Highlights | 11. Numismatik-Auktion

vom 31. Mai 2022 | Abgeschlossen

  • 82006Losnr. 82006Limit: 250,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Kaiserzeit, Denar im Namen der Diva Julia Maesa, Großmutter des Elagabal, geprägt unter Severus Alexander, ca. 225, vermutlich Antiochia, Rs. Maesa auf einem Pfau gen Himmel emporsteigend, RIC IV 378 (Alexander); RSC 3, selten, sehr schön, aus deutscher Privatsammlung
  • 82024Losnr. 82024Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Republik, Denar, M. Calidius, 117-116 v. Chr., 3,87 g, 19 mm, Cr. 284/1a, Syd. 539, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt, gutes sehr schön, fein getönt
  • 82026Losnr. 82026Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Römische Republik, Cn. Cornelius Blasio, Denar 112-111 v. Chr., Rom, 3,99 g, 17 mm, Bab. 19, Syd. 561c, schöne Patina, sehr schön-fast vorzüglich, erworben bei Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt
  • 82029Losnr. 82029Limit: 80,00 €Ergebnis: 0,00 €Aemilian, Antoninian, 253, Rs. Apollo, 3,23 g, 21 mm, RIC 1, C. 2, auf der Vs. kleine Zahl mit Tuschfarbe aufgetragen, aus alter deutscher Sammlung, selten, Patina, schön, bitte besichtigen
  • 84019Losnr. 84019Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhalt, Ausbeutetaler 1861, 18,49 g, 33 mm, AKS 17, selten, Auflage nur 10000 Exemplare, Randfehler, kleine Kratzer, fast Stempelglanz
  • 84020Losnr. 84020Limit: 90,00 €Ergebnis: 0,00 €Württemberg, Karl (1864-1891), Siegestaler 1871, 18,5 g, 33 mm, AKS 132, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 84021Losnr. 84021Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Mecklenburg-Strelitz, Friedrich Wilhelm (1860-1904), Taler 1870 A, 18,4 g, 33 mm, AKS 71, schöne Patina, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
  • 84023Losnr. 84023Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Anhalt, Leopold Friedrich (1817-1871), Taler 1863 A, auf die Wiedervereinigung der Linien zu Dessau und Bernburg, selten, Auflage ca. 20300 Exemplare, 18,3 g, 33 mm, schöne Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84028Losnr. 84028Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Maximilian I. Joseph (1806-1825), Konventionstaler 1823, 27,63 g, 39 mm, AKS 49, Randfehler, schön-fast sehr schön
  • 84029Losnr. 84029Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Hannover, Georg V. (1851-1866), Taler 1865, gewidmet den Siegern von Waterloo, 18,5 g, 33 mm, AKS 160, kleine Randfehler und Kratzer, schöner Münzglanz, vorzüglich
  • 84036Losnr. 84036Limit: 240,00 €Ergebnis: 240,00 €Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere (1635-1666), 7. Glockentaler 1643, 26,84 g, 41 mm, Welter 816, Davenport 6375, Fassungsspuren, schön-fast sehr schön
  • 84037Losnr. 84037Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen-Meiningen, Bernhard III. (1680-1706), 1/12 Taler 1691, 3,15 g, 26 mm, Grobe -, Slg. Mers. 3413, sehr selten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
  • 84038Losnr. 84038Limit: 190,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtstaler 1829, Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen, 27,95 g, 38 mm, AKS 124, J. 39, Felder geglättet, fast sehr schön
  • 84039Losnr. 84039Limit: 230,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Geschichtsdoppeltaler 1842, auf die Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen, 37,07 g, 38 mm, AKS 104, J. 72, Randfehler, Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
  • 84042Losnr. 84042Limit: 350,00 €Ergebnis: 0,00 €Sachsen, Johann (1854-1873), Doppeltaler 1861 B, 36,77 g, 41 mm, AKS 127, Randfehler und Kratzer, Patina, sehr schön
  • 84044Losnr. 84044Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Bayern, Konventionstaler 1799, 27,82 g, 41 mm, AKS 4, Justierspuren, Patina, sehr schön
  • 84052Losnr. 84052Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Sachsen, Taler 1854, auf den Tod des Königs, 22,22 g, 34 mm, AKS 117, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 84055Losnr. 84055Limit: 100,00 €Ergebnis: 110,00 €Sachsen, Taler 1784 IEC, 28,04 g, 41 mm, Kahnt 1081, Buck 159 d, Slg. Merseburger -, feine Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 84061Losnr. 84061Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Nürnberg, Konventionstaler 1765, auf den Frieden von Hubertusburg, 27,82 g, 41 mm, Kellner 341, Davenport 2490, kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön-sehr schön
  • 84062Losnr. 84062Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Hessen, Ludwig II. (1830-1848), Doppelgulden 1846, 21,11 g, 36 mm, AKS 101, kleine Randfehler und Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 85013Losnr. 85013Limit: 100,00 €Ergebnis: 130,00 €Deutsches Reich (Weimarer Republik), 5 RM 1930 D, Rheinlandräumung, 500er Silber, 24,96 g, 36 mm, AKS 67, Jaeger 346, selten, Auflage 84360 Exemplare, kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85014Losnr. 85014Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Schaumburg-Lippe, Georg (1893-1911), 2 Mark 1898 A, 11,12 g, 28 mm, AKS 23, Jaeger 164, minimal berührt, Haarlinien, PP, sehr selten, Auflage in PP nur 162 Stück
  • 85015Losnr. 85015Limit: 100,00 €Ergebnis: 0,00 €Provinz Westfalen, Notgeld, Zwittermedaille o. J., Minister vom Stein/Droste-Hülshoff, 33,18 g, 44 mm, Jaeger N29, Patina, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85038Losnr. 85038Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1888 A, 900er Gold, 7,96 g, 22 mm, Jaeger 246, Randfehler und Kratzer, berieben, sehr schön
  • 85039Losnr. 85039Limit: 250,00 €Ergebnis: 460,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1897 A, 900er Gold, 7,94 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85040Losnr. 85040Limit: 250,00 €Ergebnis: 460,00 €Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A, 900er Gold, 7,95 g, 22 mm, Jaeger 252, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85035Losnr. 85035Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Konv. 17 x 10-Euro-Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge, Stempelglanz, verkapselt, Kapseln teilweise geöffnet oder beschädigt, sowie 2 versilberte Medaillen, aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 85053Losnr. 85053Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1927 F, 500er Silber, 450 Jahre Universität Tübingen, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 329, selten, Auflage nur 40000 Exemplare, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85055Losnr. 85055Limit: 280,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 D, 400. Todestag von Albrecht Dürer, 14,89 g, 30 mm, Jaeger 332, kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich-fast Stempelglanz
  • 85056Losnr. 85056Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1928 A, 900 Jahre Naumburg an der Saale, 15,00 g, 30 mm, Jaeger 333, winzige Randfehler, feine Patina, vorzüglich
  • 85060Losnr. 85060Limit: 120,00 €Ergebnis: 125,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1929 G, Hindenburg Schwurhand, 10. Jahrestag der Reichsverfassung, 500er Silber, 24,04 g, 36 mm, Jaeger 341, selten, Auflage nur 36600 Exemplare, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 85064Losnr. 85064Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.200,00 €Weimarer Republik, 5 RM 1932 A, zum 100. Todestag Goethes, 500er Silber, 24,87 g, 36 mm, Jaeger 351, selten, Auflage nur 10838 Exemplare, kleine Randfehler und Kratzer, Patina, fast vorzüglich-vorzüglich
  • 85073Losnr. 85073Limit: 100,00 €Ergebnis: 105,00 €Weimarer Republik, 3 RM 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven, 500er Silber, 14,99 g, 30 mm, Jaeger 325, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 85091Losnr. 85091Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Lübeck, 2 Mark 1901 A, 900er Silber, 11,1 g, 28 mm, AKS 5, Jaeger 80, selten, Auflage nur ca. 25000 Exemplare, Patina, sehr schön
  • 85120Losnr. 85120Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €DDR, 10 Mark 1988 A, 500. Geburtstag Ulrich von Hutten, Silber, Jaeger 1622, PP, selten, Auflage nur 3000 Exemplare
  • 86000Losnr. 86000Limit: 250,00 €Ergebnis: 360,00 €Kanada, 100 Dollars 1987, 583er Gold, Olympia Calgary 1988, 7,78 g Feingold (1/4 Unze), PP, verkapselt, in OVP und mit Zertifikat
  • 86003Losnr. 86003Limit: 450,00 €Ergebnis: 650,00 €Österreich, 4 Dukaten 1915, offizielle NP, 986er Gold, 13,94 g, 39 mm, kleine Kratzer, Stempelglanz
  • 86010Losnr. 86010Limit: 450,00 €Ergebnis: 950,00 €China, 50 Yuan 1984, Panda, 1/2 Unze Feingold, original verschweißt
  • 86011Losnr. 86011Limit: 240,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Katharina II. (1762-1796), Rubel 1764, St. Petersburg, 22,55 g, 38 mm, Bitkin 185, Dav. 1683, Diakov 50, kleine Kratzer, schöne Patina, sehr schön
  • 86013Losnr. 86013Limit: 150,00 €Ergebnis: 0,00 €Russland, Nikolaus I. (1825-1855), Rubel 1831, Variante mit "offener 2", 20,64 g, 36 mm, Bitkin 111, selten, kleine Randfehler, stellenweise leicht irisierende Patina, feine Kratzer, fast sehr schön-sehr schön
  • 86018Losnr. 86018Limit: 1.300,00 €Ergebnis: 1.300,00 €Israel, 100 Lirot 1968, 800er Gold, 25 g, 33 mm, Stempelglanz
  • 86023Losnr. 86023Limit: 550,00 €Ergebnis: 560,00 €China, Chin (Ching)-Dynastie, Sattelgeld-Barren, Silber, um 1900, 166 g, ca. 58 x 37 mm, selten, an einer Stelle altbeschädigt, sehr schön
  • 86024Losnr. 86024Limit: 500,00 €Ergebnis: 500,00 €Schweiz, Zürich, Taler 1743, Stadtansicht, 28,2 g, 40 mm, Divo/Tobler 424 b, Davenport 1790, HMZ 2-1164 kk, selten, sehr schön
  • 86032Losnr. 86032Limit: 480,00 €Ergebnis: 700,00 €Österreich, 4 Dukaten 1915, offizielle NP, 986er Gold, 13,95 g, 40 mm, Haarlinien, etwas angelaufen, Stempelglanz
  • 86033Losnr. 86033Limit: 220,00 €Ergebnis: 280,00 €Niederlande, Wilhelmina I., 10 Gulden 1913, 900er Gold, 6,71 g, 22 mm, winzige Kratzer, vorzüglich
  • 86034Losnr. 86034Limit: 490,00 €Ergebnis: 700,00 €USA, 10 Dollar 1899, Coronet Head, 900er Gold, 16,73 g, 27 mm, Friedberg 158, winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
  • 86035Losnr. 86035Limit: 490,00 €Ergebnis: 800,00 €USA, 10 Dollar 1910, Indian Head, 900er Gold, 16,71 g, 27 mm, KM 130, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
  • 86060Losnr. 86060Limit: 400,00 €Ergebnis: 500,00 €Polen, Sigismund III. (1587-1632), Reichstaler 1628, 27,85 g, 40 mm, Rand altbearbeitet, Hammerspuren, Patina, sehr schön
  • 86068Losnr. 86068Limit: 150,00 €Ergebnis: 180,00 €Russland, Alexander III. (1881-1894), Gedenkrubel 1883, auf die Krönung in Moskau, 20,73 g, 36 mm, Davenport 291, Bitkin 217, Friedberg 422, mit altem Auktionstütchen aus österreichischer Auktion, Randfehler, Patina, sehr schön
  • 86069Losnr. 86069Limit: 180,00 €Ergebnis: 0,00 €Polen, 10 Zloty 1833, unter russischer Herrschaft, Nikolaus I. von Russland (1825-1855), 30,4 g, 40 mm, Gumowski 2551, Bitkin 1084, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86070Losnr. 86070Limit: 625,00 €Ergebnis: 750,00 €Russland, Alexander II. (1855-1881), Rubel 1859, auf die Errichtung eines Denkmals für Nikolaus I., 20,67 g, 35 mm, Bitkin 567, selten, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
  • 86087Losnr. 86087Limit: 300,00 €Ergebnis: 320,00 €Österreich, Ferdinand II. (1592/1618-1637), Taler 1624, Prag, 28,25 g, 42 mm, Vogelhuber 149; Davenport 3136, Patina, kleine Auflagen, schön-fast sehr schön
  • 86088Losnr. 86088Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Salzburg, Hieronymus von Colloredo (1772-1803), Taler 1772, 27,47 g, 41 mm, Zöttl 3221. Probszt 2438, Randfehler, Patina, sehr schön
  • 87002Losnr. 87002Limit: 250,00 €Ergebnis: 390,00 €Medaille, 980er Gold, auf die Olympischen Winterspiele 1972 in Sapporo/Japan, 9,55 g, 26 mm, berührt, kleine Haarlinien, PP
  • 87009Losnr. 87009Limit: 320,00 €Ergebnis: 360,00 €Medaille 1960, auf 125 Jahre deutsche Eisenbahn, 900er Gold, 9,94 g, 25 mm, kleine Kratzer, PP
  • 87010Losnr. 87010Limit: 330,00 €Ergebnis: 390,00 €Medaille o. J., auf Friedrich Wilhelm Raiffeisen, 900er Gold, 10,46 g, 26 mm, winzige Kratzer, PP
  • 87011Losnr. 87011Limit: 120,00 €Ergebnis: 500,00 €Tschechoslowakei, Silbermedaille 1929, auf die Jahrtausendfeier der Christianisierung Böhmens, unsigniert, mit 2 Punzen ("K" für Münzstätte Kremnitz und "987" für den Silberfeingehalt), 30,1 g, 40 mm, selten, Jaeger/Pick vgl. S. 17, Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz
  • 87012Losnr. 87012Limit: 120,00 €Ergebnis: 0,00 €Österreich, Medaille 1864, von Roth, auf die siegreichen Kämpfer im Feldzug, 125 g, 70 mm, evtl. verschlagene Punze am Rand (A?), kleine Randfehler, feine Patina, fast vorzüglich
  • 87013Losnr. 87013Limit: 120,00 €Ergebnis: 200,00 €Österreich, Habsburg, Medaille 1888, von A. Scharff, auf seine 40jährige Tätigkeit als Politiker und auf seine Präsidentschaft im österreichischen Abgeordnetenhaus, 117 g, 64 mm, Hauser 7869, Wurzb. 8465, winzige Randfehler, vorzüglich
  • 87016Losnr. 87016Limit: 120,00 €Ergebnis: 120,00 €Brandenburg-Preußen, Friedrich II., der Große (1740-1786), Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg, 21,78 g, 45 mm, F. u. S. 4454; Old. 931; Pax in Nummis 595, sehr schön
  • 87031Losnr. 87031Limit: 550,00 €Ergebnis: 700,00 €Medaille (V Ducat), 1958, Aureus Magnus, mit Büste der Nofretete, 980er Gold, 17,43 g, 35 mm, Haarlinien, etwas angelaufen, Stempelglanz
  • 87041Losnr. 87041Limit: 80,00 €Ergebnis: 400,00 €Tschechoslowakei, Silbermedaille 1932, auf Dr. Miroslav Tyrš, von J. Bruha, (gepunzt "K" und "987"), 30,12 g, 42 mm, selten, Auflage nur 5000 Exemplare, vorzüglich
  • 88000Losnr. 88000Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €Teekanne mit Kugelfüßen, Griff Elfenbein, 925er Sterlingsilber, London, 1907/1908, Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd., mit Wappen von William Stuart ("Nobilis Ira" und zwei Löwen), 740 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren, der Griff leicht locker, bitte besichtigen, ein dekoratives altes Stück
  • 88001Losnr. 88001Limit: 150,00 €Ergebnis: 210,00 €Weinprobierschale, Silber, getestet, vermutlich 800/1000, Griff mit Schlangenmotiv, mit 4 antiken Münzen (2 Griechen und 2 Römer, vermutlich moderne Nachgüsse), ca. 120 g, D ca. 10 cm, Patina, Altersspuren, ansonsten guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88005Losnr. 88005Limit: 150,00 €Ergebnis: 150,00 €Zigaretten-Etui, 900er Silber, innen graviert "Chiemsee - ADAC-Regatta 1913 Ehrenpreis der Gemeinde Prien Klasse I 3. Preis", Gummis innen erhalten, mit 4 Emaille-Applikationen, 158 g, guter Zustand mit Altersspuren
  • 88014Losnr. 88014Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Garnitur, Prunklöffel- und gabel, um 1830, mit preußischer Steuerpunze, Fa. Schleissner Hanau, 800er Silber, L ca. 38 cm, beim Löffel bäuerliche Szene auf Laffe, Meerjungfrau, zwei Fische und gekreuzte Anker sowie eine außergewöhnliche Segelschiffsdarstellung, Gabel mit 4 Zacken, mit Schäferszene, Griff analog dem Löffel verziert, Gesamtgewicht ca. 520 g, guter Zustand mit Altersspuren, ein außergewöhnliches und seltenes Objekt, bitte besichtigen
  • 88504Losnr. 88504Limit: 550,00 €Ergebnis: 850,00 €DAU, 18 Karat Weißgold, Luxor, Schweiz, mit 18 Punktdiamanten, L ca. 19 cm, 30,6 g, guter Zustand, auf Funktion nicht geprüft,
  • 88506Losnr. 88506Limit: 2.200,00 €Ergebnis: 2.800,00 €Armbanduhr, unisex, 750er Gelbgold, mit einem Diamanten bei 12 Uhr, 0,06 Karat, 95,76 g, sehr guter Zustand, schöne und außergewöhnliche Juwelierarbeit
  • 88507Losnr. 88507Limit: 260,00 €Ergebnis: 0,00 €Tissot HAU, PR 516 GL, Automatic, Stahlausführung, D 36 mm, blaues Zifferblatt, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 88511Losnr. 88511Limit: 300,00 €Ergebnis: 300,00 €DAU, 585 Weißgold, Fa. Dugena, mit 4 Punktdiamanten, D ca. 20 mm, L ca. 17 cm, 20,6 g Gesamtgewicht, guter bis sehr guter Zustand
  • 88512Losnr. 88512Limit: 4.000,00 €Ergebnis: 0,00 €Goldene Taschenuhr, Marke „Union Glocke“, Dürrstein, 3 Deckel 585 Gold, 106 g, D ca. 52 mm, mit nicht dazugehörigem Zertifikat, dazu passende Uhrenkette, 585 Gelbgold, L ca. 27 cm, 63 g, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
  • 88513Losnr. 88513Limit: 1.000,00 €Ergebnis: 1.000,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 2 Deckel 14 Karat Gold, D ca. 50 mm, 72 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, ansonsten guter Zustand
  • 88514Losnr. 88514Limit: 400,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 800 Silber, D ca. 51 mm, ca. 91 g Gesamtgewicht, dazu 2 Uhrenketten, zusammen 98 g, guter Zustand
  • 88515Losnr. 88515Limit: 1.200,00 €Ergebnis: 0,00 €Taschenuhr, IWC, Schaffhausen, 585 Gold, D ca. 51 mm, 98 g Gesamtgewicht, Deckel hält nicht, müsste justiert werden, kleine Delle an der Seite, Rückseitendeckel lässt sich nicht problemlos öffnen, sollte von einem Fachmann geöffnet werden, ansonsten guter Zustand
  • 89000Losnr. 89000Limit: 2.800,00 €Ergebnis: 3.000,00 €Konv. Halskette und Armband, 750er Weißgold, Italien, ca. 1970er Jahre, Kette L ca. 47,5 cm, Armband L ca. 20 cm, Gesamtgewicht 96,5 g, guter Zustand
  • 89022Losnr. 89022Limit: 385,00 €Ergebnis: 500,00 €Damenarmband, 585er Gelbgold, L ca. 20 cm, 20,1 g, guter Zustand
  • 89023Losnr. 89023Limit: 375,00 €Ergebnis: 450,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit Löwenkopf, Ringgröße 59, mit einem Diamanten ca. 0,2 Karat im Maul des Löwen, 16,3 g, Diamant etwas bestoßen, ansonsten guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 89025Losnr. 89025Limit: 550,00 €Ergebnis: 680,00 €Kette, 750er Gold, Italien, ca. 1970er Jahre, mit 3 Steinen, L ca. 47 cm, 22 g, guter Zustand
  • 89026Losnr. 89026Limit: 1.800,00 €Ergebnis: 2.000,00 €Breites, dreifarbiges Teppich-Goldarmband, 750er Gold (geprüft), etwas verschlagene Punze, evtl. Elefantenkopf, mit Sicherheitskettchen, 65,4 g, guter Zustand
  • 89029Losnr. 89029Limit: 200,00 €Ergebnis: 0,00 €Schöner Verlobungsring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten ca. 0,2 Karat, 2,67 g, Ringgröße 55, guter Zustand
  • 89030Losnr. 89030Limit: 280,00 €Ergebnis: 280,00 €Ring, 585er Gelbgold, mit 9 Brillanten je ca. 0,1 Karat und 4 Punktdiamanten, Ringgröße 58, 7,45 g, guter Zustand
  • 89058Losnr. 89058Limit: 1.100,00 €Ergebnis: 1.400,00 €Wunderschönes Armband, 750er Weißgold, mit 5 Brillanten, zusammen 0,6 Karat und 6 Rubinen, mit Sicherheitsverschluss, L ca. 18 cm, 35,7 g, sehr guter Zustand
  • 89115Losnr. 89115Limit: 80,00 €Ergebnis: 100,00 €Ring, 375er Gelbgold, mit einem wunderschönen Opal und 16 Punktdiamanten, sehr guter Zustand, vermutlich England 1930er Jahre, Größe 59, 3,33 g
  • 89124Losnr. 89124Limit: 250,00 €Ergebnis: 250,00 €Ring, 585er Weißgold, mit 2 Punktdiamanten und 1 Lapislazuli, Größe 52, 9,9 g
  • 89133Losnr. 89133Limit: 425,00 €Ergebnis: 0,00 €Verlobungsring, 585er Weißgold, in Steigbügelform, besetzt mit einem Saphir von 1,03 Karat und Brillanten gesamt 0,3 Karat, 3,78 g, Größe 51, mit Zertifikat von 1975
  • 89504Losnr. 89504Limit: 500,00 €Ergebnis: 0,00 €BRD, original Druckbogen mit 54 x 10-DM-Banknotenbogen, 1. Oktober 1993, mit Zertifikat der Deutschen Bundesbank, limitiert auf 1000 Stück, hier Nummer 895, Entwurf: Reinhold Gerstetter, Berlin, Erstausgabe 16. April 1991, in OVP, sehr selten