Exponate > 9. Kunst-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 9. Kunst-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
80000 - 80078
Porzellan
80500 - 80505
Kunstobjekte, Skulpturen
80700 - 80702
80000
80500
80700
Losnr.
80000
Limit:
Konv. 9 Teile Porzellan, dabei Rosenthal Bavaria Empire, dabei Kaffeekanne mit Deckel, Kaffeetasse, Kaffeeunterteller, Zuckerdose mit 2 Henkel und Sahne/Milchkännchen, Rosenthal Kronach Bavaria Teekanne mit Teefilter, Sieb und Deckel, Blumenmotiv, insgesamt H bis 27 cm, guter Zustand, teilw. mit Glasurrissen, Rissen, Abplatzer am Rand usw., sowie ein tanzendes Paar auf Sockel, Rokkoko-Figuren, bei Mann sind an der linken Hand 3 Finger abgebrochen, auf dem Sockel fehlen teilw. Blumen, der "Tüll" ist teilw. abgebrochen, H 28 cm, gebrauchter Zustand
Losnr.
80001
Limit:
Konv. 17 Teile Porzellan, gemarkt Meissen mit 2 Türmen (Carl Teichert aus Meissen), mit Blumendekor, Goldrand, dabei große Terrine, Deckel mit Aussparung für einen Löffel, mit 2 Henkel, L 35 cm, Terrine mit Deckel und 2 Henkel, L 30 cm, 3 ovale Platten, 28 cm, 33 cm und 45 cm, ovale Schale L 25 cm und 11 Vorlegeteller, D 15 cm, sowie 1 Sauciere von PMR Bavaria Jaeger & Co, L 23 cm, insgesamt guter Zustand, verschmutzt, teilw. Abrieb am Goldrand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80002
Limit:
Hutschenreuther Selb Kunstabteilung, 2 tanzende Mädchen auf Goldkugel, von K. Tutter, H 23 cm, auf Sockel mit Goldrand, Goldkugel mit leichtem Abrieb, ansonsten sehr guter Zustand
Losnr.
80003
Limit:
Meissen Porzellan (Schwerter mit Punkt oben), Schale mit 3 Füßen, Roldrand mit Blumendekor, H 10 cm, D ca. 10 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
80004
Limit:
10,00 €
Konv. 3 Goebel Hummel Engel Figuren, dabei 214 C Angenehme Ruhe, 358 Kniender Engel mit Kerze und 359 Sitzender Engel mit Horn, H bis 8,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80005
Limit:
Konv. 4 Goebel Hummel Engel Figuren, dabei 173/4 Adventsengel mit Flöte, 188/4 Himmlische Klänge und 343/4 Weinachtslied, H bis 9 cm, auf rundem Sockel sowie 21/1 Christkindlein kommt, H 11 cm, auf eckigem Sockel, insgesamt sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80006
Limit:
10,00 €
Konv. 3 Goebel Hummel Engel Figuren, dabei 718/B Schlaflied, 218/C Ein heller Schein und 718/D Stimmt ein, H bis 7 cm, neuwertiger Zustand in OVP
Losnr.
80007
Limit:
Porzellan Vase, Österreich ca. 1895 - 1905, unglasiertes Porzellan, reliefierte Wasserlilien, Jugendstilportrait einer Dame, in Anlehnung von Gustav Klimt, H 29 cm, sehr guter Zustand, 1 Blütenstempel abgebrochen, wurde angeklebt, kein Hersteller, Malernummer 35, sehr dekorative Jugenstil Vase
Losnr.
80008
Limit:
Fraureuth Porzellan Kunstabteilung, Minnesänger mit Mandoline, handgemalt, H 26 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
80009
Limit:
Schaubach Porzellan Kunstabteilung, Porzellanfigur Jagdgötting Diana mit Rehbock, weißes glasiertes Porzellan, H 24 cm, L 22 cm, sehr guter Zustand, 1 kleines Stück vom Horn von Rehbock ist abgebrochen
Losnr.
80009
Limit:
Losnr.
