Exponate | 14. Kunst-Auktion

vom 2. März 2022 | Rubrik 80500

  • 80500Losnr. 80500Limit: 450,00 €Ergebnis: 0,00 €Gemälde, Öl auf Leinwand, Prof. Walther Firle (1859-1929), Häuslicher Frieden, rechts oben signiert, mit Typenschild/Plakette auf dem Rahmen, originaler Rahmen, 77 x 102 cm (ohne Rahmen), 111 x 136 cm (mit Rahmen), Rahmen restaurierungsbedürftig, Gemälde sollte gereinigt werden, am rechten Rand in der Mitte ca. 7 cm leichter Farbverlust, Bild müsste gespannt werden, ansonsten guter Zustand, Walther Firle hat an der Akademie in München studiert, er hat mit seinen Herrscherporträts die Vorlagen für die Briefmarken des Königreichs Bayern geliefert und seine Werke wurden in den berühmtesten Museen Deutschlands (Berlin, München, Dresden und Düsseldorf) ausgestellt, nur an Selbstabholer