Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
320,00 €
Hamburg, 20 Mark 1899 J. 900er Gold. 7,96 g; 22,5 mm. AKS 38; Jaeger 212. Sehr schön.
Losnr.
85001
Ausrufpreis:
820,00 €
BRD, 100 Euro 2002 J, Währungsunion. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 321; Jaeger 493. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat der Verkaufsstelle für Sammlermünzen der BRD. Stempelglanz.
Losnr.
85002
Ausrufpreis:
BRD, 100 Euro 2003 D, UNESCO Weltkulturerbestadt Quedlinburg. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 322; Jaeger 502. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat der Bundeswertpapierverwaltung. PP.
Losnr.
85003
Ausrufpreis:
BRD, 100 Euro 2004 F, UNESCO Weltkulturerbe Stadt Bamberg. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 323; Jaeger 509. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat der Bundeswertpapierverwaltung. Stempelglanz.
Losnr.
85004
Ausrufpreis:
BRD, 100 Euro 2005 D, FIFA Fußball-Weltmeisterschaft Deutschland 2006. 15,55 g. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 324; Jaeger 516. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat der Bundeswertpapierverwaltung. Stempelglanz.
Losnr.
85005
Ausrufpreis:
675,00 €
BRD, 100 Euro 2006 D, UNESCO Weltkulturerbe "Klassisches Weimar". 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 323; Jaeger 509. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat des Bundesministeriums der Finanzen. PP.
Losnr.
85006
Ausrufpreis:
675,00 €
BRD, 100 Euro 2007 G, UNESCO Weltkulturerbe Hansestadt Lübeck. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 326; Jaeger 531. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat des Bundesministeriums der Finanzen. Stempelglanz/PP.
Losnr.
85007
Ausrufpreis:
675,00 €
BRD, 100 Euro 2008 G, UNESCO Weltkulturerbe Altstadt/Bergwerk Rammelsberg/Goslar. 999,9er Gold (1/2 Unze Feingold). 15,55 g; 28 mm. AKS 327; Jaeger 538. In Original-Etui, verkapselt, mit Echtheitszertifikat des Bundesministeriums der Finanzen. Stempelglanz.
Losnr.
85008
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 20 Mark 1888 A. 900er Gold. 7,97 g; 23 mm. AKS 119; Jaeger 248. Vorzüglich.
Losnr.
85009
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), 10 Mark 1888 A. 900er Gold. 3,99 g; 20 mm. AKS 120; Jaeger 247. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
85010
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg. 11,17 g; 29 mm. AKS 210; Jaeger 388. Selten. Attraktives Exemplar, feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85011
Ausrufpreis:
72,00 €
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 F, anlässlich des 150. Todestages von Friedrich Schiller. 11,17 g; 29 mm. AKS 211; Jaeger 389. Feine Patina, Stempelglanz.
Losnr.
85012
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,23 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Feine Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85013
Ausrufpreis:
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,15 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
Losnr.
85014
Ausrufpreis:
Altdeutschland, Weimarer Republik und Drittes Reich, Konv. von 19 Münzen, darunter 6 Mariengroschen 1769, 1 Louis d`or Passiergewicht 1772, 1/2 Mark 1914 D, 3 Mark 1913 A (Hundertjahrfeier der Völkerschlacht) und E (Völkerschlacht-Denkmal), 5 Reichsmark Hindenburg (2 St.) und Garnisonkirche (3 St., dabei 2 St. mit Datum). Dazu 7 Banknoten Deutsches Reich 1914-1922. Unterschiedliche Erhaltungen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85015
Ausrufpreis:
36,00 €
Anhalt, Friedrich II. (1904-1918), 3 Mark 1914 A, auf die Silberne Hochzeit des herzoglichen Paares. 16,65 g; 33 mm. AKS 46; Jaeger 24. Attraktives Exemplar, kleine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85016
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich (1856-1907), 5 Mark 1904 G, 900er Silber. 27,68 g; 38 mm. AKS 152; Jaeger 33. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85017
Ausrufpreis:
Baden, Konv. von 7 verschiedenen Silbermünzen (900er Silber), dabei 5 Mark 1876 und 1913, 3 Mark 1911, 2 Mark 1876, 1892, 1903 und 1906. Insgesamt über 100 g Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen.
Losnr.