80010
Limit:
Rosenthal Porzellan, Rosenthal Selb-Bavaria "VERSAILLES", mit Goldrand, Fisch-Set, bestehend aus großer ovaler Fischplatte, L 59,5 cm, Suppenterrine mit Deckel, außen und innen mit Fisch- und Muschelmotiven, D 22 cm, mit 2 Henkelgriffen und 12 Essteller, davon 4 versch. Fischmotiven mit je 3 Teller, D 23 cm, ein sehr schönes und dekorative Fisch-Set, guter bis sehr guter Zustand, verschmutzt, Goldrand mit teilw. Abrieb
Losnr.
80011
Limit:
Rosenthal Porzellan, Wandrelief, Spiralentalteller von Friedensreich Hundertwasser, limitierte Kunstreihen, Nr. 1126/2000, D ca. 35,5 cm, neuwertiger Zustand, mit Zertifikat und original Holzbox
Losnr.
80012
Limit:
Rosenthal Porzellan, Wandrelief, Spiralentalteller von Friedensreich Hundertwasser, limitierte Kunstreihen, Nr. 1130/2000, D ca. 35,5 cm, neuwertiger Zustand, mit Zertifikat und original Holzbox
Losnr.
80013
Limit:
Porzellan Figur Porzellanmanufaktur Kämmer, "Der alte Fritz", in Uniform, auf Sockel mit Windspiel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H 28 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80014
Limit:
Konv. 2 Porzellan Figuren Porzellanmanufaktur Kämmer, versch. Uniformierungen, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 25,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80015
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren Porzellanmanufaktur Kämmer, versch. Uniformierungen, u. a. Highlander, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 23 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80016
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren Porzellanmanufaktur Kämmer, versch. Uniformierungen, u. a. Kanonier, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 23 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80017
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren Porzellanmanufaktur Kämmer, versch. Uniformierungen, u. a. General Leutnant, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 23 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80018
Limit:
Konv. 3 Porzellan Figuren Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach, versch. Uniformierungen, u. a. Herzog von Reichstadt, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 32 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80019
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, dabei 1 x Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach und 3 x gemarkt "N mit Krone", versch. Uniformierungen, u. a. Carabinieri, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 23 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80020
Limit:
Porzellan Figur, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach, "Napoleon", auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H 25 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80021
Limit:
Porzellan Figur, Porzellanmanufaktur Aelteste Volkstedter, "Joachim Murat", franz. Marschall, auf aufsteigendem Pferd, auf Sockel, Sockel mit vesch. Accessoires, handbemalt, glasiertes Porzellan, H 28 cm, L 29 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Pommel lieg separat bei, teilw. verstaubt sowie Porzellan Wandtelleller Rudolf Kämmer mit gleichem Motiv, D 23,5 cm, guter Zustand
Losnr.
80022
Limit:
Konv. 2 Porzellan Figuren, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, "Alter Fritz zu Pferd", auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H 32 cm, L 25 cm, teilw. einige Stellen geklebt, 1 Pferd mit Glasurriss, beide Pferde mit einigen Abplatzern am Porzellan, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80023
Limit:
1.500,00 €
Porzellan Figur, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, "Schlacht bei Waterloo", Modelleur Heinz Schober, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H 32 cm, L 28 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80024
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, versch. Uniformierungen, u. a. Baron Larrey, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 28 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt, 1 Pommel liegt lose bei
Losnr.
80025
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, versch. Uniformierungen, u. a. Dragoner de la Garde, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 31 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80026
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, versch. Uniformierungen, u. a. Colonel General Bessieres, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 29,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80027
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, "Die 4 Musketiere", Aramis, Athos, d'Artagnan und Porthos, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 27 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80028
Limit:
Konv. 4 Porzellan Figuren, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, "Highlander", versch. Ausführungen, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 29 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80029
Limit:
Konv. 5 Porzellan Figuren, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Soldaten, versch. Uniformierungen, u. a. Grenadier, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 29 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80030
Limit:
Konv. 6 Porzellan Figuren, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Soldaten, versch. Uniformierungen, u. a. Grenadier, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 29 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt, bei einer Figur ist das Schwert abgebrochen, liegt lose bei
Losnr.
80031
Limit:
1.500,00 €
Konv. 18 Figuren, Porzellanmanufaktur Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, Sammlung von 17 Bergmänner "Königlich-Sächsische-Bergleute", teilw. versch. Ausführungen sowie 1 Dame "St. Barbara" Edition Glückauf, handbemalt, glasiertes Porzellan, H bis 22 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. verstaubt
Losnr.
80032
Limit:
Konv. 8 Porzellan Figuren, 2 x gemarkt Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur und 6 x ungemarkt, versch. Ausführungen und Uniformierung, H bis 26 cm, handbemalt, glasiertes Porzellan, guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
80033
Limit:
komplette Sammlung (Serie) von 15 Goebel Porzellan Figuren "Militaria", von Modelleur Gerhard Bochmann, u. a. Frankreich 1786 Stabsoffizier, Österreich 1760 Kürassier, Sachsen-Coburg-Gotha 1830 Tambour, Frankreich 1809 Marketenderin usw., auf Sockel, H bis 22 cm, neuwertiger Zustand
Losnr.
80034
Limit:
Porzellanmanfaktur Gräfenthal 4-spännige Kutsche, mit Kutscher, aussteigender Dame und Kavalier mit Blumen, auf Sockel, handbemalt, glasiertes Porzellan, L ca. 38 cm, H 21 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, leicht verstaubt
Losnr.
80035
Limit:
Konv. 8 Teile Porzellan, dabei 8 Sitzendorfer Porzellan Servietten-Ringe, Scheibe-Alsbach Offizier auf Pferd "Murat" sowie Goebel Kavallier (16026-21), glasiertes Porzellan, handbemalt, guter Zustand, 1 Ring am Rand beschädigt
Losnr.
80036
Limit:
Konv. 38 Porzellanteile von der Porzellanmanufaktur Kämmer, dabei 12 Servietten-Ringe mit modelliertem Blumendekor, Kerzenleuchter für 3 Kerzen mit modelliertem Blumendekor, Dekorblumen, Broschen, Salz- und Pfefferstreuer mit modellierten Blumen, Figuren usw., glasiertes Porzellan, H bis 11,5 cm, L bis 26 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80037
Limit:
Porzellan Figur tanzende Frau mit Tüllrock (Thüringer Spitze), Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, auf Sockel, Porzellan-Tüll rosa/weiß, Figur glasiertes Porzellan, H 23 cm, Rock mit einer kleinen Fehlstelle ansonsten sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80037
Limit:
Losnr.
80038
Limit:
Porzellan Figur tanzende Frau, Flamenco Tänzerin, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, auf Sockel, Figur glasiertes Porzellan, Rock teilw. mit Tüll-Porzellan, H 25,5 cm, Figur ist komplett verschmutzt, ansonsten sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80038
Limit:
Losnr.
80039
Limit:
2.800,00 €
Meissen Figur "Landkartenhändler", Dekornummer 900300 Z, Formnummer 73099, handbemalt, glasiertes Porzellan, eine sehr ausdrucksvolle Figur, H 18 cm, neuwertiger Zustand, mit Zertifikat ausgestellt am 01.04.1998
Losnr.
80039
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
80039
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
80039
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
80039
Limit:
2.800,00 €
Losnr.
80040
Limit:
Konv. 5 Goebel Porzellan Figuren, 4 x Hummel, 304 Kunstmaler, 81/2 Erster Schulgang, 5 Wanderbub mit Hund und 200/0 Ziegenbub, H bis 13,5 cm sowie Bella + Oskar von Rosina Wachtmeister, alle in neuwertigem Zustand
Losnr.
80041
Limit:
10,00 €
Konv. 3 Rosenthal Porzellan Teller "Der Rosenkavalier", Bühnen-Edition, Akt 1 - 3, von Björn Wiinblad, eine 3-teilige Szenen-Collage mit jeweils einer Musikkassette Der Rosenkavalier, Akt 1 - 3, Dirigent Karl Böhm, Sonderlauflage exclusiv für die Rosenthal Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, neuwertiger Zustand in OVP, OVP teilw. mit Alters- und Lagerspuren, teilw. geklebt, die Musikkassetten sind noch original verpackt, wurden noch nie abgespielt
Losnr.
80042
Limit:
Konv. 6 Porzellan Künstlerteller, von Edwin M. Knowles, USA 1988, Künstlerin Eve Licea, erzählt wird die Weihnachtsgeschichte auf 6 Porzellanteller, Die Verkündung, Die Geburt Christi, Die Anbetung der Hirten usw., D ca. 23 cm, neuwertiger Zustand, in OVP mit Zertifikat
Losnr.
80043
Limit:
Rosenthal Porzellan Figur, nackte Frau mit modellierten "nassen" braunen Haaren und blauem Handtuch, auf rundem Sockel, glasiertes Porzellan, H 29 cm, eine sehr schöne Figur in neuwertigem Zustand
Losnr.
80043
Limit:
Losnr.
80043
Limit:
Losnr.
80044
Limit:
Rosenthal Porzellan Figur "Froschkönig", Entwurf Leo Rauth, Modell Nummer 233, Kunstabteilung Selb-Bavaria, Jugendstil Mädchen mit geschmücktem Haar, auf ovalem Podest mit Frosch, L 12,5 cm, H 11 cm, eine sehr schöne Figur in neuwertigem Zustand
Losnr.
80044
Limit:
Losnr.
80045
Limit:
Porzellan Jugendstil Dose, gemarkt "Corona mit Stern", florales Muster mit reliefierter Dame auf dem Deckel, D 11 cm, H 7 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80045
Limit:
Losnr.
80046
Limit:
Meissen Porzellan Figur, Frauenakt "Frühling", Nymphe als Allegorie auf den Frühling, die aus der Tiefe der kalten Jahreszeit emporsteigt, Entwurf von Robert Ullmann 1948, H 50 cm, gestempelt auf dem Boden Schwerter über Schriftzug weiß, Q 294, 124, weißes glasiertes Porzellan, 2 Glasurrisse bzw. Bruch am linken Oberarm und rückseitig am Übergang Haar/Rücken, verschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand
Losnr.
80046
Limit:
Losnr.
80046
Limit:
Losnr.
80046
Limit:
Losnr.
80046
Limit:
Losnr.
80047
Limit:
Rosenthal Porzellan, Objekt Vase studio-linie, limitierte Kunstreihen, 200/173, Entwurf Victor Vaserely, H 44 cm, D 16 cm, Glasur verschmutz und mit teilw. Kratzern versehen, ansonsten guter Zustand, mit original Zertifikat
Losnr.
80047
Limit:
Losnr.
80048
Limit:
Rosenthal Porzellan Kaffee-Service, Form 1350, Dekor 6016 "Secunda Grau", Entwurf Tapio Wirkkala, dabei 3 versch. Kaffeekannen, H 18 bis 22 cm, 1 Teekanne, 10 Kaffeetassen, 12 Kaffeeuntertassen, 11 Dessertteller, 1 Zuckerdose mit Deckel (am Fuß gebrochen, Teile liegen lose bei), 1 Milchgießer, 6 Eierbecher und 1 Kuchenteller D 33 cm, leicht verschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80049
Limit:
Rosenthal Porzellan Tafel-Service 12-teilig, Form 1350, Dekor 6016 "Secunda Grau", Entwurf Tapio Wirkkala, dabei 12 Teller tief, 12 Suppentassen, 12 Suppenuntertassen, 1 Sauciere mit Untertasse, 1 Salatschüssel D 20 cm, 2 Terrinen mit Deckel D 23 cm und 2 ovale Platten, L 32 und 39 cm, leicht verschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand, mit beiliegender Beschreibung, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80050
Limit:
10,00 €
Konv. 19 Teile Rosenthal Porzellan, Form "Romanze", Dekor Romanze in Moll, Entwurf Björn Wiinblad, dabei 1 Kaffeekanne, 8 Dessertteller, 8 Teller tief, 1 Kuchenteller D 27 cm und 1 ovale Platte L 38 cm, verschmutzt ansonsten guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80051
Limit:
10,00 €
Konv. 3 Teile Rosenthal Porzellan, dabei 1 Terrine mit Deckel "Avenue" Frogdesign, D 32 cm, ovale Platte "Maria", L 36 cm und Kaffeekanne, verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80052
Limit:
Konv. 50 Teile Huthschenreuther Hohenberg CM 1814 Porzellan, "Carolus Magnus", dabei 10 Kaffeeuntertassen, 1 Zuckerdose, 3 Suppentassen, 11 Suppenuntertassen, 2 Sauciere, 7 Teller tief, 2 Terrinen, 1 x mit Deckel, 2 runde Schalen und 1 ovale Platte, verschmutzt, teilw. Randabplatzer, guter Zustand mit Altersspuren sowie 1 runde Platte, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80053
Limit:
10,00 €
Konv. 3 Vasen Huthschenreuther Hohenberg CM 1814 Porzellan, versch. Ausführungen und Dekore, alle mit Goldrand, H 19 bis 28 cm, leicht verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80054
Limit:
Konv. 3 Porzellan Vasen, dabei Hutschenreuther, Dekor schwarz/weiß, H 20 cm, Herend Ungarn, Nr. 7186/AF, Blumendekor mit Goldrand, H 28 cm und Wiener Porzellan, von Ernst Wahllis, Nr. 10053/0816, Kobaldblau mit hübschem Motiv, H 17 cm, verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80055
Limit:
Konv. 2 Glas-Vasen, davon 1 x Schmid-Jacqett, Künstler/Sammlerglas, H 15 cm sowie Vase mit handbemalten Blumen, teilw. modelliert, H 36 cm, verschmutzt, Goldrand mit Abrieb, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80056
Limit:
Vase Karlsruhe Majolika, um 1910, Dekor Krakelee mit Standtansicht, gemarkt 5567, H 26 cm, verschmutzt, ansonsten guter Zustand
Losnr.
80057
Limit:
Konv. 32 Teile Rosenthal Porzellan, Dekor "Cardial", dabei 3 Speiseteller, 1 Terrine mit Deckel D 16 cm, 1 Terrine mit Deckel D 11 cm, (mit je einem Ersatzteckel), 2 Suppentassen, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Kaffeeuntertassen, 1 Milchgießer, 2 Zuckerdosen mit Deckel und 2 Brotteller, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80058
Limit:
Konv. 32 Teile Rosenthal Porzellan, studio-linie, 23 Teile Dekor "Composition", Entwurf T. Wirkkala, dabei 4 Kaffeetassen, 5 Kaffeeuntertassen, 6 Brotteller, 5 Dessertteller, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose und 1 Eierbecher (andere Farbe) sowie 9 Teile "Variation", Modell Nr. 2.50 mit Porcelaine noire, dabei 4 Kaffeetassen, 4 Kafffeeuntertassen und 1 Streuer, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80059
Limit:
Konv. 63 Teile Rosenthal Porzellan, Serie "Sanssouci", elfenbein, dabei 1 kleine Teekanne, 11 Dessertteller, 6 Kaffeetassen 9 cm, 16 Kaffeeuntertassen D 14,5 cm, 5 Kaffeetassen 7 cm, 8 Kafeeuntertassen D 13,5 cm, 3-teiliges Teegedeck (Henkel minmal bestoßen), 3 Mokkatassen, 6 Mokkauntertassen, 1 Ersatzdeckel, 1 Milchgießer (innen am Rand ein Teil abgebrochen) und 2 Teebeutel-Ablage, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80060
Limit:
Konv. 29 Teile Rosenthal Porzellan, Dekor "Sanssouci", weiß, dabei 1 Kuchenplatte 30 cm, kleiner Glasurfehler, 2 Dessertteller, 1 Untertasse, 3 Brotteller, 1 Kaffeetasse, 1 Teetasse, 6 Kaffee/Teeuntertassen, 4 Mokkatassen, 1 Mokkauntertasse, 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Teekanne mit Deckel, 1 Milchgießer, 1 Eierbecher mit Fuß, 1 ovale Platte D 26,5 cm und 4 Mini-Saucieren, sehr guter bis neuwertiger Zustand, teilw. mit kleinen Glasurfehlern, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80061
