten Waffen-SS, 20 Gefreitenwinkel, 10 x Sturmmann und 10 x Rottenführer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92038
Limit:
Konv. Effekten Waffen-SS, 10 SS-Oberschützensterne, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92039
Limit:
Konv. Effekten Waffen-SS, 10 Ärmelabzeichen für SS-Nachrichteneinheiten, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92040
Limit:
Konv. Effekten Waffen-SS, 10 Ärmelwinkel für SS-Sturmmänner, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92041
Limit:
Konv. Effekten Waffen-SS, 1 Paar Schulterstücke für Untersturmführer und 2 Paar Auflagen "LAH" Leibstandarte Adolf Hitler, jeweils mit 3 Splinten, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92042
Limit:
Konv. Effekten Großdeutschland, 5 Paar GD-Auflagen für Offiziere und Unteroffiziere sowie 1 Paar Schulterstücke Major im Generalstab, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92043
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 Gefreitenwinkel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92044
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 50 Obergefreitenwinkel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92045
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 80 Oberschützensterne, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92046
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 Dienststellungsabzeichen für Nachrichtenpersonal bei der Infanterie, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92047
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 Dienststellungsabzeichen für Nachrichtenpersonal bei der Artillerie, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92048
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 Dienststellungsabzeichen für Schirrmeister, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92049
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 30 Dienststellungsabzeichen für Waffen-Unteroffiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92050
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 Dienststellungsabzeichen für Sanitäts-Unterpersonal, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92051
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 30 Dienststellungsabzeichen für Feuerwerker, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92052
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 37 Dienststellungsabzeichen für Funkmeister, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92053
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 20 Dienststellungsabzeichen für geprüftes Hufbeschlagpersonal, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92054
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 40 überwiegend versch. Dienststellungsabzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92055
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 3 Richtabzeichen für Artillerie und 4 Gebirgsjäger-Edelweiße, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92056
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 10 Brustadler für Offiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92057
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 10 Brustadler für Mannschaften, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92058
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 10 Brustadler für Mannschaften, versch. Ausführungen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92059
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 10 Brustadler für Mannschaften, gewebte Ausführungen, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92060
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 6 Brustadler für Mannschaften der Panzertruppe, gewebte Ausführungen, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92061
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Heer, 2 gestickte Brustadler Generalität oder Marine-Artillerie, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92062
Limit:
Konv. Effekten Kriegsmarine, 10 Brustadler versch. Ausführungen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92063
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterklappen Flak-Artillerie für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92064
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterstücke Leutnant Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92065
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Leutnant Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92066
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Oberleutnant Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92067
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Hauptmann Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92068
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Major Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92069
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel für Mannschaften und Unteroffiziere Flak-Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92070
Limit:
Konv. Effekten Flak-Artillerie Wehrmacht Luftwaffe, 5 Paar Schulterstücke, 3 x Leutnant, Oberleutnant und Hauptmann, 2 einzelne Schulterstücke Leutnant und Hauptmann sowie 5 Paar Kragenspiegel, Oberleutnant, Hauptmann, Major, Oberstleutnant und Oberst, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92071
