Exponate > 9. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Die nicht versteigerten Exponaten stehen zum Freiverkauf zur Verfügung.
Losnr. suchen
81000 - 81001
Griechen
82000 - 82020
84000 - 84011
85000 - 85185
86000 - 86039
87000 - 87037
88000 - 88037
88500 - 88512
Uhren
89000 - 89058
89500 - 89505
89800 - 89801
88500
Losnr.
Ausrufpreis:
Silbernes Kernstück 800er Silber, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und oktogonalem Tablett (L ca. 37 cm, B ca. 29 cm), der Rand des Tabletts mit Durchbrucharbeiten, Girlanden und an 4 Seiten je eine Kartusche mit einem Halbporträt eines Adligen, die Kannen mit floralem Muster und Girlanden verziert, H bis ca. 26 cm, Kaffeekanne mit Ausguss in Form eines Vogelschnabels, Kaffeekanne mit kleiner Delle am Fuß, Teekanne guter Zustand mit schönem Handgriff und Ausguss, Milchkännchen am Fuß nicht fachmännisch, vermutlich altrestauriert, insgesamt altersbedingte Gebrauchsspuren, stärker oxydiert, verschmutzt, teilweise beschädigt, bitte besichtigen, Gesamtgewicht ca. 2,7 kg
Losnr.
Ausrufpreis:
Losnr.
88001
Ausrufpreis:
Ovales Silbertablett 800er Silber, L ca. 29 cm, B ca. 22 cm, am Rand mit Durchbrucharbeiten, Girlanden und 2 Kartuschen mit Halbporträts von Adligen, ca. 360 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
88002
Ausrufpreis:
Konv. 2 kleine Salieren, England, Birmingham, ca. 1930er/1940er Jahre, 925er Sterling-Silber, dazu 1 kleiner Becher, Dänemark, Royal Danish Sterling, 925er Silber, guter Zustand mit leichten Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 220 g
Losnr.
88003
Ausrufpreis:
Silberner Tafelaufsatz, deutsch, 800er Silber, verschlagene Herstellerpunze, um 1900, Glasschale fehlt, ca. 700 g, schöne Verzierung mit 4 Säulen, 2 Seiten mit antithetischen Greifen, die eine brennende Opferschale halten, Oberteil mit Girlanden verziert, viereckiges Podest mit Blattverzierung, guter Zustand, verschmutzt, mit Patina
Losnr.
88004
Ausrufpreis:
Silberne Teekanne auf Stövchen, Fa. Julius Lemor, Breslau, 800er Silber, um 1900, verziert mit Federn und Blättern, Gesamtgewicht ca. 1300 g, Deckel abgebrochen, Feuerstelle, verschmutzt, Patina, Altersspuren, bitte besichtigen
Losnr.
88005
Ausrufpreis:
Konv. 3 Jahreslöffel, Robbe & Berking, 925er Silber, vergoldet, mit Emaillearbeit, 1982 "Apfelbaum", 1985 "Libelle" und 1986 "Wildrose", in OVP, original verschweißt, mit Zertifikat
Losnr.
88006
Ausrufpreis:
Konv. 4 Jahreslöffel, Robbe & Berking, 925er Silber, vergoldet, mit Emaillearbeit, in OVP, OVP teilweise beschädigt, 1987, 1988, 1989 und 1990
Losnr.
88007
Ausrufpreis:
Silberbecher, 1938, Fa. Jezler, mit Gravur "Standschützengesellschaft Neumünster / Mörserschiessen 1938 / Der Gilde der Bombenwerfer", 800er Silber, 100 g, Patina, sehr guter Zustand, leichte Altersspuren
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 925er Sterlingsilber, Meistermarke A. Michelsen, ca. 2. Hälfte 20. Jh., Silber vergoldet mit blauer Emaillearbeit, achtpassige, leicht konische Form, H ca. 6 cm, ca. 120 g, Vergoldung sehr gut erhalten, ansonsten guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
88008
Ausrufpreis:
Losnr.
88009
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 925er Sterlingsilber, Meistermarke A. Michelsen, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 6 cm, ca. 110 g, am Boden leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand
Losnr.
88010
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er, Meistermarke SVT/SJ, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 7 cm, ca. 110 g, innen leichte Vergoldung, guter Zustand
Losnr.
88011
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 9 cm, ca. 210 g, am Boden leicht bestoßen, ansonsten guter Zustand
Losnr.
88012
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 925er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 10,5 cm, ca. 330 g, Innenvergoldung leicht erhalten, guter Zustand
Losnr.
88013
Ausrufpreis:
Margaretenbecher, Kopenhagen, Dänemark, 830er Silber, ca. 2. Hälfte 20. Jh., achtpassige, leicht konische Form, H ca. 12 cm, ca. 439 g, Innenvergoldung leicht erhalten, guter Zustand
Losnr.
88014
Ausrufpreis:
Gebäckschale, 830er Silber, Dänemark, verziert mit Blattgirlande und Kugelrand am Boden, guter Zustand, H ca. 13,5 cm, D ca. 26,5 cm, ca. 739 g
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Große Kanne, 925er Sterlingsilber, USA, Baltimore, ca. 1905, auf einer Seite graviert mit Monogramm, mit Girlanden verziert, ein Gravurfeld frei, Jugendstil, zeitloses Design, H ca. 25 cm, ca. 691 g
Losnr.
88015
Ausrufpreis:
Losnr.
88016
Ausrufpreis:
Bonboniere, Silber, Tunesien, n.A.d.E. ein Geschenk des ehemaligen tunesischen Präsidenten Ben Ali (1936-2019), mit Deckel, filigrane Silberarbeit, H ca. 15 cm, 590 g, guter Zustand
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Lithurgisches Gefäß für Hostien, vermutlich aus der griechisch-orthodoxen Kirche, ca. 2. Hälfte 20. Jh., Messing versilbert, auf dem Deckel Auflage mit Kreuzdarstellung, auf der Vorderseite mit Christusdarstellung auf der Rückseite Engelsdarstellung, Boden von Blattranken umgeben, auf 4 Füßen, L ca. 15 cm, B ca. 8 cm, H ca. 9 cm, guter Zustand
Losnr.
88017
Ausrufpreis:
Losnr.
88018
Ausrufpreis:
Sektkühler, Kupfer versilbert, England, um 1900, mit 2 Löwenköpfen als Henkel, H ca. 16 cm, guter Zustand
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Kaviardose mit Deckel, original Glaseinsatz erhalten, England, versilbert, Jugendstil, um 1910, H ca. 11 cm, guter Zustand
Losnr.
88019
Ausrufpreis:
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Große Kaviardose mit Deckel, versilbert, um 1920, dazu großer Löffel, WMF, versilbert, guter Zustand
Losnr.
88020
Ausrufpreis:
Losnr.
88021
Ausrufpreis:
Rosensteckschale mit 2 Henkeln, 925er Silber, Walker & Hall, Sheffield, England, ca. 1910, mit Gitter, ca. 920 g, H ca. 19 cm, D ca. 35 cm, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
88022
Ausrufpreis:
Bleikristallvase für Rosen, Deckel mit Gitter 800er Silber, deutsch, H ca. 15 cm, guter Zustand
Losnr.
88023
Ausrufpreis:
Silber-Jardiniere, ca. 1900, 900er Silber, mit floralem Dekor mit 2 Frauenkopf-Appliken, 2 Henkel mit Akanthusblättern, auf 4 Füßen, L 37 cm, H 12 cm, 820 g, guter Zustand mit Patina und Altersspuren
Losnr.
88024
Ausrufpreis:
Konv. Jubiläumslöffel 1872-1972, Georg Jensen, Dänemark, 925er Sterling-Silber, 44 g, 3 Messer, Österreich, Diana-Punze, Meistermarke V.N. und 6 Eislöffel, 925er Sterling-Silber, Muschelform, 62 g, guter Zustand mit Altersspuren
Losnr.
88025
Ausrufpreis:
Fischbesteck-Set von Christofle, Frankreich, im Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, für 6 Personen, bestehend aus je 6 Fischmessern und Fischgabeln, teilweise original eingeschweißt mit leichten Beschädigungen der Folie, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 600 g Feinsilber
Losnr.
88026
Ausrufpreis:
Konv. Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, 4 original verschweißte OVP, darin 4 Dessertmesser, 3 Tafelgabeln, 1 Soßenlöffel und 4 Tafelmesser
Losnr.
88027
Ausrufpreis:
Konv. Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, je 1 Fischvorlagegabel, Fischvorlagemesser, Kuchenheber und 1 Serviergabel, alle original eingeschweißt und in OVP, OVP mit leichten Lagerspuren, insgesamt ca. 330 g Feinsilber
Losnr.
88027
Ausrufpreis:
Losnr.
88028
Ausrufpreis:
Konv. 6 Menülöffel und 6 Dessertmesser, Christofle, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, teilweise original eingeschweißt, in original Bestecktuch, insgesamt über 440 g Feinsilber
Losnr.
88029
Ausrufpreis:
Konv. 12 Tafellöffel, Christofle, Paris, Stil Louis XV, 925er Sterling-Silber, teilweise original verschweißt, Folie teilweise beschädigt, in original Bestecktuch, insgesamt ca. 1 kg Feinsilber
Losnr.
88030
Ausrufpreis:
Konv. 6 Suppenlöffel, 800er Silber, deutsch, Perlstabrand, sehr guter Zustand, Gesamtgewicht ca. 360 g
Losnr.
88031
Ausrufpreis:
75,00 €
Konv. Silber, Zigarettenetui, 900er Silber, Nielo-Technik, 90,4 g, 1 Paar Manschettenknöpfe, 925er Silber, 15,7 g, graviert "DC", Ring, 925er Silber, Anhänger 835er Silber (zusammen 5,2 g), Kette und Ring, 925er Silber, mit grünem Stein (zusammen 12,3 g), Perlenkette mit 2 Punktdiamanten auf der Schließe, 585er Gold, Damenarmband, 835er Silber, 2 silberne Taschenuhren und 1 Taschenuhr, System Glashütte, als Ersatzteilspender, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
88032
Ausrufpreis:
1 Packung Blattgold, 300 Blatt, Fa. Fedor Otto, Berlin, Speziallegur für Stein, Sonderanfertigung 20 % stärker, in OVP, sehr guter Zustand
Losnr.
88033
Ausrufpreis:
Losnr.
88034
Ausrufpreis:
Losnr.
88035
Ausrufpreis:
1 Packung Blattgold, 300 Blatt, 24 Karat Feingold, Fa. Fedor Otto, Berlin, in OVP, sehr guter Zustand
Losnr.
88036
Ausrufpreis:
Losnr.
88037
Ausrufpreis: