Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
Drehbleistift, n. A. d. E. aus Elfenbein, an der Spitze und am Ende des Stiftes je eine Montierung aus 750er Gold, ca. 1920er Jahre. Ein seltenes und außergewöhnliches Luxusobjekt in tadellosem Zustand.
Losnr.
89001
Ausrufpreis:
Damenuhr, Fa. Ebel, Classic Wave, mit Perlmutt-Ziffernblatt, Stahl, teilweise vergoldet, mit Datumsanzeige, in OVP mit Zertifikat, dabei noch 2 Glieder für eine Verlängerung des Armbandes. Sehr guter Zustand.
Losnr.
89002
Ausrufpreis:
Konv. Goldschmuck, bestehend aus: Kette, 333er Gold, FBM (Friedrich Binder), L 60 cm. 13,00 g. Dazu 2 Ohrstecker, 585er Gold, n. A. d. E. Perlen.
Losnr.
89003
Ausrufpreis:
Konv. 3 Anstecknadeln: 2 Nadeln mit Darstellung asiatischer Drachen, 835er Silber, vergoldet, zusammen 2,35 g. Dazu Nadel mit Bergbaumotiv, 585er Gold. 1,10 g. Sehr guter Zustand.
Losnr.
89004
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: Brosche mit Darstellung eines Schiffes, 835er Silber, Handarbeit; Ring, Art Deco, 835er Silber, mit grünem Cabouchon-Stein; große Brosche mit Darstellung eines Mexikaners in der Wüste, 925er Silber; Anhänger mit Darstellung zweier antithetischer Löwen nach antikem Vorbild, 925er Silber, vergoldet; Brosche mit Darstellung einer Antilope, 830er Silber. Dazu eine silberne Kuh, vermutlich aus einer Metzgerei, 800er Silber. Gesamtgewicht 65,4 g. Interessante Sammlung, bitte besichtigen.
Losnr.
89005
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: fein gearbeitete Brosche, 900er Silber, mit Darstellung einer Moschee (?); ein russischer Heiligenanhänger, teilweise emailliert, 84 Zolotniki; russischer Anhänger, hochoval, florale Ornamentik, 87 Zolotniki. Gesamtgewicht 12,99 g.
Losnr.
89006
Ausrufpreis:
Konv. Silberschmuck: filigran gearbeitete Brosche, 800er Silber, dazu 1 Paar Orringe, ungepunzt. Gesamtgewicht 9,81 g.
Losnr.
89007
Ausrufpreis:
Armband, "Fischlandschmuck", Walter Kramer, Messing versilbert, Handarbeit, L ca. 17,5 cm.
Losnr.
89008
Ausrufpreis:
Silberkonv., bestehend aus 3 Anhängern in Form von Medaillons zum Öffnen mit Platz für kleine Bildchen, dazu eine alte Miniaturdose, alles 925er Silber. Gesamtgewicht 43,9 g
Losnr.
89009
Ausrufpreis:
Brosche mit Emaillearbeit, Darstellung einer Blume, kunstvoll ausgeführte Handarbeit, 925er Silber vergoldet, ca. 1920er Jahre. 15,87 g. Ausgezeichneter Zustand.
Losnr.
89009
Ausrufpreis:
Losnr.
89010
Ausrufpreis:
36,00 €
Tragbare Anhänger-Brosche, 800er Silber, vergoldet, mit Darstellung einer Blume, sowohl als Brosche als auch als Anhänger verwendbar, ca. 1920er Jahre, sehr guter Zustand.
Losnr.
89011
Ausrufpreis:
Damen-Armbanduhr, 750er Gold, 17 Jewels, ca. 1960er Jahre, Fa. Rhodos, Pforzheim. Gesamtgewicht 28,2 g. Auf Funktion nicht geprüft, sehr guter Zustand.
Losnr.
89011
Ausrufpreis:
Losnr.
89012
Ausrufpreis:
Damen-Armband, 750er Gold, ca. 1970er Jahre, mit 22 Punktbrillanten und 5 Steinen, n. A. d. E. Turmalin, Zitrin und Amethyst, Mittelstein mit leichtem Randausbruch, sonst guter bis sehr guter Zustand. Gesamtgewicht 27,8 g.
Losnr.
89013
Ausrufpreis:
Damenring, Fa. Niessing, Traces of Love, 750er Gold, F11984, mit 10 Punktdiamanten im Brillantschliff. 6,39 g, Ringgröße 53.
Losnr.
89014
Ausrufpreis:
Damenring, 750er Gold, Italien, (Punzen "Stern 1326 MI"), mit 1 Punktdiamanten und 2 Punktsaphiren, Ringgröße 54. 4,2 g.
Losnr.
89015
Ausrufpreis:
Damenring, 750er Gold, Italien, (Punzen "Stern 1326 MI"), mit 3 Punktdiamanten, Ringgröße 54. 3,99 g.