Exponate | 17. Kunst-Auktion

vom 29. November 2022 | Rubrik 80700 | Abgeschlossen

  • 80700_1Losnr. 80700Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Feuerzeug Dupont 1990er Jahre, an der Unterseite gemarkt Dupont Paris, Made in France sowie Seriennummer 1F40Y66, vergoldetes, ornamental reliefiertes Metallgehäuse, vorne Medaillon mit Widmung "In Liebe Angela", H 5,8 cm, Z 2
  • 80700_2Losnr. 80700Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Feuerzeug Dupont 1990er Jahre, an der Unterseite gemarkt Dupont Paris, Made in France sowie Seriennummer 1F40Y66, vergoldetes, ornamental reliefiertes Metallgehäuse, vorne Medaillon mit Widmung "In Liebe Angela", H 5,8 cm, Z 2
  • 80701Losnr. 80701Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €3 Feuerzeuge Dupont, an der Unterseite gemarkt Dupont Paris, Laque de Chine, Made in France sowie Seriennr. 82FKY48, Holzoptik, seitlich monogrammiert "AA", Ibelo Ibelectro, runde Form und Dunhill, Seriennr. 24163, H bis 7,5 cm, Z 2, 1x OVP
  • 80702Losnr. 80702Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €1 Paar Biedermeier Miniaturen, der junge Mozart und seine Frau Constanze Weber, Öl auf Bein, rechts unten signiert, im rechteckigen Rahmen mit ovalem Ausschnitt, 10 x 8,5 cm, Z 2
  • 80703Losnr. 80703Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €3 Biedermeier Miniaturen, dabei W.A.Mozart, Franz Schubert, Öl auf Bein, 10 x 9 cm und 11,5 x 10,5 cm, Rahmen mit ovalem Ausschnitt und Messingbordüre, teils mit Fehlteilen, Z 2-3
  • 80704Losnr. 80704Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Isolier-Teekanne mit Sahnegießer, Porzellan, jeweils Isolierhaube mit Knauf, barocke Form, H (Kanne) 18 cm, Isolierung löst sich teilweise, Z 2-3
  • 80705Losnr. 80705Limit: 100,00 €Ergebnis: 220,00 €Montblanc Kolbenfüller Meisterstück, Deckel zweifarbig schwarz-silber, mit bicolorer Goldfeder 4810, 750er Gold, L ca. 14,5 cm, im Lederetui, dazu 2 Tintenfässer, 52 ml, blau und rot, guter gebrauchter Zustand
  • 80706_1Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Herbarium, 1.Hälfte 20. Jh., bestehend aus getrockneten Pflanzen und handgeschriebenen Notizen, 43 Seiten, die Pflanzen wurden in Sütterlinschrift beschriftet, ca. 21 x 17 cm, besonderer Eintrag: "2 Astern von einem Parteitag in Nürnberg 1934. Sie standen als Schmuck auf Rednerpult Adolf Hitlers", altersgemäßer Zustand, Pflanzen teilweise lose und zerfallen
  • 80706_2Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Herbarium, 1.Hälfte 20. Jh., bestehend aus getrockneten Pflanzen und handgeschriebenen Notizen, 43 Seiten, die Pflanzen wurden in Sütterlinschrift beschriftet, ca. 21 x 17 cm, besonderer Eintrag: "2 Astern von einem Parteitag in Nürnberg 1934. Sie standen als Schmuck auf Rednerpult Adolf Hitlers", altersgemäßer Zustand, Pflanzen teilweise lose und zerfallen
  • 80706_3Losnr. 80706Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Herbarium, 1.Hälfte 20. Jh., bestehend aus getrockneten Pflanzen und handgeschriebenen Notizen, 43 Seiten, die Pflanzen wurden in Sütterlinschrift beschriftet, ca. 21 x 17 cm, besonderer Eintrag: "2 Astern von einem Parteitag in Nürnberg 1934. Sie standen als Schmuck auf Rednerpult Adolf Hitlers", altersgemäßer Zustand, Pflanzen teilweise lose und zerfallen
  • 80707Losnr. 80707Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €3 Moriskentänzer "Schneiderlein", "Zauberer" und "Eulenspiegel", Holz, geschnitzt, polychrom und gold gefasst, jeweils auf naturalistischem Sockel, Moriskentänzer in klassischer Darstellung, H. ca. 22,5 cm, Deutsch, 20.Jh.
  • 80708Losnr. 80708Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Figurenkonvolut, 10 Figuren, Porzellan, polychrome Bemalung, 9x Goebel Hummelfiguren, 5x 50er Jahre, unterschiedliche Darstellungen, H bis 15 cm ,1x restauriert, am Boden Manufakturmarke, teils Pressnummern, Z 1-3
  • 80709Losnr. 80709Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 23 Teile Porzellan, polychrome Bemalung, teils Goldstaffage, dabei Vase, Kaffeegedecke, Tasse mit Untertasse usw., u.a. Rosenthal, H bis 21,5 cm, teils berieben, Z 1-2, nur an Selbstabholer