Exponate | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 89600 | Abgeschlossen

  • 89600Losnr. 89600Limit: 0,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Verschiedenes, insgesamt 12 Medaillen, überwiegend Silber, Nachprägungen von Münzen von Waldeck und Pyrmont, überwiegend in OVP mit Zertifikaten, OVP teilweise etwas beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 89601Losnr. 89601Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Commonwealth, Konv. ca. 30 Gedenkmünzen, 1970er/80er Jahre, silbernes Thronjubiläum Queen Elizabeth II 1977 und Royal Wedding Hochzeit Prinz Charles und Lady Diana 1981, Isle of Man, Kiribati, dabei 5 Silbermünzen, aus Abobezug, teilweise verkapselt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 89602Losnr. 89602Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. Petschaft, Messing, Adlerkralle mit Kugel in den Fängen und Wappen, L ca. 8,5 cm, Besucherkarten und Wachsreste, in OVP, aus dem Nachlass des Reichsbankdirektors a. D. Alberti, dazu 2 kleine Pillendosen mit Porzellanmalerei
  • 89603Losnr. 89603Limit: o.L.Ergebnis: 40,00 €Frankreich/Belgien, Konv. 6 Münzen, dabei Belgien 5 Francs 1874, Frankreich 5 Francs 1848 A, 1824 D (vmtl. zeitgenössische Fälschung), 2 Francs 1866, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89604Losnr. 89604Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 7 x 10-DM-Silbergedenkmünzen, dazu 5 DM 1974, 25 Jahre Grundgesetz und 5 DM Silbersadler 1969 F, gemischter Zustand
  • 89605Losnr. 89605Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 50 Postkarten Deutsches Reich sowie ca. 10 Postkarten Luxemburg, Österreich-Ungarn, etc., teilweise gelaufen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89606Losnr. 89606Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 35 Briefmarken-Sendungen der Deutschen Post, aus Abo-Bezug, bis auf einen Umschlag augenscheinlich original verschlossen, ca. 1980er Jahre
  • 89607Losnr. 89607Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 4 Briefmarken-Alben, dabei Schaubek Album alle Welt, ca. 30 % gefüllt, Universal Briefmarken-Album mit ca. 20 % Inhalt, kleine Sammlung Österreich, ca. 1900-1950, Tschechoslowakei, ca. 1900-1940, Frankreich und England um 1900, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89608Losnr. 89608Limit: 50,00 €Ergebnis: 60,00 €Konv. Verschiedenes, Zigarretenetui, 800er Silber, kleine Damentasche mit Cabochon, 835er Silber, dazu Perlenkette, L ca. 40 cm, mit Silberschieße sowie ein Perlenanhänger für Perlenkette, bitte besichtigen
  • 89609Losnr. 89609Limit: o.L.Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum, dabei Israel, Indien, Japan, China, England, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89610Losnr. 89610Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Konv. ca. 15 niederländische Lebensmittelbezugkarten, ca. 1940er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 89611Losnr. 89611Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €USA, Konv. 9 Banknoten, Military Payment Certificate, ca. 1946-1970, II-III
  • 89612Losnr. 89612Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. ca. 20 Banknoten Ausland, guter Zustand, bitte besichtigen
  • 89613Losnr. 89613Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 55 Briefe, gelaufen, überwiegend Alt-Bayern, ca. 1860er Jahre, sauber in Album einsortiert, bitte besichtigen
  • 89614Losnr. 89614Limit: 25,00 €Ergebnis: 25,00 €Konv. ca. 60 Postkarten und Briefe, gelaufen, überwiegend Deutsches Reich, etwas Ausland, um 1900, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89615Losnr. 89615Limit: 25,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Verschiedenes, 2 Alben, dabei 1 Album, ca. 50 % gefüllt, mit Briefmarken, dabei Brustschilde, Deutsches Reich und etwas früher Bund, dazu Album mit Postkarten, Blöcken, Ersttagsbriefen, etc., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89616Losnr. 89616Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, dabei ein Anhänger, 925er Silber, vergoldet, mit Schlange, sich um einen Ast windet, ca. 58 mm, dazu silberne Damentaschenuhr mit arabischen Ziffern in Emaille, D ca. 31 mm, vergoldete Damentaschenuhr, D ca. 28 mm und Ring, Silber vergoldet, mit Diamanten nahezu im Fundzustand und Iolithen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89617Losnr. 89617Limit: 40,00 €Ergebnis: 55,00 €Blechspardose "Zauberschrank", darauf abgebildet 10 Reichspfennig, ca. 1930er Jahre, dazu 10 Rentenpfennig 1924 E und 4 x 4 Pfennig Kaiserreich, dekoratives Objekt, bitte besichtigen
