Exponate | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 87000 | Abgeschlossen

  • 87000Losnr. 87000Limit: 110,00 €Ergebnis: 200,00 €Medaille o. J., 999,9 Gold, auf die Mondlandung 1969, 3,09 g, 20 mm, berührt, Haarlinien, PP
  • 87001Losnr. 87001Limit: 300,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille 1972, 999,9 Gold, auf die Olympiastadt München, 7,82 g, 26 mm, berührt, kleine Kratzer, PP
  • 87002Losnr. 87002Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 6 Medaillen, dabei 3 moderne Silbermedaillen, u. a. 425 Jahre Frankenthal, in OVP, OVP teilweise beschädigt, dazu 2 Medaillen (1 x vergoldet, 1 x versilbert) des Pfälz. Handwerks, in OVP sowie 1 Medaille für langjährige Mitarbeit im Dienste der Wirtschaft, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87003Losnr. 87003Limit: 180,00 €Ergebnis: 400,00 €Kleine Sammlung Brandspuitpenning, ca. 12 Feuerwehrmarken Niederlande, Amsterdam und Niewer Amstel, etc., um 1800, teilweise auch möglicherweise spätere Güsse, gemischter Zustand, teils gelocht, interessantes Lot, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87004_1Losnr. 87004Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Niederlande, Konv. 4 Medaillen, dabei Medaille 1888, auf das 50-jährige Bestehen der Kgl. Zoologischen Gesellschaft, Medaille 1889, auf das 50-jährige Bestehen der Eisenbahnen in den Niederlanden sowie 2 x Medaille 1879, 200 Jahre Wijnand Fockink, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87004_2Losnr. 87004Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Niederlande, Konv. 4 Medaillen, dabei Medaille 1888, auf das 50-jährige Bestehen der Kgl. Zoologischen Gesellschaft, Medaille 1889, auf das 50-jährige Bestehen der Eisenbahnen in den Niederlanden sowie 2 x Medaille 1879, 200 Jahre Wijnand Fockink, teilweise kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87005Losnr. 87005Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Preußen, Bronzemedaille 1818, von H. F. Brandt, auf die Grundsteinlegung des Siegesdenkmals auf die Befreiungskriege auf dem Kreuzberg in Berlin, mit Porträts von Alexander I. von Russland und Friedrich Wilhelm III. von Preußen, 50 mm, Slg. Marienb. 3794, Diakov 409.1 (R1), Lehnert 25, Randfehler, deutliche Kratzer, sehr schön
  • 87006Losnr. 87006Limit: 50,00 €Ergebnis: 55,00 €Konv. Verschiedenes, Maria Theresia Taler, gefasst in 835er Silber, Bayern Madonnentaler 1772, gefasst in 800er Silber als Schützenpreis von 1929, Schützenmedaille mit dem Porträt des Reichspräsidenten von Hindenburg, Sunthausen 1934, mit Trageöse, Preußen 3 Mark 1913 A Befreiungskriege, Provinz Westfalen 50 Millionen Mark Freiherr vom Stein sowie gehenkelte Madonnentaler-Medaille (Bronze), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 87007_1Losnr. 87007Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 niederländische Medaillen, dabei Prämienmedaille für streikende Eisenbahner im Widerstand 1944, einseitige Medaille mit königlich-niederländischem Wappen, Flutmedaille 1953 und Erinnerungsmedaille an die Eröffnung der Börse in Amsterdam 1903 (Randfehler), teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87007_2Losnr. 87007Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. 4 niederländische Medaillen, dabei Prämienmedaille für streikende Eisenbahner im Widerstand 1944, einseitige Medaille mit königlich-niederländischem Wappen, Flutmedaille 1953 und Erinnerungsmedaille an die Eröffnung der Börse in Amsterdam 1903 (Randfehler), teilweise kleine Fehler, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87008_1Losnr. 87008Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Niederlande, Konv. 2 Medaillen, Medaille 1890, von Begeer, auf die Ausstellung zur Förderung der Gesundheit und Sicherheit in Fabriken und Werkstätten, 59 mm, sowie Medaille 1874, von J.P.M. Menger, auf das 25-jährige Thronjubiläum Willems III (Randfehler und Bohrspur), kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87008_2Losnr. 87008Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Niederlande, Konv. 2 Medaillen, Medaille 1890, von Begeer, auf die Ausstellung zur Förderung der Gesundheit und Sicherheit in Fabriken und Werkstätten, 59 mm, sowie Medaille 1874, von J.P.M. Menger, auf das 25-jährige Thronjubiläum Willems III (Randfehler und Bohrspur), kleine Fehler, fast vorzüglich
  • 87009_1Losnr. 87009Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Medicina in nummis, 2 Medaillen/Prämienmedaillen für mehrmaliges Blutspenden des Niederländischen Roten Kreuzes, mit Porträt Karl Landsteiners, Nobelpreisträger und Entdecker der Blutgruppen (1868-1943), ca. 1930er Jahre, 50 bzw. 40 mm, dazu zwei einseitige Porträtmedaillen, gemischter Zustand
  • 87009_2Losnr. 87009Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. Medicina in nummis, 2 Medaillen/Prämienmedaillen für mehrmaliges Blutspenden des Niederländischen Roten Kreuzes, mit Porträt Karl Landsteiners, Nobelpreisträger und Entdecker der Blutgruppen (1868-1943), ca. 1930er Jahre, 50 bzw. 40 mm, dazu zwei einseitige Porträtmedaillen, gemischter Zustand
  • 87010Losnr. 87010Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. 4 niederländische Medaille, Medaille 1890, von Begeer, auf den Tod König Willems III, Medaille 1929, auf die Königinmutter, Medaille 1938 auf die Geburt Beatrix sowie Medaille auf den Westfälischen Frieden (vmtl. späterer Guss), ss-vz
  • 87011Losnr. 87011Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 4 niederländische Medaillen, dabei Medaille des Amsterdamer Fußball-Verbandes, Weihnachtsmedaille 1919, etc., ss-vz
  • 87012Losnr. 87012Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Niederlande, Konv. ca. 15 Medaillen bzw. Jetons, 19./20. Jh., größtenteils mit Bezug zum niederländ. Königshaus, dabei Medaille 1872 "Vrijheid en Orde", 30 mm, Jeton Willem III. für wohltätige Dienste, 13 mm, Medaille o. J., von Begeer, mit Porträt Wilhelminas und Wappen, 29 mm, etc., gemischter Zustand, 2 x gelocht, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 87013Losnr. 87013Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Niederlande, Numisnautik/Schifffahrt, Bronzemedaille, von Tirmote, 1956, 100 Jahre kgl. Dampfschifffahrtsgesellschaft, 65 mm, in Etui, vorzüglich-Stempelglanz
  • 87014Losnr. 87014Limit: 50,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, Bronzemedaille 1939, 100 Jahre Eisenbahn, 60 mm, vorzüglich, in Original-Etui mit Zertifikat (Deckel fehlt)
  • 87015_1Losnr. 87015Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Niederlande, silberne Preismedaille o. J. (1904/1905) mit Bohrungen zum Aufhängen sowie Bronzemedaille 1938 auf das 40-jährige Thronjubiläum, beide mit Porträt Wilhelminas
  • 87015_2Losnr. 87015Limit: 60,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Niederlande, silberne Preismedaille o. J. (1904/1905) mit Bohrungen zum Aufhängen sowie Bronzemedaille 1938 auf das 40-jährige Thronjubiläum, beide mit Porträt Wilhelminas
  • 87016Losnr. 87016Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, große Bronzemedaille 1863, von de Vries, auf 50 Jahre Unabhängigkeit, D ca. 77 mm, Dicke ca. 9,8 mm, kleine Randfehler und Kratzer ss-vz
  • 87017Losnr. 87017Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, große Bronzemedaille 1863, von Menger, auf 50 Jahre Unabhängigkeit, 73 mm, Dirks 900, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 87018Losnr. 87018Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederlande, Bronzemedaille 1919, von Wienecke, Niederländische Übersee-Treuhandgesellschaft, 65 mm, kleine Flecken, ss-vz
  • 87019_1Losnr. 87019Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 Schweizer Silbermedaillen, dabei Sempach 550. Schlachtfeier 1936, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87019_2Losnr. 87019Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. 2 Schweizer Silbermedaillen, dabei Sempach 550. Schlachtfeier 1936, vorzüglich, bitte besichtigen
  • 87020_1Losnr. 87020Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Preußen, Medaille o. J. (1870), Wilhelm I. (1861-1888), auf die Kapitulation der französischen Armee in Folge des deutschen Sieges in der Sedan-Schlacht. Vs. WILHELM I KÖNIG - VON PREUSSEN, Belorbeerte Büste des Königs nach rechts. Rs. Mehrzeilige Schrift mit Darstellung des Sieges bei Sedan: DEUTSCHER KRIEGERS RUHM / FÜR EWIGE ZEITEN VOR SEDAN / DEN 2tn SEPTBR. / 1870 / NACHMITTAGS / DIE CAPITULATION, / WODURCH DIE GANZE / ARMEE IN SEDAN KRIEGS / GEFANGEN, MIT GENERAL WIMPFEN / GESCHLOSSEN, DER AN STELLE DES / VERWUNDETEN MARSCHALL MAC / MAHON DAS COMANDO FÜHRTE / UND DER KAISER GEFANGEN / WELCHE WENDUNG DURCH / GOTTES FÜHRUNG / WILHELM, 30,02 g, 41 mm, vorzüglich, dazu Medaille Kyffhäuser 1896 mit Porträt Wilhelms II.
  • 87020_2Losnr. 87020Limit: 30,00 €Ergebnis: 30,00 €Konv. Preußen, Medaille o. J. (1870), Wilhelm I. (1861-1888), auf die Kapitulation der französischen Armee in Folge des deutschen Sieges in der Sedan-Schlacht. Vs. WILHELM I KÖNIG - VON PREUSSEN, Belorbeerte Büste des Königs nach rechts. Rs. Mehrzeilige Schrift mit Darstellung des Sieges bei Sedan: DEUTSCHER KRIEGERS RUHM / FÜR EWIGE ZEITEN VOR SEDAN / DEN 2tn SEPTBR. / 1870 / NACHMITTAGS / DIE CAPITULATION, / WODURCH DIE GANZE / ARMEE IN SEDAN KRIEGS / GEFANGEN, MIT GENERAL WIMPFEN / GESCHLOSSEN, DER AN STELLE DES / VERWUNDETEN MARSCHALL MAC / MAHON DAS COMANDO FÜHRTE / UND DER KAISER GEFANGEN / WELCHE WENDUNG DURCH / GOTTES FÜHRUNG / WILHELM, 30,02 g, 41 mm, vorzüglich, dazu Medaille Kyffhäuser 1896 mit Porträt Wilhelms II.
  • 87021_1Losnr. 87021Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 französische Silbermedaillen, dabei auf Olivier de Serres, ss-vz, bitte besichtigen
  • 87021_2Losnr. 87021Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 2 französische Silbermedaillen, dabei auf Olivier de Serres, ss-vz, bitte besichtigen