Exponate | 17. Kunst-Auktion

vom 29. November 2022 | Rubrik 80700 | Abgeschlossen

  • 80500Losnr. 80500Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Arno Breker (nach) Partei, nach der Monumental-Figur für den Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei 1938, Metallguss, patiniert, H 13,5, Ges.-H 15,5 cm, Marmorsockel
  • 80501Losnr. 80501Limit: 100,00 €Ergebnis: 360,00 €Arno Breker (nach) Wehrmacht, nach der Monumental-Figur für den Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei 1938, Metallguss, patiniert, H 13,5, Ges.-H 15,5 cm, Marmorsockel
  • 80502_1Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_2Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_3Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_4Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_5Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_6Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80502_7Losnr. 80502Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Ceysens, Willy (1929 Neerpelt - Achel 2007) Figur eines verwundeten Soldaten, unterschiedliche Materialien, Ges-H 49 cm, frontseitig bezeichnet “CEYSENZ”, rückseitig Plakette 'Ceysens Willy", teils berieben, Marmorsockel
  • 80503Losnr. 80503Limit: 50,00 €Ergebnis: 165,00 €Dynamischer Männertorso nach Arno Breker, Metallguss, schwarz patiniert, am rechten Unterschenkel undeutlich monogrammiert, nummeriert 18/100, Ges-L 26,5 cm, an der Hüfte leichte Kratzer, Marmorsockel
  • 80504_1Losnr. 80504Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Petraschke Richard (?) Damenbüste, Bronze, feingliedrige Darstellung mit aufgesteckter Frisur, dunkel patiniert, Ges-H 38 xm, teils berieben, Marmorsockel
  • 80504_2Losnr. 80504Limit: 50,00 €Ergebnis: 150,00 €Petraschke Richard (?) Damenbüste, Bronze, feingliedrige Darstellung mit aufgesteckter Frisur, dunkel patiniert, Ges-H 38 xm, teils berieben, Marmorsockel
  • 80505Losnr. 80505Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Friedrich König (attributiert) Mammut mit Büchern, Tuschezeichnung mit Höhungen in Weiß, Blattmaß ca. 33 x 20 cm, wohl Illustrationsentwurf, ein mit Bücher beladenes Mammuts in weiter Flussauenlandschaft, um 1900, links unten in der Darstellung signiert "F. König fec.", Weißhöhung teils oxidiert, minimal gegilbt, auf Karton geklebt und hinter Glas gerahmt
  • 80506Losnr. 80506Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Unbekannter Portraitist Junges Mädchen, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen aufgezogen, unten links undeutlich monogrammiert, 29,5 x 23,5 cm, teilweise berieben
  • 80507Losnr. 80507Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Damenportrait Brustbildnis einer Dame, Öl auf Malkarton, Sichtmaß 33 x 22,5 cm 42,5 x 31 cm, Rahmen
  • 80508Losnr. 80508Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Müller, Joseph Adolph ( geboren 1811 in Düsseldorf ) Worms vom Speier Thor aus, Aquarell auf Papier, Mitte rechts auf Wirtshausschild bezeichnet "Wein Wirthschaft…J.Müller", im Passepartout und hinter Glas gerahmt, Sichtmaß 19 x 29 cm
  • 80509_1Losnr. 80509Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Roy Lichtenstein, 1923 New York - 1997, beidseitig bedruckte Buchseite "Blonde Waiting 1964", Farboffsetdruck, Blattmaß ca. 30,5 x 30,5 cm, Bildmaß 23 x 23 cm, links im Bild signiert "R Lichtenstein" (Kugelschreiber), verso in Schwarz-Weiß Offset-Druck "I love you, but…", Ränder leicht gebräunt, im Passepartout und hinter Glas gerahmt
  • 80509_2Losnr. 80509Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Roy Lichtenstein, 1923 New York - 1997, beidseitig bedruckte Buchseite "Blonde Waiting 1964", Farboffsetdruck, Blattmaß ca. 30,5 x 30,5 cm, Bildmaß 23 x 23 cm, links im Bild signiert "R Lichtenstein" (Kugelschreiber), verso in Schwarz-Weiß Offset-Druck "I love you, but…", Ränder leicht gebräunt, im Passepartout und hinter Glas gerahmt
  • 80510Losnr. 80510Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Heiner Deege (1920 Haßloch - 2007) Ansicht auf Neustadt, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. "Hei Deege 1994, Sichtmaß 40,5 x 28,5 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt
  • 80511_1Losnr. 80511Limit: 100,00 €Ergebnis: 500,00 €Petrenz, Otto (1878 Mittweida - 1953) Damenakt Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe vorne rechts signiert und datiert "Otto Petrenz (19)11, H 48 cm, leichter Kratzer am Bauch
  • 80511_2Losnr. 80511Limit: 100,00 €Ergebnis: 500,00 €Petrenz, Otto (1878 Mittweida - 1953) Damenakt Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe vorne rechts signiert und datiert "Otto Petrenz (19)11, H 48 cm, leichter Kratzer am Bauch
  • 80512Losnr. 80512Limit: 300,00 €Ergebnis: 650,00 €Albert Moritz Wolff (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) Das Gebet, Bronze, braun patiniert, über ovaler Plinthe auf einem Teppich kniender, betender Kosake neben seinem Pferd, Rotmarmorsockel, Plinthe kyrillisch bezeichnet und Gießerstempel "Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn", Ges-H 15 cm, um 1900, Z 1-2
  • 80513_1Losnr. 80513Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Gustav Klimt, 9 Heliogravuren auf leichtem Bütten, Aktmotive, Blattmaß je 25 x 22 cm, jeweils in der Platte signiert, teils leicht gebräunt und teils mit leichten Knickspuren
  • 80513_2Losnr. 80513Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Gustav Klimt, 9 Heliogravuren auf leichtem Bütten, Aktmotive, Blattmaß je 25 x 22 cm, jeweils in der Platte signiert, teils leicht gebräunt und teils mit leichten Knickspuren
  • 80513_3Losnr. 80513Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Gustav Klimt, 9 Heliogravuren auf leichtem Bütten, Aktmotive, Blattmaß je 25 x 22 cm, jeweils in der Platte signiert, teils leicht gebräunt und teils mit leichten Knickspuren
  • 80513_4Losnr. 80513Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Gustav Klimt, 9 Heliogravuren auf leichtem Bütten, Aktmotive, Blattmaß je 25 x 22 cm, jeweils in der Platte signiert, teils leicht gebräunt und teils mit leichten Knickspuren