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 8 Paar Schulterklappen für Mannschaften, noch original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92072
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 6 Paar Schulterklappen, 3 x für Mannschaften und 3 x für Unteroffiziere, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92073
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 5 Paar Schulterstücke Oberleutnant mit dazugehörigen 6 Paar Kragenspiegeln, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92074
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 6 Paar Schulterstücke Leutnant mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92075
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 4 Paar Schulterstücke Hauptmann mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92076
Limit:
Konv. Effekten Nachrichtentruppe Wehrmacht Luftwaffe, 8 Paar Kragenspiegel, jeweils 2 x Leutnant, Oberleutnant, Hauptmann und Major, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, einige mit Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92077
Limit:
Konv. Effekten Bautruppe Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Schulterklappen, 7 x für Mannschaften und 3 x Unterfeldwebel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92078
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 8 Paar Schulterklappen für Mannschaften, noch original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92079
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 8 Paar Schulterklappen für Mannschaften für die Tropenuniform, noch original gebunden, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92080
Limit:
410,00 €
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar original verpackte Schulterstücke Leutnant, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92081
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Leutnant, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92082
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel, 3 x Leutnant, 6 x Oberleutnant und 1 x Oberst, teilweise original verpackt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92083
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel Hauptmann, teilweise original verpackt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92084
Limit:
Konv. Effekten Fliegertruppe oder Fallschirmjäger Wehrmacht Luftwaffe, 10 Paar Kragenspiegel, 9 x für Mannschaften und Unteroffiziere sowie 1 x Leutnant, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92085
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Luftwaffe, 12 Paar Schulterklappen, jeweils 4 x für Mannschaften, Unteroffiziere und Unterfeldwebel, teilweise noch original gebunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92086
Limit:
Konv. Effekten Sanitätstruppe Wehrmacht Luftwaffe, 9 Paar Kragenspiegel, jeweils 3 x Leutnant, Oberleutnant und Major bzw. Oberstabsarzt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92087
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 70 Tätigkeitsabzeichen, u. a. Fliegertechnisches Personal, Fliegendes Personal, geprüfte Funker, Kraftfahrpersonal, Flugmeldepersonal, Verwalter für KFZ-Gerät, geprüfter Peilfunker, Schirrmeister, Feuerwerker, Truppen-Nachrichtenpersonal, Sanitäter und Waffen-Personal, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92088
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 60 Gefreitenwinkel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92089
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 19 Brustadler für Mannschaften oder Unteroffiziere, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92090
Limit:
Konv. Effekten Wehrmacht Luftwaffe, 20 Schirmmützenschwingen für Mannschaften oder Unteroffiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92091
Limit:
Konv. Organisation Todt, 3 versch. Ärmelbänder, L bis ca. 47 cm, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92092
Limit:
Konv. Effekten Organisation Todt, beschädigtes Ärmelband, Armbinde "Arbeitet für O. T.", 2 Dienstgradabzeichen sowie 2 Ärmelabzeichen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92093
Limit:
Konv. Reichskriegerbund/Kyffhäuserbund, 6 versch. Armbinden, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92094
Limit:
Konv. Reichskriegerbund, Schirmmützenadler, Eichenlaub mit Kokarde, 9 Ärmelbänder, 6 x "Nordwest", 2 x "Mitte" und "Elbe", Mitgliedsabzeichen, Brustadler und 2 Stoffabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92095
Limit:
Konv. 10 Uniformkragen Wehrmacht Heer, teilweise mit Paspelierung, u. a. 3 x Panzertruppe, 2 x Infanterie, Kavallerie, Artillerie, Sanitäter und Wehrmachtsbeamter, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Mottenschäden an der Paspelierung
Losnr.
92096
Limit:
Konv. 13 Uniformkragen Wehrmacht Heer, teilweise mit Paspelierung, u. a. 10 x Panzertruppe, Infanterie und Artillerie mit Unteroffizierlitze und Kragenspiegeln und 1 Kragen mit abgetrennter Unteroffizierslitze und Einheitskragenspiegeln sowie 2 Ärmelaufschläge für einen Waffenrock der Artillerie, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Mottenschäden an der Paspelierung
Losnr.
92097
Limit:
Mantel für Mannschaften Wehrmacht Heer, komplett mit feldgrau lackierten Knöpfen, Kammerstempel und Hersteller "Peek & Cloppenburg Berlin" im Innenfutter, am linken Ärmel aufgenähtes Cholmschild, Eisenausf., vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92097
Limit:
Losnr.
92098
Limit:
Südfrontrock Wehrmacht Heer, komplett mit graublau lackierten Knöpfen, Kammerstempel von 1944 im Innenfutter, Kragenspiegel und Brustadler abgetrennt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92099
Limit:
Kriegsmarine Mantel für einen Leutnant zur See, komplett mit Schulterstücken, Kolbenringen und Knöpfen, Hersteller "Niemann & Lappe Kiel", Namens-Etikett von 1938 in der Innentasche, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92100
Limit:
Konv. Lederbekleidung, hellgraue Lederhose, Herstelleretikett "Haberl & Voit KG Cham (Bayer. Ostmark) Gr. 48 Datum 30.6.41" sowie schwarzer Ledermantel, n. A. d. E. von der Kriegsmarine, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92101
Limit:
Kriegsmarine U-Boot-Lederkombination, Hersteller "Bekleidungsfabrik Habelt Crailsheim/Württemberg Baujar 1942 Gösse II", 1-teilig schwarz gefüttertes Leder, 1 Tasche zum Durchgreifen, Ärmel und Hosenbeine mit Reißverschluss (am linken Bein defekt), 2 weitere Seitentaschen, guter Zustand mit Altersspuren, selten, Sammlung Groch
Losnr.
92102
Limit:
Konv. 3 Hosen 3. Reich, Polizei-Breeches, unleserlicher Herstellerstempel, Größenstempel 48 Baujahr 1941, einige Mottenlöcher sowie 2 weiße Hosen für Patienten in Lazaretten der Wehrmacht, hier vermutl. Marine-Lazarett, Kammerstempel der Kriegsmarine und darunter "LAZ. E.", guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92103
Limit:
Tropenrock vermutl. für Diplomaten 3. Reich, komplett mit versilberten Diplomatenknöpfen, Durchgriff für die Seitenwaffe in der linken Tasche, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92104
Limit:
Feldbluse Stahlhelmbund, komplett mit feldgrau lackierten Knöpfen, guter Zustand mit Altersspuren, einige Mottenschäden und Flickstellen, Sammlung Groch
Losnr.
92105
Limit:
schwarzer Uniformrock, vermutl. Allgemeine SS, komplett mit Knöpfen, diese teilweise RZM gestempelt, einzelnes Schulterstück auf der rechten Schulter (bis Hauptscharführer), rote Paspelierung, teilweise starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92106
Limit:
Sachsen Uniformrock für Mannschaften, Infanterie Regiment 177, Trägeretikett im Innenfutter, Ärmelabzeichen für Signalgeber sowie dazugehörige beschädigte Schirmmütze, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92107
Limit:
Preußen Mantel für Generale, steingraues Tuch, dunkelblauer Kragen, rote Generalseinschläge mit Wachsflecken, komplett mit Knöpfen, Schulterstücke fehlen, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92108
Limit:
Preußen Gehrock der Infanterie, komplett mit Knöpfen, Schulterstücke und Kragentresse entfernt, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92109
Limit:
Konv. Preußen Uniformrock für Gardejäger, die Ärmelaufschläge fehlen, Knöpfe vermutl. ergänzt, sowie Husaren-Attila für Offiziere, mit fehlenden Schulterstücken und ergänztem Kragen, teilweise starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92110
Limit:
Preußen Attila für einen Unteroffizier im Husaren Regiment Nr. 7, Schulterstücke vermutl. ergänzt, Innenfutter zerschlissen, stärkere Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92111
Limit:
Konv. 2 Jacken Kaiserliche Marine, jeweils komplett mit Knöpfen und Verschlußkettchen, Torpedomaat und Sperrwaffen Gefreiter, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92112
Limit:
Feldbluse für einen Hauptmann der Infanterie, komplett mit Knöpfen und Effekten, diese vermutl. ergänzt, 4er Feldspange, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller "A. Lechner München", guter Zustand
Losnr.
92113
Limit:
Südfrontrock der Wehrmacht, ohne Effekten und Knöpfe, Kammerstempel im Innenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92114
Limit:
Konv. grauer Fliegerkombi Bundeswehr sowie graue Fliegerlederjacke mit aufgenähten Dienstgradabzeichen "Oberstleutnant" und 2 Patches "Starfighter F-104" und Wappen des Aufklärungsgeschwader 51 "Immelmann" sowie KFZ-Stander für Gruppen-/Abteilungs-/Bataillonskommandeure der Luftwaffe in Vitrine hinter Glas vom gleichen Träger, Vitrine H 55,5 cm, sowie Ärmelband Geschwader Immelmann, guter Zustand mit Tragespuren, nur an Selbstabholer
Losnr.
92115
Limit:
Preußen 1 Paar Epauletten eines Beamten im Generalsrang, rote Unterfütterung, starre Kantillen, handgesticktes preußisches Beamtenwappen mit gold gestickter Krone, im dazugehörigen Karton, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Unterfütterung teilweise mit Mottenlöchern und vermutl. nachgenäht, Sammlung Groch
Losnr.
92116
Limit:
Preußen 1 Paar Epauletten Oberleutnant Landwehrinspektion Altona, rückseitig mit schwach lesbarem Stempel, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92117
Limit:
Konv. Preußen Mindensches Feldartillerie-Regiment Nr. 58, 7 Paar Schulterklappen und 1 einzelne Schulterklappe, teilweise stärkere Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92118
Limit:
Konv. Österreich/Ungarn, 32 versch. Kokarden und 30 Ordensbänder, teilweise mit Auflagen, guter Zustand, übersichtlich auf Pappkarton befestigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92119
Limit:
Konv. überwiegend 9 Fangschnüre/Adjudantenschnüre, davon 6 x mit Pfeifen, n. A. d. E. überwiegend Reichsprotektorat Böhmen und Mähren, u. a. Dienstabzeichen für Rottwachtmeister der Regierungstruppe ab 1940, für Offiziere der Burgwache Prager Burg usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92120
Limit:
Uniformhemd eines DJ-Jugendschaftsführers im Bann 39, komplett mit Gebietsdreieck "West Düsseldorf", DJ-Ärmelscheibe, Dienstgradabzeichen, Uniformknöpfe, schwarzes Halstuch mit Lederknoten, Effekten und Schulterklappenknopf ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92121
Limit:
Ärmelband "Fallschirm-Division", L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92122
Limit:
Ärmelband "Fallschirm-Jäger Rgt. 2", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92123
Limit:
Ärmelband "Fallschirm-Jäger Rgt. 5", L ca. 41,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92124
Limit:
Ärmelband Waffen-SS "Gallizien", L ca. 43,5 cm, Leinenausf., vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92125
Limit:
Konv. 2 Ärmelbänder Waffen-SS, jeweils mit entfernter Beschriftung, L ca. 36 cm sowie 3 Bandabschnitte, L jeweils ca. 18 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92126
Limit:
Konv. Polizei 3. Reich, Bandelier für einen Kartuschkasten, L ca. 137,5 cm, 3 versch. Adler, für Tschako (die Muttern fehlten), Kartuschkasten und Schirmmütze sowie Feldzeichen, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92127
Limit:
Konv. 3 Fangschnüre u. a. zaristisches Russland für Tschako (Kiwer), teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
92128
Limit:
Effektenkonvolut Feuerschutzbeamte der Luftwaffe, 4 Paar Kragenspiegel, Hauptbrandmeister, Regierungsbaurat, Regierungsinspektor und Regierungsinspektor a. P., 3 einzelne Kragenspiegel, davon u. a. vermutl. Reichsluftschutz-Aufsichtsdienst sowie 1 Paar Schulterstücke Hauptbrandmeister, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, Schulterstücke mit starken Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92129
Limit:
Konv. Luftwaffenbeamte, 1 Paar Schulterstücke für Beamte auf Kriegsdauer, Sonderführer im Range eines Feldwebels, mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92130
Limit:
Konvolut Effekten für Wehrmachtsbeamte des Heeres, Nebenfarbe Schwarz (Technische Beamte), 4 Paar Schulterstücke, 2 einzelne Schulterstücke, 2 Paar Kragenspiegel und 4 einzelne Kragenspiegel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92131
Limit:
Konvolut Effekten für Wehrmachtsbeamte des Heeres, Nebenfarbe Weiß (Laufbahn für Zahlmeister), 3 Paar Schulterstücke, 5 Paar Kragenspiegel sowie 3 Paar Ärmelpatten, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92132
Limit:
Konvolut Effekten für Wehrmachtsbeamte des Heeres, 6 Paar Kragenspiegel höherer Dienst, u. a. Technischer Dienst, Kriegsverwaltungsbeamte, Wehr-Ersatzwesen usw., gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92133
Limit:
Konvolut Effekten für Wehrmachtsbeamte des Heeres, 6 Paar Kragenspiegel und 2 Einzelne höherer Dienst, versch. Fachlaufbahnen, gemischter Zustand, teilweise starke Mottenschäden, Sammlung Groch
Losnr.
