Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
Uhren
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
88500
Losnr.
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 11 x 1 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, dabei 1878 C und 11 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, dazu BRD, Euro-Kursmünzensatz 2002 A, original verkapselt, PP
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 21 x 5 RM Hindenburg, AKS 27, J. 360 und 7 x 5 RM Garnisonkirche, AKS 26, J. 357, gemischter Zustand, bitte besichtigen, insgesamt über 300 g Feinsilber
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 13 x 5 RM Hindenburg, AKS 27, J. 360, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, insgesamt ca. 150 g Feinsilber
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
BRD, kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 28 x 10 DM-Silbergedenkmünzen, 8 x 10 Euro-Silbergedenkmünzen, 5 DM 1966 D Silberadler, 2 DM 1963 F Max Planck, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus einem Münz-Album mit über 200 Münzen, dabei Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), BRD und Alle Welt, dabei viele Silbermünzen (Bayern, Prinzregent Luitpold 5, 3 und 2 Mark, Preußen 5 Mark 1901 A auf das 200-jährige Bestehen des Königreich Preußen, Sachsen-Weimar-Eisenach 3 Mark 1910 A, Silbermedaille 1927, von Karl Goetz, auf Reichspräsident von Hindenburg, USA Morgan Dollar 1887, Liberty Dollar 1923, American Eagle, 1 Unze Feinsilber 1986, diverse 10-Euro-Silbergedenkmünzen der BRD, etc.), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus einem Münz-Album mit über 80 Münzen, dabei zahlreiche 10- und 5-DM-Gedenkmünzen (Silber und Cu/Ni), etwas Kaiserreich (dabei Bayern 5 Mark 1906 D, Sachsen 5 Mark 1908 E und Württemberg 5 Mark 1908 F) und Frankreich (dabei 50 und 10 Francs Herkules-Gruppe), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Münzalbum mit über 150 Münzen, dabei zahlreiche 5- und 10-DM-Gedenkmünzen (darunter 55 x 10 DM auf die Olympischen Spiele 1972 in München) sowie über 20 österreichische Silber-Gedenkmünzen zu 100, 50 und 25 Schilling, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, dabei Kursmünzensätze und Gedenkmünzen etc., aus Abo-Bezug, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Sammler-Nachlass: 7 Alben (2 x ohne Schuber) der Deutschen Post mit insgesamt über 80 amtlichen Numisblättern aus 1/2000 bis 5/2013, je mit 10-DM- bzw. 10-Euro-Silbergedenkmünze, sehr guter Zustand, dazu weitere Numisblätter und KMS Slowenien 2007, aus Abo-Bezug
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
Konv. 4 Briefmarken-Alben, Altdeutschland, Deutsches Reich und Bund, dabei Luftfeldpostmarken, Dienstmarken, besetzte Gebiete im 2. WK (Generalgouvernement, Böhmen und Mähren), Posthornsatz gestempelt etc., gemischter Zustand, postfrisch und gestempelt, Fundgrube, bitte besichtigen, aus Sammler-Nachlass
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Bananenkiste, darin Sammlung Ersttagsblätter 1991-2001 in Alben, n.A.d.E. komplett, dazu Album mit Sonderdrucken, "Abschied von den Vierstelligen", "Begrüßung der Fünfstelligen", etc., guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. über 100 Postkarten, dabei Propagandakarten, Ersttagsbriefe, Reichsparteitag, Olympische Spiele, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Altdeutschland/Deutsches Reich, Konv. insgesamt über 300 Ganzsachen, Postkarten und Belege, dabei Bayern, Württemberg, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Bananenkiste, gefüllt mit 10 Alben (überwiegend KA-BE-Vordruckalben), Deutsches Reich, dabei DAPOSTA Block 1937, etwas Bund, etc., gemischter Zustand, gestempelt/postfrisch, teilweise in KA-BE-Album eingeklebt, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: umfangreiches Konv. über 500 Ersttagsblätter der 1970er/1980er Jahre, sehr guter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei Euro-Kursmünzensatz Luxemburg, diverse silberne und versilberte Münzen und Medaillen, etc., aus Abo-Bezug, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 20 Mark 1872 D, 900er Gold, 7,91 g, 22 mm, Jaeger 194, Randfehler und Kratzer, sehr schön/gutes sehr schön
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1873 A, 900er Gold, 7,91 g, 22 mm, Jaeger 243, Randfehler, sehr schön
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,15 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388, sehr schön
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei 20 Pfennig 1873 D, 25 Pfennig 1909 D, Baden 5 Mark 1876 G (Variante ohne Querstrich bei BADEN), Drittes Reich, 3 x 5 RM Garnisonkirche ohne Datum, 3 x 5 RM und 2 x 2 RM Hindenburg, Maria Theresia Taler (offizielle Neuprägung), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, teilweise mit Zertifikaten aus Abo-Bezug
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: Konv. 20 x 10 Euro-Silbergedenkmünzen aus 2002-2010, dazu 4 x 5-DM-Silberadler 1964/1969, Liberia 20 Dollar 2000 und Zambia 500 Kwacha 2001, aus Abo-Bezug, teilweise verkapselt und mit Zertifikaten, gemischter Zustand, sehr schön bis Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
