Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
Uhren
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
88500
Losnr.
88500
Ausrufpreis:
Damen-Taschenuhr, Victoire, Schweiz, ca. 1920er Jahre, 3 Deckel in 585er Gelbgold, Zifferblatt Emaille, guter bis sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren, 69,9 g Gesamtgewicht
Losnr.
88500
Ausrufpreis:
Losnr.
88500
Ausrufpreis:
Losnr.
88501
Ausrufpreis:
Silberne Taschenuhr, 800er Silber, Halbmond und Krone gepunzt, 8 Rubine, um 1900, Glasdeckel fehlt, mit Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, 2 Uhrenketten, in original Metallschachtel mit beschädigtem Plexiglas, dazu zwei vergoldete Taschenuhren, beide mit Kette (Marken Favor und Anker), alle Uhren laufen an, auf Funktion nicht geprüft, bitte besichtigen
Losnr.
88502
Ausrufpreis:
Goldene Taschenuhr, 2 Deckel in 585er Gelbgold, Schweiz, um 1900, Eichhörnchen-Punze, Emailziffernblatt, Stunden mit römischen und Minuten mit arabischen Ziffern, n.A.d.E. funktionsfähig, auf Funktion nicht geprüft, 97,4 g, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren am Deckel, dazu vergoldete Taschenuhrkette und Westenzipfel in 585er Gelbgold, 14,4 g, bitte besichtigen
Losnr.
88502
Ausrufpreis:
Losnr.
88502
Ausrufpreis:
Losnr.
88503
Ausrufpreis:
Schäuble & Söhne HAU, Modell "Gunther", Sport Chronograph, Automatic, Valjoux 7750, feinreguliert in 5 Lagen, Lederarmband, Glas gesprungen, ansonsten guter Zustand
Losnr.
88504
Ausrufpreis:
6.500,00 €
IWC Yacht Club II, DAU, 18 Karat/750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt, Brillantlünette mit 45 Brillanten, zusammen 1,8 Karat, Quartz, D 34 mm, Saphirglas, Datum bei 3 Uhr, Uhr funktioniert, 155 g, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, ohne original Box und Papiere, in neutraler Box
Losnr.
88505
Ausrufpreis:
2.800,00 €
Baume & Mercier, HAU/unisex, Riviera, 18 Karat/750er Gelbgold-Ausführung, Quartz, römische Ziffern, weißes Zifferblatt, Saphirglas, Datum bei 6 Uhr, D 33 mm, Ref. 87012.9/894, Seriennummer 1588370, funktionsfähig, 104 g, Doppelfaltschließe, verschraubte Krone, guter Zustand mit leichten Tragespuren, in original Box, ohne original Papiere
Losnr.
88506
Ausrufpreis:
Arctos, DAU, 18 Karat, 750er Weißgold, 6 Diamanten je 0,03 Karat, 9,6 g Gesamtgewicht, guter Zustand
Losnr.
88507
Ausrufpreis:
Tenax, DAU, 17 Rubis, 585er Weißgold (auch das Armband), L 16 cm, 31,3 g, Glas verkratzt, Zifferblatt verschmutzt, auf Funktion nicht geprüft
Losnr.
88508
Ausrufpreis:
Konv. Seiko, DAU, Quartz, dazu Damen-Taschenuhr, 1 Deckel 585er Gold, vermutlich 1920er Jahre und 1 Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold mit jeweils einem Diamant-Punktsteinen (1,3 g), gemischter Zustand, Uhren nicht auf Funktion geprüft, bitte besichtigen
Losnr.
88509
Ausrufpreis:
Arctos, DAU, 585er Gelbgold-Ausführung, auch das Armband in Gold, 20,7 g Gesamtgewicht, L ca. 16 cm, Uhr auf Funktion nicht geprüft
Losnr.
88510
Ausrufpreis:
Goldene DAU, "Curtis Incabloc", Swiss Made, 750er Weißgold, ca. 29 Diamant-Punktsteine, L 16 cm, Gesamtgewicht 24,5 g, Werk müsste überholt werden, auf Funktion nicht geprüft, 17 Rubis
Losnr.
88511
Ausrufpreis:
Omega Seamaster, 14 Karat-Goldausführung, L ca. 18 cm, D ca. 22 cm, auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand, in original Schachtel, diese etwas bestoßen, eine schöne goldene Vintage-Uhr, Gesamtgewicht 27,63 g
Losnr.
88512
Ausrufpreis:
Herren-Taschenuhr, Savonette, um 1900, arabische Ziffern, D ca. 41 mm, Kupfer/Metall, auf Funktion nicht geprüft, mit Uhrenkette, bitte besichtigen
Losnr.
88512
Ausrufpreis:
Losnr.
88513
Ausrufpreis:
Rado Jubilé DAU, Ref. 153.02833N, Keramik mit vergoldeter Edelstahlfassung bei Band und Gehäuse, Quartz, Zifferblatt mit 4 Brillanten bei 3, 6, 9 und 12 Uhr, D 18 x 22 mm, sehr guter, fast neuwertiger Zustand
Losnr.
88514
Ausrufpreis:
Omega De Ville HAU, Quartz, vergoldetes Edelstahlgehäuse, D 33 mm, sehr guter Zustand, neues Kaufmann-Lederband
Losnr.
88515
Ausrufpreis:
Nomos "Ludwig" HAU, Edelstahl mit Saphirglas und Saphirglasboden, Werk vergoldet, Handaufzug, original Lederband mit Dornschließe, D 35 mm, sehr guter Zustand
Losnr.
88516
Ausrufpreis:
Glashütte GUB, Spezimatic, HAU mit Datum bei 3 Uhr, Automatic, 26 Rubis, goldfarbenes Blatt, Milanaise-Band, Gehäuse und Band vergoldet, D ca. 36 mm, sehr guter Zustand, Band mit leichtem Abrieb an einer Seite, made in GDR
Losnr.
88517
Ausrufpreis:
Glashütte GUB, Spezichron, HAU-Taucheruhr mit Datum und Wochentag bei 3 Uhr, verchromtes Metallgehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindexen, drehbarer Lünettenring, n.A.d.H. wasserdicht und stoßgesichert, D 38 mm, ca. 1960er/1970er Jahre, guter Zustand mit neutralem Lederband
Losnr.
88518
Ausrufpreis:
Arsa Militäruhr "deutsches Heer" Nr. 29085, Handaufzug, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Stahlgehäuse mit schwarzem Zifferblatt und aufgelegten Leuchtpunkten, n.A.d.H. wasserdicht und stoßgesichert, D 34 mm, ungetragener, neuwertiger Originalzustand, mit Textilband, mit einwandfreier Funktion, vermutlich 1940er Jahre
Losnr.
88519
Ausrufpreis:
Tissot HAU, PR516 GL, Automatic, blaues Blatt mit Datumsanzeige bei 3 Uhr, Edelstahlgehäuse und original Edelstahlband, D 36 mm, Kaliber 784-2, 21 Steine, ein Racing-Klassiker in sehr gutem, fast neuwertigen Originalzustand
Losnr.
88520
Ausrufpreis:
590,00 €
Ebel Sportwave Unisex, D 36 mm, Edelstahlausführung mit Goldlünette, anthrazitfarbenem Zifferblatt mit Datum bei 3 Uhr, römische Zahlen, Ausführung mit Quartzwerk und Saphirglas, sehr guter Zustand mit allen Papieren in neutraler Box
Losnr.
88521
Ausrufpreis:
Ebel Voyager HAU, Automatic, Stahl-Goldausführung mit Saphirglas, blaues original Lederband mit Faltschließe, weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige bei 3 Uhr, sehr guter Zustand, D 38 mm
Losnr.
88522
Ausrufpreis:
Eterna Les Historiques Air Force I, Referenz 8405,41, Edelstahl mit original Lederband und original Dornschließe, schwarzes Blatt mit Leuchtzahlen und -zeigern, innenliegende Drehlünette mit Zwölfstundenanzeige für Flugzeiten, Drehring durch versenkte Krone bei 2 Uhr zum Verstellen, sehr guter Originalzustand mit nur leichten Tragespuren am Band, mit original Box
Losnr.
88523
Ausrufpreis:
Chronoswiss/Kelek HAU, Automatic, Edelstahl/Gold-Ausführung (gelbvergoldet), Eta Kaliber 2670 mit 21 Steinen, Saphirglas und Saphirglasboden, cremefarbenes Zifferblatt mit Gangreserve bei 12 Uhr und Datum bei 6 Uhr, D 36 mm, neutrales braunes Lederband mit original Dornschließe, sehr guter Zustand mit nur minimalen Tragespuren
Losnr.
88524
zurückgezogen
Losnr.
88525
Ausrufpreis:
580,00 €
IWC HAU Day Date, Ref. 3606, Edelstahl mit silberfarbenem Zifferblatt, Elektronik Datum und Wochentag bei 3 Uhr, gewölbtes Plexiglas, guter bis sehr guter Zustand mit neutralem Edelstahlband, D ca. 37 x 40 mm, ca. 1972
Losnr.
88526
Ausrufpreis:
580,00 €
Sinn Titan unisex Armbanduhr, D 36 mm, Titangehäuse und -band, original Band mit Schnellverstellung, Automatic, Datum bei 3 Uhr, sehr guter, fast neuwertiger Zustand, ein seltenes Stück aus den 1980er Jahren
Losnr.
88527
Ausrufpreis:
Omega Constellation, Stahl/Gold-Ausführung, Quartzwerk, Kal. Omega 1680, Saphirglas, D 36 x 40 mm, cremefarbenes Zifferblatt mit der Aufschrift "Omega Constellation Perpetual Calendar", guter bis sehr guter Zustand, um 1998
Losnr.
88528
Ausrufpreis:
2.000,00 €
Omega Seamaster Profesional Diver 300 M Chronograph, Ref. 25988000 (?) Automatic, Edelstahlgehäuse und -band mit Tauchverlängerung, Saphirglas, dunkelblaues Zifferblatt, drehbare Lünette mit 60er Teilung, Datum bei 3 Uhr, sehr guter Zustand, D ca 42 mm, um 1998
Losnr.
88529
Ausrufpreis:
Omega Speedmaster Mark II Chronograph, Handaufzug, Ref. 145014, Kal. 861, D ca. 41 x 45 mm, schwarzes Zifferblatt, sehr guter Zustand, um 1970, neues neutrales hochwertiges Lederband
Losnr.
88530
Ausrufpreis:
1.250,00 €
Omega Constellation, Ref. 167005, Edelstahlgehäuse mit original Edelstahlreiskornband, Automatic, Chronometer, Kal. 551 mit 24 Steinen und Schwanenhals-Feinregulierung, silbernes Zifferblatt, D. ca 34 mm, sehr guter Zustand, ca. 1960er Jahre
Losnr.
88531
Ausrufpreis:
Omega "Genève", Edelstahlgehäuse und original Edelstahlband, Automatic, Datum bei 3 Uhr, sehr guter Zustand, um 1973, D 36 mm, komplette Werksrevision 2019, seitdem wurde die Uhr nicht mehr getragen
Losnr.
88532
Ausrufpreis:
990,00 €
Eterna Kontiki, Edelstahl mit original Lederband und Dornschließe, weißes Zifferblatt mit goldenen Indexen, Automatic, Datum zwischen 4 und 5 Uhr, Saphirglas, D 41 mm, verschraubte Krone, 200 m wasserresistent, ungetragener Neuzustand mit Box und allen Papieren (nicht ausgefüllt), um 2015, ehemaliger VK 1995 Euro
Losnr.
88533
Ausrufpreis:
Eterna Kontiki Chronograph, Automatic, Saphirglas, Datum bei 4 Uhr, 200 m wasserresistent, Kal. Valjoux 7750, silberfarbenes Zifferblatt, ungetragener Neuzustand mit unausgefüllten Papieren, Box, ca. 2015, ehemaliger VK 3370 Euro
Losnr.
88534
Ausrufpreis:
3.950,00 €
Chopard Mille Miglia GTS Power Control, Ref. 158566-3001, Saphirglas und Saphirglasboden, Datum bei 3 Uhr, Gangreserveanzeige bei 9 Uhr, Edelstahlgehäuse mit Edelstahlband, D 43 mm, ungetragener Neuzustand, die Uhr wurde bei einem deutschen Konzessionär im Januar 2020 gekauft und hat somit noch original Herstellergarantie, komplett mit Box und allen Papieren, ehem. VK 7230 Euro
Losnr.
88535
Ausrufpreis:
690,00 €
Omega Seamaster Titan-/Goldausführung mit Quartzwerk, Goldintarsien 18 Karat, graues Blatt mit Datum bei 3 Uhr, D 32 x 36 mm, Faltschließe, sehr guter Zustand (im Juni 2020 wurde eine Revision durchgeführt und das Werk bekam einen neuen E-Block, alter E-Block liegt bei)
Losnr.
88536
Ausrufpreis:
2.365,00 €
Mont Blanc HAU, Heritage Mondphase, Ref. 110699, Edelstahl mit Krokolederband und Dornschließe, Automatic, Anzeige von Stunden, Minuten, Datum und Mondphase, D 39 mm, neu im Originalkarton mit allen Papieren, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 17.03.2021, internationale Garantie, Listenpreis 4300 Euro
Losnr.
88537
Ausrufpreis:
2.450,00 €
Mont Blanc HAU, Timewalker Chronograph, Ref. 116096, Edelstahl mit Keramiklünette, Kautschukband mit Faltschließe, Automatic, kleine Sekunde bei 9 Uhr, Datum bei 3 Uhr, 100 m wasserdicht, D 42 mm, neu im Originalkarton mit allen Papieren, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 16.03.2021, internationale Garantie, Listenpreis 4110 Euro
Losnr.
88538
Ausrufpreis:
5.600,00 €
Cartier HAU Calibre Diver BL, Ref. WSCA0010, Edelstahlausführung mit Kautschukband und Dornschließe, Automatic, Datum bei 3 Uhr, kleine Sekunde bei 6 Uhr, 300 m wasserdicht, verschraubte Krone, Lünette mit Keramikeinlage, blaues Blatt und blaue Lünette, D 43 mm, neu im Originalkarton mit allen Papieren, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 15.12.2020, internationale 8-jährige Garantie ab Kaufdatum, Listenpreis 8000 Euro
Losnr.
88539
Ausrufpreis:
7.380,00 €
Cartier HAU Calibre de Cartier Automatic, Ref. W7100036, Edelstahl-/Goldausführung mit Edelstahl-/Goldband, Datum bei 3 Uhr, kleine Sekunde bei 6 Uhr, silbergraues Blatt, D ca. 43 mm, neu im Originalkarton mit allen Papieren, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 11.01.2020, internationale 8-jährige Garantie ab Kaufdatum, Listenpreis 12300 Euro
Losnr.
88540
Ausrufpreis:
15.400,00 €
Hublot Big Bang Unico, Ref. 411.YL.5190.NR.ITII6, Automatic mit Chronograph und Flyback-Funktion, Kaliber Unico HUB 1242, transparentes Zifferblatt blau hinterlegt, D 45 mm, Carbon, wasserdicht bis 100 m, Kautschukband, limitierte Auflage, Nr. 20/500, neu im Originalkarton mit allen Papieren und Uhrenbeweger und dazu passender Sonnenbrille, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 11.01.2020, internationale Garantie, Listenpreis 25900 Euro
Losnr.
88540
Ausrufpreis:
15.400,00 €
Losnr.
88541
Ausrufpreis:
14.560,00 €
Lange & Söhne HAU, Saxonia Thin, Ref. 211.032, Handaufzug Kaliber L093.1, 18 Karat Roségold mit Krokodillederband und 18 Karat Roségold-Dornschließe, Saphirglas und Saphirglasboden, wunderschönes Werk mit Schwanenhalsfeinregulierung, verschraubten Chatons, Genfer Streifen, gebläute Schrauben, D 40 mm, neu im Originalkarton mit allen Papieren, gekauft bei einem deutschen Konzessionär am 08.01.2016, die Uhr ist absolut ungetragen in fabrikneuem Zustand (reine Tresor-Uhr), der letzte Listenpreis betrug 20800 Euro