Exponate | 15. Numismatik- und Schmuck-Auktion

vom 30. Mai 2023 | Rubrik 85000 | Abgeschlossen

  • 85000Losnr. 85000Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. Verschiedenes, dabei etwas Deutsches Reich, u. a. 25 Pfennig 1912 F und 50 Reichspfennig 1935 J, dazu Preußen 4 Pfennig 1867 A, BRD, 10 Euro 2007 G, 50 Jahre Bundesland Saarland, einige polnische Kursmünzen der 2000er Jahre, 4 ältere Penny-Münzen Großbritannien, etc., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85001Losnr. 85001Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Briefmarken-Konv., Verschiedenes, dabei 1 Ordner, von Vorphilatelie, Deutsches Reich bis in die 1970er Jahre, Ganzsachen, Briefe, Postkarten, usw., 1 Album Deutsches Reich und etwas DDR, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85002Losnr. 85002Limit: 80,00 €Ergebnis: 150,00 €Konv. 24 x 10-DM-Silbergedenkmünzen, 1972, Olympia München, vz-f. St, in Kassette
  • 85003Losnr. 85003Limit: 120,00 €Ergebnis: 180,00 €Münzalbum mit 20 KMS der BRD, alle mit 5-DM-Silberadler 1967/1970, teilweise etwas angelaufen, dazu ein weiteres Album mit ca. 130 Münzen, Typensammlung der DM-Zeit, nicht vollständig dabei ca. 30 x Max Planck, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85004Losnr. 85004Limit: 40,00 €Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, ca. 25 Münzen, dabei Kaiserreich, 12 x 1 Mark (davon 6 x kleiner Adler und 6 x großer Adler), 3 x 5 RM Garnisonkirche ohne Datum und 2 x 5 RM Hindenburg ohne HK, dazu etwas Bund (u.a. 2 x Max Planck und Silberadler 1951 D), etc., gemischter Zustand, zumeist durch Weichmacher angelaufen, bitte besichtigen
  • 85005_1Losnr. 85005Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Baden 5 Mark 1876 (mit Querstrich) und 3 Mark 1912 G, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85005_2Losnr. 85005Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Baden 5 Mark 1876 (mit Querstrich) und 3 Mark 1912 G, gemischter Zustand, mit Fehlern, bitte besichtigen
  • 85006_1Losnr. 85006Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Bayern 5 Mark 1903 und 3 Mark 1913 D, gemischter Zustand, mit Fehlern
  • 85006_2Losnr. 85006Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Konv. Bayern 5 Mark 1903 und 3 Mark 1913 D, gemischter Zustand, mit Fehlern
  • 85007_1Losnr. 85007Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1875, 1900, 1907, 1913 und 1914 A, dazu 3 Mark 1912 A, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise durch Weichmacher angelaufen, bitte besichtigen
  • 85007_2Losnr. 85007Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. Preußen 5 Mark 1875, 1900, 1907, 1913 und 1914 A, dazu 3 Mark 1912 A, gemischter Zustand, mit Fehlern, teilweise durch Weichmacher angelaufen, bitte besichtigen
  • 85008_1Losnr. 85008Limit: 30,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Württemberg 5 Mark 1903 und 1913 F, dazu 3 Mark 1914 F, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85008_2Losnr. 85008Limit: 30,00 €Ergebnis: 70,00 €Konv. Württemberg 5 Mark 1903 und 1913 F, dazu 3 Mark 1914 F, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85009Losnr. 85009Limit: 60,00 €Ergebnis: 100,00 €Drittes Reich, Konv. 13 x 5 RM Hindenburg, dabei 5 x mit HK, gemischter Zustand
  • 85010Losnr. 85010Limit: 500,00 €Ergebnis: 612,00 €BRD, 1 DM 2001 A, 999er Gold, 12 g, 23,5 mm, J. 481, Stempelglanz, in Kapsel
  • 85011Losnr. 85011Limit: 80,00 €Ergebnis: 80,00 €Drittes Reich, 1 Reichsmark 1939 B, Nickel, 23 mm, AKS 26, J. 354, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich, selten
  • 85012Losnr. 85012Limit: 80,00 €Ergebnis: 120,00 €BRD, 5 DM 1955 F, Schiller, Silber, 29 mm, AKS 211, J. 389, feine Patina, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85013Losnr. 85013Limit: 120,00 €Ergebnis: 165,00 €Sachsen-Meiningen, 5 Mark 1908, Silber, 38 mm, AKS 229b, J. 153 b, Patina, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 85014Losnr. 85014Limit: 90,00 €Ergebnis: 120,00 €Drittes Reich, Konv. 2 RM 1934 F Schiller, 2 RM 1934 A, Garnisonkirche (mit Datum), 6 x 5 RM Garnisonkirche (ohne Datum), 2 x 5 RM Hindenburg (mit HK), 4 x 5 RM Hindenburg (ohne HK) und 8 x 2 RM Hindenburg, gemischter Zustand, teilweise mit Fehlern, sehr schön, bitte besichtigen
  • 85015Losnr. 85015Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Konv. Kaiserreich, Preußen 5 Mark 1876 A (stark berieben und gereinigt), Bayern 2 Mark 1911 D, 7 x 1 Mark, 5 x 1/2 Mark, 20 Pfennig 1887 D, dazu Medaille Deutscher Patriotenbund, Völkerschlachtdenkmal 1913 sowie Medaille Gold gab ich für Eisen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85016Losnr. 85016Limit: 70,00 €Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, dabei 7 x 5-DM-Silberadler, 9 x 5-DM-Silbergedenkmünzen (dabei 3 x 1966 Leibnitz), 10 DM 1989 G, 40 Jahre BRD, Ungarn 7 x 2 Pengö 1930er Jahre, Kanada 1 Unze Feinsilber Maple Leaf 1989, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85017Losnr. 85017Limit: 90,00 €Ergebnis: 180,00 €Drittes Reich, Konv. 10 x 5 RM Garnisonkirche ohne Datum, 10 x 5 RM Hindenburg ohne HK und 3 x 2 RM Hindenburg, gemischter Zustand
  • 85018Losnr. 85018Limit: 40,00 €Ergebnis: 100,00 €Kaiserreich, Konv. 11 x 1 Mark (kleiner Adler), 10 x 1 Mark (großer Adler), 8 x 1/2 Mark, Preußen 2 Mark 1913, Regierungsjubiläum, 3 Mark 1913 Befreiungskriege, etc., gemischter Zustand
  • 85019Losnr. 85019Limit: 40,00 €Ergebnis: 0,00 €Konv. 11 x 2 Pfennig, 15 x 1 Pfennig, Kaiserreich, ca. 20 x 2 Rentenpfennig 1924, 20 x 2 Reichspfennig 1938 mit HK und ca. 30 x 1 Reichspfennig 1938 mit HK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85020Losnr. 85020Limit: 180,00 €Ergebnis: 240,00 €BRD, Konv. ca. 35 x 10-DM-Silbergedenkmünzen, ca. 20 x 5-DM-Silbergedenkmünzen, ca. 15 x 5 DM Cu/Ni, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85021_1Losnr. 85021Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Preußen, Friedrich III., 20 Mark 1888 A, 900er Gold, gefasst in 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,15 g, D mit Fassung ca. 29 mm, sehr schön
  • 85021_2Losnr. 85021Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Preußen, Friedrich III., 20 Mark 1888 A, 900er Gold, gefasst in 585 Gelbgold, Gesamtgewicht 10,15 g, D mit Fassung ca. 29 mm, sehr schön
  • 85022Losnr. 85022Limit: 50,00 €Ergebnis: 50,00 €Sachsen, 5 Mark 1904, 27,7 g, 38 mm, AKS 177, Jaeger 130, Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85023Losnr. 85023Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, feine Patina, kleine Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
  • 85024Losnr. 85024Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Drittes Reich, 5 RM 1933 E, Martin Luther, 13,8 g, 29 mm, AKS 69, Jaeger 353, Randfehler und Kratzer, gereinigt, sehr schön, selten, Auflage nur 14900 Exemplare
  • 85025Losnr. 85025Limit: 90,00 €Ergebnis: 90,00 €Drittes Reich, 5 RM 1934 F, Schiller, 13,9 g, 29 mm, AKS 71, Jaeger 359, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 85026Losnr. 85026Limit: 40,00 €Ergebnis: 40,00 €Preußen, Friedrich III., 2 Mark 1888 A, 11,11 g, 28 mm, AKS 122, Jaeger 98, Patina, Randfehler, sehr schön
  • 85027_1Losnr. 85027Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1874 E und 1880 G, sehr schön
  • 85027_2Losnr. 85027Limit: 40,00 €Ergebnis: 50,00 €Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1874 E und 1880 G, sehr schön
  • 85028_1Losnr. 85028Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 6 x 1/2 Mark, dabei 1911 E sowie 50 Pfennig 1877 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85028_2Losnr. 85028Limit: 40,00 €Ergebnis: 45,00 €Konv. 6 x 1/2 Mark, dabei 1911 E sowie 50 Pfennig 1877 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 85029Losnr. 85029Limit: 60,00 €Ergebnis: 65,00 €Konv. 25 Pfennig 1909 G, 1910 A und 1912 F, 50 Rentenpfennig 1923 A und G und 1924 D sowie 4 Reichspfennig 1932 A und G, gemischter Zustand