Limit:
Konv. 17 Teile Rosenthal Porzellan, Dekor "Botticelli" (Donatello) in 3 versch. Ausführungen, Modell Nr. 230 von 1902, Jugendstil Kaffeetassen, Entwurf H. G. Reinsein, dabei 9 Kaffetassen, 2 Untertassen, Tassen am Rand bestoßen und teilw. abgebrochen, 2 Untertassen und 6 Dessertteller, Dekor einwandfrei, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Teller mit Riss, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80062
Limit:
10,00 €
Konv. 24 Teile Rosenthal Porzellan, studio-linie, Dekor "Composition", Modell Nr. 1350, von Tapio Wirkkala, dabei Dekor Secunda blau 1 Schüssel D 22 cm, 7 Dessertteller, 5 Kaffeeuntertassen, 3 Kaffeetasen, 1 Zuckerdose mit Deckel und 1 Eicherbecher auf Fuß, Dekor Secunda grau 1 Platte oval L 38 cm und 4 Dessertteller sowie Secunda gold 1 Dessertteller, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80063
Limit:
Konv. 6 Teile Porzellan, dabei Rosenthal 1 Jubiläums-Teller "Die Zauberflöte", 1. Akt, D 33 cm, Entwurf Björn Wiinblad, neuwertiger Zustand und 5 versch. Vasen, versch. Dekore und Hersteller, u. a. Rosenthal Heinrich Gemmo pat. handgeschliffen, H 27 dcm, Hutschenreuther H 19 cm, Scherzer z. T. handbemalt und handcoloriert, sehr schöne Dekore, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80064
Limit:
10,00 €
Konv. 25 Teile Rosenthal Porzellan, Form E, Selb-Plössberg, Modell R. Loewy, Dekor "Gräser", dabei 6 Kaffeetassen, 10 Kaffeeuntertassen, 8 Dessertteller und 1 Milchgießer, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80065
Limit:
10,00 €
Konv. 40 Teile Rosenthal Porzellan, versch. Dekore "Maria" weiß, Streublümchen, Blumenbordüre, Stiefmütterchen-Bodüre, mit Goldrand usw., dabei 11 Desserteller, 4 Kaffetassen, 4 Kaffeeuntertassen, 2 Teller tief, 1 ovale Platte L 38 cm, 2-teil. Mokkagedeck, 3 Zuckerdosen, 5 Eierbecher, 1 kleines Tellerchen, 2 Brotteller usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80066
Limit:
Konv. 21 Teile Rosenthal Porzellan (Keramik), "Plus" von Wolf Kernagel, dabei Schüsselset grün, mit 1 Schüssel D 20 cm und 6 Schüsseln D 15 cm, 1 Schüssel braun mit Blumenrand D 15 cm, 1 Suppentasse mit Untertasse, 2 Kaffeetassen, 4 versch. Untertassen, 2 Dessertteller sowie 1 Ersatzdeckel, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80067
Limit:
10,00 €
Konv. 51 Teile Rosenthal Porzellan, Modell 2000, Entwürfe von R. Lathan/R. Loewy, versch. Dekore u. a. "Seidenbast", "Gräser", "Peymet", "Secunda grau" usw., dabei 1 Kaffeekanne mit Deckel, 4 Milchgießer, 7 Kaffeetassen, 18 Kaffee/Teeuntertassen, 9 Dessertteller, 1 Mokkagedeckt, 5 Kompottschalen, 3 Suppenteller, 1 Salatteller, 1 Salzsteuer sowie 1 Ersatzdeckel, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80068
Limit:
10,00 €
Konv. 12 Teile Rosenthal Porzellan, Dekor "Lotus", Entwurf Björn Wiinblad, dabei Lotus weiß 1 Kugelkerzenleuchter, 1 Milchgießer und 1 Salzgefäß, Lotus gold 1 Schüssel auf Fuß D 21 cm, Lotus Secunda 6 Suppenteller D 20 cm, 1 Ersatzdeckel und Lotus blau 1 Salzstreuer, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80069
Limit:
10,00 €
Konv. 16 Rosenthal-Glas Objekte, dabei 13 Gläser, studio-linie, u. a. 1 Weinglas Dekor Lotusblatt, 4 Sektflöten Form 2000 mit Spiral Dekor, 3 Rotweingläser Dekor Composition, 1 Sektschale, 1 Sherryglas, 2 Likörgläser und 1 Schnapsglas alle in klar ohne Dekor sowie 1 Aqualux Kerzenständer und 2 Kosta Sterne von Vicky Linstrand, 1 x 12 cm und 1 x 4 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Sterne mit leichten Gebrauchsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80070
Limit:
10,00 €
Konv. 36 Teile Rosenthal Porzellan, Dekor "Romanze" mit vesch. Motiven, in weiß, in Moll, Orchidee und Quatre Coleurs, dabei 4 Eierbecher, 7 Ersatzdeckel, 3 Zuckerdosen, 3 Salzstreuer, 3 Dessertteler, 3 Kaffeeuntertassen,1 Kaffeetasse, 1 Krug, 6 Salatteller, 1 Milchgießer, 2 Kompottschalen und 2 Kerzenständer, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80071
Limit:
Konv. 34 Teile Rosenthal Porzellan, Serie "AIDA", Dekor Rote Rose mit Goldrand, dabei 1 Platte D 26 cm, 6 Dessertteller D 21,5 cm, 8 Frühstücksteller D 19 cm, 7 Kaffeetassen (1 am Fuß bestoßen), 11 Kaffeeuntertassen und 1 Kaffeekanne, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80072
Limit:
Konv. 19 Teile Fürstenberg Manufaktur, Keramik mit Porzellanglasur, von 1970, mit grünen und gelben Streifen, dabei 2 Platten rund D 28 cm, 2 ovale Platten, L 23 und 28 cm, 1 Speiseteller, 5 Frühstücksteller, 3 Kaffeeuntertassen, 1 Eierbecher, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Ersatzdeckel für Zuckerdose, 1 Milchgießer, 1 Teekanne mit Deckel und 1 Kaffeekanne mit Deckel, sehr guter bis neuwertiger Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
80073
Limit:
Konv. 8 Porzellan Teile, dabei 6 x Goebel Porzellan, Hummel Figur 541 "Selbst gebacken", 2 Hunde mit integriertem Licht, elektrifiziert (nicht überprüft), Vogel auf Ast und 3 Spatzen (1 x matt weiß), 1 kleiner Hund sowie 1 Dackel, gemarkt A.P.H. mit Krone, L 21 cm, ingesamt guter bis sehr guter Zustand
Losnr.
80074
Limit:
Konv. 10 Teile Porzellan, dabei 7 x Rosenthal Porzellan, Kaffeekanne, Blumendekor, H 23 cm, Tischfeuerzeug mit Aschenbecher und 4 Teller "Aladin", D 16 cm sowie 3 Goebel versch. Vögel, sehr guter bis neuwertiger Zustand
Losnr.
80075
Limit:
Porzellan Vase, KPM Nr. 5624/9/3, Echt Kobald, H 20 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
80076
Limit:
Porzellan Figur Bär, KPM Zeptermarke, weiß glasiert, H 10 cm, neuwertiger Zustand
Losnr.
80076
Limit:
Losnr.
80077
Limit:
Konv. 4 Porzellan Blumenvasen, dabei 3 x Rosenthal studio-linie und 1 x Hutschenreuther Ole Winther, 2 x weiß und 2 x mit farbigem Blumendekor, H bis 20,5 cm, sehr guter Zustand
Losnr.
80078
Limit:
Konv. 3 Rosenthal Porzellan Vasen, studio-linie, u. a. Wirkkala, Michael Boehm usw., H bis 18 cm, sehr guter Zustand