Exponate | 23. Kunst-, Schmuck- und Numismatik-Auktion

4. Juni 2024 | Rubrik 80000

  • 80000Losnr. 80000Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Sturmläuten - Let's tell the world", Century Collection 1990, Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr. 487, bezeichnet Malermeister "Brigitte Leipold 1.Juni 1990", H 27,5 cm, Zertifikat
  • 80001_1Losnr. 80001Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Ringelreihen - Ring around the Rosie", Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr. 348, H 17 cm
  • 80001_2Losnr. 80001Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Ringelreihen - Ring around the Rosie", Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, Modellnr. 348, H 17 cm
  • 80002_1Losnr. 80002Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Turmbläser - Fanfare", Century Collection, Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, H ca. 27,5 cm, Zertifikat
  • 80002_2Losnr. 80002Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Turmbläser - Fanfare", Century Collection, Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, H ca. 27,5 cm, Zertifikat
  • 80003Losnr. 80003Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Nikolaustag - St. Nicholas' Day", Porzellan, polychrome Bemalung, limitierte Edition, Nr. 00758/20000, blaue Manufakturmarke, H 17 cm, Zertifikat
  • 80004Losnr. 80004Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Winterfreunde - Making New Friends", Porzellan, polychrome Bemalung, blaue Manufakturmarke, H 16,5 cm
  • 80005Losnr. 80005Limit: 50,00 €Goebel Hummelfigur "Unter der Laterne - A Tuneful Trio", Porzellan, polychrome Bemalung, Trio Collection, First Edition, limitierte Edition, 11594/20000, blaue Manufakturmarke, Modell-Nr. 757, passender Holzsockel
  • 80006Losnr. 80006Limit: 50,00 €6 Goebel Hummelfiguren, Porzellan, polychrome Bemalung, "Hört ihr Leute - Nachtwächter", "Fahrt in die Weihnacht", "Junge mit Regenschirm", "A Stitch in Time", "Große Wäsche", "Dreckspatz, wasch Dich", blaue Manufakturmarke, H bis ca. 19 cm
  • 80007_1Losnr. 80007Limit: 50,00 €Meissen Amphorenvase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, H ca. 28 cm, am Boden verschraubt, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80007_2Losnr. 80007Limit: 50,00 €Meissen Amphorenvase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, H ca. 28 cm, am Boden verschraubt, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80007_3Losnr. 80007Limit: 50,00 €Meissen Amphorenvase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, H ca. 28 cm, am Boden verschraubt, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80008_1Losnr. 80008Limit: 50,00 €Meissen 2 Amphorenvasen Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, partiell Kobaltfond, H ca. 24,5 cm, am Boden verschraubt, 2 Schleifstriche, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80008_2Losnr. 80008Limit: 50,00 €Meissen 2 Amphorenvasen Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, partiell Kobaltfond, H ca. 24,5 cm, am Boden verschraubt, 2 Schleifstriche, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80009_1Losnr. 80009Limit: 40,00 €2 Meissen Vasen, 1x Amphorenvase, 1x Trichtervase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Kobaltfond, H ca. 13,5 cm und 19 cm, 1x am Boden verschraubt, 1x 2 Schleifstriche, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80009_2Losnr. 80009Limit: 40,00 €2 Meissen Vasen, 1x Amphorenvase, 1x Trichtervase, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Kobaltfond, H ca. 13,5 cm und 19 cm, 1x am Boden verschraubt, 1x 2 Schleifstriche, unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh.
  • 80010_1Losnr. 80010Limit: 50,00 €Meissen 2 Amphorenvasen, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, frontseitig Blumenbouquets, unterglasurblaue Manufakturmarke (1x Knaufschwerter), 2 Schleifstriche, H 22 und 31 cm
  • 80010_2Losnr. 80010Limit: 50,00 €Meissen 2 Amphorenvasen, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, frontseitig Blumenbouquets, unterglasurblaue Manufakturmarke (1x Knaufschwerter), 2 Schleifstriche, H 22 und 31 cm
  • 80010_3Losnr. 80010Limit: 50,00 €Meissen 2 Amphorenvasen, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, frontseitig Blumenbouquets, unterglasurblaue Manufakturmarke (1x Knaufschwerter), 2 Schleifstriche, H 22 und 31 cm
  • 80011_1Losnr. 80011Limit: 50,00 €KPM Restservice Rocaille, Porzellan, 15 Teile, 4 Kuchenteller, 4 Kaffeetassen, 2 Teetassen, 4 Untertassen und Sahnegießer, partiell bestoßen, unterglasurblaue Zeptermarke, 20.Jh.
  • 80011_2Losnr. 80011Limit: 50,00 €KPM Restservice Rocaille, Porzellan, 15 Teile, 4 Kuchenteller, 4 Kaffeetassen, 2 Teetassen, 4 Untertassen und Sahnegießer, partiell bestoßen, unterglasurblaue Zeptermarke, 20.Jh.
  • 80012_1Losnr. 80012Limit: 50,00 €Goebel Hummel-Figur 226 "Trara Trara, die Post ist da", Porzellan, polychrome Bemalung, Postwagen mit Pferdegespann, am Boden Manufakturmarke "Goebel W. Germany", L. ca. 17 cm, 80er Jahre
  • 80012_2Losnr. 80012Limit: 50,00 €Goebel Hummel-Figur 226 "Trara Trara, die Post ist da", Porzellan, polychrome Bemalung, Postwagen mit Pferdegespann, am Boden Manufakturmarke "Goebel W. Germany", L. ca. 17 cm, 80er Jahre
  • 80013Losnr. 80013Limit: 50,00 €6 Goebel Hummel-Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, 184 "Das Allerneuste", 58 "Hasenvater", 47 3/0 "Gänseliesl", 179 "Zaungäste" (2.Wahl), 66 "Schweinehirt" und 15/0 Nachtwächter, am Boden Manufakturmarke, H bis 13 cm, 1x 50er sonst 60er Jahre, teils Craquelé, Z 1
  • 80014Losnr. 80014Limit: 50,00 €4 Teile Goebel, 2 Reliefs 30/0 A und B "Hui die Hummel", Porzellan, polychrome Bemalung, Manufakturmarke, L ca. 13 cm, 50er Jahre, Altersspuren und 2 Dioramen "Homeward Bound" mit Hummelfigur 2044 (Märklin) und "Day of Beauty" mit Hummelfigur 2092, Kelle abgebrochen, liegt lose bei
  • 80015Losnr. 80015Limit: 50,00 €11 Goebel Hummel-Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, dabei 47 3/0 "Gänseliesl", 2105 "Summ Summ Miss Behaving", 395/0 "Hirtenbub", 195 2/0 "Angsthase" usw., am Boden Manufakturmarke, H bis ca. 12,5 cm, 70er Jahre bis heute, teils Craquelé, Z 1
  • 80016Losnr. 80016Limit: 50,00 €8 Goebel Hummel-Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, dabei 59/A "Apfeldieb" , 64 "Schäferbub" (minimaler Chip am Ohr des Schafes), 99 "Abendlied" 59 "kleine Betende" usw., am Boden Manufakturmarke, H bis ca. 17 cm, 70er Jahre bis heute, teils Craquelé
  • 80017Losnr. 80017Limit: 50,00 €10 Goebel Hummel-Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, dabei 371 "Vatertag", 658 "Behüt uns beide", 333 "Das große Ereignis", 328 "Fastnacht", 632 "Ich spiel gern Ball" usw., am Boden Manufakturmarke, H bis ca. 14,5 cm, 70er Jahre bis heute, teils Craquelé
  • 80018Losnr. 80018Limit: 50,00 €11 Goebel Hummel-Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, dabei 333 "Das große Ereignis", 152/0 "Geborgen Junge", 119 2/0 "Eilbote", 2050/A "Hab Dir geschrieben" usw., am Boden Manufakturmarke, H bis ca. 13,5 cm, 70er Jahre bis heute, teils Craquelé
  • 80019Losnr. 80019Limit: 30,00 €10 Teile Goebel, Porzellan, polychrome Bemalung, dabei Hummel-Figuren, "Nina am Vogelhäuschen", 2236 "Do you love it", Jahresglocke 1982, 2x Schirmständer (um 1970), 3 Jahresteller 1975, 1976 und 1979 usw., am Boden Manufakturmarke, 70er Jahre bis heute, teils Craquelé
  • 80020_1Losnr. 80020Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Affe, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21093, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80020_2Losnr. 80020Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Affe, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21093, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80020_3Losnr. 80020Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Affe, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21093, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80021_1Losnr. 80021Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt, Stehender Clown, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21091, Modell von Kati Zorn, H ca. 20,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80021_2Losnr. 80021Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt, Stehender Clown, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21091, Modell von Kati Zorn, H ca. 20,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80021_3Losnr. 80021Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt, Stehender Clown, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21091, Modell von Kati Zorn, H ca. 20,5 cm, seitlich auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80022_1Losnr. 80022Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Hund, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21094, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80022_2Losnr. 80022Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Hund, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21094, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80022_3Losnr. 80022Limit: 50,00 €Schwarzburger Werkstätten Volkstedt,, Clown mit Hund, Porzellan, partiell polychrome Bemalung, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnr. V21094, Modell von Kati Zorn, H ca. 20 cm, verso auf der Plinthe bezeichnet "Kati Zorn", Ende 20. Jh.
  • 80023Losnr. 80023Limit: 50,00 €Meissen Restservice Zwiebelmuster, Porzellan, 18 Teile, verschiedene Teller, Mokkakanne und Tässchen, Butterdose, Vase, Teedose etc., H bis ca. 17,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, überwiegend 1.Wahl, 20.Jh. teilweise früher
  • 80024Losnr. 80024Limit: 30,00 €Konvolut 7 Teile Porzellan, dabei Meissen Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegießer, Herend Teller, purpur mit Goldrand, 3 Rosenthal Vasen, 2x Studio Line, 1x Tapio Wirkkala, handgemalt H.Drexler, jeweils Manufakturmarke, 20.Jh.
  • 80025Losnr. 80025Limit: 50,00 €KPM Berlin, Restservice, 35 Teile, weißes Porzellan, Goldrand, 16 Speiseteller, 9 Suppenteller (1x bestoßen), 9 Kuchenteller (1x bestoßen), Saucière, L 26 cm, am Boden blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80026Losnr. 80026Limit: 50,00 €Meissen, 3 Teile, Porzellan, roter Mingdrache, Goldrand, zwei Trichtervasen, H 14 und 24,5 cm, (die größere am Boden mehrfach bestoßen) und runde Deckeldose (2.Wahl), H 7 cm, am Boden Manufakturmarke, 20.Jh.
  • 80027Losnr. 80027Limit: 50,00 €Meissen 7 Teile, Porzellan, Goldrand, Reicher Hofdrache rot, 2 Trichtervasen, 3 Schalen in unterschiedlicher Größe und 2 Beistellteller, unterglasurblaue Schwertermarke, H bis 14 cm, 20. JH
  • 80028Losnr. 80028Limit: 50,00 €Meissen, Porzellan, Indisch Purpur, Goldrand, 6 Teile, Doppelschale mit Henkel in Muschelform, 5 Schalen in unterschiedlicher Größer und Ausformung, L bis 29 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1x Knaufschwerter, die kleinste Schale 4.Wahl, 20.Jh.
  • 80029_1Losnr. 80029Limit: 70,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, Blumenbouquet, reliefplastische Blattdekoration auf der Wandung, Goldstaffage in Glanz- und Mattvergoldung, D 25,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20. Jh.
  • 80029_2Losnr. 80029Limit: 70,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, Blumenbouquet, reliefplastische Blattdekoration auf der Wandung, Goldstaffage in Glanz- und Mattvergoldung, D 25,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20. Jh.
  • 80030_1Losnr. 80030Limit: 50,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Hornveilchendekor, reliefplastische Rocaillen in Reserven auf der Wandung, Goldrand, D 29,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20. Jh.
  • 80030_2Losnr. 80030Limit: 50,00 €Meissen Prunkteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Hornveilchendekor, reliefplastische Rocaillen in Reserven auf der Wandung, Goldrand, D 29,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20. Jh.
  • 80031_1Losnr. 80031Limit: 70,00 €Meissen Prunkschale oval, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage und -rand, im Spiegel Blumenmalerei, auf der Wandung reliefplastischer Weinblattdekor, L 35 cm, 20.Jh.
  • 80031_2Losnr. 80031Limit: 70,00 €Meissen Prunkschale oval, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage und -rand, im Spiegel Blumenmalerei, auf der Wandung reliefplastischer Weinblattdekor, L 35 cm, 20.Jh.
  • 80032Losnr. 80032Limit: 50,00 €6 Meissen Beilagenteller, Porzellan, polychrome Bemalung, Streublumendekor, Goldstaffage, Rand mit Muschel- und Rocailledekor als Relief, D ca. 19 cm, Goldrand leicht berieben, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke
  • 80033Losnr. 80033Limit: 40,00 €Meissen, Porzellan, Indisch grün, Goldrand, 4 Teile, Trichtervase, 3 Schalen in unterschiedlicher Größer und Ausformung, H bis ca. 17 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1x 4.Wahl, 20.Jh.
  • 80034Losnr. 80034Limit: 40,00 €Meissen 2 Teile indisch grün, Porzellan, Goldrand, Trichtervase, H 19,5 cm und Blattschale, D 21,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 20.Jh.
  • 80035Losnr. 80035Limit: 50,00 €Meissen 3 Teller, Porzellan, polychrome Bemalung, 2x Blumenmalerei, 1x Tierdarstellung mit Fasan und Schmetterlingen, jeweils Goldrand, dieser berieben, D bis 25 cm, am Boden unterglasurblaue Knaufschwerter, jeweils 4.Wahl, 19./20.Jh.
  • 80036_1Losnr. 80036Limit: 80,00 €Meissen Restservice "Neuer Ausschnitt", 26 Teile, Porzellan, Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Goldrand und partiell Goldstaffage, dabei 7 Mokkatässchen mit Untertassen (1 Set mit 4 Schleifstrichen), 2 Deckeldosen, Deckelvase, großer Teller (dieser mit 1 Schleifstrich), Ascher, 3 Beistellteller (1x mit 2 Schleifstrichen), 3 Schalen (die größte mit 2 Schleifstrichen), H bis 23 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 20. Jh.
  • 80036_2Losnr. 80036Limit: 80,00 €Meissen Restservice "Neuer Ausschnitt", 26 Teile, Porzellan, Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Goldrand und partiell Goldstaffage, dabei 7 Mokkatässchen mit Untertassen (1 Set mit 4 Schleifstrichen), 2 Deckeldosen, Deckelvase, großer Teller (dieser mit 1 Schleifstrich), Ascher, 3 Beistellteller (1x mit 2 Schleifstrichen), 3 Schalen (die größte mit 2 Schleifstrichen), H bis 23 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 20. Jh.
  • 80037Losnr. 80037Limit: 50,00 €Herend 6 Teile Porzellan Queen Victoria, polychrome Blüten- und Insektenmalerei, Goldrand und -staffage, Mokkakanne, Vase, Henkelkorb, Flechtkorb und 2 Deckeldosen, Goldrand partiell berieben, H bis 18 cm, 20.Jh.
  • 80038Losnr. 80038Limit: 50,00 €Achtteiliges Konvolut Rotschild Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, 3 Teller unterschiedlicher Größe, 2 Vasen, Korbschale, Salzstreuer, kleine Schale, H bis 22,5 cm, D bis ca. 25,5 cm, Goldrand leicht berieben, großer Teller mit 2 Schleifstrichen, aufglasurblauer Manufakturstempel, Ungarn, Herend, 20. Jh.