  • 89618Losnr. 89618Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 25 Ganzsachen, dabei SBZ, Luxemburg mit Rpf.-Überdruck, Deutsches Reich, ca. 50 Blöcke DDR, ab 1953, Karl Marx, viele Dubletten sowie Sammlung ca. 350 DDR-Blöcke, fast ausschließlich postfrisch, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89619Losnr. 89619Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Silberschmuck, 2 Paar Ohrstecker, dabei 1 x mit Bernstein, Ring, 2 Armbänder, 4 Ketten, 2 Silbermedaillen, Sportabzeichen in Silber und Abzeichen Dt. Turnerbund, Gesamtgewicht ca. 130 g, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 89620_1Losnr. 89620Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, ca. 1905-1944, voll, dabei auch viele Dubletten, postfrisch und gestempelt, eine Besichtigung wird empfohlen, Fundgrube
  • 89620_2Losnr. 89620Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum, Deutsches Reich, ca. 1905-1944, voll, dabei auch viele Dubletten, postfrisch und gestempelt, eine Besichtigung wird empfohlen, Fundgrube
  • 89621_1Losnr. 89621Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, auch mit Blöcken, sowie Gemeinschaftsausgaben 1946-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89621_2Losnr. 89621Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, auch mit Blöcken, sowie Gemeinschaftsausgaben 1946-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89622Losnr. 89622Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, Hindenburg, Adolf Hitler, auch Blöcke und Sammlung Französische Zone 1945-1949, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89623Losnr. 89623Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 5 Briefmarkenalben, dabei Bund ab 1960er Jahre, dabei auch Blöcke, sowie alle Welt, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89624Losnr. 89624Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Aus Sammler-Nachlass: Konv. 6 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich, Saargebiet, Besatzungszone, Berlin, alle Welt, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89625Losnr. 89625Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Plakette 1933, Hersteller E.F. Wiedmann, Frankfurt a.M., D ca. 89 mm, auf Wilhelm von Oranien, Stadtansicht von Dillenburg, mit schöner Emaille-Arbeit, 2 Bohrungen zum Anbringen, vorzüglich
  • 89626Losnr. 89626Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Briefmarkenalbum mit Saargebiet, Saarland, Deutsche Besatzung, Osten, Niesky, China, Kolonien, Besatzungszonen, postfrisch und gestempelt, interessantes Lot, bitte besichtigen
  • 89627Losnr. 89627Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 5 Briefmarkenalben, dabei 2 Alben mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Dienstmarken, Luftfeldpost, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln, besetzte Gebiete 2. WK, Danzig, dazu 2 Alben mit Bund, DDR und alle Welt, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89628Losnr. 89628Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 3 Briefmarkenalben, dabei reichhaltige Sammlung Österreich, ab ca. 1900, kleine interessante Sammlung Monaco, Montenegro, Liechtenstein, Litauen, Lettland, Estland, Bulgarien, Malta, etc., dazu kleine interessante Sammlung Spanien, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 89629_1Losnr. 89629Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Maria-Theresia-Thaler, NP, sowie Medaille Österreich, mit Porträt Franz Josefs I., auf das 50-jährige Jubiläum des Protestantenpatens 1911, ss-f. vz
  • 89629_2Losnr. 89629Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Maria-Theresia-Thaler, NP, sowie Medaille Österreich, mit Porträt Franz Josefs I., auf das 50-jährige Jubiläum des Protestantenpatens 1911, ss-f. vz
  • 89630Losnr. 89630Limit: o.L.Ergebnis: 5,00 €Miniaturbuch "Der olympische Eid", Gutenberg Museum Mainz, 1962, in OVP
  • 89631Losnr. 89631Limit: o.L.Ergebnis: 12,00 €Maria-Theresia-Taler, NP, 28 g, 40 mm, Patina, sehr schön
  • 89632Losnr. 89632Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Konv. silberne Damentaschenuhr, dazu vergoldete Uhrenkette, L ca. 70 cm mit Karabinerhaken sowie doppelreihige Perlenkette mit Silberschließe, L ca. 42 cm
  • 89633Losnr. 89633Limit: o.L.Ergebnis: 10,00 €Biedermeier-Uhrenkette, vergoldet, dazu Schaumgold-Brosche und 1 Paar Ohrringe, mit Emaille-Arbeiten, etwas beschädigt und mit Fehlstellen, gemischter Zustand
  • 89634Losnr. 89634Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Silberschmuck, bestehend aus 2 Ringen und 3 Broschen, dazu 1 Ring, 333er Gold, Größe ca. 57, 2,88 g, gemischter Zustand