Exponate | 18. Kunst-Auktion

vom 28. Februar 2023 | Rubrik 80700 | Abgeschlossen

  • 80700Losnr. 80700Limit: 700,00 €Ergebnis: 0,00 €Anri/ Karl Kuolt Krippenfiguren, Ahornholz, geschnitzt, polychrom bemalt und teils vergoldet, Maria, Josef, Jesuskind, Schäfer, Kind mit Schaf, Schaf, drei Heilige Könige, Esel und Ochse, Mann mit Obstkorb, teils metallene Herstellermarke, H bis 26 cm
  • 80701Losnr. 80701Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €37 Tonrollen für elektrisches Klavier, Hersteller u.a. Meloto, Artona, dabei beispielweise 1479 Ca Vitina, 4950 Réve de Bonheur, 31056 Rose-Marie, 1180 Rossini Guglielmo Tell usw., altersbedingt mit Gebrauchs- und Lagerspuren, OVP und partiell Teile der OVP, Anfang 20. Jh., auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 80702_1Losnr. 80702Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Lenzkirch Reisewecker, Mahagoni, dunkel gebeizt, Messing-Beschläge, Uhrwerk ff, Zifferblatt bezeichnet 'Lenzkirch', partiell besch., sonst altersgemäßer Zustand, Ges.-H. 12,5 cm, Deutsch, um 1900
  • 80702_2Losnr. 80702Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Lenzkirch Reisewecker, Mahagoni, dunkel gebeizt, Messing-Beschläge, Uhrwerk ff, Zifferblatt bezeichnet 'Lenzkirch', partiell besch., sonst altersgemäßer Zustand, Ges.-H. 12,5 cm, Deutsch, um 1900
  • 80703Losnr. 80703Limit: 40,00 €Ergebnis: 110,00 €Christofle Restbesteck, 24 Teile, versilbert, 6 Speisegabeln, 2 Speiselöffel, 6 Messer, 4 Vorlegelöffel, 6 Dessertlöffel, teils unterschiedlicher Dekor, gemarkt Christofle France, Paris, 20. Jh., in Original-Schatulle, darin Platz für 6 weitere Besteckteile
  • 80704Losnr. 80704Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Christofle Kanne und Rechaud, versilbert, gedrückt bauchige Kanne mit losem Deckel, Fabrikmarke, Rechaud mit floralen Formen und Brennstelle, Seriennummer (?) 1296406, partiell kleine Dellen und Kratzer, Ges.-H 37,5 cm, wohl Paris 1. Hälfte 20. Jh.
  • 80705Losnr. 80705Limit: 50,00 €Ergebnis: 75,00 €Robbe & Berking Besteck, 34 Teile, versilbert "150", 6 Speiselöffel, 7 Speisegabeln, 6 Messer, 6 Dessertlöffel, 6 Kuchengabeln, Tortenheber, kleine Kelle, 2 große Löffel, monogrammiert " St.F.", teilweise stärker angelaufen, sonst guter gebrauchter Zustand
  • 80706Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €6 Hermes Krawatten, 100 % Seide, versch. Motive, neuwertiger Zustand, 2x OVP
  • 80707Losnr. 80707Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €2 Jaguar Armbanduhren, Damenarmbanduhr Stahl vergoldet, Schweiz um 1985, Quarzwerk, schwarz-blaues Zifferblatt, Gliederarmband mit Klappschließe, Modell 242, Nr. 72514082, D 27 mm, gebrauchter Zustand, Zusatzglieder vorhanden, im Original-Etui und Herrenchronograph, Automatik, Modeel J 924, wasserdicht, graues Zifferblatt, D 40 mm, gebrauchter Zustand, Zifferblatt verkratzt
  • 80708_1Losnr. 80708Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €DuBois Armbanduhr "Montre pour deux" Schweiz 1785, Stahl vergoldet, ETA-Automaticwerk, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Uhrwerk nicht ff, Original Zertifikat, mit RG-Nr. 700656, im Original-Etui
  • 80708_2Losnr. 80708Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €DuBois Armbanduhr "Montre pour deux" Schweiz 1785, Stahl vergoldet, ETA-Automaticwerk, braunes Lederband mit Stiftschließe in Metall vergoldet, Uhrwerk nicht ff, Original Zertifikat, mit RG-Nr. 700656, im Original-Etui
  • 80709Losnr. 80709Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Warmhalteplatte mit 2 Brennern, Metall versilbert, rechteckig, auf 4 hohen geschwungenen Füßen, 2 seitliche Griffe, Eisen Einlege-/Wäremplatte, Brenner Patent 18461/12, England, Anfang 20. Jh.
  • 80710Losnr. 80710Limit: 100,00 €Ergebnis: 100,00 €Miniaturkommode im Barockstil, rechteckiger, dreischübiger Nussbaumkorpus, intarsiert, floral ornamentierte Messingbeschläge, Schubladen mit Besteckfach, rechte untere Ecke fehlt, Furnier partiell mit Rissen, 30 x 10 x 23 cm
  • 80711Losnr. 80711Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Montblanc Set Meisterstück Kugelschreiber und Meisterstück Drehbleistift, L ca. 14 cm, Z 2, Lederetui
  • 80712Losnr. 80712Limit: 30,00 €Ergebnis: 260,00 €3 Montblanc Schreibutensilien, Füller 344, Goldfeder, gest. 585, diese beschlagen, Kugelschreiber 315 und Drehbleistift 176, L 12,5 bis 13,5 cm, Gebrauchsspuren, dazu 2 Montblanc Leerschatullen
  • 80713Losnr. 80713Limit: 30,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Schreibgeräte, 2x Montblanc, 1x Tintenroller, 1x Kugelschreiber, 1x Füller, 2 mit Signatur, 2 Pelikan Füller, 1x neu P 570, Z 2-3, dazu Pelikan und Parker Leerschatulle
  • 80714_1Losnr. 80714Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €UFA Mappe 1937-38, Hardcover, mit 21 Reproduktionen nach Originalzeichnungen (schwarz und Rötelton) der UFA-Darsteller und 40 Filmplakaten, u. a. "Zu neuen Ufern" mit Zarah Leander, "Wenn Frauen schweigen" mit Johannes Heesters, "Die ewigen drei Worte" mit Willy Fritsch, "Karussell" mit Marika Rökk usw., 40 x 30 cm, mit original Bestellkarte für einen dazugehörigen Wechselrahmen für die Theater Foyers zum Selbstkostenpreis für 1,75 je Stück, UFA-Werbedienst, Druck August Scherl GmbH, Berlin SW 68, Bindung gelöst am Cover, sonst altersgemäß Z 2
  • 80714_2Losnr. 80714Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €UFA Mappe 1937-38, Hardcover, mit 21 Reproduktionen nach Originalzeichnungen (schwarz und Rötelton) der UFA-Darsteller und 40 Filmplakaten, u. a. "Zu neuen Ufern" mit Zarah Leander, "Wenn Frauen schweigen" mit Johannes Heesters, "Die ewigen drei Worte" mit Willy Fritsch, "Karussell" mit Marika Rökk usw., 40 x 30 cm, mit original Bestellkarte für einen dazugehörigen Wechselrahmen für die Theater Foyers zum Selbstkostenpreis für 1,75 je Stück, UFA-Werbedienst, Druck August Scherl GmbH, Berlin SW 68, Bindung gelöst am Cover, sonst altersgemäß Z 2
  • 80714_3Losnr. 80714Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €UFA Mappe 1937-38, Hardcover, mit 21 Reproduktionen nach Originalzeichnungen (schwarz und Rötelton) der UFA-Darsteller und 40 Filmplakaten, u. a. "Zu neuen Ufern" mit Zarah Leander, "Wenn Frauen schweigen" mit Johannes Heesters, "Die ewigen drei Worte" mit Willy Fritsch, "Karussell" mit Marika Rökk usw., 40 x 30 cm, mit original Bestellkarte für einen dazugehörigen Wechselrahmen für die Theater Foyers zum Selbstkostenpreis für 1,75 je Stück, UFA-Werbedienst, Druck August Scherl GmbH, Berlin SW 68, Bindung gelöst am Cover, sonst altersgemäß Z 2
  • 80714_4Losnr. 80714Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €UFA Mappe 1937-38, Hardcover, mit 21 Reproduktionen nach Originalzeichnungen (schwarz und Rötelton) der UFA-Darsteller und 40 Filmplakaten, u. a. "Zu neuen Ufern" mit Zarah Leander, "Wenn Frauen schweigen" mit Johannes Heesters, "Die ewigen drei Worte" mit Willy Fritsch, "Karussell" mit Marika Rökk usw., 40 x 30 cm, mit original Bestellkarte für einen dazugehörigen Wechselrahmen für die Theater Foyers zum Selbstkostenpreis für 1,75 je Stück, UFA-Werbedienst, Druck August Scherl GmbH, Berlin SW 68, Bindung gelöst am Cover, sonst altersgemäß Z 2