Exponate | 19. Kunst-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 80500 | Abgeschlossen

  • 80500_1Losnr. 80500Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Uecker, Guenther (Wendorf, Mecklenburg 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Nagelbild, Offset auf Papier mit Prägedruck, Blattmaß 60 x 50 cm, Bildmaß 46 x 46 cm, unten rechts signiert und datiert „Uecker (19)71“, links unten nummeriert „271/500“, das Blatt liegt lose, leicht fleckig am rechten Rand
  • 80500_2Losnr. 80500Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Uecker, Guenther (Wendorf, Mecklenburg 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Nagelbild, Offset auf Papier mit Prägedruck, Blattmaß 60 x 50 cm, Bildmaß 46 x 46 cm, unten rechts signiert und datiert „Uecker (19)71“, links unten nummeriert „271/500“, das Blatt liegt lose, leicht fleckig am rechten Rand
  • 80500_3Losnr. 80500Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Uecker, Guenther (Wendorf, Mecklenburg 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Nagelbild, Offset auf Papier mit Prägedruck, Blattmaß 60 x 50 cm, Bildmaß 46 x 46 cm, unten rechts signiert und datiert „Uecker (19)71“, links unten nummeriert „271/500“, das Blatt liegt lose, leicht fleckig am rechten Rand
  • 80501_1Losnr. 80501Limit: 140,00 €Ergebnis: 240,00 €A.R. Penck (Dresden 1939 ? 2017 Zürich), Ohne Titel, Farblithografie auf Velin, Blattmaß, 99,5 x 69,7 cm, Bildmaß 75,5 × 55,3 cm, unten rechts handschriftlich signiert „ar penck“ und links unten nummeriert „27/35“, Bildrand teils min. gebräunt und min. fleckig, insgesamt guter Zustand, das Blatt liegt lose, wird gerollt verschickt
  • 80501_2Losnr. 80501Limit: 140,00 €Ergebnis: 240,00 €A.R. Penck (Dresden 1939 ? 2017 Zürich), Ohne Titel, Farblithografie auf Velin, Blattmaß, 99,5 x 69,7 cm, Bildmaß 75,5 × 55,3 cm, unten rechts handschriftlich signiert „ar penck“ und links unten nummeriert „27/35“, Bildrand teils min. gebräunt und min. fleckig, insgesamt guter Zustand, das Blatt liegt lose, wird gerollt verschickt
  • 80501_3Losnr. 80501Limit: 140,00 €Ergebnis: 240,00 €A.R. Penck (Dresden 1939 ? 2017 Zürich), Ohne Titel, Farblithografie auf Velin, Blattmaß, 99,5 x 69,7 cm, Bildmaß 75,5 × 55,3 cm, unten rechts handschriftlich signiert „ar penck“ und links unten nummeriert „27/35“, Bildrand teils min. gebräunt und min. fleckig, insgesamt guter Zustand, das Blatt liegt lose, wird gerollt verschickt
  • 80502Losnr. 80502Limit: 80,00 €Ergebnis: 360,00 €Haring, Keith (Kutztown 1958 - 1990 New York) Ausstellungsplakat „Into 84“ Tony Shafrazi Gallery New York Offset-Lithografie zur Ausstellung Keith Haring: Into 84..." in der Tony Shafrazi Gallery, New York vom 3. Dezember bis 7. Januar 1984, Blattmaß 89 x 58,5 cm, Ränder partiell min. best. und min. fleckig, das Blatt liegt lose, wird gerollt verschickt
  • 80503_1Losnr. 80503Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Middendorf, Helmut (Dinklage 1953 ? lebt in Berlin) N.Y. Nacht, Linolschnitt auf Velinkarton, Blattmaß ca. 69 x 99 cm, unten rechts handschriftlich signiert „Middendorf (19)82“, unten links nummeriert und betitelt „41/60 N.Y. Nacht“, links unten partiell Schleifspuren, wird gerollt verschickt