92134
Limit:
Konvolut Effekten Schutzpolizei 3. Reich, 12 Paar Schulterstücke und 9 einzelne Schulterstücke, gemischter Zustand, teilweise starke Mottenschäden, teilweise noch original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
92135
Limit:
Konv. Effekten Schutzpolizei 3. Reich, 20 Paar Kragenspiegel sowie 2 Einzelne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise noch original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
92136
Limit:
Konv. Effekten Polizeianwärter 3. Reich, 18 Paar Schulterstücke, davon 14 Paar unkonvektioniert sowie 4 Einzelne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise noch original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
92137
Limit:
Konv. Effekten Feuerwehr 3. Reich, 10 Paar Schulterstücke sowie 5 Einzelne, 7 Paar Kragenspiegel und 9 Einzelne, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise noch original gebunden, Sammlung Groch
Losnr.
92138
Limit:
Konvolut Knöpfe 3. Reich, 73 vergoldete mit Parteiadler, 3 silberne mit Parteiadler, 12 goldene Schoßknöpfe sowie 2 Parteikokarden und 3 Hoheitsadler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92139
Limit:
Effektenkonvolut Polizei 3. Reich, 13 Adler mit Kokarde für Feldmütze/Schiffchen, 1 Sporthemdadler sowie 2 Ärmeladler "Berlin-Tempelhof" und vermutl. Wasserschutzpolizei, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92140
Limit:
Konv. 6 Armbinden 3. Reich, 5 x "Im Dienste der Sicherheitspolizei" und 1 x "Stadtwacht", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92141
Limit:
Konv. 6 versch. Armbinden überwiegend Reichsluftschutzbund, u. a. "L. S. Schnellkommandos", "L", "LM", "L. S. Warndienst", diese mit Packband rückseitig geklebt usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92142
Limit:
Konv. Deutsches Rotes Kreuz 3. Reich, 3 Armbinden, 4 Hoheitszeichen, 1 Ärmelstreifen "Krankentransport", 1 Paar Schulterstücke, 6 einzelne Schulterklappen, 2 einzelne Kragenspiegel, 1 Erkennungsmarke sowie 10 emaillierte Abzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92143
Limit:
Konv. Reichsfinanzverwaltung (Zoll), 3 Paar Schulterstücke mit dazugehörigen Kragenspiegeln, versch. Dienstgrade sowie 3 Ärmelbänder, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92144
Limit:
Konv. Reichsfinanzverwaltung (Zoll), 4 Paar Schulterstücke, 7 einzelne Schulterstücke, 5 einzelne Kragenspiegel, 1 Ärmelband, 2 Mützenkordeln sowie 1 beschädigte Dienstmarke, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92145
Limit:
Konv. 10 RAD-Broschen, versch. Ausführungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, Sammlung Groch
Losnr.
92146
Limit:
Konv. Hitlerjugend und NS-Studentenbund, 6 Armbinden, versch. Ausführungen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92147
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 6 Abzeichen für das Sporthemd, 5 Ärmelstreifen, 3 x "W", 1 x "Emsland" und 1 x "Emsland 29" sowie 2 Tätigkeitsabzeichen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92148
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 4 Paar Schwalbennester, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Sammlung Groch
Losnr.
92149
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 10 Ärmelabzeichen und 6 Mützenabzeichen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92150
Limit:
Konv. Reichsarbeitsdienst, 6 Paar Kragenspiegel, Sanitätstruppführer, 9 einzelne Kragenspiegel und 2 Schulterklappen, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92151
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 8 Gebietsdreiecke "Ost Sudetenland", gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92152
Limit:
Konv. Hitlerjugend, 5 Gebietsdreiecke, "Ost Schlesien", "Sachsen", "Nord Nordmark", "West Saarpfalz", "Ost Kurmark" sowie 3 versch. Ärmelstreifen, "HJ-Sportwart", "HJ-Geländesportwart" und "HJ-Schießwart", gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92153
Limit:
Konv. Hitlerjugend 2 Abzeichen Reichsführerschule "RFS", L 9,5 cm und ca. 11,8 cm, vermutl. einwandfreie Originale, guter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92154
Limit:
Konv. 23 Bevo-Webstreifen, Traditions-Eintrittsjahreszahl als Ärmelstreifen für Parteiuniform, 2 x 1928, 1929, 2 x 1930, 1931, 1932 und 16 x 1933, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Losnr.
92155
Limit:
Konv. 5 Armbinden Freikorps, 3 x Einwohnerwehr Bayern (München) mit aufgenähtem Abzeichen "Einwohner Wehr München 1919", 2 x für Mannschaften 1 x für Offiziere sowie 2 blau/weiße Armbinden, 1 x mit Stempel "Wehr-Regiment München" und 1 x mit Stempel "Freikorps Weilheim", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92156
Limit:
Konv. 2 Armbinden Freikorps, Deutscher Jägerbund, seltene Variante mit maschinengesticktem Emblem sowie schwarze Binde mit weißem Totenkopf, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren, Sammlung Groch
Losnr.
92157
Limit:
Konv. 2 Offizierskisten mit diversen Uniformteilen, 1930/40er Jahre, teilweise abgeänderte/eingefärbte Hosen und Jacken, u. a. Hose und Uniformrock Schweden, Sammleranfertigung einer Panzerjacke und Panzerschiffchen Wehrmacht 2. WK, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer
Losnr.
92158
Limit:
Konv. Verschiedenes, u. a. stark beschädigte Epauletten eines preußischen Beamten, diverse einzelne Schulterstücke und Kragenspiegel überwiegend Wehrmacht, diverse Uniformen und Mützenabzeichen Ausland, u. a. Polen, USA, Großbritannien usw., gemischter Zustand
Losnr.
92159
Limit:
Konv. Infanterie Regiment 88 Mainz, 1 Paar feldgraue Schulterklappen zum Einschlaufen, 5 versch. Abzeichen sowie preußisches Kriegervereinsabzeichen und Schoßknopf, gemischter Zustand
Losnr.
92160
Limit:
Konv. 1 Paar Schulterklappen Infanterie Regiment 107, nicht 100% paarig, Schiffchenadler, Obergefreitenwinkel, Täschchen für Militär-Nähzeug, Stoffabzeichen mit Mainzer Rad, beschädigter Armkompass sowie 2 Armbinden "German Railway - Chemins de Fer allemands - RBD Mainz, gemischter Zustand
Losnr.
92161
Limit:
Konv. 2 HJ-Armbinden, davon 1 x nicht zusammengenäht, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92162
Limit:
HJ-Hemd, komplett mit Knöpfen und Effekten, 1 Paar Schulterklappen "769", angenähte Armbinde und Gebietsdreieck "West Hessen-Nassau", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Losnr.
92163
Limit:
Waffenrock eines Oberfeldwebels der Infanterie, komplett mit allen Effekten, Schweißkragen, Bandschnalle mit KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille, Dienstauszeichnung und Schutzwall-Ehrenzeichen, Sportabzeichen Bronze, ein kleines Mottenloch im Rücken, 1 Schulterstück am Rand berieben, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92164
Limit:
Wehrmachts-Offiziersmantel 2. WK, mit nicht vernähten Schulterstücken eines Leutnants der Infanterie, einige wenige kleinere Mottenlöcher, Innentasche Etikett "Uniffom-Wendt Frankfurt am Main", guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
92165
Limit:
Feldbluse für Offiziere Wehrmacht Heer, Hersteller "Zimmermann Heilbronn", die Effekten fehlen, komplett mit feldgrau lackierten Knöpfen, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand