Exponate > 4. Numismatik-Auktion > abgeschlossen
Sämtliche Exponate aus der 4. Numismatik-Auktion vom 3. September 2020
Losnr. suchen
84000 - 84031
85000 - 85080
86000 - 86074
87000 - 87116
88000 - 88024
89000 - 89009
Losnr.
Ausrufpreis:
Schweiz, 5 Franken 1909, 900er Silber. Schön 30. Selten. Als Flaschenverschluss mit Korken umgearbeitet, in einer silbernen Fassung (800er Silber, gepunzt). 44,87 g; H 72 mm; B 44 mm. Sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86001
Ausrufpreis:
Kolumbien, 50 Centavos 1922, 900er Silber. Schön 17. Umgearbeitet zu einem kleinen Löffel mit Korkenziehergriff und verzierter Griffspitze. 19,61 g; L ca. 13 cm. Fast vorzüglich.
Losnr.
86002
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1847. 900er Gold. 6,49 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast vorzüglich/vorzüglich.
Losnr.
86003
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 5 Rubel 1853. 900er Gold. 6,54 g; 23 mm. Kahnt/Schön 75. Fast Stempelglanz.
Losnr.
86004
Ausrufpreis:
320,00 €
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337; Bitkin 7. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Losnr.
86005
Ausrufpreis:
320,00 €
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 10 Rubel 1900. 900er Gold. 8,58 g; 23 mm. Uzdenikov 337; Bitkin 7. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Losnr.
86006
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1898. 900er Gold. 4,27 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Sehr schön.
Losnr.
86007
Ausrufpreis:
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), 5 Rubel 1904. 900er Gold. 4,29 g; 19 mm. Kahnt/Schön 14. Vorzüglich.
Losnr.
86008
Ausrufpreis:
USA, 1 Dollar 1859. 900er Gold. 1,64 g; 15 mm. Kahnt/Schön 38. Sehr schön.
Losnr.
86009
Ausrufpreis:
USA, 10 Dollars 1899, Philadelphia. 900er Gold. 16,69 g; 27 mm. Schön 112. Sehr schön.
Losnr.
86010
Ausrufpreis:
1.050,00 €
USA, 10 Dollars 1901, Philadelphia. 900er Gold. 16,71 g; 27 mm. Schön 112. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
Losnr.
86011
Ausrufpreis:
1.800,00 €
USA, 20 Dollars 1904, Philadelphia. 900er Gold. 33,41 g; 34 mm. Schön 114. Unbedeutende Kratzer, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
86012
Ausrufpreis:
320,00 €
USA, 5 Dollars 1908, Philadelphia. 900er Gold. 8,35 g; 22 mm. Schön 111. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
86013
Ausrufpreis:
320,00 €
USA, 5 Dollars 1911, Philadelphia. 900er Gold. 8,34 g; 21 mm. Schön 139. Fast vorzüglich.
Losnr.
86014
Ausrufpreis:
USA, 2 1/2 Dollars 1913, Philadelphia. 900er Gold. 4,17 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
Losnr.
86015
Ausrufpreis:
1.800,00 €
USA, 20 Dollars 1924, Philadelphia (mit 48 Sternen). 900er Gold. 33,43 g; 34 mm. Schön 143. Vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
86016
Ausrufpreis:
Konv. von 3 Münzen: Frankreich, Napoleon III., 5 Centimes 1861; Louis Philippe I. (Kolonialausgabe), 10 Centimes1839; Niederlande, Willem III., 2 1/2 Gulden 1852. Schön bis sehr schön.
Losnr.
86016
Ausrufpreis:
Losnr.
86017
Ausrufpreis:
Chile, 10 Pesos 1968, 999er Silber, auf den 150. Jahrestag der Landung der Befreiungsflotte. 44,8 g; 45 mm. Schön 35; KM 183. Sehr selten, Auflage nur 1215 Exemplare. PP.
Losnr.
86018
Ausrufpreis:
Anguilla (Schlangeninsel), Konv. 4 Silbergedenkmünzen (4, 2, 1 und 1/2 Dollar), 999er Silber, auf die zweijährige Unabhängigkeit des Staates Anguilla. Selten, Auflagen ca. 4500-5000 Exemplare. PP.
Losnr.