  • 80503_2Losnr. 80503Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Middendorf, Helmut (Dinklage 1953 ? lebt in Berlin) N.Y. Nacht, Linolschnitt auf Velinkarton, Blattmaß ca. 69 x 99 cm, unten rechts handschriftlich signiert „Middendorf (19)82“, unten links nummeriert und betitelt „41/60 N.Y. Nacht“, links unten partiell Schleifspuren, wird gerollt verschickt
  • 80503_3Losnr. 80503Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Middendorf, Helmut (Dinklage 1953 ? lebt in Berlin) N.Y. Nacht, Linolschnitt auf Velinkarton, Blattmaß ca. 69 x 99 cm, unten rechts handschriftlich signiert „Middendorf (19)82“, unten links nummeriert und betitelt „41/60 N.Y. Nacht“, links unten partiell Schleifspuren, wird gerollt verschickt
  • 80503_4Losnr. 80503Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Middendorf, Helmut (Dinklage 1953 ? lebt in Berlin) N.Y. Nacht, Linolschnitt auf Velinkarton, Blattmaß ca. 69 x 99 cm, unten rechts handschriftlich signiert „Middendorf (19)82“, unten links nummeriert und betitelt „41/60 N.Y. Nacht“, links unten partiell Schleifspuren, wird gerollt verschickt
  • 80504_1Losnr. 80504Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €10 Kupferstiche, überwiegend aus Schwabe Allgem. Historie der Reisen, 1749, dabei „Kaiserlicher Audienz Saal aus dem Neuhof“, „Fu Cheu FU oder Hoksyeu, Hauptstadt von Fo Kyen. Aus dem Montanus“ usw., Sichtmaße: 5x 21,6 x 15,7 cm und 5x 18,6 x 27,7 cm, alle im Passepartout montiert, teils stockfleckig und Faltspuren
  • 80504_2Losnr. 80504Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €10 Kupferstiche, überwiegend aus Schwabe Allgem. Historie der Reisen, 1749, dabei „Kaiserlicher Audienz Saal aus dem Neuhof“, „Fu Cheu FU oder Hoksyeu, Hauptstadt von Fo Kyen. Aus dem Montanus“ usw., Sichtmaße: 5x 21,6 x 15,7 cm und 5x 18,6 x 27,7 cm, alle im Passepartout montiert, teils stockfleckig und Faltspuren
  • 80505Losnr. 80505Limit: 40,00 €Ergebnis: 110,00 €Konv. 10 Künstlerkataloge/ Ausstellungsmappen etc., dabei 2x Susanne Mahlzahn Ausstellungskatalog mit 11 Original Fotos „Marsyas“ von 1989, signiert und nummeriert 8/50 und 9/50, „Stationen der Moderne“ Kataloge epochaler Kunstausstellungen in Deutschland 1910-1962, Roters, „Derriere le Miroire“ Miro mit 3 Lithographien auf je einer Doppelseite, Wolf Vostell KLS „auf dem Wege - auf der Suche“ usw., auf Vollständigkeit nicht überprüft, überwiegend guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80506_1Losnr. 80506Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Lusici/ Schade, Dietrich (Ragow 1942 ? Zerkwitz) Strand I, Öl und Sand auf Leinwand, oben rechts signiert „Lusici“, verso signiert, datiert und betitelt „Lusici (19)88 Strand I“, 148,5 x 130 cm, nur an Selbstabholer/ Spedition
  • 80506_2Losnr. 80506Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Lusici/ Schade, Dietrich (Ragow 1942 ? Zerkwitz) Strand I, Öl und Sand auf Leinwand, oben rechts signiert „Lusici“, verso signiert, datiert und betitelt „Lusici (19)88 Strand I“, 148,5 x 130 cm, nur an Selbstabholer/ Spedition
  • 80507_1Losnr. 80507Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €F. Meixner, tätig 2.Häfte 19.Jh. Bergsee, Öl auf Leinwand, 42 x 68,5 cm, Rahmenmaß 69 x 95,5 cm, unten rechts signiert „F. Meixner“, teils berieben, Rahmen besch., an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80507_2Losnr. 80507Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €F. Meixner, tätig 2.Häfte 19.Jh. Bergsee, Öl auf Leinwand, 42 x 68,5 cm, Rahmenmaß 69 x 95,5 cm, unten rechts signiert „F. Meixner“, teils berieben, Rahmen besch., an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80508_1Losnr. 80508Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €F. Meixner, tätig 2.Häfte 19.Jh. Bergsee, Öl auf Leinwand, 42 x 68,5 cm, Rahmenmaß 69 x 95,5 cm, unten rechts signiert „F. Meixner“, teils berieben, Rahmen besch., an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80508_2Losnr. 80508Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €F. Meixner, tätig 2.Häfte 19.Jh. Bergsee, Öl auf Leinwand, 42 x 68,5 cm, Rahmenmaß 69 x 95,5 cm, unten rechts signiert „F. Meixner“, teils berieben, Rahmen besch., an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80509_1Losnr. 80509Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Schlesinger, Felix (Hamburg 1833 - 1910 ebenda) Kavalierszene, Öl auf Leinwand, Junge mit Wanderstock überreicht kniendem Mädchen eine Blume, 47 x 67 cm, links unten signiert „F.Schlesinger“, starkes Craquelé, teils rest., Rahmen
  • 80509_2Losnr. 80509Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Schlesinger, Felix (Hamburg 1833 - 1910 ebenda) Kavalierszene, Öl auf Leinwand, Junge mit Wanderstock überreicht kniendem Mädchen eine Blume, 47 x 67 cm, links unten signiert „F.Schlesinger“, starkes Craquelé, teils rest., Rahmen
  • 80509_3Losnr. 80509Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 0,00 €Schlesinger, Felix (Hamburg 1833 - 1910 ebenda) Kavalierszene, Öl auf Leinwand, Junge mit Wanderstock überreicht kniendem Mädchen eine Blume, 47 x 67 cm, links unten signiert „F.Schlesinger“, starkes Craquelé, teils rest., Rahmen
  • 80510_1Losnr. 80510Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Unbekannter Portraitist, Kopie nach Selbstportrait Rembrandt von Rijn, Öl auf Leinwand, rechts oben undeutlich signiert „Werse?“ und bezeichnet „cop.“, 60 x 51 cm, Rahmen, nicht montiert
  • 80510_2Losnr. 80510Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Unbekannter Portraitist, Kopie nach Selbstportrait Rembrandt von Rijn, Öl auf Leinwand, rechts oben undeutlich signiert „Werse?“ und bezeichnet „cop.“, 60 x 51 cm, Rahmen, nicht montiert
  • 80511_1Losnr. 80511Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Bevort, John (Jan) (1917 Utrecht - 1996 Schoorl/Niederlande) Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert „Bevort“, 76 x 80 cm, Rahmen, an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80511_2Losnr. 80511Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Bevort, John (Jan) (1917 Utrecht - 1996 Schoorl/Niederlande) Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert „Bevort“, 76 x 80 cm, Rahmen, an Selbstabholer oder Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80512Losnr. 80512Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Schindhelm, Diana im Bade nach Boucher, Öl auf Holzplatte, unten links signiert „Schindhelm“, 15,5 x 22,5 cm, Rahmen
  • 80513_1Losnr. 80513Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Thijsen, Carolus Johannes (1867 Rotterdam - 1917) Intérieur mit Frau und Kind, Öl auf Leinwand, 41 x 50 cm, unten links signiert „C. Thijsen“, Craquelé, oben rechts kleine Druckstelle, Rahmen besch.
  • 80513_2Losnr. 80513Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Thijsen, Carolus Johannes (1867 Rotterdam - 1917) Intérieur mit Frau und Kind, Öl auf Leinwand, 41 x 50 cm, unten links signiert „C. Thijsen“, Craquelé, oben rechts kleine Druckstelle, Rahmen besch.
