Exponate > 8. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 8. Numismatik-Auktion vom 2. September 2021
Losnr. suchen
82000 - 82015
84000 - 84009
85000 - 85184
86000 - 86096
87000 - 87029
88000 - 88032
88500 - 88541
Uhren
89000 - 89065
89500 - 89520
89800 - 89803
88500
Losnr.
Ausrufpreis:
Mainz, unter französischer Besatzung (1792-1793), 5 Sols 1793, 32 mm, Schön 3, gutes sehr schön-fast vorzüglich
Losnr.
84001
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig I. (1825-1848), Geschichtsdoppeltaler 1842, auf die Vermählung des Kronprinzen, 37,05 g, 38 mm, AKS 104; J. 72, Randfehler und Kratzer, fast sehr schön/sehr schön
Losnr.
84002
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian II. Joseph (1848-1864), Mariengulden/Doppelgulden 1855, 21,14 g, 36 mm, AKS 168, J. 84, Patina, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Losnr.
84003
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), Taler 1799 A, 21,66 g, 36 mm, Olding 102a, J.29, Davenport 2603, KM 368, Kratzer und Randfehler, fast sehr schön
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. Preußen 1 Pfennig 1837, Bayern 1 Pfennig 1810 und 1840 und Reuß jüngere Linie 1 Pfennig 1850, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
84004
Ausrufpreis:
Losnr.
84005
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Konv. 8 Kleinmünzen, dabei Mecklenburg-Strelitz 5 Pfennige 1872 B, Sachsen 5 Pfennige 1862 B, Oldenburg 3 Schwaren 1858 B, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Losnr.
84006
Ausrufpreis:
Bayern, 10 Kreuzer 1775, 3,78 g, 25 mm, Hahn 295, justiert, kleiner Randfehler, sehr schön
Losnr.
84007
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, XVI Gute Groschen 1784 M.C., 833er Silber, 13,9 g, 32 mm, Schön 343, Welter 2911, erworben bei Hanseatische Münzenhandlung Bremen, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön.
Losnr.
84008
Ausrufpreis:
Braunschweig-Wolfenbüttel, XVI Gute Groschen 1794 M.C., 833er Silber, 13,92 g, 32 mm, Schön 367, Welter 2911, minimaler Schrötlingsfehler, attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
84009
Ausrufpreis:
Bayern, Maximilian III. Joseph (1745-1777), Konventionstaler (Madonnentaler) 1771 A, Amberg, 27,95 g, 41 mm, Hahn 330, Davenport 1954, gutes sehr schön, ex Münz Zentrum Rheinland, Auktion 167, Nr. 3073