Sammler-Nachlass: umfangreiches Konv. 10-DM-/10-Euro- und 5-DM-Gedenkmünzen, 18 x 5-DM-Gedenkmünzen, 44 x 10-DM-Gedenkmünzen und 27 x 10-Euro-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, überwiegend vorzüglich-Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
Numisnautica: Konv. 10 verschiedene Münzen und Medaillen zum Thema Schifffahrt, dabei BRD, 10 Euro 2006 (650 Jahre Städtehanse), 2008 (50 Jahre Gorch Fock), 20 Euro 2018 (800 Jahre Hansestadt Rostock), Österreich, 20 Euro 2004 (SMS Novara) mit OVP und Echtheitszertifikat, Spanien, 10 Euro 2006 (Santa Maria, Cristobal Colon), etc., gemischter Zustand, überwiegend Stempelglanz/PP, verkapselt, bitte besichtigen
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1910 J, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 252, etwas besserer Jahrgang und Prägebuchstabe, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
BRD, 100 Euro 2003 D, UNESCO Weltkulturerbestadt Quedlinburg. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 322; Jaeger 502. In Original-Etui, verkapselt (Kapsel war schon mal geöffnet, aber sowohl die Münze als auch die Kapsel sind unbeschädigt), mit Echtheitszertifikat der Bundeswertpapierverwaltung, PP.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 2 Münzalben: 1 Album DDR, darin über 40 Gedenkmünzen zu 20-, 10- und 5- Mark, Münztasche 1987 der Staatsbank der DDR, Thomas Müntzer, etc., 1 KABE-Album mit Gedenkmünzen der BRD (17 x 10-DM-Gedenkmünzen, 9 x 10 Euro-Gedenkmünzen), 3 x Subtropische Zone, 1 x In der Luft, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
155,00 €
Aus Sammler-Nachlass: abschließbarer Münzkoffer (Schlüssel fehlt) mit 4 Lagen, darin 2 Mini-Goldmünzen (Kongo 50 Francs CFA 2016, 0,5 g 333er Gold aus Abo-Bezug mit Zertifikat; Palau 1 Dollar 2007, 50 Jahre Deutsche Bundesbank, 0,5 g 999er Gold, PP, verkapselt), dazu Altdeutschland/Deutsches Reich (dabei Hessen 2 Mark 1877 H, Sachsen 5 Mark 1902 E, Sachsen 1/6 Taler 1854, auf den Tod des Königs, Jaeger 92, Weimarer Republik 3 Reichsmark Hindenburg Schwurhand, Drittes Reich 5 x Hindenburg 5 RM, 2 x Garnisonkirche 5 RM ohne Datum, Sachsen, Taler 1831 auf die Verfassung, Jaeger 65, gehenkelt), etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 20-Euro-Sammlermünze 2018 F, Froschkönig, 925er Silber, Spiegelglanz im Original-Blister der VfS, BRD Euro-Starterkit 2002 in OVP, 5 x 20-Euro-Silbergedenkmünzen der BRD, KMS 1997 und 2003, etc., bitte besichtigen
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Münzalbum Altdeutschland/Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), insgesamt über 100 Münzen, überwiegend Reichspfennige, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1903 A, 900er Gold, 3,96 g, 19,5 mm, AKS 127, Jaeger 251, fast sehr schön/sehr schön
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum Verschiedenes, dabei 3 x Silberadler 5 DM, 2-Euro-Sondermünzen BRD, 21 x 10-DM-Silbergedenkmünzen, diverse moderne silberne Schweizer Schützenmedaillen, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. Silber-Kleinmünzen: 41 x 1 Mark verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, 50 Pfennig 1877 A und 26 x 1/2 Mark, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 abschließbares Münzalbum (Schlüssel liegt darin) mit Sammlung 10- und 5-DM-Gedenkmünzen, über 120 x 10 DM, über 120 x 5 DM, darunter viele Dubletten, dazu Österreich, einige Silber-Gedenkmünzen zu 100, 50 und 25 Schilling, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum, darin Silbermünzen Deutsches Reich (Kaiserreich, Bayern, Preußen und Württemberg), 40 x 10-DM-Gedenkmünzen Olympia 1972 München, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1910 A, 900er Gold, gefasst in 585er Gelbgold-Fassung, sehr schön/fast vorzüglich, 10,4 g Gesamtgewicht
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
10,00 €
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 18 x 10 Pfennig, 11 x 5 Pfennig, verschiedene Jahrgänge, dazu Italien, 1 Lire 1886, 835er Silber, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes (Altdeutschland/Deutsches Reich), dabei Preußen 2 Mark 1901 (200 Jahre Königreich Preußen), gefasst in 925er Silber-Fassung an Panzerkette in 835er Silber, Baden 3 Mark 1910 G, Bayern 3 Mark 1913 D, 2 x 5 RM Garnisonkirche, 3 x 2 RM Hindenburg, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 10 x 1 Mark und 14 x 1/2 Mark, 900er Silber, verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass: 1 Münzalbum Verschiedenes, dabei Deutsches Reich (Kaiserreich, dabei 5 x 1 Mark, 16 x 1/2 Mark und eine interessante Fehlprägung eines 2-Pfennig-Stückes, Weimarer Republik und Drittes), BRD (dabei 2 DM Ähren), DDR und etwas Ausland, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), 1 original Rolle der Gemeinde-Sparkasse Schifferstadt "1 Reichsmark in Stücken zu 1 Reichspfennig", verschiedene Jahrgänge, Rolle offen und nicht auf Vollständigkeit überprüft, dazu 29 gebrauchte Banknoten Deutsches Reich 1910/1914, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 49 5-DM-Silberadler, 625er Silber, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
BRD, Sammlung 5-DM-Gedenkmünzen, aus Sammler-Nachlass, über 90 Münzen, aus Abo-Bezug, dabei etliche Dubletten, gemischter Zustand, teilweise original verschweißt und mit Zertifikaten, überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Konv. 43 x 10-DM-Silbergedenkmünzen 1972, auf die Olympischen Spiele in München, 625er Silber, überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
2.100,00 €
Umfangreicher Sammler-Nachlass, bestehend aus über 400 Zehn-DM-Silber-Gedenkmünzen, 625er und 925er Silber, aus 1988/2001, dabei etliche Dubletten, aus Abo-Bezug, teilweise mit Zertifikaten, überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen, über 3 kg Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
1.405,00 €
Umfangreicher Sammler-Nachlass, bestehend aus über 170 Zehn-Euro-Gedenkmünzen, aus 2001/2011, dabei etliche Dubletten, aus Abo-Bezug, teilweise mit Zertifikaten, überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen, über 2,5 kg Feinsilber, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
Umfangreicher Sammler-Nachlass, bestehend aus über 120 Fünf-DM-Gedenkmünzen, dabei auch Silberadler, dabei etliche Dubletten, aus Abo-Bezug, teilweise mit Zertifikaten, überwiegend Stempelglanz, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Kassette "Die Originalmünzen des deutschen Kaiserreiches", aus Abo-Bezug, darin 7 Silbermünzen (Baden 3 Mark 1909, Bayern 5 Mark 1903, Hamburg 5 Mark 1907, Preußen 2 Mark 1913 Befreiungskriege, Sachsen 3 Mark 1912 und 1913 Völkerschlacht-Denkmal, Württemberg 5 Mark 1908), teilweise mit schöner irisierender Patina, sehr schön-fast vorzüglich, bitte besichtigen
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 2 x 10 Mark 1966, Karl Friedrich Schinkel, AKS 851, J. 1517, vorzüglich/Stempelglanz, verschweißt
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1958 J, Silberadler, 625er Silber, Auflage 60.000 Exemplare, 11,18 g, 29 mm, Randfehler, Kratzer und Lagerspuren vom Album, sehr schön
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,14 g; 29 mm. AKS 212; J. 390, kleine Randfehler und Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller. 11,15 g; 29 mm. AKS 211; J. 389, Kratzer und Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
BRD, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,18 g; 29 mm. AKS 213; J. 391, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Album, darin Kurs- und Gedenkmünzen Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich, etwas Altdeutschland), viele Silbermünzen, insgesamt über 200 Münzen, dabei 5- und 3-Mark-Stücke Kaiserreich, Gedenkmünzen Weimarer Republik, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz des Kursmünzensatzes 1995, A-J, PP, in originaler Kunststofffolie, Auflage nur 20.000 Exemplare
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 72 Kursmünzensätze 1979/2001 (ohne 1995), original verschweißt bzw. in Kunststoffblister, PP, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 50 Kursmünzensätze aus 2002/2011, alle in original Blister des Bundesfinanzministeriums, jeweils Komplettsätze, n.A.d.E. vollständig, dazu 2 KMS aus Abo-Bezug, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: BRD, 1 Album mit über 200 Münzen, davon über 90 Zehn-DM-Gedenkmünzen, 5 x 2 DM 1951 Ähren, etc., gemischter Zustand, viele 10-DM-Münzen original verschweißt, bitte besichtigen
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
Bank deutscher Länder (1948-1950), 50 Pfennig 1950 G, J. 379, AKS 99, Auflage 30.000 Exemplare, sehr schön
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Album mit über 400 Münzen, dabei etwas Altdeutschland (Baden, verschiedene Kreutzer), 34 x 50 Reichspfennig 1927/1936 (J. 324), darunter 1930 G und 1935 G, etliche 50-Pfennig- und 1-DM-Stücke der BRD, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,07 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388, sehr schön
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 2 Münzalben, darin über 450 Münzen der BRD/Bank deutscher Länder, dabei 3 x 2 DM 1951 Ähren, 20 x 5-DM-Gedenkmünzen aus 1971/1979, 4 x 5-DM-Silberadler 1951 D, F, G, J, 6 x 5 Euro Polymer-Ring Klimazonen, diverse Banknoten und Geldscheine Bank deutscher Länder und BRD sowie zahlreiche Pfennige (Kaiserreich, Drittes Reich und BRD), etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 16 Zehn-DM-Gedenkmünzen 1997/2001, original verschweißt, Folie teilweise leicht beschädigt, St/PP, dazu 1 Numisbrief mit 5-DM-Gedenkmünze auf 600 Jahre Universität Heidelberg
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 17 Zehn-Euro-Gedenkmünzen 2002/2004, verkapselt, PP
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Album, darin 24 x 10-DM-Gedenkmünzen auf die Olympischen Spiele 1972 in München, über 70 x 5-DM-Gedenkmünzen, über 50 x 5-DM-Silberadler, gemischter Zustand, 5-DM-Gedenkmünzen teilweise original eingeschweißt, teilweise Lagerspuren, bitte besichtigen
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 kleines Münzalbum DDR, ca. 50 Münzen, dabei 10 Mark 1969 Johann Friedrich Böttger, 10 Mark 1971 Albrecht Dürer, sowie diverse weitere Kurs- und Gedenkmünzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
51,00 €
Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. 63 x 2 DM Max Planck, gemischter Zustand, sehr schön-fast Stempelglanz/Stempelglanz, bitte besichtigen, dazu 2 DM 1984 G Konrad Adenauer in PP, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
51,00 €
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik/Drittes Reich), Konv. 53 x 10 Reichspfennig 1924/1936, dabei auch bessere Jahrgänge bzw. Prägebuchstaben (z. B. 1926 G, 1931 D und F, 1934 E und F), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 30 x 50 Reichspfennig 1940/1944, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, dabei auch 1942 G, 1944 D, 1944 G (selten!), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Album, darin Sammlung Notgeld, verschiedene Gemeinden, insgesamt über 400 Münzen, dazu Wertmarken, Biermarken, Medaillen etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 gut gefüllter Ordner, darin 19 x 10 Reichspfennig 1937/1939, 34 x 5 Reichspfennig 1925/1935, verschiedene Jahrgänge und Prägebuchstaben, dabei auch 1926 E und F, 29 x 50 Pfennig 1919/1922, dabei auch 1919 F und J, Sammlung Wertmarken der Nürnberg-Fürther Straßenbahn, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: 1 Album Notgeld (insgesamt über 100 Münzen, Wertmarken, Jetons), verschiedene Gemeinden, dabei Bremen, Heidelberg, Kassel, München, Provinz Westfalen, dazu weitere Wertmarken, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik/Drittes Reich), Konv. 50 Reichspfennig 1940 A, 4 x 5 Reichspfennig, 14 x 1 Reichspfennig, etc., dazu Propaganda-Medaille mit Porträt Adolf Hitlers zu den Reichstagswahlen am 14. September 1930 "Wählt Liste 9" und moderne versilberte Medaille mit dem Porträt Adolf Hitlers, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. Preußen 5 Mark 1903 und Württemberg 5 Mark 1902, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Drittes Reich), Konv. Silbermünzen, dabei Baden 3 Mark 1912 G, Preußen 2 Mark 1901 (200 Jahre Königreich Preußen), 1 Mark 1908 E, etc., dazu eine moderne 999er Silbermedaille auf Königin Luise von Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 12 x 50 Reichspfennig (Alu), 5 x 10 Reichspfennig (dabei 1939 G), 14 x 1 Reichspfennig (dabei 1936 A und 1940 G), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik und Drittes Reich), Konv. 16 x 50 Reichspfennig (J. 324), verschiedene Jahrgänge, dabei 1937 D, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Weimarer Republik und Drittes Reich), Konv. ca. 150 x 50 Reichs- und Rentenpfennig (J. 308, 316), 45 x 2 Reichs- und Rentenpfennig (J. 307, 314), etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
2 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 in losen Leuchtturm-Seiten, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
3 Briefmarkenalben, dabei Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 in losen Leuchtturm-Seiten, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, ca. 30 Münzen von der Antike bis zur Moderne, dabei Constantius II. Follis, Drittes Reich 50 Reichspfennig 1943 A, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Provinz Westfalen, Notgeld, 1 Billion Mark 1923, Freiherr vom Stein, Pferd, 77,21 g, 60 mm, sehr selten, minimale Randfehler, winzige Kratzer, feine Patina, vorzüglich
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1902 A, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 252, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1903 A, 900er Gold, 3,99 g, 20 mm, J. 251, minimale Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85082
Ausrufpreis:
Konv. 10 Euro 2003, 925er Silber, auf die Fußball-Weltmeisterschaft 2006 in Deutschland, verkapselt mit Echtheitszertifikat aus Abo-Bezug, USA, Dollar 1983, 900er Silber, Olympia Los Angeles, dazu weitere Produkte aus Abo-Bezug, dabei "50 Jahre Bundesrepublik Deutschland 1949-1999", "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", etc. gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85083
Ausrufpreis:
Münzschmuck: Kette (aus unedlem Metall), um 1900, daran gefasst 8 Münzen und Medaillen, dabei Speyer, 1/4 Konventionstaler 1770, Medaille in 5-Mark-Größe mit den Porträts Kaiser Friedrich III. und Wilhelm II., etc., dazu Schwarzburg-Sondershausen 3 Pfennige 1846, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
340,00 €
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 2 Münzalben, jeweils in Schuber, darin 35 x 10-DM-Gedenkmünzen und 38 x 5-DM-Gedenkmünzen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 3 Münztaschen der Staatsbank der DDR, "Verkehrwesen", "750 Jahre Berlin 1987" und "Thomas Müntzer", jeweils in original Etuis
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 6 Euro-Starterkits in OVP, jeweils 10,23 Euro Nominalwert
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
Sachsen-Altenburg, Ernst I. (1853-1908), 5 Mark 1901 A, 27,7 g, 38 mm, selten, Auflage 20.000 Exemplare, Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön/sehr schön
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 2 x 1 Reichspfennig 1936 J, AKS 58, J. 361, gutes sehr schön
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
Baden, Konv. 5 Mark 1876, 1907 und 2 Mark 1902 G, gemischter Zustand, teilweise kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Bayern, Konv. 3 Mark 1911 und 1914 D, und 2 Mark 1911 und 1914 D, teilweise minimale Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
Hamburg, Konv. 5 Mark 1876 und 1900, 3 Mark 1910 und 2 Mark 1876 und 1904, gemischter Zustand, teilweise mit kleineren Fehlern (Randfehler und Kratzer), fast sehr schön-sehr schön
Losnr.
85092
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1880 (Komplettsatz A-J, außer G), 1881 (Komplettsatz A-J), 1882 (Komplettsatz A-J), 1883 (A, D, F), 1885 (A, G, J), 1886 (Komplettsatz A-J) und 1887 A, seltenere Jahrgänge dabei, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85093
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 76 x 1 Mark 1874/1915, 900er Silber, dabei auch bessere Stücke, u. a. 1873 F, 1878 J, 1881 H, 1885 J, 1886 J, 1913 J, (J. 9, 17), dazu 10 Pfennig 1910 A und Drittes Reich, 2 RM 1937 D, gemischter Zustand, überwiegend sehr schön, mit Patina, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85094
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 26 x 1/2 Mark 1905/1918, 900er Silber, (J.16), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85095
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1873 C, 900er Gold, 7,95 g, 23 mm, J. 243, winzige Randfehler, gutes sehr schön
Losnr.
85096
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1878 A, 900er Gold, 7,91 g, 23 mm, J. 243, winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Losnr.
85097
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1852-1907), 10 Mark 1877 G, 900er Gold, 3,94 g, 20 mm, AKS 146, J. 186, besserer Jahrgang, Auflage 159.333 Exemplare, winzige Randfehler, sehr schön
Losnr.
85098
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. über 200 x 1 Pfennig (Jaeger 1 und 10), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85099
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. ca. 150 x 2 Pfennig (Jaeger 2), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85100
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. über 150 x 5 Pfennig (Jaeger 3 und 12), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85101
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. ca. 100 x 5 Pfennig Eisen (Jaeger 297), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85102
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. über 150 x 10 Pfennig (Jaeger 4 und 13), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich und Weimarer Republik), Konv. über 150 x 10 Pfennig Zink 1917/1922 (Jaeger 299), ca. 20 x 10 Pfennig Eisen 1916/1917 (Jaeger 298, 298 Z) und ca. 15 x 1 Pfennig Aluminium (Jaeger 300 ), verschiedene Jahrgänge, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 1 Mark 1877 B (selten, Auflage ca. 48.000 Exemplare) und 1879 A (kleiner Randfehler), AKS 1, J. 9, fast sehr schön-sehr schön
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Losnr.
85105
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1872 D, 900er Gold, 3,93 g, 20 mm, AKS 191, Jaeger 193, sehr schön
Losnr.
85106
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1872 C, 900er Gold, 3,92 g, 20 mm, AKS 111, J. 242, winzige Randfehler, sehr schön
Losnr.
85107
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1873 C, 900er Gold, 3,93 g, 20 mm, AKS 111, J. 242, winzige Randfehler, sehr schön
Losnr.
85108
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 10 Mark 1903 A, 900er Gold, 3,96 g, 20 mm, AKS 127, J. 251, sehr schön
Losnr.
85109
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 1 Münzalbum Deutsches Reich (Kaiserreich, Weimarer Republik und Drittes Reich), insgesamt ca. 100 Münzen, dabei 20 Pfennig 1874 D (Silber, Jaeger 5), 20 Pfennig 1888 A (Jaeger 6), etwas Kolonien (DOA) und Nebengebiete (Danzig und Saarland), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85110
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 1 Münzalbum Verschiedenes, von der Antike bis zur Moderne, dabei einige Römer, Deutsches Reich, etc., insgesamt ca. 90 Münzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85111
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 1 Münzalbum, insgesamt ca. 100 Münzen, davon ca. 50 x Notgeld, verschiedene Gemeinden, dazu Nebengebiete (DOA, Danzig etc.), Kaiserreich, das meiste schön einsortiert in beschrifteten Münzrähmchen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85112
Ausrufpreis:
Nebengebiete, deutsche Kolonien, Kiautschou, Konv. 10 und 5 Cent 1909 (A), AKS 983-984, Jaeger N729-N730, sehr schön
Losnr.
85112
Ausrufpreis:
Losnr.
85113
Ausrufpreis:
205,00 €
Nebengebiete, deutsche Kolonien, Konv. Deutsch-Ostafrika, 1 Rupie 1911 J (AKS 969, Jaeger N722), 10 Heller 1909 J (AKS 972, Jaeger N719), 1/4 Rupie 1909 A (AKS 971, Jaeger N720), dazu Danzig, 1 Gulden 1923 (AKS 14, Jaeger D 7), 1 Gulden 1932 (AKS 15, Jaeger D 15) und 1/2 Gulden 1932 (AKS 17, Jaeger D 14), gemischter Zustand, bitte besichtigen, meist sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
85113
Ausrufpreis:
205,00 €
Losnr.
85114
Ausrufpreis:
Aus Sammler-Nachlass: Sammlung Verschiedenes, dabei Altdeutschland (u. a. Waldeck & Pyrmont 1 Silbergroschen 1867, Brandenburg-Ansbach 1 Kreuzer 1790, Nassau 1 Kreuzer 1859), Deutsches Reich (u. a. 50 Reichspfennig 1927 J, 1 Mark 1881 D, 25 Pfennig 1909 D), Notgeld (u. a. Worms), 2 Fehlprägungen der BRD (50 Pfennig 1975 F, Zainende und 2 Pfennig 1969 G, dezentriert), etc., gemischter Zustand, die meisten in beschrifteten Münzrähmchen, insgesamt über 50 Münzen, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85115
Ausrufpreis:
Konv. Banknoten Deutsches Reich, dabei Badische Bank, 100 Mark 1902 und Bank deutscher Länder 10 Mark Serie 1949, etc., dazu 2 Auktionskataloge der Fa. Adolph E. Cahn, Frankfurt am Main (Auktion 66, 6. Mai 1930 und Auktion 82, 28. Juni 1933), gemischter Zustand, Einbände der Auktionskataloge teilweise beschädigt, Banknoten überwiegend gebraucht, bitte besichtigen
Losnr.
85116
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 14 x 2 Mark 1876/1880, AKS 115, Jaeger 96, gemischter Zustand, schön-sehr schön, teilweise mit kleineren Fehlern, bitte besichtigen
Losnr.
85117
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888) 2 Mark 1888 A, 11,09 g, 28 mm, AKS 122, Jaeger 98, Patina, kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Losnr.
85118
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, auf das 100-jährige Bestehen der Universität Breslau, 16,68 g, 33 mm, AKS 138, Jaeger 108, winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
Losnr.
85119
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. 5 Mark 1875 B und 1876 A und B, AKS 114, Jaeger 97, teilweise Randfehler und Kratzer, schön-fast sehr schön
Losnr.
85119
Ausrufpreis:
Losnr.
85120
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 5 Mark 1895, 1903, 1907, 1913 und 1914 (2 x), gemischter Zustand, teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön-vorzüglich
Losnr.
85121
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 19 x 3 Mark, Jaeger 103, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85122
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 18 x 2 Mark, Jaeger 102, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 6 x 3 Mark 1913, Befreiungskriege, J. 110, 3 Mark 1911 und 1912 A, dazu Siegestaler 1871, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 14 x 2 Mark 1901 A, 200 Jahre Königreich Preußen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 11 x 2 Mark 1913 A, J. 109, Befreiungskriege, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85126
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 5 x 3 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 112, 2 x 3 Mark 1914 A, Jaeger 113, und 5 x 2 Mark 1913 A, Regierungsjubiläum, Jaeger 111, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85127
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 7 x 2 DM 1951, Ähren, Jaeger 386, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85127
Ausrufpreis:
Losnr.
85128
Ausrufpreis:
BRD, Sammlung 53 x 5-DM-Gedenkmünzen Fichte, Leibniz und Humboldt, gemischter Zustand, ss-St, auf BEBA-Schuber, bitte besichtigen
Losnr.
85129
Ausrufpreis:
BRD, Sammlung 64 x 5 DM, Humboldt, auf BEBA-Schuber, gemischter Zustand, überwiegend Stempelglanz, bitte besichtigen
Losnr.
85130
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus einem Münzalbum mit ca. 35 Münzen und Medaillen, dabei Maria-Theresia-Taler, NP, Finnland 10 Markkaa 1971, 500er Silber, 2 moderne Silbermedaillen auf die Mondlandung in 999,9er Silber (je 49,83 g), 3 x Half Dollar USA Kennedy 1964, 3 x Morgan Dollar USA, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85131
Ausrufpreis:
Kleiner Sammler-Nachlass, bestehend aus 1 Münzalbum, darin ca. 100 Münzen Deutsches Reich (Kaiserreich, Drittes Reich) und BRD, dabei 50 Pfennig 1877 F (Jaeger 8), Preußen Krönungstaler und Siegestaler 1871, Friedrich III. 2 Mark 1888, 5 Reichsmark 1934 Friedrich Schiller, etc., dazu diverse Geldscheine Deutsches Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85131
Ausrufpreis:
Losnr.
85132
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes, dabei 1 Münzalbum mit ca. 150 Münzen Alle Welt, dabei auch Deutsches Reich, dazu eine Schatulle mit weiteren Münzen Alle Welt, dazu weitere Münzen und Medaillen, dabei u. a. Schweiz 10 Franken 2004 Matterhorn, Polen 2 Zloty 2003 auf Papst Johannes Paul II., kleines Album mit Notgeldscheinen, sowie weitere Geldscheine, Medaillen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85133
Ausrufpreis:
Sachsen-Weimar-Eisenach, 2 Mark 1908, 28 mm, AKS 45, Jaeger 160, Auflage 50.000 Exemplare, vorzüglich
Losnr.
85134
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 50 Pfennig 1919 F, Aluminium, AKS 37, Jaeger 301, Auflage 160.000 Exemplare, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/prägefrisch
Losnr.
85134
Ausrufpreis:
Losnr.
85135
Ausrufpreis:
BRD, 1 DM 1967 F, Jaeger 485, PP, selten, nur 1600 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85135
Ausrufpreis:
Losnr.
85136
Ausrufpreis:
BRD, 50 Pfennig 1950 F, AKS 130, Jaeger 384, 384a), PP, selten, nur 450 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85136
Ausrufpreis:
Losnr.
85137
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1950 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85137
Ausrufpreis:
Losnr.
85138
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1960 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85138
Ausrufpreis:
Losnr.
85139
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1960 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 50 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85139
Ausrufpreis:
Losnr.
85140
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1961 G, AKS 160, Jaeger 381, PP, sehr selten, nur 100 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85140
Ausrufpreis:
Losnr.
85141
Ausrufpreis:
BRD, 1 Pfennig 1950 F, AKS 170, Jaeger 380, PP, selten, nur 320 Exemplare, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85141
Ausrufpreis:
Losnr.
85142
Ausrufpreis:
34,00 €
BRD, Konv. 2 x 5 DM 1966 D, Gottfried Wilhelm Leibniz, AKS 215, Jaeger 394, PP
Losnr.
85142
Ausrufpreis:
34,00 €
Losnr.
85143
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 6 x 5 DM 1964 J, Johann Gottlieb Fichte, AKS 214, Jaeger 393, mind. vorzüglich/prägefrisch
Losnr.
85143
Ausrufpreis:
Losnr.
85144
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 10 x 1 Mark 1875 H, AKS 1, Jaeger 9, fast sehr schön-sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85145
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 17 x 1 Mark 1873 A, AKS 1, Jaeger 9, gemischter Zustand, schön-sehr schön, bitte besichtigen
Losnr.
85146
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 x 2 DM 1959 D und J, Max Planck, AKS 111, Jaeger 392, sehr schön-vorzüglich, bitte besichtigen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85147
Ausrufpreis:
Konv. 34 vergoldete Münzen (Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, BRD und DDR), dabei 1 Mark 1874 B, 2 RM Hindenburg 1938 D, 3 x 10 Euro 2004/2014, etc., alles 24-Karat vergoldet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
85148
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 15 verschiedene Münzen, dabei 5 DM Silberadler 1972 J und 2 DM Max Planck 1966 J, alle 24 Karat vergoldet, vz-St, verkapselt
Losnr.
85149
Ausrufpreis:
26,00 €
Drittes Reich, Komplettsatz 1 RM 1934 A-J, AKS 36, Jaeger 354, ss-vz, in Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85150
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 44 x 1 Reichspfennig 1937 E, AKS 58, Jaeger 361, mindestens prägefrisch/vorzüglich, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, aus Händler-Nachlass, bitte besichtigen
Losnr.
85151
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 60 x 1 Reichspfennig 1938 E, AKS 58, Jaeger 361, mindestens prägefrisch/vorzüglich, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, aus Händler-Nachlass, bitte besichtigen
Losnr.
85152
Ausrufpreis:
290,00 €
Deutsches Reich, unter alliierter Besatzung (1945-1948), Konv. 20 x 5 Reichspfennig 1947 D, AKS 96, Jaeger 374, teilweise aus original Rolle mit schönem Münzglanz, fast Stempelglanz, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85153
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 18 x 1 Pfennig 1950 D, AKS 170, Jaeger 380, fast Stempelglanz, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85154
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 x 5 DM 1966 D, Gottfried Wilhelm Leibniz, AKS 215, Jaeger 394, mind. prägefrisch/vorzüglich, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85155
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 x 5 DM 1967 F, Wilhelm und Alexander von Humboldt, AKS 216, Jaeger 395, mind. prägefrisch/vorzüglich, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85156
Ausrufpreis:
BRD, Sammlung 23 Münzen in PP, sehr selten in dieser Menge und Qualität, teilweise sehr niedrige Prägeauflagen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Sammler-Nachlass
Losnr.
85157
Ausrufpreis:
75,00 €
Deutsches Reich (Weimarer Republik/Drittes Reich), Partie mit 23 verschiedenen 50-Reichspfennig-Münzen 1927/1937, AKS 40, Jaeger 324, dabei 1927 G und 1929 F, gemischter Zustand, überwiegend vorzüglich, bitte besichtigen, alle in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85158
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 38 x 1 Mark, Jaeger 9, 1873/1887, dabei 1874 G mit Variante "große 4", etc., gemischter Zustand, überwiegend schön-sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85158
Ausrufpreis:
Losnr.
85159
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 35 x 50 Reichspfennig 1939-1944, Jaeger 372, dabei 1939 D, 1939 G, 1940 J, 1944 D, etc., gemischter Zustand, sehr schön und besser, bitte besichtigen, alle Münzen in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85159
Ausrufpreis:
Losnr.
85160
Ausrufpreis:
101,00 €
Konv. 9 Rohlinge Kaiserreich und BRD, dazu 8 unbekannte/unbestimmte Rohlinge, ss-vz, bitte besichtigen, alle 9 bestimmten Rohlinge in beschrifteten Münzrähmchen, aus Händler-Nachlass
Losnr.
85161
Ausrufpreis:
Aus Händler-Nachlass: 1 Münzalbum, darin 85 verschiedene Notmünzen von 50 verschiedenen Gemeinden, alle in beschrifteten Münzrähmchen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Losnr.
85162
Ausrufpreis:
BRD, 2 Pfennig 1964, Fehlprägung auf falschem Schrötling (auf 1-Pfennig-Rohling geprägt), 2,00 g, 17 mm, sehr selten, Stempelglanz
Losnr.
85163
Ausrufpreis:
470,00 €
BRD, 1 DM 1950 G, PP, Auflage nur 85 Stück, äußerst selten
Losnr.
85163
Ausrufpreis:
470,00 €
Losnr.
85164
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 25 x 1 Mark 1924 A, AKS 34, J. 311, sehr schön-vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85165
Ausrufpreis:
Losnr.
85166
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 3 x 2 RM 1925 A und 7 x 2 RM 1926 A, AKS 32, J. 320, sehr schön-vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85167
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 23 x 2 RM 1936 D, Hindenburg, AKS 33, J. 366, Auflage nur 840.000 Stück, sehr schön-fast vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85168
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 16 x 2 Reichspfennig 1936 A, AKS 55, J. 362, überwiegend vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85169
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 21 x 2 Reichspfennig 1936 D, AKS 55, J. 362, überwiegend vorzüglich, aus deutschem Händler-Nachlass, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
85170
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 40 x 1 Reichspfennig 1931 D, AKS 57, J. 313, vorzüglich-Stempelglanz, aus der Original-Rolle, selten in dieser Qualität
Losnr.
85171
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (Kaiserreich), Konv. 30 x 1 Pfennig (J. 1; AKS 20), verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, überwiegend sehr schön, in Lindner Schuber, aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
85172
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85173
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923, 9 Komplettsätze A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung, aus deutschem Händler-Nachlass.
Losnr.
85174
Ausrufpreis:
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen, aus deutschem Händler-Nachlass.
Losnr.
85175
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz, aus deutschem Händler-Nachlass.
Losnr.
85176
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
85176
Ausrufpreis:
Losnr.
85177
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 10 Rentenpfennig 1923/1924, Fehlprägung, dünner Schrötling, inkuse Prägung, nur Wertseite geprägt. 21 mm. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Losnr.
85178
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 5 St. 1 DM 1995 A-J, Stempelglanz. Selten. Nur für original verpackte Kursmünzensätze geprägt, Auflage je nur 20.000 Exemplare. Aus deutschem Händler-Nachlass
Losnr.
85179
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1972 G, Heuss, Fehlprägung, dünner Schrötling. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85180
Ausrufpreis:
Konv. ca. 200 Briefe und Ansichtskarten, dabei einige Feldpostkarten 2. Weltkrieg, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85180
Ausrufpreis:
Losnr.
85181
Ausrufpreis:
Briefmarken-Konv., bestehend aus 5 Alben, mit großem Anteil Deutsches Reich, BRD, DDR, USA, Polen, Ungarn, UdSSR und Großbritannien, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85181
Ausrufpreis:
Losnr.
85182
Ausrufpreis:
BRD, Deutsche Bundesbank, Konv. 11 x 10-DM-Banknoten, 01.10.1993, Ro 303, Seriennummer GL…, verschiedene Fehlschnitte, alle bankfrisch
Losnr.
85183
Ausrufpreis:
DDR, Konv. 20 Mark 1969, auf den 220. Geburtstag Johann Wolfgang von Goethes, AKS 819, J. 1525, Auflage 53222 Exemplare und 5 Mark 1968, auf den 125. Geburtstag Robert Kochs, AKS 901, J. 1522, vorzüglich-fast Stempelglanz
Losnr.
85183
Ausrufpreis:
Losnr.
85184
Ausrufpreis:
DDR, 10 Mark-Gedenkmünze 1966 (A), auf den 125. Todestag Karl Friedrich Schinkels, 17,00 g, 31 mm, AKS 851, J. 1517, feine Patina, vorzüglich