  • 80514_1Losnr. 80514Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Vernon, Warren R. (englischer Aquarellist des 19./20. Jh.), Küstenstück mit Fischerbooten, Aquarell, links unten bezeichnet und signiert "Evening. Gorleston. Gr Yarmouth R. W Vernon", Sichtmaß 20 x 53,5 cm, im Passepartout (dieser stockfleckig) und hinter Glas gerahmt, nur an Selbstabholer
  • 80514_2Losnr. 80514Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Vernon, Warren R. (englischer Aquarellist des 19./20. Jh.), Küstenstück mit Fischerbooten, Aquarell, links unten bezeichnet und signiert "Evening. Gorleston. Gr Yarmouth R. W Vernon", Sichtmaß 20 x 53,5 cm, im Passepartout (dieser stockfleckig) und hinter Glas gerahmt, nur an Selbstabholer
  • 80515Losnr. 80515Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Unbekannter Portraitist Biedermeier Herrenportrait, Öl auf Leinwand, 24 x 20,5 cm, Craquelé, Rahmen
  • 80516Losnr. 80516Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Unbekannter Maler Kreuzabnahme, Öl auf Holzplatte, 30 x 42,5 cm, verso auf Etikett bezeichnet „1757 Gemälde M.K.“, links unten Riss, rechter Bereich mit Lackveränderungen, Rahmen
  • 80517_1Losnr. 80517Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Unbekannter Tiermaler (tätig im 19.Jh.) Ziegen in bergiger Landschaft, Öl auf Malplatte, 38,5 x 49 cm, Rahmen besch.
  • 80517_2Losnr. 80517Limit: 80,00 €Ergebnis: 90,00 €Unbekannter Tiermaler (tätig im 19.Jh.) Ziegen in bergiger Landschaft, Öl auf Malplatte, 38,5 x 49 cm, Rahmen besch.
  • 80518Losnr. 80518Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Firle, Walter (1859 Breslau -1929 München), Häuslicher Frieden, Öl auf Leinwand, 77 x 102 cm, Gesamtmaß 111 x 136 cm, oben rechts signiert, partiell leichter Farbverlust, Leinwand leicht gelockert, Reinigung wird empfohlen, Rahmen teils besch.
  • 80519_1Losnr. 80519Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €L. Lotter, tätig im 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten mittig bez. "SMS Posen im Kampfe mit englischen Zerstörern in der Nacht vom 31. Mai zum 1. Juni 1916", 60 x 75 cm, Gesamtmaß 71 x 86 cm, unten rechts signiert "L. Lotter München", partiell berieben, Rahmen, Versand als Sperrgut
  • 80519_2Losnr. 80519Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €L. Lotter, tätig im 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten mittig bez. "SMS Posen im Kampfe mit englischen Zerstörern in der Nacht vom 31. Mai zum 1. Juni 1916", 60 x 75 cm, Gesamtmaß 71 x 86 cm, unten rechts signiert "L. Lotter München", partiell berieben, Rahmen, Versand als Sperrgut
  • 80520_1Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80520_2Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80520_3Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80520_4Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80520_5Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80520_6Losnr. 80520Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Leliepvre, Eugène 49 kolorierte Uniformtafeln, Amerikan. Bürgerkrieg/ Sezessionskrieg, Unabhängigkeitskrieg, Napoleonische Kriege und 1. Weltkrieg, links unten handschriftlich signiert, um 1950, Blattgröße 29,5 x 21 cm, Uniformen der Kavallerie verschiedener Regimenter und Zeiten, Z 1
  • 80521_1Losnr. 80521Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Tille, Martin (1883 Klinga - 1956 Marienberg) Pastellkreide auf Papier, Kirche zu Großrückerswalde mit Pöhlberg, unten rechts signiert "M. Tille", Gesamtmaß 26,5 x 34 cm, verso bezeichnet "Zur Vermählung gewidmet von der Gefolgschaft des Amtsgerichts Marienberg", Stempel des Amtsgerichts mit Hoheitsadler und HK, hinter Glas gerahmt, Glas innen partiell mit Abdruck der Kreide, Versand auf Risiko des Käufers