85018
Ausrufpreis:
Bayern, Konv. von 6 verschiedenen Silbermünzen (900er Silber), dabei 5 Mark 1876 und 1903, 3 Mark 1908 und 1911 und 2 Mark 1876 und 1911. Insgesamt ca. 100 g Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Hamburg, Konv. von 3 Silbermünzen (900er Silber): 5 Mark 1875 und 1904 und 3 Mark 1909. Sehr schön.
Losnr.
85019
Ausrufpreis:
Losnr.
85020
Ausrufpreis:
Braunschweig, Ernst August (1913-1918), 3 Mark 1915 A, auf die Hochzeit mit Viktoria Luise (Var. mit Lüneburg). 900er Silber. 16,67 g; 33 mm. AKS 102; Jaeger 57. Attraktives Exemplar, kleine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85021
Ausrufpreis:
Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV. (1897-1918), 5 Mark 1904 A, auf die Vermählung des Großherzogs am 7. Juni 1904. 900er Silber. 27,78 g; 38 mm. AKS 60; Jaeger 87. Auflage 40.000 Exemplare. Feine Haarlinien, sonst vorzügliches Prachtexemplar mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
85022
Ausrufpreis:
36,00 €
Sachsen-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst (1901-1918), 3 Mark 1910 A, auf die Vermählung des Großherzogs mit Herzogin Feodora von Sachsen-Meiningen am 4. Januar 1910. 900er Silber. 16,67 g; 33 mm. AKS 46; Jaeger 162. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85023
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), Konv. von 4 verschiedenen Silbermünzen: Taler 1861 (Krönungstaler, AKS 116; Jaeger 87) und 1862 (AKS 97; Jaeger 92), 5 Mark 1876 B (AKS 114; Jaeger 97) und 2 Mark 1876 C (AKS 115; Jaeger 96). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
Preußen, Friedrich III. (9. März - 15. Juni 1888), Konv. 5 und 2 Mark 1888 A. Kleine Kratzer, sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85024
Ausrufpreis:
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 5 und 2 Mark 1901 A (200-Jahrfeier des Königreichs Preußen). Unbedeutende Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85025
Ausrufpreis:
Losnr.
85026
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), Konv. 6 Silbermünzen: 5 Mark 1903 und 1913, 3 Mark 1909 und 1913 (2 St.) und 2 Mark 1902. Insgesamt ca. 100 g Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85027
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1910 A, auf die Hundertjahrfeier der Universität Berlin. 900er Silber. 16,65 g; 33 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85028
Ausrufpreis:
Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, auf die Hundertjahrfeier der Universität Breslau. 900er Silber. 16,66 g; 33 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85029
Ausrufpreis:
Sachsen, Konv. von 5 verschiedenen Silbermünzen (900er Silber): 5 Mark 1876, 1903 und 1907, 3 Mark 1911 und 2 Mark 1907. Überwiegend sehr schön, bitte besichtigen.
Losnr.
85030
Ausrufpreis:
Württemberg, Konv. von 3 Silbermünzen (900er Silber): 5 Mark 1874 und 1904 und 3 Mark 1911 (Silberhochzeit des Königspaars). Sehr schön bis vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85031
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 25,14 g; 36 mm. AKS 60; Jaeger 322. Vorzüglich.
Losnr.
85032
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1925 E, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 15,03 g; 30 mm. AKS 73; Jaeger 321. Vorzüglich.
Losnr.
85033
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven. 15,10 g; 30 mm. AKS 75; Jaeger 325. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85034
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, auf die Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen. 15,09 g; 30 mm. AKS 76; Jaeger 327. Vorzüglich.
Losnr.
85035
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,95 g; 30 mm. Vorzüglich.
Losnr.
85036
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Eichbaum, 500er Silber. 25,00 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Vorzüglich.
Losnr.
85037
Ausrufpreis:
72,00 €
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, Lessing. 24,99 g; 36 mm. AKS 63; Jaeger 336. Vorzüglich.
Losnr.
85038
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Lessing. 14,94 g; 30 mm. AKS 82; Jaeger 335. Vorzüglich.
Losnr.
85039
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 25,01 g; 36 mm. AKS 65; Jaeger 341. Fast vorzüglich.
Losnr.
85040
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, 10 Jahre Reichsverfassung (Schwurhand, Hindenburg). 14,95 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Patina, vorzüglich.
Losnr.
85041
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, Jahrtausendfeier Burg und Stadt Meissen. 15,00 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Leichte Patina, vorzüglich.
Losnr.
85042
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1930 A, Weltflug Graf Zeppelin. 24,81 g; 36 mm. AKS 66; Jaeger 343. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
85043
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, Weltflug Graf Zeppelin. 14,96 g; 30 mm. AKS 86; Jaeger 342. Vorzüglich.
Losnr.
85044
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 D, Walther von der Vogelweide. 14,99 g; 30 mm. AKS 87; Jaeger 344. Patina, vorzüglich.
Losnr.
85045
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1930 A, auf die Rheinlandräumung. 14,96 g; 30 mm. AKS 88; Jaeger 345. Feine Patina, vorzüglich.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Drittes Reich, Konv. 5 und 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Patina, vorzüglich.
Losnr.
85046
Ausrufpreis:
72,00 €
72,00 €
Losnr.
85047
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 5 Reichsmark 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. 13,7 g; 29 mm. AKS 71; Jaeger 359. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
85048
Ausrufpreis:
BRD, umfangreiches Konv. von 44 verschiedenen Kurs- und Gedenkmünzen der DM-Zeit, aus Abo-Bezug, dabei Partie 5-DM-Gedenkmünzen (dabei Leibniz, Fichte, Humboldt, etc.), 10 Euro 2010 J (200. Geburtstag Robert Schumanns, 925er Silber), 10 Euro 2010 G (Konrad Zuse, 925er Silber) und 10 Euro 2010 (300 Jahre Porzellanherstellung in Deutschland, 925er Silber). Stempelglanz bis PP, Fundgrube, teilweise verkapselt und mit OVP des Abo-Anbieters. In repräsentativer Kassette, bitte besichtigen.
Losnr.
85049
Ausrufpreis:
DDR, umfangreiches Konv. 49 Münzen (5 und 10 Mark) aus Abo-Bezug, dabei 10 Mark 1981 (700 Jahre Münzprägung in Berlin), 10 Mark 1986 (Ernst Thälmann), usw., vorzüglich bis Stempelglanz, in 2 Kassetten, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85050
Ausrufpreis:
1 alte Münzkassette mit 5 Schubladen und Filzeinlagen, darin diverse Münzen alle Welt, auch DM und Euro, teilweise Stempelglanz und PP. Ein dekoratives Objekt, ideal für den Sammler-Einsteiger.
Losnr.
85051
Ausrufpreis:
Abschließbarer Münzkoffer (Schlüssel liegt bei), darin Lindner-Münzkasten mit 10 Schubladen und Filzeinlagen, darin Sammlung USA Quarters, Gedenkmünzen BRD (10 DM und 10 Euro, ca. 480 Euro Nominalwert), dazu einige Münzen alle Welt und vergoldete Nachprägungen von verschiedenen Goldmünzen. Fundgrube, bitte besichtigen. Wenn möglich, an Selbstabholer.
Losnr.
85052
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D. 2,75 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Sehr selten in dieser Erhaltung. Aus polierten Stempeln, feine Haarlinien, Stempelglanz.
Losnr.
85053
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 Mark 1922 G. 28 mm. AKS 72; Jaeger 303. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.
Losnr.
85054
Ausrufpreis:
BRD, Ronde zu 5 DM 1951-1974, mit Randschrift. Zu Jaeger 387. 11,19 g; 29 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85055
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1991 A, Kurt Schumacher, Wendeprägung, Stempeldrehung um 180 Grad. 50 x 50 mm (Rähmchen; Münze 26 mm). Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85056
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 16 Zwei-Reichspfennig 1936 E. AKS 54, Jaeger 314. Vorzüglich bis fast Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85057
Ausrufpreis:
135,00 €
Weimarer Republik, Konv. 1 Reichspfennig 1923 Komplettsatz A-J, AKS 56, Jaeger 306, insgesamt 54 Münzen in vorzüglicher Erhaltung.
Losnr.
85058
Ausrufpreis:
Weimarer Republik und Drittes Reich, umfangreiches Konv. von 80 Kleinmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85059
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. 10 St. 1/2 Mark 1919 A, AKS 6, Jaeger 16. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen.
Losnr.
85060
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 10 St. 1 Mark 1924 A (500er Silber), AKS 34, Jaeger 311. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85061
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 20 Silbergedenkmünzen (625er Silber) Gottfried Wilhelm Leibniz (AKS 215, Jaeger 394) und Humboldt (AKS 216, Jaeger 395), je 10 St. in ausgezeichneter Erhaltung, Stempelglanz aus polierten Stempeln, bitte besichtigen.
Losnr.
85062
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz aller Silbergedenkmünzen 10 DM (625er Silber) auf die Olympischen Spiele 1972 in München (AKS 200-205, Jaeger 401a-405), insgesamt 24 Münzen, PP. Selten in dieser kompletten Zusammenstellung und Erhaltung.
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Losnr.
85063
Ausrufpreis:
Losnr.
85064
Ausrufpreis:
1.500,00 €
BRD, 2 Pfennig 1969 J, nicht magnetisch, Kupfer. 3,26 g; 19 mm. AKS 160; Jaeger 381. Äußerst selten, Fehlprägung, nur 550 Exemplare geprägt. Vorzüglich mit schöner Kupferpatina.
Losnr.
85065
Ausrufpreis:
48,00 €
Deutsches Reich, 1/2 Mark 1905 D, 900er Silber. 2,83 g; 20 mm. AKS 6; Jaeger 16. Selten in dieser Erhaltung. Haarlinien, PP.
Losnr.
85066
Ausrufpreis:
46,00 €
Deutsches Reich, 5 Pfennig 1914 E. 18 mm. AKS 16; Jaeger 12. Selten in dieser Erhaltung. Feine Haarlinien, PP.
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
24,00 €
Weimarer Republik, Konv. 4 Reichspfennig 1932 A und D. Fast Stempelglanz.
Losnr.
85067
Ausrufpreis:
24,00 €
Losnr.
85068
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 10 Reichspfennig 1931 G. 21 mm. AKS 45; Jaeger 317. Sehr selten. Auflage nur 37.500 Exemplare. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85069
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 10 Rentenpfennig 1923/1924, Fehlprägung, dünner Schrötling, inkuse Prägung, nur Wertseite geprägt. 21 mm. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Deutsches Reich (unter alliierter Besatzung, 1945-1948), Konv. 2 St. 1 Reichspfennig 1945 F. AKS 98; Jaeger 373 b). Fast Stempelglanz.
Losnr.
85070
Ausrufpreis:
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Komplettsatz 4 Reichspfennig 1932 A-J. Fast Stempelglanz.
Losnr.
85071
Ausrufpreis:
Losnr.
85072
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 5 St. 1 DM 1995 A-J, Stempelglanz/PP. Selten. Nur für original verpackte Kursmünzensätze geprägt, Auflage je nur 45.120 Exemplare.
Losnr.
85073
Ausrufpreis:
BRD, 2 DM 1972 G, Heuss, Fehlprägung, dünner Schrötling. 27 mm. Sehr selten. Vorzüglich.
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2 Euro-Fehlprägungen: 2 Euro 2008 F Hamburg, alte Wertseite mit der Europakarte vor der EU-Osterweiterung. Dazu 2 Euro 2002 D, bei der Randschrift "EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT" fehlen I bei FREIHEIT. Sehr selten. Stempelglanz.
Losnr.
85074
Ausrufpreis:
Losnr.
85075
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 28 Gedenkmünzen 5 DM (14 x in Silber und 14 x in Cu/Ni). Jeweils in originaler Folie verscheißt, PP. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85076
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 2 x Komplettsatz 5 RM 1935-1936, Hindenburg, J. 360. Insgesamt 24 Münzen, 900er Silber. Vorzüglich. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1935, Hindenburg, J. 360. 900er Silber. Vorzüglich.
Losnr.
85077
Ausrufpreis:
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1936, Hindenburg. J. 360. 900er Silber. Vorzüglich.
Losnr.
85078
Ausrufpreis:
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsatz 5 RM 1934, Garnisonkirche. J. 357. 900er Silber. Vorzüglich.
Losnr.
85079
Ausrufpreis:
Losnr.
85080
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 10 x 5 RM 1934 A, Garnisonkirche, mit Datum. J 356. Vorzüglich. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85081
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 12 x 2 RM 1937 (2x Komplettsatz), Hindenburg. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85082
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Komplettsatz 2 RM, Hindenburg, 1937 und 1938. 625er Silber. J. 366. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85083
Ausrufpreis:
410,00 €
410,00 €
BRD, Konv. 11 St. 20-Euro-Silber-Gedenkmünzen, 925er Silber, dabei Grimms Märchen (Bremer Stadtmusikanten, Tapferes Schneiderlein) und 175 Jahre Deutschlandlied. Alle PP, in originalem Blister der Verkaufsstelle für Sammlermünzen der BRD. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85084
Ausrufpreis:
590,00 €
BRD, Konv. 16 St. 20-Euro-Silber-Gedenkmünzen, 925er Silber, dabei Grimms Märchen (Froschkönig, Tapferes Schneiderlein) und 175 Jahre Deutschlandlied. Alle PP, in originalem Blister der Verkaufsstelle für Sammlermünzen der BRD. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Konv. 5 x 2 RM 1925 A und E, 1926 A und D und 1927 A. AKS 32; Jaeger 320. Vorzüglich.
Losnr.
85085
Ausrufpreis:
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
DDR, Konv. 3 x 10-Mark-Silber-Gedenkmünzen (625er und 500er Silber): 10 Mark 1968 (500. Todesjahr Johann Gutenberg), 10 Mark 1975 (Albert Schweitzer) und 10 Mark 1976 (Carl Maria von Weber). Stempelglanz.
Losnr.
85086
Ausrufpreis:
54,00 €
54,00 €
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 5 x 50 Reichspfennig 1938 A und D, 1939 A, E und F. AKS 42; Jaeger 365. Vorzüglich.
Losnr.
85087
Ausrufpreis:
Losnr.
85088
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 12 x 5 RM 1934 (A, D, E, F, J) und 1935 (A-J). AKS 26; Jaeger 357. Kleine Kratzer, vorzüglich.
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, Komplettsatz 4 Reichspfennig 1932 (A-J), sog. Brüning-Pfennig. AKS 52; Jaeger 315. Vorzüglich.
Losnr.
85089
Ausrufpreis:
Losnr.
85090
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich (1856-1907), 5 Mark 1904 G, 900er Silber. 27,57 g; 38 mm. AKS 152; Jaeger 33. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
72,00 €
Bayern, Konv. 4 x 3 Mark: Otto (1886-1913), 3 Mark 1910 und 1913 D. AKS 202; Jaeger 47. Prinzregent Luitpold (1886-1913), 3 Mark 1911 D. AKS 206; Jaeger 49. Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D. AKS 210; Jaeger 52. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85091
Ausrufpreis:
72,00 €
Losnr.
85092
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 24 Silber-Gedenkmünzen 1964-1979. Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85093
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, umfangreiches Konv. 1, 2, 5 und 10 Rentenpfennig 1923-1924, insgesamt 399 Münzen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85094
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, Konv. von 30 Silber-Kleinmünzen, 900er Silber, zu 1/2 Mark in kompletten Jahrgangssätzen 1905, 1915 (2 St.), 1916 und 1918. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön bis vorzüglich. Dazu eine Partie von 96 Klein- und Kursmünzen, nur komplette Jahrgangssätze und alle Münzen in Rähmchen. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85095
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (185-1907), 5 Mark 1900 G. 27,67 g; 38 mm. J. 29. Sehr schön.
Losnr.
85096
Ausrufpreis:
Baden, Friedrich I. (1852-1907), 5 Mark 1902 G. 27,69 g; 38 mm. J. 33. Gutes sehr schön.
Losnr.
85097
Ausrufpreis:
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 5 Mark 1914 D. 27,78 g; 38 mm. J. 53. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85098
Ausrufpreis:
Sachsen, Albert (1873-1902), 5 Mark 1902 E, auf seinen Tod, unten Lebensdaten. 27,71 g; 38 mm. J. 12 f. Sehr schön.
Losnr.
85099
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum. 24,99 g; 36 mm. J. 331. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85100
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 14,96 g; 29 mm. J. 321. Vorzüglich.
Losnr.
85101
Ausrufpreis:
Weimarer Republik, 3 RM 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. 15,05 g; 29 mm. J. 321. Leichte Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85102
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 50 Reichspfennig 1938 D, Nickel. 20 mm. AKS 42; J. 365. Sehr schön/vorzüglich.
Losnr.
85103
Ausrufpreis:
75,00 €
Drittes Reich, 50 Reichspfennig 1939 B, Nickel. 20 mm. AKS 42; J. 365. Vorzüglich.
Losnr.
85104
Ausrufpreis:
Drittes Reich, 10 Reichspfennig 1936 A. 20 mm. AKS 46; J. 364. Seltener Jahrgang. Sehr schön/vorzüglich.
Losnr.
85105
Ausrufpreis:
Deutsch-Ostafrika, 5 Heller 1908 J, größte deutsche Kupfermünze. 37 mm. AKS 973; J. N717. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
85106
Ausrufpreis:
Deutschland - Nebengebiete. Kleines Lot mit 5 Münzen von Danzig, mit: 1 Pfennig 1930, 2 Pfennige 1926, 10 Pfennig 1932 (2 St.) und 1 Gulden 1923. Dazu Ausgabe der Reichskreditkasse, 5 Reichspfennig 1940 A, J. N618. Dazu 4 verschiedene Biermarken. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85107
Ausrufpreis:
Deutschland - Nebengebiete. Interessantes Lot mit 7 Münzen von Deutsch-Ostafrika und 8 Münzen von Danzig. DOA: 1/2 Heller 1904 A, 1 Heller 1904 A, 1 Heller 1905 J, 1 Heller 1908 J, 1 Pesa 1890, 1891 und 1892. Danzig: 1 Pfennig 1923, 1929 und 1930, 2 Pfennig 1926, 5 Pfennig 1932 und 10 Pfennig 1932 (2 St.) und 1 Gulden 1923. Unterschiedliche Erhaltungen, sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85108
Ausrufpreis:
Deutsch-Ostafrika, Konv. von 8 Münzen, mit: 1 Pesa 1890 (J N710), 4 x 1 Heller 1905 A und J, 1908 J (2 x, J. N716), 5 Heller 1914 J (J. N718), 2 x 10 Heller 1909 J, J1911 A (J. N719). Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85109
Ausrufpreis:
155,00 €
BRD, Kursmünzensätze Deutschland 2015, 2016, 2017, 2018: 2015 Auflage 33.000 Sätze Münzzeichen A-J mit 2-Euro-Gedenkmünze Deutsche Einheit und 2-Euro-Gedenkmünze Paulskirche/Hessen, 2016 Auflage 30.000 Sätze Münzzeichen A-J mit 2-Euro-Gedenkmünze Sachsen der Bundesländer-Serie, 2017 Auflage 25.000 Sätze Münzzeichen A-J mit 2-Euro-Gedenkmünze Porta Nigra/Rheinland-Pfalz und 2018 Auflage 22.625 Sätze Münzzeichen A-J mit 2-Euro-Gedenkmünze Berlin-Charlottenburg und 2-Euro-Gedenkmünze 100. Geburtstag Helmut Schmidt, jeweils Nominalwert 5 x 5,88 / 5 x 9 Münzen. Stgl. Im Blister.
Losnr.
85110
Ausrufpreis:
BRD, Konv. 2-Euro-Sondermünzen: 2007 Satz mit 2-Euro-Sondermünzen (12 St.), 50 Jahre Römische Verträge und 2009 Satz mit 2-Euro-Sondermünzen (20 St.), 10 Jahre Wirtschafts- und Währungsunion, in Lindner-Kassette. Stempelglanz.
Losnr.
85111
Ausrufpreis:
BRD, Komplettsatz 2 DM 1951 (D, F, G und J) Ähren. AKS 110; J. 386. Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85112
Ausrufpreis:
BRD, Komplette Sammlung 58 x Max Planck 1957-1971 in Kassette. Sehr schön bis vorzüglich.
Losnr.
85113
Ausrufpreis:
Posten aus Sammlungsauflösung, mit ca. 557 Münzen und Medaillen. Dabei Kleinmünzen Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich, BRD und DDR mit über 60 Münzen zu 5, 10 und 20 Mark, eine Albumseite mit Besonderheiten (Ronde, Material, Fehlprägung und Zainende) und Ausland etc. Gesichtet wurde auch Silber aus China, Mexiko und Frankreich mit einem Münzgewicht von ca. 260 g, plus Steckkarten mit Banknoten. Sehr schön bis vorzüglich, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85114
Ausrufpreis:
DDR, Konv. von 85 Kurs- und Sondermünzen aus 1969-1990 auf losen Münzblättern, dabeit 17 x 5 Mark, 34 x 10 Mark und 34 x 20 Mark. Sehr schön bis vorzüglich. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85115
Ausrufpreis:
Kaiserreich, Konv. von insgesamt 70 Silbermünzen, mit 21 x 20 Pfennig (J. 5), 10 x 50 Pfennig (J. 7), 1 x 50 Pfennig (J. 8), 18 x 1/2 Mark (J. 16) und 20 x 1 Mark (J. 9, 17). Schön bis sehr schön/vorzüglich. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85116
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. (1888-1918), 3 Mark 1911 A, anlässlich des 100-jährigen Bestehens der Universität Breslau. 16,68 g; 33 mm. AKS 138; Jaeger 108. Patina, minimale Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
85117
Ausrufpreis:
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. (1888-1918), 5 Mark 1901 A, anlässlich des 200-jährigen Bestehens des Königreichs Preußen. 27,8 g; 38 mm. AKS 135; Jaeger 106. Kleine Kratzer, schöne Patina, vorzüglich.
Losnr.
85118
Ausrufpreis:
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 2 Mark 1876 H. 10,84 g; 28 mm. AKS 143; Jaeger 66. Schön.
Losnr.
85119
Ausrufpreis:
Drittes Reich, Konv. 50 Reichspfennig 1939 A, AKS 42, Jaeger 365 und 50 Reichspfennig 1939 B, AKS 43, Jaeger 372. Selten in dieser Erhaltung, vorzüglich/fast Stempelglanz.
Losnr.
85119
Ausrufpreis:
Losnr.
85120
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. Altdeutschland und Deutsches Reich, verschiedene Münzen und Medaillen bzw. Marken, dabei Trier, 3 Petermännchen 1694, Westfalen 2 Cent. 1809 und 5 Cent. 1812 und Wilhelm II., 5 Mark 1907 A. Gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85121
Ausrufpreis:
Deutsches Reich, 50 Pfennig 1896 A, 900er Silber. 2,77 g; 20 mm. AKS 5; Jaeger 15. Beidseitig Kerbschlag, vermutlich entwertet. Sehr selten. Sehr schön.
Losnr.
85122
Ausrufpreis:
BRD, umfangreiche Sammlung von Gedenkmünzen in einem Album, zu 10 und 5 DM (625er Silber), 129 x 10 DM und 120 x 5 DM, Vorzüglich/Stempelglanz. Insgesamt ca. 2 kg Silber. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Konv. 3 Briefmarken-Alben, dabei Album Schweiz ab 1862 bis 1998, nicht vollständig, Album Tschechoslowakei 1918 bis 1939, Böhmen und Mähren 1939 bis 1945, nicht vollständig und Album Altdeutschland, dabei Baden, Bayern und Württemberg, mit Sammlung Deutsches Reich und Drittes Reich. Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85123
Ausrufpreis:
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Großes Briefmarken-Konv., dabei ca. 300 Ersttagsbriefe und Sammlung Alle Welt in 8 Alben, darunter auch Deutsches Reich. Insgesamt ca. 14 Alben. Fundgrube, bitte besichtigen.
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Losnr.
85124
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Briefmarken-Konv.: Umfangreiche Sammlung Deutsches Reich in KA-BE Album auf ca. 40 Seiten, dabei Postkarte Geburtstag Adolf Hitler, Reichsparteitags-Stempel, postfrisch und gestempelt, Blöcke und Komplettsätze. Dazu 4 Alben Alle Welt und 35 Ersttagsbriefe, dabei 2 x Beethoven-Block. Fundgrube, eine Vorbesichtigung wird empfohlen. Hoher Katalogwert (ca. 2000 Euro).
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85125
Ausrufpreis:
Losnr.
85126
Ausrufpreis:
Saarland, Konv. Briefmarken, Saarland-Bogenware: 2 x 1954 Marianisches Jahr Gemälde, Mi. 351-353; 8 x 1955 Tag der Briefmarke, Mi. 361; 9 x 1955 Tag der Briefmarke mit Fehldruck, Mi. 361 (Punkt in 5); 1 x 1956 Winterbergdenkmal, Mi. 373-375 und 1 x 1956 Volkshilfe Gemälde, Mi. 376-378. Postfrisch.
Losnr.
85126
Ausrufpreis:
Losnr.
85126
Ausrufpreis: