Exponate > 5. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 5. Numismatik-Auktion vom 3. Dezember 2020
Losnr. suchen
82000 - 82060
83000 - 83003
84000 - 84047
85000 - 85126
86000 - 86114
87000 - 87157
88000 - 88014
89000 - 89007
89500 - 89500
89800 - 89802
Losnr.
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Dietrich II. von Ysenburg-Büdingen, 2. Regierung (1475-1482). Groschen auf Meissner Schlag o. J., Heiligenstadt, Mzz. Kreuz. Vs. Wappen in Dreipass Rs. Isenburger Schild über Blumenkreuz in Vierpass. 2,28 g; 27 mm. Prinz Alexander 202; Slg. Walther 164. Ex Dr. Busso Peus Nachf., Auktion 314, 1985, Nr. 1977. Schöne Patina, sehr schön.
Losnr.
83001
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Konrad III. von Dhaun (1419-1434). Einseitiger Heller, Bingen. 0,17 g; 14 mm. Slg. Pick -; Slg. Walther 119. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Fast vorzüglich.
Losnr.
83002
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Dietrich I. von Erbach (1434-1459), einseitiger Heller o. J., Bingen. 0,14; 14 mm. Prinz Alex. 173; Slg. Walther 139. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Fast vorzüglich.
Losnr.
83003
Ausrufpreis:
Mainz, Erzbistum. Dietrich II. von Isenburg zu Büdingen (2. Regierung, 1475-1482). Einseitiger Pfennig o. J., Mainz (mit "D" über Wappen). 0,25 g; 14 mm. Prinz Alex. -; Slg. Walther 162. Erworben bei Dr. Busso Peus Nachf. Fast vorzüglich.