  • 80521_2Losnr. 80521Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Tille, Martin (1883 Klinga - 1956 Marienberg) Pastellkreide auf Papier, Kirche zu Großrückerswalde mit Pöhlberg, unten rechts signiert "M. Tille", Gesamtmaß 26,5 x 34 cm, verso bezeichnet "Zur Vermählung gewidmet von der Gefolgschaft des Amtsgerichts Marienberg", Stempel des Amtsgerichts mit Hoheitsadler und HK, hinter Glas gerahmt, Glas innen partiell mit Abdruck der Kreide, Versand auf Risiko des Käufers
  • 80521_3Losnr. 80521Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Tille, Martin (1883 Klinga - 1956 Marienberg) Pastellkreide auf Papier, Kirche zu Großrückerswalde mit Pöhlberg, unten rechts signiert "M. Tille", Gesamtmaß 26,5 x 34 cm, verso bezeichnet "Zur Vermählung gewidmet von der Gefolgschaft des Amtsgerichts Marienberg", Stempel des Amtsgerichts mit Hoheitsadler und HK, hinter Glas gerahmt, Glas innen partiell mit Abdruck der Kreide, Versand auf Risiko des Käufers
  • 80522_1Losnr. 80522Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Fritz Koenig (1924 Würzburg - 2017 Altdorf) Beflügelter Kentaur aus der Serie "Rossmenschen", farbige Kreide auf schwarzem Tonpapier, ca. 29,5 x 23,5 cm, unten rechts monogrammiert und datiert, leichte Spuren von Kreide durch Bereibungen, dazu begleitendes Buch "Fritz Koenig - Ross und Rossmensch" Hirmer Verlag
  • 80522_2Losnr. 80522Limit: 120,00 €Ergebnis: 450,00 €Fritz Koenig (1924 Würzburg - 2017 Altdorf) Beflügelter Kentaur aus der Serie "Rossmenschen", farbige Kreide auf schwarzem Tonpapier, ca. 29,5 x 23,5 cm, unten rechts monogrammiert und datiert, leichte Spuren von Kreide durch Bereibungen, dazu begleitendes Buch "Fritz Koenig - Ross und Rossmensch" Hirmer Verlag
  • 80523_1Losnr. 80523Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Vernon, Warren R. (englischer Aquarellist des 19./20. Jh.), Seestück mit Fischerbooten, Aquarell, rechts unten bezeichnet und signiert "Scarborough R. W Vernon", links unten bezeichnet "To Dr. Abend in Gratefuld remembrance from...artist", Sichtmaß 15,5 x 35 cm, im Passepartout (dieser stockfleckig) und hinter Glas gerahmt, Versand auf Gefahr des Käufers
  • 80523_2Losnr. 80523Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Vernon, Warren R. (englischer Aquarellist des 19./20. Jh.), Seestück mit Fischerbooten, Aquarell, rechts unten bezeichnet und signiert "Scarborough R. W Vernon", links unten bezeichnet "To Dr. Abend in Gratefuld remembrance from...artist", Sichtmaß 15,5 x 35 cm, im Passepartout (dieser stockfleckig) und hinter Glas gerahmt, Versand auf Gefahr des Käufers
  • 80524Losnr. 80524Limit: 100,00 €Ergebnis: 150,00 €Gechter, Theodor (1796 - 1844), Bronze "Agriculteur reposant sur un cheval", patiniert, L 24 cm, Hirtenstab aufgesteckt, Marmorsockel bestoßen
  • 80525Losnr. 80525Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Münch-Khe, Willi (Karlsruhe 1885 - 1960) Herrenportrait "Mein Vater", Radierung mit Graphitauflage, unten rechts bezeichnet "Mein Vater", oben links "W. Münch 1950" und rechts oben "Willi Münch Khe", im Passepartout (dieserleicht stockfleckig) und hinter Glas gerahmt
  • 80526_1Losnr. 80526Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Kindorf, Johannes (1907 Wyhlen - 1994 Glonn bei München) Spaziergang am Waldrand, Öl auf Holzplatte, 19,5 x 35 cm, links unten signiert "J. Kindorf", Rahmen (dieser part. besch.)
  • 80526_2Losnr. 80526Limit: 50,00 €Ergebnis: 90,00 €Kindorf, Johannes (1907 Wyhlen - 1994 Glonn bei München) Spaziergang am Waldrand, Öl auf Holzplatte, 19,5 x 35 cm, links unten signiert "J. Kindorf", Rahmen (dieser part. besch.)
  • 80527Losnr. 80527Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Niederländischer Landschaftsmaler des 19.Jh. Holländische Winterlandschaft, Öl auf Holzplatte, 20 x 26,5 cm, Rahmen
  • 80528_1Losnr. 80528Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Beyth, Jan G. van Die Rast, Öl auf Kupferplatte, wohl Kopie eines Altmeisters, mittig rechts signiert "Jan Beyth",27 x 32,5 cm, Rahmen
  • 80528_2Losnr. 80528Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Beyth, Jan G. van Die Rast, Öl auf Kupferplatte, wohl Kopie eines Altmeisters, mittig rechts signiert "Jan Beyth",27 x 32,5 cm, Rahmen
  • 80529Losnr. 80529Limit: 60,00 €Ergebnis: 70,00 €Unbekannter Kopist, Die Musikstunde, Öl auf Kupferplatte, wohl Kopie eines Gemäldes von Jan Vermeer, mittig rechts undeutlich signiert "Jan Fin (?)",18 x 16,5 cm, Rahmen
  • 80530Losnr. 80530Limit: 50,00 €Ergebnis: 65,00 €Brödel, Ernst (1893 - 1980 Lichte) Der Liebesbrief, Öl auf Kupferblech, recht unten signiert "E. Brödel", 18,5 x 15 cm, min. Craquelé, Rahmen
  • 80531Losnr. 80531Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Unbekannter Maler, Interieur mit Frau und Kindern, Öl auf Kupferplatte, mittig rechts undeutlich signiert "Jan Ten (?)",25,5 x 21 cm, Rahmen
  • 80532_1Losnr. 80532Limit: 100,00 €Ergebnis: 200,00 €Zschimmer, Emil (1842 Großwig/ Merseburg - 1917 Bad Schmiedeberg) Heide-Blumen, Öl auf Malpappe, Weite Heidelandschaft mit zwei jungen Frauen beim Binden eines Blütenkranzes, rechts unten signiert u. datiert "EZschimmer 1899" 30,5 x 51,5 cm, verschmutzt und stärkeres Craquelé, Rahmen besch.
  • 80532_2Losnr. 80532Limit: 100,00 €Ergebnis: 200,00 €Zschimmer, Emil (1842 Großwig/ Merseburg - 1917 Bad Schmiedeberg) Heide-Blumen, Öl auf Malpappe, Weite Heidelandschaft mit zwei jungen Frauen beim Binden eines Blütenkranzes, rechts unten signiert u. datiert "EZschimmer 1899" 30,5 x 51,5 cm, verschmutzt und stärkeres Craquelé, Rahmen besch.
  • 80533_1Losnr. 80533Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Graf, Gerhard (1883 Berlin - 1958 Stockholm) Kircheninterieur, Öl auf Leinwand, 81 x 61 cm , unten rechts signiert "Gerhard Graf", teils min. Farbverluste, Rahmen, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80533_2Losnr. 80533Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Graf, Gerhard (1883 Berlin - 1958 Stockholm) Kircheninterieur, Öl auf Leinwand, 81 x 61 cm , unten rechts signiert "Gerhard Graf", teils min. Farbverluste, Rahmen, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80534Losnr. 80534Limit: 200,00 €Ergebnis: 240,00 €Morel, Jan Evert (1777 Amsterdam - 1808) Auf der Jagd, Öl auf Leinwand, 43,5 x 36 cm, verso auf Etikett bezeichnet, Rahmen, an Selstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80535_1Losnr. 80535Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Wohlgemuth, Daniel (1876 Albisheim-1967 Gundersheim), Mädchenporträt, unten rechts signiert und datiert "D Wohlgemuth (19)35, 57,5 x 43 cm, hinter Glas gerahmt
  • 80535_2Losnr. 80535Limit: 60,00 €Ergebnis: 80,00 €Wohlgemuth, Daniel (1876 Albisheim-1967 Gundersheim), Mädchenporträt, unten rechts signiert und datiert "D Wohlgemuth (19)35, 57,5 x 43 cm, hinter Glas gerahmt
  • 80536_1Losnr. 80536Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Dali, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebd.) "Die das Tal behütenden Schutzengel" aus "Die Göttliche Komödie", Xylographie, unten links handsigniert, 33 x 26 cm, unten rechts bez. 'E.A.', lichtrandig
  • 80536_2Losnr. 80536Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Dali, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebd.) "Die das Tal behütenden Schutzengel" aus "Die Göttliche Komödie", Xylographie, unten links handsigniert, 33 x 26 cm, unten rechts bez. 'E.A.', lichtrandig
  • 80537_1Losnr. 80537Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Geck, Tell (1894 Offenburg-1986 Stuttgart) Mühle bei Neckarrems, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Tell Geck", 48,5 x 60 cm, Rahmen
  • 80537_2Losnr. 80537Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Geck, Tell (1894 Offenburg-1986 Stuttgart) Mühle bei Neckarrems, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Tell Geck", 48,5 x 60 cm, Rahmen
  • 80537_3Losnr. 80537Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Geck, Tell (1894 Offenburg-1986 Stuttgart) Mühle bei Neckarrems, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Tell Geck", 48,5 x 60 cm, Rahmen
  • 80538_1Losnr. 80538Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Nibbs, Richard Henry (1816 Brighton 1893) Ansicht von St.Goar, Aquarell auf Papier, unten rechts bezeichnet und signiert (verblasst), 44 x 62 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, teils kleine verblasste Punkte, einer davon mit kleiner Beschädigung, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80538_2Losnr. 80538Limit: 80,00 €Ergebnis: 140,00 €Nibbs, Richard Henry (1816 Brighton 1893) Ansicht von St.Goar, Aquarell auf Papier, unten rechts bezeichnet und signiert (verblasst), 44 x 62 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt, teils kleine verblasste Punkte, einer davon mit kleiner Beschädigung, an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80539_1Losnr. 80539Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kornmeier, Carl (1892-1981, war tätig in Mannheim und Weinheim) Südlandische Hafenansicht, Öl auf Malplatte, links unten signiert "C.Kornmeier", 65 x 98,5 cm, verso mit Etikett "1992 gereinigt und gefirnist", Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition
  • 80539_2Losnr. 80539Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Kornmeier, Carl (1892-1981, war tätig in Mannheim und Weinheim) Südlandische Hafenansicht, Öl auf Malplatte, links unten signiert "C.Kornmeier", 65 x 98,5 cm, verso mit Etikett "1992 gereinigt und gefirnist", Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition
  • 80540_1Losnr. 80540Limit: 70,00 €Ergebnis: 150,00 €Adolf Nauer, (1893 München - 1966 ebd.) Der Kunsthändler mit dem Flügelaltar, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Ad Lauer", 50,5 x 60 cm, Rahmen beschädigt
  • 80540_2Losnr. 80540Limit: 70,00 €Ergebnis: 150,00 €Adolf Nauer, (1893 München - 1966 ebd.) Der Kunsthändler mit dem Flügelaltar, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Ad Lauer", 50,5 x 60 cm, Rahmen beschädigt
  • 80541Losnr. 80541Limit: 600,00 €Ergebnis: 1.100,00 €von Lisiewska, Anna Rosina (1713 Berlin - 1783 Dresden) Die Tänzerin Barbara Campanini (genannt Barbarina, Öl auf Leinwand, oben links betitelt "Barbarina. 1743", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1916 von Graf Gneisenau eingesetzt", 72 x 62 cm, partiell verschmutzt, Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80542Losnr. 80542Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Unbekannter Maler des 20.Jh., Küchenstillleben mit Fischen und Kupferkessel, Öl auf Malplatte, 46 x 55,5 cm, Rahmen
  • 80543_1Losnr. 80543Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Redel (tätig im 20.Jh.) Am Meer, Öl auf Leinwand, unten links signiert "REDEL", 50 x 60 cm, Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80543_2Losnr. 80543Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Redel (tätig im 20.Jh.) Am Meer, Öl auf Leinwand, unten links signiert "REDEL", 50 x 60 cm, Rahmen, nur an Selbstabholer/ Spedition, Versand als Sperrgut auf Anfrage
  • 80544_1Losnr. 80544Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Lederle Fritz (1901 - 1975) Landschaft, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert "Lederle 1947", Rahmen beschädigt, nur an Selbstabholer/ Spedition
  • 80544_2Losnr. 80544Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Lederle Fritz (1901 - 1975) Landschaft, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert "Lederle 1947", Rahmen beschädigt, nur an Selbstabholer/ Spedition