Exponate | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 86000 | Abgeschlossen

  • 86000Losnr. 86000Limit: 50,00 €Ergebnis: 80,00 €Konv. Kanada, 2 x 10 und 2 x 5 Dollar 1975, Olympia Montréal, Silber, dazu USA, American Eagle, 1 Unze Feinsilber 1988 und eine Silbermedaille, gemischter Zustand
  • 86001Losnr. 86001Limit: 390,00 €Ergebnis: 500,00 €Schweiz, 20 Franken 1930 B, Vreneli, Gold, gefasst als Anhänger/Brosche in 750 Gelbgold, D ca. 30 mm (mit Fassung), Gesamtgewicht 13,68 g, Münze kann in der Fassung bewegt werden, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 86002Losnr. 86002Limit: 30,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. ca. 60 Numisbriefe alle Welt, dazu Medaille mit Michael Schumacher-Motiv
  • 86003Losnr. 86003Limit: 90,00 €Ergebnis: 120,00 €Niederländisch-Indien, Plantagengeld, 10 Cents o. J., 35 mm, Scholten 1193, selten, sehr schön
  • 86004Losnr. 86004Limit: 450,00 €Ergebnis: 550,00 €Großbritannien, Sovereign 1958, 916er Gold, gefasst in 750er Gelbgold, Gesamtgewicht 14,9 g
  • 86005Losnr. 86005Limit: 180,00 €Ergebnis: 260,00 €Konv. Kanada, 16 Silbergedenkmünzen (8 x 10 Dollars und 8 x 5 Dollars) auf die Olympiade 1976 in Montréal, 925er Silber, Stempelglanz, auf 2 Albumseiten, durch Weichmacher angelaufen, bitte besichtigen
  • 86006_1Losnr. 86006Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederländisch-Indien (Sumatra), Konv. Plantagengeld, 2 x 1 Dollar (1 x gelocht und mit Punze "58"), 1/5 Dollar und 1/10 Dollar, gemischter Zustand
  • 86006_2Losnr. 86006Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Niederländisch-Indien (Sumatra), Konv. Plantagengeld, 2 x 1 Dollar (1 x gelocht und mit Punze "58"), 1/5 Dollar und 1/10 Dollar, gemischter Zustand
  • 86007_1Losnr. 86007Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Rotterdam Borneo Maatschappij, 1 und 1/2 Dollar, Plantagengeld, sehr schön, selten
  • 86007_2Losnr. 86007Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Rotterdam Borneo Maatschappij, 1 und 1/2 Dollar, Plantagengeld, sehr schön, selten
  • 86008Losnr. 86008Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Hessa, 1 Dollar 1888 und 1/2 Dollar 1890, London Borneo Tobacco Company 1 Dollar, Unternehmung Kisaran 1 Dollar 1888 und 20 Cents 1888 sowie Kwala Begoemit 20 Cents (gelocht), gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86009Losnr. 86009Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Poeloe Radja 1 Dollar 1890 und 1/2 Dollar 1890, Unternehmung Tanah Radja 1 Dollar 1890 und 20 Cents 1890, Unternehmung Soengei Serbangan 1 Dollar 1891 und Unternehmung Goerach Batoe 1 Dollar 1890, gemischter Zustand
  • 86010_1Losnr. 86010Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Bindjey 1 Dollar 1890 (2 x), Colombo Token Union Mills, Niederl. Indien Postspaarbank, Boemie Ajoe 25, East India Company 1/12 Anna 1835, gemischter Zustand
  • 86010_2Losnr. 86010Limit: 140,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. Plantagengeld, niederl. Kolonien, dabei Unternehmung Bindjey 1 Dollar 1890 (2 x), Colombo Token Union Mills, Niederl. Indien Postspaarbank, Boemie Ajoe 25, East India Company 1/12 Anna 1835, gemischter Zustand
  • 86011Losnr. 86011Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Kleine Sammlung ca. 45 Duit, Niederländisch Indien, aus 1728/1794 (nicht alle Jahrgänge vollständig), gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 86012Losnr. 86012Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Kleine Sammlung ca. 40 Duit, Niederländisch Indien, aus 1726/1790 (nicht vollständi), gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 86013Losnr. 86013Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Niederlande, Provinz Holland, Konv. ca. 40 Münzen, überwiegend 2 Stuiver, 1710/1792 (nicht vollständig), dazu ca. 15 Münzen Geldern, überwiegend Stuiver sowie Zwolle 2 Stuiver 1677, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
  • 86014Losnr. 86014Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. ca. 10 Duits, Niederländisch-Indien, um 1800, etc., gemischter Zustand, teilweise in Münzrähmchen, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86015Losnr. 86015Limit: 60,00 €Ergebnis: 60,00 €Niederlande, Konv. Verschiedenes, dabei Kleinmünzen Utrecht, Zeeland, Overyssel, etc., insgesamt ca. 30 Münzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 86016Losnr. 86016Limit: 140,00 €Ergebnis: 200,00 €Niederlande, Konv. ca. 15 x 50 Gulden 1980er/90er Jahre, dabei 50 Gulden 1982, Niederlande-Amerika, PP, 50 Gulden 1998, Frieden von Münster 1648, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86017Losnr. 86017Limit: 120,00 €Ergebnis: 130,00 €Niederlande, Konv. ca. 20 Gedenkmünzen, überwiegend Silber, Gulden und Euro, dabei 2 x 10 Euro 2004, 10 Gulden 1994, 1 Gulden 2001 (Ku/Ni), etc., St/PP, in Kapseln, Kapseln teilweise geöffnet bzw. beschädigt, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86018Losnr. 86018Limit: 120,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, dabei Niederlande, Willem I. (1815-1840) Verdienstmedaille für 12 und 24 Jahre Treue Dienste (ohne Band und Öse), Maria Theresia RDR, Brabant, 1/8 Dukation 1751, Schutterspenning (Schützenpfennig) 1669, Leiden, Kriegsverdienstkreuz in Original-Etui, etc., gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 86019Losnr. 86019Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Album "Collector Coin Sets of the Soviet Union 1974-1980" mit 8 KMS der UdSSR/Sowjetunion, dazu KMS Virgin Islands 1974 und KMS Barbados 1973, beide in beschädigter OVP, bitte besichtigen
  • 86020Losnr. 86020Limit: 50,00 €Ergebnis: 180,00 €Konv. Kassette mit 4 Unzen Feinsilber, American Eagle, koloriert, verkapselt, teilweise geöffnet, aus Abo-Bezug, mit Zertifikat, dazu Kanada, Millenium-Edition 12 x 25 Cent 1999 und 1 Jeton, Stempelglanz
  • 86021Losnr. 86021Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Umfangreiche Briefmarken-Sammlung Schweiz, ca. 1987-2012, nahezu komplette Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben, dazu noch ca. 20 Markenheftchen, insgesamt ca. 1200 CHF Nominalwert, posftrisch, dabei auch gestickte Marke 2000, interessanter Posten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 86022Losnr. 86022Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Salzburg, Johann Ernst (1687-1709) 1/4 Taler 1695, 7,2 g, 30 mm, Zöttl 2197, Probszt 1832, Knickspur, sehr schön
  • 86023_1Losnr. 86023Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 (Rand bearbeitet, Henkelspur) und Polen (unter russ. Herrschaft) 3/4 Rubel 1840, schön-fast sehr schön, bitte besichtigen
  • 86023_2Losnr. 86023Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Russland, Konv. Rubel 1819 (Rand bearbeitet, Henkelspur) und Polen (unter russ. Herrschaft) 3/4 Rubel 1840, schön-fast sehr schön, bitte besichtigen
  • 86024Losnr. 86024Limit: 70,00 €Ergebnis: 0,00 €Polen, 100 Zloty 1966, Silber, Próba/Probe, 1000 Jahre Polen, 20,13 g, 35 mm, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz, selten