Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Australien, The Australian Nugget, 1/4 Unze Feingold (999,9er Gold); 7,81 g; 20 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86001
Ausrufpreis:
Bahamas, 50 Dollars 1973, 500er Gold. 15,77 g (7,88 g Feingold); 29 mm. Schön 29. Auflage 22.500 Exemplare. Stempelglanz.
Losnr.
86002
Ausrufpreis:
Bahamas, 5 Dollar 1995, Flamingo. 1/5 Unze Feingold (999,9er Gold), 6,19 g; 25 mm. Schön 162. PP.
Losnr.
86003
Ausrufpreis:
1.325,00 €
China, 100 Yuan 1993, Panda, 1 Unze Feingold (999er Gold). 31,1 g; 32 mm. Auflage 40.500 Exemplare. Stempelglanz, in originaler Folie verschweißt.
Losnr.
86004
Ausrufpreis:
China, Panda 1982, 1/10 Unze Feingold, 999er Gold. 3,13 g; 18 mm. Schön 46. PP.
Losnr.
86005
Ausrufpreis:
340,00 €
China, 25 Yuan 1991, Panda, 1/4 Unze Feingold (999er Gold). 7,78 g; 22 mm. Auflage 54.500 Exemplare. Schön 334. PP.
Losnr.
86006
Ausrufpreis:
China, 25 Yuan 1994. 1/4 Unze Feingold, 999er Gold. Vs. Kind auf chinesischem Einhorn. Rs. Westliches Einhorn. 7,77 g; 22 mm. Schön 604. Selten. Auflage 5100 Exemplare. PP.
Losnr.
86007
Ausrufpreis:
China, 25 Yuan 1994, Panda, 1/4 Unze Feingold, 999er Gold. 7,77 g; 22 mm. Schön 627. Auflage 20.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86008
Ausrufpreis:
China, 25 Yuan 1993, 1/4 Unze Feingold, 999er Gold. Chinesische Malerei, 1. Ausgabe. Vs. Halle der Höchsten Harmonie (Daihedian) des Pekinger Kaiserpalastes. Rs. Zwei Pfauen, der eine radschlagend, nach einem Gemälde des berühmten chinesischen Künstlers Lang Shihning aus dem 18. Jh. 7,77 g; 22 mm. Schön 458. PP.
Losnr.
86009
Ausrufpreis:
Dänemark, Christian IX. (1863-1906), 10 Kronen 1900. 900er Gold. 4,48 g; 18 mm. Schön 8. Vorzüglich.
Losnr.
86010
Ausrufpreis:
Dänemark, Christian X. (1912-1947), 20 Kronen 1914. 900er Gold. 8,96 g; 23 mm. Schön 28. Vorzüglich.
Losnr.
86011
Ausrufpreis:
Finnland (unter russischer Herrschaft), Nikolaus II. (1894-1917), 10 Markkaa 1913. 900er Gold. 3,23 g; 19 mm. Schön 14. Fast Stempelglanz.
Losnr.
86012
Ausrufpreis:
Gibraltar, 50 Pfund (70 Ecus) 1991. 500er Gold. 6,22 g (Feingewicht 3,11 g); 22 mm. Schön 113. Stempelglanz.
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
Gibraltar, 1/5 Royal 1995, 5. Ausgabe der Serie "Königliche Hunde", Collie (Schottischer Schäferhund). 999,9er Gold. 6,22 g; 22 mm. Schön 398. Mit Qualitätszeichen "U". PP.
Losnr.
86014
Ausrufpreis:
Frankreich, Napoleon III. (1852-1870) 10 Francs 1863 A. 900er Gold. 3,22 g; 18 mm. Kahnt/Schön 115. Sehr schön.
Losnr.
86015
Ausrufpreis:
Frankreich, III. Republik, 10 Francs 1906. 900er Gold. 3,22 g; 18 mm. Schön 190. Fast vorzüglich.
Losnr.
86016
Ausrufpreis:
24,00 €
Indien, 1 Fanam o. J. (1881), Gold. Kahnt/Schön 30. 0,39 g; 8 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86017
Ausrufpreis:
Japan, 2 Bu (1856-1860). 366er Gold. 3,00 g (Feingewicht 1,1 g); 19 x 12 mm. Kahnt/Schön 26. Vorzüglich.
Losnr.
86018
Ausrufpreis:
36,00 €
Japan, 2 Shu (1832-1858). 295,5er Gold. 1,65 g (Feingewicht 0,49 g); 13 x 8 mm. Kahnt/Schön 17. Vorzüglich.
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Kuba, 5 Pesos 1915, geprägt in Philadelphia bei der United States Mint. Vs. Staatswappen der Republik Kuba. Rs. Porträt José Julián Martí Pérez (1853-1895) Schriftsteller und Freiheitskämpfer, unten Angaben des Rauhgewichtes und des Feingehaltes. 900er Gold. 8,36 g; 21 mm. Schön 13. Vorzüglich.
Losnr.
86020
Ausrufpreis:
Großbritannien, Edward VII. (1901-1910), 1/2 Sovereign 1909. 900er Gold. 3,99 g; 19 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Isle of Man, 1/2 Crown 1991. 916 2/3er Gold. 3,98 g. 19 mm. Schön 822. PP.
Losnr.
86022
Ausrufpreis:
320,00 €
320,00 €
Jugoslawien, 5000 Dinara 1982, auf die XIV. Olympischen Winterspiele 1984 in Sarajevo. 900er Gold. 8,0 g; 23,5 mm. Schön 93. Auflage 55.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86023
Ausrufpreis:
340,00 €
Kanada, 100 Dollars 1991, mit Rs.-Darstellung des Postdampfers S.S. "Empress of India" bei der Ankunft in Vancouver auf der Jungfernfahrt von Yokohama aus. 583 1/3er Gold. 13,33 g (Feingewicht 7,77 g); 27 mm. Schön 195. Auflage 34.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86024
Ausrufpreis:
Kanada, 100 Dollars 1997, auf Alexander Graham Bell (1847-1922). 583 1/3er Gold. 13,33 g (Feingewicht 7,77 g); 27 mm. Schön 290. Selten. Auflage 14.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86025
Ausrufpreis:
Kanada, 100 Dollars 1996, auf den 100. Jahrestag des Goldrausches am Klondike. 583 1/3er Gold. 13,33 g (Feingewicht 7,77 g); 27 mm. Schön 273. Selten. Auflage 18.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86026
Ausrufpreis:
Österreich, 1000 Schilling 1976, auf den 1000. Jahrestag der Einsetzung der Babenberger in Österreich. 900er Gold. 13,5 g; 26,5 mm. Schön 127. Stempelglanz.
Losnr.
86027
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1897, Wien. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86028
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1909, Wien. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86029
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1911, Kremnitz. 900er Gold. 3,38 g; 19 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86030
Ausrufpreis:
Niederlande, Wilhelmina von Oranien (1890-1948), 1 Dukat 1928, Utrecht. 986er Gold. 3,49 g; 21 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86031
Ausrufpreis:
Peru, 1/2 Libra 1908, Lima. 916 2/3er Gold. 3,99 g; 19 mm. Schön 15. Auflage 8.180 Exemplare. Vorzüglich.
Losnr.
86032
Ausrufpreis:
Persien (Iran), Schah Ahmed (1909-1925), 1/5 Toman (2000 Dinars). 900er Gold. 0,57 g; 13 mm. Schön 54. Vorzüglich.
Losnr.
86033
Ausrufpreis:
320,00 €
Saudi-Arabien, 1 Pfund 1951, Mekka. 916 2/3er Gold. 7,99 g; 21 mm. Fast Stempelglanz.
Losnr.
86034
Ausrufpreis:
Österreich, Wiener Philharmoniker, 500 Schilling 1992, 1/4 Unze Feingold (999,9er Gold). 7,78 g, 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
Mexiko, 2½ Pesos 1945 Mexiko Miguel Hidalgo. 900er Gold. 2,09 g; 16 mm. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
86036
Ausrufpreis:
320,00 €
Peru, 1 Libra 1906. 916 2/3er Gold. 7,98 g; 22 mm. Schön 16. Vorzüglich.
Losnr.
86037
Ausrufpreis:
Rumänien, 20 Lei 1944, Gedenkmünze auf die Wiedervereinigung mit Siebenbürgen, für 15.000 Lei in Verbindung mit der Nationalen Wiederaufbau-Anleihe ausgegeben. 900er Gold. 6,55 g; 21 mm. Schön A80. Vorzüglich.
Losnr.
86038
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898, St. Petersburg. 900er Gold. 4,3 g; 18 mm. Schön 14. Fast Stempelglanz.
Losnr.
86039
Ausrufpreis:
Russland, 25 Rubel 1993, Braunbär. 999er Gold. 3,11 g; 16 mm. Schön 332. Selten. Auflage 2.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86040
Ausrufpreis:
Russland, 25 Rubel 1994, 100 Jahre Transsibirische Eisenbahn. 900er Gold. 4,32 g; 19 mm. Selten. Auflage 3.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86041
Ausrufpreis:
Russland, 50 Rubel 1993, Ballerina. 900er Gold. 8,65 g; 22 mm. Auflage 4.700 Exemplare. Stempelglanz.
Losnr.
86042
Ausrufpreis:
Tunesien, 20 Francs 1892, Paris. 900er Gold. 6,45 g; 21. Fast vorzüglich.
Losnr.
86043
Ausrufpreis:
Tunesien, 10 Francs 1891, Paris. 900er Gold. 3,22 g; 19 mm. Fast vorzüglich.
Losnr.
86044
Ausrufpreis:
Türkei, 100 Piaster (1918-1922). 916 2/3er Gold. 7,22 g; 22 mm. Fast vorzüglich.
Losnr.
86045
Ausrufpreis:
Osmanisches Reich (Türkei), Mahmud II. (1808-1839), 1/4 Zeri Mahbub. 800er Gold. 0,6 g; 14 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
86046
Ausrufpreis:
Tansania (ehm. Deutsch-Ostafrika), 1000 Shilingi 1992, auf den Staatsbesuch des damaligen Bundespräsidenten Dr. Richard von Weizsäcker. 999er Gold. 6 g; 23 mm. Auflage 8.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86047
Ausrufpreis:
320,00 €
320,00 €
Schweiz, 250 Franken 1991, auf das 700-jährige Bestehen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 900er Gold. 8,0 g; 23 mm. Schön 69. Stempelglanz.
Losnr.
86048
Ausrufpreis:
370,00 €
USA, American Eagle, 1/4 Unze Feingold. 917er Gold. 8,48 g (Feingewicht 7,78 g); 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86049
Ausrufpreis:
430,00 €
Russland (Sowjetunion), 1 Tscherwonez (10 Rubel) 1976. Vs. Staatswappen der UdSSR. Rs. Säender Landmann vor Fabrikanlage. 900er Gold. 8,68 g; 22,5 mm. Schön 29. Stempelglanz.
Losnr.
86050
Ausrufpreis:
430,00 €
Russland (Sowjetunion), 1 Tscherwonez (10 Rubel) 1976. Vs. Staatswappen der UdSSR. Rs. Säender Landmann vor Fabrikanlage. 900er Gold. 8,64 g; 22,5 mm. Schön 29. Stempelglanz.
Losnr.
86051
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1830-1916), Dukat 1915 (amtliche Neuprägung). 986 1/9er Gold. 3,49 g; 20 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86052
Ausrufpreis:
Großbritannien, 1 Sovereign 1966 Gold (916,7/1000). 7,99 g; 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86053
Ausrufpreis:
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4. Stempelglanz.
Losnr.
86054
Ausrufpreis:
Niue (Savage Island), 50 Dollars 1992, Olympische Spiele 1992, Diskuswerfer. 583 1/3er Gold. Schön 73. 7,7 g; 25 mm. Selten. Auflage 6.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86055
Ausrufpreis:
Kanada, 100 Dollars 1989, auf die 350. Gründung der Missionsstation Sainte Marie among the Hurons in Ontario. 583 1/3er Gold. Schön 161. 13,33 g (7,77 g Feingold); 27 mm. Auflage 63.881 Exemplare. In Original-Etui mit Zertifikat. PP.
Losnr.
86056
Ausrufpreis:
Österreich, Partie von 40 Silbergedenkmünzen (500 Schilling) 1980-1997. Insgesamt über 600 g Feinsilber. Stempelglanz/PP. In edler Kassette aus Abo-Bezug.
Losnr.
86057
Ausrufpreis:
Österreich, Sammlung von 65 Silbergedenkmünzen (25-200 Schilling), über 800 g Feinsilber, Stempelglanz bis PP. Fundgrube, bitte besichtigen. Alles in einer edlen Kassette aus Abo-Bezug. Dazu noch eine weitere leere Kassette.
Losnr.
86058
Ausrufpreis:
Österreich, Partie von 23 Silbergedenkmünzen (100 Schilling/10 Euro), insgesamt ca. 390 g Feinsilber. Stempelglanz/PP. Die 100-Schilling-Münzen sind gekapselt und befinden sich in einer Holzkassette, die 10-Euro-Münzen sind in den Original-Blistern der Münze Österreich.
Losnr.
86059
Ausrufpreis:
Niue, Gedenkmünzen-Set 1988, auf den 25. Jahrestags des Besuchs des US-Präsidenten John F. Kennedy in Berlin, aus Abo-Bezug: 50 Dollars (28,28 g; 925er Silber), 100 Dollars (155,5 g; 999er Silber) und 250 Dollars (10 g; 917er Gold). PP, verkapselt, in Kassette.
Losnr.
86060
Ausrufpreis:
Konv. Olympia-Gedenkmünzen, aus Abo-Bezug: Olympia 1984 in Sarajevo, Jugoslawien, 500 Dinara, 250 Dinara und 100 Dinara (je 5 St.). 925er Silber (insgesamt ca. 245 g Feinsilber). PP. Dazu Olympia 2000 in Sydney, 5 Dollars 2000 (Tischtennis, Schießen, Fechten, Badminton und Leichtathletik), im Original-Blister. In einer Kassette.
Losnr.
86061
Ausrufpreis:
USA, Konv. 3 United States Mint Silver Proof Sets (1999, 2000 und 2003), in OVP mit Zertifikat, PP.
Losnr.
86062
Ausrufpreis:
USA, umfangreiches Konv. "Beautiful Quarters" (58 St., vergoldet, verkapselt in Kassetten, aus Abo-Bezug). Dazu Nachprägungen (versilbert und vergoldet) amerikanischer und deutscher Münzen (z. B. 20 Dollar 1870; 5 Reichsmark 1932 Goethe und 3 Mark 1917 Friedrich der Weise), PP, verkapselt, in Kassette, bitte besichtigen.
Losnr.
86062
Ausrufpreis:
Losnr.
86063
Ausrufpreis:
USA, 1 Dollar 1997, Gedenkmünze auf die Nationale Gedenkstätte für im Dienst getötete Polizeibeamte (National Law Enforcement Officers Memorial). 900er Silber. 26,73 g; 35 mm. Schön 281. Selten. Auflage 28.575 Exemplare. Erworben bei Münzenhandel Knopik. Verkapselt. Stempelglanz.
Losnr.
86064
Ausrufpreis:
USA, 1 Dollar 1996, 150 Jahre Smithsonian Institution. 900er Silber. Denver. 26,73 g; 35 mm. Schön 276. Selten. Auflage 31.320 Exemplare. Stempelglanz. Verkapselt.
Losnr.
86065
Ausrufpreis:
USA, 1 Dollar 1997, San Francisco, auf Jackie Robinson (Baseballspieler, 1919-1972). 900er Silber. 47 mm (mit Kapsel; Münze 38 mm). Schön 279. Selten. Auflage 30.180 Exemplare. Stempelglanz. Verkapselt.
Losnr.
86066
Ausrufpreis:
USA, Konv. 65 verschiedenen Münzen, die meisten Silber, dabei einige seltenere Typen: 1 Cent 1861, Dollar 1921 D, 6 verschiedene Half Dollars (dabei 1923, 100. Jahrestag der Verkündung der Monroe Doktrin; 1925, Stone Mountain Monument), Dollar 1994 (Women in Military Service for America Memorial, West Point, Stempelglanz), Dollar 1996 (National Community Service, PP), Dollar 1998 (Robert Kennedy, 900er Silber), Dollar 2000 (1000. Jahrestag der Entdeckungsreisen von Leif Eriksson nach Nordamerika, 900er Silber, Stempelglanz), Dollar 2008 (American Eagle, 1 Unze Feinsilber). Insgesamt über 1,2 kg Feinsilber. Alle Münzen verkapselt und die meisten Stempelglanz bis PP, Fundgrube, bitte besichtigen. In 2 edlen Kassetten.
Losnr.
86067
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. 68 Silbermünzen, überwiegend Kanada und Österreich, dabei Maple Leaf, 1 Unze Feinsilber (5 St., teilweise koloriert), 2 Gulden 1879 (Silberhochzeit des Kaiserpaares), Maria Theresia Taler (offizielle Nachprägung) u. v. m., Fundgrube, bitte besichtigen. Ideal für den Silber-Anleger, insgesamt ca. 1,5 kg Feinsilber. Stempelglanz bis PP, alle Münzen verkapselt und in 3 edlen Kassetten.
Losnr.
86068
Ausrufpreis:
Südkorea, Komplettsatz Olympia 1988 Seoul, 5000 und 10000 Won, 925er Silber. Insgesamt ca. 370 g Feinsilber. PP, verkapselt, in OVP (diese mit Gebrauchsspuren und leicht verklebt) und Echtheitszertifikaten.
Losnr.
86069
Ausrufpreis:
Russland, Komplettsatz Olympia 1980 Moskau, 10 Rubel (6 St.) und 5 Rubel (6 St.), 900er Silber. Insgesamt ca. 270 g Feinsilber. Stempelglanz/PP. Verkapselt, in OVP.
Losnr.
86070
Ausrufpreis:
Kanada, Komplettsatz Olympia 1976 Montreal, 28 Silbermünzen, 10 und 5 Dollars, 925er Silber. Insgesamt über 900 g Feinsilber. Stempelglanz, verkapselt, in Kassette.
Losnr.
86071
Ausrufpreis:
Konv. Griechenland, 12 Silber-Gedenkmünzen Olympia 2004 Athen, 925er Silber. USA, Konv. 8 Silber-Gedenkmünzen Olympia 1996 Atlanta, 900er Silber. Frankreich, Konv. 9 Silber-Gedenkmünzen Olympische Winterspiele Albertville 1992, 900er Silber. Spanien, Konv. 16 Silber-Gedenkmünzen Olympia Barcelona 1992, 925er Silber. Insgesamt über 1.100 g Feinsilber. Alle Münzen verkapselt, Stempelglanz/PP, in 2 Kassetten.
Losnr.
86071
Ausrufpreis:
Losnr.
86072
Ausrufpreis:
270,00 €
Konv. Kanada, Komplettsatz mit 10 Silber-Gedenkmünzen, 925er Silber, Olympische Winterspiele Calgary 1988. PP, verkapselt, in OVP der Royal Canadian Mint. Norwegen, Konv. 12 Silber-Gedenkmünzen, Olympia 1994 in Lillehammer, 925er Silber, verkapselt, PP, in OVP. Dazu eine leere OVP für eine einzelne Silbermünze der Royal Canadian Mint. Insgesamt knapp 600 g Feinsilber.
Losnr.
86073
Ausrufpreis:
Kanada, Konv. 15 Silber-Gedenkmünzen, 20 Dollars 1990-1998 (Motorflug Komplettausgabe), 925er Silber. Insgesamt über 400 g Feinsilber. PP, verkapselt.
Losnr.
86074
Ausrufpreis:
Niue, Konv. 14 Silbermünzen (625er und 925er Silber). PP, verkapselt.
Losnr.
86075
Ausrufpreis:
Australien, Konv. 9 verschiedene 1 Unzen Feinsilber-Münzen, dabei Kookaburra 2008, Lunar-Serie, dabei Chinesisches Jahr des Hasen 1999, Jahr der Schlange 2001, etc. PP, verkapselt. Insgesamt ca. 280 g Feinsilber.
Losnr.
86076
Ausrufpreis:
Cook Islands, Konv. 53 Silbermünzen, 925er Silber. PP, verkapselt. In Kassette. Insgesamt über 1,4 kg Feinsilber.
Losnr.
86077
Ausrufpreis:
Bahamas, 5 Dollars 1972, 925er Silber. 42,04 g; 45 mm. Schön 27. Stempelglanz.
Losnr.
86078
Ausrufpreis:
72,00 €
Konv. 4 Kursmünzensätze (2 x Belize, 1 x Trinidad & Tobago und 1 x Barbados), in OVP (diese teilweise beschädigt bzw. mit Lagerspuren).
Losnr.
86079
Ausrufpreis:
195,00 €
USA, Komplettsatz Olympia 1996 Atlanta (8 Silber-Gedenkmünzen), 900er Silber. PP, verkapselt.
Losnr.
86080
Ausrufpreis:
China, Konv. 24 Silber-Gedenkmünzen, 900er Silber, dabei Serie Olympische Winterspiele 1988 in Seoul, verkapselt, PP, in Kassette.
Losnr.
86081
Ausrufpreis:
Mexiko, Komplettsatz Silber-Gedenkmünzen auf die Fußball-Weltmeisterschaft 1986. Dabei seltene Ausgabe 200 Pesos 1986, 999er Silber; 62,2 g (Schön 116, Auflage nur 50.000 Exemplare). Stempelglanz/PP. Verkapselt, in Original-Kassette.
Losnr.
86082
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. 51 Numisbriefe aus aller Welt, dabei etliche Ecu-Numisbriefe. In 3 Alben, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86083
Ausrufpreis:
Frankreich, Ludwig XIV. (1643-1715), 10 Sols aux 4 couronnes 1704. 1,00 g; 18 mm. Gadoury 108. Fast sehr schön.
Losnr.
86084
Ausrufpreis:
10,00 €
Frankreich, umfangreiches Konv. 43 Kursmünzen der Jahre 1918-1929, dabei 5 x 10 Centimes 1918-1923, 4 x 25 Centimes 1918-1926, 16 x 50 Centimes 1922-1929, 10 x 1 Franc (Chambres de Commerce) 1921-1924 und 8 x 2 Francs (Chambres de Commerce) 1920-1925. Sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
86085
Ausrufpreis:
Italien, Vittorio Emanuele (1900-1946), 2 Lire 1911, Gedenkmünze anlässlich des 50-jährigen Bestehens des Königreichs Italien. 835er Silber. 9,94 g; 27 mm. Schön 53. Fast vorzüglich.
Losnr.
86086
Ausrufpreis:
Östereich, Konv. 20 Silber-Gedenkmünzen (800er Silber) 1967-1972. Stempelglanz/PP. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86087
Ausrufpreis:
Europa allgemein: Interessantes Lot mit 2 Jahressätzen Frankreich "Fleurs de Coins" 1974 und 1979, ein Münzetui mit San Marino 500 und 1000 Lire 1983, 500. Jahrestag der Geburt von Raphael und ein Münzetui mit Island 500 und 100 Kronur, 1100 Jahre Island. Vorzüglich/PP, teilweise angelaufen.
Losnr.
86088
Ausrufpreis:
Europa allgemein: Kleines Lot von 3 Jahressätzen, Frankreich "Fleurs de Coins" 1974 und 1978, Schweiz, Jahressatz 1987 1 Rappen bis 5 Franken. Stempelglanz.
Losnr.
86089
Ausrufpreis:
Schweiz, Slg. Von 27 Jahressätzen aus 1977-2001, dabei auch der seltene Satz aus 2000: 150 Jahre CH-Fr, Münzreform mit einer Auflage von 2.300 Exemplaren. Stempelglanz/PP.
Losnr.
86090
Ausrufpreis:
Alle Welt, 1951-2002, Konv. mit 16 Silbermünzen, dabei Belgien, Bulgarien, Luxemburg, Dänemark, Finnland, Frankreich, Niederlande, Österreich, Schweiz, Schweden, Mongolei, Griechenland, Haiti, Israel und Mexiko. Gesamtgewicht ca. 312 g. Sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz und PP. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86091
Ausrufpreis:
Alle Welt, Konv. mit 12 meist großen Silbermünzen 1959-1994 aus aller Welt (Belgien, Bulgarien, Niederlande, Finnland, Gibraltar, Spanien, Frankreich, Mexiko und USA). Meist sehr gute Erhaltung, vorzüglich/PP. Gesamtgewicht ca. 325 g.
Losnr.
86092
Ausrufpreis:
Alle Welt, Konv. von 15 Silbermünzen aus Belgien, Bulgarien, Italien, Österreich, Dänemark, Spanien, Schweden, Großbritannien, Südkorea, Kanada, USA, Ghana, Malawi und Mexiko, 1928-2002. Gesamtgewicht ca. 281 g. Meiste gute Erhaltung, bitte besichtigen.
Losnr.
86093
Ausrufpreis:
USA, Sammlung von 175 Münzen von 1 Cent bis 1 Dollar (dabei auch One Cent und One Dime) mit über 60 Silbermünzen. Untergebracht in 3 Lindner-Münzschubern. Dabei ein Holzrahmen "200 Years to Remember" mit 5 Münzen und 2 Medaillen. Münzgewicht der Silbermünzen ca. 685 g. Gepflegtes Objekt mit meist guten Erhaltungen.
Losnr.
86094
Ausrufpreis:
Polen, Sammlung aus 49 Münzen, 2 Zloty 1997-2009. Vorzüglich.
Losnr.
86095
Ausrufpreis:
Israel, 5 Lirot 1963, Silber, auf den 15. Jahrestag der Unabhängigkeit des Staates Israel unter dem Motto "Seefahrt", Motiv Galeere. 25,05 g; 33 mm. KM 39; Schön 35. Selten. Auflage nur 5.960 Exemplare. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
86096
Ausrufpreis:
36,00 €
Schweiz, Konv. 4 x 5 Franken, 835er Silber, 1936/1963, Wehranleihe 1936, St. Jakob 1944, Verfassung 1948 und Rotkreuz 1963. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
86096
Ausrufpreis:
36,00 €
Losnr.
86097
Ausrufpreis:
Israel, Sammlung von 37 Münzen, dabei 30 Silber-Gedenkmünzen aus 1949 bis 1975. Vorzüglich/Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86098
Ausrufpreis:
54,00 €
Russland, 1 Rubel 1913, Gedenkmünze auf das 300-jährige Bestehen der Romanov-Dynastie, 900er Silber. 19,95 g; 34 mm. Bitkin 335; Davenport 298; KM 70. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
86099
Ausrufpreis:
Österreich, Franz II. (1792-1806) 1/2 Kronentaler 1797 C, Prag. 14,58 g; 33 mm. J. 193. Fast sehr schön/sehr schön.
Losnr.
86100
Ausrufpreis:
Konv. von 3 Münzen: Frankreich, Napoleon III., 5 Centimes 1861; Louis Philippe I. (Kolonialausgabe), 10 Centimes1839; Niederlande, Willem III., 2 1/2 Gulden 1852. Schön bis sehr schön.
Losnr.
86100
Ausrufpreis:
Losnr.
86101
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes: tragbare geschwärzte Gussmedaille 1922, auf den 80. Geburtstag von Prof. Dr. Carl von Linde, Sachsen 3 Mark 1913 E, auf die Hundertjahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig (AKS 190; Jaeger 140), Kanada 20 Dollars 2012, 999er Silber, USA 1 Dime 1841 und 5 Cents 1867. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.
Losnr.
86102
Ausrufpreis:
Kanada, Konv. 5 St. Silver Dollar, 500er Silber 1982, 1983, 1984, 1985, 1987 und 3 Kursmünzensätze mit Silberdollar, 500er Silber 1973, 1981 und 1986. In OVP, PP.
Losnr.
86102
Ausrufpreis:
Losnr.
86103
Ausrufpreis:
Griechenland, 2 Drachmen 1883, 835er Silber. 9,83 g; 27 mm. Kahnt/Schön 43. Schön/fast sehr schön. Dazu Konv. 3 Silbermünzen der Schweiz (2 Franken 1878, 1907 und 1 Franken 1877.
Losnr.
86103
Ausrufpreis:
Losnr.
86104
Ausrufpreis:
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 10 Kronen 1912, amtliche Neuprägung, 900er Gold. 3,36 g; 19 mm. Schön 22. Minimale Randfehler, vorzüglich.
Losnr.
86105
Ausrufpreis:
Großbritannien, 1 Sovereign (1 Pfund) 1965, 917er Gold. 7,99 g; 22 mm. Stempelglanz.
Losnr.
86106
Ausrufpreis:
USA, 1/4 Dollar 1873, "Large Indian Head", 900er Gold. 0,14 g; 10 mm. Vorzüglich.
Losnr.
86107
Ausrufpreis:
Großbritannien, Georg III. (1760-1820), Halfcrown (1/2 Krone) 1817, Silber. 14,09 g; 32 mm. Kahnt/Schön 48. Kleiner Randfehler, schöne Patina, fast vorzüglich.
Losnr.
86108
Ausrufpreis:
China, Konv. 2 x 5 Jiao 1983, 900er Silber, je 2 g und 15 mm. Sehr selten, Auflage nur ca. 7.000 Exemplare. PP, verkapselt.
Losnr.
86108
Ausrufpreis:
Losnr.
86109
Ausrufpreis:
China, 1/10 Unze Feingold, Panda 1982. 3,12 g; 18 mm. PP.
Losnr.
86110
Ausrufpreis:
China, 20 Yuan 2003, 1/20 Unze Feingold. 1,55 g; 14 mm. PP.
Losnr.
86111
Ausrufpreis:
Spanien, 200 Euro 2003, auf den Jahrestag der Euro-Einführung, 999er Gold. 13,5 g; 30 mm. Selten. Auflage nur 20.000 Exemplare. PP.
Losnr.
86112
Ausrufpreis:
Vatikan, Kursmünzensatz 1986, inkl. 1000 Lire in 835er Silber. Stempelglanz, im Original-Blister.
Losnr.
86112
Ausrufpreis:
Losnr.
86113
Ausrufpreis:
San Marino, offizielles Set mit 50 und 20 Euro 2003, Giotto - Cappella Scrovegni. 900er Gold, Gesamtgewicht 22,57 g. PP, in OVP mit Echtheitszertifikat.
Losnr.
86114
Ausrufpreis:
China, 5 Yuan 1988, auf die Olympischen Sommerspiele 1988 in Seoul, Volleyballspielerinnen. 5 Unzen 999er Silber. PP, verkapselt, in beschädigter OVP aus Sammlerabo. 155,5 g; 70 mm. Sehr selten. Auflage ca. 5.000 Exemplare.