86018
Ausrufpreis:
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
USA, Konv. 9 St. Half Dollar-Silbergedenkmünzen, 900er Silber: Half Dollar 1892 und 1893 auf die Welt-Columbus-Ausstellung in Chicago, 100 Jahre Iowa 1946, San Francisco Oakland Bay Bridge 1936, Oregon Trail Memorial 1938, California`s Diamond Jubilee 1925, Stone Mountain 1925, 100 Jahre Monroe Doktrin, Pilgrim Tercentenary 1920. Hoch interessante Sammlung dieser berühmten Silbergedenkmünzen in ausgezeichneter Erhaltung, vorzüglich bis fast Stempelglanz.
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Losnr.
86019
Ausrufpreis:
Losnr.
86020
Ausrufpreis:
408,00 €
Konv. Silbergedenkmünzen alle Welt (u. a. Bahamas, Cook Islands und Jemen), insgesamt über 800 g Silber, interessantes Silberanlagekonv., bitte besichtigen, alle Münzen Stempelglanz bzw. PP. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Kanada, Konv. 5 St. Silver Dollar, 500er Silber 1982, 1983, 1984, 1985, 1987 und 3 Kursmünzensätze mit Silberdollar, 500er Silber 1973, 1981 und 1986. In OVP, PP.
Losnr.
86021
Ausrufpreis:
Losnr.
86022
Ausrufpreis:
Konv. alle Welt, darunter USA, Konv. 6 Silbermünzen: 2 St. Silberdollar, 900er Silber (Olympische Spiele Los Angeles 1983 und Ellis Island 1986), dazu 4 St. Half Dollar (1982, auf den 250. Geburtstag George Washingtons), 1 Dollar 1979 (auf Susan Brownell Anthony) und 1 Dollar 1974 (auf Eisenhower). Dabei noch u. a. Kursmünzensatz Virgin Islands 1973. In OVP, PP. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86022
Ausrufpreis:
Losnr.
86023
Ausrufpreis:
Umfangreiche Sammlung von Hunderten Münzen aus aller Welt (u. a. USA, Frankreich, Großbritannien und Russland), darunter zahlreiche Silbermünzen, u. a. Österreich 4 x offizielle NP Maria Theresia Taler, Sammlung Silber-Gedenk-Schilling (2 Schilling Franz Schubert, Theodor Billroth, Walther von der Vogelweide, Mozart, Haydn, Seipel, Dollfuß, Lueger, Prinz Eugen von Savoyen und Karlskirche; 25 Schilling u. a. mit Mozart, Mariazell und Grillparzer; 50 Schilling u. a. mit 600 Jahre Universität Wien, 150 Jahre Zentralbank und 100. Geburtstag von Theodor Körner; 100 Schilling u. a. mit 20 Jahre Staatsvertrag, Olympische Winterspiele 1974 in Innsbruck und 200 Jahre Burgtheater Wien; 500 Schilling mit 200. Todestag von Maria Theresia). In 10 Münzalben eingeordnet, Fundgrube, eine Besichtigung wird empfohlen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
86024
Ausrufpreis:
Konv. Verschiedenes: tragbare geschwärzte Gussmedaille 1922, auf den 80. Geburtstag von Prof. Dr. Carl von Linde, Sachsen 3 Mark 1913 E, auf die Hundertjahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig (AKS 190; Jaeger 140), Kanada 20 Dollars 2012, 999er Silber, USA 1 Dime 1841 und 5 Cents 1867. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86025
Ausrufpreis:
155,00 €
Ägypten, Konv. 17 Silbergedenkmünzen, 720er Silber, darunter 1 Pfund 1979, auf die Mohammedanische Jahrhundertwende 1400, auf die 2. Präsidentschaftsperiode von Muhammad Anwar El Sadat (2. Ausgabe) 1980 und auf den Tag der Wissenschaft 1981. Jede Münze 15 g und 15 mm. In Original-Kassette aus Abo-Bezug. Stempelglanz mit feiner Patina.
Losnr.
86026
Ausrufpreis:
USA, 5 Dollars 1913, Indian Head Half Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 8,33 g; 21 mm. Schön 139. Sehr schön.
Losnr.
86027
Ausrufpreis:
USA, 2 1/2 Dollars 1910, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,18 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
Losnr.
86028
Ausrufpreis:
USA, 2 1/2 Dollars 1915, Indian Head Quarter Eagle, Philadelphia, 900er Gold. 4,16 g; 18 mm. Schön 138. Fast vorzüglich.
Losnr.
86029
Ausrufpreis:
Europa allgemein, umfangreiche Sammlung von 89 Euromünzen verschiedener Länder, davon 29 x Silber, bzw. Silber vergoldet, vorhanden sind Kurs- und Sondermünzen auch mit Vatikan, Monaco und San Marino. Die Summe der Nominalwerte ergibt einen Betrag von über 250 Euro. Vorzüglich bis Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet
Losnr.
86029
Ausrufpreis:
Losnr.
86030
Ausrufpreis:
Israel, Sammlung von 33 Münzen, dabei 30 Silber-Gedenkmünzen aus 1958 bis 1990, teilweise im Original-Etui mit Zertifikat. Vorzüglich bis Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86031
Ausrufpreis:
261,00 €
Europa allgemein, reichhaltige Sammlung von 58 Euromünzen verschiedener Länder, davon 32 x Silber bzw. Silber vergoldet. Die Summe der Nominalwerte ergibt einen Betrag von über 300 Euro. Vorzüglich bis Stempelglanz, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86032
Ausrufpreis:
Europa allgemein, kleine Partie moderner Euro-KMS mit u. a. Vatikan 2009, Monaco 2003 (5 Münzen) plus Sondermünze 2 Euro San Marino 2012 im Blister. Stempelglanz. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86033
Ausrufpreis:
Umfangreiches Konv. alle Welt: Album mit 278 Klein-, Kurs-, Gedenkmünzen und Medaillen in kompletten Sätzen aus Europa und Übersee, Sätze Euro-Proben, vergoldete Euro-KMS und Numisbriefe. Dazu Konv. mit modernen Euro-KMS mit u. a. Monaco 2002 (5 Münzen), San Marino 2011 mit 5 Euro Sondermünze plus Frankreich Sondermünze 1/4 Euro 2003 (100 Jahre Tour de France 2003) im Blister. Vorzüglich bis Stempelglanz, Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86034
Ausrufpreis:
Konv. Europa und Übersee: Finnland, je 50 x 1 Cent, 2 Cent und 5 Cent in originaler Rolle, bankfrisch. Frankreich, Konv. von 2 Silbermünzen (Hercules-Gruppe, 900er Silber), 50 Francs 1974 und 1977. Sehr schön bis vorzüglich. Konv. von 13 x One Cent "Indian Head" aus 1863 bis 1906. Schön bis sehr schön. Konv. von 23 x One Dime "Mercury", Silber, aus 1915 bis 1945. Schön bis vorzüglich. Interessantes Konv., Fundgrube, bitte besichtigen. Auf Foto nur ein Teil abgebildet.
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
48,00 €
Skandinavien, Konv. 2 Silbermünzen: Schweden, Oskar II. (1872-1907), 2 Kronen 1897, auf das 25. Regierungsjubiläum. 15 g; 30 mm. Schön 120. Norwegen, Oskar V. (1957-1991), 50 Kronen 1978, auf den 75. Geburtstag des Königs, 925er Silber. 26,86 g; 36 mm. Schön 75. Vorzüglich/Stempelglanz.
Losnr.
86035
Ausrufpreis:
48,00 €
Losnr.
86036
Ausrufpreis:
36,00 €
RDR, Habsburg, Ferdinand II. (1617-1637), Konv. 2 Groschen 1628 und 1630. Friedensburg/Seger 219. Sehr schön/vorzüglich.
Losnr.
86036
Ausrufpreis:
36,00 €
Losnr.
86037
Ausrufpreis:
Russland, 1 Rubel 1913, Gedenkmünze auf das 300-jährige Bestehen der Romanov-Dynastie, 900er Silber. 19,96 g; 34 mm. Bitkin 335; Davenport 298; KM 70. Selten in dieser Erhaltung, vorzügliches Prachtexemplar mit leichtem Stempelglanz.
Losnr.
86038
Ausrufpreis:
Griechenland, 2 Drachmen 1883, 835er Silber. 9,83 g; 27 mm. Kahnt/Schön 43. Schön/fast sehr schön. Dazu Konv. 3 Silbermünzen der Schweiz (2 Franken 1878, 1907 und 1 Franken 1877.
Losnr.
86038
Ausrufpreis: